Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Intressa
    Поблагодарил(а)
    0

Тревожно-депрессивный синдром

Добрый день!
    С весны мучает тревога, на фоне физического заболевания, бывают панические атаки. Устала уже, это как будто не я. Ходила к психологам и психотерапевтам. Прописывали феназепам. Один психотерапевт сказал попить несколько дней до улучшения, а потом оставить. Так и сделала, фен помогал, успокаивал, но через пару дней, после отмены, все вернулось. Недавно перенесла очень сильный стресс, который меня взбодрил в эмоциональном плане на какое-то время. Теперь снова мучает тревога, на днях в магазине случился приступ ПА.

Самое худшее время суток, это утро и под вечер. Правда вечером, я знаю, что скоро усну и это радует. Со сном проблем нет. Проанализировав саму себя, пришла к выводу, что преувеличиваю значимость проблемы.

Прошу помочь.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Можете немного рассказать - о физическом заболевании - "на фоне которого". И собственно говоря немного рассказать о себе - сколько вам лет, чем занимаетесь, с кем живёте, кто помогает, поддерживает.

Цитата Сообщение от Intressa Посмотреть сообщение
    Недавно перенесла очень сильный стресс, который меня взбодрил в эмоциональном плане на какое-то время.
    И про эту ситуацию - не совсем понятно - вроде бы стресс - это всегда плохо, но вы пишете - "взбодрил"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Периодонтит в двух зубах сразу, и почему-то очень долго проходят болезненные ощущения, т.е. по-началу и долго боль была сильной, уже , ТТТ, значительно стихла. Мне кажется я слишком сильно прислушиваюсь к себе и как бы сама мешаю выздоровлени. Естесственно лечусь у стоматолога, и даже попутно у других стоматологов консультируюсь. Заболели здоровые зубы, там уже по стоматологии ничего не нашли, ни в зубах ни в деснах. Т.е. вероятно на фоне тревоги и заболели. Мне уже 30 лет, сижу дома с ребенком, замужем. Муж поддерживает, но только в том плане, что с сыном иногда уезжает на один два дня на дачу, т.е. разгружает меня.
    Стресс реально взбодрил, когда включился инстинкт выживания, вся депрессуха отступила)))) но вот снова со мной, особенно по утрам. Жаль, что у меня нет возможности лечь в санаторий на несколько неделек, походить на всякие треннинги и консультации.

Такой тревоги раньше не испытывала, правда был послеродовой синдром, ощущения схожи.

По шкале депрессии 23 балла. Прошла тест) не так уж и ужасно;)
    Последний раз редактировалось Intressa; 12.07.2011 в 14:19.

Поблагодарил(а)
    0
    Еще заодно прошла личностно-типологический тест, половина слов непонятна
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 0
    Аггравация: 0
    Экстраверсия: 4
    Спонтанность: 0
    Агрессивность: 2
    Ригидность: 4
    Интроверсия: 6
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 8
    Лабильность: 7

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Т.е. вероятно на фоне тревоги и заболели.
    Ну да, высокий уровень тревоги - жизнь спокойнее не делает, это факт.

Мне уже 30 лет, сижу дома с ребенком, замужем.
    А сколько ребёнку? как отношения с ним? ГВ долго было? собираетесь "выбираться из дома"?
    Какие-то "внешние" "социальные активности" у вас есть? общаетесь с другими людьми, с подругами?

Стресс реально взбодрил, когда включился инстинкт выживания, вся депрессуха отступила))))
    Не самый лучший способ "борьбы с депрессией" - да, может "выдернуть из депрессии" - но только вот какой ценой... ведь гильотина тоже можно сказать что - избавляет от головной боли - но только вместе с головой.

Жаль, что у меня нет возможности лечь в санаторий на несколько неделек, походить на всякие треннинги и консультации.
    "А почему - нет такой возможности"?
    И - "если нет такой - то может быть можно подумать о других возможностях?"

По шкале депрессии 23 балла. Прошла тест) не так уж и ужасно;)
    Ну да, "не так уж и ужасно" - но всё-таки - "явно что-то не так". Может быть и нет "клинической депрессии" (с точки зрения психиатрического диагноза) - но тем не менее определённая "депрессивность" и "сниженность настроения и жизненного тонуса" - присутствуют.

По результатам личностно-типологического опросника - в принципе "ничего страшного" - кроме разве двух моментов. Во первых - можно предположить, что "конституционально" - вы в большей степени интроверт, "которому пришлось стать экстравертом" (может быть это связано с потребностью в общении из-за сидения дома и необходимости коммуницировать с ребёнком). И из-за вашей "интровертированности" вам сложно делится вашими переживаниями и тревогами, "которых так много в вашей чувствительной душе"...
    И - очень высокий показатель по шкале "лабильность" - это "переключаемость" эмоций под действием внешних обстоятельств, "отсутствие внутреннего (психологического) стержня", "недостаточно явное понимание своего собственного Я".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Ребенку 2,7. С сентября, надеюсь. пойдет в сад, потом планирую выйти на работу где-нибудь с октября. С ребенком отношения хорошие, он конечно со своими причудами в соответствии возрасту, к тому же оооочень активный парень, зато смешной и с ним становится интереснее. ГВ было мало, месяцев до 3х. По-честному, я то устала от сидения с ним, от четырех стен.
    Внешней активности очень мало.
    Лечь в санаторий нет возможности, потому как некому сидеть с ребенком)))
    Стараюсь просто больше двигаться, это помогает.
    Спасибо, что расшифровали тест, все верно.

Поблагодарил(а)
    0
    Пока зубки до конца не пройдут, я точно буду в этой тревоге. Когда сильно болел, я вообще не хотела ничего, старалась ни с кем не общаться, не ходила на ДР мужа и свой не праздновала подо всякими предлогами, только чтоб хоть как-то находиться в равновесии.
    Вот почему именно зубы на меня так действуют?, с другими проблемами со здоровьем я успешно справлялась, и не было тревоги нынешней.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    По-честному, я то устала от сидения с ним, от четырех стен.
    Это действительно серьёзная проблема для многих молодых мам... сложно в современных жизненных условиях по другому обустраивать жизнь и общение, поэтому зачастую первые годы малыша могут быть очень психологически тяжелы для мам.
    Иногда даже просто "нахождение мужа рядом" может помогать, хотя бы за счёт того, что внимание малыша переключается на другого родителя.

Стараюсь просто больше двигаться, это помогает.
    Ну - это в некоторой степени "от безысходности". Старайтесь главное не переусердствовать в таком способе "борьбы с психологической усталостью", не забывая, что всё-таки важен полноценный отдых.
    Просто когда человек думает о своих потребностях, "признаёт (хотя бы) их наличие" - то он с большей вероятностью и быстрее будет находить возможность их естественного удовлетворения.

Вот почему именно зубы на меня так действуют?, с другими проблемами со здоровьем я успешно справлялась, и не было тревоги нынешней.
    Я бы остерёгся пытаться делать какие-то преждевременные предположения.
    "Теоретически" - на проблему зубов могли "собраться" различные страхи, как заряд молнии "собирается" на громоотводе.
    А что для вас вообще означают "зубы"? может быть у вас есть какие-то ассоциации или фантазии (пусть даже безосновательные) по этому поводу? были ли у кого-то из родных проблемы?

Пётр Юрьевич Лизяев