Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Анастасия
    Поблагодарил(а)
    1

Проблемы в общении.

Здравствуйте, Петр Юрьевич! Сейчас мне 24 года.
    Началось все 7 лет назад, когда я поступила в ВУЗ. Вокруг было все новое: чужой город, квартира, люди. Я чувствовала себя не уверенно, и первые года 2 мне было крайне тяжело. Постоянные слезы, жуткое чувство одиночества. Я практически ни с кем не общалась, просто не смогла вписаться в коллектив, хотя прежде, в школе у меня было много друзей. С родителями тоже получалось общаться редко. Но тогда я не боялась ходить по улице, магазинам, ездить в общественном транспорте, мне не приходило в голову, что со мною что-то ни так. Мне казалось, что я вполне нормальная, мне лишь не повезло с группой. Даже подрабатывала промоутером. Трудности в общении были только в стенах университета. Тогда же появились проблемы с горлом: каждый раз, когда я выходила отвечать, я ужасно волновалась, было ощущение, что я совсем одна и все сидящие в аудитории относятся ко мне плохо, и у меня начинал хрипеть голос. Бывало, я с этим справлялась, и нормально отвечала, а бывало так длилось почти все выступление. Я ненавидела доклады, а у нас это было обычное дело. Позже меня начали мучить кошмары, во сне мне всегда не хватало воздуха. Мне снилась та обстановка, в которой я заснула, но сзади лежал человек, он клал мне руку на горло, и я начинала задыхаться, когда я просыпалась, я не могла откашляться. Я смерилась с тем, что у меня так никогда и не будет друзей среди одногруппников, привыкла к этой ситуации, стала редко отвечать. Сны прошли, а проблемы с горлом так и остались. У меня появились друзья в других группах и на работе. 2 года назад обучение закончилось и все стало опять плохо. Мои друзья разъехались и начались проблемы с трудоустройством. Я с трудом прохожу собеседования. Если меня берут, то сразу же начинаются проблемы в общении с коллективом. Я не знаю, о чем сними говорить, мне кажется, все на меня косо смотрят, и я им не нравлюсь. Я постоянно думаю о том, как я выгляжу, как себя веду. Остро реагирую на любое неодобрение со стороны других людей. Около 7 месяцев я провела дома. Это было ужасное время. Я сидела целыми днями дома и по несколько дней могла вообще ни с кем не общаться, мало спала, почти не ела, могла часами сидеть в пастели и о чем-нибудь думать, периодически случались истерики. Перестала читать и смотреть фильмы – не могла уловить их суть. Мне стало трудно ходить в магазин, ездить в общественном транспорте. Опять появились кошмары, только теперь я либо бежала по краю ямы, либо тонула в болоте, либо куда-то карабкалась. Мне стало страшно находиться одной в квартире, спала со светом. В последнее время все стало намного лучше. Я познакомилась с молодым человеком, и мы стали регулярно переписываться, о моих проблемах мы не говорили, общались на отвлеченные темы. Теперь встречаемся, но меня не покидает мысль, что он меня просто не знает, а когда узнает - все закончится. Общение с ним меня практически вернуло к нормальной жизни. Периодически плачу, плохо сплю, но все же легче. Я устроилась на работу, нахожусь на испытательном сроке. И уже мне говорят, что со мной трудно. Дело не в моих знаниях и умениях, а именно в неумении общаться, жуткой зажатости. Я совсем не могу расслабиться, чувствую себя неуютно. Очень не хочется потерять и эту работу. Помогите пожалуйста мне советом. Я очень устала и совсем не знаю с чего мне начать. Мне нужен психолог или психиатр?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Анастасия!

Цитата Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
    Я практически ни с кем не общалась, просто не смогла вписаться в коллектив, хотя прежде, в школе у меня было много друзей.
    А как вы сама видите ситуацию, "в чём по вашему была причина того, что не смогли вписаться в коллектив"?

Тогда же появились проблемы с горлом: каждый раз, когда я выходила отвечать, я ужасно волновалась, было ощущение, что я совсем одна и все сидящие в аудитории относятся ко мне плохо, и у меня начинал хрипеть голос.
    Очень часто подобные явления могут говорить о наличии определённой "демонстративности" в характере. Сама по себе - это очень важная для девушки/женщины черта - "уметь себя продемонстрировать/преподнести", но иногда, когда "никто не может или не хочет вас услышать" - эта "характерологическая особенность" может - так сказать - "начинать нападать на вас саму, принося вам лишь страдания".

Мне снилась та обстановка, в которой я заснула, но сзади лежал человек, он клал мне руку на горло, и я начинала задыхаться, когда я просыпалась, я не могла откашляться.
    Интересно, что же это за человек - "который вас душил и не давал вам свободно вздохнуть"? Это кто-то конкретный? это мужчина или женщина? какие у вас по этому поводу ассоциации?

У меня появились друзья в других группах и на работе. 2 года назад обучение закончилось и все стало опять плохо. Мои друзья разъехались и начались проблемы с трудоустройством. Я с трудом прохожу собеседования. Если меня берут, то сразу же начинаются проблемы в общении с коллективом. Я не знаю, о чем сними говорить, мне кажется, все на меня косо смотрят, и я им не нравлюсь. Я постоянно думаю о том, как я выгляжу, как себя веду. Остро реагирую на любое неодобрение со стороны других людей. Около 7 месяцев я провела дома.
    +
    Общение с ним меня практически вернуло к нормальной жизни.
    Смотрите, похоже что вам НАСТОЛЬКО нужен - "кто-то рядом"... кто-то, кто сможет вас понимать, принимать такой, какая вы есть, кто не будет обращать внимания на какие-то возможные ваши (специально в кавычках) - "недостатки" или особенности характера.
    Очень часто такое бывает с "недолюбленными в детстве" детьми.
    Сложно сказать, не зная про ваше детство, про вашу родительскую семью. Могу лишь предложить почитать книгу А.Миллер здесь на главной странице в разделе "книги".

Дело не в моих знаниях и умениях, а именно в неумении общаться, жуткой зажатости.
    Этому можно - и НУЖНО - учиться, никто не рождается с коммуникативными навыками - как цыплёнок, который уже рождается с умением ходить на ногах и клевать корм.
    Это - серьёзная работа, в первую очередь - "ваша собственная работа над собой", в процессе которой можно как разбираться с причинами происходящего с вами, так и учиться строить взаимоотношения на "более здоровых принципах". И в этой - "работе над собой" вам может помочь "специалист по лечению разговором" - психолог/психотерапевт.

Я бы ещё предложил вам пройти два первых теста в разделе "тесты" и сообщить их результаты в баллах.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Анастасия
    Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо, Петр Юрьевич, за ответ!
    А как вы сама видите ситуацию, "в чём по вашему была причина того, что не смогли вписаться в коллектив"?
    Много думала над этим, но так и не смогла найти ответ. Я с самого начала решила, что окружающие не похожи на меня. И даже не могла представить дружбу с кем-то из них. Считала, что они лучше, и я должна еще их заинтересовать, понравиться, доказать что я что-то из себя представляю, но ничего не получалось. Раньше подружиться не составляло труда, все получалось естественно, само собой.
    Интересно, что же это за человек - "который вас душил и не давал вам свободно вздохнуть"? Это кто-то конкретный? это мужчина или женщина? какие у вас по этому поводу ассоциации?
    Это был мужчина, судя по руке, но я ни разу не видела лица и не могла связать это с конкретным человеком. У меня не было знакомых мужчин, к которым я бы испытывала негатив. В то время мне было одиноко и хотелось, чтобы кто-нибудь пожалел, обнял. И вот во сне появлялся этот человек, но вместо объятий душил. Вернее, он не душил, только рука была на шее, а я сама задыхалась.
    Смотрите, похоже что вам НАСТОЛЬКО нужен - "кто-то рядом"... кто-то, кто сможет вас понимать, принимать такой, какая вы есть, кто не будет обращать внимания на какие-то возможные ваши (специально в кавычках) - "недостатки" или особенности характера.
    Вы это очень точно подметили. Мне на самом деле всегда хотелось, чтобы рядом был тот, кому ничего не нужно доказывать, достаточно лишь быть собой.
    Обязательно прочитаю книгу.

Вот такие получились у меня результаты в тестах:

Искренность: 0
    Аггравация: 4
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 3
    Ригидность: 2
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 7
    Лабильность: 7
    Меня всегда в тестах удивляют показатели по искренности. Я стараюсь отвечать честно, а получается, что лгу.
    Депрессия - 41

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    И даже не могла представить дружбу с кем-то из них. Считала, что они лучше, и я должна еще их заинтересовать, понравиться, доказать что я что-то из себя представляю, но ничего не получалось.
    Меня всегда в тестах удивляют показатели по искренности. Я стараюсь отвечать честно, а получается, что лгу.
    Это шкала "искренность-ложь", и показатель = 0 означает, что вы отвечаете откровенно.

Вот ваше - "нападение на саму себя". Неудивительно, что такое "самонападение" (которое наверное достаточно часто происходит) приводит вас к депрессии.

А вот аггравация - подтверждает мои слова о том, что вам важно, чтобы был кто-то, кто мог бы услышать вас, разделить с вами ваши тревоги и переживания.

По поводу величины депрессии - это много. Когда идёт интенсивная очная работа - можно обходиться без медикаментов. Но если у вас нет такой возможности - может быть имеет смысл подумать об обращении в поликлинику к врачу-психиатру/психотерапевту и попросить выписать антидепрессанты, вероятно из группы СИОЗС. И - "думать о возможностях получения очной качественной психологической помощи".
    Меня не будет у компьютера до 15 августа (и соответственно мы не сможем до этой даты продолжить наше с вами общение), почитайте пока книгу, которую я вам рекомендовал. По поводу получения очной помощи - посмотрите, насколько это возможно там, где вы живёте, главное, чтобы специалист, к которому вы обратитесь - был достаточно адекватным и не пытался бы вас с одной стороны "залечить", а с другой - был бы внимателен к вашим переживаниям.

Пётр Юрьевич Лизяев

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Анастасия (30.07.2011)