Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 35

Тема: Подаяние

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55

Вопрос Подаяние

Периодически сталкиваюсь с просящими, разного возраста, разного социального происхождения. Но сама не подавала никогда.
    Причины разные:
    бомжам брезгую,бестолково им подавать...
    старушкам - включается осуждение-"чем же она занималась когда работала? а может и не работала она вовсе.", то есть одна из моих цеплялок "надо работать"
    инвалиды если внешне приличны, то из сочувствия и можно подать..Но.. тут опять включается желание "быть хорошей" - а значит подать надо вроде нормальную доступную сумму, а сколько чтоб было и людям не обидно, но и себе не накладно - не знаю..
    как то попрошайничал пацаненок "тетенька купите мне мороженное", мальчик лет 11-12, прилично одетый. На что я ему ответила что у меня тоже такой мальчик есть, который тоже просит.. и не всегда на мороженное... и что я сама тоже хочу пироженное и его мне кроме меня никто не покупает..
    За всю жизнь такую помощь я оказывала раз или два, один случай точно помню - мальчишке который просил денег на хлеб купила хлеб.
    Мне интересны разные мнения:
    1.Подаете ли вы просящим? Если да - то есть ли для вас разница кому подавать? Какие убеждения у вас при этом?
    2.Какую сумму вы можете подать?
    3.Если вы не подаете принципиально, то каких принципов при этом придерживаетесь? Какие эмоции и чувства у вас когда вы проходите мимо стоящих с протянутой рукой?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Сразу оговорюсь - в нашем небольшом городе бездомных просящих как таковых нет. Есть просто очень бедные люди, которым нужны деньги на еду. Бездомные есть - только последние алкоголики которые милостыню просить просто не могут потому что все время в невменяемом состоянии. Потому просящие у нас относительно благополучно выглядят, спят дома. Такой у нас "счастливый" город.

1. Подаю и старушкам и инвалидам и всем (!)если(!) они не сидят сложа руки, и хоть что то делают! Например инвалиды часто играют на муз. инструментах, старушки "продают" какую нибудь мелочь, которую покупателю не нужна, но её покупают из благотворительности. Мальчишки бегают продают бесплатные газеты (он пошел, взял эти газеты, и вот носится с ними весь день, предлагает) - а это явно труд. Я всегда беру - пусть даже выкину эту газету за углом.
    2. Обычно - рублей 50, кончено бывает есть только мелочью - выгребаю рублей 20-10, бывает если уж совсем понравится - 100 р. В конце концов не часто это происходит.
    3. Принципиально не подаю тем кто просто стоит -прохожу мимо - эмоций никаких. Всегда! всегда человек может не сидеть сложа руки а хоть что нибудь делать! Повторюсь - все эти люди вполне себе имеют крышу над головой, и когда на просящей бабушке часы дороже чем у меня - это уже вообще капец!

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Ой, Марина, ну и вопросом ты задалась! У меня всё просто по этому поводу. Как-то, ещё студенткой, видела как женщина с двумя мелкими детьми (что-то на подобие цыган) сидела на картоночке, а погода уже с морозцем была. Растрогала меня эта сцена, детей ужас как жалко было, особенно того, что постарше и сидел рядом с мамой, а не на руках. Думала подам, но когда подошла ближе и уведила, что она вся в золоте, везде, где можно. Это желание пропало. У меня на тот момент и серебром ни чего не пахло. Теперь принципиально ни кому не подаю. Сколько раз по ТВ передавали, что такие люди "зарабатывают" больше, чем работающие... Да жалко их, но это их выбор...

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Ой, Марина, ну и вопросом ты задалась!
    Раньше не задумывалась об этом, а в последнее время стала обращать внимание что прохожу мимо просящих людей с неприятным чувством.. злости что ли..
    Допустим идешь по переходу а там молодежь песни распевает и их друзья суетятся с кепкой, приглашая помочь музыкантам. Сразу оговорюсь, что делают они это не навязчиво. Только у меня возникают негативные ощущения:1. я концерт в переходе не заказывала, мне просто надо тут пройти
    2. и ощущаю себя при этом жадиной.
    Вот я и думаю : может я просто жадная? Но почему тогда ощущения такие? Ведь если жадная - да, я такая... а у меня срабатывает что то типа: вот подумают что мне жалко.. хотя молодежь талантливая встречается..
    В электричках меня всегда напрягает появление очередного "музыканта". Наверно это все таки гложет червячок: "будь хорошая..будь не жадная". К тому же везде говорят, что чем больше отдаешь - тем больше получаешь, это касается и денег. Но у меня всемирный закон в данном случае не срабатывает.
    В последнее время часто хожу мимо молодого парня без ноги..голова и руки на месте..но стоит просит.. Один голос жалостливо:может дать ему денег?, а другой голос безжалостно: да без ноги некомфортно, но работать руками и головой можно.
    Вот и раздирают меня сомнения и противоречия.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    с неприятным чувством.. злости что ли..
    я концерт в переходе не заказывала, мне просто надо тут пройти
    Они же когда концерт устраиваю не думают "Вот мы на зло устроим" Они с самыми добрыми намерениями, несут свои эмоции в массы
    Вообще если подавать не хочется то не хочется и все. тебе должно быть на них пофиг. Если же при этом возникают негативные эмоции,значит задевает что то внутри тебя. Почему это "жадная" значит "плохая"? Ты никому ничего не должна, и не доллар чтобы всем нравиться. Это твои честно заработанные деньги. И ты вправе тратить их только на себя любимую.

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Они с самыми добрыми намерениями, несут свои эмоции в массы
    Я это понимаю, что не со зла.. но меня это коробит. Вот хотела разобраться почему..
    Почему это "жадная" значит "плохая"?
    Наверно сильна установка "нравиться всем", а тут диссонанс такой получается
    Ты никому ничего не должна, и не доллар чтобы всем нравиться. Это твои честно заработанные деньги. И ты вправе тратить их только на себя любимую.
    Про то что я не должна - я помню сама и другим напоминаю)) Меня наверно коробит, когда проходящие люди подают, а я морду тяпкой..вся ушла в себя.. и мимо..
    И еще момент: сама всем продвигаю, что Стучите и вам отворят, просите и вам дадут. Люди просят. Значит надо дать?! Когда встает вопрос сколько? у меня сразу срабатывает одна мысль "у меня есть кому помогать".
    Вообщем если сумбурно и противоречиво - пишите, буду выстраивать правильное отношение и правильные мысли

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Люди просят. Значит надо дать?!
    Нет, это просто значит что они просят, и если у тебя сегодня настроение осчастливить мир - то есть куда приложиться. А если нет - то их проблемы это их проблемы, в конце концов ты не одна за них ответственна, еще тысяча человек их видят. весь мир не спасешь.

Когда встает вопрос сколько?
    Я всегда на этот вопрос отвечаю для себя так - что для меня 50 р? один проход мимо киоска с квасом на прогулке. Т.е. один раз себе не квас куплю- а человека порадую.

Надо проще к этому относится - хочешь - радуешь и радуешься. Не хочешь - радуешь себя шоколадкой

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    если у тебя сегодня настроение осчастливить мир
    Такого у меня не бывает))) Глобальными масштабами радоваться не получается.. Да и мелкими то не всегда - то сам себя накрутишь, то помогут...
    Я всегда на этот вопрос отвечаю для себя так - что для меня 50 р?
    Для меня 50р = поездка в одну сторону на работу (с доплатой 10р правда). Один раз 50р конечно не есть великая сумма.
    Вопрос наверно в другом. Не поощряли раньше выпрашивание, мысли такой не допускали - стоять с протянутой рукой, если не хватает денег - либо найти как заработать, либо урезать расходы. И у меня как топором вырублено : надо работать! А то что работать можно по разному тем более в наше время - мышление перестраивается..но не так быстро. Поэтому и молодежь-музыкантов не воспринимаю адекватно, про бабушек - чем она занималась, что ей пенсии не хватает? где дети? если дети такие, что им бы самим кто помог - то это опять же проблемы той бабушки.

Надо проще к этому относится
    Если бы я умела - я бы тут не обитала)))
    весь мир не спасешь.
    Это я понимаю умом, когда сижу дома и рассуждаю. А на улице и в транспорте -поднимается все.. передергивает..

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    А может мой дискомфорт продиктован словом НАДО? Типа НАДО помогать. Глядя как носится моя мать, помогая двум пенсионеркам, глядя как любит помогать отец - мне становится неуютно что я то никому не помогаю. Ведь когда НАДО становится вменяемой обязанностью - первая реакция- сделать наоборот. И когда мне попадают на глаза такие объекты которые просят помочь - мне становится дискофортно.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Поэтому и молодежь-музыкантов не воспринимаю адекватно, про бабушек - чем она занималась, что ей пенсии не хватает? где дети?
    Молодежь как раз и работает - в свободное от учебы время. Между прочим петь и играть да еще и задорно это делать - довольно тяжело.А вот бабушки...чаще всего у таких бабушек детей просто нет. И такое бывает очень часто. И пенсии может не хватать на лекарства.
    Но в общем случае - не важно нужны ли им реально деньги - ты даешь им не потому что так НАДО и деньги в обрез нужны, потому что 50 рублей, и даже 1000 ситуацию не спасут и даже не изменят. А как в том мультике - ПРОСТО ТАК! Возможно тут проявляется не твое отношение к просящим, а твое отношение к деньгам.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    И когда мне попадают на глаза такие объекты которые просят помочь - мне становится дискофортно.
    А вот тут я думаю часто людям дискомфортно смотреть на тех кто "на краю" по многим причинам - от чувства вины - "им так не повезло, а я хожу тут - все есть,а еще и жалуюсь." До нежелания видеть свою "материальную смерть" - "а что если б я оказалась на их месте?" И вот тут начинают придумываться основания и оправданность такой несправедливости - "Они наверное не работают, и детей сами вырастили таких что аминь!" читай -я то все делаю правильно, работаю, потому я застрахована, и еще это значит что я за свое счастье не виновата - жизнь справедлива - плохим- плохое, а хорошим хорошее. Просто мозг не хочет думать, что жизнь может быть несправедлива. А так - и жизнь справедлива, и мы не виноваты. Красота! Только правда ведь в том, что каждый может оказаться в любом положении. И, да, все мы ответственны за все социальные явления.
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 18.08.2011 в 16:16.

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    Возможно тут проявляется не твое отношение к просящим, а твое отношение к деньгам.
    Вот про жадность, скупость и т.п. я тоже думала

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Сложный вы вопрос подняли, Марина... я думаю что всё зависит от ситуации. Но то, что эмоционально многих людей тема подаяния и попрошайничества "зацепляет" - это факт.

Один знакомый учился во время развала советского союза в так называемой "школе прапорщиков" (КГБ), и рассказывал, что им там давали "студенческие" задания в свободное время - например грамотно провести слежку за бомжом-попрошайкой на центральной улице города. И каково же было их удивление, когда через несколько часов слежки к этому "бомжу" подъехала приличная иномарка, вышли два охранника, аккуратно его усадили на "хозяйское" место и повезли в достаточно дорогой ресторан, где из машины он уже вышел сам в достаточно дорогом костюме...

Иногда хотелось бы помочь - но как узнать, что помощь будет действительно направлена тому, кто в ней нуждается.

Другая ситуация. Там, где я веду приёмы, на бульваре достаточно часто играют разные музыканты в тёплое время года.
    Нравится как играют - можно денег немного дать - так работают практически все. Но при этом есть одна "молодёжная тусовка", которая перепевает популярные песни - от битлов до современной попсы - так вот, у них всегда набираются "помощники" (иногда из местных бомжей-алкоголиков), которые достаточно назойливо подходят со шляпой к практически всем проходящим мимо.
    И естественным образом отношение сильно меняется в этих двух несколько разных ситуациях - когда вам "дают возможность материально помочь" - и когда "от вас требуют денег таким образом, как будто бы вы должны этому человеку".

Пётр Юрьевич Лизяев

14. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Quest (19.08.2011)

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    от чувства вины - "им так не повезло, а я хожу тут - все есть,а еще и жалуюсь." До нежелания видеть свою "материальную смерть" - "а что если б я оказалась на их месте?"
    И чувство вины есть, да и про "материальную смерть" мыслей нет и не было. А вот убеждение что "я всегда жила хорошо и буду жить хорошо" пристутствует лет двадцать уже. И пока не подводило.
    я то все делаю правильно, работаю, потому я застрахована, и еще это значит что я за свое счастье не виновата
    Вот поэтому у меня страх остаться без работы, и хоть жалуюсь что все время работала практически непрерывно, но для меня работа - страхование своего существования
    жизнь справедлива - плохим- плохое, а хорошим хорошее.
    А вот про справедливость жизни никогда не была уверена.
    Правда ведь в том, что каждый может оказаться там
    Не совсем согласна. Иначе бы действительно там была бы большая часть нашего населения.

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Иногда хотелось бы помочь - но как узнать, что помощь будет действительно направлена тому, кто в ней нуждается.
    Но это получается что нам хочется подать да еще и проконтролировать куда ушли наши деньги. Доверяй но проверяй? А не относится ли подаяние к средствам дарения - подарил и забыл?!
    Иногда когда просят "на хлеб" я могу пойти и купить хлеба. Мальчонка мороженное поклянчил - не купила и денег не дала.
    Спасибо СМИ - сюжетов об аферистах показано столько, что доверие пошатнулось и практически упало. С одной стороны призывают быть бдительными и смотреть кому подаешь, а с другой стороны - нафига самому ставить себя в идиотское положение подавая тем, кто в результате имеет в протянутую руку больше, чем работая...

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    часто играют разные музыканты в тёплое время года. Нравится как играют - можно денег немного дать - так работают практически все.
    У нас есть пешеходная улица, там тоже играют. Вот тут я согласна - если хорошо играют - можно дать денег. А когда утром идешь на работу - как то некода слушать, а когда с работы - зная что еще целый час ехать до дома, тоже не до искусства. И вот тут то я попадаю на эмоции.
    у них всегда набираются "помощники" (иногда из местных бомжей-алкоголиков), которые достаточно назойливо подходят со шляпой к практически всем проходящим мимо.
    У нас такие в переходе на вокзале водятся, народу там не всегда много, и когда я иду -они тоже достаточно назойливо снуют ко всем проходящим.

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    66
    Записей в дневнике
    16
    когда я жила в России рядом с моей школой, возле ларька, всегда стояла бабушка. мы с подружками часто отдавали ей мелочь, сэкономленную на завтраках. её было ужасно жалко. лишь пару лет назад я узнала, что она просила подаяние на еду, потому что всю пенсию отнимал сын-алкаш.
    здесь не подаю впринципе, потому что просят тут лишь цыганки "пухнущие с голоду". да и то, глаза мне открыла одна передача по ТВ за таких вот "бедняг", которые живут в особнячках. музыкантам подаю, когда вижу, что человек действительно старается от души. ибо видела я "играющих скорее на нервах, нежели на инструменте". а вообще меня нищие раздражают, особенно здоровые. я пашу как вол, чтобы получить эти деньги и не буду отдавать их первому встречному.
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    меня нищие раздражают, особенно здоровые. я пашу как вол, чтобы получить эти деньги и не буду отдавать их первому встречному.
    : Большой палец:: Друзья: Тагил-рулит!)))
    Написала, а потом поняла, что ты возможно не смотришь "Нашу Рашу")))
    Количество людей кричащих "Тагил-рулит" в три раза превысил численность города нижний Тагил.)))
    Последний раз редактировалось Марина; 18.08.2011 в 20:31.

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    66
    Записей в дневнике
    16
    Написала, а потом поняла, что ты возможно не смотришь "Нашу Рашу")))
    посматриваю иногда ;-)
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    А может мой дискомфорт продиктован словом НАДО?
    Нет. Неумением избавляться от ненужных мыслей и управлять ими. Не было бы этой нашлась бы другая не менее дискомфортная и прилипчивая, поверьте на слово.

Кроме вышеупомянутого, что верно ("знать бы насколько человеку необходима помощь и про музыкантов) необходимо кое-что упомянуть. Я знавал одну бабулю, пережившую блокаду (не мою, к счастью), которая прятала под подушку помидоры и хлеб. Так вот к старости многие дурацкие склонности человека начинают проявлять себя. Некоторые утверждают, что это от нехватки социальной нагрузки, а я убеждён, что из-за эмоционального недонапряжения. А социальность всего лишь одной из его форм является. Ну и начинает человек либо копить, либо побираться, либо на родных жаловаться всем. Это уже от человека зависит. Так вот моя бабушка жила на маленькую пенсию одна очень недолго, но не то что помощи не просила, но и норовила "сэкономить" , типа нам помочь. А мы потом думали как бы её
    обдурить и говорить цену привозимых ей продуктов на порядок ниже. Сейчас ей за 80, пенсия очень немалая, но все равно она почти не покупает и сидит без света с этой экономией. Так вот почему она могла прожить на минимум, а другие нет? Что она про побирушек говорила, здесь не смогу процитировать :-) Попрошайничать-это свойство характера, очень по специфике форума, чисто психологическое явление

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Вспомнил случай. Иду я с подругой-неформалкой (в студенческие годы случай был) гулять. И вдруг она подошла к какой бомжихе и что-то дала. (Её всегда тянуло к подобной нечисти). Я, конечно , разразился своей тирадой (типа они богаче нас с тобой.) и в течении ещё минут двух выговаривал. Мне возразили: знаешь, если что-то кому-то дать , то тебе потом это непременно вернётся, как будто с неба. "Ага, говорю, разве что строители цемент украдут на новострое и кирпич на голову свалится, это возможно". Возращались мы часа через два. Почти на том же месте слышу ругань подруги и она держится за голову.
    "Что случилось?--Да голубь прям мне на голову на**л".. А--, догадался Я-- та самая обещанная награда с неба нашла героя! Я вот никому не подаю и на меня ничего не падает с неба.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Иначе бы действительно там была бы большая часть нашего населения.
    Большая часть там точно не будет - просто по закону нормального распределения - "крайние" случаи имеют намного меньшую вероятность появления. В основном все "средне".

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    А вот убеждение что "я всегда жила хорошо и буду жить хорошо" пристутствует лет двадцать уже. И пока не подводило.
    И хорошо что не подводило.Хорошо что все хорошо. Но не стоит думать о людях у которых "плохо" что они это заслужили, и мы не в ответе за общественные явления.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Когда человек хочет оказать помощь направленно и адресно -он использует другие средства. (Фонды, волонтерство), а подаяние - это такой благотворительный "фаст-фуд" - т.е. они дают возможность пожертвовать не задумываясь "по-быстрому" - но и не обессудьте - процентов 10 отправляются по назначению.
    Так же как и с гражданской активностью - нам предлагается выбрать в управление кого-то не думая, не тратя сил на выбор, но за это и извините - налоги пойдут только процентов 10 куда надо.

от вас требуют денег таким образом, как будто бы вы должны этому человеку".
    В обиде всегда участвуют двое Если кажется, что денег требуют - значит человек сам откликается эмоционально на это. в конце концов для обеспечения необеспеченных мы и платим налоги - таким образом часть денег уже им отдается автоматически

Поблагодарил(а)
    329
    Записей в дневнике
    55
    Quest, а вы уважаемый куда пропали? Что то давно вас не слышно..

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права