Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 31
    Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745

Психастения или депрессия.

Доброго времени суток, Петр Юрьевич.
    Хотелось бы разобраться получше в себе. Периодически читаю книжки по психологии. И давно себя классифицировала как психастеника. С одной стороны, испытала ужасное облегчение. Ну, вот я такой человек. Что же теперь. Может, действительно дефензивные люди тоже нужны и полезны. У них утонченный внутренний мир. Но чаще всего хочется выпрыгнуть из этих рамок и стать уверенной, деятельной, волевой, не боящейся трудностей.
    Если вы сталкивались в своей работе с людьми именно такой врожденной конституции, то могли бы дать советы как лучше себя организовать. И как вообще отличить психастению от депрессии. Думаю, что поверх психастении у меня еще и депрессия.
    Прошла предложенные тесты.
    Депрессия - 16 баллов.
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 5
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 1
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 2
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 6
    Лабильность: 6
    ps виртуальный кабинет произвел на меня самое положительное впечатление; почему-то от ваших уточняющих вопросов другим участником как-то в голове прояснилось немного

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Скажите, пожалуйста, каким критериям нужно отвечать, чтобы попасть в психотерапевтическую группу он-лайн. Мне бы очень хотелось. Есть у меня коммуникативные проблемы. И тенденция ухода в себя. Хотелось бы исправить эту ситуацию.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Елена!

Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    Но чаще всего хочется выпрыгнуть из этих рамок и стать уверенной, деятельной, волевой, не боящейся трудностей.
    Определённая "психоастеничность" действительно могут в определённой степени "украшать, внутренне обогащать человеческую душу". Но если вы сама чувствуете это как что-то вас "ограничивающее", загоняющее вас в какие-то не всегда удобные для вас рамки - то имеет смысл попробовать разобраться - "какие же процессы на самом деле протекают в вашей чувствительной душе".

По результатам теста - я бы сказал, что обращает на себя внимание два момента. Во-первых - это "аггравация" - "потребность пожалобиться" (извините за не совсем "русское" слово), потребность в том, чтобы кто-то услышал вас, ваши переживания, чтобы с вами был кто-то рядом, кто сможет понять вас и то, что вас волнует. И во-вторых несколько завышенную интровертированность - что мешает вам поддерживать те самые отношения, в которых вы возможно и могли бы учиться получать столь необходимую вам помощь и поддержку.

почему-то от ваших уточняющих вопросов другим участником как-то в голове прояснилось немного
    Это не "почему-то", это вполне закономерно. В частности "на этом принципе работают многие модели групповой психотерапии" - так как многие жизненные проблемы в определённой степени "универсальны", присущи разным людям. И вместе "работая над разрешением проблемы одного человека" в то же время участники группы решают и свои собственные проблемы.

ps виртуальный кабинет произвел на меня самое положительное впечатление;
    Спасибо за добрые слова!

Скажите, пожалуйста, каким критериям нужно отвечать, чтобы попасть в психотерапевтическую группу он-лайн. Мне бы очень хотелось. Есть у меня коммуникативные проблемы. И тенденция ухода в себя. Хотелось бы исправить эту ситуацию.
    Критерии - "пригодность" проблемы для решения в рамках групповой работы, мотивация человека, готовность работать в формате длительной психотерапии, вкладывать в это усилия, ресурсы, - "собственную душу". И также одним из критериев дистантной работы является отсутствие возможности получения адекватной психологической помощи в очном формате по тем или иным объективным причинам, всё-таки есть заметная разница между заочным, дистантным общением и очной психотерапией.

Пётр Юрьевич Лизяев

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (20.08.2011)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Спасибо большое, что ответили!
    У меня есть возможно получать очные консультации в ближайшем будущем (через месяц или два, к примеру). И я бы хотела начать терапию с индивидуальных очных консультаций или с заочных групповых, дабы как-то окрепнуть морально! Иногда настолько криво сближаюсь с людьми, что потом ломаю голову и переживаю, что было все неправильно. Это ведь тоже травма психологическая.
    В данный момент я нуждаюсь в грамотной поддержке, чтобы наконец-то съехать из родительской квартиры и найти интересную работу.
    Вот конкретный случай: сообщаю матери, что нашла еще двух компаньонок для съема жилья. И сразу идет установка негативная про аферистов и всякие опасения. Параллельно читаю про созависимых. Т.е., к примеру, домашние хотят мне добра, но считают своим долгом предосторечь. Мне не хватает перед глазами моделей поведения более позитивных и успешных людей.
    В принципе, у меня есть кому выговориться: близкая подруга-одноклассница (синтонного типа) и еще одна подруга (очень душевный и даже духовный человек). Но разговоры с ними непрофессиональные. Это просто приятное времяпрепровождение, а не работа над собой. Окружающие меня люди считают, что я не нуждаюсь ни в каких дополнительных ресурсах, а это просто лень... и типа мне есть где жить и что кушать. Конечно, если загнать меня в угол, я начну более активно шевелиться, но все же дело не в этом. Моя частая реакция: уход от реальности. А иногда и просто засасывает в какую-то воронку. Бывает чувство, что просто очень мало сил и рыпаться бесполезно, а проще уже справку получить о своей неспособности жить.
    Я читала у М. Бурно, что мало кто из психастеников может самостоятельно компенсироваться. Это точно про меня. Учитывая, что мне 35 лет, у меня не так много времени осталось, чтобы изменить свою жизнь. В связи с этим одолевает периодически паника. Так и хочется крикнуть: люди, спасите!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И чтобы уж совсем картину прояснить. Я - профессиональный мечтатель. Жизнь просто блекнет перед моей фантазией. Это случайно не патология? Сильные мучения может у меня вызвать отсутствие компьютера с интернетом. Это просто "окно в европу". Если только лишить себя принудительно компьютера и книжек... тогда что-нибудь выйдет. Не получаю удовольствия от реальной жизни, общения.
    Может быть, слышали еще про классификацию Афанасьева? Это, конечно, ненаучно, но тоже кое-что объясняет про людей. Он взял четыре составляющие: воля, эмоция, логика и физика. У каждого человека своя иерархия. У меня такая: логика, эмоция, воля, физика. С четвертой физикой сложно делать реальные шаги в жизни. Не жизнь, а галлюцинация. Не знаю, если бы меня никто не пинал и не говорил как все ужасно в моей жизни, считала бы я сама так, или всю жизнь бы просидела за компьютером и была счастлива!

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Иногда настолько криво сближаюсь с людьми, что потом ломаю голову и переживаю, что было все неправильно.
    Ну собственно говоря с этим процессом можно и нужно разбираться на практике - пробуя устанавливать различные отношения с людьми - и обсуждая этот процесс.

В данный момент я нуждаюсь в грамотной поддержке, чтобы наконец-то съехать из родительской квартиры и найти интересную работу.
    А эти два процесса как-то связаны - или это независимые процессы?
    И по поводу работы - а какие у вас собственно ожидания по этому поводу?

Моя частая реакция: уход от реальности. А иногда и просто засасывает в какую-то воронку.
    Интересно, а от какой "реальности" вы уходите - и в какую "не-реальность" вас "засасывает"?

Я читала у М. Бурно, что мало кто из психастеников может самостоятельно компенсироваться.
    Могут. Только эта компенсация не всегда достаточно адаптивна. Как правило психастеники "компенсируются", находя для себя нишу - либо в своей собственной родительской семье, либо подыскивая себе партнёра, с которым они будут иметь возможность жить в некотором "средне-тревожном состоянии".

Учитывая, что мне 35 лет, у меня не так много времени осталось, чтобы изменить свою жизнь.
    Интересно, как вы думаете, почему вы решили озадачится вопросом перемен в жизни именно сейчас? И - "каких изменений вам хотелось бы достичь"? как вы представляете варианты "себя-будущей"?

В связи с этим одолевает периодически паника.
    "Паника" может как "защищать от изменений" ("стра-ааа-ашно меняться-то"), либо наоборот - подталкивать к "работе над собой" ("если я не поменяюсь - ужас-ужас, как же я буду жить дальше"). Какой механизм работает в вашей ситуации?

Я - профессиональный мечтатель. Жизнь просто блекнет перед моей фантазией. Это случайно не патология?
    "Профессиональный" - это когда профессия как минимум приносит некоторый доход. А как это "работает" у вас?

Может быть, слышали еще про классификацию Афанасьева? Это, конечно, ненаучно, но тоже кое-что объясняет про людей. Он взял четыре составляющие: воля, эмоция, логика и физика. У каждого человека своя иерархия. У меня такая: логика, эмоция, воля, физика.
    Нет, про такую классификацию не слышал, но могу сказать, что когда в иерархии ценностей логика начинает превалировать над эмоциями - ни к чему хорошему это не приводит. Потому как "эмоции" - это нечто "существующее само по себе", "биологически детерменированное", "безусловная реакция организма" -> "природное естество". А если "идти против природы" - то как правило ничем хорошим это не заканчивается, в лучшем случае - "жизнь-борьба".

Пётр Юрьевич Лизяев

8. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (20.08.2011)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Нет, про такую классификацию не слышал, но могу сказать, что когда в иерархии ценностей логика начинает превалировать над эмоциями - ни к чему хорошему это не приводит. Потому как "эмоции" - это нечто "существующее само по себе", "биологически детерменированное", "безусловная реакция организма" -> "природное естество". А если "идти против природы" - то как правило ничем хорошим это не заканчивается, в лучшем случае - "жизнь-борьба".

Поэтому я так сильно и устаю от общения. Приходится усиленно думать какие эмоции проявлять. А как реагировать естественно, я не знаю. Наверное, хочу казаться приятным собеседником.

В моей ситуации работает механизм: ужас-ужас... как же я буду жить дальше. Или механизм: пуска.. Либо так, либо эдак.

Я периодически озадачиваюсь вопросами перемен. Но сейчас просто совсем уже рассчитывать не на кого. Хотя бы в материальном плане. Да и цифра пугающая, рубежная: 35. И потом именно сейчас я вижу, что по предыдущему опыту неправильно с людьми общалась. Раньше не особо задумывалась

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Предыдущее сообщение получилось обрывочным. Брать во внимание последнее

Поэтому я так сильно и устаю от общения. Приходится усиленно думать какие эмоции проявлять. А как реагировать естественно, я не знаю. Наверное, хочу казаться приятным собеседником.

В моей ситуации работает механизм: ужас-ужас... как же я буду жить дальше. Или механизм: пускай будет еще хуже и опуститься на самое дно...

Я периодически озадачиваюсь вопросами перемен. Но сейчас просто совсем уже рассчитывать не на кого. Хотя бы в материальном плане. Да и цифра пугающая, рубежная: 35. И потом именно сейчас я вижу, что по предыдущему опыту неправильно с людьми взаимодействую. Раньше не особо задумывалась. Вернее, я не думала, что так важно уметь правильно общаться.

Конечно, я бы хотела встретить человека, который бы устроил мне средне-тревожную жизнь.

Толком не могу сказать как я ухожу от реальности. Если бы я так это отслеживала. Скорее всего, это визуализация какого-то успеха. Сразу видишь себя успешным человеком на руководящей должности, умеющей выступать на большую аудиторию и пользующейся популярностью у коллег... Меня все уважают и считают большим экспертом . Предположим, в финансовой сфере. Хотя я к этой сфере никакого отношения не имею. Это такие мечты. И, конечно же, к моему профессиональному успеху должен быть добавлен успех на личном фронте. Большая семья: с собственными и приемными детьми. Плюс ко всему занимаюсь благотворительностью.
    Хотя, в принципе, бедные у меня фантазии. И все время по кругу ходят. Иногда какие-то детали добавляются.
    Интересно, я ответила на ваши вопросы или нет?
    Съезд и поиск работы - лучше рассматривать как последовательные процессы. Нужны ведь деньги для съезда, поэтому сначала работа.
    А вот в плане работы, то все же тянет в социальную сферу. Так как я закончила факультет соц. работы сто лет назад. Никогда не работала в данной сфере. Но через помощь другим, на мой взгляд, я бы как-то смогла решить свои проблемы. Только куда податься? Профориентация - это еще один вопрос. Хочется найти гуру, который бы так проницательно посмотрел и сказал: слушай, иди вот сюда и там у тебя все получится. У меня нет никаких талантов. И нет настолько сильного желания, чтобы хоть что-то довести до конца. С этим можно как-то работать? И как вообще доводить начатые дела до конца?

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Ну что же - значит сейчас вам предстоит "обратный путь к самой себе, к своим чувствам, эмоциям и переживаниям".

В моей ситуации работает механизм: ужас-ужас...
    И нужно, чтобы рядом был бы кто-то, кто мог бы учиться справляться с этим ужасом, который сможет разделить с вами ваши чувства и переживания.

Да и цифра пугающая, рубежная: 35.
    Не совсем понятно - "рубеж" - "чего"?
    Ну хорошо, даже если и "рубежная" - а какие возможны варианты? Ничего не делать - и ничего в себе не менять, сказав - "да чего меняться, всё равно ситуация рубежная"...

я вижу, что по предыдущему опыту неправильно с людьми общалась. Раньше не особо задумывалась
    Вы "начинаете задумываться" - и это уже большой шаг вперёд, шаг к тому, чтобы учиться брать на себя ответственность за то, что у вас происходит в вашей собственной жизни.
    И вы можете работать над изменениями тех принципов, на которых вы строите ваше общение с другими людьми.

Конечно, я бы хотела встретить человека, который бы устроил мне средне-тревожную жизнь.
    Это нормальный ход мысли, "естественным образом появляющаяся надежда". Ведь это намного проще, чем работать над изменениями внутри себя.

Предположим, в финансовой сфере. Хотя я к этой сфере никакого отношения не имею. Это такие мечты.
    Вероятно - это значимая для вас сфера. Но - вам не хочется этого признавать и что-то делать, проще "защитно" убегать в мечты.

И, конечно же, к моему профессиональному успеху должен быть добавлен успех на личном фронте. Большая семья: с собственными и приемными детьми.
    И здесь ваше бессознательное говорит на самом деле о вашей потребности - но вместо того, чтобы "подтолкнуть" вас к попытке реализации этой вполне нормальной здравой фантазии - ваша психика "защитно" "сталкивает" вас в позицию грандиозности, где в ваших мечтах вы всем уже обладаете.

Сейчас получается - что не вы управляете своим бессознательным - а именно оно управляет вами...

Хотя, в принципе, бедные у меня фантазии. И все время по кругу ходят. Иногда какие-то детали добавляются.
    Похоже, что они (фантазии) увеличивают свою "ценность" - за счёт "грандиозности", а не за счёт поиска новых сфер для реализации фантазий.

Но через помощь другим, на мой взгляд, я бы как-то смогла решить свои проблемы.
    Иногда наше бессознательное нас самих и запутывает. Сложно решить свои проблемы, занимаясь решением проблем других людей. Как правило люди, занимающиеся помощью - очень часто пытаются таким образом "просигнализировать" - о том, что они сами хотели бы получить помощь.

Хочется найти гуру, который бы так проницательно посмотрел и сказал: слушай, иди вот сюда и там у тебя все получится.
    Да, пока что вам хочется, чтобы кто-то взялся и стал решать за вас все проблемы. А кто брал на себя такую роль раньше? работали ли вы?

И нет настолько сильного желания, чтобы хоть что-то довести до конца. С этим можно как-то работать? И как вообще доводить начатые дела до конца?
    Например регулярная психотерапия может являться своего рода "регулярной разметкой", "островком стабильности", по отношению к которому человек может "отслеживать" изменения, над которыми он работает в процессе психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев

12. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (24.08.2011)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Да, я работала. Но у меня были большие перерывы. Я себе давала возможность отдохнуть. Или мне казалось, что еще нужно чему-то поучиться, дома посидеть книжки почитать. Я так и делала. Но поскольку не было конкретных целей, конкретного плана, то КПД был слишком низким.
    Хотя есть и положительная динамика. На каждом новом месте мне удавалось продержаться дольше, чем на предыдушем.
    Уйдя с последнего места, у меня оставались сбережения. Я ходила на лекции по искусству, экскурсии, кинотеатры, театры. В общем, хорошо проводила время. Деньги, конечно, уже закончились. Правда, мне какие-то суммы подбрасывали родственники... Но теперь уже всё. Нужно опять выходить в жизнь. И с каким-то новым запасом энергии. Я быстро увлекаюсь и также быстро запал проходит. Мне кажется, что несмотря на то, что я сама лично нуждаюсь в помощи, мне все равно интересна соц. сфера. Как мне кажется, людям такого склада как я, важно ощущать большую пользу от своей работы. Чтобы это было очень реально. Грандиозность фантазий мне тоже не нравится... Это же гордыня, если переводить на христианский язык. В принципе, из близких мне никто никогда не указывал куда учиться пойти или работать. Но с их стороны всегда была такая обеспокоенность что ли, тревожность... Установки на неуверенность. Знаете, есть еще такой термин "выученная беспомощность". По-моему, в моем случае оно. Такая уж ли я беспомощная...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Брала я длительную паузу, по-моему, тоже для того, чтобы потешить свои грандиозные фантазии. Мол, я ведь всё могу и всё умею, но не время просто... Я готова постоянно учиться, но не готова переводить теоретические знания в практические. Для меня это мучение.
    Кстати, вот даже в школьные годы. Я никогда не вникала в новую тему на уроке. То ли это было сложно для меня... А всегда думала: приду домой и разберусь. Оттягивание момента быть здесь и сейчас. А ведь были у меня одноклассники, которые дома вообще не открывали учебники, а всё схватывали в классе.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И когда я в коллективе, то чувствую себя самой посредственной, тормозом, неумной, непривлекательной. Такое же самоощущение долго выносить очень сложно. Вот и сбегаешь в своё логово. Когда я наедине с собой, то так плохо себя не воспринимаю.
    С одной стороны, ведь в чем-то я действительно и хуже. Но никогда не узнаешь как тебя воспринимают окружающие. Возможно, даже что-то и исправлять срочно нужно. Но ты этого не видишь и паришься по другим вопросам.
    Вот на рабочем месте, в принципе, нужно думать об эффективности своей работы, а думаешь непонятно о чем.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Пётр Юрьевич, у меня вот еще какой вопрос к вам как к психотерапевту. Бывают ситуации, когда вы общаетесь с клиентом и думаете про себя: ну, и идиот же!!! Когда вы мне пару дней не отвечаете, то я представляю как вас замучили клиенты идиотскими вопросами, включая меня. И тогда мне хочется, чтобы вы удалили все мои посты. Но потом вы что-то доброе пишите и полезное Как вообще психотерапевт справляется с тем, что у людей бывают порой все же самые идиотские вопросы и ситуации...

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Елена!

Начну отвечать с конца.

Как вообще психотерапевт справляется с тем, что у людей бывают порой все же самые идиотские вопросы и ситуации...
    Не знаю, мне почему-то хочется сказать, что "не бывает идиотских вопросов".

Дело в том, что - "психолог/психотерапевт не даёт ответов на вопросы, потому что если он "даст свой ответ - то это будет "его" ответ - а не "ваш". Работа квалифицированного специалиста заключается в том, чтобы помогать обращающимся за помощью людям находить их собственные "ответы на вопросы", - "учить искать и находить собственные ответы и решения". Это как с ребёнком - или со студентом - можно взять его задание и решить за него - а можно сесть вместе с ним и спокойно разобраться - "что не получается, как можно сделать - и как найти решение".

И когда я в коллективе, то чувствую себя самой посредственной, тормозом, неумной, непривлекательной. Такое же самоощущение долго выносить очень сложно. Вот и сбегаешь в своё логово.
    Ну вообще-то "изначально" самооценка закладывается внутри семьи, в которой ребёнок растёт.
    А как формировалась ваша самооценка?

С одной стороны, ведь в чем-то я действительно и хуже.
    В принципе в подобных ситуациях имеет смысл проговаривать более подробно - "в чём же вы себя считаете "хуже" - и насколько такая "негативная самооценка" адекватна ситуации". Ведь возможно - "вы сама себе "подрезаете" самооценку".

Вот на рабочем месте, в принципе, нужно думать об эффективности своей работы, а думаешь непонятно о чем.
    Кто такое сказал?
    Совершенно нормально думать не только о работе.
    Например достаточное количество народа думает - "когда же закончится этот рабочий день - и я смогу предаться каким-нибудь своим удовольствиям". Не каждая работа обязательно является "любимой".

Я быстро увлекаюсь и также быстро запал проходит.
    Знаете, есть такая рекомендация, которая к сожалению вызывает очень разную реакцию у людей.
    Собственно говоря рекомендация - "устройтесь на работу, чтобы иметь возможность оплачивать качественную длительную психотерапию" . Пусть это будет "обмен некоторого количества вашего труда на дензнаки, выдаваемые вашим работодателем за потраченное вами время".
    Такой подход к работе мог бы выступить в роли некоторого "гаранта вашей собственной стабильности в этом нестабильном мире".

Но с их стороны всегда была такая обеспокоенность что ли, тревожность... Установки на неуверенность. Знаете, есть еще такой термин "выученная беспомощность". По-моему, в моем случае оно. Такая уж ли я беспомощная...
    Собственно говоря - "да, у тревожных и несколько "растерянных" родителей растут дети, котрые также подвержены подобным тревогам.
    Важно, чтобы для ребёнка был рядом некоторый "гарант стабильности" - человек, который бы помогал увидеть, как можно справляться со своими переживаниями.
    В детстве - эта роль как правило у кого-то из близких. Если ощущение внутренней стабильности не было заложено в детстве - то его можно обретать в том числе и в процессе длительной психотерапии, когда есть понимание - что "на протяжении какого-то времени мы с психотерапевтом будем стабильно, размеренно и регулярно работать над моим чувством стабильности в этой жизни".

Пётр Юрьевич Лизяев

18. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (29.08.2011)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "устройтесь на работу, чтобы иметь возможность оплачивать качественную длительную психотерапию"
    Слышала такое мнение. Почему нет...

Пусть это будет "обмен некоторого количества вашего труда на дензнаки, выдаваемые вашим работодателем за потраченное вами время".
    В принципе, тоже мысль.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Есть ситуации, от которых я бы хотела эмоционально отстраниться. Они очень меня добивают. Но не получается. Когда живешь с людьми под одной крышей, то получается, что и многие проблемы общие... А если устраняешься, то чувствуешь себя слабаком или просто плохим человеком.
    Вот, к примеру, у нас тут такая ситуация довольно сложная. Умерла бабушка и остался дед в деревне. Ему 90 лет. Деревня очень далеко. Сначала кто-то из родителей хотел с дедом остаться жить. Но потом все взвесили и решили, что там очень тяжело: бросать работу, не с кем общаться, а сам дед с авторитарным характером и развившейся подозрительностью... Но они к нему наведываются раз в месяц. А так к нему ходит соседка, еду приносит. В принципе, если бы я была хорошей внучкой, то съездила бы его проведать. Но мне там невыносимо находиться, хотя бы потому, что он окна не разрешает открывать. Потом он жил прекрасно, пока бабуля была жива, она ему просто служила. Т.е. я считаю, что сейчас он получает то, что заслужил. В общем, хочу понять насколько я действительно не должна принимать участие в его жизни.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    В принципе, если бы я была хорошей внучкой, то съездила бы его проведать.
    Интересная роль "хорошей внучки". Это - "почти что как Красная Шапочка"?

В общем, хочу понять насколько я действительно не должна принимать участие в его жизни.
    Самое главное - вы сама вправе определять для себя величину вашего "долга" в отношении других людей. Само по себе понятие "одолжить, дать в долг" - это когда человек сам об этом просит, если же человек не выказывает такой необходимости - то это может быть либо "жест доброй воли" - когда кто-то делает что-то для другого человека "безвозмездно", не требуя чего-либо взамен, либо - по сути манипуляция.

Мне кажется описанная вами ситуация сама по себе достаточно сложная, и однозначного ответа нет, это должно быть ваше собственное решение - которое вы можете выработать, разбираясь со сложными взаимоотношениями с родственниками например в процессе психотерапии.

Хотя вероятно для вас немаловажным может являться вопрос - "каков лично для меня смысл понятия "долг"".

Пётр Юрьевич Лизяев

22. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (30.08.2011)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Здравствуйте, Петр Юрьевич! "Красная шапочка" мне всегда нравилась. Сказка казалась смешной и доброй Видимо, пришло время реализовать симпатичный сценарий. Вы тут в одной теме спрашивали клиента какие нравятся сказки. Так вот мне почти никакие сказки не нравились. Могу вспомнить, что нравилась сказка "Лиса и журавль". Также "Сказка о потерянном времени" и "Мария Мирабелла".
    Скажите, я правильно понимаю, что очень часто терапия направлена на то, чтобы снять у человека чувство вины, чувство стыда и за счет повышения самооценки клиента сделать его счастливее... Мне хочется стать счастливее, но как-то страшно. Почему-то кажется, что я превращусь в такого махрового эгоиста (хотя и сейчас не лучше) и буду очень самодовольной и нагловатой.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    "Красная шапочка" мне всегда нравилась.
    Есть замечательный Эрик Берн, и у него есть великолепная книжка - "Игры, в которые играют люди", и там описывается "другое прочтение сказки про Красную Шапочку" - с достаточным чувством юмора.

Эрик Берн. Сказка про Красную Шапочку

Отрывок из книги "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры"

Сказка про Красную Шапочку

Жила-была милая маленькая девочка по имени Красная
    Шапочка. Однажды мать послала ее отнести бабушке пирожок и
    горшочек масла. Путь пролегал через лес, где она встретила
    соблазнителя - волка. Девочка показалась ему лакомым кусочком.
    Волк уговорил ее погулять в лесу, погреться на солнышке и
    собрать цветы для бабушки. Пока девочка развлекалась в лесу,
    волк отправился к бабушке и съел старую леди. Когда девочка
    наконец прибыла, волк, притворившись бабушкой, попросил ее
    прилечь рядом на кровать. Девочка вскоре усомнилась, что перед
    ней действительно старая леди. Тогда волк съел Красную Шапочку,
    очевидно, не прожевывая. Но потом пришел охотник и спас
    девочку, разрезав волку живот и заодно освободив бабушку. Затем
    Красная Шапочка помогла охотнику набить волчий живот камнями.
    Согласно другим версиям, девочка звала на помощь, и охотник
    убил волка топором в тот момент, когда волк собирался съесть
    Красную Шапочку.

Перед нами опять разыгрывается сцена похищения. Могучее
    животное завлекает девочку обманным путем. Волк любит есть
    детей, но вместо девочки в его животе оказываются камни. С
    точки зрения "марсианина", эта история вызывает целый ряд
    интересных вопросов. Он принимает ее на веру целиком, вместе с
    говорящим волком, хотя с таковым никогда не сталкивался. Но,
    размышляя о случившемся, он гадает: "Что все это может
    означать?" и "Что представляют собой люди, с которыми это могло
    случиться?"

Сказка о Красной Шапочке с точки зрения марсианина

...Однажды мать послала Красную Шапочку отнести пирожок
    бабушке, которая жила за лесом. По дороге девочка встретила
    волка. Вопрос: какая мать пошлет маленькую девочку в путь через
    лес, где водятся волки? Почему она не отнесла еду сама или не
    пошла с дочерью? Если бабушка столь беспомощна, почему мать
    позволяет ей жить одной в отдаленной хижине? Но если уж девочке
    обязательно надо было идти, то почему мать не запретила ей
    останавливаться и заговаривать с волками? Из истории ясно, что
    Красная Шапочка не была предупреждена о возможной опасности.
    Ни одна настоящая мать не может быть в действительной жизни
    столь беспечной, поэтому создается впечатление, будто мать
    совсем не волновало, что произойдет с дочерью, или она решила
    от нее избавиться. В то же время, едва ли найдется другая такая
    же бестолковая маленькая девочка. Как могла она, увидев волчьи
    глаза, уши, лапы и зубы, все еще думать, что перед ней ее
    бабушка? Почему не бросилась бежать из дома? И кем же она
    была, если потом помогала набивать волчий живот камнями! В
    любом случае, всякая добрая девочка после разговора с волком не
    стала бы собирать цветочки, а сообразила бы: "Он собирается
    съесть мою бабушку, надо скорее бежать за помощью".

Даже бабушка и охотник не свободны от подозрений. Если
    посмотреть на эту историю как на драму с участием реальных
    людей, причем увидеть каждого со своим собственным сценарием,
    то мы заметим, как аккуратно (с точки зрения марсианина) их
    личности сцеплены друг с другом.

1. Мать, видимо, стремится избавиться от дочери с помощью
    "несчастного случая", чтобы в конце истории разразиться
    словами: "Ну разве это не ужасно! Нельзя даже пройти по лесу
    без того, чтобы какой-нибудь волк..."

2. Волк, вместо того, чтобы питаться кроликами и прочей
    живностью, явно живет выше своих возможностей. Он мог бы знать,
    что плохо кончит и сам накличет на себя беду. Он наверное читал
    в юности Ницше (если может говорить и подвязывать чепец, почему
    бы ему его не читать?). Девиз волка: "Живи с опасностью и умри
    со славой".

3. Бабушка живет одна и держит дверь незапертой. Она,
    наверное, надеется на что-то интересное, чего не могло бы
    произойти, если бы она жила со своими родственниками. Может
    быть, поэтому она не хочет жить с ними или по соседству.
    Бабушка кажется достаточно молодой женщиной - ведь у нее совсем
    юная внучка. Так почему бы ей не искать приключений?

4. Охотник - очевидно, это тот спаситель, которому
    нравится наказывать побежденного соперника с помощью милой
    маленькой особы. Перед нами явно подростковый сценарий.

5. Красная Шапочка сообщает волку, где он может ее снова
    встретить, и даже залезает к нему в постель. Она явно играет с
    волком. И эта игра заканчивается для нее удачно.

В этой сказке каждый герой стремится к действию почти
    любой ценой. Если брать результат таким, каков он есть на самом
    деле, то все в целом - интрига, в сети которой попался
    несчастный волк: его заставили вообразить себя ловкачом,
    способным одурачить кого угодно, использовав девочку в качестве
    приманки. Тогда мораль сюжета, может быть, не в том, что
    маленьким девочкам надо держаться подальше от леса, где водятся
    волки, а в том, что волкам следует держаться подальше от
    девочек, которые выглядят наивно, и от их бабушек. Короче
    говоря: волку нельзя гулять в лесу одному. При этом возникает
    еще интересный вопрос: что делала мать, отправив дочь к бабушке
    на целый день?

Если читатель увидит в этом анализе цинизм, то советуем
    представить себе Красную Шапочку в действительной жизни.
    Решающий ответ заключается в вопросе: кем станет Красная
    Шапочка с такой матерью и с таким опытом в будущем, когда
    вырастет?
    Могу вспомнить, что нравилась сказка "Лиса и журавль". Также "Сказка о потерянном времени" и "Мария Мирабелла".
    А почему, чем они вам нравились?

Скажите, я правильно понимаю, что очень часто терапия направлена на то, чтобы снять у человека чувство вины, чувство стыда и за счет повышения самооценки клиента сделать его счастливее...
    Да, именно так. Но это - "общие принципы", важна реализация такой работы, в частности важно чтобы всё происходило адекватно. В частности есть "психологи, занимающиеся позитивным программированием, и убеждающие людей, что если люди будут чаще улыбаться - то и будут чувствовать себя счастливыми". С моей точки зрения важно уметь в первую очередь "контактировать" со сложными переживаниями и учиться не прятать их где-то в глубине души.

Мне хочется стать счастливее, но как-то страшно. Почему-то кажется, что я превращусь в такого махрового эгоиста (хотя и сейчас не лучше) и буду очень самодовольной и нагловатой.
    Про то, что "сейчас не лучше" - это очень здравый взгляд на ситуацию. "Понимание проблемы - первый шаг на пути её решения".
    На самом деле важно, чтобы человек умел в первую очередь любить самого себя, понимать - свои собственные потребности. Так уж устроен "психический аппарат" - по таким принципам функционирует психика, "психология" всего животного мира, начиная с простейших форм жизни и заканчивая тем, что мы на настоящий момент считаем "вершиной мироздания" - то есть человеком. Законы природы - универсальны.

Так что начинать наверное надо с того, чтобы определиться, какой же сценарий симпатичен именно лично вам, попытаться разобраться - "почему именно этот сценарий". А уже дальше - думать о возможностях реализации этого - либо какого-то другого жизненного сценария.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Спасибо. Эрика Бёрна я в свое время читала. И помню про транзакции: родитель, взрослый, ребенок.
    Мне кажется, сказка про "Красную шапочку" мне скорее всего понравилось потому, что в ней есть интрига. И раньше я очень ценила интриги в жизни, потому что это волнительно и интересно. Сейчас, думаю, уже нет.
    Как я написала выше, что мне почти никакие сказки не нравились, потому что уж слишком они были мрачные и тяжелые. А вот "Лиса и журавль", в принципе, такая философская и лёгкая И даже в своей жизни я наблюдаю как общается журавль с лисой (слепой с глухим)... В "Сказке о потерянном времени" мне опять же нравится, что разбирается категория времени... Не вопрос смерти, предательства, ревности, а что-то очень абстрактное...

С моей точки зрения важно уметь в первую очередь "контактировать" со сложными переживаниями и учиться не прятать их где-то в глубине души.
    Я точно не хочу быть натянуто позитивной. А разбираться со сложными переживаниями хочу.
    Есть мнение, что если каждый будет заниматься собой, то толку будет больше. Но очень часто люди стараются решать чужие проблемы вместо того, чтобы заниматься собой. С чем это может быть связано...
    И вот у меня еще вопрос. К вам каждый человек обращается со своей ситуацией. И, наверное, можно в каждом выделить хотя бы одну важную проблему, на которую человек должен обратить внимание. На что мне обратить внимание в первую очередь?

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Мне кажется, сказка про "Красную шапочку" мне скорее всего понравилось потому, что в ней есть интрига. И раньше я очень ценила интриги в жизни, потому что это волнительно и интересно. Сейчас, думаю, уже нет.
    Значит надо вновь - искать этот "вкус к жизни"...

Есть мнение, что если каждый будет заниматься собой, то толку будет больше. Но очень часто люди стараются решать чужие проблемы вместо того, чтобы заниматься собой.
    Это как раз - "очень просто".
    Ведь для того, чтобы решать свои проблемы - надо "пропускать их через собственную душу", оживлять переживания, вспоминать события. Самостоятельно, без внешней поддержки - это может быть достаточно болезненным.
    Поэтому конечно же люди предпочитают плакать над "белым Бимом с чёрным ухом" - а не горевать о своей собственной судьбе и искать решения - и воплощать их в жизнь.
    А "советовать другим" проще, ведь не надо будет "работать над тем самым воплощением".

Вообщем-то "поэтому и существует психотерапия - потому что самостоятельно некоторые проблемы решить слишком сложно или психически/эмоционально затратно".

И вот у меня еще вопрос. К вам каждый человек обращается со своей ситуацией. И, наверное, можно в каждом выделить хотя бы одну важную проблему, на которую человек должен обратить внимание. На что мне обратить внимание в первую очередь?
    Вот на это:
    Как думаете, "почему я даю вам такую рекомендацию"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Если вы мне поясните этот термин, то с удовольствием отвечу.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Если вы мне поясните этот термин, то с удовольствием отвечу.
    Вообще-то работа с психотерапевтом подразумевает ВАШУ собственную работу, вашу собственную заинтересованность в изменениях, в исследовании себя, в поиске. Не стесняйтесь пробовать искать ответы, с определённой частью работы вы вполне можете справляться самостоятельно.

Пётр Юрьевич Лизяев

29. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (02.09.2011)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    эмотивность, выраженная изменчивость настроения, мотивационная неустойчивость
    а как можно своими силами работать над лабильностью?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Интересную статью нашла. Может, кому-то пригодится

[*** здесь была ссылка на книгу Личко "Психопатии и акцентуации характера у подростков." Книга известная и доступная, публиковать на неё ссылку нет смысла. П.Ю. ***]
    Последний раз редактировалось psy-therapist; 06.09.2011 в 14:16.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя