Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 106
    Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745

Свободное выражение эмоций и комфорт окружающих

Показалось мне, что одной из причин разных не очень хороших психологических состояний является подавление эмоций. И люди, легко выражающие свои эмоции, по-моему, более счастливые. Но вот как чувствуют себя окружающие. На мой взгляд, не очень. Не могу ответить за всех, но меня пугают особо эмоциональные люди. Больше нравятся умеренно сдержанные. В общем, люди, умеющие управлять собой.
    Вопрос: как управлять своими эмоциями и быть счастливым?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Пенелопа (24.08.2011)

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    но меня пугают особо эмоциональные люди. Больше нравятся умеренно сдержанные. В общем, люди, умеющие управлять собой.
    А не факт, что спокойные люди - это "сдержанные". У человека просто может быть внутри спокойно, уверенно. А вот как раз эмоциональные люди пугают - потому что бывает сдерживают Настоящие эмоции, а те что показывают - это на публику.
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Вопрос: как управлять своими эмоциями и быть счастливым?
    Для меня ответ очевиден надо знать , что тебе нравится и что полезно и что нет. При этом надо уметь концентрироваться на приятном и не заострять внимание на плохом То есть замедлять внимание на приятном и подавлять на плохом. А вот как это сделать это большой вопрос. Легко сказать "учиться". Честно говоря я работаю над этим :-)

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    подавлять на плохом.
    Подавление эмоций- ая-яй
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    И люди, легко выражающие свои эмоции, по-моему, более счастливые. Но вот как чувствуют себя окружающие. На мой взгляд, не очень.
    Интересно, можете припомнить какие-то ситуации, когда люди выражали свои эмоции - и были этим счастливы - первые пару приходящих в голову ситуаций...
    Так вот - вопрос - "как вы чувствовали себя - в роли "окружающих" - "не очень"? или как-то иначе? почему вы так себя чувствовали?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Да уж. Интересный вопрос. Знаете, бывают люди, которые комментируют всё подряд, что происходит у них внутри. Такая простота, которая хуже воровства. И есть вещи, которые, на мой взгляд, это их личное дело (окружающих, да еще едва знакомых, просто неприлично ими грузить). Меня это раздражает. Есть мнение, что копить эмоции в себе вредно. Вот они и не копят. А окружающим приходится весь этот низкопробный поток словоизлияний потреблять. Меня обуревает злость. С другой стороны, есть люди очень симпатичные и милые. И более тонкого душевного устроения. И вот когда такие люди легко эмоциями делятся, то тогда всем участникам одновременно хорошо. И вот таким приятным людям я завидую Хочу быть как они.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Quest (27.08.2011)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Подавление эмоций- ая-яй
    Если сказать переключение на хорошее, незацикливание это что-либо изменит? :-) Честно говоря изначально написал много, потом подумал: всё равно ж не поймут!. Вытащат из твоих слов самые эмоциональные оценки и навесят ярлык: сколько нэгатива!
    А окружающим приходится весь этот низкопробный поток словоизлияний потреблять. Меня обуревает злость.
    Было такое.. Так обращая на дураков внимание продолжаешь потреблять их чушь. Знаете, когда люди говорят вот по ТВ такой-то дурак то-то сказал, то они всего равно рекламируют его. Так что лучший способ забыть о таких людях.
    И вот когда такие люди легко эмоциями делятся, то тогда всем участникам одновременно хорошо.
    Если можно всё-таки приведите более конкретный пример как это возможно..

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Сложно привести конкретные примеры. Если только на примере каких-то известных персон. Надо подумать.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Надо, наверное, переформулировать. Люди, выражающие свои эмоции, как минимум не несчастны, потому что они их выражают. А когда не умеешь выражать, боишься, стесняешься - это очень мешает быть счастливым.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Я не очень хотел развёрнуто отвечать, так здесь Петр Юрьевич ответил и я надеялся, что он на ваше сообщение ответит.
    Уж очень мне интересно посмотреть на его реакцию на ваше отношение к людям, которые грузят других. Я их сам не люблю и точно по таким же причинам

Люди, выражающие свои эмоции, как минимум не несчастны, потому что они их выражают.
    Знаете, мне кажется так. Человеку нужна определённая разрядка. А в некоторых случаях вполне можно и подавить.
    Например-- я сегодня шёл по парку и наступил в дерьмо. Точнее в его половинку, потому что вторую половину я унёс с собой вчера. Мат был самый отборнейший, в течение нескольких минут. Конечно, вряд ли бы я себе позволил такое в центре города и если рядом кто-либо был.

Или ещё в тему-- как-то я собирался из дома и у меня была матушка. Я в этот момент что-то швырял, сильно ругался (без мата, конечно) , разломал со зла технику. Точнее остатки техники, упаковонный в мешок для выноса на помойку.
    Матушка была в обиде, чуть не до слёз. А я специально просил человека уйти-- я собираюсь на пробежку, знаю, что все неприятные эмоции исчезнут и даже рад их вызвать. И не раз такое-- хочешь чисто для себя что-то подобное делать, так все равно людям надо вмешаться! "Не психуй" А вот хочу и буду, возможно даже специально подобные встряски себе надо устраивать, чтобы потом не было желания. (Любопытно, что когда у меня серьёзные проблемы с психикой подобные всплески у меня отсутствовали--полная подавленность. Вот доказательство их пользы) Но теперь я стараюсь подобные вещи держать в стороне от людей, то есть заранее планировать вещи, когда мне не надо думать, что подумают окружающие.

Вдогонку--слыхал, что психологи считают порой полезным битьё бутылок и выяснение отношение на повышенных тонах. Я вот так не могу. Всегда сдерживаю себя при других, чтобы избежать дальнейших осложнений . А "семейное счастье" вышеприведенным образом совершенно не моё.

P.S. Совет, как и все у меня, из серии как не быть, а как казаться. Прошу это учесть

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Уж очень мне интересно посмотреть на его реакцию на ваше отношение к людям, которые грузят других. Я их сам не люблю и точно по таким же причинам
    Я и сама гружу людей. Вон сколько накатала
    Скорее всего секрет в том, что не стоит париться, а общаться с людьми, которые тебе симпатичны.
    Гнев - это тоже наш ресурс. Надо с ним что-то делать. Если срываешься на кого-то, то потом очень неприятный осадок остается. Лучше как-то конструктивно общаться. Многое зависит от нашего восприятия. Тут на одном форуме прочла. Звонит одна подружка другой, а та ей сообщает, что она готовит ужин. Подруга говорит: вот зачем ты мне это сказала. Ты же знаешь как мне больно об этом слышать. Подруга в недоумении: неужели ты настолько проголодалась? Та ей: нет. Но ты же знаешь, что я одинока, а у тебя семья и ты для семьи готовишь ужин... В общем, если быть более мудрым, то и количество поводов для гнева снизится... Мне кажется, что источником гнева очень часто может быть неинформированность в каком-то вопросе. Например, я часто склочничаю со всякими сервисами, тех. поддержками. Потом понимаю, что это было, в принципе, зря. Они итак хотели мне помочь
    Еще гневливость может быть вызвана физиологическими причинами. Я тут выяснила, что на меня очень плохо влияет, когда я спать ложусь в районе трех ночи... Раздражительность увеличивается.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Интересно, можете припомнить какие-то ситуации, когда люди выражали свои эмоции - и были этим счастливы - первые пару приходящих в голову ситуаций...
    Пожалуй, с достоверностью только себя и могу привести, когда я выражала эмоции, а мой собеседник был на моей волне, все верно интерпретировал, развивал тему и нам было хорошо

Так вот - вопрос - "как вы чувствовали себя - в роли "окружающих" - "не очень"? или как-то иначе? почему вы так себя чувствовали?
    Вот еще случай был недавно, когда я позавидовала эмоциональной раскованности. В маршрутке ко мне подсела тетенька. И сразу стала рассказывать как у нее раскалывается голова. Потом она звонила кому-то на мобильный и сон рассказала, что обнималась во сне с покойником. Меня несколько покоробило, потому что я представила, что с ней сейчас что-то случится. Через пять минут вся маршрутка была в курсе, что у нее болит голова. Ей предложили три разных медикамента, она их радостно проглотила. Искала моего сочувствия, но я ей кратенько сказала какие мне таблетки помогают. Но на протяжении всей поездки она обмахивалась журналом и вся маршрутка периодически интересовалась ее здоровьем. Мне бы было неудобно так себя вести. Возможно, я бы и загнулась тихо... И эта тетенька была довольно легкой в общении по моим ощущениям. В общем, в принципе, она молодец. Не играет на публику, но как-то и хорошо дает знать что с ней происходит) Вызывает симпатию. Интересно, а что думала сама тетенька про своё поведение? Довольна ли она собой и отдает ли отчет как она эмоции здорово выражает? )

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И я бы не смогла себя вести эмоционально открыто среди людей, в которых я бы не была уверена, что они одобряют меня. Т.е. мне заранее нужно знать что это за люди, какое им поведение ближе всего, что в их кругу принято. Какое поведение и какая форма выражения эмоций будет ими высмеяна, например.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Я не очень хотел развёрнуто отвечать, так здесь Петр Юрьевич ответил и я надеялся, что он на ваше сообщение ответит.
    Quest, моё мнение не является "правильнее чем другое мнение" - на то у нас и "открытое обсуждение", чтобы каждый мог попробовать разобраться со своим личным отношением.

с достоверностью только себя и могу привести, когда я выражала эмоции, а мой собеседник был на моей волне, все верно интерпретировал, развивал тему и нам было хорошо
    Ну то есть - по крайней мере такое "теоретически" - возможно - когда один выражает, а другой - "принимает" эмоции - и - "всем хорошо".

Меня это раздражает. Есть мнение, что копить эмоции в себе вредно. Вот они и не копят. А окружающим приходится весь этот низкопробный поток словоизлияний потреблять. Меня обуревает злость. С другой стороны, есть люди очень симпатичные и милые. И более тонкого душевного устроения. И вот когда такие люди легко эмоциями делятся, то тогда всем участникам одновременно хорошо. И вот таким приятным людям я завидую Хочу быть как они.
    Елена, "один человек (передатчик-выразитель эмоций) может "выдавать" - или "не выдавать" свои эмоции на публику, а другой, "потенциальный приниматель эмоций" - может их "принимать" ("выслушивать", "впускать в себя", "включаться в эмоциональное состояние человека" - а может в принципе либо "пропускать мимо ушей", либо "игнорировать" другим способом.
    На самом деле "процесс обмена эмоциями" - точно такой же, как и "процесс обмена размышлениями" - и это по сути два разных варианта "отношений". А каждый человек вправе решать, насколько глубоко и в какой именно конкретной форме он готов на отношение с кем-либо.

я бы не смогла себя вести эмоционально открыто среди людей, в которых я бы не была уверена, что они одобряют меня. Т.е. мне заранее нужно знать что это за люди, какое им поведение ближе всего, что в их кругу принято.
    А вот это уже - другой вопрос - о том, как "быть в контакте с самой собой", "понимать собственные чувства" - это-то как раз и помогает "чувствовать себя в достаточной степени спокойно и уверенно, когда чувства - помогают понимать себя, людей и ситуацию, а не "запутывают" ещё больше".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    а другой, "потенциальный приниматель эмоций" - может их "принимать" ("выслушивать", "впускать в себя", "включаться в эмоциональное состояние человека" - а может в принципе либо "пропускать мимо ушей", либо "игнорировать" другим способом.
    Что-то не получается... Есть какие-то определенные техники?

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Что-то не получается... Есть какие-то определенные техники?
    Какие "техники"? "пропускания мимо ушей"?

Если же вы о "эмоциональном взаимодействии" - то этому как раз можно учиться, человек не рождается с заранее запрограммированным "полным набором коммуникативных навыков", а учится взаимодействовать по ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    ElenaK, я пару ваших сообщений, касающихся вашей конкретной ситуации - перенёс из "открытых обсуждений" в вашу тему:
    http://psy-therapist.ru/theraforum/f...li-depressiya/

Просто здесь - "общие обсуждения с другими участниками форума".

П.Ю.

20. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (30.08.2011)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Если срываешься на кого-то, то потом очень неприятный осадок остается.
    Я раньше вообще редко выходил из себя, а потом вовсе перестал нервничать-- сердце начинало колоть, давление, а сейчас я практически вовсе не замечаю подобных вещей. После интенсивных занятий спортом несколько лет.. Потому и сознательно даю им выход когда никого нет рядом. Или что называется в сторону.

Это необязательно гнев. Это всего лишь пример..Так же я стал замечать, что и за спортивные матчи своих команд болею слишком громко.. Поэтому лишний раз проверяю закрытые двери и форточки или отсутствие кого-либо рядом. Чтобы не спрашивали почему так громко или "они тебе так нужны". Подобные вспышки контролируемых сильных эмоций способствуют тому, что в других ситуациях себя можно сдерживать и оставаться улыбающимся, добрым и приветливым. Вот это моя идея.

На самом деле я ничего такого нового сказал. Просто обычно люди расслабляются на дискотеках, гулянках, стадионах, кампаниях. Потом же часто с виду тихие и правильные. А я не умею так вести себя на публике и поэтому выбрал вот такой путь разрядки--чтобы не думать о том, что о тебе подумают другие и меньше следить за собой.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Мне бы было неудобно так себя вести.
    Ну так я и думал...
    В общем два способа решения проблемы либо учиться быть "более естественным", расслабленным и болтливым, либо учиться направлять свои эмоции в сторону заранее, рассчитывать и планировать.. Последнее много сложнее

моё мнение не является "правильнее чем другое мнение" - на то у нас и "открытое обсуждение"
    Ну тогда вопрос. Снизу был обычный для меня эпизод, когда я попытался привести пример общего на фоне конкретного примера, а меня понимают, что я хочу поделиться чем-то личным. Это я не умею выражать свою мысль или её слишком долго строю? Или вообще конкретные картинки с эмоциональной зарисовкой чреваты тем, что перебивают весь абстрактный общий смысл?!
    Конечно, я на таком языке не общаюсь с окружающими, это к слову :-). Но именно подобные мысли порой меня занимают больше всего. И зная, что как меня воспримут я их предпочитаю держать при себе.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ну так я и думал...
    В общем два способа решения проблемы либо учиться быть "более естественным", расслабленным и болтливым, либо учиться направлять свои эмоции в сторону заранее, рассчитывать и планировать.. Последнее много сложнее
    По всей видимости, сложнее намного первое. Этому нужно долго учиться. А второй способ - уход от решения существующей проблемы. Т.е. человек, который не может быть естественным, достаточно расслабленным, ведет себя искусственно и в одиночестве потом отрывается у себя в квартире. Фактически, с окружающими не происходит глубокого, значимого взаимодействия.

24. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (02.09.2011)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Если у человека нет психиатрических проблем, а есть зажатость, скованность, застенчивость и подобные симптомы, то я вижу возможность для личностного роста в обучении взаимодействовать с людьми более полно и таким образом, чтобы не было необходимости дома выплескивать негатив, бить посуду или дубасить манекен своего начальника. Это недостижимый идеал?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Фактически, с окружающими не происходит глубокого, значимого взаимодействия.
    А в чём смысл этого взаимодействия? Ведь слишком велик риск попасться в те или иные сектанские игры социальных групп. "Родина", "партия", "успех", "нация", "фирма". То есть искусственные вещи, имеющую ценность только для конкретной группы лиц. А для общения с ними надо постоянно поддерживать статус.
    для личностного роста
    Я заметил, что если не противостоять этому взаимодействию, то становишься вольным или невольным потребителем всякого хлама. То есть тебе говорят, если живёшь как хотят другие, что ты растёшь, а на деле дегенерируешь. Так что лучше не говорить, всё что ты о них думаешь, а то начнётся "праведный гнев". Да и не изменить их.
    ведет себя искусственно и в одиночестве потом отрывается у себя в квартире
    Этого не надо. Спорт - отличный заменитель всех этих вспышек гнева. Всё сжигает.
    Бег, плавание, наверное велосипед.. Здоровье , плюс реально хорошо себя чувствуешь, почти всегда знаешь, что получишь от своего действия.

Кслову, Фромм считал спорт именно суррогатным заменителем общения

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Это недостижимый идеал?
    Это желание избегать непредсказуемых ситуаций, которые нельзя просчитать. :-)

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    А я не умею так вести себя на публике и поэтому выбрал вот такой путь разрядки--чтобы не думать о том, что о тебе подумают другие и меньше следить за собой.
    Quest, ну что же - получается что у вы нашли "свой способ справляться" (в какой-то степени), но с точки зрения "обычного" социального взаимодействия этот способ получается не слишком адаптивным...

Или вообще конкретные картинки с эмоциональной зарисовкой чреваты
    [...]
    И зная, что как меня воспримут я их предпочитаю держать при себе.
    Ну так что же мешает вам учиться рисовать картину вашего внутреннего (эмоционального) мира так, чтобы её могли оценить достаточное количество окружающих.

Можно конечно сидеть и ждать, что "когда-то появится тот единственный / та единственная, кто сможет понимать вас без слов... но выжидание - не всегда является самой успешной стратегией.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Если у человека нет психиатрических проблем, а есть зажатость, скованность, застенчивость и подобные симптомы, то я вижу возможность для личностного роста в обучении взаимодействовать с людьми более полно и таким образом, чтобы не было необходимости дома выплескивать негатив, бить посуду или дубасить манекен своего начальника. Это недостижимый идеал?
    Елена, полностью с вами согласен. Более того - такая возможность для роста и развития есть и у многих людей, испытывающих серьёзные психические проблемы, имеющие психиатрический диагноз и проходившие/проходящие психиатрическое медикаментозное лечение, если только нет "физической" дисфункции или серьёзного повреждения головного мозга.

Пётр Юрьевич Лизяев

30. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (02.09.2011)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права