Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок Аватар для Ева_Захарова
    Поблагодарил(а)
    0

Боль утраты

Добрый день, доктор.
    Позвольте поделиться с Вами своим горем. Спустя 4 года, 2 выкидыша и 1 замершую беременность, я забеременела нашим мальчиком. Наше горе случилось 1 сентября 2010 года. После преждевременных родов на сроке 32 недели нашего малыша,любимого сыночка не стало. Он прожил всего 10 дней. Всё это время он находился в реанимации, где с каждым днём ему становилось всё хуже и хуже. До сих пор вспоминаю его личико, глазки, как он хныкал первые 2 дня, как только я появлялась у его "кроватки". Как говорила мне тогда мед. сестра - чувствует что вы пришли и жалуется вам на нас. Мне с трудом удалось пережить это горе, благодаря поддержке и помощи мужа и всех близких родственников. Они сами забрали вещи из род дома, занимались похоронами и всеми сопутствующими делами. Я с трудом не наложила на себя руки. Считая себя довольно слабым человеком - не смогла решится.
    Время идёт, мы вернулись в превычный ритм жизни, но стоит только вспомнить или подумать о своём малыше, боль утраты и все переживания вспоминаются с новой силой. Пишу Вам сообщение со слезами на глазах.
    Причину преждевременных родов мне так никто и не сказал. Причину смерти малыша озвучили только после того, как его не стало.
    Не покидает чувство вины и неполноценности. Я очень люблю своего мужа и хочу что бы он был счастлив, но для него счастье - это дети. Мы оба очень полюбили своего сына и привязались к нему. А получилось что...
    Сейчас мы планируем ещё беременность. Но не покидает чувство страха и как с ним справится - я не знаю.
    Буду Вам очень признательна за любой совет.
    Спасибо!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Добрый день, Ева!

Наверное нет горя более тяжёлого, чем горе матери, потерявшей своего ребёнка.
    И мне кажется что любые слова моего сочувствия могут показаться "недостаточно сочувственными".

Цитата Сообщение от Ева_Захарова Посмотреть сообщение
    Мне с трудом удалось пережить это горе, благодаря поддержке и помощи мужа и всех близких родственников.
    [...]
    Я с трудом не наложила на себя руки.
    Я думаю что более "честно" будет сказать, что вы сумели справиться с первой реакцией, с шоком. Но "горевание" в ситуации потери столь желанного для вашей пары ребёнка может продолжаться в норме минимум год-полтора-два.

Я бы предложил вам прочитать эти две статьи, в обоих идёт речь о процессе горевания:

О горе и горевании

Виды и признаки патологической реакции горя

Возможно в чём-то вы увидите вашу ситуацию?

И - как "отдельное домашнее задание" - попробуйте отдельным постом перечислить - "всё то, в чём вы чувствуете себя виноватой в связи с вашей ситуацией" (с гибелью сына и "окружающими" произошедшее событиями).

Пётр Юрьевич Лизяев
    Последний раз редактировалось psy-therapist; 03.06.2011 в 21:23.

Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день, Пётр Юрьевич!
    Вы абсолютно правы - я справилась с первым шоком, я научилась, даже я бы сказала до сих пор учусь, жить "по новому". Я до сих пор не "пережила" своё горе. Я бы даже сказала что я в нём всегда. Я не нахожусь в постоянной депрессии, психозе. Но как только я подумаю о своём мальчике плачу, бьюсь в истерике и порой думаю что ничего лучше рождения моего мальчика со мной в жизни не произойдёт.
    Видя своих друзей и знакомых с детьми, возраста нашего сына, думаешь, а что бы сейчас делал наш сын!? как бы мы с ним гуляли и ездили везде.
    Врач в детской реанимации говорила мне что он чуть ли не 100% был бы инвалидом, после ВЖК 3-ей степени. Но я ей говорила тогда и считаю так сейчас - мы бы его любили ЛЮБОГО, здорового или нет. Но понимая на какие страдания обрекли бы его, появляется двойственное чувство.
    Не покидает мысль о разводе - безумно люблю своего мужа, но считаю что причиняю ему боль и страдания тем, что не могу "подарить" ему ребёночка. Чувство неполноценности и ущербности как женщины не "отпускает". У нас даже периодически возникают скандалы из-за моей такой самооценки и самобичевания.
    Подскажите, как справится с подобными внутренними проблемами и комплексами? Как "прожить" наше и горе и "жить" с вечной памятью о нашем сыночке дальше?
    P.S. Почему то иногда возникает чувство что всё это было не со мной ... не знаю почему

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    P.S. Почему то иногда возникает чувство что всё это было не со мной ... не знаю почему
    Говоря терминами - речь идёт о деперсонализации, психологическом "отбрасывании" слишком тяжёлых переживаний от себя - "это всё было не со мной". Так происходит, когда человеку слишком тяжело выносить боль, выносить какие-то чувства.

Врач в детской реанимации говорила мне что он чуть ли не 100% был бы инвалидом, после ВЖК 3-ей степени.
    Да, к сожалению врачи порой не чувствуют переживаний родителей, и "из лучших побуждений" - обесценивают вашу ситуацию, ваши страдания.

Не покидает мысль о разводе - безумно люблю своего мужа, но считаю что причиняю ему боль и страдания тем, что не могу "подарить" ему ребёночка. Чувство неполноценности и ущербности как женщины не "отпускает". У нас даже периодически возникают скандалы из-за моей такой самооценки и самобичевания.
    Интересно, выглядит так, как будто бы эта ситуация больше волнует вас, а не мужа.

Подскажите, как справится с подобными внутренними проблемами и комплексами? Как "прожить" наше и горе и "жить" с вечной памятью о нашем сыночке дальше?
    Ну наверное наиболее эффективный способ - это психотерапия, очная работа с психологом, в процессе которой вы могли бы "выплакать ваши невыплаканные пока что слёзы по вашему погибшему сыну"...
    Есть ли такая возможность там, где вы сейчас живёте?
    И - что о ситуации думает муж - сейчас?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Я живу в Казахстане, г. Алматы. Я пользовалась услугами психолога, сразу после трагедии. При чём это был психолог при роддоме и его обязательным условием было, чтобы наши встречи проходили там же, в роддоме где всё это произошло, где ходят беременные женщины, молодые мамочки с детьми и те же лица врачей. После 3-х наших сеансов, я устроилась на работу и больше не пользовалась услугами психолога ввиду занятости. (Хотя я понимаю что мне всё же это ооочень нужно).
    На самом деле, ситуация с моей "самооценкой" и нашей дальнейшей семейной жизнью на "такую" мысль наводит только меня. Даже когда я однажды предложила своему мужу разойтись по этой причине - единственное что он мне сказал, что после таких слов, если они ещё раз будут, он точно разведётся.
    Тему смерти нашего сыночка мы поднимаем очень редко. Даже когда я начинаю что то говорить или вспоминать о случившемся или просто о сыне, он молчит - и диалог превращается в мой монолог. На могилке сына он всегда плачет. А у меня почему то получается по другому - я плачу всегда и везде при воспоминании о нём, кроме возле могилки сына.
    Я чувствую как ему тяжело. Ведь он тоже его видел и не раз, он приходил к сыну в реанимацию, держал его за ручку и даже пригласил Батюшку окрестить нашего малыша.
    У меня ведь ничего не осталось от сыночка - все его вещички я оставила в роддоме для деток, которые "не нужны" своим родителям, все журналы о беременности что я покупала - раздала знакомым беременным девушкам, даже бандаж, который не успела поносить - отдала, мы не сделали ни одной его фотографии. И знаете, Пётр Юрьевич, у меня даже "следов" на теле от беременности не осталось - ни растяжек, ни "животика" - НИЧЕГО. Только снимки УЗИ и видео диск с 3-D УЗИ, которые я достала не так давно, "довела" себя ими до истерики и сложила обратно в шкаф. Остались только память (а я омню каждую его чёрточу лица - он очень был похож на своего папу), любовь в сердце и памятник на могилке.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    При чём это был психолог при роддоме и его обязательным условием было, чтобы наши встречи проходили там же, в роддоме где всё это произошло, где ходят беременные женщины, молодые мамочки с детьми и те же лица врачей.
    Это может работать как "первичная помощь", как некоторая минимальная поддержка, которая возможна в рамках медучреждения.
    Но в качестве регулярной психотерапии такой вариант с моей точки зрения крайне неэффективный. Потому что вам необходимо говорить о ваших переживаниях, в том числе и о ваших негативных чувствах - о злости на врачей, о зависти по отношению к другим женщинам, "у которых всё в порядке", обида на то, что приходится так много усилий.

Насколько я знаю, в вашем городе есть как минимум несколько "достаточно продвинутых" психоаналитиков, с кем возможно вам было бы неплохо пообщаться, "проработать" вашу потерю. Это достаточно понятная для психоаналитического подхода ситуация внутренней психологической травмы.

А у меня почему то получается по другому - я плачу всегда и везде при воспоминании о нём, кроме возле могилки сына.
    Возможно - потому, что - "вы его не похоронили"? потому что - психологически - пока что не готовы смириться с потерей, принять её факт?

у меня даже "следов" на теле от беременности не осталось - ни растяжек, ни "животика" - НИЧЕГО. Только снимки УЗИ и видео диск с 3-D УЗИ, которые я достала не так давно, "довела" себя ими до истерики и сложила обратно в шкаф.
    В вашей родительской семье когда-нибудь сталкивались с потерями, со смертью, с гореванием по этому поводу? Как происходит этот процесс? "Как прощаются с умершим" - и в то же время - "как вспоминают о нём"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Пётр Юрьевич, добрый день.
    Возможно Вы сможете посоветовать психоаналитика. Из Вашего ответа я поняла что таковые Вам известны и Вы можете кого то порекомендовать. Спасибо!

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Из Вашего ответа я поняла что таковые Вам известны и Вы можете кого то порекомендовать.
    Это не "мои личные контакты", я просто точно знаю, что "они у вас водятся", кого-то я видел на крупных конференциях, но прямых контактов нет, я постараюсь узнать у коллеги, которая знакома лично.
    И как только узнаю (в ближайшие дни) - сообщу вам.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Отправил координаты коллеги по почтовому адресу, который вы указывали при регистрации.

Буду благодарен, если сможете дать через некоторое время какую-то "обратную связь" - по вашей ситуации и по результатам очного обращения к специалисту.

Пётр Юрьевич Лизяев