Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 66
    Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Послеродовая депрессия

Добрый день, Пётр Юрьевич.

Позвольте задать Вам вопрос,существуют ли антидепрессанты совместимые с кормлением грудью ? Тест прошла на 32 балла, но к врачу отращаться стесняюсь, сначала хотела бы выяснить, а есть ли смысл , возможно ли медикаментозное лечение и лактация?. Имею рецепт на valium ,выписанный мне акушером-гинекологом, принимавшим у меня роды. Но в анотации к лекарству рекомендовано воздерживаться от грудного вскармливания. Врач мне посоветовал пить , ну а" дети будут немного сонненькие", но боюсь что в этом вопросе он не очень компетентен. К психиатру очно я очень стесняюсь обращаться , так что не вижу другой возможности для себя прояснить ситуацию. Лечение разговорами--вещь наверное очень хорошая, но в моём случае малоприменимая, да я бы и постеснялась" раздеваться на публике". Если можете,дайте ссылку , где бы я могла почитать о послеродовой депрессии. Мне хотелось бы убедиться , что это мой случай , а не проявление моего дурного характера.,очень совестно отвлекать людей. И вас , конечно , тоже, извините за бесрокойство. Заранее Вам благодарна

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Re: postpartum depression

Здравствуйте, Елена!

По поводу послеродовой депрессии - прочтите этот материал.

Насчёт использования АД для лечения депрессии - с моей точки зрения это "не самый лучший метод", неизвестно, какое влияние лекарство может оказать на ребёнка в отдалённом периоде. И в такой ситуации назначение производится из соображений "наименьшего вреда", если мама переживает серьёзную депрессию - то "лучше пусть она не будет кормить своим молоком, но главное что будет достаточно психически целостна и соответственно давать наиболее адекватный отклик своему ребёнку".
    Но лучше всё-таки обходиться как раз "лечением разговором". В статье, на которую я вам дал ссылку, об этом написано.

Цитата Сообщение от Elena
    Лечение разговорами--вещь наверное очень хорошая, но в моём случае малоприменимая, да я бы и постеснялась" раздеваться на публике".
    На самом деле проблема достаточно серьёзная, и тут разговор идёт не о "заочных консультациях", а о возможности очного посещения специалиста. Ко мне например в подобных ситуациях матери приходят на приём вместе со своими малышами.

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Re: Послеродовая депрессия

Большое спасибо за ответ. У меня нет трудностей ухода за малышами,дети не являются источником огорчения и на них у меня сил хватает. Вероятно это означает ,что у меня не послеродовая депрессия , а депрессия , случившаяся после родов. Буду надеяться , что войду в 40% , излечившихся спонтанно. Ещё раз спасибо.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

У меня нет трудностей ухода за малышами,дети не являются источником огорчения и на них у меня сил хватает.
    "Только вот на саму себя у меня почему-то сил и энергии не хватает"...

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Пётр Юрьевич ,
    А что значит , сил и энергии для самой себя?? Стала думать, хватает ли мне их, и тут поняла ,что не знаю о чём идёт речь, ведь не о ежедневном умывании же , в самом деле! Простите не кривляюсь , но при всей кажущейся простоте , вопрос очень важный , но вот пишу здесь , значит и для себя сил и внимания хватает. Спасибо.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

...вот пишу здесь , значит и для себя сил и внимания хватает.
    Тогда несколько удивительно, откуда же берётся те самые 32 балла по шкале Бека, это достаточно много.
    Но говорить об этом имеет смысл зная вашу историю, зная происходящее с вами - и происходящее вокруг вас.

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Сдаюсь, нельзя делать категоричных заявлений. Моя дочь (1 и 9 мес) за эти дни доказала мне это, НЕ ХВАТАЕТ сил и энергии ,а заодно и терпения с разумом на детей.lДочка стала делать , как бы проверяя меня на прочность, на любое предложение идёт реакция отрицания, она как бы выматывает меня, "а так хватит тебя , а эдак?"Я ни в коем случае не думаю о делании назло , но терпение моё сильно истощилось.Эта ситуация продолжается уже недели 2-3, а в последнии дни просто" усилился накал страстей'. Ночью она орала час, просто орала" ААА!" Ничего сильно необычного в этом нет , бывает всякое у всех. Необычной была моя реакция, я смотрела на неё с ЗАВИСТЬЮ, мне бы тоже так хотелось АААА! То есть ,конечно, проняла она меня, чтобы не сорваться в крик ( я ещё представила реакцию остальных членов семьи, хороша мать семейства!) , так вот я просто ушла из комнаты,посидела. Не помогало, от внутренней боли, ею разбуженной, всё внутри кричало, разрывалось. Помогает только одно, любая физическая боль, причинённая самой себе, обычно делаю царапину поглубже ножом,но так чтобы не бросалась в глаза окружающим. Помогает, но потом наступает жуткое чувство вины за собственную ненормальность. Вот так и уходят все силы и энергия на самоконтроль.Вернее на то чтобы скрыть свою боль душевную и не срываться на детей и мужа. Ведь дело не в том кто, как и почему себя ведёт, а дело в том как на это реагирую я. А моя реакция ох как далека от желаемой, и приходиться за собой следить всё время. Рассказ вероятно бестолковый, но вот что меня беспокоит сейчас сильно. Всю беременность с этой дочкой, а также год пока я её кормила , я видимо страдала депрессией , хотя не понимала этого, и вот она сейчас мне выдаёт ( может быть я ошибаюсь и сейчас это только возрастной каприз). Сейчас я кормлю двойню , и очень не хотела бы повторения ситуации в будущем, сейчас они замечательные малыши. Что же делать, очно мне пойти нет возможности , а заочно...я ведь и так сказала много такого о чём принято молчать. Дайте вектор, где эта дорога вымощенная жёлтым кирпичом?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Добрый день, Елена!

Всю беременность с этой дочкой, а также год пока я её кормила , я видимо страдала депрессией , хотя не понимала этого, и вот она сейчас мне выдаёт ( может быть я ошибаюсь и сейчас это только возрастной каприз).
    Возможно что это ваши "идеи самообвинения", столь обычные для депрессивной симптоматики?

я ведь и так сказала много такого о чём принято молчать.
    О чём принято молчать?
    Как раз "молчание" - это "капкан, удавка, при помощи которого ваша депрессия контролирует вас".

На самом деле мне хотелось бы позадавать вопросы, чтобы получше понять ситуацию и говорить не абстрактно - "как это вообще может бывать" (а в жизни всё бывает оо-оочень по разному) - а более предметно, по вашей конкретной ситуации. Тем более что здесь вы анонимно, а если есть какие-то важные детали, которые не хотелось бы упоминать в открытом доступе - можно сообщить их мне в личном сообщении по почте.

Позволите узнать о вашей ситуации побольше?

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Добрый день, Пётр Юрьевич!
    Что же тут расскажешь, как свалилась в капкан ,наверное это уже маловажно ( в моём случае , думаю, было много саможаления ). Важно как оттуда выскочить. Почитав форум , я поняла ,что Вы предлагаете представить себе будущее ( такой Изумрудный город ) и чего бы там надо бы попросить для счастья ,поставить себе эту цель и идти туда. Дорогой ,как мы помним Страшила поумнел , Лев осмелел и т д.И , не вижу я своего Изумрудного города , пользуясь аналогиями сказки---сплошной жёлтый туман. А раньше ? И раньше тоже, честнее сказать ,не помню , но последние лет 10 --жёлтый туман.
    В процессе собеседования мы ( я -вопрос и я -ответ) добрели до вопроса, ну ладно, туман , не туман , кое-как дошли до города. Что просить будем ,для счастья , мозги там , сердце и т д? Покоя , странная просьба, но самая правдивая, сна длинной в жизнь , с чистой совестью и без сновидений.
    А нынешнее состояние (пока до Гудвина не добрались) ,кроме боли душевной, иногда очень сильной досаждает трудностью сконцентрироваться, быстро принять решение. В магазине сама себе напоминаю Буриданова осла, не могу решить: то взять или это. И вот тут бывает наступает самое противное состояние" липкого времени", как будто заходишь в лужу разлитого на полу калпола, такого фиолетового с виноградным вкусом. Ядовито-оранжевый ещё хуже. Не поймите меня неправильно, я этого не вижу, я так чувствую , и может быть первый раз в жизни пытаюсь так высказать. Время становиться" вязкое", как бы облепляет со всех сторон,и забываешь зачем я здесь, чего хотела. Реже такое бывает в машине, я тогда вдруг удивляюсь," а почему я здесь еду?" Потом это состояние проходит, проходит мне кажется достаточно быстро , иначе куда бы я уехала...Да , вот ещё,цветовые ассоциации стали сильнее, я и всегда видела буквы и цифры в цвете , а сейчас они стали ярче,как бы промытые дождём. В этом, по-моему, ничего ненормального нет, я читала об этом , если не ошибаюсь у Набокова в" Других берегах", помню только ,что цвета у нас не совпадали.Выражается это в ужасном или приятном сочетании цветов в телефонном номере,коде и т д. Ох, разговорилась!
    Ну и в конце собеседования моих я ,один другого спросил: а делать-то что будем? А по сути НИЧЕГО,будем жить как можем (без Изумрудного города ) ,да и в завтрашнем дне мы и не живём , всегда в сегодняшнем,так и будем отмывать ботинки от калпола, пока калпол не кончиться и не разольётся что-то ещё.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Да ,ведь я не ответила на вопрос о самообвинении, обычном для депрессивной симптоматики. Нет ,я так не думаю,что это только самообвинение. В статье , ссылку на которую Вы мне дали ,рассказывается о влиянии депрессии матери на детей и, по моему ,это мой случай. Правда , никто из моих детей в развитии не отставал и молчаливым не был, но поведение дочки , о которой я писала , так часто напоминает моё ( в гипертрофированном виде) , что захочешь--не откажешься! А сокрушаться я стала после того, как она начала бить себя кулаком по голове .Она это делает прилюдно , а я нет , в этом разница. Я усилила (так мне кажется )самоконтроль ,но ведь она этого НЕ ВИДЕЛА, как же... Как же иначе это объяснить, как не с молоком матери? Вы ведь часто сами задаёте вопросы о детстве,об отношениях с матерью---так они важны,что сказываются потом всю жизнь. А я СЕЙЧАС за это отвечаю, каждую минуту. ОТ того КАК я себя поведу, будут ли мои дети чувствовать себя любимыми будет зависеть вся их жизнь, их умение любить, разве нет?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Почитав форум , я поняла ,что Вы предлагаете представить себе будущее ( такой Изумрудный город )
    "Вам не хочется просить (меня) о помощи, вам хочется понять - как я помогаю другим, чтобы вы сама возможно смогли бы попробовать помочь самой себе.

Мне очень нравятся ваши ассоциации про "дорогу жёлтого кирпича", но пока честно говоря я скорее чувствую вас как младенца, одинокого и заброшенного в своей детской кроватке, которому "привычным образом" не с кем разделить свои переживания, свою боль, одиночество - и злость за это чувство покинутости. Но это одиночество настолько одиноко - что злиться остаётся только на саму себя, нанося себе раны, чтобы хоть в момент боли почувствовать себя живой.

По моему мнению несколько "садистично" отправлять такого младенца в дальнее путешествие к волшебнику, и понятно, что кругом вместо ярких картинок - сполшной туман.

Не поймите меня неправильно, я этого не вижу, я так чувствую , и может быть первый раз в жизни пытаюсь так высказать.
    Я очень ценю вашу искренность - в первую очередь перед самой собой - и передо мной. :rose:

А сокрушаться я стала после того, как она начала бить себя кулаком по голове .Она это делает прилюдно , а я нет , в этом разница. Я усилила (так мне кажется )самоконтроль ,но ведь она этого НЕ ВИДЕЛА, как же...
    Дети умеют "считывать" эмоции значительно лучше нас, взрослых. "Их не обманешь"... "в отличии от самой себя"...

ОТ того КАК я себя поведу, будут ли мои дети чувствовать себя любимыми будет зависеть вся их жизнь, их умение любить, разве нет?
    Очень большая разница между "ДЕЛАТЬ" и "БЫТЬ". Можете почувствовать эту разницу, "о чём это я"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Добрый день, Пётр Юрьевич.

Вы абсолютно правы, помощи просить не хотела, но , видимо , в ней нуждаюсь и потому продолжаю писать, ведь на первый мой вопрос вы ответили исчерпывающе. Тогда чего же я хочу от Вас ? Жизнь , она ведь как детская игрушка-калейдоскоп,набор стекляшек один и тот же , но повернёшь его и рисунок меняется. Но вот повернуть его очень сложно самой. А вы помогаете сделать это. За что большое спасибо.
    Жуткая картинка чрезвычайно заброшенной малютки с озлобленностью занимающейся членовредительством. Это действительно новый поворот.Ужасно , если я звучу именно так.А почему, почему младенец? И разве бывает одиночество не одинокое?
    И ,тут Вы не правы,причинение себе боли не помогает почувствовать себя живой, но отвлекает , как бы уменьшает боль душевную.Пользуясь Вашими аналогиями младенец с удовольствием лежал бы себе не подавая признаков жизни, но его вынули, шлёпнули и он пополз по дороге. Видимо, по замыслу автора сказки, в дороге он должен вырасти телом и душой. А он , получается , остановился в развитии. Садистично там или нет, а ползти надо. Но аналогия с младенцем не показалась мне удачной, поскольку я сама мама много раз.
    А БЫТЬ или ДЕЛАТЬ, это очень понятно, надо быть , а не казаться. Быть собой, жить с миром на душе. У таких людей не бывает депрессий. Это то чему посвящается другой тест , рядом с тестом на депрессию. Как велика разница.Велика... Младенцу ( ну или аутичному уродцу) говорят:" Ты уже большой, ползи быстрее, вставай на ноги, беги и песню пой", а он ( доходяга) думает как бы сойти с дистанции. Жалко его? Нет, не жалко, из жалости такого добить хочется, а ведь не хочется, пускай ползёт потихонечку...ВЫзывает брезгливое сожаление...
    Кстати, только сейчас пришло в голову, я родилась через кесарево, так как мама моя переходила мною две недели и никакие попытки стимулировать родовую деятельность не помогали, сердцебиение затухало. после операции как-то там меня оживляли. До полноты картины несчастного младенца. И всё-таки почему младенец ?То ли галиматью пишу ( читай детский лепет на лужайке ) , то ли не знаю...

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Вы абсолютно правы, помощи просить не хотела
    Вопрос даже не в том, "что вы хотели бы от меня", сколько в том, "насколько вы можете просить о помощи и признавать себе и окружающим её необходимость".
    Ведь как многодетной маме с грудничками-близнецами вам не просто тяжело, а "очень-очень тяжело". А ещё и дочка меньше 2 лет - и "очень" хочется добавить ещё несколько раз.
    "Как вы со всем этим справляетесь"?

Пользуясь Вашими аналогиями младенец с удовольствием лежал бы себе не подавая признаков жизни, но его вынули, шлёпнули и он пополз по дороге.
    [...]
    я родилась через кесарево, так как мама моя переходила мною две недели и никакие попытки стимулировать родовую деятельность не помогали, сердцебиение затухало. после операции как-то там меня оживляли.
    Сильно! Вы сначала выдаёте ассоциацию, а затем самостоятельно связываете её с реконструкцией детского переживания/опыта. То, в чём пациенту помогает психоаналитик.
    А вы - "всё сама".
    Это конечно очень замечательно - великолепная способность к рефлексии, и это ещё больше "подтверждает" вашу "вынужденную самостоятельность".

Видимо, по замыслу автора сказки, в дороге он должен вырасти телом и душой.
    Ну вообще-то младенцу ("человеческому детёнышу") нужна тёплая и заботливая мама, чтобы он не просто "вырос и стал полноценным взрослым", а даже для того, чтобы он просто "выжил". В отличие от к примеру цыплёнка.

Младенцу ( ну или аутичному уродцу) говорят:" Ты уже большой, ползи быстрее, вставай на ноги, беги и песню пой", а он ( доходяга) думает как бы сойти с дистанции. Жалко его? Нет, не жалко, из жалости такого добить хочется, а ведь не хочется, пускай ползёт потихонечку.
    Мне почему-то кажется, что в какой-то степени это вы именно себя воспринимаете ""аутичным уродцем" и "доходягой", возможно вас что-то заставляло чувствовать себя такой. Как правило зачастую такое тянется из детства.
    И сейчас вы возможно "саму себя и пытаетесь добить"?

То ли галиматью пишу ( читай детский лепет на лужайке ) , то ли не знаю...
    Я думаю что вы пишете очень искренние и откровенные вещи, которыми непросто делиться - "даже с самой собой".
    Какие чувства у вас вызывает наше общение, ваше исследование себя, в котором вы в чём-то открываетесь с новой для себя стороны?

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Добрый день , Пётр Юрьевич.

Общение с Вами вызывает у меня чувство благодарности, поскольку с Вашей стороны оно альтруистично ( и профессионально). Когда я обратилась к врачу , который дал мне рецепт на АД, мне было очень плохо. Я надеялась , что он поймёт меня , т к его жена страдает приступами панических атак , ну и мы, можно сказать, дружим семьями. Я много говорила и вдруг почувствовала ,что" засиделась". Я спросила, сколько же я тут сижу, и услышала в ответ:" 54 минуты "(!) Поэтому моё нежелание просить помощи было, по сути, боязнью снова пережить стыд пятидесяти ЧЕТЫРЁХ минут. Почитав форум и проанализировав вопросы--ответы ( извините , звучит некрасиво) , я заметила деликатность (хм, лесть грубовата, но правдива) , и решилась , поскольку в помощи , конечно , нуждаюсь. Самокопанием я пока не занималась , всё сказанное мной лежало на поверхности. Но подарок Вы мне сделали, фразой БЫТЬ или ДЕЛАТЬ. Все размышления на эту тему показали, что я сижу в большом тупике. Сейчас поясню. .Брак--всегда компромисс, это понятно. Нужно дать другому то , что нужно для счастья. Т е если мужу нужна скрипачка, а у жены нет слуха----плохо дело, брак обречён. А вот если муж пироги с мясом любит,а жена в жизни с тестом дела не имела , это ничего, научиться можно. Будет печь--будет ДЕЛАТЬ, а вот если она полюбит печь пироги----- она БУДЕТ. Но это навык,его при желании можно приобресть. Сложнее, когда речь идёт о смене цвета волос, профессии и т д по нарастающей. Люди разные и как бы сделаны из разных материалов железо, гранит, дерево ... имеют внутри разную молекулярно-кристаллическую решётку и этим объясняется их разная реакция на одинаковое воздействие,они имеют разную эластичность и свой предел прочности--модуль Юнга. При своей трансформации (пироги) я к своему пределу подошла, и на все мои попытки мой муж спокойно отвечает:" а ты СТАНЬ такой (!) " У меня уже речь идёт не о изменении формы , а о содержании. Если опять вернуться к физике (так мне кажется нагляднее ) m=vp Где масса это семья и она неизменна, объём --количество членов семьи ,а р---та самая плотность. РАзумеется при возрастании объёма , в этом случае, плотность падает , что может говорить о большей эластичности ( но м б и хрупкости ). Ну думаю в целом -то понятно , извините за занудность.Т е выходит , что и правда , надо из твёрдого состояния переходить в жидкое, но ведь так и до газообразного недалеко. Или я к нему подошла , потому что очень хочется исчезнуть , тяготею к этому. Или смирения не хватает , но срываюсь очень сильно , и мужа мне жалко, он Такого не заслуживает. Просто мы разные , он --филолог, а я --инженер.
    Хотела ещё задать вопрос ,Пётр Юрьевич ,а зачем нужно ворошить детство и разбирать свои переживания ( и ошибки родителей) , чтобы не повторять их или чтобы пережить их ещё раз и окончательно сдать в архив?

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Н-да, сама поняла, что с формулой глупость написала, кто сказал , что масса семьи константа. Forget about it.Наверное это и подводит часто, хочется всё свести к линейной зависмости , а всё гораздо сложнее. Кстати помните, как в "Beautiful mind" этот гениальный математик пытался описывать , найти алгоритм движения голубей У него, наверное, шизофрения была т к он несуществующих людей видел. Надеюсь , мне это не грозит , до гениальности мне далеко как до луны , но при вынужденной самостоятельности my mind тоже иногда играет в игры.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Общение с Вами вызывает у меня чувство благодарности, поскольку
    "А чувство благодарности исключает возможность испытывать в мой адрес негативные эмоции"?

Т е если мужу нужна скрипачка, а у жены нет слуха----плохо дело, брак обречён.
    Если "брак - это то, что строится на любви" - то ваш пример - про что угодно, только совсем не про "брачные, супружеские отношения".

Но это навык,его при желании можно приобресть. Сложнее, когда речь идёт о смене цвета волос, профессии и т д по нарастающей. Люди разные и как бы сделаны из разных материалов железо, гранит, дерево ... имеют внутри разную молекулярно-кристаллическую решётку и этим объясняется их разная реакция на одинаковое воздействие,они имеют разную эластичность и свой предел прочности
    Да, люди действительно очень разные.
    И это "вбрасывает" нас с вами в тему - "а что же такое любовь". И на чём она строится.

а зачем нужно ворошить детство и разбирать свои переживания ( и ошибки родителей) , чтобы не повторять их или чтобы пережить их ещё раз и окончательно сдать в архив?
    Если следовать вашей метафоре - то для того, чтобы знать, из чего же вы сделаны на самом деле. Чтобы не пытаться "распылить" в газообразное состояние драгоценный алмаз.

при вынужденной самостоятельности my mind тоже иногда играет в игры.
    Главное - это научиться с самой собой договариваться - to befriend own mind!

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

чувство благодарности , безусловно, исключает возможность испытывать в Ваш адрес негативные эмоции и честно говоря , мне удивительно ,что о негативных эмоциях зашла речь. Просящий о помощи не может испытывать такие чувства к тому у кого он просит, скорее, логично предположить наоборот, просящий вызывает такие эмоции. Это не обидно ,но огорчительно.Я по-прежнему Вам благодарна, Вы мне помогали и мне остаётся только извиниться за что-то, какие-то слова которые могли вызвать у Вас эти эмоции.Я не сказала ранее , что общение с Вами помогло мне почувствовать своё одиночество менее одиноким, за что ещё раз спасибо. Ваша помощь мне действительно была нужна, и мне правда трудно. У меня семь детей , шестеро из которых ещё маленькие, и Ваш вклад в меня по сути вклад в их счастливое детство.Поэтому спасибо Вам ещё раз и простите если была назойливой( я ценю, что Вы сами не прерываете общение)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Общение с Вами вызывает у меня чувство благодарности, поскольку с Вашей стороны оно альтруистично ( и профессионально).
    Получается, что "внутреннее чувство благодарности" - это ваш (внутренний) "эквивалент оплаты? (Всё это само собой "в некоторой степени", как метафора.)
    +
    Просящий о помощи не может испытывать такие чувства к тому у кого он просит, скорее, логично предположить наоборот, просящий вызывает такие эмоции. Это не обидно ,но огорчительно.Я по-прежнему Вам благодарна, Вы мне помогали и мне остаётся только извиниться за что-то, какие-то слова которые могли вызвать у Вас эти эмоции.
    Можно говорить о данной ситуации в метафоре маленького ребёнка, грудничка.
    Я понимаю, что вы взрослая женщина, мама семерых детей - но наши "архаичные" механизмы работы психики мы носим в себе всю жизнь.
    И собственно как младенец испытывает благодарность за молоко матери, то первичное, что "ему дают", что он "получает извне" (как и вы, получая мои комментарии, "мои слова") - и если вдруг чувствует, что по какой-то причине в этот раз "молоко оказалось не таким, как обычно" (например мама чуть задержала кормление), то он вначале начинает сердиться на маму. И если мама даёт ему адекватную реакцию, выражает понимание его гневу, "оказывается достаточно поддерживающей" - то он успокаивается. В ином случае - он может начинать сердиться на самого себя, считая, что "это я такой плохой - и своим гневом я разрушил маму".
    Вы не "разрушите" меня вашим гневом, и вы вправе испытывать любые эмоции - в том числе и негативные - в ответ на мои слова. Значительно важнее, что это можно обсуждать, "не разрывая контакт под первым натиском внутренних эмоций - гнева, радости, тревоги или печали".

Поэтому спасибо Вам ещё раз и простите если была назойливой
    Спасибо, мне действительно приятна ваша благодарность - здесь, на форуме я даю то, что могу дать вам и (другим посетителям). Но безусловно есть некоторые вещи, для которых требуется длительная работа. В первую очередь - ваша внутренняя работы, "работа души". Возможно благодаря нашему общению вы смогли увидеть какие-то направления для внутреннего роста и развития, ведь человек развивается всю свлю жизнь, и в 20, и в 30, и в 50 и в 60 и 70 лет...

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Дорогой Пётр Юрьевич. Спасибо Вам большое за ваш последний совет , можно сказать уже месячной давности, об адекватной реакции на задержанное молоко и возможности об этом говорить. Я не сразу сумела оценить это , но сейчас пользуюсь этим советом со своими детьми.И хорошо помогает.Моё желание поблагодарить Вас не есть внутренний эквивалент оплаты, а потребность измученной совести, ну легче мне, если я ВАм спасибо скажу. Спасибо.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Пётр Юрьевич, простите, короткий вопрос вызывает ли привыкание FLUPENTIXOL ( 1 mg), совет был прост:" take it when you need it one ore two tablets daily".Откровенно говоря, помогает слабенько, вот и пью как витаминки. О какой-то врачебной( профессиональной) помощи говорить не приходиться ,т к доктор на мою застенчивую жалобу:", I am unwell, looks like depression" ответил просто "I am not surprised". А Вы лечение разговорами, звучит как сказка...То есть вопрос в том , что пользы мало , а вреда-то не будет? Диагностиикой здесь никто не занимается , ну видимо, пока не свихнёшься. А ничего не пить качает почти до обморока.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

FLUPENTIXOL ( 1 mg), совет был прост:" take it when you need it one ore two tablets daily".
    Удивительно, во-первых вы если мне не изменяет память говорили, что кормите грудью (а это является противопоказанием для применения антипсихотиков), ну и во вторых антипсихотики - если и начинать принимать - то системно, курсом, под наблюдением врача.
    Ну и вообще сам по себе выбор антипсихотика Флупентиксола... всё-таки он более актуален, когда есть бред, галлюцинации, нарушения мышления.

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

грудью я закончила кормить месяц назад, молоко пропало буквально за два дня, но так и легче, т к кормить двойню футбольным захватом --дело трудное. Зато и морально решилась обратиться за врачебной помощью. Valium помогал, но не меньше 25 мг в один присест и он просто кончился. Мы переехали за это время и обратиться к врачу который выписывал мне его, возможности нет. Ни бреда, ни галлюцинаций я у себя не замечала, есть спокойное и не очень нежелание жить,за отсутствием valiuma помогает членовредительство , но уже дети замечают у мамы царапины. Так вот ведь вопрос, от этого последнего лекарства не становиться ли хуже и если да , то что попросить, врач-то простой, GP ? По-моему домашние мои заслуживают лучшего, а муж честно признался , что не хочет уже идти домой. Я как мне кажется спокойна, но он и с овощем жить не хочет, не читал , наверное, Чиполлино.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

муж честно признался , что не хочет уже идти домой.
    По какой причине?

что попросить, врач-то простой, GP ?
    GP выписывает антипсихотики? это не очень "правильно"... всё-таки специалист должен заниматься душевными проблемами, а не телесными.
    В любом случае необходимо чтобы смотрел психиатр, и уже он определял - антидепрессанты ли, или антипсихотики. Но в любом случае надо думать не о "разовых приёмах", а о курсовом лечении.

есть спокойное и не очень нежелание жить,
    "А кто вам помогает жить-то, откуда черпаете силы на весь ваш "детский сад"?"

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Это, как Вы сказали, вбрасывает нас в тему, а что же такое любовь.Наверное ,лучше апостола Павла никто и не сказал ,что любовь всё прощает , милосердствует, не ищет своего... Боюсь исказить неточной цитатой... Вот мой муж и не хочет идти домой , тк этого не находит.А таблетки , по-его мнению, превращают меня в овощное состояние.Силы не черпаю, колодец пуст.Помогает чувство страшной вины перед детьми, что они-то просто дети, не виноваты. И шалят в меру, и любят меня так как я того не заслуживаю. Я и малой толики их любви им не возвращаю, получаю более чем отдаю. Они все хотят быть для мамы единственными, их любовь абсолютна , хоть и эгоистична. Я не заслуживаю ни их, ни моего мужа. Я просто мелкая для той любви, которую должна дать мать детям, дать мужу. Я уже и своего умеренно ищу, мне больно, если я не справлюсь и не сделаю детей хорошими людьми. .Начинать надо с себя, и как тяжело не раздражаться , не повышать голос и к каждому свой подход. Стыдно сказать , но тихонько прикладываюсь к бутылке, муж пока не замечает, он не любитель. А врач , что врач...про National Health Service Вы, наверняка, слышали . Он мне так и сказал:'You have got seven, I have got five, We are crazy people, don't you think so?" А здесь пишу , конечно, чтобы одиночество было не таким одиноким. Ведь муж любит жену здоровую , а брат сестру богатую... Ничем Вы мне не поможете, я не обманываюсь( нет , вру, совет хороший дали ), но вы это читаете,значит кто-то меня слышит, а как приятно говорить о том , что болит....

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Вот мой муж и не хочет идти домой , тк этого не находит.
    Это его слова или ваше предположение?
    И чего именно он не находит?

Помогает чувство страшной вины перед детьми,
    На чувстве вины далеко не уедешь...

Я просто мелкая для той любви, которую должна дать мать детям, дать мужу.
    Кто сказал?

про National Health Service Вы, наверняка, слышали .
    У меня было предположение, что вы "островитянка", после того, как вы написали, что GP вам антипсихотики назначает... Но ведь насколько я знаю (по рассказам моих коллег и знакомых, живущих там) сейчас достаточно много психологической работы проделывается, и вообще правительство стремится, чтобы в случае психологических/психических проблем "первым портом захода" была бы именно психологическая служба.
    Есть возможность обратиться?

Пётр Юрьевич Лизяев

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя