Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Sviridova
    Поблагодарил(а)
    1

Вопрос Как разобраться в себе?

Добрый день!
    Проблема в том, что я не могу разобраться, чем хочу заниматься в жизни. Образование высшее экономическое получила так для галочки. Работать неинтересно в этой сфере (3 года отработала). Продолжаю искать себя...В данный момент есть устойчивый интерес к психологии, даже думаю о втором высшем.
    Но! Кем я буду после получения диплома? Смогу ли я работать с людьми? консультировать их? Ведь общаться с людьми мне трудно (я застенчивая). Возможно интерес к психологии вызван желанием разобраться в себе?
    В таком случае, как же понять чем мне будет интересно заниматься в жизни?
    Хотела бы направить свои мысли в нужное русло.
    Заранее спасибо.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Sviridova Посмотреть сообщение
    Образование высшее экономическое получила так для галочки. Работать неинтересно в этой сфере (3 года отработала). Продолжаю искать себя...
    Многие люди, получающие второе высшее, говорят, что "первое - было для родителей, а вот второе - это уже для себя".
    Так что в этом ключе "ваш поиск самой себя" (и "поиск смысла") - ну не то чтобы прямо "совсем понятен" (ведь я не знаю вашей истории и деталей вашей нынешней ситуации), но по крайней мере вполне нормальный и объяснимый.

Также могу сказать, что по факту процентов наверное 80 поступающих на психологические факультеты - это люди, испытывающие определнное желание разобраться с собой, с тем, что же происходит во внутренним миром и с желанием научиться лучше понимать себя; но на самом деле "изучение психологии" - не является "самым лучшим способом разобраться с происходящем внутри себя", для этого необходимо прохождение психотерапии.

Кстати во многие западные учебные заведения в сфере практической психологии принимают только тех, кто прошёл как минимум краткосрочную психотерапию и хотя бы понимает для самого себя собственную мотивацию к обучению.

То, что у вас есть какие-то психологические особенности - например застенчивость - не является "противопоказанием" к дальнейшей работе с людьми, но важно разобраться с этой проблемой, чтобы она не мешала вам в работе.

В принципе один из вариантов психологической работы, который мог бы с моей точки зрения быть для вас полезным - это участие в длительной психотерапевтической группе (в частности групп-аналитической), где вы могли бы учиться более спокойно и свободно общаться с другими людьми и отслеживать происходящие внутри вас изменения, либо - индивидуальная работа с адекватным психологом/психотерапевтом, с которым у вас будет нормальный контакт и взаимопонимание.

Также - рекомендую вам почитать книгу: Алис Миллер. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я, она есть на сайте в виде текста.
    "Только чур - читать внимательно, сопоставляя это со своей личной историей и пытаясь прислушиваться к собственным по этому поводу переживаниям и чувствам".

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Sviridova (02.06.2011)

Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо, Петр!
    Пройти психотерапию конечно интересно. Вы говорите в "длительной группе" - это сколько примерно по времени? месяцы, годы?

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    (в частности групп-аналитической)
    А можете пояснить что это такое?

Спасибо за книгу, прочту обязательно.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    По поводу "длительности психотерапии".

Вы говорите в "длительной группе" - это сколько примерно по времени? месяцы, годы?
    Например когда идёт разговор о "краткосрочной психотерапии" - когда фокусируются на какой-то конкретной проблеме - как правило подразумевается 20-30 встреч. Но пока что ваш "запрос" более широкий - "разобраться с собой", "научиться понимать саму себя и собственные чувства" и разобраться с проблемами застенчивости и с как правило связанной с ней проблемой самооценки.
    НО! Люди ходят ко мне, когда есть общее понимание - "над какими изменениями мы совместно работаем и к какой цели идём". Если изменения постепенно происходят (а моментально люди меняются только в сказках и фильмах) - то психотерапия продолжается, если же нет - то это является поводом для обсуждения - "почему же ничего не меняется", и возможно поиском каких-то других вариантов, я работаю лишь тогда, когда человек действительно заинтересован в изменениях и хочет разобраться с проблемой.
    Ну и кроме всего прочего - "своего психотерапевта надо найти" - того, с которым у вас будет контакт и понимание.

Если говорить о групповой работе - то это безусловно тоже определённый "процесс", который на самом деле имеет своё начало, середину и окончание, и по поводу работы с застенчивостью - это не "волшебный рецепт от застенчивости" - а "поиск самой себя, пробование различных взаимоотношений и коммуникаций с другими участниками группы" - "внутри безопасной модели мира в виде конкретной группы с постоянными участниками и с рамками, обеспечивающими психологическую и эмоциональную безопасность".

Но в любом случае по поводу того или иного формата работы необходимо обсуждать на очной встрече.

P.S. Да, и мне уютнее по имени-отчеству... если для вас это не является каким-то принципиальным моментом.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Прошу прощения, Петр Юрьевич. Я просто привыкла обращаться к молодым людям без отчества, это отнюдь не уменьшает моего уважения к Вам.

Спасибо еще раз за сообщение. Возможно, я неверно сформулировала тему, проблема конкретная есть - моя профессиональная деятельность. И я сейчас работаю над этим. Я прочитала много книг и прослушала несколько семинаров разных психологов. Я меняюсь, я это вижу по тому, как складывается моя жизнь сейчас, и что было пару лет назад.
    На счет застенчивости, я возможно тоже неверно выразила мысль, т.к. раньше я была такой, но в последнее время я преодолеваю этот недостаток. Я могу заговорить с незнакомыми людьми, но мне сложно устанавливать длительные отношения с ними, например коллеги на работе, с ними мало общаюсь, только по рабочим вопросам, в остальном просто не интересно. Иногда боюсь высказать свое мнение, т.к. думаю, что оно может оказаться глупым или никому не нужным (знаю что это все из детства), поэтому считаю себя замкнутой (или застенчивой).
    Да, своего психотерапевта надо еще найти, пока разбираюсь сама со своими проблемами...а там видно будет Спасибо Вам за поддержку!

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Ну что же - замечательно, что вы находитесь сейчас в поиске себя, "в поиске своего собственного Я"!

мне сложно устанавливать длительные отношения
    Этому к счастью можно учиться, постепенно разбираясь - "что же мешало установлению отношений раньше". В любом случае - основная работа по изменениям - это ваша собственная "внутренняя работа над собой", а психолог/психотерапевт - всего лишь является помощником в вашем продвижении.

Пётр Юрьевич Лизяев