Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для Nadezhda
    Поблагодарил(а)
    0

Что это и как с ним бороться?

Здравствуйте.
    Мне бы жаловаться не пристало – муж хороший, он мой друг, ребенок около 2 лет здоров. А со мной что-то не так.

В последнее время не могу принимать решений – даже таких простых, как поехать ли к родственникам на день-два с ребенком или пойти в поликлинику к врачу, даже приготовить кушать мужу и ребенку – настоящая проблема. Если решусь и сделаю, выходит плохо и нервы вон, а если не сделаю - тоже себя корю, могла же что-то поменять к лучшему и вырваться из этого круга.

Не могу остановиться, ем что попало, раньше хоть какое-то было «притяжение» к сладкому, а теперь уж все равно, поглощаю даже котлеты, которые готовит свекровь, а муж брезгует есть в силу сомнительности ингредиентов этого блюда.
    Да, еще один мой пунктик (кроме еды и трудностей в принятии решений) – это наше совместное проживание со свекровью. Вот уже 5 лет, т.е. с самого начала, когда муж сделал мне предложение, он сказал, что с его матерью мы долго жить не будем. И я все жду. И злюсь. Чем дальше, тем больше чувствую себя обманутой. Раньше мы планировали какие-то шаги к отдельному проживанию, а теперь уже не трогаю эту тему - я от не вскипаю моментально, а эфект нулевой. Я человек достаточно контактный, и свекровь тоже не жуткая язва. Вместе ужиться не можем. А эта квартира, полуразвалюха (их семья уже лет 20 в ней живет и ремонтом не пахло) – плохое место для нормального существования с маленьким ребенком. Сначала свекровь постоянно заходила к нам в комнату, во время моей беременности просто взяла и перекрасила стены в плюгавый розовенький цвет, ведь те обои, которые ми с мужем клеили своими силами ей казались слишком агрессивными. В этой розовой комнатке мы живем и, очевидно, в близком будующем никаких изменений не предвидится. Учу себя не реагировать на свекровь. Сначала я говорила, что буду с ребенком жить у моих родителей, ведь там условия для ребенка получше, муж заявил, что мы – его семья и должны жить с ним. В результате ребенок бегает по этому наискосок ремонтированному помещению, чуть не по голому бетону, вокруг провода и инструменты, у меня аллергия вот уже месяц не прекращается. Кажется, это аллергия на мужнину квартиру и ее начинку. Нет и дня, когда бы мне хотелось возвращаться с улицы в это «гнездышко». Ребенок нервный, я и сама на него срываюсь, а муж жалуется, что он меня в постели не интересует. Если на то пошло, то меня вообще никто и ничто теперь не интересует, только вот малыша жаль.
    В прошлом году через мои постоянные беременные поездки к родителям и возвращения назад мы потеряли второго ребенка. Сидела бы тихо-спокойно, всего бы этого не случилось. Я даже не хотела тогда с мужем ехать в больницу, а в машине скорой помощи доктора услышали мой злобный монолог в мужнину сторону, кстати, монолог не приличествующий будущему кандидату наук. Конечно, ЕСЛИ я смогу защитить диссертацию, когда декрет закончится. Работоспособность не блещет, дольше 15 минут не могу фокусироваться на деятельности, а когда чувствую, что времени до здачи какого-то проекта вобрез – просто не могу загнать себя за стол работать. Даже если муж сидит с ребенком. И свекровь ушла на работу.
    Не верю во всякие «полосы неудач» или «программирование чего-то в жизни», но это уже слишком долго для меня длится. Без каких-либо позитивных изменений. У нас с мужем есть общие знакомые, с кем мы проводим немного времени, как-то развлекаемся. И все говорят, что мол проблемы никакой нет, другие много хуже живут итд. Поэтому я перестала рассказывать им (и мужу) свои переживания, никто же не воспринимает это всерьез.
    Прошла 2 теста на Вашем сайте.
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 3
    Экстраверсия: 4
    Спонтанность: 6
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 3
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 7
    Лабильность: 6

По шкале Бека у меня 20 баллов.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Надежда!

Цитата Сообщение от Nadezhda Посмотреть сообщение
    Сначала я говорила, что буду с ребенком жить у моих родителей, ведь там условия для ребенка получше, муж заявил, что мы – его семья и должны жить с ним.
    Вы и ваш ребёнок - да, это семья мужа.
    Но если он "включает" в свою семью "свою мамочку" - высока вероятность, что бессознательно он всё ещё ощущает себя "маменькиным сынком", не чувствующем необходимости в том, чтобы "наконец-то отделяться от мамы и психологически и физически и строить собственную семью".

Ребенок нервный, я и сама на него срываюсь, а муж жалуется, что он меня в постели не интересует.
    "Хочет постели - пусть заинтересует вас". Вы судя по всему просто психологически не готовы заниматься в таких условиях сексом. Выход у мужа простой - "если ему хочется близости - пусть обеспечит вам психологический комфорт".

В прошлом году через мои постоянные беременные поездки к родителям и возвращения назад мы потеряли второго ребенка. Сидела бы тихо-спокойно, всего бы этого не случилось.
    Вы должны быть просто переполнены гневом по отношению к вашему мужу... Как вы справляетесь с вашими негативными эмоциями?
    Как вас "учили справляться с негативными эмоциями ваши родители"?
    Как вы справлялись с ними в юности?

И я все жду. И злюсь. Чем дальше, тем больше чувствую себя обманутой.
    +
    Раньше мы планировали какие-то шаги к отдельному проживанию, а теперь уже не трогаю эту тему - я от не вскипаю моментально, а эфект нулевой.
    +
    Работоспособность не блещет, дольше 15 минут не могу фокусироваться на деятельности, а когда чувствую, что времени до здачи какого-то проекта вобрез – просто не могу загнать себя за стол работать.
    Да. Потому что вы (как мне кажется, иначе и не может быть) - просто переполнены негативными чувствами, и гнев ваш во многом вполне по-человечески понятен и объясним.

Вот только вот - "чего же теперь вам с этим грузом гнева делать"? Что вы об этом думаете?

По тестам - да, депрессивность в такой ситуации вполне понятна - как "спутница ощущения безвыходности ситуации". Во втором тесте - наверное на что я бы обратил внимание в первую очередь - так это на высокую лабильность - "переключаемость эмоций", "потенциальную готовность идти на поводу у других людей, которые могут вас переубедить или переключить".

Сколько времени вы планируете сидеть с ребёнком? какие планы на будущее?

муж хороший, он мой друг,
    После прочтения вашего сообщения возникает вопрос по поводу вашего утверждения из первых строк.

Пётр Юрьевич Лизяев