Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Эмиль
    Поблагодарил(а)
    0

Нужна помощь

Здравствуйте. Я с лёгкостью вам написал, потому что не знаю к кому ещё обратиться. Мне 18 лет. Дело в том, что у меня всегда была куча душевных проблем, но уже год как со мной происходит то, что беспокоит. Я не знаю как назвать это, может это мания преследования, но мне постоянно кажется, что люди на улице настроены по отношению ко мне - негативно и резко отрицательно, если мне пишут или звонят друзья и употребляют какие-то слова и выражения, которые кажутся мне двусмысленными, то я начинаю думать о худшем, и это беспокойство долго не проходит - оно сидит и свербит во мне, пока не случится что-нибудь другое. Так же я беспокоюсь за родителей, все, конечно, это делают, каждому свойственно оберегать их, но у меня это доходит до крайностей - единственная проблема и возникает холодящая тревога, которая ускоряет бег сердца и я поглощен только этими мыслями. Интересно, что в детстве я не могу упомнить такое за собой, и когда это началось - я не знаю.
    С людьми на контакт я иду хорошо, но часто отношусь к ним с недоверием, я многих не понимаю, осуждаю, или даже доходит до ненависти. Я привык переживать всё самое ничтожное, я чувствителен и раним, поэтому, наверно, у меня получается писать рассказы и всевозможные истории, стать писателем - стало для меня главной мечтой и целью, но родные и близкие об этом даже не догадываются, об этом знают только моя бывшая девушка и ещё несколько подруг, и всё. Друзья у меня - люди не творческие, я общаюсь с ними с детства, а рос я во дворе, в сурово мужской компании, поэтому они меня просто не поймут. И здесь вторая проблема - во мне видят то, что было раньше, а я развиваюсь, и развиваюсь достаточно быстро, но родные не могут разглядеть это. Это не конфликт с ними, и не переходный возраст, это что-то другое. Я догадываюсь, что вы мне ответите на это, поэтому хочу чуть подробнее: все, кто окружает меня - мыслят довольно узко, и у них есть чёткая грань, что хорошо, а что плохо, что мерзко, а что приемлимо. У меня никаких граней нет, и объяснить им свою позицию я не могу. Поэтому выплёскиваю всё на бумагу. Постоянные ссоры и перепалки, я стал жутко агрессивен, грублю всем постоянно, мне кажется, что они говорят бредятину, так оно и есть, но моя реакция - это не нормально, потом я корю себя за это. Душевные волнения, которые возникают - не дают мне ничего делать. Многие признавали двойственность моей натуры, кто -то говорит, что я мягок, кто-то говорит, что во мне кипит страсть, не думайте, что это хвастовство, вы, как психолог, должны понять меня. И люди видят во только то, что может их оттолкнуть, или это простая людская тупость, или же я что-то не так делаю.
    Извините, я отошёл от темы. Насчёт моей фобии - как я выхожу на улицу - мне быстрее хочется вернуться домой, если кто-то подойдёт ко мне и что-то грубо спросит - я буду зацикливаться на этом очень долгое время. И это создаёт неуверенность, может у меня заниженная самооценка, я не знаю, но такая своеобразная фобия ставит преграды при общении с людьми, в особенности с представительницами женского пола. Я не хлюпик, по природе своей я бунтарь, но что-то подкосило меня. К психологам я обращаться не хочу и не могу, так как времени нету, прошу вашей помощи, мне она очень нужна
    Последний раз редактировалось Эмиль; 30.06.2011 в 21:53.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Добрый день, Эмиль!

Цитата Сообщение от Эмиль Посмотреть сообщение
    у меня всегда была куча душевных проблем,
    А что, если "всегда была куча" - значит можно особо не беспокоиться по поводу необходимости поиска их решения?
    Ведь как правило "последняя проблема, после появления которой человек решает наконец-то обратиться за помощью" - является лишь вершиной айсберга. И для решения проблемы надо разбираться с основными причинами, а не заниматься "косметическим замазыванием".

С людьми на контакт я иду хорошо, но часто отношусь к ним с недоверием, я многих не понимаю, осуждаю, или даже доходит до ненависти.
    Что же интересно "внутри вас" - заставляет вас строить взаимоотношения подобным образом?
    Возможно такую систему построения взаимоотношений вы видели в вашей родительской семье?

вторая проблема - во мне видят то, что было раньше, а я развиваюсь, и развиваюсь достаточно быстро, но родные не могут разглядеть это. Это не конфликт с ними, и не переходный возраст, это что-то другое. Я догадываюсь, что вы мне ответите на это,
    Интересно, а что именно вы ожидали в качестве "моего ответа"?

У меня никаких граней нет, и объяснить им свою позицию я не могу. Поэтому выплёскиваю всё на бумагу.
    Вы когда нибудь слышали про библейского персонажа Онана, в честь которого возник термин "онанизм"?
    Он, для того, чтобы от него не появилось детей, изливал своё семя на землю.
    Вы символически тоже "изливаете свои семена-мысли "впустую", на бумагу - то есть туда, где о них никто не узнает и ни на чьё мнение они не повлияют. И в этом смысле ваш "уход от попыток построения контакта с другими людьми" достаточно с моей точки зрения патологичен.

Извините, я отошёл от темы. Насчёт моей фобии - как я выхожу на улицу - мне быстрее хочется вернуться домой, если кто-то подойдёт ко мне и что-то грубо спросит - я буду зацикливаться на этом очень долгое время. И это создаёт неуверенность, может у меня заниженная самооценка, я не знаю, но такая своеобразная фобия ставит преграды при общении с людьми, в особенности с представительницами женского пола.
    То, что вы описываете - вполне подходит под определение "социофобии". Но для того, чтобы с этой фобией справляться - наиболее эффективной является очная групповая психотерапия, в процессе которой вы могли бы пробовать общаться и развивать ваши коммуникативные навыки... Но вам почему-то как вы говорите - "некогда"... какую помощь вы хотели бы получить от меня?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Эмиль
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А что, если "всегда была куча" - значит можно особо не беспокоиться по поводу необходимости поиска их решения?
    Ведь как правило "последняя проблема, после появления которой человек решает наконец-то обратиться за помощью" - является лишь вершиной айсберга. И для решения проблемы надо разбираться с основными причинами, а не заниматься "косметическим замазыванием".
    Насчёт кучи проблем. Я сам порой посылаю себя на страдания, от которых получаю удовлетворение. Часто бывало так, что проблемы в моей жизни заканчивались, и я специально “выдумывал” новые.
    К людям я отношусь с недоверием, не пониманием, не из-за того, что в семье происходит так, не потому, что мои родственники обращаются с людьми так же. Нет. Я один такой.
    И не знаю - почему так получилось?

Интересно, а что именно вы ожидали в качестве "моего ответа"?
    Я забыл,о чём думал в тот момент, когда писал вам то сообщение. И сейчас мне трудно вспомнить. Наверно, я ожидал услышать “книжный” ответ: что всё это пройдёт, что это возрастное, в общем, я не хотел, чтобы меня причисляли к остальным людям, с которыми происходит подобное, или же я просто хотел, чтобы вы поняли, что я хочу сказать, было желание объяснить всё чётко.

Вы когда нибудь слышали про библейского персонажа Онана, в честь которого возник термин "онанизм"?
    Он, для того, чтобы от него не появилось детей, изливал своё семя на землю.
    Вы символически тоже "изливаете свои семена-мысли "впустую", на бумагу - то есть туда, где о них никто не узнает и ни на чьё мнение они не повлияют. И в этом смысле ваш "уход от попыток построения контакта с другими людьми" достаточно с моей точки зрения патологичен.
    Не знаю, что ответить. Я выплёскиваю накипевшее на бумагу для того, чтобы остальные поняли то, что происходит в моей душе, какие мысли меня одолевают. А прочтут это другие, или нет? Я не показывал это родным, потому что они не привыкли видеть меня таким, каким я предстаю на бумаге. И мне кажется, что я ещё не готов показать публике то, что я делаю, мне вся писанина кажется неказистой, хотя художник всегда недоволен тем, что творит, но я ещё не дорос до того, чтобы называться высоким словом “художник”. И это не принижение себя, я просто констатирую факты.
    Правда, я ухожу от контакта с другими, мне комфортнее молчать, погружаясь в свои мысли. Наверно, эта своеобразная перебивка поведения других людей, которыми я был восхищён, когда знакомился с их биографиями, музыкой, книгами, образом жизни. Мне нравятся люди, которые скрыты в себе, и этим загадочны. Курт Кобейн однажды написал в своём дневнике: “ Я собираю со всех гениальных личностей по кусочку, чтобы построить свою ”. Я был погружён в эту запись и начал копировать всё: манеру говорить, одеваться, общаться, даже походку я позаимствовал у вокалиста группы Оазис. Может это игрушки, но мне это было необходимо

То, что вы описываете - вполне подходит под определение "социофобии". Но для того, чтобы с этой фобией справляться - наиболее эффективной является очная групповая психотерапия, в процессе которой вы могли бы пробовать общаться и развивать ваши коммуникативные навыки... Но вам почему-то как вы говорите - "некогда"... какую помощь вы хотели бы получить от меня?
    Помощь, которую я могу получить от вас? Вы знаете, на меня поразительно действуют слова. Я готов впитать то, что пойдёт мне на пользу. Мне нужны советы, практические советы, чтобы что-то изменить в себе. Вот и всё.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Насчёт кучи проблем. Я сам порой посылаю себя на страдания, от которых получаю удовлетворение. Часто бывало так, что проблемы в моей жизни заканчивались, и я специально “выдумывал” новые.
    Зачем же вам нужен подобный мазохизм? каким целям он служит?

К людям я отношусь с недоверием, не пониманием, не из-за того, что в семье происходит так, не потому, что мои родственники обращаются с людьми так же. Нет. Я один такой.
    И не знаю - почему так получилось?
    А как родственники общаются с вами?
    Расскажите немного про вашу родительскую семью, про психологическую атмосферу, про то, кто занимался вашим воспитанием.
    Откуда в родительской семье появлялось чувство, что "вы один такой"?

или же я просто хотел, чтобы вы поняли, что я хочу сказать, было желание объяснить всё чётко.
    А в семье - когда вы не могли "объяснить чётко" - как развивались события, что происходило с вами и с вашими чувствами?

Я выплёскиваю накипевшее на бумагу для того, чтобы остальные поняли то, что происходит в моей душе, какие мысли меня одолевают. А прочтут это другие, или нет?
    Это определённый внутренний конфликт - хочется "контакта с другими", а вместо этого - "всё выплёскиваете на бумагу".

И мне кажется, что я ещё не готов показать публике то, что я делаю, мне вся писанина кажется неказистой, хотя художник всегда недоволен тем, что творит, но я ещё не дорос до того, чтобы называться высоким словом “художник”. И это не принижение себя, я просто констатирую факты.
    Но самый эффективный способ "оттачивать мастерство" - в контакте, в коммуникации с другими людьми.
    Только обсуждая с другими - вы можете понимать, что вам удаётся - а в чём ещё "есть над чем поработать".

Правда, я ухожу от контакта с другими, мне комфортнее молчать, погружаясь в свои мысли. Наверно, эта своеобразная перебивка поведения других людей, которыми я был восхищён, когда знакомился с их биографиями, музыкой, книгами, образом жизни.
    Сложно "погружаться в свои мысли" - "копируя других людей". Может быть и вы оказались "погруженным в глубокую депрессию Кобейна, приведшую к самоубийству"?

Расскажите немного о детстве, школе - как учились, были ли друзья, какие интересы, чем занимаетесь сейчас и какие планы на будущее?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Эмиль
    Поблагодарил(а)
    0
    Я не знаю, чему служит этот мазохизм. Это похоже на собаку, которая лижет пилу и наслаждается вкусом собственной крови. Ради вдохновения какого-нибудь.
    Родственники общаются со мной хорошо, все хвалят за мои успехи в учёбе, раньше, когда занимался карате, то хвалили за спортивные достижения. Семья у меня отличная, никаких проблем не возникает, воспитанием занималась все, моя мама – воспитатель в детском саду, так же у неё есть образование психолога, я рос не так как остальные, мне всегда давали больше свободы и поэтому я постигал всё сам, с детства много читал и мне это нравится до сих пор. В родительской семье появились чувства, что я один такой – из-за того, что я интересуюсь совсем другими вещами, со мной бояться спорить, потому что я могу задавить аргументами, в нашей семье почти ни у кого нет высшего образования, да и вообще особой тяги к чему-то. Это советское воспитание при котором люди хотят только работать и кушать, больше их ничего не интересует, особенно что там творится со страной и обществом, а мне это всё важно, мне нужнее развиваться духовно, а остальные этого не понимают, мол это не пригодится в жизни. И всё в этом духе. Я считаю себя человеком иного склада и иного времени, а когда мне пытаются привить то, что я воспринимаю, но знаю что это бред, и начинается буря в душе. Я более свободен, чем остальные в моей семье, я на риск не иду только из-за них, так то было бы совсем по-другому. Они больше беспокоятся, чем я, и мне ненавистно, когда они вторгаются в моё настоящее. Они говорят, что я ещё не в том возрасте, чтобы решать что-то, или подобное, а я считаю, что возраст не главное, а важна живость ума. И когда я начинаю объяснять что-то своё, отцу например, он не хочет слушать и понимать и он начинает кричать, я тоже не отстаю, и заканчивается это ничем, но я уверен в своей правоте, иначе бы не начинал никаких разговоров

Но самый эффективный способ "оттачивать мастерство" - в контакте, в коммуникации с другими людьми.
    Только обсуждая с другими - вы можете понимать, что вам удаётся - а в чём ещё "есть над чем поработать".
    Я показываю это некоторым людям, которым могу это показать и знаю, что они поймут. Дня два назад показал своей двоюродной сестре, и на неё это произвело громадное впечатление, она даже сама написала несколько заметок после этого. Ещё выкладывал на некоторых сайтах и получал там хорошие советы.

Сложно "погружаться в свои мысли" - "копируя других людей". Может быть и вы оказались "погруженным в глубокую депрессию Кобейна, приведшую к самоубийству"?
    Нет. Ни в коем случае. У него были поводы для погружения в глубокую депрессию, а у меня нет. Я никогда не совершу самоубийство, и не потому что это грех, я думаю о родных и что будет с ними. Я размышлял о самоубийстве, но не о своём, а просто как о явлении и мне не надо это. Я не бешеный фанат, который будет копировать даже плохое, он принимал наркотики – не значит что мне тоже надо бежать и искать барыгу. Нет. Я беру только то, что мне нравится, что отличает его от других, и я не стремлюсь выделяться, у меня это само как-то получается.
    Вообще вся эта особенность и мысли о том, что я не такой как остальные возникали ещё в детстве. Тогда во дворе все были вместе, не то, что сейчас. Мы вместе играли футбол и прочее, и я рос в компании, где были парни старше и часто мы им подражали. И если посмотреть на других, то ни у кого почти такого не было, я узнал о многом задолго до того как об этом узнали остальные мои сверстники.
    Расскажу о себе. Учился в школе я всегда хорошо, и мог отлично, если сам этого хотел. Поведение страдало, меня постоянно выгоняли, но это не мешало мне в учёбе, у меня просто само всё получалось, я успевал хулиганить и учиться. Друзей у меня всегда было много, а ещё больше знакомых. Есть четыре друга, с которыми я с детства. Интересы у меня широкие, вызывает интерес всё, отовсюду понемногу. Некоторые даже удивляются, как я успеваю делать всё, и ещё остаётся много времени. Сейчас я учусь на юридическом факультете, и у меня всё получается, никаких трудностей не возникает. Я познакомился со многими людьми, в том числе с преподавателями, в обществе которых чувствую себя прекрасно, ведь нам есть что обсудить, я одинаково хорошо могу участвовать в обсуждении девушек, так и в какой – то умной беседе на сложные темы. И мне это нравится. Что в каком-то смысле две стороны моей личности получают удовлетворение.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Я не знаю, чему служит этот мазохизм. Это похоже на собаку, которая лижет пилу и наслаждается вкусом собственной крови.
    Интересное сравнение.
    А что вы по поводу подобной ситуации (про собаку) думаете?

в нашей семье почти ни у кого нет высшего образования, да и вообще особой тяги к чему-то. Это советское воспитание при котором люди хотят только работать и кушать, больше их ничего не интересует, особенно что там творится со страной и обществом, а мне это всё важно, мне нужнее развиваться духовно, а остальные этого не понимают, мол это не пригодится в жизни.
    Да, такие ситуации бывают, понимаю, как вам нелегко.
    Но - "как-то нужно искать возможность вылететь из родительского гнезда, чтобы расправить ваши молодые подрастающие крылья - и тренироваться летать высоко, выше, чем могли позволять себе ваши родители - в силу того, что жили в другое время - и "так сложилась их судьба".

Я более свободен, чем остальные в моей семье, я на риск не иду только из-за них, так то было бы совсем по-другому.
    Но вообще-то - "свобода - удовольствие достаточно дорогое".

Вообще - по всей второй половине вашего последнего сообщения можно сказать - что "вы молодец - и у вас многое хорошо получается"... но... но - если бы - не одно "но".
    Я бы (памятуя повод вашего обращения на форум) говорил о несколько патологически развившемся у вас "нарциссизме". Дело в том, что нарциссизм есть в каждом человеке, и есть некоторая "здравая" часть нарциссизма - достаточно адекватно высокая самооценка, любовь к себе, принятие своих чувств, переживаний и потребностей и т.д.
    А есть другая часть - которая может быть несколько ближе к "высокомерию", "моментальному подскоку самооценки во всех жизненных сферах одновременно - сразу же после того, как какая-то мелочь удалась в какой-то отдельной сфере".

Но - это всего лишь моя предварительная гипотеза, а что вы сам думаете по этому поводу?

Пётр Юрьевич Лизяев