Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Natellochka
    Поблагодарил(а)
    0

Как помириться с любимым человеком?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 23 года. Я столкнулась с неприятной ситуацией в личной жизни. Как здравомыслящий человек я понимаю, что все это глупости, но мне очень больно, плохо и меня терзают разные чувства. Начну по порядку. Мы с молодым человеком встречаемся почти 2 года. Не скажу,что у нас сказочные отношения. Скорее, они очень сложные. Так как видимся мы редко (1-2 раза в месяц. Он почти не ухаживал за мной. Мы никуда вместе не ходим. Только редко в компании друзей. Не знаю почему, но я полюбила этого человека. Сама ему во всем призналась добавив, что если он ко мне вообще ничего не чувствует, то лучше расстаться. Он сказал, что не хочет расставаться. Много раз поднимала вопросы о том, почему он со мной никуда не ходит, почему редко берет в компании друзей и т.п. Он все время говорил, что не готов к серьезным отношениям. До меня у него были очень болезненные отношения с девушкой. Я ему сама никогда не навязываюсь. Он всегда пишет и звонит сам. При всей внешней свободе наших отношений, он ревнует меня к каждому столбу. За последние полгода наши отношения резко ухудшились. Я его пилила по каждому поводу. Придиралась по мелочам. Мне кажется, я его просто достала. Где-то недели 2 назад он мне позвонил и попросил приехать. Я тогда приехать не могла и сказала ему об этом.Он готов был ехать ко мне домой, но оставил эту идею, так как у него дома были гости. Через 2 часа пришла смс "Прощай". Я перезвонила. Он сказал, что не видит будущего наших отношений, что нам надо расстаться. После того, как я закатила истерику, он сказал, что ему нужно взять паузу. Я ему ответила на это, что если он просто таким образом хочет оттянуть конец, то лучше рвать сейчас. Он сказал, что ему действительно нужна пауза. Через неделю я ему позвонила и предложила расстаться, если ему не нужны наши отношения. Он сказал, что ему нужна лишь пауза. Я определила рамки этой паузы, 1.5 месяца. Он с ними согласился, сказав при этом, что можно в это время общаться по телефону, интернету, в общих компаниях, но никаких личных встреч. Через 2 часа предложил встретиться. Я согласилась. Встретились через неделю. Как друзья, но закончилось все интимом. В конце встречи я расплакалась и опять предложила расстаться. Он сказал, что ему нужна пауза, во время которой он обдумал бы свое отношение ко мне и решил бы для себя пару вопросов, касаемых меня. Добавил, что выбирает себе спутницу жизни, а не девочку на ночь. И добавил, чтобы я во время этой паузы ему не писала и не звонила, так как ему надо соскучиться по мне и понять, чувствует ли он ко мне что-нибудь или нет. Я согласилась. В конце встречи он сказал, что не хочет меня мучить и что я рано расстраиваюсь. И добавил:"Надеюсь, я в себе разберусь, и все у нас будет хорошо". Обцеловал всю с головы до ног. Как все это понимать?Как мне себя вести во время этой паузы, чтобы его прежнее отношение ко мне вернулось, чтобы он остался со мной. Я понимаю. что виновата в том, что, может быть его пилила слишком часто. Может, я просто ему надоела? Заранее спасибо за ответ. Наталья.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Наталья!

Написал ответ, перечитал - и понимаю, что сама по себе ваша ситуация - так, как она "звучит" по крайней мере в вашем изложении, вызывает много вопросов по поводу тех принципах, на которых строились/построены ваши взаимоотношения.
    Возможно не все из моих наблюдений вам "понравятся" - но мы можем обсудить и попробовать лучше понять, как же на самом деле выглядит нынешняя ситуация.

Цитата Сообщение от Natellochka Посмотреть сообщение
    Как здравомыслящий человек я понимаю, что все это глупости, но мне очень больно, плохо и меня терзают разные чувства.
    Интересно, "если судить по этой фразе" - то как будто бы вы ставите "мышление" в явно приоритетное по отношению к "чувствам" положение?

Не скажу,что у нас сказочные отношения. Скорее, они очень сложные. Так как видимся мы редко (1-2 раза в месяц. Он почти не ухаживал за мной. Мы никуда вместе не ходим. Только редко в компании друзей. Не знаю почему, но я полюбила этого человека. Сама ему во всем призналась добавив, что если он ко мне вообще ничего не чувствует, то лучше расстаться.
    Он сказал, что не хочет расставаться.
    Скажите, а какие с вашей точки зрения у него могут быть поводы - либо для того, чтобы расстаться - либо наоборот - "чтобы не расставаться"?
    Я не знаю как это в ваших отношениях - но иногда бывает, что человеку "просто удобно"...

Я ему сама никогда не навязываюсь. Он всегда пишет и звонит сам. При всей внешней свободе наших отношений, он ревнует меня к каждому столбу. За последние полгода наши отношения резко ухудшились. Я его пилила по каждому поводу.
    На самом деле мне кажется что у вас есть достаточно выраженный внутренний конфликт, и даже в этом абзаце - вы одновременно говорите что "не навязываетесь", - и в то же самое время - что "пилите"...

Где-то недели 2 назад он мне позвонил и попросил приехать. Я тогда приехать не могла и сказала ему об этом.Он готов был ехать ко мне домой, но оставил эту идею, так как у него дома были гости. Через 2 часа пришла смс "Прощай". Я перезвонила. Он сказал, что не видит будущего наших отношений, что нам надо расстаться.
    "Он хотел вас использовать, но когда это у него не получилось - он отыграл свой негатив на вас". "Детсад, чес-слово".

Он сказал, что ему нужна пауза, во время которой он обдумал бы свое отношение ко мне и решил бы для себя пару вопросов, касаемых меня. Добавил, что выбирает себе спутницу жизни, а не девочку на ночь.
    "И пока я буду выбирать себе жену - ты - пойди, подожди"...
    Вы действительно - "готовы считать себя человеком, про которого этому мужчине надо хорошенько подумать - как работорговцу при выборе раба для работы по хозяйству - и выбрать с действительно крепкими зубами, физически выносливую и внешне привлекательную"?
    Что привело к столь низкому падению вашей самооценки, вашему ощущению своей собственной ценности, нужности, значимости?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Natellochka
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день, Петр Юрьевич!

Спасибо Вам за Ваш ответ и за Ваши наблюдения. Они очень интересны и любопытны. Теперь все по порядку. Каких-то особых принципов построения отношений нет. Это же не брачные отношения, а просто период "встречания". Поэтому каких-то особых условий и рамок я не ставила. Разве что, я всегда просила его говорить мне правду. Даже если она была бы для меня не особо приятна. И еще, нашим общим условием было не изменять друг другу. А если мы кого-нибудь встретим, то сначала расстанемся, а потом уже будем встречаться с другими.
    Интересно, "если судить по этой фразе" - то как будто бы вы ставите "мышление" в явно приоритетное по отношению к "чувствам" положение?
    Просто до этого я никогда не так не привязывалась к мужчинам. Была от них не зависима. А этого я почему-то полюбила. Обычно мой разум всегда господствовал над чувствами. А в данном случае его "господство" пошатнулось. И внутри меня идет сложная борьба между ним и чувствами. С одной стороны мне хочется быть с этим человеком. Так как мне с ним хорошо. С другой стороны, мой мозг мне "говорит", что это не единственный шанс в жизни и не стоит вести себя как тряпка. Соответственно возникает внутренний дисбаланс.Это все провоцирует излишнюю эмоциональность в виде слез и полу истерик.

Скажите, а какие с вашей точки зрения у него могут быть поводы - либо для того, чтобы расстаться - либо наоборот - "чтобы не расставаться"?
    Я не знаю как это в ваших отношениях - но иногда бывает, что человеку "просто удобно"...
    По поводу его внутренних поводов для расставания я не знаю, но, может, я ему просто надоела. Или чувства ушли.

На самом деле мне кажется что у вас есть достаточно выраженный внутренний конфликт, и даже в этом абзаце - вы одновременно говорите что "не навязываетесь", - и в то же самое время - что "пилите"...
    Я его "пилила" по поводу того, что наши отношения за это время никак не развиваются. Что надо что-то делать. Задавала кучу вопросов по поводу того, почему он меня редко берет в компании друзей и как бы "прячет" от родителей (они у него плохо относятся к его девушкам вообще). Я была не уверена в его чувствах. Мне постоянно требовалось подтверждение того, что я для него не просто "девочка на ночь". Из-за этого высказывались претензии.Возникали вопросы, которые я пыталась с ним обсудить, натыкаясь на "уход в себя" и полное игнорирование с его стороны.

"Он хотел вас использовать, но когда это у него не получилось - он отыграл свой негатив на вас". "Детсад, чес-слово".
    Ну а зачем тогда говорить такие вещи?Я считаю, что можно обидеться, "уйти в себя", но не рвать отношения.

"И пока я буду выбирать себе жену - ты - пойди, подожди"...
    Вы действительно - "готовы считать себя человеком, про которого этому мужчине надо хорошенько подумать - как работорговцу при выборе раба для работы по хозяйству - и выбрать с действительно крепкими зубами, физически выносливую и внешне привлекательную"?
    Что привело к столь низкому падению вашей самооценки, вашему ощущению своей собственной ценности, нужности, значимости?
    Ну естественно, сидеть у окна и ждать никто не собирается. Просто я хочу быть с ним. И еще понять, зачем он решил взять эту паузу. Действительно в себе разобраться, сделать расставание более мягким или затем, чтобы с кем-то сравнить. Сам он говорит, что ему надо разобраться в себе. Но я боюсь, что за эти 1,5 месяца он меня просто забудет или просто решил таким образом исчезнуть из моей жизни. И я не понимаю, что делать в данной ситуации вообще. Я нахожусь как в какой-то прострации, плавно преходящей в депрессию.

С Уважением, Наталья.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Каких-то особых принципов построения отношений нет. Это же не брачные отношения, а просто период "встречания".
    Ну всё равно, если присмотреться к любым отношениям - как правило всегда можно разглядеть какой-то "рисунок" (паттерн), "повторяющиеся принципы".
    Интересно попробовать подумать и посмотреть - "каковы же принципы в вашей паре".

Просто до этого я никогда не так не привязывалась к мужчинам. Была от них не зависима.
    Ну вообще конечно же этот вопрос адресует к тому, "что происходило в вашей родительской семье", "на каких принципах строилось отношение - к мужчинам вообще - и к вашему отцу в частности".
    Даже как-то не хочется говорить банальность о том, что "все мы родом из детства - и когда мы чувствуем, что начинаем совершать какие-то совершенно необдуманные, нелогичные поступки - можно предположить, что это является каким-то отголоском старых (бессознательных внутренних) конфликтов.

Ну естественно, сидеть у окна и ждать никто не собирается. Просто я хочу быть с ним. И еще понять, зачем он решил взять эту паузу. Действительно в себе разобраться, сделать расставание более мягким или затем, чтобы с кем-то сравнить.
    Наталья, я понимаю, что ваша тема озаглавлена - "как помириться".
    Но!
    Если читать текст "глазами беспристрастного наблюдателя" - опять же - "возникает много вопросов".
    В частности в данной приведённой выше цитате получается, что - "либо он хочет расстаться - но помягче, либо хочет сравнить меня с какой-то другой женщиной". Это очень естественное человеческое качество - вспоминать в будущем что-то из прошлого, и если представить, что вы сейчас "просто помиритесь и забудете обо всех недомолвках" - то как вы будете относится к возникающим во время естественным образом возникающих трений и разногласий между супругами мыслей - "так ведь он меня когда-то собирался "помягче бросить" и/или сравнивал с другой"?
    Я понимаю, что это вероятно крайне неприятная мысль, но лучше "побыть" с ней сейчас, чем "неожиданно столкнуться" с ней в будущем.

Это все провоцирует излишнюю эмоциональность в виде слез и полу истерик.
    Вообще-то в норме - слёзы и истерики - "кому-то адресованы". Но только к сожалению если текут они дома, когда их никто не видит, и нет никого, кто мог бы разделить с вами ваши переживания - они "теряют свой внутренний смысл".

Я его "пилила" по поводу того, что наши отношения за это время никак не развиваются. Что надо что-то делать. Задавала кучу вопросов по поводу того, почему он меня редко берет в компании друзей и как бы "прячет" от родителей (они у него плохо относятся к его девушкам вообще). Я была не уверена в его чувствах. Мне постоянно требовалось подтверждение того, что я для него не просто "девочка на ночь". Из-за этого высказывались претензии.Возникали вопросы, которые я пыталась с ним обсудить, натыкаясь на "уход в себя" и полное игнорирование с его стороны.
    Описываемые вами действия - вполне адекватны ситуации. Ведь если вы находитесь в отношениях с другим человеком - то вы имеете право на то, чтобы разобраться, попытаться понять - как же человек к вам на самом деле относится - и действительно ли ему важны эти отношения.

Ну а зачем тогда говорить такие вещи?Я считаю, что можно обидеться, "уйти в себя", но не рвать отношения.
    Вероятно это его привычная модель поведения? Почему я говорю о "рисунке" (паттерне) поведения - партнёры знакомятся и "начинают своего рода социальный танец, целью которого является выяснение, насколько хорошо умеет выполнять этот "танец жизни" партнёр, насколько ваши два танца совпадают и насколько каждый из вас готов подстраиваться под другого (в супружеской жизни всё равно КАЖДОМУ партнёру в те или иные периоды жизни в любом случае приходится "подстраиваться").
    Постарайтесь понять, исследовать "рисунок, принципы его поведения".

И я не понимаю, что делать в данной ситуации вообще.
    Если для человека - "изоляция", "разрыв отношений" - являются "фактором успокоения" - то человек сам по себе без своего желания изменится не изменится - и вероятно что в каждой сложной ситуации будет прибегать к схожим методам.
    Если вас такое положение вещей устраивает - то можно терпеть и ждать. Если нет - то важно сказать об этом партнёру - и дальше уже действовать по его реакции и по ситуации.

Вообще, в любом случае - "отношения" - это то, что надо "проговаривать" - если в них что-то не клеится.

Пётр Юрьевич Лизяев