Показано с 1 по 14 из 14
    Новичок Аватар для ольга24821
    Поблагодарил(а)
    0

невроз навязчивых состояний или шиз-я?

здравствуйте,о проблеме.6 лет до беременности в «напряженном »состоянии без возможности расслабиться и кому-то поплакаться .беременность желанная.Радость была,но притупленная ,как-бы не полноценная.Тяжелые роды, закончившиеся кесаревым.Не готова к нему была морально, для меня было нереализации себя как женщины,ущербность.Ясно не было не прикладывания к груди сразу и ничего подобного..после подов радости сильной не ощутила,была в каком-то странном состоянии.После родов осталось ощущение тревоги за жизнь ребенка...на 3й день мне его оставили,я развернула и потеряла дар речи-худенькое,тощенькое-добавилось еще больше тревоги,врачи корми раз в час,я кормить,а она не ест,ест раз в 2-3 часа...я готова была не спать сутками,а кормить ее!!!для меня было корми,чтобы не умерла!!!!сначала сама ставала ночью раз в час для кормлений,потом силы подиссякли,заводила будильник.Были и трещины, и все т.п.Пока подобрала позу для кормления изпсиховалась вся.Стала искать в инете по гв,начиталась,что так дети могут отказаться от груди..все ,для меня было- от меня отказывается,а гв я видела как что-то виде связующей нитки ..при этом всем постоянно подходила и смотрела жива ли?воображение рисовало жуткие картинки..конечно,от меня никто не отказывался.Но меня посетила мысль,что я не смогу найти общий язык со св.девочкой как и моя мама со мной, и ,кажется,после этого я услышала в голове (прости,Господи!!!!) «сдохни».Реву,что мне вообще могло такое в голову прийти!извиняюсь п-д ней,представляю,что ее нет и еще больше реву.помогает успокоиться..через время опять так.стала пить пустырник и заметила,что такое происходит при раздражении нс(плачь,огорчение мое,обиде,т .п.помог успокоиться,я уже вижу нашу семью из 3х человек,но этого мало.норм.воспринимаю ребенка ,когда она веселая,смеется или положит головку,чтобы погладили- очень приятно!!!но малейший каприз и все покругу и ощущение,что она мне мешает.постоянно думаю об этом,даже во сне..я просто кимарю..просыпаюсь с «недобрыми мыслями»,она мне улыбнется и сознание включается...когда я «в здоровом настроение» комната с ней для меня «светится»,а когда нет-как удавка на шее..нет памяти вообще,конечности холодные(видно остываю уже)) ),ощущение туманности,редко вижу будущее,настроение получше при солнечной погоде,при приходе мужа,иногда с ним поговишь долго и голова ясная. но пытаюсь хоть молиться и идет раздвоение мыслей-во-1х в голове -где эти дурацкие,идиотские и т.п. молитвы,во-2х-идет как -бы раздвоение мыслей -хочу чтобы сдохла(прошла,ушла и т.п. )моя агрессия и читаю молитву...если я уже в кондиции и испытываю сильный страх ,то плачу и прижимаю ребенка,это приводит в чувство.я понимаю,что это мои мысли ,а не мной управляют.Такую агрессию вызывают беременные ,иногда все близкие ,которых люблю..прям в голове так и идет ,смерть близких мне людей.была у психиатра-психотерапевта..сказал,что ннс ,но и шизой пахнет из-за агрессивности мыслей и такой навязчивости.выписал абилифай,приняла 0,0025 на ночь,так кружилась голова,тошнота,то озноб,то какая-то мелкая дрожь в ногах.кстати,для мамы 6 лет назад тот тяжелый для нас период закончился шизофренией.Так что у меня невроз или вялотекущая шизофрения?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Ольга!

Цитата Сообщение от ольга24821 Посмотреть сообщение
    6 лет до беременности в «напряженном »состоянии без возможности расслабиться и кому-то поплакаться
    Такой длительный стресс безусловно подрывает психическое здоровье.

после подов радости сильной не ощутила,была в каком-то странном состоянии.
    А насколько вы чувствовали поддержку близких? была ли она?

ока подобрала позу для кормления изпсиховалась вся.Стала искать в инете по гв,начиталась,что так дети могут отказаться от груди.
    Печально, что в этот момент рядом с вами не оказалось человека, который смог бы помочь разобраться, может быть объяснил бы некоторые детали по поводу грудничков и их мам - как нелегко им приходится.

и ,кажется,после этого я услышала в голове (прости,Господи!!!!) «сдохни».Реву,что мне вообще могло такое в голову прийти!извиняюсь п-д ней,представляю,что ее нет и еще больше реву.помогает успокоиться.
    На самом деле это вполне нормально - дети могут вызывать не только позитивные - но так же и большое количество негативных эмоций. Это надо просто понимать - что это - нормально - "сердится на существо, по причине появления которого испытывается такое большое количество лишений и проблем".

посетила мысль,что я не смогу найти общий язык со св.девочкой как и моя мама со мной
    Вообще ваша проблема может быть завязана на то, что "ваша мама так и не смогла научиться понимать свою дочь - и не поделилась этим умением с вами"...

но малейший каприз и все покругу и ощущение,что она мне мешает.
    Ну что же - дети действительно "ограничивают" свободу своих родителей. Важно принимать этот факт.

психиатра-психотерапевта..сказал,что ннс ,но и шизой пахнет из-за агрессивности мыслей и такой навязчивости.выписал абилифай
    Честно говоря по вашему описанию не вижу однозначного смысла для начала приёма антипсихотиков (абилифая). Хотя врач видела вас очно, но зная, как многие врачи-психиатры любят "ляпать" диагноз "шизофрения" по поводу и без повода - и в отсутствие каких-либо характерных для этого заболевания симптомов - хочется усомниться в адекватности такого диагноза и соответственно медикаментозного назначения антипсихотической психофармакотерапии.

Почитайте статью о послеродовой депрессии в разделе "статьи" на главной странице форума.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    да,врач старой формации и психотерапию не очень признает.Муж очень помогает,только с ним оставив ребенка я спокойна больше я никому не доверяю.Я читала про послеродовую депрессию..да,маму стала понимать только сейчас-она росла в нездоровой семье без отца и постоянно на нас кричала,а я криков не понимаю,только спокойное слово.

Поблагодарил(а)
    0
    как вы считаете могу ли я обойтись психотерапией или нет? я сама не настроена принимать лекарства и сильно внушаемая (начиталась побочных эффектов),может реакцию такую на абилифай и сама вызвала

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    А вообще насколько вам доступна возможность получения помощи и поддержки от близких? Насколько вы можете отдыхать, высыпаться? Какой возраст у вашей малышки?

Можете также немного рассказать о себе?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    выспаться не могу ,сегодня уснула из-за абилифая в 3,30 ,а в 6 вставать кормить и больше не спала.Муж очень помогает(но как все он еще и работает,поэтому до вечера я одна),больше поддержки нет ни от кого ,все далеко.Нам 8-й месяц ,понимаю,что так больше тянуть нельзя,это отразится на психике ребенка,я не могу себе такое позволить.Моя проблема в том,что я не могу себе простить .что у мою голову пришла вообще такая мысль о смерти ребенка,для меня это сверх аморально.Сама (была)спокойная ,уравновешенная,не требовательная к людям,со мной всегда можно было поговорить о своих проблемах,семья для меня главное!!!
    за те 6 лет было у меня в жизни- суд с бабушкой(причина заболевания мамы),неудачный 6-летний гражданский брак (маменькин сынок и мы жили с его мамой),решение суда нас оставить на улице-брат несовершеннолетний ,мать на тот момент уже инвалид 2й группы и меня..мне приходилось работать и спать по 3-4 часа в сутки,потом бежать смотреть как мама ,не спалила ли квартиру и т.п...В общем долго рассказывать..помочь было не кому

Поблагодарил(а)
    0
    я в муже нашла все ,что мне надо было ...и я спокойно выдохнула,что для меня все закончилось...да.......после смерти дедушки ( В те же 6 лет )не могу представить ,что кого-то из моих родных не будет...но и любить их "в полную силу" нет ,наверное,здоровья

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    выспаться не могу ,сегодня уснула из-за абилифая в 3,30 ,а в 6 вставать кормить и больше не спала.
    Я бы честно говоря думал не о том, чтобы "сразу начинать лечить нейролептиками", а подумать о том, как можно было бы помочь вам обеспечить отдых, в частности - банально выспаться. И в этом ключе было бы более возможно более логично попробовать назначить вам коротким курсом снотворное и/или транквилизаторы.

ГВ вы давно свернули? Можно "договориться" с мужем, чтобы он несколько ночей в неделю давал вам "отпуск"?

Повторюсь - заниматься малышом-грудничком в одиночестве, да ещё (насколько я понимаю вашу ситуацию) - когда это первый ребёнок - очень тяжело и физически, и психологически.

Моя проблема в том,что я не могу себе простить .что у мою голову пришла вообще такая мысль о смерти ребенка,для меня это сверх аморально.
    мне приходилось работать и спать по 3-4 часа в сутки,потом бежать смотреть как мама ,не спалила ли квартиру и т.п...В общем долго рассказывать..помочь было не кому
    Ну вообще такая жизнь - "стресс на стрессе" - любого нормального человека может свести с ума. И возникает вопрос о "психогигиене" - что "очень важно заботиться о том, что же происходит в собственной голове и душе", не стесняясь при необходимости обращаться за помощью к адекватному специалисту, который с одной стороны с вниманием отнесётся к вашему состоянию, а с другой стороны не станет сразу же искать у вас какое-то тяжёлое психическое заболевания и без раздумий начинать лечить его медикаментозно.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте,с мужем давно договорились,он теперь делает для ребенка больше ,чем я..но ребенок надолго меня отпустить не может,поэтому мы топчемся на месте.По поводу внушения врач был прав-это я сама себя так накрутила,что "ощутила побочные эффекты",приняла на сл.день такую же дозу и все было норм..После посещения врача,когда он сказал,что я "не здесь и не там" ,то довела себя до панической атаки на 3 часика-испугалась ,что сойду с ума и как-то наврежу ребенку.Пришлось выйти на улицу,если что,чтобы у меня забрали ребенка,было жутко страшно..пыталось такое состояние повториться ,но я подышала в пакет, не смейтесь ,помогло..Тревожность появляется действительно,когда совсем не высыпаюсь,а так все дело в этих мыслях,не будет их не будет проблем.У меня еще непонятная мне странность- не могу смотреть себе в зрачки,зеркала избегаю,мгновенно это мысль всплывает.
    С грудным вскармливаем пришлось закончить из-за нейролептика,оооочень не хотелось,это было единственным стоящим,что я могла дать ребенку на этот момент.Я долго и много раз билась за молоко,при таких стрессах оно конечно пропадало,но я его всегда возвращала,но получилось так как получилось.Отлучение тоже не прошло без проблем.
    Может ли вообще быть такой агрессивный невроз?почему в меня такая реакция на беременных и детей понятно-элементарная зависть ,что у них так ,а у меня не так..но почему я так реагирую близких,если что не по моему у меня сразу агрессия?и такое раздвоение мыслей -это свойственно неврозу?
    И как найти своего врача,который "не пропишет" у себя в кабинете на веки вечные,чтобы не потерять вообще веру в исцеление?
    какие методы психотерапии мне нужны?

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    У меня еще непонятная мне странность- не могу смотреть себе в зрачки,зеркала избегаю,мгновенно это мысль всплывает.
    Как будто бы "боитесь увидеть там что-то" - возможно - "какую-то правду"?
    Интересно - дома, в родительской семье - не было ли принято "прятать всякие скелеты в шкафу" и "не выносить сор из избы"?

Может ли вообще быть такой агрессивный невроз?почему в меня такая реакция на беременных и детей понятно-элементарная зависть ,что у них так ,а у меня не так..но почему я так реагирую близких,если что не по моему у меня сразу агрессия?и такое раздвоение мыслей -это свойственно неврозу?
    Само по себе понятие "невроза" в современной психиатрии достаточно к сожалению размытое - и не отражает многих аспектов происходящего с человеком.
    Я бы говорил более понятными словами - что у вас очень острое эмоциональное состояние, много различных переживаний - и вы не всегда можете с ними адекватно справляться. И это является поводом для того, чтобы разбираться, обсуждать эти эмоции со специалистом.

И как найти своего врача,который "не пропишет" у себя в кабинете на веки вечные,чтобы не потерять вообще веру в исцеление?
    Я полагаю, что в вашей ситуации процесс "лечения разговором" - психотерапия - должен быть достаточно длительным, чтобы можно было разобраться с вашими внутренними конфликтами, не только с вашими тревогами и переживаниями, но и с причинами, их вызывающими.
    Чтобы можно было бы в процессе общения со специалистом - заглядывать в него как в зеркало, отражающее вас, и не бояться там что-то увидеть (или "не-увидеть").

какие методы психотерапии мне нужны?
    Я предпочитаю психоаналитически ориентированные методы психотерапии. Но на самом деле в любом случае всё зависит от многих факторов - в том числе и от доступности вам тех или иных специалистов - и в зависимости от того, как вам получится сейчас справиться с нынешним острым состоянием.

Пётр Юрьевич Лизяев

11. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Quest (15.06.2011)

Поблагодарил(а)
    0
    здравствуйте,пью те же таблетки,остановилась на том моменте,что долго не думая сама вызывала мысли ,но...после некоторых эмоциональных волнений все вернулось.Может это совпадение-я еще пила гелариум,он закончился и как-то закрутилась и не купила его...в этот момент все вернулось..это я себе внушаю или мне не нужен абалифай ,а нужны ,как я понимаю,антидепрессанты?Сегодня купила ,посмотрим что дальше будет.И считать это за ухудшение состояния-Я ЭТО ДЕЛАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ)раньше редко проскакивала мысль резать вены,а сейчас как-то чаще "мечтается")) на эту тему,еще раз повторю делать не собираюсь,но мысли приходят ,просто представляю именно этот момент и больше ничего..Хотя с моей внушаемостью это могла быть реакция на то,что прочитала ,что некоторые больные боятся ножей,чтобы не навредить кому-то.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Ольга!

Может это совпадение-я еще пила гелариум,он закончился и как-то закрутилась и не купила его...в этот момент все вернулось..это я себе внушаю или мне не нужен абалифай ,а нужны ,как я понимаю,антидепрессанты?Сегодня купила ,посмотрим что дальше будет.
    Мне кажется что вам очень важнА возможность общения, чтобы вы могли с кем-то обсуждать ваши проблемы, ваше состояние, ваши переживания.
    Может быть именно такая поддержка и является для вас "самым главным антидепрессантом"?

раньше редко проскакивала мысль резать вены,а сейчас как-то чаще "мечтается")) на эту тему,еще раз повторю делать не собираюсь,но мысли приходят ,просто представляю именно этот момент и больше ничего.
    Не совсем понятно - то есть ваши суицидные фантазии стали ярче, чаще и острее - или происходит что-то иное?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    По поводу общения не знаю,я как к врачу схожу,то не могу сказать ,что чувствую себя лучше..страшно стать шизофреником и сделать такой сюрприз близким.Поэтому и хочется к психотерапевту пообщаться,но т..к. после врача я чаще думаю о своей болезни,читаю,зациклеваюсь и.т.д,поэтому какой-то минимальный старах недоверия ,наверное,спихотерапевту..Да,у меня есть потребность в общении,город для меня новый ,в общении связана по рукам и ногам,приезжали гости так мыслей почти не было,а с мамочками общаться не хочу , у меня сразу начинается ...
    А от гелариума можно поправиться?
    и еще у меня появилось какое-то нетерпение- не могу спокойно фильм даже посмотреть,надо дергать руками,ногами,производить какие-то движения..
    По поводу вен..как мне кажется ,то в этот период без гелариума стали чаще.Я представляю только что-то режущее и что им можно сделать,но кровь и т.п.не вижу.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    А от гелариума можно поправиться?
    Маловероятно.
    Но это очень мягкий растительный препарат, также как и негрустин - и другие препараты с экстрактом зверобоя, его действие достаточно слабое.

и еще у меня появилось какое-то нетерпение- не могу спокойно фильм даже посмотреть,надо дергать руками,ногами,производить какие-то движения..
    Это может быть как побочка от Абилифая - так и наоборот - показатель недостаточности дозы.

страшно стать шизофреником и сделать такой сюрприз близким.Поэтому и хочется к психотерапевту пообщаться,но т..к. после врача я чаще думаю о своей болезни,читаю,зациклеваюсь и.т.д,поэтому какой-то минимальный старах недоверия ,наверное,спихотерапевту.
    Понимаете, сейчас, на настоящий момент - "всё то, что могло случиться - уже случилось" и поэтому имеет смысл не особо обращать внимание на то, как тот или иной специалист будет называть происходящее с вами, а думать о том, "что может помогать вам разбираться с вашим состоянием, как из него выбираться и как не попадать вновь, обращая внимание на важные признаки изменения вашего состояния.
    Это даже не столько вопрос "лечения разговором" - психотерапии - сколько вопрос "менеджмента вашего состояния".

Пётр Юрьевич Лизяев