Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Саша
    Поблагодарил(а)
    0

Нужна ли мне очная консультация?

Здравствуйте,

Мне 22 года. У меня невроз или что-то в этом роде. Я всегда был очень замкнутым, можно даже сказать, что слабовольным. Такое воспитание. Я полгода назад впервые пошел работать. Место было не самое лучшее, приходилось засиживаться допоздна. На выходных был просто разбитым. Где-то к середине марта стал замечать, что меня ничего больше не радует + появилась сильная тревога. Вечно казалось, что не успеваю куда-то, стал много ошибаться на работе. В итоге к концу стажировки мое состояние стало примерно следующим:

- Не мог усидеть на месте, сердце билось, вечно хотелось какой-то активности, даже, когда уставал;
    - Сильнейшая усталость - на выходных не восстанавливался;
    - Полная апатия к увлечениям, настроения никакого;
    - Появилось странное ощущение "пустоты" в голове;
    - Пропали эмоции (это вообще трудно описать, стал смотреть на людей и многие вещи, как на объекты).
    - Ухудшилась память и концентрация внимания (не могу быть уверенным на 100% в том, что делаю).
    - Стало странным образом сложно себя заставлять что-либо делать. Вплоть до бытовых вещей, ухода за собой, прогулок.
    - Стал очень раздражительным - срывался по любому поводу.
    - Стал очень много жалеть себя, ныть, практически перестал общаться со знакомыми.
    - Мысли о суициде в периоды, когда особо "накатывает".
    - Стал очень сильно печься о своем здоровье, лазить по интернету в поисках своей болячки (думал, что шизофрения, невроз, синдром Аспергера, ОКР, еще какое-нибудь растройство, ипохондрия наконец).

Сейчас успокоился, но тревожность сохраняется. Больше всего напрягает ощущения "оторванности от мира". Трудно описать восприятие, но если коротко, то все кажется "банальным". Перестал ставить перед собой цели, нет интуиции что-ли. Я зациклен на своих проблемах, не могу остановить мысленный поток. Я делаю что-то не потому, что хочу, а потому что надо. Несмотря на то, что сейчас работаю не так интенсивно + есть возможность высыпаться, мне не удается восстановиться. К слову сказать, бывают такие моменты, обычно где-то с полдня раз в 2-3 недели, когда все это проходит и я перестаю ощущать страх, становится очень легко, даже не по себе немного от этого.

Прошел тесты на сайте:
    Результаты обработки теста:

0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 0
    Аггравация: 8
    Экстраверсия: 1
    Спонтанность: 0
    Агрессивность: 3
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 9
    Сензитивность: 4
    Тревожность: 8
    Лабильность: 3

39 - Тяжелая депрессия.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Александр!

Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    Я всегда был очень замкнутым, можно даже сказать, что слабовольным. Такое воспитание.
    Маленькая деталь - "воспитание" - это когда "специально воспитывают". Но зачастую речь идёт не о специальном воспитании, а о по сути воздействии среды - того, как вели себя значимые для вас люди, как устраивали свои собственные взаимоотношения, "какими они были на самом деле" - и т.д.

Я полгода назад впервые пошел работать.
    А до этого чем занимались? и - кто вас содержал, с кем вы сейчас вместе живёте?

Можете немного рассказать о себе, а то пока что создаётся впечатление, что то, что происходило с вами и в вашей жизни до 22 лет - "находится за железным занавесом".

Кроме прошлого вообще - были ли у вас какие-то психологические травмы в последние год-два?

Сейчас успокоился, но тревожность сохраняется. Больше всего напрягает ощущения "оторванности от мира".
    Мне кажется, что было бы полезно попробовать разобраться с вашим чувством "оторванности от мира". Это может быть одно из "центральных переживаний вашей проблемной ситуации".
    Возможно что действительно существует определённые особенности в том, как вы "выбираете свои цели и свой жизненный путь" и как вступаете в коммуникацию и обустраиваете взаимоотношения с другими людьми.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Саша
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А до этого чем занимались? и - кто вас содержал, с кем вы сейчас вместе живёте?

Можете немного рассказать о себе, а то пока что создаётся впечатление, что то, что происходило с вами и в вашей жизни до 22 лет - "находится за железным занавесом".

Кроме прошлого вообще - были ли у вас какие-то психологические травмы в последние год-два?
    Жил с родителями, учился в институте. На 5 курсе вот решил, что пора работать. Сейчас живу с отцом, матерью, сестрой. К психологическим травмам могу отнести одиночество + случай, когда из-за одной девушки психанул и подал заявление о переводе из института. Потом забрал. Год назад это было. С того момента настроение стало странным образом меняться.
    Мне кажется, что было бы полезно попробовать разобраться с вашим чувством "оторванности от мира". Это может быть одно из "центральных переживаний вашей проблемной ситуации".
    Возможно что действительно существует определённые особенности в том, как вы "выбираете свои цели и свой жизненный путь" и как вступаете в коммуникацию и обустраиваете взаимоотношения с другими людьми.
    "Отторванность от мира" из-за недостатка общения. Дома ни с кем не разговариваю, у нас это норма. С людьми схожусь тяжело, характер не очень. Цели ставлю, по большей части, материальные пока. Во взаимоотношениях я требовательный к другим людям, это и мешает нормально общаться, а еще испытываю дискомфорт от общения с уверенным в себе людьми. С этим, в принципе, жить можно, больше меня напрягает низкая работоспособность - хочу получать кайф от работы, а не приходить домой выжатый, как лимон.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    случай, когда из-за одной девушки психанул и подал заявление о переводе из института. Потом забрал. Год назад это было. С того момента настроение стало странным образом меняться.
    Похоже что вас эта ситуация как-то сильно "зацепила"? это были какие-то длительные отношения?

Дома ни с кем не разговариваю, у нас это норма.
    Это "норма" привычная для вашей семьи, но вероятно вы хорошо понимаете, что во многих семьях это не так - да и вообще для построения адекватных взаимоотношений с другими людьми - это тоже - "совсем не норма".

С людьми схожусь тяжело, характер не очень.
    Иногда люди в некоторой степени "списывают" собственное "нежелание учиться общаться" - на "факторы неустранимого свойства" - "это характер такой у меня плохой - и поэтому я ничего не могу сделать". Но - на самом деле при желании человек может достаточно сильно меняться. Да и вообще - "развитие" - не заканчивается "с наступлением совершеннолетия", люди продолжают развиваться и меняться и в 20, и в 30, - "и далее со всеми остановками".

Во взаимоотношениях я требовательный к другим людям, это и мешает нормально общаться, а еще испытываю дискомфорт от общения с уверенным в себе людьми.
    И этому можно учиться например в процессе работы в очной психотерапевтической группе.

С этим, в принципе, жить можно, больше меня напрягает низкая работоспособность - хочу получать кайф от работы, а не приходить домой выжатый, как лимон.
    Как будто бы вы рассматриваете вашу жизнь с чисто функциональной точки зрения - что "надо, чтобы работоспособность выше была - и при этом кайф бы получал".... И это ставит серьёзный вопрос - "о смысле жизни" - о тех жизненных принципах, на которых вы на настоящее время хотите основывать вашу жизнь. И это хорошо, что для вас важен "кайф" - но пока что создаётся впечатление, что "законным образом получать кайф можно только от хорошо оплачиваемой работы".
    Насколько это так? насколько можно получать кайф от чего-то другого, кроме работы?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Саша
    Поблагодарил(а)
    0
    Похоже что вас эта ситуация как-то сильно "зацепила"? это были какие-то длительные отношения?
    Просто долго по ней сох, у нее был парень. Она с ним была фактически из-за денег. Это изводило + тем летом я гнил один в задымленной москве, а она уехала с ним отдыхать. Все это "зацепило", поэтому не хотел ее видеть и захотел перевестись. Не дали. Пришлось еще год с ней отучиться потом.

Это "норма" привычная для вашей семьи, но вероятно вы хорошо понимаете, что во многих семьях это не так - да и вообще для построения адекватных взаимоотношений с другими людьми - это тоже - "совсем не норма".
    О да, я это прекрасно понимаю, поэтому виню свою семью во многом. Не во всем конечно, но во многом из того, что со мной сейчас твориться. Только это все зря и пользы не принесет.

И этому можно учиться например в процессе работы в очной психотерапевтической группе.
    Вот об этом я и хотел узнать, собственно. Давно хотел поучаствовать в такой группе. Я как-то ходил на курсы актерства, но это не то. Тоже приходилось себя переступать, но чувствовал, что там многие с другой целью. Пётр, а вы можете посоветовать такую группу?

Как будто бы вы рассматриваете вашу жизнь с чисто функциональной точки зрения - что "надо, чтобы работоспособность выше была - и при этом кайф бы получал"
    Очень верно, я часто ловлю себя на мысли, что пока смысла немного. Поэтому частенько думаю о самом худшем. Просто мне надоело жить только для себя, а с семьей я не лажу + общаюсь не очень, поэтому вокруг вакуум, нервозность, напряжение.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Все это "зацепило", поэтому не хотел ее видеть и захотел перевестись.
    Похоже что вы эмоционально порой очень сильно "включаетесь" в переживания, в те или иные ситуации.
    Иногда это может мешать спокойно жить.

Не во всем конечно, но во многом из того, что со мной сейчас твориться. Только это все зря и пользы не принесет.
    Не совсем понятно - почему "пользы не принесёт". Смотря какой пользы вы хотите.
    Если - "извинений от родителей на блюдечке с голубой каёмочкой" - то это действительно сложно.
    А вот если с целью попытаться понять - "что же именно оказывало такое значимое влияние на вас, на ваше развитие, на формирование вашего внутреннего (психического) мира" - это вполне реалистично, и зная об этом человек уже может решать - "каким же ему хотелось бы быть на самом деле, "для самого себя"".

Есть маленькая статейка - Методы воспитания, гнев, печаль, вина и прощение

В принципе также на сайте есть интересная книга - Алис Миллер. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я.

Вот об этом я и хотел узнать, собственно. Давно хотел поучаствовать в такой группе. Я как-то ходил на курсы актерства, но это не то. Тоже приходилось себя переступать, но чувствовал, что там многие с другой целью. Пётр, а вы можете посоветовать такую группу?
    Если говорить о Москве, я веду такую группу в очном формате (по средам 19:30-21:00), либо можно порекомендовать группу, которую ведёт кто-то из коллег.
    Важно что это не просто - "группа общения" - а именно психотерапевтическая группа, где достаточное внимание оказывается в том числе и (извините за несколько сухую "техническую" фразу) "тем принципам, на которых люди строят свои коммуникации с окружаемыми и возможным изменениям в поведении для коррекции структуры взаимоотношений с окружающим миром и с самим собой".

Про сам формат работы групп-аналитической психотерапии ("групп-анализа") - можно долго рассказывать (и есть небольшая статья здесь на сайте), но всё равно сложно передать некоторые подробности - "как это происходит", имеет смысл попробовать, чтобы понять. Это - формат длительной работы, которая "задаёт общее направление жизни" - и помогает человеку начинать искать свой собственный смысл собственного существования.

Просто мне надоело жить только для себя, а с семьей я не лажу + общаюсь не очень, поэтому вокруг вакуум, нервозность, напряжение.
    Простите мне некоторую самоуверенность в следующей фразе? Так вот, мне искренне захотелось сказать вам после прочтения вашей фразы - "да вы просто не понимаете, как это (замечательно) - на самом деле жить для себя".

Вы сейчас по сути проходите определённый "кризис идентичности" - "подготовка к вылету из родительского гнезда" - и кроме "решения тянущихся из детства проблем и комплексов" длительная психотерапевтическая работа может "сопроводить и поддержать вас на этом пути "взросления"". Почему говорю о групповой работе - в том числе и по финансовым соображениям, для вас как для студента это скорее всего тоже немаловажный вопрос.

Да, а про сестру - она старшая/младшая? на сколько лет, чем занимается? какие с ней взаимоотношения? каковы её отношения с другими людьми вообще - и с вами и с вашими родителями в частности?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Саша
    Поблагодарил(а)
    0
    Если говорить о Москве, я веду такую группу в очном формате (по средам 19:30-21:00), либо можно порекомендовать группу, которую ведёт кто-то из коллег.
    Пётр Юрьевич, а не могли бы вы рассказать по-подбробнее или хотя бы в личку сбросить информацию о наборе, стоимости, месте проведения, формате группы.

помогает человеку начинать искать свой собственный смысл собственного существования
    Наверно это мне и стоит поискать, а то сейчас я как бы существую без смысла.

"да вы просто не понимаете, как это (замечательно) - на самом деле жить для себя".
    Вы сейчас по сути проходите определённый "кризис идентичности" - "подготовка к вылету из родительского гнезда" - и кроме "решения тянущихся из детства проблем и комплексов" длительная психотерапевтическая работа может "сопроводить и поддержать вас на этом пути "взросления"". Почему говорю о групповой работе - в том числе и по финансовым соображениям, для вас как для студента это скорее всего тоже немаловажный вопрос.
    Действительно, часто ощущаю в себе инфантильность. Это проявляется во многих вопросах, особенно в коммуникации. Все же на данном этапе для меня важно снять тревожность, безэмоциональность и все сопутствующие расстройства. Потерял ощущения вкуса к жизни, что для моего возраста странно.
    Да, а про сестру - она старшая/младшая? на сколько лет, чем занимается? какие с ней взаимоотношения? каковы её отношения с другими людьми вообще - и с вами и с вашими родителями в частности?
    Ненамного младше меня (ей 20 лет). На данный момент она учится в магистратуре. Взаимоотношения с ней прохладные, она больше тяготеет к матери. Они с ней от других людей отгорожены своим мировоззрением (полурелигиозным, полуэзотерическим), мне это чуждо. С отцом они не ладят.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Пётр Юрьевич, а не могли бы вы рассказать по-подбробнее или хотя бы в личку сбросить информацию о наборе, стоимости, месте проведения, формате группы.
    Конкретные детали я вам сброшу по почте, но в любом случае, если говорить о группе - то вначале всё равно проводится одна или несколько встреч с ведущим группы в индивидуальном формате, чтобы можно было познакомиться - вам - с ведущим, ведущему - с вами, с вашей ситуацией, обсудить мотивацию - ведь работа в группе подразумевает длительное участие. Это достаточно стандартные правила для нормальной психотерапевтической группы.

Действительно, часто ощущаю в себе инфантильность. Это проявляется во многих вопросах, особенно в коммуникации.
    Да, это вполне нормальный "запрос для психотерапии" - "разобраться с истоками собственной "инфантильности" и учиться быть более самостоятельным и психологически целостным".

Потерял ощущения вкуса к жизни, что для моего возраста странно.
    Ну - "не совсем странно", такое действительно иногда случается - своего рода "подростковый срыв на выходе из "подростничества", - в процессе подготовки вылета из родительского гнезда". Но сам по себе такой "срыв" происходит тогда, когда "родители - в силу своих собственных психологических особенностей и жизненной истории не смогли в достаточно адекватной степени подготовить своего ребёнка ко взрослой жизни".

Ну и - "потеря вкуса к жизни" - на самом деле у молодых людей вашего возраста достаточно часто возникают депрессии - ведь так много проблем и вопросов приходится решать...

Пётр Юрьевич Лизяев