Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок Аватар для Пациентка
    Поблагодарил(а)
    1

Назначение препарата

Здравствуйте! У меня умерла мама пол года назад. Физическое состояние плохое. Слабость, недосыпание, тремор, сердцебиение, рассеянность, несобранность, такое ощущение, что в голове энергетичекая дыра. По жизни астенический тип, НЦД, тревожность,мнительность.
    Невропатолог назначила паксил на 30 дн по 1 табл. утром. Начиталась информации в интернете. Ужас берет. Скажите Ваше мнение, стоит ли? Мне 47 лет.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Всё-таки ваша проблема психологическая/психическая (переживания, чувства, мысли), а не "неврологическая" - (проблемы функционирования "нервных путей" и физиологии нервной системы), поэтому я бы не рекомендовал решать её у невролога, это должен быть в любом случае "пси-специалист".

В первую очередь вероятно вы сейчас находитесь в процессе горевания. Почитайте материалы по этому поводу:
    О горе и горевании
    Виды и признаки патологической реакции горя

Назначать Паксил - с моей точки зрения не самое лучшее решение. Во-первых - он сам по себе "включается" дней 10-15. То есть действовать - так, как он должен - он сможет в лучшем случае 15 дней, а в первые 15 дней возможны различные побочки.
    Во-вторых - если уж и принимать АД - то по рекомендациям ВОЗ их приём должен продолжаться не менее 6 месяцев после окончания депрессивного эпизода.

Я бы предложил вам пройти тест на депрессию и сообщить её результат в баллах, чтобы можно было попробовать оценить её выраженность:
    Шкала депрессии Бека (BDI)

И - если не сложно, ещё один тест, который также поможет понять вас и силу ваших переживаний:
    Личностно-типологический опросник

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Конечно, горе сильное, но ощущения меняются, не сравнить как было в первые месяцы, сейчас уже могу говорить на эту тему, плачу меньше, но плачу. Сна у меня давно нет полноценного, ночь не приносит мне сил. Ощущение хронической усталости. Безусловно, проблемы невротические у меня есть, и давно, и причины я знаю.

В тесте есть вопросы,которые не содержат для меня приемлемый ответ,поэтому приходится выбирать из того, что есть.Получилось так:

Результаты теста Бека (BDI)
    19 баллов - умеренная депрессия.
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 2
    Спонтанность: 1
    Агрессивность: 3
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 8
    Лабильность: 5

А на паксил рецепт на руках, кажется выпьешь таблетки и все улучшится, правда не знаю что именно.

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Пациентка Посмотреть сообщение
    проблемы невротические у меня есть, и давно, и причины я знаю.
    Это может усугублять процесс естественного горевания. А в некоторых ситуациях наличие психических/психологических проблем может "перекрывать" возможность нормальному и естественному процессу горевания.

горе сильное, но ощущения меняются, не сравнить как было в первые месяцы, сейчас уже могу говорить на эту тему, плачу меньше, но плачу.
    Это хорошо, это - нормальная динамика горевания. Важно "проговаривать" вашу боль, ваши переживания в связи с потерей - с другим человеком. В идеале - с психологом/психотерапевтом.

Сна у меня давно нет полноценного, ночь не приносит мне сил. Ощущение хронической усталости.
    Наличие нормального сна - важный момент. И возможно врачу, выписавшему вам Паксил, можно было бы начать с "более мягкого варианта" - назначения препаратов, которые могли бы хотя бы на какое-то время помочь вам восстановить ваш сон.

Я бы рекомендовал вам попробовать получить очное "второе мнение" профильного ("пси-") специалиста.
    на паксил рецепт на руках, кажется выпьешь таблетки и все улучшится, правда не знаю что именно.
    А то на настоящий момент получается, что врач вам "назначил какие-то лекарства для чего-то" - но чем они могут вам помочь - не объяснил.
    И повторюсь - подобное назначение на такой срок - лично у меня вызывает большие сомнения в адекватности этого назначения.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Назначение было сделано на жалобы на мышечную дрожь,плохой сон,душевное неравновесие.
    Кстати, в "острый" период терапевт посоветовала афобазол,тенотен,мелаксен, употребила все,кроме мелаксена.
    Но вот странно, до сих пор не понимаю, неделю после смерти спала как убитая, без снов, сны и сейчас мало снятся, а так хотелось поговорить с мамой во сне (ушла внезапно,не проснулась,осталась недоговоренность).

В принципе, все понятно объяснили,спасибо. Не знаю, состоится ли очная беседа, я "не раскрываюсь" на людях. Проговорить все -сама с собой- лучше получается, но малорезультативно.

А что тесты показывают? Отвечала, ловя себя на мысли, что мне не хватает "моих" ответов, некоторые не подходят для меня.
    В принципе у меня не только горевание, а обострение всего, что было скрыто. Уход мамы это нечто большее, чем смерть очень близкого близкого человека.
    Последний раз редактировалось Пациентка; 17.06.2011 в 21:04.

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Уход мамы это нечто большее, чем смерть очень близкого близкого человека.
    Если честно - то у меня с самого начала "закралось предположение" - что между вами существовали какие-то особые отношения, какая-то специфическая связь.

По тестам - по Беку - "ничего страшного", 19 баллов - вполне объяснимая "депрессивность" в связи с протекающим процессом горевания. И - судя по всему именно "депрессивность" - а не "депрессия-как-заболевание".

По тестам - сензитивность и тревожность зашкаливают (что в принципе объяснимо, вероятно у вас было некоторое обострение этих черт - а в связи с событиями всё так усилилось). Интроверсия - да, тоже высоковата - и это мешает вам говорить о ваших страданиях, о ваших переживаниях. А на самом деле - традиционно человек "отгорёвывает" потери - находясь рядом с "другими" и "проговаривая" переживания.
    Ну и - высокая ригидность - это играет против вас. Это - как "психологическая несгибаемость". Но - гибкое деревце - гнётся под сильным ветром, а "жёсткое" - может легко сломатся.

Но вот странно, до сих пор не понимаю, неделю после смерти спала как убитая, без снов, сны и сейчас мало снятся, а так хотелось поговорить с мамой во сне (ушла внезапно,не проснулась,осталась недоговоренность).
    Вероятно что сны - "приходят", но просто у вас нет внутренних (душевных) сил - "их увидеть" - и "их психологически переварить".

Не знаю, состоится ли очная беседа, я "не раскрываюсь" на людях.
    Что вы думаете по поводу возможности обращения к кому-то из специалистов, возможно я мог бы кого-то порекомендовать в вашем городе?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Порекомендуйте,лишним не будет, единственный момент, живу я не в центре второй столицы, у меня очень старенький папа и подросток ребенок. Мне нужен врач по типу Вашего стиля общения: просто, понятно, душевно.

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Я бы предложил следующее. Если вы "дозреете" до очной консультации - у меня есть один коллега в вашем городе (он иногда заходит и сюда на форум), которого я могу рекомендовать и который вполне с моей точки зрения соответствует критериям, о которых вы говорите - "просто, понятно, душевно" - и в дополнении ко всему остальному он по базовому образованию - врач-психиатр и сможет решить вопросы с медикаментами (повторю мысль, что психологические/психические проблемы должен помогать решать пси-специалист, а не невролог).
    По поводу денег - я думаю имеет смысл говорить с ним напрямую, насколько я знаю, коллега не занимается "исключительно лечением новых русских" - а работает с обычными людьми, с обычными человеческими проблемами и переживаниями.

Так что если соберётесь - "маякните", я сброшу вам его координаты.

Пётр Юрьевич Лизяев

9. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Пациентка (21.06.2011)

Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо, если это не несет никаких обязательств с Вашей стороны, можете мне сообщить адрес в почте.
    Еще, я поразилась точности этих Ваших слов:
    Это - как "психологическая несгибаемость". Но - гибкое деревце - гнётся под сильным ветром, а "жёсткое" - может легко сломатся.
    Вот от этого бы и избавиться...
    Подскажите,пожалуйста,где -нибудь можно прочитать о том, как вести себя в ситуации, когда возникает "мысленная жвачка", как отбрасывать "непозитивные" мысли, есть такие общие правила?

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Подскажите,пожалуйста,где -нибудь можно прочитать о том, как вести себя в ситуации, когда возникает "мысленная жвачка", как отбрасывать "непозитивные" мысли, есть такие общие правила?
    Общих правил не может существовать, т.к. ситуации всегда разные. И в каких-то ситуациях надо "помочь пережевать" эту самую жвачку, а в каких-то ситуациях - наоборот - "выплюнуть бяку".
    И вообще - "отбрасывать непозитивные мысли" - один из патологических способов справляться с тяжёлыми и неприятными переживаниями. Получается, что они не "перерабатываются" душевно, а складываются в виде груза осадка, начинающего вновь отравлять человеку жизнь, как только этот осадок окажется "потревоженным" теми или иными событиями в жизни человека.

Так что лучше учиться справляться с проблемами по мере их возникновения - и давать возможность протеканию естественных процессов (в частности - процессу горевания).
    Но возможно ваши "особые отношения", которые были у вас с мамой, накладывают на вас и на процесс горевания заметный отпечаток.
    Возможно вам имеет смысл попробовать почитать книгу "Дочки-матери" - в разделе "книги" на главной странице? Книга - достаточно тяжёлая...

Координаты коллеги отправил вам по почте, которую вы указывали при регистрации.

Пётр Юрьевич Лизяев

Метки этой темы

Ваши права