Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для GT_RU
    Поблагодарил(а)
    0

Вопрос как сохранить остатки отношений

здравствуйте, с девушкой встречаемся 4 года мне 26 ей 23. Много разного было конечно, но в целом было все хорошо, даже если ссорились чувствовалось что все равно ценим друг-друга и хотим быть вместе. Но последние полгода отношения стали ухудшаться на глазах. Могли поссорится и неделю-две не разговаривать, пока я не позвоню и не начну какие то шаги (когда ссоримся даже если явно не права она, найдет за что зацепится и обвинить меня, и не звонит типа я виноват я и должен делать шаги). Она очень эмоциональная, может себя накрутить, схватиться за какое то слово и обмусоливать его. Ссоры участились, все чаще в ссорах слышу от нее что она устала и не хочет уже отношений не верит в них, не видит ради чего. Говорит что у нее есть чувства ко мне, но мы ссоримся, у нас куча претензий к друг-другу и логичнее расстаться сейчас чем когда у нас будут например дети. О том что все можно обсудить и как то преодолеть она не понимает или не хочет понимать, как не объясняй, боится, не хочет и так далее, но не поговорить. Да и когда говорим об отношениях, это обычно переходит в ссору, явно не улучшает отношения такое, какой то замкнутый круг. Но когда миримся неделю может быть все замечательно, романтика, объятия, нежности. Потом опять из-за чего то поссоримся она опять за свое устала, не хочу. Собирались поженится, сделал предложения, сначала согласилась, но поссорились и все не верю в нас, не стоит женится. Потом опять помирились, неделю походили они говорит а давай поженимся осенью.. какая то не стабильность. сейчас вот опять поссорились, она опять наговорила что не хочет отношений, не знаю как себя вести, на контакт она первая не пойдет скорее всего, по крайней мере ждать можно месяцами. А мирится не знаю как правильно после того как тебе заявили что ты дорог, но не хотят отношений, такое ощущение что я ее уговариваю, может поэтому и видет себя так. В общем сложно как то..
    Как вообще преодолеть такой кризис, как сохранить остатки отношений.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от GT_RU Посмотреть сообщение
    Говорит что у нее есть чувства ко мне, но мы ссоримся, у нас куча претензий к друг-другу и логичнее расстаться сейчас чем когда у нас будут например дети.
    Возможно мои слова прозвучат грустно - но если она хочет расстаться и не хочет слушать ваши аргументы - то попытками "отговорить" её можно наоборот - лишь усилить её желание расстаться.

О том что все можно обсудить и как то преодолеть она не понимает или не хочет понимать, как не объясняй, боится, не хочет и так далее, но не поговорить.
    И это вновь - вопрос к ней - "хочет или не хочет". Без её желания ваши попытки обречены на провал.

Да и когда говорим об отношениях, это обычно переходит в ссору, явно не улучшает отношения такое, какой то замкнутый круг. Но когда миримся неделю может быть все замечательно, романтика, объятия, нежности. Потом опять из-за чего то поссоримся она опять за свое устала, не хочу. Собирались поженится, сделал предложения, сначала согласилась, но поссорились и все не верю в нас, не стоит женится. Потом опять помирились, неделю походили они говорит а давай поженимся осенью.
    С моей точки зрения проблема может заключаться в "вашем неумении договариваться".
    И если оба партнёра хотят разобраться с этой проблемой, учиться обсуждать сложные ситуации, делиться своими чувствами и говорить партнёру по поводу своих переживаний - то имеет смысл обратиться за помощью к психологу/психотерапевту, работающему с семьями или с супружескими парами (вопрос не о "печати в паспорте" - а об отношениях). И психотерапевт в подобной ситуации может выступить нейтральным помощником, способствующим нормализации отношений.

А мирится не знаю как правильно после того как тебе заявили что ты дорог, но не хотят отношений, такое ощущение что я ее уговариваю, может поэтому и видет себя так.
    Понимаете, если вам говорят, что "не хотят с вами отношений" - то можно конечно пытаться изменить точку зрения человека - но есть опасность, что в таком случае вы будете вынуждены "уговаривать" партнёршу на протяжении всей вашей совместной жизни. Готовы ли вы на такие отношения, будут ли они для вас "достаточно партнёрскими" - зависит и от вас самого, и от вашего воспитания, и от ваших взглядов на то, "что является нормальной супружеской жизнью".

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для GT_RU
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Возможно мои слова прозвучат грустно - но если она хочет расстаться и не хочет слушать ваши аргументы - то попытками "отговорить" её можно наоборот - лишь усилить её желание расстаться.
    Ну как бы это звучит в моменты ссор, в эмоциональном состоянии, когда миримся, то желание и попытки расстаться не озвучиваются и не предпринимаются.

Понимаете, если вам говорят, что "не хотят с вами отношений" - то можно конечно пытаться изменить точку зрения человека - но есть опасность, что в таком случае вы будете вынуждены "уговаривать" партнёршу на протяжении всей вашей совместной жизни. Готовы ли вы на такие отношения, будут ли они для вас "достаточно партнёрскими" - зависит и от вас самого, и от вашего воспитания, и от ваших взглядов на то, "что является нормальной супружеской жизнью".
    Понимаю, повторюсь обычно это звучит в ссорах. Вопрос как реагировать и как после этого правильно мирится и вести с себя, если смотреть с точки зрения сохранения отношений, что бы и помирится и так что бы не получилось что я бегаю и уговариваю?

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Ну как бы это звучит в моменты ссор, в эмоциональном состоянии, когда миримся, то желание и попытки расстаться не озвучиваются и не предпринимаются.
    Хорошо, "когда не в ссоре", то "попытки расстаться" - "не озвучиваются и не предпринимаются". А "попытки примириться, разобраться с проблемами и сблизиться в ваших позициях и понимании ситуации" - "присутствует" (в такие моменты)?

Вопрос как реагировать и как после этого правильно мирится и вести с себя, если смотреть с точки зрения сохранения отношений, что бы и помирится и так что бы не получилось что я бегаю и уговариваю?
    "Отношения" - это всегда как минимум два человека. Поэтому если вы будете пытаться брать всю ответственность на себя - это будет именно "постоянное уговаривание".

Один очень интересный философ - Сёрн Кьеркегор, говорил:
    "Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь – тогда их можно было бы растворить бурным напором, – а изнутри, и потому ничего не поделаешь!"

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для GT_RU
    Поблагодарил(а)
    0
    Хорошо, "когда не в ссоре", то "попытки расстаться" - "не озвучиваются и не предпринимаются". А "попытки примириться, разобраться с проблемами и сблизиться в ваших позициях и понимании ситуации" - "присутствует" (в такие моменты)?
    Примирится ну иногда у нее бывает, не прямо а косвенно типа какое то дела у нее или еще что-но, но в основном она ждет от меня этого, по ее мнению я же всегда виноват.
    Попытки разобраться отсутствую, но я думаю из-за того, что мы не можем нормально обсуждать, опять начинаем ссорится, поэтому я тоже их не люблю, поэтому просто миримся и как бы забываем что ли проблемы..

С ваших слов можно проследить что все кончено, но разве ничего нельзя сделать? Я на верю в такое, наверняка как то можно все наладить.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Примирится ну иногда у нее бывает, не прямо а косвенно типа какое то дела у нее или еще что-но, но в основном она ждет от меня этого, по ее мнению я же всегда виноват.
    Это в корне неверная позиция, ведь в любом конфликте всегда присутствуют как минимум две стороны.

С ваших слов можно проследить что все кончено, но разве ничего нельзя сделать?
    Не "кончено", а "перспектива для нормального развития отношений весьма призрачна". Но это - в том случае, если не будут меняться те базовые принципы, на которых ваши взаимоотношения строятся.

Попытки разобраться отсутствую, но я думаю из-за того, что мы не можем нормально обсуждать, опять начинаем ссорится, поэтому я тоже их не люблю, поэтому просто миримся и как бы забываем что ли проблемы..
    Ну собственно эта фраза - хороший "трамплин" для того, чтобы задуматься о конструктиве, о возможных изменениях в отношениях на благо их нормализации и дальнейшего развития.
    Учитесь обсуждать проблемы - не ссорясь. Обращайте внимание, если ваша девушка бессознательно (или наоборот - осознанно) "повышает градус накала страсти" и старайтесь говорить ей об этом.
    Но проще конечно же если можно пробовать учиться договариваться по сложным вопросам в присутствии психолога/психотерапевта, который с одной стороны может помочь конструктивно обсуждать проблемы, а с другой может в том числе и выступить в качестве нейтрального и не-вовлечённого в ситуацию наблюдателя, "гаранта беспристрастности решения".

Пётр Юрьевич Лизяев