Показано с 1 по 12 из 12
    Новичок Аватар для noname
    Поблагодарил(а)
    0

депрессия, неуверенность в себе

Здравствуйте!

Если честно, даже не знаю с чего начать.
    В последнее время постоянно нахожусь в тревожном или подавленном состоянии. Нет никаких желаний, стремлений. Плохо себя чувствую - часто болит или кружится голова, трясутся руки, сильно бьется сердце. Постоянная плаксивость, раздражительность, часто без видимых причин. Очень тяжело просыпаться по утрам, сколько бы я не спала - я не чувствую себя выспавшейся и отдохнувшей.
    Мне 24, я закончила университет, затем работала не по специальности. Пару месяцев назад переехала учиться в другую страну, по большей части для того чтобы быть вместе с моим молодым человеком (он уехал на несколько месяцев раньше). Мы долго планировали вместе уехать, но сейчас и это не приносит мне радости. Появились проблемы с общением. Я всегда была довольно застенчивым, закрытым человеком, но раньше мне удавалось с этим справляться. Сейчас же мне становится не просто страшно, но и физически плохо когда надо говорить что-то на публике (даже если это несколько человек) или просто общаться с малознакомыми людьми: бешено колотится сердце, кидает в жар, стучит в висках, темнеет в глазах. Пару раз становилось плохо в людных местах (приступы похожие на панические атаки - такой диагноз мне ставил врач несколько лет назад, но тогда все прошло как-то само собой). Из-за этого не могу начать общаться с людьми, чувствую себя одиноко и неуверенно.

Учеба дается тяжело: мотивации особой нет, программа казалась интересной, но сейчас я понимаю что наверное это не мое (хотя я не могу сказать что моё) Откладываю выполнение заданий на последний момент, но при этом не могу расслабиться, а все время напряженно думаю и переживаю о том, что нужно заниматься. С одной стороны, это нормальная студенческая прокрастинация, но с другой - это никогда не было так мучительно. Стало трудно сосредоточиться, отвлекаюсь на любые мелочи, нахожу поводы отложить дела, плохо запоминаю прочитанное. Очень давит то, что учебу частично оплачивают мои родители, частично помогает мой молодой человек. Я сейчас не зарабатываю, нет финансовой независимости - это ограничивает свободу и опять же, вызывает чувство вины, особенно в том случае если это образование мне не пригодится.

В отношениях тоже не все хорошо. Мы отдаляемся друг от друга, много обид и непонимания. Я чувствую, что он многое делает как будто бы из чувства долга, не потому что ему хочется. Ему тяжело со мной, он злится из-за моего плохого настроения и постоянных слез, говорит что я эгоистка и не вижу никого вокруг. Но с другой стороны, он старается помочь, поддержать (хотя обычно эффект получается обратный), заботится обо мне, но часто складывается такое ощущение, что это потому что он "должен". Я постоянно чувствую себя виноватой, в том числе и в том что ему со мной плохо, много переживаю и нервничаю из-за пустяков.

Все время занимаюсь каким-то непонятым самобичеванием, но не могу понять с чего надо начать, чтобы изменить ситуацию.
    Надеюсь, мой "поток сознания" получился не слишком сумбурным )
    Заранее спасибо за помощь!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Re: депрессия, неуверенность в себе

"И даже по вашему нику создаётся впечатление, что как будто бы вас нет!"

Добрый день!

Цитата Сообщение от noname
    Все время занимаюсь каким-то непонятым самобичеванием, но не могу понять с чего надо начать, чтобы изменить ситуацию.
    Я бы начал с несколько возможно радикального вопроса - "а каким вы видите ваше будущее? И - каким видели его раньше? Насколько велик "разрыв" между этими двумя картинками - и чем вы его можете (для самой себя) объяснить?"

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Добрый день, Петр Юрьевич!
    Спасибо Вам за ответ.

По поводу ника: действительно, в этом что-то есть. Не хотела называть свое имя ("о боже, а вдруг кто-то это прочитает" , решила придумать другое и не смогла выбрать - очень показательно.

Цитата Сообщение от psy-therapist
    Я бы начал с несколько возможно радикального вопроса - "а каким вы видите ваше будущее? И - каким видели его раньше? Насколько велик "разрыв" между этими двумя картинками - и чем вы его можете (для самой себя) объяснить?"
    Это сложный вопрос. Мне уже довольно долгое время трудно представить свое будущее. Самым страшным вопросом на собеседованиях при приеме на работу для меня был "кем вы видите себя через 3/5/10 лет". Раньше цели были проще и как-то логически вытекали из происходящего - закончить школу- поступить в университет-закончить университет- найти работу, искать себя в профессиональном плане, наслаждаться жизнью - путешествовать, развиваться. Плюс - найти любовь, создать семью и т.д. Но это никогда не принимало каких-то более определенных очертаний. Наверное, совсем плохо стало после того как развелись родители. Мне было 18, но я довольно тяжело переживала их развод. Я как-то разом перестала верить в счастливые семьи (а это был значительный кусок моей идеальной картины мира), стала более циничной. Примерно в то же время появились первые сомнения в выборе профессии, но когда я пыталась рассуждать - если не этого, то чего бы я хотела? - я не могла найти конкретного ответа. То есть, разрыва как такового, наверное не было, скорее было внезапное осознание, что никогда и не было такой четкой "картинки будущего".

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Раньше цели были проще и как-то логически вытекали из происходящего
    А родители - раньше, когда вы жили одной семьёй - помогали или по крайней мере оказывали влияние на ваш выбор целей? и если да - то насколько и каким образом?

наслаждаться жизнью - путешествовать, развиваться.
    А можно про "наслаждение жизнью" - поподробнее? от чего можно получать удовольствия? простые, человеческие?

скорее было внезапное осознание, что никогда и не было такой четкой "картинки будущего".
    ("изображая на лице некоторую наивность") - "И что же теперь с этим осознанием с вашей точки зрения можно и нужно делать"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

А родители - раньше, когда вы жили одной семьёй - помогали или по крайней мере оказывали влияние на ваш выбор целей? и если да - то насколько и каким образом?
    родители мне никогда ничего не запрещали, не навязывали своего мнения, не заставляли. Наоборот,всегда поддерживали мои решения или не вмешивались.

А можно про "наслаждение жизнью" - поподробнее? от чего можно получать удовольствия? простые, человеческие?
    Задумалась... еда, путешествия, прогулки, секс, любовь, общение, искусство, книги, музыка, рукоделие, плавание - наверняка и еще что-то, что сразу не пришло в голову. Но выходит так, что не получается просто наслаждаться: мешает страх (самый главный наверное - в случае с общением), чувство вины (что не занимаюсь вместо этого чем-то полезным), или просто нет желания вообще что-либо делать.

("изображая на лице некоторую наивность") - "И что же теперь с этим осознанием с вашей точки зрения можно и нужно делать"?
    ну, очевидно, надо такую картинку быстренько создать :-) но сложно понять чего хочешь, когда не хочешь ничего.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

родители мне никогда ничего не запрещали, не навязывали своего мнения, не заставляли.
    Как-то это уж очень "на границе "брошенности" звучит"...
    Ведь ребёнку иногда как раз очень важна помощь взрослого в том, чтобы "показать" верное направление, "не продавливая" при этом своё собственное мнение о том, что "это решение - единственное верное"...

чувство вины (что не занимаюсь вместо этого чем-то полезным)
    То есть - "нельзя заниматься любовью, пока в квартире не убрано и посуда не помыта"?

но сложно понять чего хочешь, когда не хочешь ничего.
    Ну самый быстрый способ на время справиться с "ничего-не-хотением" - это приём лекарств (по назначению врача).
    Но только вот "таблетка сама по себе психологические проблемы не решает", и логично использовать это как "стартовую площадку для дальнейшей работы над собой, над своим внутренним миром". И надо понимать, что придётся приложить немало усилий для того, чтобы что-то изменить.
    В любом случае это работа - самостоятельно или с помощью психолога/психотерапевта.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Как-то это уж очень "на границе "брошенности" звучит"...
    подумала, что я очень старалась чтобы это так не прозвучало. Да, родители не уделяли мне столько внимания, сколько хотелось бы,постоянно были заняты на работе. Но с другой стороны - у нас была вполне благополучная семья и хорошие отношения, так что не хотелось бы в чем-то их обвинять, иначе это похоже на какой-то очередной мой каприз...

То есть - "нельзя заниматься любовью, пока в квартире не убрано и посуда не помыта"?
    знаете, звучит довольно смешно и конечно утрированно, но вместе с тем - да, что-то вроде того... я не могу себе позволить делать что-то приятное, вернее, могу, но не могу расслабиться и избавиться от мыслей о висящих делах.

Ну самый быстрый способ на время справиться с "ничего-не-хотением" - это приём лекарств (по назначению врача).
    Но только вот "таблетка сама по себе психологические проблемы не решает", и логично использовать это как "стартовую площадку для дальнейшей работы над собой, над своим внутренним миром". И надо понимать, что придётся приложить немало усилий для того, чтобы что-то изменить.
    В любом случае это работа - самостоятельно или с помощью психолога/психотерапевта.
    к сожалению, у меня в ближайшие пару месяцев не будет возможности обратиться к врачу очно. Да и к тому же, я думаю, Вы правы насчет того, что таблетки не решают проблемы,а только на время устраняют симптомы. Есть ли возможность обойтись без лекарств? А поработать над собой очень хочется - вот и первое желание.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

подумала, что я очень старалась чтобы это так не прозвучало.
    А почему? "На родителей никогда нельзя сердиться - даже если они делают действия, причиняющие вам неудобство или боль"? И - если вы будете делать "то, что нельзя" - то что же тогда произойдёт? Попробуйте порассуждать, написать подробнее об этом.

знаете, звучит довольно смешно и конечно утрированно, но вместе с тем - да, что-то вроде того... я не могу себе позволить делать что-то приятное, вернее, могу, но не могу расслабиться и избавиться от мыслей о висящих делах.
    Можно ли провести какую-то границу, придумать варианты - "когда можно"?

Есть ли возможность обойтись без лекарств? А поработать над собой очень хочется - вот и первое желание.
    Над собой, над своей ситуацией поработать конечно же можно. В чём-то - самостоятельно, но конечно же работа со специалистом значительно более эффективна. Ведь - "сложно самой себе с удовольствием почесать спину, иногда для этого нужна помощь" - это к вопросу об удовольствиях. Или - "нельзя прибегать к помощи других для удовлетворения собственных нужд"?

В любом случае это работа, требующая определённой мотивации, затрат тех или иных ресурсов, "вашего вложения в саму себя". Насколько с вашей точки зрения "оно вам нужно"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

А почему? "На родителей никогда нельзя сердиться - даже если они делают действия, причиняющие вам неудобство или боль"?
    нет,конечно, я не думаю что на родителей нельзя сердиться. скорее я уже достаточно "насердилась" и теперь просто старалась быть более объективной, наверное. мне и правда кажется иногда, что я слишком эгоистична и проблемы у меня надуманные, со стороны выглядит как каприз - и в ситуации с родителями,и сейчас. в детстве некоторые друзья завидовали мне, говорили какая хорошая у нас семья, какие замечательные у меня родители. и в общем-то так оно и было, особенно по сравнению с многими другими семьями.

И - если вы будете делать "то, что нельзя" - то что же тогда произойдёт?
    тут мне сложно ответить, ведь я не думаю что это "нельзя".. наверное, сердиться = давать волю эмоциям, а хочется быть разумным и здравомыслящим человеком) и еще, это как-то слишком похоже на "обвинять", а обвиняя кого-либо,я как будто снимаю ответственность с себя,а это такое искушение )

noname писал(а):
    Можно ли провести какую-то границу, придумать варианты - "когда можно"?
    можно, когда придумаю себе дурацкое оправдание вроде "сегодня выходной и мне все равно никто не ответит потому что никто не работает - значит можно расслабиться и не думать о том что нужно написать письмо" или "уже ночь, а ночью нужно отдыхать". это иногда работает,когда удается убедить себя.

- "сложно самой себе с удовольствием почесать спину, иногда для этого нужна помощь" - это к вопросу об удовольствиях. Или - "нельзя прибегать к помощи других для удовлетворения собственных нужд"?
    я чаще всего стесняюсь просить кого-то о помощи. но иногда помощь необходима, с этим я согласна абсолютно.

В любом случае это работа, требующая определённой мотивации, затрат тех или иных ресурсов, "вашего вложения в саму себя". Насколько с вашей точки зрения "оно вам нужно"?
    нужно, гармония с собой - это ведь самое главное.
    Я бы хотела попасть на очный прием, но это получится не раньше середины лета, а пока хотелось бы самой попробовать из этого выбираться. Для этого я и написала.
    Вроде бы я делаю какие-то попытки: учусь фотографировать, хочу заняться спортом - достижения пока невелики: три утренние пробежки, но для человека который никогда не дружил со своим телом, это уже неплохо )
    но тревога и страх уходят только на время, а потом возвращаются с новой силой

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

мне и правда кажется иногда, что я слишком эгоистична
    А где находится граница "слишкомэгоистичности"? Как-то можно обозначить - что для вас нормальный, естественный эгоизм - который действительно очень важен - а где уже "слишком"?

тут мне сложно ответить, ведь я не думаю что это "нельзя".. наверное, сердиться = давать волю эмоциям, а хочется быть разумным и здравомыслящим человеком
    Если я предложу вам разделение чувств (переживаний) и действий (отреагирования) - вы согласитесь с таким "разделением"?

можно, когда придумаю себе дурацкое оправдание вроде "сегодня выходной и мне все равно никто не ответит потому что никто не работает - значит можно расслабиться и не думать о том что нужно написать письмо"
    Это вы про написание сюда, на форум? как раз вы написали сообщение не в воскресенье, а в понедельник! :D
    Отчасти это шутка - но - "с какими мыслями, чувствами, надеждами вы общаетесь со мной"?

а пока хотелось бы самой попробовать из этого выбираться.
    Как Мюнхаузен - "самого себя вытащил из болота"?
    Но тем не менее вы обратились ко мне - и это в чём-то философский вопрос - "самостоятельно или с чьей-то помощью"?
    Если говорить в метафоре ребёнка - то ребёнку иногда нужна помощь взрослого, чтобы удовлетворить какие-то потребности, но при этом важно, чтобы взрослый тактично не указывал на это".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте, Петр Юрьевич!

Я давно не писала. С одной стороны, была очень занята учебой, с другой - пыталась собрать себя в кучу Пью зверобой - физически я стала ощущать себя немного лучше - меньше стало именно физического ощущения тревоги. Остальное все при мне, включая чувство пустоты, одиночества и никчемности)

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

А где находится граница "слишкомэгоистичности"? Как-то можно обозначить - что для вас нормальный, естественный эгоизм - который действительно очень важен - а где уже "слишком"?
    Этот вопрос я сама себе задавала не раз. Я не вижу границы, правда. Часто бывает так, что чье-то поведение я могу оценивать как абсолютно нормальное, в то время как точно такое же с моей стороны - как проявление жуткого эгоизма. Или понимать, что эгоизм в определенных рамках - вполне нормальное и даже нужное явление, но все равно чувствовать себя виноватой.

Если я предложу вам разделение чувств (переживаний) и действий (отреагирования) - вы согласитесь с таким "разделением"?
    да, конечно. но проявление чувств это уже действие, разве нет?

noname писал(а):
    можно, когда придумаю себе дурацкое оправдание вроде "сегодня выходной и мне все равно никто не ответит потому что никто не работает - значит можно расслабиться и не думать о том что нужно написать письмо"

Это вы про написание сюда, на форум? как раз вы написали сообщение не в воскресенье, а в понедельник!
    Отчасти это шутка - но - "с какими мыслями, чувствами, надеждами вы общаетесь со мной"?
    нет, это было про письмо по делам написать на форум - это совсем другое, было бы странно воспринимать это как работу или дело которое висит над душой.
    Я пишу Вам, потому что мне хочется разобраться в себе,принять себя, понять чего я хочу и как этого добиться, наверное как-то так. Мне кажется, пока у меня не очень хорошо получается - но я стараюсь отвечать на вопросы.
    Честно скажу, меня немного напрягает общение в формате бесплатной консультации - я опять чувствую себя виноватой за то что краду чье-то время и силы. Хотя головой понимаю, что если бы Вы не хотели этим заниматься, Вы не создавали бы этот сайт, ну или просто не отвечали бы если у вас нет времени :roll:

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Добрый день!

физически я стала ощущать себя немного лучше - меньше стало именно физического ощущения тревоги.
    Я рад, что вам стало хотя бы немного полегче!

Или понимать, что эгоизм в определенных рамках - вполне нормальное и даже нужное явление, но все равно чувствовать себя виноватой.
    Постарайтесь подумать очень тщательно, даже - скорее "пофантазировать" - перед кем, "перед какими внутренними образами вы чувствуете себя виноватой"? Кто - в вашем внутреннем мире, в ваших фантазиях, - в ВАШИХ СНОВИДЕНИЯХ обвиняет вас - или заставляет чувствовать себя виноватой?

да, конечно. но проявление чувств это уже действие, разве нет?
    "Проявление чувств" - слишком расплывчатое понятие... Например злость - можно сидеть и злиться, можно сказать человеку о том, что злишься, а можно "сковородкой по башке"...

Я пишу Вам, потому что мне хочется разобраться в себе,принять себя, понять чего я хочу и как этого добиться, наверное как-то так. Мне кажется, пока у меня не очень хорошо получается - но я стараюсь отвечать на вопросы.
    "Разобраться в себе" - это как правило длительная и серьёзная работа.

Честно скажу, меня немного напрягает общение в формате бесплатной консультации - я опять чувствую себя виноватой за то что краду чье-то время и силы. Хотя головой понимаю, что если бы Вы не хотели этим заниматься, Вы не создавали бы этот сайт, ну или просто не отвечали бы если у вас нет времени
    Виноватой можете не чувствовать. То есть - "можете конечно себя чувствовать, если это зачем-то нужно вам", но я действительно "даю столько, сколько могу и готов давать в формате общения на форуме".
    Моя основная работа - очная психотерапия, регулярные встречи.
    Изредка - "шаттл-терапия".
    Здесь я могу лишь "задать общее направление поиска решений", очная психотерапия работает совсем по другому.
    Именно из-за того, что есть существенная разница между очной работой и дистантным общением, я (за достаточно редкими исключениями) не работаю "через провода", в том числе и за деньги. Хотя у меня есть коллеги, которые ведут психотерапию например через скайп...

Так что с вами - мы можем примерно представить, "в какой направлении копать", для этого важно, чтобы вы не стеснялись говорить о происходящем с вами. Читать я умею быстрее, чем печатать большое количество наводящих вопросов...

В принципе есть мысль по поводу создания "психологической группы в рамках форума", но для этого нужны участники, у которых будет желание и готовность к регулярной активной работе (общению) на форуме в рамках группы.

Пётр Юрьевич Лизяев