Показано с 1 по 14 из 14
    Новичок Аватар для Fleur
    Поблагодарил(а)
    1

Может и зря пишу.

Доброго времени суток. Незнаю с чего начать.Мне всего 40, а чувствую себя на древняя старуха. Всегда казалась себе сильной, а вот расклеилась,едва хватает сил собрать себя.Прошла тест, набрала 49 баллов тяжелая депрессия. Это я итак знала. Хочу попросить совета, могу ли я сама выбраться не прибегая к помощи врача.
    Детство, я редко страюсь думать и вспоминать о нем. Самое яркое впечатление кукла и смерть брата. До сих пор мне кажется это единственный человек из всей семьи, который меня любил просто так. Дальше были постоянные попреки матери почему умер он, а не я. Мне тогда было 11 лет. Мне всегда хотелось доказать, что я не такой пропащий человек как они думали, по сравнению с сестрой. В 18 лет групповое изнасилование и беременность. Мать кричала, так не бывает. Выхода не было, две попытки суицида, неделя реанимации. Домой забирать не хотели, считалось я опозорила семью. Сейчас это не так болезненно как тогда. Вышла замуж, скорее сбежала от родителей, в благодарность что такую вот меня хоть кто то взял, мама говорила, что я такая никому не нужна кроме них. Похудела страшно, постоянно выговаривали что я не работаю и кушаю. Конечно это правильно. Не в этом суть. Вышла замуж. Вот говорят из огня да в полымя. Любила этого человека, все готова была принять и простить. Он алкоголик. Все годы брака борьба против бухла и за него.Родила ему трех сыновей. Чего только не было за эти годы. И как пришлось тащить на себе. И это не так страшно. Дети они закрывают все, то темное что было.Тогда могла себя держать в руках. Извините за бессвязный рассказ, последнее время мне трудно как то стало все собрать в одно целое.
    Три года назад я влюбилась, впервые в жизни. Ухнула в это с головой. Познакомились через инет, общались в аське, на форуме, в онлай-игре по ночам.Муж пил после очередного лечения.Ему вообще было наплевать давно на нас. Только общая квартира связывает. А тут любовь. И самое ужасное на тот момент было. что он младше меня на семнадцать лет. Поговорили, решили встретиться, чтобы расставить все точки. Виртуальной любви как то не хотелось. Познакомились вживую так сказать. Познакомила его со своими детьми. Просто общались, для ребят он стал другом, да и для меня тоже. Чувства свои на тот момент я придушила. Через полгода он объяснился мне в любви.Впервые в жизни, чувствовала, что меня любят, я могу нравиться, просто в зеркало я до сих пор не люблю смотреть. Что мой рост это не уродство , а миниатюрность.Вы скажете, я изменила мужу. Я не считаю изменой. Все правила и законы по типу не убий, не изменяй полетели в мусор.
    Конфетно-букетный период. Просто была счастлива, незамечая ничего вокруг.
    Старшего сына забрали в армию и я узнала, что жду ребенка. Несколько дней лежала просто не могла двинуться. Страх за старшего и я точно знала, что не смогу сделать аборт. Пришлось снова принимать решение. Родить без поддержки, когда дома я на тот момент могла опреться только на среднего сына. Сообщила, он был рад. Не сбежал, да и я ничего не требовала. Не стану описывать, что пришлось за эти месяцы пережить. Постоянный страх за сына, тяжелая беременность, я не смогла работать, пришлось экономить на всем, пьяный супруг, потеря работы и все таки любовь моего мч. Год назад, на седьмом месяце беременности, муж избил меня. бил по голове, стараясь попасть по животу, избивал долго. если бы не сын, врядли тогда живой осталась. Бога молила, чтобы на ребенке это не отразилось. Помню ту ночь, лежала на полу, голова тупо тряслась, били меня конечно и родители и те уроды, но так чтобы, да еще в положении. Сломалось во мне что то. Простить не могла, что не защитил меня и ребенка, что оставил с пьяным чудовищем. Уехать бы, да квартирный вопрос держит. Родители после изнасилования выкинули меня из своей жизни. За три недели до родов, пропал он, не писем, не звонка, на улице жара, ходить я не могла уже, просто сидела дома, болело все. Родила раньше, сын увез в роддом, так получилось что на следующий день после дня своего рождения. Родился очаровательный четвертый мой сынишка. Сообщила ему. Он не пришел в роддом. И встречали меня только мои два сына. Стала замечать, что ухожу в себя, с трудом вытаскивала, ради детей, чтобы не замкнуться, как тогда. После изнасилования я пракически не говорила, не было желания вообще говорить. Дети близки со мной, мы делимся многим, но таким разве можно поделиться. Есть подруга, но грузить проблемами не хочется.Плохой сон, встаю разбитая, и не потому что не выспалась, постоянные слезы, хотя стараюсь держать их. Они верят так в меня... Я не могу их подвести. Сильно болит левая часть тела, головокружения, падала несколько раз, головная боль, да и эта фигня. Все можно перетерпеть. Мысли,вот самое страшное. Жить не хочется. Совсем. Знаю что надо, что обязана. Он вернулся через месяц после рождения Никиты. Может я дура, но прощать я так и не научилась. Вернее только не такое. Узнала, что эти два месяца у него была виртуальная любовь. Вы будете смеяться, но это доломало меня. Для меня нет разницы, реальная или виртуальная. Ключевое слово - измена.Сама изменила мужу, может действительно как бумеранг вернулось. Скоро сынишке год.Страшно мне. что весь негатив я могу переложить на этого ребенка. Мысли приходят и картинка в голове, встать на край крыши и вниз, чтобы сразу без мучений.Мч вернулся, добивается уже год встречи, говорит что любит, вроде хочется верить, но предавши раз, предаст и сейчас. Я запуталась,так тяжело, что даже не слезы сил больше не осталось. Извините за такой сумбур.Может зря пишу, все это эмоции, мусор, я часто себе повторяю, встань встряхнись, тряпка. Не день и не два, по дорогам брести, не день и не два свою ношу нести.....

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Прошла тест, набрала 49 баллов тяжелая депрессия. Это я итак знала. Хочу попросить совета, могу ли я сама выбраться не прибегая к помощи врача.
    Это очень много.
    "Выбраться самостоятельно"... ну да, когда-то не было ни психотерапии, ни лекарств - и да, "не все от депрессии умирали". Но - иногда имеет смысл прибегать к внешней помощи, ведь никому не приходит в голову для обыденной ежедневной готовки на кухне использовать каменные ножи, которыми пользовались наши предшественники из каменного века.
    И в вашей ситуации наверное однозначно имеет смысл обратиться за помощью к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов (вероятно из группы СИОЗС)- обязательно длительным курсом, по современным рекомендациям ВОЗ АД должны приниматься минимум полгода после окончания депрессивного эпизода.
    Такое назначение лекарства могло бы помочь вам несколько "расслабить" те оковы депрессии, которые вас "сковали" и "не дают вам пошевелиться".

Детство, я редко страюсь думать и вспоминать о нем. Самое яркое впечатление кукла и смерть брата. До сих пор мне кажется это единственный человек из всей семьи, который меня любил просто так. Дальше были постоянные попреки матери почему умер он, а не я. Мне тогда было 11 лет.
    Страшный рассказ о детстве.
    Похоже, что "вложенное" тогда в вас чувство вины вы тащите с собой по жизни до сих пор.
    И в чём-то вы вероятно "идентифицируетесь" с умершим в детстве братом. Отсюда вероятно и "растут" ваши "близкие отношения со смертью и смертельной опасностью", делая вас как будто бы нечувствительной к боли.
    По поводу того, как сильно могут влиять родители на ребёнка в детстве, как много могут "заложить" проблем для будущего - можете почитать замечательную книгу Алис Миллер (в разделе "книги" на главной странице).

Вышла замуж. Вот говорят из огня да в полымя. Любила этого человека, все готова была принять и простить. Он алкоголик. Все годы брака борьба против бухла и за него.Родила ему трех сыновей. Чего только не было за эти годы. И как пришлось тащить на себе.
    Сбежав из родительской семьи, "оторвавшись" от людей, грузящих вас проблемами вместо того, чтобы помочь вам стать самостоятельной - и так и не обретя самостоятельности вы вновь попали в "зависимость" - в так называемые "созависимые отношения".

Вы скажете, я изменила мужу.
    Сложный вопрос - можно ли считать "мужем" вечно поддатое существо, которому безразличны собственные дети и их мать.

Год назад, на седьмом месяце беременности, муж избил меня. бил по голове, стараясь попасть по животу, избивал долго. если бы не сын, врядли тогда живой осталась.
    Однозначно - в таких ситуациях ВСЕГДА нужно сразу же делать освидетельствование в травмопункте и писать заявление в милицию.

За три недели до родов, пропал он, не писем, не звонка, на улице жара, ходить я не могла уже, просто сидела дома, болело все.
    [...]
    Сообщила ему. Он не пришел в роддом. И встречали меня только мои два сына.
    Вероятно он просто по человечески испугался. Это конечно же не оправдывает его, но по крайней мере может несколько объяснить возможные причины его поведения. А признаться в том, что - "страшно" - я думаю ему будет ещё сложнее.

Стала замечать, что ухожу в себя, с трудом вытаскивала, ради детей, чтобы не замкнуться, как тогда. После изнасилования я пракически не говорила, не было желания вообще говорить.
    Вероятно "сложились вместе" - и послеродовая депрессия, и та депрессия, которую вы таскали с собой всю жизнь - и депрессия, связанная с разочарованием в этом человеке.

Он вернулся через месяц после рождения Никиты. Может я дура, но прощать я так и не научилась. Вернее только не такое. Узнала, что эти два месяца у него была виртуальная любовь.
    Сложно простить предательство и измену.

Сама изменила мужу, может действительно как бумеранг вернулось.
    "Бумеранг" - люди придумывают себя сами.

Мч вернулся, добивается уже год встречи, говорит что любит, вроде хочется верить, но предавши раз, предаст и сейчас.
    Ну не факт, что "снова предаст". Но в любом случае - какие взаимоотношения возможны? Если отбросить ваши страхи по поводу "нового предательства" - видите ли вы в них будущее, если да - то какое? Можете попробовать нарисовать образ этого будущего?

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Fleur (16.07.2011)

Новичок Аватар для Fleur
    Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо, что выслушали. Вспоминать о детстве я не люблю. Да и что вспоминается, в том мало хорошего. Хотя по меркам общества, моя семья была вполне состоятельна. Я долго немогла себя принять такой какая есть. Отец часто потрунивал надо мной из за внешности, мой рост 150. Жаловаться другим и просить помощь меня отучили еще в детстве. Помнится, был конфликт, отец матери сказал, чтобы быстро уходила из дома, мать ушла забыв про меня, захватив сестру, позже напившись, он тащил меня по улице за руку. Я упала, он не остановился, шрамы на ногах у меня до сих пор. Братишка, да мы были связаны, как бы на одной волне. Я видела как он умирал, так получилось прямо дома, мы спали в одной комнате. До больницы его так и не довезли. Я до сих пор тяжело переношу его смерть, хотя это было так давно. Если бы я тогда сказала матери, что он упал с дерева, может все было по другому. Полгода назад мои родители разыскали меня через "Одноклассники". Я не видела их около двадцати лет.То что старалась не трогать всплыло. Вырваться бы из этого круга, он как удавка тащит меня во снах. Хотя благодаря им, я воспитываю детей по другому, дорожу тем, что они мне доверяют, да и впринципе они единственные близкие мне души. Выход эмоциям я даю через стихи. Сходить на прием.....Я подумаю, дело не в том что я боюсь, а в том что мой супруг работает в единственной в нашем маленьком городе психбольнице. Он уже угрожал мне забрать детей, а тут дать такой шанс в руки. Дети то ему не особо нужны, но как говорят "сделал гадость, на сердце радость"....

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Вспоминать о детстве я не люблю. Да и что вспоминается, в том мало хорошего.
    И получается что - "вы таскаете внутри себя кусок истории, который вы не готовы принять - как часть себя, как часть своей собственной истории".
    И - "принять себя" - это большая (внутренняя) работа.

Я до сих пор тяжело переношу его смерть, хотя это было так давно. Если бы я тогда сказала матери, что он упал с дерева, может все было по другому.
    И до сих пор таскаете в себе чувство вины...
    Которое очень легко "прилипает" к другим ситуациям - и вы думаете - "можете ли себе позволить на какое-то время почувствовать себя счастливой и получать те пусть и небольшие удовольствия, которые может дарить жизнь".
    Просто другие люди зачастую не задаются этим вопросом - они - "просто получают удовольствие от жизни", совершенно естественным образом считая, что "это право принадлежит им с рождения". Кстати - по поводу "прав с рождения" - я специально выкладывал в раздел "статьи" декларацию прав ребёнка - почитайте, насколько это касалось вас в детстве - и насколько отличалось от вашей ситуации?

Сходить на прием.....Я подумаю, дело не в том что я боюсь, а в том что мой супруг работает в единственной в нашем маленьком городе психбольнице.
    Вообще какая-то очень "проблемная" получается ситуация... и на первый взгляд "как будто бы безвыходная". Но с другой стороны я знаю, что "безвыходных ситуаций не бывает"...

Вырваться бы из этого круга, он как удавка тащит меня во снах.
    Можете рассказать про ваши сны?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Fleur
    Поблагодарил(а)
    1
    Сны тяжелые, страшные, хотя не всё такие. Часто я вижу куски из прошлого, только они странно переплетаются с настоящим, да и во сне я более живая что ли, незнаю как объяснить.... Есть те, которые повторяются, меня снова насилуют и я убегаю. Я вижу детство, почему то в таких резких красках, знаете, как вспышки, режущие, бьющие по глазам, вижу как меня душат и знаю точно где это происходит,смерть ребенка. А вообще нормально разговаривать по ночам, во сне? Я выплываю из сна, как из болота.Иногда мне кажется, ко мне прилипли куски грязи. Образно конечно. Я часто вижу себя со стороны и это меня пугает. ДА и это не самое важное, ненавижу свою реакцию на это, просыпаюсь в поту, сердце готово выпрыгнуть, пульсирующая головная боль, меня скручивает и рвота.Я тупо стекаю на пол, и в ступпор, прекрасно понимаю, что этим пугаю детей, но это невозможно остановить. После такого, наступает аппатия ко всему, ужасная вялость. Извините, но мне сложно об этом рассказывать. Так получается сплю я немного, да и заснуть довольно проблематично.
    На остальное я отвечу, чуть позже.

Новичок Аватар для Fleur
    Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    декларацию прав ребёнка
    Прочла. О чём тут можно говорить, это все больше похоже на неправдоподобную сказку. Прекрасно каждый из нас знает, что вариться в собственном аду придется в одиночку, особенно если ты женщина или ребенок. Сужу по личному опыту. В детстве соседи прекрасно знали, как отец обращается со мной, любимое наказание было, выгнать на лесничную площадку босиком, это по мимо ремня, хотя били не только ремнем. Вот стоишь босая на бетонном полу, и все быстренько стараются пробежать около тебя, у них и дома проблем достаточно чтобы вмешаться. я так однажды и ушла к подруге, босая в дождь. До сих пор понять не могу, за что они так нелюбили меня. У меня сломаны обе ключицы, переломы ног, если сбрить волосы там будут шрамы. Я научилась уходить от них в себя, особенно когда мать орала на меня. Просто тупела от крика , не могла ответить, чем еще бесила свою мать и отца.Для них я была, выродок, не их породы, страшная, тупая, только чего я не слышала в свой адрес. Лучше бы я умерла тогда. Сейчас смотрю назад и вижу, что вся жизнь прошла в борьбе с пустотой. Доказать, что я есть. А после избиения, как советуют нам психологи, обратитесь в службу доверия. Позвонила, знаю, что должны быть такие центры, где можно на время уйти, спрятаться от такого зверя.На что мне ответили, это только в больших городах, посочувствовали, посоветовали немедленно уехать к родным или снять квартиру. Наверное все это зря, сижу вся в напряжение, часто ловлю себя на мысли, что если я убью этого человека, будет легче всем жить , особенно моим детям....Страшно и тяжело.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Fleur, вы "закрыли" вашу тему... это по каким-то принципиальным соображениям?
    Или возможно это связано с вашей реакцией на то, что я не ответил вам на ваше сообщение сражу же?

Часто я вижу куски из прошлого, только они странно переплетаются с настоящим, да и во сне я более живая что ли, незнаю как объяснить.
    Непростая задача - "дать дорогу "вам живой" из ваших снов - в мир реальности"...

Есть те, которые повторяются, меня снова насилуют и я убегаю.
    Достаточно часто "наше бессознательное" "загоняет" нас в одну и ту же психотравмирующую ситуацию из прошлого - "надеясь", что "в настоящем" мы с этой психотравмой окажемся победителями.

Я вижу детство, почему то в таких резких красках, знаете, как вспышки, режущие, бьющие по глазам, вижу как меня душат и знаю точно где это происходит,смерть ребенка. А вообще нормально разговаривать по ночам, во сне? Я выплываю из сна, как из болота.Иногда мне кажется, ко мне прилипли куски грязи. Образно конечно.
    Вы просто "переполнены" внутренними конфликтами, которые "так и не отболели", "так и не переварились".

Я не знаю, какой путь для себя видите в этой ситуации вы - но я бы сказал, что "вам необходима большая внутренняя работа, направленная на то, чтобы "переработать" эти конфликты и переживания, которые вы столько лет таскаете с собой.

ДА и это не самое важное, ненавижу свою реакцию на это, просыпаюсь в поту, сердце готово выпрыгнуть, пульсирующая головная боль, меня скручивает и рвота.
    И получается, что вы - "ненавидите саму себя", свою естественную и живую реакцию на травму - и по сути "ненавидите своего внутреннего ребёнка".

Отсюда и величина выраженности вашей депрессии, ведь - "депрессия - это агрессия направленная на саму себя".

Сейчас смотрю назад и вижу, что вся жизнь прошла в борьбе с пустотой.
    Можете рассказать про эту "пустоту"? "Кто это"?

Наверное все это зря, сижу вся в напряжение, часто ловлю себя на мысли, что если я убью этого человека, будет легче всем жить , особенно моим детям.
    Не факт, что легче станет. Себя потом не боитесь начать винить?
    Да и - мне кажется что к ваше желание "убить кого-то" - достаточно "недифференцированное", спутанное. И вы до сих пор не можете может быть до конца понять, кого же больше вы хотите убить - кого-то ещё или саму себя.
    И как минимум оттого, что "вы сами не понимаете сути своих желаний" - лучше вначале разобраться с этими самими желаниями.

П.Ю.

Новичок Аватар для Fleur
    Поблагодарил(а)
    1
    вы "закрыли" вашу тему...
    Я нехочу никого грузить своими проблемами. Как не крути, решать придется только мне. И прекрасно понимаю, что у каждого из нас дела и обязанности.) Не обижайтесь.
    И получается, что вы - "ненавидите саму себя", свою естественную и живую реакцию на травму - и по сути "ненавидите своего внутреннего ребёнка".
    А за что мне себя любить? Я делаю больно своим детям. Они не любят своего отца, стыдяться, а я до сих пор не могу найти достойного выхода, так и таскаю эту тележку за собой. Любить себя это эгоизм. Научиться не шарахаться людей, мне тяжело далось. Доверять и я все таки верю, что и после бури светит солнце. Работа над собой. Поверьте я не всегда была такая. Три года назад я вполне контролировала свои страхи.Обязана справиться ради своих детей. То что не стала пить или искать другие выходы, как другие, это уже огромный плюс.
    Да и - мне кажется что к ваше желание "убить кого-то" - достаточно "недифференцированное", спутанное. И вы до сих пор не можете может быть до конца понять, кого же больше вы хотите убить - кого-то ещё или саму себя.
    А вот тут вы в корне не правы. Именно из за этих слов я закрыла тему. Я не боюсь убийства, и если это будет выход, выберу его. Останавливает только одно, кому нужны будут мои дети. Меня улыбнули ваши слова. Это не абстракция, а конкретный человек. Да и убийство убийству рознь. Я уже не чувствую грани, да и надо ли. Жаль, что я не могу рассказать вам многое. Убить себя тогда это казалось самым лучшим выходом. А сейчас это будет самым легким решением. Я прошла через суицид, думаю, этого опыта мне будет достаточно.
    Можете рассказать про эту "пустоту"? "Кто это"?
    Человек я по жизни закрытый, в реальном мире. Мало кто знает, как приходиться "вариться" за закрытой дверью моей квартиры.Я стесняюсь грузить друзей своими проблемами, прекрасно понимая, что и у них полно. Больше слушаю людей, но последнее время стала меньше общаться.Вы наверное меня считаете совсем на голову больной. Но пустота это то, с кем я веду диалог, споры, это нечто, я незнаю как объяснить.Шкатулка с секретом, особь, без пола. Это тоже багаж из детства. Надо же мне было с кем то разговаривать.
    Я не знаю, какой путь для себя видите в этой ситуации вы - но я бы сказал, что "вам необходима большая внутренняя работа, направленная на то, чтобы "переработать" эти конфликты и переживания, которые вы столько лет таскаете с собой.
    И как это сделать?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Как не крути, решать придется только мне.
    В этом вы правы.
    Но вероятно что рассуждая о том, "как же вам поступить в вашей ситуации" - лучше не в формате "тихо сам с собою", а с кем-то. А - одиночество порождает внутренних монстров. С которыми вы так хорошо знакомы с самого детства.

Любить себя это эгоизм.
    А что такое "эгоизм"? Для вас?

А вот тут вы в корне не правы. Именно из за этих слов я закрыла тему. Я не боюсь убийства, и если это будет выход, выберу его. Останавливает только одно, кому нужны будут мои дети. Меня улыбнули ваши слова. Это не абстракция, а конкретный человек. Да и убийство убийству рознь. Я уже не чувствую грани, да и надо ли. Жаль, что я не могу рассказать вам многое. Убить себя тогда это казалось самым лучшим выходом. А сейчас это будет самым легким решением. Я прошла через суицид, думаю, этого опыта мне будет достаточно.
    Не совсем понял ваших рассуждений.
    В смысле - что "себя вы больше не хотите убивать - а вот мужа - да"?
    Или наоборот - "был опыт и поэтому при необходимости справлюсь"?

И как это сделать?
    "Как"? Ну по крайней мере для начала разобраться с тем, чтобы выходить на контакт с другими людьми и с миром вообще. Только так. Ведь человек не создан для одиночества, и вам надо "уходить" от вашего "обычного", "привычного" способа "взаимодействия с окружающим миром", который вы по сути описываете:
    Человек я по жизни закрытый, в реальном мире. Мало кто знает, как приходиться "вариться" за закрытой дверью моей квартиры.Я стесняюсь грузить друзей своими проблемами, прекрасно понимая, что и у них полно. Больше слушаю людей, но последнее время стала меньше общаться.
    Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Fleur
    Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо ВАм.

Новичок Аватар для Fleur
    Поблагодарил(а)
    1
    Доброго времени суток, Пётр Юрьевич. Я сходила на прием к психотерапевту. Записалась за день на прием, пришла, на одного человека, от 10 до 20 минут. Вообщем зашла в кабинет, знаете, все бы ничего, если бы врач была там одна. Прямо на полу сидели два парня, собирали шкаф. Когда я вопросительно посмотрела, мне ответили, что они нам не помешают. Блин, трудно одному то рассказать,а тут трое, которые сидят перешептываясь. Вообщем я не смогла себя пересилить. Может я не права, надо было.... Встала и вышла, а на улице прямо у больницы расплакалась.Незнаю, что делать.
    Последний раз редактировалось Fleur; 22.07.2011 в 20:30.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Я сходила на прием к психотерапевту. Записалась за день на прием, пришла, на одного человека, от 10 до 20 минут. Вообщем зашла в кабинет, знаете, все бы ничего, если бы врач была там одна. Прямо на полу сидели два парня, собирали шкаф. Когда я вопросительно посмотрела, мне ответили, что они нам не помешают. Блин, трудно одному то рассказать,а тут трое, которые сидят перешептываясь.
    К сожалению (а может быть и к счастью) - это достаточно часто встречающаяся ситуация. "К сожалению" - потому что вам не помогли. "К счастью" - потому, что со есть надежда, что временем, благодаря такому (пусть и негативному) опыту начнут понимать и разделять возможности психологов-психотерапевтов и врачей-психотерапевтов, и что первые обучены "лечению разговором", а вторые - "медикаментозной коррекции".

Вероятно вам изначально надо не надеяться получить психологическую помощь и поддержку от человека, кто этому не обучен и похоже просто не обладает элементарной чувствительностью к переживаниям других людей - и просто требовать у него назначения антидепрессантов.

Собственно говоря - надо не бояться бороться за свои права, и на действия врача вы вполне можете написать жалобу в департамент здравоохранения, если врач, занимающийся "душевными проблемами" считает допустимым обсуждать ваши проблемы в присутствии посторонних, "третьих лиц" - это является грубым нарушением - в том числе и "врачебной тайны".

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Fleur
    Поблагодарил(а)
    1
    Доброго времени суток. Помогите мне Пётр Юрьевич. Я действительно незнаю с чего начать. Руки совсем опустились.Потерять детей не хочется, да и любимого человека...Ко врачу второй раз идти банально нет сил. Да и стоит ли.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Я действительно незнаю с чего начать. Руки совсем опустились.
    С моей точки зрения надо идти к врачу, говорить, что прошли тест на депрессию (тест Бека - достаточно известный т.н. "скрининговый" тест, применяемый в т.ч. и в врачебной практике) - и просить выписать АД (наверное группы СИОЗС) и при необходимости выписать "корректоры" на время "включения" (10-14 дней, пока могут "вылезать" те или иные побочки).

В принципе не обязательно психиатру, лечащему медикаментозно "всю душу изливать" (если вы не чувствуете готовности), но если нормально попросить - сославшись на то, что "так рекомендуют в интернете", "читала что врачи так другим назначают", "мне разные специалисты рекомендовали обсудить такую возможность с доктором" - то более-менее адекватный врач скорее всего пойдёт вам навстречу.

Пётр Юрьевич Лизяев