Показано с 1 по 12 из 12
    Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9

Вопросы о воспитании

Петр Юрьевич, можно я тут буду задавать вопросы о воспитании сына? В группе это совсем не по теме!
    Вот какая ситуация. Сын помешан на автомобилях, чуть ли не с рождения. В 2 года, как научился говорить, так озвучил названия всех машин и наших и иностранных. Десятки "сувенирок", постоянно с ними играл. Ещё любил расскраски с наклейками с авто, по ним изучал машины, не расскрашивал. Потом пошли "Тачки". Сейчас "Супер Гонки" - журналы с карточками. На карточках авто с параметрами, которые он уже все изучил .
    И вот в чём проблема. Он постоянно нуждается в слушателе, зрителе - рассказывает всё о данном авто, ещё на него нужно посмотреть, не просто угукнуть и решить "куплю" ли я эту машину. И это по несколько раз на дню. И ему не терпится, нужно выслушать тут и сейчас. В журнале нужно пройти тесты и не один раз, если отказываю - обижается. Вроде как ладно мы с мужем и др. близкие, так он и к мало знакомым людям пристаёт. К таксисту например. Тут сына мы остепенели - нельзя водителя отвлекать...
    Сын хоть говорит и хорошо, все буквы выговаривает, но очень быстро, а если название авто на английском и не известное, то слушатели в ступоре, по нескольку раз переспрашивают, а сынуле это не нравится, он раздражается...

Так вот вопрос. Не хорошо так говорить, но мягко говоря, нам эти машины надоели. Или только нам? А посторонние нормально к этому относятся и с интересом?
    Как бы так помягче сыну объяснить, что не всем эта тема интересна, чтоб не приставал он к людям с ней? Не хочется, чтоб он растерял этот интерес. Карточки полезными оказались - он научился большим числам свыше миллона.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    можно я тут буду задавать вопросы о воспитании сына?
    Да, конечно.
    Хотя иногда и в группе подобные вопросы могут оказываться интересны и очень даже уместны.

Так вот вопрос. Не хорошо так говорить, но мягко говоря, нам эти машины надоели. Или только нам? А посторонние нормально к этому относятся и с интересом?
    "Всё просто". Тут даже не важно, надоело это окружающим или нет - но вам необходимо "давать вашему сыну адекватную обратную связь" - если он надоедает вам - совершенно нормально спокойно ему об этом сообщать, чтобы он учился понимать (и "принимать"), что "не все его интересы могут быть интересны всем окружающим".
    Иначе происходит "слияние", и как будто бы вы чувствуете себя "обязанной" "разделять" все интересы вашего ребёнка.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Хотя иногда и в группе подобные вопросы могут оказываться интересны и очень даже уместны.
    Да? А я думала, что только "эфир засоряю".

"Всё просто".
    Ну раз "всё так просто", то значит я ему часто потокаю и балую ...

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Ну раз "всё так просто", то значит я ему часто потокаю и балую ...
    Сам по себе это - "ни хорошо, ни плохо". Иногда - наоборот нужно, чтобы ребёнок знал, что - родители его действительно любят и иногда готовы побаловать и/или простить какие-то шалости. Но - не все подряд.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Не даёт мне покоя вопрос с установкой границ между мной и сыном. Так "хорошо" совпали обострения БА сына с его выходами в сад, что мне трудно даже в это поверить. Почему именно мой сын так реагирует на подобное, это его такая особенность или моя ошибка где-то кроется? Не давно прочитала статью в Нэте про психосоматику и там были подтверждения этих наших выводов. И тут сразу же назрел вопрос, почему сын кашляет перед сном и в его время? Не всегда, но при этом и признаков ОРВИ нет. Может ли быть тут таже самая причина - страх отдаления от матери? Ведь во сне он меня не видит...
    И вообще проблема со сном у него с рождения, ну не любит он спать, вернее укладываться. Главное усыпить его, а потом не разбудишь. Ночью спит хорошо. И днём тоже, но уложить - проблема, особенно в обед - у него ведь столько дел...
    И если тут таже причина. Как её решить? Какими словами его убедить, что я не куда не денусь, я рядом?
    Ттт, на мой выход на работу он отреагировал спокойно, без обострений. Думаю сыграло роль, то что я заранее с ним это обсудила и обещала, что в его жизни ни чего не изменится.

И хочу рассказать сон сына, кажется он в тему, а может просто кажется.
    "Мы идём к дедушке на ДР с подарками, по дороге на нас нападают призраки на конях. Отнимают подарки, ломают мой телефон (он слайдер) и потом у дома дедушки, они бросаются на мои ноги, и снимают с меня красные сапоги, потом мне приходится идти домой в одних носках."
    Сына этот сон напугал и ему страшно было засыпать в след. ночь. Тогда мы придумали конец сну, где они с папой купили ловушки для приведений, как в мультике, и навигаторы, чтобы их найти. Поймали они этих призраков, забрали обратно подарки и сапоги и ещё нашли там новые телефоны, один забрали мне.
    Честно говоря, я не знаю, как интерпритировать этот сон, но меня напрягло, то что неприятности случились со мной. Можно ли подумать, что это сын "хватает" меня за ноги и не хочет куда-то отпускать? А телефон зачем сломали? Оторвать меня от внешнего мира?

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Почему именно мой сын так реагирует на подобное, это его такая особенность или моя ошибка где-то кроется?
    "У малыша с матерью одна на двоих одна психика".

Может ли быть тут таже самая причина - страх отдаления от матери? Ведь во сне он меня не видит...
    И вообще проблема со сном у него с рождения, ну не любит он спать, вернее укладываться.
    Очень похоже на правду.
    Как её решить? Какими словами его убедить, что я не куда не денусь, я рядом?
    "Дети считывают тревогу и неуверенность своих родителей". По крайней мере - так часто бывает.
    Ттт, на мой выход на работу он отреагировал спокойно, без обострений. Думаю сыграло роль, то что я заранее с ним это обсудила и обещала, что в его жизни ни чего не изменится.

нападают призраки на конях. Отнимают подарки, ломают мой телефон (он слайдер) и потом у дома дедушки, они бросаются на мои ноги, и снимают с меня красные сапоги, потом мне приходится идти домой в одних носках."
    Мб - "ощущение "ослабления связи с мамой" (телефон).
    "Красные" "сапоги" - сложно понять, м.б. - "красные-прекрасные, м.б. - "кот в сапогах". Но - "связь" - мне кажется здесь самое главное.

Можно ли подумать, что это сын "хватает" меня за ноги и не хочет куда-то отпускать?
    Пенна, "можно я вас немножко поругаюсь"?

"ну что же вы из сына - монстра вредителя "делаете""?
    Он с вами своими страхами делится - а вы к его - свои собственные приплюсовываете...

Пётр Юрьевич Лизяев

7. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Пенна (15.10.2011)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    "У малыша с матерью одна на двоих одна психика".
    Значит мои тараканы виноваты... :-(
    Как же трудно от них избавляться, а ещё найти их нужно...

"Дети считывают тревогу и неуверенность своих родителей".
    Ну да я такая... И трудно мне избавиться от тревожности

Мб - "ощущение "ослабления связи с мамой" (телефон).
    А у него нет телефона...по нему я очень редко с сыном общаюсь.

"Красные" "сапоги"
    Они у меня реально существуют :-). Т.е. призраки утащили реальные красные сапоги...:-)

Но - "связь" - мне кажется здесь самое главное.
    Какая связь?

"можно я вас немножко поругаюсь"
    Да можно :-)

Он с вами своими страхами делится - а вы к его - свои собственные приплюсовываете...
    Думаете, мне всё ещё неудобно перед сыном, что я вышла на работу, и мучаюсь угрызениями совести, за то что оставила его без себя?

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Какая связь?
    "Связь" - "в диаде" - "между мамой и сыном".

Думаете, мне всё ещё неудобно перед сыном, что я вышла на работу, и мучаюсь угрызениями совести, за то что оставила его без себя?
    "Вопросом на вопрос" - "вы думаете, что я могу "думать за вас"? и даже - "лучше вас"?"

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    "Связь" - "в диаде" - "между мамой и сыном".
    ууу, блин, как же всё сложно. Мозгу скоро сломаю :-)
    Мелкий опять начал кашлять, у меня опять страх. Кажется, что уже по привычке. Вроде проработала все страхи, которые раньше мучали, и я их больше не боюсь. Новых не появилось. Ну почему сердце ёкает, когда он кашляет? И почему он кашляет? Что я опять натворила, напридумывала?
    Ни как не соображу, не придумаю стратегию своего поведения и успокоения.

"вы думаете, что я могу "думать за вас"?
    Вы знаете больше меня. То до чего я дохожу месяцами, вы знаете уже давно

и даже - "лучше вас"?"
    Это да!

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Вы знаете больше меня. То до чего я дохожу месяцами, вы знаете уже давно
    и даже - "лучше вас"?"
    Это да!
    Вы приписываете мне практически "всемогущие способности". Но - "я НЕ всемогущ" (и не хочу таким быть).
    Да и если в "обычной" очной работе я "чувствую" человека ("вижу", "слышу интонацию голоса", могу замечать какие-то малозаметные детали) - и это может помогать понимать - то есть искать с человеком СОВМЕСТНОЕ понимание, искать ответ на вопрос человека, с которым он приходит ко мне (но зачастую боится не то чтобы задать этот вопрос - а даже подумать о нём) - "что же со мной не так" - то с вами мы знакомы - "только на кончиках пальцев" - "стучащих по клавиатуре"...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Да и если в "обычной" очной работе я "чувствую" человека ("вижу", "слышу интонацию голоса", могу замечать какие-то малозаметные детали) - и это может помогать понимать
    класс! Тоже так хочу!

то с вами мы знакомы - "только на кончиках пальцев" - "стучащих по клавиатуре"...
    Блин, как романтично звучит!
    Что-то совсем меня на романтику потянуло... ну когда же муж приедит?
    Сейчас уже всё больше мне хочется вникать не в детскую психологию, а в мужскую.
    Куда девается романтика в отношениях? Неужели мужчины делают приятности женщинам только чтоб их завоевать, женить на себе. А дальше... всё.

Петр Юрьевич, стыдно мне, совсем Вас загрузила, ну время точно отнимаю.
    Не отвечайте, не тратьте время, буду сама копаться.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Петр Юрьевич, стыдно мне, совсем Вас загрузила, ну время точно отнимаю.
    Дело не в том, что "отнимаете" - просто формат индивидуальных консультаций здесь на форуме - "направить размышления в нужное русло", а "индивидуальной психотерапией через провода" (интернет, телефон, скайп) я не занимаюсь - ни бесплатно, ни за деньги - "не мой формат". В тех форматах, в которых работаю я - психотерапия должна быть очной.

Не отвечайте, не тратьте время, буду сама копаться.
    Ну почему же "сама" - а не в группе, ведь других участников эти вопросы тоже на самом деле волнуют...
    Тем более что есть впечатление, что у участников группы начинают "включаться" "параллельные процессы", "в чём-то схожие интересы и переживания".

Пётр Юрьевич Лизяев