Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Новичок Аватар для Uspeh_9
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили: 0 раз(а) (сообщений: 0)

    Побочное действие нейролептиков или синдром отмены?

    Здравствуйте, уважаемый Петр Юрьевич! Пишет вам мать больного шизофренией сына (22 года). Который два года принимал азалептин (назначил психиатр к которому мы обращались раньше) и после суицида лечился в психиатрической больнице. Там у него начались, то ли после введенного галлоперидола, то ли после отмены азалептина, боли в ногах, беспокойство ног. Он не может сидеть даже короткое время и лежать спокойно. Постоянно хочет идти куда- то, плохо спит, много курит. Принимает по назначению врача риспетрил пол таблетки на ночь. Как ему помочь? Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, что бы облегчить его состояние. Спасибо.

  2. #2
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,435
    Поблагодарил(а)
    3,894
    Поблагодарили: 1,658 раз(а) (сообщений: 1,402)
    Записей в дневнике
    113
    Добрый день!

    Судя по всему это связано с назначением нейролептиков. Вероятно это проявления так называемого нейролептического синдрома (в частности - гиперкинетического синдрома). Он проявляется в виде акатизии (неусидчивости) — непоседливости, чувства «беспокойства» в ногах, обычно с оттенком тревоги, бессонницы и тасикинезии — стремления постоянно менять положение тела. Кроме того, этот синдром может проявляться в виде хореоформных (сложных движений, похожих на насильственный танец), атетоидных (непроизвольных резких движений конечностей), оральных (непроизвольных движений мышц лица).
    Корректируется введением дополнительных "корректирующих" препаратов, в частности на территории СССР в основном использовался циклодол. Поговорите с лечащим врачом о назначении корректоров.

    Пётр Юрьевич Лизяев

Похожие темы

  1. Говорят, афганский синдром
    от Helenushka в разделе Хочу поделиться ситуацией...
    Прошу помочь разобраться...
    Нужно ваше мнение / помощь!
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 06.01.2021, 05:53
  2. синдром спровоцированной измены
    от Margo17 в разделе Хочу поделиться ситуацией...
    Прошу помочь разобраться...
    Нужно ваше мнение / помощь!
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 02.12.2014, 14:40
  3. Тревожно-депрессивный синдром
    от Intressa в разделе «Виртуальный кабинет психотерапевта»
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.07.2011, 21:25
  4. Синдром хронической усталости.
    от Alexey в разделе «Виртуальный кабинет психотерапевта»
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 12:13
  5. Маниакально-депрессивный синдром
    от ananev в разделе «Виртуальный кабинет психотерапевта»
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 20:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
    Рейтинг@Mail.ru