Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок Аватар для Иванов Олег
    Поблагодарил(а)
    0

Вопрос о правах и сроках

Уважаемый Пётр Юрьевич!
    31 марта Вы посетили мою ветку на сайте "Internet 03. Скорая помощь" (напомнюсь: водитель трамвая; попытка суицида в прошлом году). По современному закону о психиатрии - сказали Вы - я имею право на получение полной информации о своём диагнозе, вплоть до получения копии своей медицинской карты. Ввиду того, что у меня и моего лечащего врача мнения по данному вопросу резко расходятся, не могли бы Вы подсказать - что мне, всё-таки, следует конкретно сделать, чтобы пункты 5.2 и (или) 11.2 Закона РФ "Опсихиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" сработали и я реально смог получить информацию о своём заболевании. Прописанную в моей медицинской карте, а не в доступной для меня, психа, форме. Неменее важным является вопрос о минимальном сроке, через который я имею возможность пройти переосвидетельствование и восстановиться в прежней должности. Какими критериями - с Вашей точки зрения - при этом руководствуются?
    Заранее благодарен! Иванов Олег.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Re: Вопрос о правах и сроках

Добрый день, Олег!

Психиатрическая экспертиза не является моей основной областью профессиональной деятельности, поэтому могу сказать только в общих чертах.

По закону о психиатрии:
    (2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
    [...]
    - получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;
    Так что если вы - "внешне вменяемы, говорите с врачом спокойно, готовы к обсуждению проблем и вопросов" - вам просто не имеют права отказывать в возможности как минимум ознакомиться с вашей медицинской картой.
    Если не получается убедить вашего лечашего врача - пишите письменное заявление на имя главврача ПНД.

Цитата Сообщение от Иванов Олег
    Прописанную в моей медицинской карте, а не в доступной для меня, психа, форме.
    То есть всё просто - "не ведите себя "как псих", и относится к вам будут обязаны как к обычному гражданину." :rose:

Цитата Сообщение от Иванов Олег
    Неменее важным является вопрос о минимальном сроке, через который я имею возможность пройти переосвидетельствование и восстановиться в прежней должности. Какими критериями - с Вашей точки зрения - при этом руководствуются?
    По поводу критериев - важнО ваше состояние, то, насколько оно может повлиять на вашу способность к управлению средством повышенной опасности.
    В любом случае решение принимается комиссией простым большинством голосов.
    В случае несогласия оно может быть обжаловано вами в суде.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Иванов Олег
    Поблагодарил(а)
    0

Re: Вопрос о правах и сроках

Спасибо, Пётр Юрьевич!