Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 264

Тема: [04] Июнь 2011

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9

[04] Июнь 2011

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Сдала сессию
    Поздравляю!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f95d61780f74bc8e5141f93693b3035c.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	134
    Теперь какое то состояние пустоты опять
    Странно, я помню это ощущение! Когда сессия тянется, кажется по окончании столько дел нужно сделать! А когда она заканчивается, приходишь домой - а делать-то особо и нечего, а накопившиеся дела ещё подождут! И нет той ожидаемой радости от сдачи всех экзаменов.
    Тогда я прибиралась (генералила), особенно в своей комнате и валялась в ванной, расслаблялась, приходила в себя.

Мне кажется, что эта проблема пустоты проявляется, когда не с кем поделиться своей радостью об окончании сессии. Да же не так важно, насколько удачно она сдалась, главное, что груз -с плеч! Вот если бы ты отметила это дело с сокурстниками, обмусолили, поделились бы впечатлениями, тогда бы было ощущение наполненности!

Но у меня в настоящее время нет никаких эмоций
    Радость-то хоть есть? А если с НМ отметить? Пусть вспомнит свои студенческие года!

И если я организую такой сабантуйчик, то чуть ли не в обязательном порядке должна предусмотреть все - куда, с кем, питание, культурная программа ит.п.
    Ты уверена, что всё д.б. на тебе? Когда мы с кем-то собираемся на природу, то каждый сам еду подготавливает, чтоб и поделиться можно было, место совместно обсуждается. А вот о культурной программе в лесу я ни разу не задумывалась и вообще впервые слышу! Когда детей не было, мы волейболом баловались, бандминтоном, сейчас актуальна фотография, бррр аж захотелось тоже :-) А если вода (река) рядом, то вообще проблем нет.

Иначе - недоумение :"и зачем мы сюда приперлись? "
    Да? Такое возможно? Эти люди, наверное, впервые в лес зашли!

Не писала потому что внутри пусто, нет ни слов, ни чувств.
    Да, у меня тоже какой-то странный, грустный период. С сыном на больничном (легкое обострение), ходим на процедуры. В этот раз я молодец - не растраивалась и в панику не впадала! Но какой-то беспорядок в душе существует. Муж на работе выматывается и ему не до нас, отдохнуть бы. Погода особо не радует. Билеты обратые и те с проблемой покупали.

А почему это тебя так задело?
    :-) когда всем рассказывала об этом и в голову не приходило подумать, а как тут написала, так сразу этот вопрос и всплыл у меня!
    Или тебе странно признавать, что сын уже не просто мыслящее, но и еще и чувствующее существо?
    Мальчик он чувствительный, впечатлительный (что совпадает с определением астматика, как ни грустно, мне это подтверждать). Меня всегда пожалеет, если я ударюсь, расстраивается если видет, когда дети плачут...
    Наверное задело то, (1) что он сам это озвучил. Т.к. я раньше говорила об его эмоциях, прочитанных на лице.
    И (2) что эти чувства были отнесены к двоюродному брату, с которым он часто ругался, если бы он тоже сказал, о своих любимых друзьях я бы меньше удивилась!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Замучала меня эта аллергия. Ну точно у меня в голове тараканы по этому поводу. Вчера на даче всё без проблем было, хотя там и сквозняки были и дождик на меня покапал и была я более раздетой(майка и шорты), чем сегодня в городе.
    Пенна, не совсем понятно - "как будто бы это аллергия на городскую жизнь"?

Твоя кожа начинает реагировать попадая в привычную для нее атмосферу: город = аллергия. Дача не связана ни с твоими расстройствами, ни с депрессией...поэтому там комфортно.
    А еще как то пришел вывод : болезни твоего сына с одной стороны заставляют тебя сидеть дома, а с другой стороны - это источник твоего развития- тебе приходится искать информацию, перерабатывать ее проверяя подходит это сыну или нет, способствует общению с такими же мамами...

И - интересный вопрос - "в чём же разница между городом и дачей"? Ну всё это из серии "поймать - когда же это происходит - а когда - нет"...
    А то какая-то эта аллергия - ну очень уж хитрая, как заметающая свои следы лисица...

Будто они передаются не то чтобы по наследству, а проявляются в той семье, в которой и родитель воспитывался. Примеры: мой сын с астмой воспитывался в семье мужа, где уже был такой случай с его дядей. Ну вы это знаете. И ещё: племянник мой, мучается с ушами. У брата отита не было, а был у меня, сейчас они живут с нашими родителями.
    Да, такое действительно случается.
    Могут быть разные объяснения, и возможное "психологическое" - что (а) ребёнок "знает" - чего может "болеть"; (б) родители и родственники в первую очередь замечают и начинают лечить (и иногда за счёт внимания так сказать "раздувать важность" тех проблем и болезней, которые были и у других родственников и (в) психологические проблемы зачастую "наследуются" в семьях - "передаются" - но не генами, а "в процессе воспитания", ну а "органы-мишени" некоторых психологических проблем иногда очень сходны - как в частности "зависимость" и "эмоциональная не-до-накормленность в детстве" очень часто коррелируют с проблемами ЖКТ, в частности гастритами и ЯБЖ, "нежелание слушать" - заболеваниями органов слуха, в частности отитами.

Интересно, есть ли и правда связь между моей аллергией и болезнями сына?
    Интересно, а какие у вас по этому поводу у самой фантазии?

У них очень интересные отношения - и вместе ни как, и врозь - невозможно. Постоянно дерутся, ладно из-за игрушки, так ведь и одуванчик на поле одуванчиков разделить не могут!
    Иногда "драка" оказывается такой же формой "близости", как и сексуальная близость взрослых - ведь и в первом и во втором случае есть прямой телесный контакт.

Интересно подумать о формах проявления любви и ненависти в "родительских семьях" - вашей и мужа.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Сдала сессию.
    От души поздравляю!

Потому что основной цели у меня нет.
    "Основная цель у студента - забыть обо всём том, чем грузили преподаватели на протяжении учёбы".
    То есть всё равно эти знания с вами останутся, но важно, чтобы они "провалились" вглубь, а не плавали на поверхности, будоража вас своим наличием.

Поэтому сейчас основная цель должна быть ориентирована на отдых и получение удовольствий. Марина, сможете чего-нибудь придумать для себя - какую-нибудь приятность?

если я организую такой сабантуйчик, то чуть ли не в обязательном порядке должна предусмотреть все - куда, с кем, питание, культурная программа ит.п. Иначе - недоумение :"и зачем мы сюда приперлись? ".
    "ваше суперэго бежит впереди вас"...

А хочется просто так, без особой цели.
    Задайте себе например цель - "придумать бесцельное времяпровождение" - такое, которое будет доставлять вам удовольствие. Главное - чтобы было приятно.

Не писала потому что внутри пусто, нет ни слов, ни чувств.
    А можете попробовать описАть эту пустоту?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Наверное задело то, (1) что он сам это озвучил. Т.к. я раньше говорила об его эмоциях, прочитанных на лице.
    Это очень важный момент... сейчас главное проявить достаточную гибкость - и с одной стороны с доверием относится к его словам, "доверять его эмоциям", "не пытаясь убедить его, что на самом деле он "должен" "чувствовать что-то совершенно другое", но с другой стороны относится со здравой долей (внутренней, не проявляемой внешне) критики - и понимая, что ребёнок не всегда "обязан" говорить "правду и только правду" - и иногда вполне может что-то приукрашивать.

Пётр Юрьевич Лизяев

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Пенна (02.06.2011)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "как будто бы это аллергия на городскую жизнь"?
    Ну не знаю, на Родину съезжу и точно отвечу. А так и в лесу (после купания) она проявлялась и в деревне после хождения по росе.

И - интересный вопрос - "в чём же разница между городом и дачей"? Ну всё это из серии "поймать - когда же это происходит - а когда - нет"...
    Сама в шоке, не пойму

А то какая-то эта аллергия - ну очень уж хитрая, как заметающая свои следы лисица...
    Угу! Пока только одно могу добавить. Проявляется она или (1) утром, или (2) когда я впервые за день выхожу из дома. Тут сомнения т.к. 10:00 трудно утром назвать с точки зрения той влажности, которая в 7 утра. Но с другой стороны: в 7 утра веду ребенка в сад, на пол дороги начинаю чесаться, в саду всё проходит, а при выходе из него опять всё повторяется. В 10 идем в поликлиннику, чешусь, а при выходе из неё через час ни чего уже нет!
    Днём она не проявляется, вечером крайне редко, но бывает. На дачу ездим с утра (9 часов).

По описанному выше и прочитанному в книгах по поводу крапивницы (аллергическая сыпь) у меня появляется мысль, объясняющая в некоторой степени эту мою особенность.
    Что я делаю по утрам? Собираюсь с сыном в сад или поликлиннику! Сынуля мой особенно не торопится. И за какое бы время мы ни стали собираться (2 часа или 20 мин), мы всё равно опаздываем. Т.к. сын при одевании постоянно отвлекается, то почитать нужно, то поиграть, то вдруг вспомнит о какой-то давно забытой игрушке. И так касается каждой вещи, т.е. оденет носок и отвлекается, я его одерну, оденет второй что-то другое приспичит, мне опять приходится ему напоминать об одевании . Я раздражаюсь. А крапивница как раз и означает - раздражение по поводу промедления.
    Помнишь, Марина, ты задавалась вопросом, когда она возникла и что было накануне? Так по времени совпадает с началом хождения в сад!
    Только не понятно почему она так особенно сильно после купания в реке проявляется?
    Да и не всегда, когда она с утра проявляется я была раздраженной.
    Но полюбому я сейчас работаю над этим, правда не всегда получается . Но мы то знаем, что 9 женщин за 1 месяц ребенка не выносят!

(а) ребёнок "знает" - чего может "болеть"
    Это как это?

(в) психологические проблемы зачастую "наследуются" в семьях - "передаются" - но не генами, а "в процессе воспитания",
    Вот об этом я и подумала, когда та мысль пришла!

"Сообщение от Пенна
    Интересно, есть ли и правда связь между моей аллергией и болезнями сына?"
    Интересно, а какие у вас по этому поводу у самой фантазии?
    Я написала и не подумала, займусь этим!

Иногда "драка" оказывается такой же формой "близости", как и сексуальная близость взрослых - ведь и в первом и во втором случае есть прямой телесный контакт.
    Интересно! Получается, что племяннику не хватает телесного контакта. Я это и раньше замечала - он "играет" кошечку, мяукает и "обтирается" чаще об моего сына. А мой, когда это надоедает или мешает играть, его толкает (=отталкивает). После нескольких таких неудачных попыток, он переходит к взрослым, но с меньшим желанием.
    А племянник такой хорошенький, мне всё время хочется его пообнимать, поприжимать, он не всегда поддается, ну понятно, не мама ведь. Сын потом показывает, как это нужно делать Название: n9.jpg
Просмотров: 461

Размер: 1.2 Кб

Интересно подумать о формах проявления любви и ненависти в "родительских семьях" - вашей и мужа.
    Я подумаю, только для меня проблемой стала "форма проявления ненависти в семье". Редко испульзуем это слово "ненависть". Недопонимание человека - есть, рассерженость на него и пр. Но ненавидеть близкого... до такого не доходило.
    Петр Юрьевич, может тут д.б. или м.б. другое слово, более мягкое?

Петр Юрьевич, спасибо, что подключились к нашей беседе, а то я какая-то не доделанная ходила, не значала о чем подумать, какую проблему решать, их так много, что даже и думать ни чего не хотелось! Теперь вот опять вернусь к себе!

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    Я поняла почему пустота после сессии - все просто! - закончились задачи ИЗ ВНЕ, закончилось выполнение поручений других людей, а своего собственного как ничего не было так и не появилось. То есть пустоту я раньше заполняла словом НАДО: надо что то писать, надо что то читать, пусть и не всегда интересное. Читать я конечно продолжаю, но ощущение пустоты все таки есть.
    отметила это дело с сокурстниками
    пытались отметить окончание 4 курса. Эти будущие психологи оказались такие закомплексованные, еще больше чем я зависимые от мнения абсолютно посторонних людей, причем это невзирая на возраст.Живым человеком можно было назвать одну девушку (она психологом уже работает в отличие от остальных).
    А если с НМ отметить?
    Окончание сессии совпало с днем пограничника, который нам близок. Ходили в кафе, заодно и про сессию вспомнили.
    Ты уверена, что всё д.б. на тебе?
    Я видимо уверена, раз указываю конкретные действия. Наверно надо подготовить текст с оповещением, что я подготовкой мероприятия заниматься не буду. Мол, дерзайте дорогие. Только есть вариант, что либо мероприятия не случится, либо я буду недовольна подготовкой))
    Когда мы с кем-то собираемся на природу, то каждый сам еду подготавливает, чтоб и поделиться можно было, место совместно обсуждается.
    С местом как раз все просто. А вот с едой... Есть у НМ друг, кот. любит ходить на халяву да и не один, а с семьей. И как то странно будет выглядеть - мы с едой, а они нет... ясно что мы одни есть не будем, поставим на стол... у них раньше было заведено - покупают для всех, а потом сумму делят. Но мне со временем надоело быть единственным спонсором.
    Когда детей не было
    вот у нас сейчас такая компания...мой ребенок можно сказать перерос этот статус...если и появляется один ребенок - то у него обычно одно развлечение - беситься и вовлекать всех в это сумасшествие))
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    Загадка одной болезни

Однажды вечером, когда я садился за обеденный стол, супруга спросила, почему у меня такой озабоченный вид. Я довольно рассеянно ответил, что только что госпитализировал новорожденного, которому всего пять дней, потому что у него повышенная температура и, скорее всего, уретрит, но состояние не тяжелое. Так как ее не удовлетворило мое объяснение и она продолжала задавать вопросы, я сказал: «Дело в том, что, по-моему, этот ребенок никогда, слышишь? никогда не должен был бы ничем болеть!» Чтобы отвлечь меня, жена рассмеялась и шутливо заметила, что я явно впадаю в грех, приписывая себе способность предвидеть появление болезней у моих пациентов, тем более в таком младенческом возрасте. Задетый за живое я пустился в долгую дискуссию. Я рассказал жене, что у этого младенца есть старший брат трех лет, которого я прозвал «бакалавром», потому что он—в его-то возрасте — уже бегло читает, хотя ему нелегко дается деление чисел с десятичными долями. Эти способности развивались у него в очень здоровой и спокойной домашней обстановке, и этот трехлетний малыш пока еще ничем ни разу не болел: он даже не знает, что такое насморк или покраснение на ягодицах! Я подробно описал внешние данные и психологический портрет его родителей и отметил, что это — лучшие родители, каких мне доводилось встречать за годы моей врачебной практики. После чего я добавил, что я не только установил тесную связь между превосходным качеством родителей и состоянием здоровья их старшего сына, но был уже на пороге открытия очевидной закономерности, то есть закона. Болезнь младшего брата заставляла меня полностью пересмотреть мои теоретические построения.
    Не знаю, убедил ли я в чем-нибудь супругу, но обед прошел вполне благополучно. Спустя две недели этот младенец снова был в моем кабинете. Он перенес инфекционное заболевание мочевых путей, которое, как я и предвидел, оказалось несерьезным. Я тут же признался его матери, что никак не могу понять происхождение этой болезни. Между нами завязался доверительный разговор, и она — к моему полному изумлению — открыла мне, что оба ее сына были зачаты с помощью донора и искусственного оплодотворения. Эта женщина подчеркнула, что она хотела усыновить ребенка, но ее муж предпочел именно этот способ решения проблемы, так как не хотел, чтобы его родня узнала о его бесплодии.
    Можете вообразить, как взволновала меня эта информация, и я поинтересовался, чем вызвано бесплодие ее мужа. Я узнал, что причиной служит передавшееся ему по наследству заболевание мочеполовой системы. Трое его дядюшек со стороны отца умерли от инфекционного заболевания мочевых путей, а четвертый выжил только благодаря произведенному почечному гемодиализу. Услышав этот рассказ, я погрузился в глубокую задумчивость, из которой меня вывело веселое и несколько неожиданное замечание матери моего маленького пациента: «Вы же понимаете, доктор, в каком я была восторге, когда вся родня моего мужа собралась вокруг кроватки, и все начали хором предостерегать меня: «Будьте осторожны! Очень осторожны! Инфекционные заболевания мочевых путей в нашей семье — это очень серьезно!»
    Вот теперь эта болезнь обретала свою первопричину и значение. И я был в полном смысле потрясен. Эта болезнь вовсе не была несчастным случаем, она представляла собой редкий случай реализованного желания отца ребенка — ведь ребенок от рождения приобрел целый набор отцовских признаков.

Альдо Наури ИНЦЕСТ, НЕ ПЕРЕХОДЯЩИЙ В ДЕЙСТВИЕ: ВЗАИМОСВЯЗЬ МАТЕРИ И РЕБЕНКА
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    От души поздравляю!
    Спасибо Петр Юрьевич! У меня это добро по 5-6 раз за год бывает)))
    Основная цель у студента
    Я как бы не только о студенчестве.. я так.. в целом...
    сможете чего-нибудь придумать для себя - какую-нибудь приятность?
    Начала думать... но все мои приятности отсекались запасами отговорок...Что можно отнести к приятностям? Из материального:
    еда - что то с едой получилось сложно - не придумывается ничего что бы съесть и получить удовольствие, а не наполнить желудок..
    одежда - относится в настоящее время не столько к приятностям, сколько к необходимости пополнить гардероб, а то женщиной себя чувствовать не в чем))) Тут очередная сложность - выбор одежды чтоб было и по возрасту и по состоянию души и чтоб на работу ходить. Есть опасение что куплю из совсем молодежной серии и буду выглядеть нелепо. Надежных сопровождающих нет. И тут меня ожидает "любимое" состояние:"Противник в панике!" - это стоять перед выбором лихорадочно обдумывая все возможные комбинации и в некоторых случаях "убеждение" себя, что можешь дорогая обойтись...
    из нематериального: простейшее - ехать в лес. На этом моя фантазия закончилась.
    Задайте себе например цель - "придумать бесцельное времяпровождение"
    Какие вы Петр Юрьевич задания задаете сложные...У меня на памяти одно бесцельное времяпровождение - в интернете шарахаться. Только от осознания что это бесцельное времяпровождение настроение не улучшается - лишнее подтверждение что цели в жизни нет. Как вот везде пишут: надо поставить себе цель и идти к ней всеми путями и способами. У меня вся жизнь - бесцельное времяпровождение)))
    А можете попробовать описАть эту пустоту?
    Недавно нашла еще одно определение - черная дыра. Как огромная труба с большим диаметром отверстия, в которое информация поступает, обрабатывается на входе до состояния констатирования факта ( солнце светит, трава зеленая и т.п.), и все..все пропадает в этой бездонной трубе. Очень сильна потребность быть для кого то, делать ради кого то. Сама я не в счет.

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    сын при одевании постоянно отвлекается, то почитать нужно, то поиграть, то вдруг вспомнит о какой-то давно забытой игрушке. И так касается каждой вещи, т.е. оденет носок и отвлекается, я его одерну, оденет второй что-то другое приспичит, мне опять приходится ему напоминать об одевании
    Как мне это знакомо!!! Сколько я ругалась на ребенка за это!!! сейчас жалею об этом...Кстати говоря мой сынуля и до сих пор такой тягомотный - собирается долго. А не очень давно я заметила за собой такую же черту - я могу собраться на работу, но дополнительно: то что то забыла, то что то надо выложить, то одежда не устраивает и т.д. и вот так и брожу до выхода из квартиры еще минут 15-20.
    Так по времени совпадает с началом хождения в сад!
    "Стыдно что воспитатели подумают про такую постоянно опаздывающую мать. Скажут что.... А мне надо же чтоб отношение ко мне не повлияло на отношение к ребенку. Надо ведь чтоб и о ребенке думали только хорошо..."
    мне всё время хочется его пообнимать, поприжимать, он не всегда поддается, ну понятно, не мама ведь.
    Тут дело даже не в том, что не мама. Просто его воспитывают как "мужика" -без сюсюканий и телячьих нежностей. Поэтому на твои попытки такая реакция. Ему подсознательно хочется телесного контакта, а сознательно - не показали ему как это бывает и что это абсолютно нормально.
    Сама так воспитывала. Теперь у нас душевный контакт вроде налажен, но я не умею естественным образом проявить какие то нежные материнские чувства - приобнять, погладить - у меня как ступор включается. Вот если бы и душевного контакта не было - вообще было бы хреново.

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    Вчера занималась непосильным делом - пыталась организовать себе приятность. Честно скажу больше думала о ближних, чем о себе. Оказалось очень сложно понять что же мне подойдет из одежды. Тянуло к определенному ассортименту, потом включала реализм и понимала что это для молодежи. А что же подойдет мне - не знаю. Понимаю что у меня расхождение в восприятии себя как Я-реальное, Я - идеальное и Я- самопредставление. Мое представление о себе и внутреннее состояние отличается от того что видно в зеркале, и от того какой мне хотелось бы быть. Пример: не люблю фотаться спонтанно - редко получаются фото, чтоб я там нравилась сама себе. Порой приходится тренировать и запоминать положение мимики чтоб "включить" в нужный момент. На самом деле я считаю что выгляжу совсем не так, и нормальное фото может быть только постановочным. Вот и с вещами получилось также - Я представляю себя ну явно не на 40 лет, (сзади и в душе "пионерка") а в зеркале - "пенсионерка" в молодежном одеянии. Вообщем вместо приятности испортилось настроение и заболела голова. Меня сопровождали НМ и сынуля. На мои "ну как" ответ был изначально " ну нормально". У них была больше задача чтоб я быстрее хоть что то но все таки нашла для себя и они были рады если я обратила внимание хоть на какую то вещь. Ох нелегкая эта работа... искать вещи для себя)))

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    Прошла тест на диагностику межличностных отношений
    Индекс по шкале «Доминирование» = -0.2/10.8/-11
    Индекс по шкале «Дружелюбие» = -7.2/7.2/-14.4

Значения по шкалам ТМО:
    1. Авторитарный = 1/2/-1
    2. Эгоистичный = 7/4/3
    3. Агрессивный = 6/2/4
    4. Подозрительный = 4/0/4
    5. Подчиняемый = 4/1/3
    6. Зависимый = 2/3/-1
    7. Дружелюбный = 3/5/-2
    8. Альтруистический = 3/7/-4

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Кстати говоря мой сынуля и до сих пор такой тягомотный - собирается долго
    Мой, кстати, в саду одевается один из первых, когда он мне говорил это, я не верила. А как-то пришла за ним - он и ещё 2 мальчика были одеты, остальные - в процессе.

я могу собраться на работу, но дополнительно: то что то забыла, то что то надо выложить, то одежда не устраивает и т.д.
    Я тоже так же, поэтому начинаю собираться по раньше. И меня ужасно раздражает, когда приходится ждать ещё и мужа, которому одеться только 2 мин. и всё!

Стыдно что воспитатели подумают про такую постоянно опаздывающую мать. Скажут что.... А мне надо же чтоб отношение ко мне не повлияло на отношение к ребенку. Надо ведь чтоб и о ребенке думали только хорошо..."
    Тут дело не только в садике. Я вообще ни когда ни куда не люблю опаздывать. Такой вот у меня бзик. И если я не укладываюсь по времени, начинаю нервничать. Не знаю откуда и отчего такие заморочки, нужно будет подумать. Опять зависимость от мнения людей?

но я не умею естественным образом проявить какие то нежные материнские чувства - приобнять, погладить - у меня как ступор включается.
    И я также воспитана. Мама рассказывала, что воспитывала меня по книжкам, и меня не разрешала на руки брать, когда новорожденной была. Но бабушка и прабабушка её не слушались :-).
    Отец мой бывает очень растроганным, чуть ли не до слёз, когда видит, когда сын обнимает и целует меня.

Окончание сессии совпало с днем пограничника, который нам близок. Ходили в кафе, заодно и про сессию вспомнили.
    Ну и...? Было хорошим, радостным настроение? Поднялось оно?

Есть у НМ друг, кот. любит ходить на халяву да и не один, а с семьей.
    Не уважаю таких людей. Да с такими особо не разгуляешься и настроение попортят...

"Загадка одной болезни"
    Интересная история. У меня возникло двоякое чувство после её прочтения. 1. Вау, на что способна сила мысли! 2. Какой ужас на что способна только мысль и блин, что же я так не правильно думаю, мучая своего ребенка болячками :-(

Вчера занималась непосильным делом - пыталась организовать себе приятность.
    Ну ты главное не расстраивайся! Это правда не так легко, как кажется, выбрать для себя то, что хочется! Вчера тоже этим же занималась (шоппинг). Хоть покупка и совершена, но нет особой радости. Т.к. всё равно не то. А то, что хочется стоит не померно и не оправдано.

Честно скажу больше думала о ближних, чем о себе.
    Чтобы им ты в новой одежде понравилась, или им приятность хотела сделать?

Пример: не люблю фотаться спонтанно - редко получаются фото, чтоб я там нравилась сама себе.
    На самом деле я считаю что выгляжу совсем не так,
    А у меня тоже такое есть! Что это значит?

У них была больше задача чтоб я быстрее хоть что то но все таки нашла
    С мужиками выбирать себе одежду - дохлый номер! Они быстро устают и им быстро надоедает этот процесс.
    А продавца хорошего я видела только однажды, которая рекомендовала умеючи, а не чтоб сплавить вещь!
    Нужна тебе подруга!

Я бы тебе, Марина, порекомендовала из серии классической одежды. Точно не прогадаешь! У нас есть бутик для деловой леди! Там и костюмы и платья. Мне кстати, нравятся деловые костюмы (и брючные и юбочные) с белой блузой и кажутся сексуальными. Только носить их мне некуда :-(.
    Когда "странная" мода в сезоне, и мне она не нравится ищу классическую вещь, т.к. покупаю одежду всегда не на три месяца!

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Прошла тест на диагностику межличностных отношений
    А раньше проходила? Интересно было бы понаблюдать в динамике? Есть ли изменения?

пыталась организовать себе приятность
    Я для себя открыла не давно интересненькое. Только не смейтесь громко! ЗD! Я не понимала особой разницы и поэтому особо не стремилась на такие фильмы и мультики - проще и дешевле дома скачать и посмотреть. А тут сходили на Кунг-фу Панду и мне понравилось! Я реально шарахалась от падающих на меня шариков и пр. А больше всего мне понравилось лететь в пропасть с медведем, только мало и быстро, не упела насладиться полётом! Рекомендую!

И знаешь, Марина, мне в душу запала твоя проблема из детства, касаемо секса. Тогда мне, почему-то казалось, что ты не хочешь об этом тут говорить. А может я не права?

Извини, что долго не отвечала, что-то я в прострации. Сын расклеился, я держусь, но не вижу причины в себе в его ОРВИ. В июне я и так хотела его забрать на летне-оздоровительный отпуск .

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Я тоже прошла!

Индекс по шкале «Доминирование» = 2.7/12.6/-9.9
    Индекс по шкале «Дружелюбие» = 5.1/4/1.1

Значения по шкалам ТМО:
    1. Авторитарный = 6/7/-1
    2. Эгоистичный = 2/4/-2
    3. Агрессивный = 3/2/1
    4. Подозрительный = 2/0/2
    5. Подчиняемый = 4/0/4
    6. Зависимый = 3/0/3
    7. Дружелюбный = 6/6/0
    8. Альтруистический = 4/4/0

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Только я не поняла, отрицательный результат по шкалам ТМО не рассматривается? Как его интерпритировать?
    Но я поняла, почему такой высокий отрицательный индекс у "Доминирования". Я всегда была в большом обществе безынициативной, т.к. всегда был кто-то более активней чем я. Поэтому, как человек стеснительный, мне проще сделать что-то, чем выступить с инициативой и тем более заставить кого-то что-то делать (это я вообще не люблю).
    Но! Я "вижу" себя в роли начальника! Т.к. хочется сделать карьеру. При этом мне совсем не хочется распоряжаться подчиненными, хотелось бы по дружески, мирно всё делать. Вот и получается такая большая разница между реальным и желаемым. Видимо такого не бывает - начальник без инициативы!

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    И меня ужасно раздражает, когда приходится ждать ещё и мужа,
    Я вообще ни когда ни куда не люблю опаздывать.
    И если я не укладываюсь по времени, начинаю нервничать.
    Если все вышесказанное объединить, то можно назвать отсутствием терпения и наличием идеализации: "я всегда делаю правильно..я всегда прихожу вовремя...и не понимаю и не принимаю тех кто не может не опаздывать... и делать не правильно..."
    ***"А начнем мы с очень распространенной идеализации собственного совершенства. Точнее, с преувеличения своего несовершенства, поэтому мы ее так и назовем.
    Ничто нам так не отравляет жизнь, как мы сами. А особенно мучительно чувство недовольства собой... Кому из нас оно незнакомо?
    Что это такое – идеализация своего несовершенства?У каждого из нас есть множество идей о себе самом. Фактически то, как мы живем, следует из того, как мы к себе относимся, что о себе думаем. Идеализация совершенства – это наличие очень значимой модели самого себя, которую вы оцениваете как положительную, эталонную и переживаете, если вы «настоящий» не так хороши, как вы «идеальный». В вашем сознании есть некий образ, которому вы стремитесь соответствовать.
    Идеальный образ себя может быть самым общим (у меня в жизни все должно быть на высоте – комплекс «отличника») или затрагивать какие-либо частности (у меня должен быть идеальный вес). Есть два человека: вы – реальный, такой, какой есть в действительности, сегодня, сейчас. И вы – идеальный, чей образ нарисовало ваше воображение. Вы знаете, каким должны быть.
    Естественно, что этот идеальный образ местами немного, а иногда очень даже сильно не соответствует тому, какой вы в действительности. Вам хочется быть хорошим (умным, способным, красивым, стройным, сильным и т. д.), а вы не совсем такой. Или совсем не такой. Дальше следуют мучительные попытки переделывания самого себя, чтобы догнать «стандарт качества». В довершение всего возникает самоедство, чувство собственной неполноценности, стеснительность, зажатость, всевозможные комплексы.
    Основной симптом наличия этой идеализации один. Это недовольство собой, выражающееся в самых разнообразных эмоциях и поступках. Кто недоволен собой основательно, часто имеет профессионально скорбное выражение лица.(прямо про меня написано ) Какие же идеи о себе могут вызвать длительные переживания и превратиться в идеализацию? Самые разные. Например, идея о том, что вы никогда не должны ошибаться – отсюда длительные переживания при принятии решений и осуждение себя в случае ошибки. !!! Умная мысль Семь раз отмерь, семь раз отрежь – все равно ошибешься!
    Ничто человек не признает в себе так неохотно, как недостаток ума, глупость то есть. Поэтому страх выглядеть дураком (или дурой) – что может быть страшнее? Вот и боится человек сделать шаг вправо-влево, лишь бы выглядеть умно и пристойно.
    Отсюда вытекает постоянная попытка принять единственно правильное решение, что приводит к длительным просчетам вариантов и иногда даже к полной остановке дела. Причем это может проявляться в любой сфере жизни – начиная от бесконечных колебаний на тему, какие ботинки или какое платье купить, и заканчивая тотальным сбором информации в бизнесе для принятия единственно правильного решения, которое таким путем никогда принять не удается.
    !!! Умная мысль Не бойся выглядеть глупее, чем кажешься на первый взгляд...Г. Остер
    Эта же идеализация часто мешает при публичных выступлениях – человек понимает, что он отнюдь не выдающийся оратор, каким вроде бы должен быть (придуманный идеал). Ну не Цицерон, и все тут. А раз он не идеален, то как же можно вылезать с выступлением? И вот человек сидит в углу и молчит, хотя ему часто есть что сказать.
    Вы можете искренне считать себя недостойным каких-либо благ (я не пойду устраиваться на работу в эту организацию, потому что там нужны молодые и образованные, а я не такой...), несовершенным, бесталанным, неудачливым, некрасивым и т. д. То есть идеализация несовершенства возникает, когда человек придумывает идеального, совершенного человека, способного решать какие-либо вопросы, и сравнивает себя с этим идеалом. Естественно, сравнение оказывается не в пользу реального человека, он начинает осуждать себя и сам блокирует какие-либо шаги во внешнем мире.
    Эта же идеализация блокирует возможность поиска нового места работы. Человек узнает, что где-то существует интересующая его работа. Но он не делает никаких попыток сходить (или даже позвонить!) туда и попробовать получить это место. Он заранее уверен, что на это место возьмут какого-либо другого, более совершенного специалиста (более молодого, имеющего больший опыт работы, связи, умеющего общаться и т.д. и т.п.). Он не делает никаких шагов, поскольку не соответствует им же самим придуманному идеалу. Либо он делает какие-то шаги, но с глубокой внутренней уверенностью, что ему ничего не светит. Естественно, в таком случае место достанется другому.
    Еще одна форма проявления этой идеализации – неистребимое чувство ответственности (переходящей в вину) по отношению к чему-то, кому-то или перед кем-то (перед людьми, перед самим собой, перед работой). Причем эта ответственность может как основываться на ваших реальных обещаниях, так и быть придуманной.
    Немало переживаний вызывает также идея о том, что вы никому не должны доставлять неудобств и всегда должны быть удобным и правильным человеком для всех, кто вас окружает. Если же эта идея рушится (вы стали причиной переживаний для кого-то, у вас вышел резкий разговор и т.д.), вы начинаете осуждать себя за то, что поступили неправильно (некорректно, жестоко, резко и т.д.). Отсюда и возникают бесконечные самоограничения, попытки угодить всем вопреки собственным интересам, отказ от собственных потребностей в пользу других лиц и т.д.
    Сюда же можно отнести ситуации, когда человек должен назвать цену за оказанные им услуги (постриг, погадал, полечил, подвез на машине и т.д.), а у него спазм перехватывает горло и он говорит нечто вроде: «Платите, сколько хотите». При этом он знает, сколько стоит его услуга (или сколько он хотел бы получить за нее), но назвать цену не может. В итоге его клиент (пациент, наниматель, работодатель) платит гораздо меньше желаемого, что вызывает очередной всплеск осуждения самого себя: «Ну почему я опять не сумел назвать желаемую цену за свою работу!». Что помешало ему открыть рот и сказать несколько желанных слов? Неосознаваемый страх доставить неудобство своему клиенту, патологическое желание выглядеть хорошим (нежадным, отзывчивым и т.д.) и ряд других внутренних идей – в совокупности их можно обозначить как идеализацию собственного совершенства.
    Еще одним характерным признаком человека с этой идеализацией считается полное отсутствие любви к себе как к объекту, недостойному внимания (понятно, что и окружающие будут так же относиться к нему). Он всегда готов прийти на помощь другим, но себя считает недостойным того, чтобы хоть как-то защитить свои интересы, занять чье-то внимание или время. Все силы и энергию он отдает другим людям (детям, родителям, сотрудникам) и никогда не находит времени для самого себя.
    !!! Умная мысль Есть один верный способ потерпеть неудачу в жизни. Старайтесь понравиться всем без исключения.
    Характерные установки
    * Я обязательно должен принять правильное решение, я не имею права ошибаться!
    * Я бездарность, у меня никогда ничего не получается, я могу развалить любое дело, мне ничего нельзя доверить!
    * Все время боюсь, что сделаю что-то не так!
    * Я не имею права на ошибки.
    * Я не имею права тратить время или силы на себя, я недостоин этого.
    * Все, что я делаю, я должен делать лучше всех.
    * У меня все должно получаться с первого раза, причем хорошо, а не как-нибудь.
    * Я никому не должен доставлять неудобств.
    * Это ужасно, если из-за меня кто-то страдает!
    * Я не могу позволить себе не вернуть долг! Я сделаю это любой ценой!
    * Я не могу быть банкротом! Я не переживу этого!
    * Я виновата в том, что не смогла вовремя помочь этому человеку! Я никогда не прощу себе этого!
    * Я лучше потерплю или сделаю все сама, чем стану обременять людей своими просьбами.
    * Для меня нестерпимо доставлять кому-то хлопоты или огорчения.
    * Я всегда должен быть на высоте (это может касаться внешности, уровня профессионализма, уровня жизни в целом, отношений с людьми и т.д.), я не имею права в чем-то подвести людей.
    * Мне не стоит даже пробовать это делать, у меня все равно ничего не получится!
    * Я не умею общаться, люди сторонятся меня.
    * Для меня совершенно недопустимо плохо выглядеть (подвести кого-то, доставить неприятность, обмануть ожидания, не оправдать доверия).
    * Если кто-то думает обо мне плохо, это ужасно.
    * Я должен вызывать восхищение, иначе – жизнь не удалась.
    * Я не могу позволить себе сделать глупость и выглядеть дурой.
    * Я не могу быть посредственностью (такой, как все).
    * У меня нет ничего, за что меня можно уважать или любить.
    * Если я не достиг ... жизнь не удалась.
    * Я тяжело переживаю любую критику в мой адрес.
    * Если меня не ценят, это болезненно для меня.
    * Я ничтожество.
    * Я ничего не стою в этой жизни.
    *** А.Свияш
    Ну и...? Было хорошим, радостным настроение? Поднялось оно?
    Да настроение было как погода - не очень: невыспалась, на улице пасмурно...Да и сессия моя шла даже не на втором месте, а где то гораздо дальше..
    А то, что хочется стоит не померно и не оправдано.
    Это точно! Но в последнее время стала тренироваться при походе в магазин смотреть на вещь не обращая внимание на цены, потому что порой готова выложить сумму чуть больше стредестатистической, но.. увы и ах... практически ничего не нравится за любые деньги. Видела вчера конечно и какие то нереальные ценники за абсолютно невзрачные вещи.. мне их и в подарок не надо)))
    Чтобы им ты в новой одежде понравилась, или им приятность хотела сделать?
    Хотела сделать приятность, чтоб каждому что нибудь купили из обновок.
    А у меня тоже такое есть! Что это значит?
    Идеализация нашего идеального Я зашкаливает дальше некуда. В наших представлениях мы и красивее и стройнее и общительнее (а не боимся людей) и много много еще чего.

18. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Пенна (07.06.2011)

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Угу! Пока только одно могу добавить. Проявляется она или (1) утром, или (2) когда я впервые за день выхожу из дома. Тут сомнения т.к. 10:00 трудно утром назвать с точки зрения той влажности, которая в 7 утра. Но с другой стороны: в 7 утра веду ребенка в сад, на пол дороги начинаю чесаться, в саду всё проходит, а при выходе из него опять всё повторяется. В 10 идем в поликлиннику, чешусь, а при выходе из неё через час ни чего уже нет!
    Днём она не проявляется, вечером крайне редко, но бывает. На дачу ездим с утра (9 часов).
    Попробуйте подумать о тех "отношениях" - с другими людьми вообще, с близкими в частности - и об "отношениях с самой собой" в моменты появления этой аллергии. Что меняется в отношениях, какие могут быть закономерности?

Да и не всегда, когда она с утра проявляется я была раздраженной.
    Иногда людям бывает сложно признаваться в том, что они испытывают раздражение - даже самим себе...

(а) ребёнок "знает" - чего может "болеть"
    Это как это?
    Ну условно говоря - "если бабушка в семье всё время жалуется на то, что плохо слышит (и часто болеет отитом) - и иногда "весьма выгодно пользуется" своим "не-слышанием" - ребёнок тоже может начать жаловаться, что плохо слышит".

Интересно! Получается, что племяннику не хватает телесного контакта. Я это и раньше замечала - он "играет" кошечку, мяукает и "обтирается" чаще об моего сына. А мой, когда это надоедает или мешает играть, его толкает (=отталкивает). После нескольких таких неудачных попыток, он переходит к взрослым, но с меньшим желанием.
    "Интересно" - какой же у вас огромный ресурс - наблюдательность, умение связывать события, почувствовать, что же происходит. Здорово, это может помогать вам меняться.

Я подумаю, только для меня проблемой стала "форма проявления ненависти в семье". Редко испульзуем это слово "ненависть". Недопонимание человека - есть, рассерженость на него и пр. Но ненавидеть близкого... до такого не доходило.
    Петр Юрьевич, может тут д.б. или м.б. другое слово, более мягкое?
    Вот это интересный момент - "почему вам нужно снижать градус накала страстей", "работать пожарником в своей собственной семье"... Почему вы так боитесь "ненависти"? и какое слово, какие понятия были бы более приемлемы для вас в отношении членов вашей семьи?

Пётр Юрьевич Лизяев

20. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Пенна (07.06.2011)

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    пытались отметить окончание 4 курса. Эти будущие психологи оказались такие закомплексованные, еще больше чем я зависимые от мнения абсолютно посторонних людей, причем это невзирая на возраст.
    Ну правильно, ведь у них нет психологической поддержки хотя бы в виде интернет-группы... Это конечно шутка - но всего лишь в некоторой степени...

Есть опасение что куплю из совсем молодежной серии и буду выглядеть нелепо.
    А чего вы боитесь в этой "нелепости"? Я не любитель подобных стрессовых техник - но кто-то использует - предложить человеку например пойти в час пик в метро в деловом костюме, с веником и совком - и начать подметать перрон... Чтобы "пропустить через себя" все ощущения.
    Я не предлагаю вам "делать", вы достаточно развитый человек для того, чтобы попробовать "проиграть" подобную ситуацию в воображении.

Недавно нашла еще одно определение - черная дыра. Как огромная труба с большим диаметром отверстия, в которое информация поступает, обрабатывается на входе до состояния констатирования факта ( солнце светит, трава зеленая и т.п.), и все..все пропадает в этой бездонной трубе. Очень сильна потребность быть для кого то, делать ради кого то. Сама я не в счет.
    Ой, какая интересная труба... как бы её "поисследовать" - для чего же она нужна, труба, в которую с одной стороны "засасываются" вполне живые вещи, а "извергаются" из неё - "голые обсосанные факты"...

Пётр Юрьевич Лизяев

22. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Марина (07.06.2011)

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Мама рассказывала, что воспитывала меня по книжкам, и меня не разрешала на руки брать, когда новорожденной была.
    Пена, это очень интересный момент. Кожа - это один из органов, при помощи которых младенец может сообщить своей матери, что с ним что-то не так - например краснея, бледнея или покрываясь "гусиной кожей"... один из первичных, примитивных способов установления и поддержания коммуникации в диаде мать-дитя.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Идеализация нашего идеального Я зашкаливает дальше некуда. В наших представлениях мы и красивее и стройнее и общительнее (а не боимся людей) и много много еще чего.
    Марина, всё почти что правильно, немного уточню. Не "мы- красивее", а "мы - хотим быть - красивее". То есть это - эго-идеал, то, каким человеку хотелось бы быть.
    И когда "разрыв" между эго-идеалом и реальным ощущением человека слишком велик - это "разрывает" человека, заставляет его опускать руки.

Индекс по шкале «Доминирование» = -0.2/10.8/-11
    Индекс по шкале «Дружелюбие» = -7.2/7.2/-14.4
    "Вы чувствуете себя "раздавленной чужим доминированием" и "весьма недружелюбной", а вам хочется это "сразу" поменять, и - "стать очень доминантной и одновременно дружелюбной". Мне кажется, что не так-то легко сочетать в себе эти качества?

Особенно, глядя на остальные результаты тестов - сложно с желанием "доминировать" сочетать низкую агрессивность и подозрительность... ну а уж про то, как же это всё "соединить" с альтруизмом... всё пытаюсь себе представить - "зачем же вам нужно быть "доминантным дружелюбным альтруистом"? можете какие-то примеры подобной модели поведения придумать, может быть какие-то реальные личности обладали подобным сочетанием? "Кто же он - ваш идеал"?

Пётр Юрьевич Лизяев

25. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Марина (07.06.2011)

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Индекс по шкале «Доминирование» = 2.7/12.6/-9.9
    Индекс по шкале «Дружелюбие» = 5.1/4/1.1
    Вам же - в отличие от Марины, важно именно "доминирование". И вероятно что это какое-то весьма важное для вас стремление "по жизни"? может быть - "доминировать над мамой, чтобы она наконец-то не отвергала вас, как это происходило в вашем детстве, когда она не брала вас на руки"?
    И "в ту же копилку" попадает ваше желание быть менее подчиняемой и более независимой...

В остальном же вы - достаточно гармоничный человек.

Пётр Юрьевич Лизяев

27. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Пенна (07.06.2011)

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    А чего вы боитесь в этой "нелепости"?
    Я не понимаю и поэтому не решила еще для себя что мне делать - взрослеть и переходить на взрослую форму жизни и одежды или остаться как мне кажется несколько в неадекватном состоянии молодости и жить в несоответствии внешнего вида и внутреннего состояния. СТОИТ ЛИ ВЗРОСЛЕТЬ?! Для меня не будет особым стрессом одеться в одежду молодежного стиля, я так давно хожу. Но недавно стала заморачиваться на том, что видимо не хочется взрослеть и становиться серьезной и представительной дамой, а приличия общества это требуют. Не могу для себя определить хорошо ли плохо ли когда стоит парень 19 лет, а рядом нечто неопределенного молодящегося возраста в майке и шортах, которое называется мамой))
    для чего же она нужна, труба, в которую с одной стороны "засасываются" вполне живые вещи, а "извергаются" из неё - "голые обсосанные факты"...
    А ни для чего...просто она есть... пытаюсь специально обращать внимание на природу - на траву, цветочки, птичек даже слышу- но это просто факты, нет элементарной радости от всего этого. Чувства радости.
    Не "мы- красивее", а "мы - хотим быть - красивее".
    Ну то что мы хотим быть красивее - это бесспорно.)) Но ощущения у меня что я выгляжу гораздо привлекательнее, чем есть в зеркале - в моем представлении о себе -я симпатичнее, чем я в реальности, и понимаю что это пока не совсем идеал.
    "Вы чувствуете себя "раздавленной чужим доминированием" и "весьма недружелюбной", а вам хочется это "сразу" поменять, и - "стать очень доминантной и одновременно дружелюбной". Мне кажется, что не так-то легко сочетать в себе эти качества?
    Начну про дружелюбие. По-моему весьма точно определено что я "весьма недружелюбна", иначе у меня были бы друзья.
    Про доминирование.Сразу как то не получилось сообразить кто доминирует надо мной. И как то неуверенно получился собирательный образ: мнение родителей и родственников, начальство на работе, да и сама работа в принципе (начальство ведь можно и поменять).
    Хочется мне не столько доминировать, сколько стать уверенней, а получилось что доминировать. Может оторваться на всех за их доминирование?)))
    "зачем же вам нужно быть "доминантным дружелюбным альтруистом"? можете какие-то примеры подобной модели поведения придумать, может быть какие-то реальные личности обладали подобным сочетанием? "Кто же он - ваш идеал"?
    "доминантным дружелюбным альтруистом"является моя мама))) Из-за ее доминирования я практически сбежала замуж ( под другое доминирование), дружелюбие ее проявлялось на работе(у нее в отличие от меня подруг гораздо больше до сих пор), ну и альтруизм проявляется в уходе не только за своей матерью, но и еще за одной пенсионеркой абсолютно альтруистично. Я абсолютно не такая, но видимо где то глубоко в подсознании сформировалось именно это сочетание как фундаментальное.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Попробуйте подумать о тех "отношениях" - с другими людьми вообще, с близкими в частности - и об "отношениях с самой собой" в моменты появления этой аллергии. Что меняется в отношениях, какие могут быть закономерности?
    Вспомнила, когда это прочитала!
    Ещё до рождения ребенка, в родительской семье не помню такого (в универе учились во вотрую смену), а когда замуж вышла, то вот, что со мной творилось! Я сова и люблю высыпаться! Замужество совпало с выходом на работу, приходилось рано вставать. Мне требовалось время и вода чтобы проснуться и прийти в себя. Иначе я ужасно раздраженная и могла накричать по любому поводу. Даже поцелуи в такие моменты были не уместны, меня вообще трогать нельзя было! Муж потом, зная мою эту черту, был очень аккуратен!

А вопрос, Петр Юрьевич, мне кажется сложным, сразу на ум ни чего не приходит, нужно понаблюдать!

какой же у вас огромный ресурс - наблюдательность, умение связывать события, почувствовать, что же происходит
    . Да, я вообще вся такая замечательная, только куда всё это приложить (в плане работы), чтоб была польза не только мне, но и другим?

Вот это интересный момент - "почему вам нужно снижать градус накала страстей", "работать пожарником в своей собственной семье"... Почему вы так боитесь "ненависти"? и какое слово, какие понятия были бы более приемлемы для вас в отношении членов вашей семьи?
    За одно отвечу про проявления любви в близких мне семьях. Ой, оказалось тяжелее, чем я думала это описать. Я просто знала, что меня и брата родители любят, о телесном контакте я не задумывалась. Хотя помню такой момент. У меня (младшая школьница) ночью разболелось ухо, мама сделала компресс, а так как он холодный, то она ещё подержала свою руку на нём, мне было очень приятно и радостно. Я засыпала, мама хотела уйти, но я не отпустила, и только понимания, что мама тоже хочет спать я разрешила ей уйти.
    Это кстати повлияло на моё воспитание сына, я ни когда не говорю "мужики не плачут" и даже при легком ударе, когда сыну требуется, всегда его пожалею и приложу руку к больному месту.
    В семье мужа, детей конечно же тоже любили. Но семья была проблемной в том смысле, что мама была на инвалидности, из дома почти не выходила, а отец - любитель выпить, из-за чего были скандалы. Про телесный контакт ни чего не могу сказать, т.к. маму их я мало знала. А когда я к ним "пришла" были одни мужчины.
    В отличие от моей семьи у мужниной была проблема - с ними мало общались (может с мамой было подругому?).
    Я с мамой могла говорить обо (почти) всём, всем перемыть косточки, высказать своё мнение, проявить эмоции. А у мальчишек не было такой возможности, с отцом (когда он выпивший) они разговаривали т-ко на умные темы (история, физика, христианство) и они радовались такому моменту! А может им не так интересны обыденные человеческие интересы? Хотя муж иногда спрашивает, какие новые сплетни появились :-)
    Отец у них сейчас очень спокойный человек, голоса ни когда не повысит. А в детстве мальчишек он ругал, они мне это рассказывают, а я даже представить не могу!
    Мне очень понравилась их семья в плане этого спокойствия. Тишь и благодать, ни кто не вмешивается в наши с мужем отношения, всё спокойно. В отличие от моей родительской семьи, где мама любительница покомандывать и повысить голос, в основном стычки с отцом, по мелочам, перебросившись несколькими громкими словами отец уходит, хлопнув дверью в др.комнату. Через несколько мин. как ни в чем не бывало. Только когда я узнала, что в семье может быть тихо, мне стало не приятно наблюдать за громкими всплеками эмоций мамы.
    В семье мужа я научилась быть терпимее к людям.
    Теперь я думаю, что возможно теже эмоции, которые в родительской семье я могла бы выплеснуть как и мама, теперь я складирую, чтобы выглядеть такой же спокойной по отношению к близким и к чужим людям? Только раздражаюсь про себя!
    В общем, то я ответила, про проявление отрицательных чувств - прокричаться в родительской семье. А в семье мужа их не проявляют? Или их нет?
    Видимо по той же причине (быть одной из тихой семьи мужа), я и снижаю градус у слова "ненависть"?
    А "пожарником" я работаю в родительской семье, частенько родителей одергиваю, чтоб они не орали, тем более при детях.

может быть - "доминировать над мамой, чтобы она наконец-то не отвергала вас, как это происходило в вашем детстве, когда она не брала вас на руки"?
    Мне ближе - чтобы она не командывала и учитывала ещё и мои интересы и мужа моего. А то приходится ей всё объяснять :-), будто сама не может догадатся :-), только хочет чтоб по её желанию всё было.
    Сейчас мне представляется - "доминировать над мамой" - это перекричать её. Чего мне совсем не хочется.

И "в ту же копилку" попадает ваше желание быть менее подчиняемой и более независимой...
    Про подчиняемость пока ни чего не скажу, а более независимой собираюсь стать после выхода на работу.

В остальном же вы - достаточно гармоничный человек.

Фух, а казалось так много проблем :-)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    "я всегда делаю правильно..я всегда прихожу вовремя...и не понимаю и не принимаю тех кто не может не опаздывать... и делать не правильно..."
    А я ведь уже писала давно, что я вся такая правильная...

*** А.Свияш
    Статья о том, "что мы уже проходили" и поэтому воспринимается она легче и спокойней!

Да настроение было как погода - не очень: невыспалась, на улице пасмурно...
    А мне настроение повышает выход в люди, особенно когда выгляжу на 100 проц!

Хотела сделать приятность, чтоб каждому что нибудь купили из обновок.
    Удалось? Настроение улучшилось?

В наших представлениях мы и красивее и стройнее и общительнее (а не боимся людей) и много много еще чего.
    Ну да! Конечно мы такие!

Может оторваться на всех за их доминирование?)))
    Как ты это собралась делать?

По-моему весьма точно определено что я "весьма недружелюбна", иначе у меня были бы друзья.
    А я тоже не могу похвастаться наличием друзей. Старые подруги разъехались, видимся раз в год. Новых не появилось, только хорошие знакомые

Не могу для себя определить хорошо ли плохо ли когда стоит парень 19 лет, а рядом нечто неопределенного молодящегося возраста в майке и шортах, которое называется мамой))
    А я собираюсь быть такой молодящейся мамой. Мне близок это образ. Правда не "нечто" а женщиной! В майке и шортах тоже можно выглядеть достойно, если фигура это позволяет и не отпугивает окружающих.

Тоже такие заморочки есть, чтоб одежда по возрасту. Ну купила я этот плащ, черный длинный, кожанный. Да он мне идет! Но не удобно, не привычно. Так и висит в шкафу!

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    В последнее время обратила внимание на проблемы внимания и памяти. Например, закрываю дверь=>думаю о чем то => на полпути к остановке меня "осеняет" что я не помню закрыла дверь или нет...то есть не помню конкретных действий ключом. Пока тревожность не преобладает и я стараюсь себя убедить что я все таки закрыла дверь, что "все будет хорошо".
    Такая же ситуация на работе. Отправляю платежи в банк=>нажимаю все кнопки поочередно =>понимаю что все сделала правильно=> по пути домой меня "осеняет" : "а вдруг я "подпись" нажала, а "отправить" - нет, тогда документ просто не попадет в банк. И опять пока работает убеждение что когда я все это делала то ни на что не отвлекалась, делала последовательно. Беспокоит то что я НЕ ПОМНЮ и не могу утверждать что я СДЕЛАЛА ЭТО.
    Стали появляться мысли что скоро меня дисквалифицируют на работе.

Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя