Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Ultra
    Поблагодарил(а)
    0

Проблемы в общении с коллективом

Добрый вечер. Мне 20 лет, и последние года 4 испытываю ряд сложностей в общении с компанией людей. Когда я нахожу интересного человека, построить диалог с ним один на один не вызывает сложностей. Разговор идет мягко и приятно как правило, достаточно найти общую волну с человеком. Но все меняется, когда приходится ставить себя в коллективе. Человек, который день назад доверял тебе настолько, что мог открывать секреты и делиться внутренним миром в компании меняется кардинально. Тема, которая вызывала блеск в глазах, в компании моментально переводится на бесполезный треп. Человек, которого ты ценил за детскую непосредственность и искренность, внезапно начинает выдувать из себя нелепую серьезность, и все ведут себя, как и должно быть. Юмор покрывается пленкой пошлости, взгляды становятся материалистическими. И вроде как так и должно быть, судя по лицам других участников. И так ведут себя все. Кроме меня. Если я начинаю чувствовать, что коллектив ломает меня, я разворачиваюсь и ухожу. И, как правило, слышу в спину "А он всегда такой?" Не примите меня за изгоя, я могу и камуфлировать в таких компаниях. Допустим, в глазах ребят из института, я вполне нормальный парень, без "странностей". Потому что так проще. Но держать роль в компании, где есть люди, которых ты считаешь друзьями - пытка. Я уже привык терять друзей. В конце концов я всегда остаюсь один на какое то время. По этой же причине не клеятся отношения с девушками. Компания подруг - и она уже другая. Я постоянно, непрерывно занимаюсь самокопанием наедине с собой, но это бесполезно. Честно, если я узнаю, что умру завтра, я не особо-то и расстроюсь. Быть может вы знаете ответ, как мне найти себя?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Ultra Посмотреть сообщение
    Разговор идет мягко и приятно как правило, достаточно найти общую волну с человеком. Но все меняется, когда приходится ставить себя в коллективе.
    То, что вы описываете, даёт повод предположить, что возможно часть ваших проблем связана с той системой отношений, к которой вы больше привыкли - к так называемым "диадным отношениям".
    Такие отношения являются нормальными для малышей до 1-2 лет, но если в семье не присутствует "третий" (как правило - отец ребёнка), который может брать на себя функцию "разделения" "слипающейся" порой диады мать-дитя. Если же этого не происходит по тем или иным причинам (отсутствующий физически - или "психологически" отец или гиперзаботливая и гиперопекающая мать) - в более взрослом возрасте человек сталкивается с проблемой построения отношений с коллективом (не-один-на-один).

Я постоянно, непрерывно занимаюсь самокопанием наедине с собой, но это бесполезно.
    Человек - существо социальное и не создан для одиночества, и некоторые проблемы решить самостоятельно либо очень сложно, либо невозможно в принципе.

Быть может вы знаете ответ, как мне найти себя?
    Варианты - либо прохождение очной психотерапии (для вас наиболее с моей точки зрения эффективна работа в длительной группе, например в групп-аналитическом формате), либо - поиск тех или иных "активностей среди других людей", чтобы вы находились в компании, где вас будет объединять какие-то общие интересы.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ultra
    Поблагодарил(а)
    0
    Да, действительно, если вспомнить детство, был и отсутствующий на работе отец и гиперопекающая мать. Мне понравилась ваша идея с коллективной терапией, ведь в приватной беседе с психиатром он может не углядеть корень проблемы (мы же будем общаться один на один, а с этим проблем нет)
    Хотел поинтересоваться у вас насчет курса антидепрессантов, есть возможность взять любые по рецепту (знакомый фармаколог). Просто эта ситуация выматывает меня уже несколько лет и все чаще случаются вспышки гнева. Алкоголь действует ровно противоположным образом от желаемого эффекта

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Мне понравилась ваша идея с коллективной терапией
    В принципе в некоторых городах для молодых людей вашего возраста иногда можно находить возможность участия в социальных (бесплатных) групповых программах. Попробуйте узнать - возможно есть что-то подобное и там, где живёте вы.

есть возможность взять любые по рецепту (знакомый фармаколог).
    Дело в том, что лекарства должны назначаться только врачом-психиатром на очном приёме. И в этом есть понятный смысл - важно, чтобы врач смог уточнить возможные дополнительные заболевания, подумать о взаимодействии лекарств, выбрать на основании беседы с вами наиболее подходящее для вас лекарство, обсудить то, как оно должно на вас действовать, проговорить возможные побочные эффекты. В частности - большинство антидепрессантов "включаются" в течении первых двух недель - и могут "выдавать" парадоксальную реакцию - например в виде повышенной тревоги, и поэтому важно, чтобы врач мог бы "прикрыть" подобные побочки при возникновении - например коротким курсом транквилизаторов - или других уместных ситуации веществ.
    И - кроме всего прочего - важно именно "учиться выражать свой гнев адекватным образом" - а не пытаться "более прятать его внутри себя при помощи химических веществ".

Пётр Юрьевич Лизяев