Показано с 1 по 12 из 12
    Новичок Аватар для Пациент
    Поблагодарил(а)
    0

Сообщение Преодоление страха и замкнутости

Здравствуйте. Прошу совета у форумчан.
    Попытаюсь описать себя.
    Мне 26 лет. С детского возраста испытываю проблемы в общении. Это выражается в страхе перед людьми. Очень сильно развит страх перед сверстниками. В школьные годы доставалось от сверсников. В связи с чем страх только усилился.
    Также меня беспокоит слабо развитаю самостоятельность и не способность принимать решения. Поэтому я достаточно замкнутая личность.
    По жизни сопровождают депрессии, унылое и безрадостное настроение. Пессимист. Отсутствие целей.
    Не чувствую в себе силы что то изменить.
    Это ловушка, из которой я не вижу выхода.

П.С. С людьми, которым доверяю, способен на многое, на что сам бы никогда не пошел.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Пациент Посмотреть сообщение
    Мне 26 лет. С детского возраста испытываю проблемы в общении. Это выражается в страхе перед людьми. Очень сильно развит страх перед сверстниками. В школьные годы доставалось от сверсников. В связи с чем страх только усилился.
    Также меня беспокоит слабо развитаю самостоятельность и не способность принимать решения. Поэтому я достаточно замкнутая личность.
    По жизни сопровождают депрессии, унылое и безрадостное настроение. Пессимист. Отсутствие целей.
    Не чувствую в себе силы что то изменить.
    Это ловушка, из которой я не вижу выхода.
    Ну выход тут только один - "искать путь "в люди"".
    Каким образом - либо самостоятельно, подыскивая варианты интересных для вас активностей, которыми вы могли бы заниматься в контакте с другими людьми, либо - в процессе длительной работы в формате "лечения разговором" со специалистом-психологом.
    Ведь то, что закладывалось в нас в детстве - может меняться, но для этого необходимо принимать достаточно большое количество усилий, и изменения не происходят "моментально", "по мановению волшебной палочки".

К слову сказать - очень интересный выбор ник-нейма - "Пациент"... интересно, почему вы выбрали такое имя?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за время, которое вы потратили на мой вопрос.
    По поводу ника - собственно это некий стереотип. В больницах я - пациент, в коммерческих фирмах - клиент.
    Хотелось бы еще спросить - что движет в жизни успешными и жизнерадостными людьми - внешние цели, задачи, проекты или что то внутреннее? То, что будет доставлять радость и двигать вперед, несмотря ни на какие внешние факторы.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Хотелось бы еще спросить - что движет в жизни успешными и жизнерадостными людьми - внешние цели, задачи, проекты или что то внутреннее? То, что будет доставлять радость и двигать вперед, несмотря ни на какие внешние факторы.
    "Успешный и жизнерадостный" - "внешне или внутренне", "для себя или для публики"?

В любом случае "для самого себя" - значительно более здравая модель взаимоотношений. То есть собственное "Я" - это естественный "центр" личности, и "именно от этого центра и надо "плясать"".
    Но так как человек не создан для одиночества и очень важнО умение вступать в контакт другими людьми и поддерживать его также достаточно важно.
    Поэтому существует некоторый "баланс" - между внутренним и "ограничивающими" его "внешними факторами".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Вот правильно вы говорите, нужен баланс между внутренними желаниями и требованиями действительности, в которой живешь. К сожалению, я настолько задавлен правилами, нормами, приказами и мнениями людей, что не могу проявить и реализовать свои желания. Меня это очень огорчает. И все это держится на страхе. Страх - это вообще отдельная тема...
    В следствии чего, для меня Очень большое значение имела работа, как источник деятельности. Без нее просто не знаю чем заниматься. Проблема в том, что пропал интерес к работе. Мне сейчас неинтересно достигать новые успехи в работе и заниматься новыми проектами. Я даже этому рад, т.к. могу заняться собой. Посоветуйте, пожалуйста, какая психологическая помощь мне нужна?

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    К сожалению, я настолько задавлен правилами, нормами, приказами и мнениями людей, что не могу проявить и реализовать свои желания. Меня это очень огорчает. И все это держится на страхе. Страх - это вообще отдельная тема...
    Ну это собственно адресует к вашему детству, к тому, откуда всё это бралось.
    Возможно вы уже читали эту книгу:
    Алис Миллер. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я. (текст)

Мне сейчас неинтересно достигать новые успехи в работе и заниматься новыми проектами. Я даже этому рад, т.к. могу заняться собой.
    Возможно подошло время "подумать о себе, "о своём собественном Я"?
    И - это хорошо, что это время наконец-то пришло.

Посоветуйте, пожалуйста, какая психологическая помощь мне нужна?
    Я бы не стал "приклеивать ярлык" - "нужна", я бы сказал несколько иначе - "она действительно может вам помочь".

Ну и многое конечно зависит от доступности помощи там, где вы живёте, от квалификации специалиста, с которым идёт работа, от "модальности" (направления) психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Пётр Юрьевич. Книжку А. Миллер прочитал, во многих моментах узнал себя. Как ни странно, но я всегда считал, что мои родители самые "обычные" и "нормальные", у нас хорошая семья. К настоящем моменту, и особенно после прочтения "одаренного ребенка" пришел к выводу, что и у нас не идеальная семья. Мама достаточно жёсткая, авторитарная. Отец мягкий. Но главное, мне не хватало материнской любви, которую искал в других (девушках). И как следствие, ради этой любви отрицал многие факторы. Строил отношения не на разумных принципах, а на желании чувствовать "любовь и внутренний уют", недополученный в своей семье, свободу выражать себя и быть собой. Возможно слабым, но собой, а не тем, кем, как я считал, я должен быть по мнению мамы и других.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Пациент за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (06.12.2011)

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Как ни странно, но я всегда считал, что мои родители самые "обычные" и "нормальные", у нас хорошая семья. К настоящем моменту, и особенно после прочтения "одаренного ребенка" пришел к выводу, что и у нас не идеальная семья.
    Интересно - как будто бы "слипаются" понятия "хорошая" и "идеальная" (семья)...

Строил отношения не на разумных принципах, а на желании чувствовать "любовь и внутренний уют", недополученный в своей семье, свободу выражать себя и быть собой. Возможно слабым, но собой, а не тем, кем, как я считал, я должен быть по мнению мамы и других.
    Это верные в интеллектуальном плане выводы. Но какое у вас эмоциональное отношение? что вы по этому поводу чувствуете? как думаете менять что-то - и собственно говоря - "думаете ли об изменениях"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Это верные в интеллектуальном плане выводы. Но какое у вас эмоциональное отношение? что вы по этому поводу чувствуете? как думаете менять что-то - и собственно говоря - "думаете ли об изменениях"?
    Не совсем понял вас, Пётр Юрьевич. Ощущения в ситуации, когда не можешь быть тем, кем себя чувствуешь или эмоции к намерению изменить саму ситуацию?
    Меняться - пока не осознал, что это значит для меня, какие будут последствия. Но чувствую, что пришло время, иначе внутри вакуум и пустота.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Ощущения в ситуации, когда не можешь быть тем, кем себя чувствуешь
    Да, меня интересуют ваши чувства, ощущения, переживания по поводу / в данной ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Начну с того, что под ситуацией я понимаю не конкретную встречу или событие. Это может быть достаточно длительный период, связанный с изменениями в жизни. Происходит раскол на то, каким я хочу быть, какими качествами обладать. и пониманием глубоко в душе, что я не такой уж и выдающийся. Какое то время происходит обман себя: это временно, это такая ситуация, виноваты другие, еще чуть чуть и все получиться. Затем приходит понимание, что все таки дело во мне. Но на уровне эмоций я продолжаю не принимать ситуацию, а воображение рисует мне красивые сценарии победы, самопроизвольно. И только усилием воли можно подавить эти фантазии. А в реалии нерешительность и страх сковывает практические шаги к достижению цели. Но, думаю, я слишком идеализирую свой образ, и никакие усилия не приведут меня в соответствие с ним.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    думаю, я слишком идеализирую свой образ, и никакие усилия не приведут меня в соответствие с ним.
    Ну что же - тогда есть "две основные задачи" - нормализовать собственный образ, чтобы он с одной стороны включал элементы мечты, фантазии о себе - и с другой стороны пускать чувство "неприемлемости своей нынешней жизни" - на то, чтобы постепенно, маленькими шажками - производить в себе постепенные изменения.

Пётр Юрьевич Лизяев