Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для людмилка
    Поблагодарил(а)
    0

Печаль как общаться с психически не здоровым человеком???

Эта история довольно длинная,которую хочеться рассказать целиком и полностью,но увы она будет больше чем "война и Мир".
    Не знаю как можно правильно общаться с мамой.Я самая младшая в семье и получилось что всю ее аггресию я с самого детства испытываю на себе.Началось с того что она перенесла уже инсульт и после этого все как то поменялась...она стала грубая,эгоистичная,невыносимая,злопамятная ей всегда кажеться ,что все ей причиняют зло(все родные)может так просто оскорбить,обматерить,без причины накричать,руку поднять и тд.а потом ходит как ни в чем не бывала!
    Я конечно все прекрастно понимаю что к этому инсульту были прибавлены трудности в жизни...все может быть,но нельзя относиться к людям с такой жестокостью.я пытаюсь с ней разговаривать деликатно,понятно, обьяснить ее неадекватное поведение,но слышу в ответ "ты че умную из себя строишь и....."...понеслось!как будто я разговариваю с "бабой базарной"или как говорят "с сапожником".тем более я сейчас беременная ,после очередной внезапной вспышки у мамы в голове она замахнулась на меня утюгом!О БОЖЕ,как так!!!мама еще живет у меня потому что знаю что с таким характером и с ее вспышками она никому не нужна,то что я ей советую она воспринимает в штыки тип "ты меня хочешь в гроб загнать,мне здесь места нет"0_0
    Я не могу это уже терпеть,стараюсь не обращать внимания,не психовать,но душу разрывает на куски все внутри кричит "МАМА ХВАТИТ!".Ей даже все равно что внутри меня ее очередной внук(которого она уже не раз "прокляла")
    Насильно вести к врачам...не получиться!так уж прошу дайте какой нибудь совет как можно сгладить ее агрессию, как правильно заставить ее посмотреть глазами других на ее отношение к ним????ведь у нее уже 5 внук будет а она его не воспринимает как и первых 4.Я хочу чтоб она была счастлива,ведь мы ее любим такой какая она есть!!!!!!!!!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Ну может быть и правда целиковая исторяи значительно больше чем "Война и Мир" - но не могли бы вы рассказать хотя бы "краткое содержание этой книги" - и немного более подробнее остановится на главах, описывающих настоящий момент - взаимоотношения между вами, мамой, другими значимыми близкими, кто с кем живёт, кто от кого зависит, и - "кто кому (по чьему мнению) чего то должен".

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для людмилка
    Поблагодарил(а)
    0
    Ой,честно я даже не знаю какой обзац моего рассказа будет краток...попробуем начнем с того ,что нас у мамы трое сестре -36,брату-31,и я-20.У каждого своя семья,у меня в том же числе, и все живут отдельно.Каждый зависит от своей семьи.Отношения между нами замечательное и мы все дюбим маму,но своей ненавистью она отталкнула уже сестру и брата и пытаеться меня,но мы все равно ее не оставляем!
    После того как я уехала в др город через год я позвала маму к себе жить ,душа болела зная что она там одна,я была рада что она приехала )))

......................после инсульта она стала очень агресивной.она считает что ее все предали(в чем?,кто?,как?)кричит постоянно просто так,психует,ругаеться,материться и все на пустом месте,если нет у нее настроения лучше прятаться и на почве всей этой нерватрепки самой себе делает всех виноватыми и в громкую мечтает спрыгнуть с моста!Даже например сегодня:Сидели с ней сегодня в инете смеялись ,играли,делили один стул(никто не хотел идти за вторым),обнимались,разговаривали,смотрели фильм ....спустя пол часа сидела она спокойно и я. здесь она резко подскачила давай швырять вещи и понеслась "обсираловка"ты такая секая ты меня не ценишь,никогда спасибо не говоришь ,да нафиг мне все нужны,мне ни кто не нужет,да мне здесь места нет...и это все при том что я вообще ни слова не проранила!как так случаеться я не знаю!по натуре она женщина гордая,властная-это 2 основные и самые главные черты хар-ра,она привыкла везде попрекать ,приказывать и чтоб ее мы слушались!
    Мне иногда кажеться,что мама не может смириться с тем что мы уже вырослии, у нее проявляеться некая ревность (например:к семье моего мужа)Это страшная ревность!
    что еще в краткости рассказать я не знаю,мне хочеться каждую строчку превратить в истории,писать все больше и больше!!!!
    в общем все хорошо,но возникновение здвигов в голове у мамы приводят в ярость и недразумение!
    разговаривать с ней я разговариваю,пытаюсь вытащить с нее все прошлое и настоящие,проговариваю каждое слово,но она не слушает!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от людмилка Посмотреть сообщение
    своей ненавистью она отталкнула уже сестру и брата и пытаеться меня,но мы все равно ее не оставляем!
    Интересно, "а почему вы считаете допустимым для себя "запрещать" маме быть такой, какой она хочет быть - и нести ответственность за её собственные действия"?

и в громкую мечтает спрыгнуть с моста!
    Такие вопросы решаются очень просто - мама ознакамливается с "законом о психиатрической помощи", в соответствии с которым если человек может представлять опасность для себя или окружающих - он может быть госпитализирован в психиатрическое заведение в недобровольном порядке по решению суда - в том числе и для того, чтобы "обезопасить его от самого себя".
    И далее мама предупреждается, что в случае подобного поведения вы будете вынуждены обращаться за помощью.

Сидели с ней сегодня в инете смеялись ,играли,делили один стул(никто не хотел идти за вторым),обнимались,разговаривали,смотрели фильм ....спустя пол часа сидела она спокойно и я. здесь она резко подскачила давай швырять вещи и понеслась "обсираловка"ты такая секая ты меня не ценишь,никогда спасибо не говоришь ,да нафиг мне все нужны,мне ни кто не нужет,да мне здесь места нет...и это все при том что я вообще ни слова не проранила
    На самом деле могут быть какие-то детали, меняющие ситуацию - но если не думать о возможности наличия этих деталей, то можно с уверенностью сказать, что "с вашей мамой что-то не в порядке".

Поговорите с ней по этому поводу, скажите, что вас смущает/напрягает её излишне "взрывчатая" эмоциональность - и возможно имеет смысл обратиться к врачу, так как это может быть (а) связано с наличием какого-то серьёзного заболевания (совершенно необязательно "психического", может быть с неврологией проблемы или в к-л другой сфере здоровья). Скажите, что врач сможет назначить медикаменты, которые помогут чувствовать себя более спокойно и уверенно.

Мне иногда кажеться,что мама не может смириться с тем что мы уже вырослии, у нее проявляеться некая ревность
    Прежде чем "заниматься поиском причин" - надо обезопасить саму себя. Поставить чёткую границу между собой и мамой.

Пётр Юрьевич Лизяев