Показано с 1 по 22 из 22
    Новичок Аватар для Ulquiorra
    Поблагодарил(а)
    2

Печаль В депрессии

Здравствуйте. Не знаю с чего начать.., но постараюсь. Мне 19, и последние год, полтора из них нахожусь в депрессии. Уже привыкла к этому состоянию и постепенно разучилась радоваться чему-либо. На данный момент не представляю будущего, живу одним прошлым, а настоящего просто нет. Возникает только один вопрос: «зачем я живу?», с этими мыслями я просыпаюсь и засыпаю.
    Есть ли у меня еще шанс выйти из этого состояния и найти себя?
    Последний раз редактировалось Ulquiorra; 17.08.2011 в 01:14.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Ulquiorra Посмотреть сообщение
    Мне 19, и последние год, полтора из них нахожусь в депрессии.
    Интересно, а что происходило перед началом данного эпизода депрессии?
    И что происходило/происходит (или наоборот - НЕ происходит) на протяжении этих полутора лет? ведь глядя на ваш возраст, первое, что приходит в голову - это очень важный период в жизни молодых людей, когда человек по сути "начинает вступать во взрослую жизнь и вынужден научаться решать различные жизненные проблемы.

На данный момент не представляю будущего, живу одним прошлым, а настоящего просто нет.
    "Расскажите же - чем вы живёте!" О каком прошлом вы вспоминаете, что - приятно, что - не очень хочется вспоминать? и какое именно "настоящее" столь непереносимо для вас, что вам проще отрицать вообще его наличие, говоря о том, что - "настоящего - просто нет"?

Есть ли у меня еще шанс выйти из этого состояния и найти себя?
    Шанс безусловно есть, но вот насколько вы действительно хотите выйти из этого состояния? и по поводу вашей мотивации - интересно, почему вы решили сейчас задуматься о поиске вариантов выхода из депрессии? возможно есть и какие-то другие внутренние переживания и вопросы - с которыми вам тоже хотелось бы разобраться, ведь депрессия как правило редко бывает "сама по себе, без окружающих ситуацию дополнительных обстоятельств".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    возможно есть и какие-то другие внутренние переживания и вопросы - с которыми вам тоже хотелось бы разобраться, ведь депрессия как правило редко бывает "сама по себе, без окружающих ситуацию дополнительных обстоятельств".
    Вы правы…, депрессия является лишь последствием моих внутренних проблем и переживаний. И пока они существуют, мне не выйти из этого состояния.

"Расскажите же - чем вы живёте!" О каком прошлом вы вспоминаете, что - приятно, что - не очень хочется вспоминать? и какое именно "настоящее" столь непереносимо для вас, что вам проще отрицать вообще его наличие, говоря о том, что - "настоящего - просто нет"?
    Постараюсь очень кратко.
    Прошлое… было много приятных моментов…, но, к сожалению, имеются и негативные. Об этом и до настоящего времени как-то больно вспоминать.., может потому, что на тот момент была еще совсем ребенком. Это все об отношениях в семье. Не все было гладко, а моментами просто ужасно (лично для меня). Я очень остро переживала, когда происходили конфликты межу родителями, в зависимости от ситуации могла предвидеть их. Невозможно описать, что ощущала тогда. Пару раз дело едва не касалось развода, на один из них мне было 4-5 лет. Помню, как родители делили меня, после очередной ссоры. Во многом стала винить себя: если бы не я, они смогли бы просто разойтись. Это чувство вины не отпускает, а только усиливается.
    Неприятны не только конфликтные ситуации в семье. Отношение папы ко мне, было далеко не идеальным. Это частые недовольства, унижения с его стороны. Следил практически за каждым моим шагом, мало считался с моим мнением.
    Возможно, что вся «напряженная» обстановка в семье сильно отразилась на мне: стала замыкаться в себе, появлялись комплексы, трудности в общении. С каждым годом все усиливалось, но никто из близких и друзей о моих проблемах не знал. Только теперь понимаю, что стоило кому-то рассказать, обратиться за помощью, и возможно сейчас бы было все иначе.
    Настоящее… Мне сложно его описать…просто пробел:

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Во многом стала винить себя: если бы не я, они смогли бы просто разойтись. Это чувство вины не отпускает, а только усиливается.
    К сожалению это достаточно распространённая ситуация...
    Ребёнок очень часто, чувствуя себя "исключённым", "переключается" во всемогущество - "это всё произошло из-за меня - и я чего-то могла бы исправить".
    Но реально от ребёнка ничего не зависит, и он не может ни при каких обстоятельствах нести ответственность за поведение своих родителей.

Возможно, что вся «напряженная» обстановка в семье сильно отразилась на мне: стала замыкаться в себе, появлялись комплексы, трудности в общении.
    Я бы сказал даже - "наоборот" - "НЕвозможно, чтобы это прошло незаметным, никак не отразившись на вас, на вашем характере, на ваших личностных особенностях".

Только теперь понимаю, что стоило кому-то рассказать, обратиться за помощью, и возможно сейчас бы было все иначе.
    Настоящее… Мне сложно его описать…просто пробел:
    Сейчас вам предстоит сложная работа по заполнению той внутренней пустоты, того "пробела".

депрессия является лишь последствием моих внутренних проблем и переживаний. И пока они существуют, мне не выйти из этого состояния.
    Вы правы, и с внутренними проблемами и переживаниями надо разбираться и "работать".
    Но так как ваш внутренний мир был "структурирован" - "обстоятельствами внешними" (происходившем в семье), то я обычно предпочитаю сначала понять ситуацию с "внешними рамками".
    Что у вас происходит в жизни на настоящее время? чем занимаетесь, "чем живёте"? с кем, как отношения с родителями, кто вас обеспечивает?

Вы читали эту книгу - Алис Миллер. "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    Вы читали эту книгу - Алис Миллер. "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я"?
    Я знакома с этой книгой. Она оказалась полезной для меня.

...чем занимаетесь, "чем живёте"? с кем, как отношения с родителями, кто вас обеспечивает?
    На данный момент я не живу с родителями, но они меня обеспечивают. Дело в том, что после окончания школы меня отправили учиться в другой город, к родственникам.
    Отношения с родителями хорошие (плохими они (отношения) и не были). Что касается папы, то близкими с ним людьми, мы не являлись. Никогда не говорили «по душам», мало общались…, скорее, я больше услышала от него критики, чем теплых слов. Иногда я просто боялась этого человека. Конечно, были и приятные моменты, но их не так много.
    В настоящее время перезваниваемся с папой, на мой взгляд, он как-то больше стал проявлять заботу, может расстояние так влияет…Но у меня по-прежнему имеются на него обиды за прошлое, по-прежнему, в некоторых ситуациях, просто боюсь его реакции….осуждаю за многое…

Что у вас происходит в жизни на настоящее время?
    ...Знаете, скорее ничего… депрессия... Этот вопрос немного ставит в тупик... Извините, что не могу разумно ответить...

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Отношения с родителями хорошие (плохими они (отношения) и не были). Что касается папы, то близкими с ним людьми, мы не являлись.
    Интересная логика - "если плохими не были - значит хорошие"; но если посмотреть правде в глаза и называть вещи всё-таки своими именами, то:
    Никогда не говорили «по душам», мало общались…, скорее, я больше услышала от него критики, чем теплых слов. Иногда я просто боялась этого человека. Конечно, были и приятные моменты, но их не так много.
    - такие отношения вряд ли можно назвать - "хорошими" - "по человечески тёплыми".

Но у меня по-прежнему имеются на него обиды за прошлое, по-прежнему, в некоторых ситуациях, просто боюсь его реакции….осуждаю за многое…
    И вы вполне вправе иметь ваше собственное отношение к поступкам ваших родителей. Но как будто бы вы этого в определённой степени - боитесь? если да - то почему?

...Знаете, скорее ничего… депрессия... Этот вопрос немного ставит в тупик... Извините, что не могу разумно ответить...
    Чем занимаетесь, какие планы на ближайшее - и на более отдалённое будущее?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    такие отношения вряд ли можно назвать - "хорошими" - "по человечески тёплыми".
    Наверно вы и правы…, признаться, я просто не знаю, как назвать такие отношения.

И вы вполне вправе иметь ваше собственное отношение к поступкам ваших родителей. Но как будто бы вы этого в определённой степени - боитесь? если да - то почему?
    Нет, это не боязнь…, здесь что-то другое… Скорее мне неловко, в какой-то мере даже стыдно, за осуждение в папину сторону. Они же с мамой меня воспитали, обеспечивали, заботились (забота скорее больше исходила от мамы) … И еще …я по-прежнему испытываю вину за то, что появилась в их жизни. Мне кажется, я им жизнь сломала… Уверена на 100%, что родители, прожив небольшое количество времени, разошлись бы. Им не пришлось бы кого-то делить, просто отпустили бы друг друга ….и все были бы намного счастливей. Если можно было вернуть все назад, я бы вычеркнула себя из их жизни!!! ……..Знаю, что все это немного шокирует, но эти мысли появились еще много лет назад.

Чем занимаетесь
    На данный момент учусь в ВУЗЕ, окончила первый курс. Успеваемость, неплохая, но знаю, что могла бы лучше…депрессия сильно «подкосила»… Оглядываясь назад, не верится, что были еще какие-то силы на учебу. В зачетке не так все плохо, просто по моим меркам (зная свои реальные возможности в учебе) я немного «запорола» 1 курс. И теперь, очень не хотелось бы на втором курсе повторить судьбу первого.

какие планы на ближайшее - и на более отдалённое будущее?
    Если на ближайший период (если его можно таковым назвать), то благополучно окончить второй курс, в полной мере включая свои возможности.

и на более отдалённое будущее?
    …Я уже писала о том, что совершенно не представляю своего будущего… оно просто бессмысленно, если не выти из депрессивного состояния и не решить все многие мои психологические трудности и проблемы ...

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Наверно вы и правы…, признаться, я просто не знаю, как назвать такие отношения.
    Ну по крайней мере можно назвать их - "непростыми отношениями".
    Всё-таки очень важно учиться называть вещи своими именами. В ином случае получается путаница - если что-то по своей сути болезненное называется чем-то "очень хорошим" - то человек оказывается в растерянности - "со мной происходит что-то хорошее - но не могу понять - почему же мне так больно"...

Скорее мне неловко, в какой-то мере даже стыдно, за осуждение в папину сторону. Они же с мамой меня воспитали, обеспечивали, заботились (забота скорее больше исходила от мамы) …
    очень частое "родительское предписание" - "нельзя выносить сор ("ссор") из избы".
    Или возможно - вы боитесь, что "если будете плохо думать о родителях - то это разрушит вас, вашу самооценку"?

И еще …я по-прежнему испытываю вину за то, что появилась в их жизни. Мне кажется, я им жизнь сломала…
    Тем не менее - "это был их собственный сознательный выбор - и ответственность за ИХ выбор ВЫ не можете взять на себя ни при каких обстоятельствах, как бы кому-либо этого не хотелось бы".

Если можно было вернуть все назад, я бы вычеркнула себя из их жизни!!! ……..Знаю, что все это немного шокирует, но эти мысли появились еще много лет назад.
    В психологии/психотерапии депрессия достаточно часто рассматривается с точки зрения "сути процесса" - как злость, гнев - направленные на себя.
    И вы - получается, что вы "сердитесь за себя за факт своего существования", "психологически вычёркиваете себя из жизни", - "убиваете себя" - "не разрешая себе жить" - "не давая себе повода, разрешения для существования на этом свете". И это-то очевидно и является одной из основ с такой силой "накрывшей" вас депрессией и ощущением бессмысленности жизни.

Успеваемость, неплохая, но знаю, что могла бы лучше…депрессия сильно «подкосила»…
    Вам не надо "лучше", вам нужно - "так, как это нужно мне для себя - чтобы я могла бы жить и получать достаточное удовлетворение от жизни". Действительно ли для этого нужна "идеальная успеваемость по всем предметам"?

Если на ближайший период (если его можно таковым назвать), то благополучно окончить второй курс, в полной мере включая свои возможности.
    Если бы вы были у меня в очной психотерапии - я бы не стал помогать вам в этом.
    Потому что - "в полной мере включая свои возможности" - звучит как - "работать на износ". А для меня важно, чтобы человек мог "работать на самого себя" (а не на "износ"), на то, чтобы в жизни оставалось достаточно пространства для того, чтобы человек мог получать удовлетворение от собственной жизни и просыпаться утром преимущественно с хорошим настроением.

…Я уже писала о том, что совершенно не представляю своего будущего… оно просто бессмысленно, если не выти из депрессивного состояния и не решить все многие мои психологические трудности и проблемы ...
    Варианты - либо получение помощи в формате "лечения разговором", чтобы можно было бы разбираться с психологическими конфликтами и вообще с тем, "что же на самом деле творится в вашей душе".
    А как "программа минимум" - возможно имеет смысл обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту (при учебном заведении возможно есть своя мед.служба) - и поговорить с ним о некоторой депрессивности и попросить назначить препарат из группы СИОЗС (наиболее часто назначаемые сейчас препараты) - длительным курсом, по современным рекомендациям ВОЗ приём АД должен продолжаться не менее 6 месяцев после исчезновения депрессивной симптоматики.
    Назначение медикаментов поможет вам мобилизоваться, немного уменьшит выраженность ваших страданий - но таблетка сама по себе не может "за вас" - "решить ваши психологические проблемы".

Пётр Юрьевич Лизяев

9. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ulquiorra (24.08.2011)

Поблагодарил(а)
    2
    Спасибо, Вам за ответ )
    Признаться, он немножко «встряхнул» меня, заставил призадуматься над правильностью своего мнения, по отношению к себе.

Или возможно - вы боитесь, что "если будете плохо думать о родителях - то это разрушит вас, вашу самооценку"?
    если честно…то разрушать практически нечего…

получается, что вы "сердитесь за себя за факт своего существования", "психологически вычёркиваете себя из жизни", - "убиваете себя" - "не разрешая себе жить" - "не давая себе повода, разрешения для существования на этом свете".
    Да, это действительно так, вы все с точностью подметили… достаточно долго живу с этим ощущением .

Вам не надо "лучше", вам нужно - "так, как это нужно мне для себя - чтобы я могла бы жить и получать достаточное удовлетворение от жизни"Действительно ли для этого нужна "идеальная успеваемость по всем предметам"?
    От жизни ничего уже не получаю…. Пусть учеба будет каким-то смыслом ...+ родители порадуются за хорошую успеваемость.

Если бы вы были у меня в очной психотерапии - я бы не стал помогать вам в этом.
    Потому что - "в полной мере включая свои возможности" - звучит как - "работать на износ". А для меня важно, чтобы человек мог "работать на самого себя" (а не на "износ"), на то, чтобы в жизни оставалось достаточно пространства для того, чтобы человек мог получать удовлетворение от собственной жизни и просыпаться утром преимущественно с хорошим настроением.
    Не помню, когда последний раз встречала утро с хорошим настроением…., а "работа на износ" иногда помогает приглушить внутреннюю боль.

...либо получение помощи в формате "лечения разговором", чтобы можно было бы разбираться с психологическими конфликтами и вообще с тем, "что же на самом деле творится в вашей душе".
    Я думала об этом, но скорее всего, здесь мне не получить такой помощи.

А как "программа минимум" - возможно имеет смысл обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту
    Постараюсь настроить себя на обращение к специалисту, только сомневаюсь, что у меня это получится...

На вашем сайте прошла пару тестов, может они еще немножко помогут вам понять, кто я, что со мной происходит сейчас.
    Вот результаты:
    Личностно-типологический опросник:
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 6
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 2
    Ригидность: 2
    Интроверсия: 9
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 8
    Лабильность: 4

Шкала депрессии: 60 баллов

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    От жизни ничего уже не получаю…. Пусть учеба будет каким-то смыслом ...+ родители порадуются за хорошую успеваемость.
    Сомнительный вариант - "не-живая, (психологически) мёртвая дочь - и радующиеся за её "успехи" родители". Вы думаете что это действительно сделает ваших родителей счастливыми?

В природе - биологически - "движение" направлено от старших поколений к новым. Старшее поколение заботится о потомстве, чтобы оно могло подрасти - и воспроизвести своё собственное потомство. Если же "потомство" начинает заботиться не о своём собственном потомстве - а о своих "предшественниках", "родителях" - то - "жизнь поворачивается вспять в сторону быстро приближающейся смерти".

Постараюсь настроить себя на обращение к специалисту, только сомневаюсь, что у меня это получится...
    При 60 баллах по шкале Бека - "бегом к врачу-психиатру". Для назначения антидепрессантов (вероятно группы СИОЗС) длительным курсом. В вашей ситуации это вероятно самое правильное решение. Я очень мало знаю про вас, про вашу учёбу, поэтому сложно говорить абстрактно, но при учебных заведениях часто есть медицинская служба, и врач-психиатр, врач-психотерапевт или невролог могут выписать рецепт на антидепрессанты. По идее не "могут" - а "должны", потому что депрессия среди студентов на самом деле явление нередкое.

Ulquiorra, вам нужно спасать себя, срочно. Не затягивайте.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    Спасибо за ответ)

Сомнительный вариант - "не-живая, (психологически) мёртвая дочь - и радующиеся за её "успехи" родители". Вы думаете что это действительно сделает ваших родителей счастливыми?
    Не думаю, что это порадует родителей…, но в любом случае, они все равно не знают о моем «(психологически) мёртвом» состоянии. Не хочу, чтобы переживали, беспокоились за меня. Я и раньше никогда не говорила им о своих внутренних проблемах, переживаниях, даже когда была совсем ребенком. Скорее, это опять же из-за «напряженных» отношений в семье. Когда возникали конфликтные ситуации между родителями, мне просто не хотелось «лезть» к ним со своими переживаниями, я понимала, что им на тот момент нелегко. Мне было важнее, чтобы отношения между ними наладились. А свои переживания, эмоции просто подавляла в себе.

При 60 баллах по шкале Бека - "бегом к врачу-психиатру". Для назначения антидепрессантов (вероятно группы СИОЗС) длительным курсом. В вашей ситуации это вероятно самое правильное решение. Я очень мало знаю про вас, про вашу учёбу, поэтому сложно говорить абстрактно, но при учебных заведениях часто есть медицинская служба, и врач-психиатр, врач-психотерапевт или невролог могут выписать рецепт на антидепрессанты. По идее не "могут" - а "должны", потому что депрессия среди студентов на самом деле явление нередкое.
    Я не знаю, куда мне обращаться. Максимум, что у нас есть в учебном заведении, это психолог, он мне точно ничего не назначит. Вы сказали, что мне нужно спасать себя,… только мне иногда кажется, что спасать почти нечего…это тупик….
    Последний раз редактировалось Ulquiorra; 02.09.2011 в 23:35.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Я не знаю, куда мне обращаться.
    Я тоже не знаю - не зная ваших возможностей - и даже части света, в которой происходят описываемые вами события.
    На территории РФ можно бесплатно обратиться в ПНД по месту прописки, и обязаны принять бесплатно.

только мне иногда кажется, что спасать почти нечего…
    А - что осталось? "что мы имеем на настоящий момент"?
    И сейчас надо срочно думать о том, как "спасать не только то, что осталось - но и то, что могло остаться.

Не думаю, что это порадует родителей…, но в любом случае, они все равно не знают о моем «(психологически) мёртвом» состоянии.
    Очень часто "желание умереть" - это "внутренний конфликт" - одновременное желание "чтобы никто не узнал" - и в то же время страстное желание, чтобы - "другие узнали о ваших страданиях".

Когда возникали конфликтные ситуации между родителями, мне просто не хотелось «лезть» к ним со своими переживаниями, я понимала, что им на тот момент нелегко. Мне было важнее, чтобы отношения между ними наладились.
    И брали на себя ответственность за ваших родителей, ставя их в положение инфантильных детишек, которые не могут помочь собственной дочери а сами нуждаются в её помощи?

Максимум, что у нас есть в учебном заведении, это психолог, он мне точно ничего не назначит.
    Назначить не может - а что может? вам важно использовать любые возможности, в комплексе. Медикаменты - это лишь первый (и в вашей ситуации вероятно необходимый) шаг.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте Пётр Юрьевич.

А - что осталось? "что мы имеем на настоящий момент"?
    … ничего живого…сложно описать, что творится внутри... не понимаю, зачем живу. Все очевидно - лучше никогда не станет…

И брали на себя ответственность за ваших родителей, ставя их в положение инфантильных детишек, которые не могут помочь собственной дочери а сами нуждаются в её помощи?
    Не знаю… скорее, я просто отгораживала их от лишних проблем, чем брала какую-то ответственность. Повторюсь,что мне было важнее, чтобы отношения между родителями наладились, это всегда было на первом месте для меня.

Поблагодарил(а)
    2
    ....
    Последний раз редактировалось Ulquiorra; 18.09.2011 в 21:27.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Все очевидно - лучше никогда не станет…
    Может быть вы позволите сказать это немного по другому? Изменить акцент?

"Все очевидно - если ничего не менять - то лучше никогда не станет…

Попробуйте "примерить" эту фразу к себе, к нынешней ситуации, несколько раз банально повторить эту фразу вслух.

Повторюсь,что мне было важнее, чтобы отношения между родителями наладились, это всегда было на первом месте для меня.
    Удалось? Что там сейчас - и какие вы видите перспективы?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    "Все очевидно - если ничего не менять - то лучше никогда не станет…
    Я не в силах что-то поменять, одной мне сложно…, помимо внутренних переживаний, психологических проблем, существуют и другие проблемы, в частности и в семье, которые тянуться на протяжении многих лет, а на сегодняшний день они обостряются + как было сказано раннее, непростые отношения с папой. Я всегда из-за всего сильно переживаю, постоянно «накручиваю» себя, и от этого мне еще сложнее… я просто сама загнала себя в этот замкнутый круг, в котором провела примерно половину своей жизни… поэтому и выхода не вижу…
    Удалось? Что там сейчас - и какие вы видите перспективы?
    Отношения между родителями никогда не были стабильными поэтому на ваш вопрос можно ответить так: удавалось, но время от времени эти отношения все равно портились… ….Получается, что я впустую жертвовала собой, живя только их проблемами, и не обращая внимания на свою жизнь?! …
    Последний раз редактировалось Ulquiorra; 18.09.2011 в 23:47.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Получается, что я впустую жертвовала собой, живя только их проблемами, и не обращая внимания на свою жизнь?
    А какие чувства у вас вызывает эта мысль?
    И - как могут "трансформироваться" ваши чувства по этому поводу - и к каким выводам и действиям могут вас подтолкнуть, в чём-то продвинуть вперёд в поиске своего Я?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    А какие чувства у вас вызывает эта мысль?
    … разочарование… Вспоминается ваше высказывание:
    В природе - биологически - "движение" направлено от старших поколений к новым. Старшее поколение заботится о потомстве, чтобы оно могло подрасти - и воспроизвести своё собственное потомство. Если же "потомство" начинает заботиться не о своём собственном потомстве - а о своих "предшественниках", "родителях" - то - "жизнь поворачивается вспять в сторону быстро приближающейся смерти".
    Скорее это со мной и происходит…
    И - как могут "трансформироваться" ваши чувства по этому поводу - и к каким выводам и действиям могут вас подтолкнуть, в чём-то продвинуть вперёд в поиске своего Я?
    Вывод….наверно один: я никто,…. не знаю, может ли это как-то меня «продвинутьвперед в поисках своего я»?

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Скорее это со мной и происходит…
    Смотрите, есть разница в помощи психолога и помощи психиатра. Психолог/психотерапевт - не может "заставить", он НЕ "берёт власть (и ответственность за жизнь пациента) в свои руки". Это просто не входит в компетенцию, компетенция психотерапевта - "помочь разобраться и найти причину - а так же в процессе психотерапии научиться от причины страданий избавляться".
    Врач-психиатр (особенно в стационаре) - отвечает за жизнь и состояние своего пациента.

Если вы "не хотите жить" - я не могу вас "заставить" или как-то ограничивать.
    Принять решение, в какую сторону вы хотите идти вы должна сама.
    Это - ваша собственная ответственность за саму себя.
    И - "перед самой собой".
    Если же вы чувствуете, что не готовы взять на себя ответственность за себя - имеет смысл обращаться к врачу-психиатру.

И - вновь повторюсь - по результатам тестов вам однозначно необходима общая помощь. Продолжение общения здесь даёт (в вашей тяжёлой ситуации) "видимость" поддержки - но вам нужна РЕАЛЬНАЯ поддержка. Вероятно - медикаментозная.
    И продолжение общения здесь - лишь отодвигает ваше очное обращение к специалисту, поэтому с моей точки зрения имеет смысл его отложить - как минимум до вашего обращения за очной помощью.

Что вы по этому поводу думаете?

Пётр Юрьевич Лизяев

21. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ulquiorra (30.09.2011)

Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте Петр Юрьевич. Благодарю за последний ответ Меня не было на сайте некоторое время. За этот период мне удалось поработать над собой, что-то исправить в своем сознании. Изменилось отношение к себе, меняются взгляды на жизнь. Но признаться, я не полностью последовала вашим советам: за очной помощью я так и не обратилась. Не знаю, одобрите ли вы мое решение. Несмотря на некоторые успехи, еще многое мне предстоит преодолеть. Конечно, все не просто, время от времени разочаровываюсь во всем, затем опять настраиваю себя продолжать жить. Наверно большой ошибкой является то, что делаю все это в одиночку. Понимаю, что так нельзя, но по-другому не могу или не умею. Просто я – интроверт, к тому же, меланхолик… не утешительный «диагноз») Не знаю,…может напрасно все стараюсь…, боюсь, что однажды опять во всем разочаруюсь и вновь отпадет желание жить…и так по кругу…( Хотелось бы узнать ваше мнение. Буду очень признательна

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

еще многое мне предстоит преодолеть.
    Да, вам действительно предстоит большая работа над собой.

Конечно, все не просто, время от времени разочаровываюсь во всем, затем опять настраиваю себя продолжать жить.
    Да, в работе над собой порой приходит пора "разочарованности в самой себе" - и хорошо, когда рядом есть кто-то, кто сможет в такой момент поддержать.
    Именно поэтому я говорит о поиске возможности получения помощи.

Просто здесь я не занимаюсь "протяжённой во времени психотерапией".

Просто я – интроверт, к тому же, меланхолик…
    Ну это может меняться - в процессе взаимодействия с другими людьми. И выход один - "нужно постепенно пробовать".

боюсь, что однажды опять во всем разочаруюсь и вновь отпадет желание жить…и так по кругу…
    Просто "знайте" для самой себя - что "такие моменты ещё могут неоднократно случаться в жизни" - и при этом не забывать, что после подобного "провала в ощущение собственного бессилия" - приходят периоды облегчения.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте Петр Юрьевич. Благодарю вас за ответ

25. 1 пользователь сказал cпасибо Ulquiorra за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.01.2012)