Показано с 1 по 14 из 14
    Новичок Аватар для Сloudlet
    Поблагодарил(а)
    4

Нужна консультация!

Здравствуйте,ПетрЮрьевич! Попала на этот сайт случайно,находясьв поиске. Сразу о проблеме или -ах.Наверное,по порядку. Предыстория :замужем 16 лет, двое детей. Собственно,первая проблема и связана со старшимребенком. Ему через месяц 14. С кучейболячек(астма,костные проблемы,дерматит,СДВГ).Вся моя жизнь 1997-2009-это его жизнь. Илинаоборот. Даже окружающие говорили, чтоя будто растворилась в нем. Проблемы спсихикой у него начались послегода-закатывал истерики,бился головой,падал на землю и т. п. Говорить сталк трем годам,но в пять уже читал. Занималасьс ним регулярно и результативно. Оченьупрямый, нудный, не воспринимающийзапреты, как таковые. Критически настроенпрактически ко всем. Практически нетсубординации. Где-то бестактный ибеспардонный. В 2009 году решились с мужемна второго малыша, долго не говорилиему про беременность. Когда сообщили,обрадовался, почувствовал свою взрослостьчто ли(в магазин сходить, какие-то ещепоручения). Но в то же время беременностьбыла для меня сплошным стрессом,не былони дня, чтобы он чего-нибудь не натворил.Пытались взывать к чувствам- ноль. Всезаканчивалось скандалом. После рожденияребенка в принципе ничего не изменилось.Ревности нет,он любит малыша. Однако,ломает игрушки не специально, я думаю,катается на его машинах(69 кг,165 см).Ругаемся. Все заканчивается тем, что яв порыве бешенства говорю ему кучугрубых гадостей, а он смотрит пустымиглазами. Мне стыдно, понимаю, что это отбессилия, иду разговаривать с ним. Ничегоне меняется- он не специально, не знаетпочему и т. п. Дома оставить одногонельзя, обязательно что-нибудь сделает (изпоследнего-брызгает освежителем воздухана вату и поджигает). Вообщем многонаписала,возможно что-то лишнее. Упсихолога были, кроме расторможенностиничего нет. Надеюсь на Вашу помощь мнев первую очередь. Мне кажется, что я не испытываю к нему тех чувств, какие должна (или мне кажется из-за ). Спасибо.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Сloudlet Посмотреть сообщение
    Ревности нет
    "Если мы чего-то не видим - это не значит, что этого и нет на самом деле".

С кучейболячек(астма,костные проблемы,дерматит,СДВГ).Вся моя жизнь 1997-2009-это его жизнь. Илинаоборот. Даже окружающие говорили, чтоя будто растворилась в нем. Проблемы спсихикой у него начались послегода-закатывал истерики,бился головой,падал на землю и т. п. Говорить сталк трем годам,но в пять уже читал. Занималасьс ним регулярно и результативно.
    То, что вы описываете в этом абзаце - требует детального исследования вместе со специалистом, обсуждения, "проговаривания" проблем - и с вами, и с вашим старшим сыном.
    Вообще (если не было каких-то действительно грубых неврологических патологий в раннем возрасте) подобное описание заставляет предположить сложности во взаимодействии в отношениях в диаде "мать-дитя", и был определённый перекос в сторону интеллектуального развития, что очень часто приводит к "провалу" в развитии эмоциональном.

Можете рассказать о беременности, первом - и немного о втром-третьем годе старшего сына - про себя? как вы себя чувствовали в отношениях с мужем, был ли это ожидаемый и желанный ребёнок, каковы были ваши бытовые условия, кто помогал вам, насколько вы уставали тода? Помните какие-то ваши эмоции и переживания того периода?

катается на его машинах(69 кг,165 см).
    Ну да - и похоже что и сам он как будто бы - хочет стать маленьким, чтобы с ним возились, кормили, пеленали, катали (на машинке или на коляске). На сознательном уровне и вам, и ему самому понятна абсурдность такой идеи. Но на эмоциональном - судя по всему хочется именно этого, ведь его действия, которые в недостаточной степени контролируются его же собственным сознанием - говорят за него о том, что же на самом деле происходит в его душе.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    Спасибо за быстрый ответ! Беременность была запланированная, но немножко не так, как хотелось. Поясню: умер отец, и я решила,что выходом из шока будет рождение ребенка. Муж хотел детей всегда, поэтому ребенок желанный. Роды в срок, ГВ до 3 лет. Проблем на первом году не было практически, в 1,6 первая обструкция и пошла череда болячек. Я человек эмоциональный, мнительный, поэтому было тяжело морально. Все осложняло еще то, что приходилось ухаживать за бабушкой мужа-практически двое на руках. Муж у меня человек хороший, любит и меня и детей. Но он один работал, помогал по мере возможности. В принципе, мне было мало лет(меньше,чем теперь),так что сил было достаточно. Хотя срывы эмоциональные были и во время беременности и после. Бытовые условия на тот момент были хуже, чем сейчас-частный дом,но это не было каким-то провокационным фактором. На счет переживаний еще-они были сравнительными что ли. Объясню: сколько прибавка в весе\росте, что умеет делать, говорит или нет.Со вторым ребенком в этом отношении проще-поумнела. Знакомая врач предположила поведенческое растройство у сына, но ни один психолог этого не увидел, т.к. за один раз не заметишь. Понимаю,что нужна очная консультация, но пока это не вариант-живем в небольшом городе,надо ехать в облцентр. Так что пока виртуально. Не знаю, точно ли ответила на Ваши вопросы,старалась.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    ГВ до 3 лет.
    С психологической точки зрения - это о-ооо-очень долго.
    Есть конечно разные мнения, я придерживаюсь взгляда, что ГВ имеет смысл продолжать - "до тех пор, пока в нём есть смысл, пока природа не даёт ребёнку возможности питаться иначе". Как правило "рубежом" является возраст 1 года.
    ГВ в более позднем возрасте приводит к излишнему слиянию, "ощущению у ребёнка отсутствия границ" - в том числе и по осознанной разнице между собой и другими детьми (дети после года "понимают", чувствуют и обращают внимание, что "кто-то - не такой как все, он с мамой значительно ближе".
    Возможно здесь в том числе и коренятся основы ваших непростых взаимоотношений с сыном-подростком.

Поймите, это не "критика" - вновь повторюсь, есть разные точки зрения и доводы - сейчас мы уже "имеем дело с той ситуацией, с которой имеем дело", и теперь об этой ситуации необходимо думать с той точки зрения, насколько это могло повлиять на дистанцию в ваших отношениях с сыном.

Все осложняло еще то, что приходилось ухаживать за бабушкой мужа-практически двое на руках.
    Сколько вам тогда было лет? тяжело молодой девушке/женщине - "первороженице" оказаться в таком положении...

Хотя срывы эмоциональные были и во время беременности и после.
    Ну по поводу этих "срывов" - вероятно у вас есть/были какие-то психологические особенности... может быть повышенная эмоциональность, может быть что-то ещё - как правило всегда идёт речь о "сочетании черт характера и воздействия внешней среды".

Я бы предложил вам пройти два теста и сообщить результаты в баллах:
    Личностно-типологический опросник
    Шкала депрессии Бека (BDI)

Знакомая врач предположила поведенческое растройство у сына, но ни один психолог этого не увидел, т.к. за один раз не заметишь. Понимаю,что нужна очная консультация,
    Да, я согласен с предположением врача - действительно похоже что происходит формирование характерологической патологии - с ярким истерическим (демонстративным) компонентом и выхолощенностью в эмоциональной сфере.

В динамике, если ничего не делать, теоретически есть риски (по возрастающей) - либо формирование стойкой акцентуации характера, либо - характерологической психопатологии, либо дальнейшее развитие проблемы и манифестация психического заболевания. Поймите правильно - "ни в коем случае не хочу вас напугать" - но в то же время вы должны знать о таком риске.

Однозначно необходима очная встреча с адекватным специалистом - на которой присутствовали бы как минимум вы и ваш сын.

Пётр Юрьевич Лизяев

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сloudlet (02.09.2011)

Поблагодарил(а)
    4
    ,На счет ГВ- я спокойно отношусь к разным взглядам на это. Отлучение от груди, когда готовы оба,-это одно, а когда ни один- это другое. Поскольку
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    сейчас мы уже "имеем дело с той ситуацией, с которой имеем дело"
    ,нужно лечить то, что имеем. Когда родился Н, мне было 22. Тяжело, но то, что мы жили отдельно от родителей, компенсировало часть этого "тяжело". Тесты проходила сегодня утром, компьютер завис и все потерялось,так что попозже повторю. Пётр Юрьевич, сын на инвалидности, поэтому к психологу мы раз в год обязательно наведываемся. Пробовали попасть на прием в ПНД, сказали, что поставят на учет,"а вам это надо?" Невролог назначала и седативные и ноотропы,пытались найти и целиакию и эпилепсию. А время идет, нам с ним все тяжелее, потому что спрашиваешь с него согласно возрасту, а в ответ-детский лепет. Присутствует синдром навязчивости,что тоже жизнь слаще не делает. В принципе, мы готовы к тому, что развязка в виде к-л растройства обязательно будет. Но кто бы смог спрогнозировать, что бы хоть чуточку сгладить...

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    сын на инвалидности, поэтому к психологу мы раз в год обязательно наведываемся.
    По какому поводу инвалидность?

Пробовали попасть на прием в ПНД, сказали, что поставят на учет,"а вам это надо?"
    Ну им-то конечно не очень хочется с проблемой разбираться. Да, могут поставить и на учёт, но если есть такое количество психических особенностей и нарушений - то как-то надо проблему лечить, решать.
    Если невозможна психологическая работа - ну как минимум существует психиатрическое лечение, в рамках обычного полиса ОМС.

В принципе, мы готовы к тому, что развязка в виде к-л растройства обязательно будет.
    Ну собственно говоря это ваш выбор - либо сидеть и ждать - либо пытаться решать те проблемы, которые уже есть в наличии - и навязчивости, и его истерические "проявления".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    Инвалидность дали в первый раз в 2006 году после остеомиелита Тогда же стала прогрессировать и астма. На сегодняшний день тяжелое частично контролируемое течение.
    это ваш выбор - либо сидеть и ждать - либо пытаться решать те проблемы, которые уже есть в наличии
    Мы не бездействуем,если так могло показаться. Готовы в том смысле, что готовы к диагнозу и лечению.Так ведь нет диагноза. Я согласна, что нужен адекватный специалист, ведь придется многое рассказать, надеясь на понимание. У нас был горький опыт общения с одним таким доктором, где вся стена кабинета была увешана дипломами. А на деле-вела себя по-хамски. Это был год 2003 или 04, когда выбора не было особого. Потом в 2009 несколько месяцев ездили в облцентр ,где общались с психологом. Тоже ничего не изменилось. Я практически год консультируюсь он-лайн с психологами, и благодаря им исключили эпилепсию( в детстве были аффективно-респираторные приступы). Хотела бы еще добавить: в обменной карте из роддома было написано, что у него была перинатальная гипоксия. Мелкая моторика страдала всегда: никогда не рисовал(-ует), долго не мог завязать шнурки, застегнуть пуговицы. Почерк ужасный, хотя грамотный. Я не сравниваю детей, понятно, что они разные, несмотря на то, что родители одни. Но то, что умеет младший в 1,6, старший не делал. Это даже не в действиях, а скорее в восприятии. Как мне кажется, при всей своей гиперактивности, он притормозил во многих вещах. Прошла тесты. Шкала Бека-18 баллов,умеренная депрессия. Опросник: 0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;

3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 2
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 4
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 8
    Лабильность: 6

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Я практически год консультируюсь он-лайн с психологами, и благодаря им исключили эпилепсию( в детстве были аффективно-респираторные приступы).
    Эпилепсию в "онлайн-консультациях исключить невозможно".
    Это всё равно, что "лечить по фотографиям".
    С сыном необходимо, чтобы:
    (а) именно ВЫ (родители) "выставляли" бы ему границы допустимого ("взрослые мальчики не кушают мамину грудь", "подростки не должны кататься на детских машинках и ломать их";
    (б) шла регулярная психологическая работа;
    (в) вероятно может быть необходимо постоянное наблюдение у подросткового психиатра и назначение медикаментов - возможно в первую очередь - антидепрессантов (сыну).

Шкала Бека-18 баллов,умеренная депрессия.
    Возможно вам самой имеет смысл поговорить с врачом-психиатром о назначении антидепрессантов (вероятно группы СИОЗС) длительным (не менее полугода) курсом. Чтобы это помогло бы вам ослабить хватку депрессивного панциря, который нагружает вас излишними дополнительными страданиями.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    Эпилепсию в "онлайн-консультациях исключить невозможно".
    Конечно! Доктор предположил, а мы уже забегали. Отлежал 3 недели в неврологии, ЭЭГ в динамике(единичная эпи-актианость все-таки была). Я просто к тому, что мы-то не бездействуем. Не можем получить помощь в реале, ищем другими способами. Он-лайн- это наводки. Когда у него только начала проявляться гиперактивность, мы искали литературу по проблеме. Как раз тогда-то и прочитали про границы, при чем четкие и конкретные(типа, машинка едет от сюда до сюда и именно вот так). Как могли делали, но для него это сложно-соблюдать рамки. До сих пор действует такая система наказания: считаю до трех,если не перестанешь, применяю меры. Вы знаете, очень действенно.
    ("взрослые мальчики не кушают мамину грудь"
    -я не поняла, о чем Вы?
    необходимо постоянное наблюдение у подросткового психиатра
    К сожалению, у нас детского-то нет. Вообще грамотных психиатров в нашей местности-единицы. Я пыталась договариваться с взрослыми: один не берется работать с детьми, второй сказал, чтобы оставили его в покое, т.к. и так слишком много препаратов применяет. На счет себя. В 2007 году была в ужасном состоянии(2006 год операция у ребенка, костыли, ухудшение астмы). Похудела, рыдала день и ночь. Подруга за руку отвела к психиатру. Поставил мне диагноз "синдром Алисы"(?), назначил флуоксетин и сонапакс. С диагнозом я не согласна, а флуоксетин помог здорово. Потом еще раз пропивала. Но, наверное, два курса по месяцу- это мало. Сейчас мне лучше, чем было месяцев 5-6 назад( видимо, послеродовая депрессия меня не обошла).Спасибо, Петр Юрьевич, что пытаетесь помочь!

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Конечно! Доктор предположил, а мы уже забегали. Отлежал 3 недели в неврологии, ЭЭГ в динамике(единичная эпи-актианость все-таки была). Я просто к тому, что мы-то не бездействуем.
    Вы молодцы, что "не бездействуете".
    Но очень важно, что действия должны быть скоординированные, а не разрозненные и хаотичные советы разных специалистов, среди которых вы выбираете что-то, что вам больше нравится.

Как раз тогда-то и прочитали про границы, при чем четкие и конкретные(типа, машинка едет от сюда до сюда и именно вот так). Как могли делали, но для него это сложно-соблюдать рамки. До сих пор действует такая система наказания: считаю до трех,если не перестанешь, применяю меры. Вы знаете, очень действенно.
    Да, вы делаете верно. Да, "приходится повторять много-много раз" - но другого варианта по сути нет.

"взрослые мальчики не кушают мамину грудь"
    Что я имел в виду? Вот:
    Отлучение от груди, когда готовы оба,-это одно, а когда ни один- это другое.
    что в построении границ - ответственность родителя. И если мать говорит о том, что "не готова (была)" - это о "неготовности" ставить границы. То есть - "раньше с этим были проблемы".

Вообще грамотных психиатров в нашей местности-единицы.
    Могу только посочувствовать.

флуоксетин помог здорово. Потом еще раз пропивала. Но, наверное, два курса по месяцу- это мало. Сейчас мне лучше, чем было месяцев 5-6 назад( видимо, послеродовая депрессия меня не обошла).
    Если вы чувствуете, что Флуоксетин вам помогал - идите к врачу, говорите ему, что у вас депрессия, что вам тяжело с детьми, что вам было полегче, когда вам назначали этот препарат - и что вы неоднократно слышали, что по современным рекомендациям ВОЗ приём АД при лечении депрессии должен продолжаться как минимум полгода после окончания эпизода депрессии.

Будет полегче вам самой - будет попроще разбираться с проблемами ваших детей.

Пётр Юрьевич Лизяев

12. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сloudlet (06.09.2011)

Поблагодарил(а)
    4
    Когда прочитала Ваш ответ, вроде бы успокоилась от того, что все как бы по полочкам. А потом подумала, что вопросы все-таки остались.
    1.
    Но очень важно, что действия должны быть скоординированные, а не разрозненные и хаотичные советы разных специалистов, среди которых вы выбираете что-то, что вам больше нравится.
    . Когда на него болячки просто повалили , мы часто, конечно, обращались к педиатру, брали направления и т.д. А однажды она нам сказала, что , мол, бедный ребенок, никак тебя не залечат. И надо бы подумать, что бы родить второго. Я попыталась удивиться, типа, неужели вы думаете, что , родив второго, я первого пущу на самотек. Посмеялись. На сегодняшний день мы обращаемся к ней только за направлениями, бланками для анализов и посыльным листом. Вы правы, мы действуем отчасти хаотично, но это, к сожалению, наша правда жизни-мало кто кому нужен, или помоги себе сам. Поэтому, видя,
    что ситуация не меняется в лучшую сторону, цепляемся за любую возможность что-либо прояснить.
    2. Он лежал в неврологии в связи с приступообразными головными болями. Это основное. Но помимо этого у него было и есть и снохождение, и ночные страхи(спит со светом), разговаривает во сне. Невролог выписывает белотаминал и тенотен. Понятно, что ни то и ни другое не помогают. Это тоже проблемы психиатрические? Или все-таки неврология?
    3. Мы его сознательно никогда не баловали, наоборот, воспитывали строго. Однако, эгоизм порой зашкаливает. Если дома появляются конфеты, печенья, то все это сметается в один вечер украдкой. И ругали, и взывали к чувствам(типа,ты же не один живешь, это для семьи), результата нет. Прятать под замок?
    4. Не жалеет вещи. Точнее, нет чувства сожаления по поводу потери\поломки дорогих вещей(телефоны, кожаная обувь,велосипед). Когда начинаешь говорить с ним о том, что это деньги, порой не малые, в ответ пустые глаза. Мне, честно, не по себе от такого безразличия. Это что-патология или вариант нормы?
    5. И еще по поводу психиатров. Насколько я понимаю, чтобы поставить диагноз необходимо регулярно(или хотя бы 2-3 раза) посещать одного и того же доктора. Т.е. за один 5-10 минутный визит диагноз не поставить? Я про себя. Когда я зашла к доктору в кабинет, он вскользь посмотрел, спросил, в чем проблема, с чего все началось, какие отношения с мужем(в плане секса), вижу ли я события как бы со стороны, и назначил лекарства. И все. На прием больше не приглашал. Наверное, не так все должно быть? Много написала потому что многое беспокоит. Спасибо, что проявляете терпение ко мне в частности.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    это, к сожалению, наша правда жизни-мало кто кому нужен, или помоги себе сам
    Это не только "ваша" - это "правда жизни" - или "правда современной российской реальности". Государство не заинтересовано в помощи своим гражданам, у "государства" интересы принципиально другие - "заработать побольше денег" - либо в виде налоговых отчислений, либо в другой форме. А - "лечить" - нет, это - "невыгодно"...
    2. Он лежал в неврологии в связи с приступообразными головными болями. Это основное. Но помимо этого у него было и есть и снохождение, и ночные страхи(спит со светом), разговаривает во сне. Невролог выписывает белотаминал и тенотен. Понятно, что ни то и ни другое не помогают. Это тоже проблемы психиатрические? Или все-таки неврология?
    Мне кажется что речь должна идти о более серьёзных препаратах - либо противотревожные, либо - антидепессанты. И однозначно при таком положении дел - только длительным курсом.
    3. Мы его сознательно никогда не баловали, наоборот, воспитывали строго. Однако, эгоизм порой зашкаливает. Если дома появляются конфеты, печенья, то все это сметается в один вечер украдкой. И ругали, и взывали к чувствам(типа,ты же не один живешь, это для семьи), результата нет. Прятать под замок?
    Да, если не получается поддерживать границу иначе.
    4. Не жалеет вещи. Точнее, нет чувства сожаления по поводу потери\поломки дорогих вещей(телефоны, кожаная обувь,велосипед). Когда начинаешь говорить с ним о том, что это деньги, порой не малые, в ответ пустые глаза. Мне, честно, не по себе от такого безразличия. Это что-патология или вариант нормы?
    Нормой это конечно не назовёшь. Вам - вновь повторюсь - нужно ставить чёткие границы. Да, если "потерял" (или "сломалось") - значит не будет у него этой вещи. Должен сам отвечать.
    И еще по поводу психиатров. Насколько я понимаю, чтобы поставить диагноз необходимо регулярно(или хотя бы 2-3 раза) посещать одного и того же доктора. Т.е. за один 5-10 минутный визит диагноз не поставить?
    По разному бывает. Иногда можно поставить диагноз за несколько минут, и в беседе по сути "подтвердить" его правильность. Но в любом случае - если назначаются лекарства, то по идее врач должен быть "на связи" с пациентом, чтобы при необходимости скорректировать дозу или поменять препарат.
    По идее, если вы чувствуете, что лечение не помогает вам - вы имеете право (и должны) писать/звонить в районное управление здравоохранения.

Пётр Юрьевич Лизяев

15. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сloudlet (12.09.2011)

Поблагодарил(а)
    4
    Петр Юрьевич, здравствуйте! За прошедшие три месяца сын три раза лежал с прступом астмы - никак не могли купировать. Сейчас более - менее стабильно неважно. К этому привыкли уже. Были у медицинского психолога. Его протестировали. В целом ничего подозрительного она не увидела. Подметила, что снижена работоспособность и есть сложности с самоконтролем. Рекомендовала занятия с психологом по месту жительства. Но у нас нет такого, за исключением одной дамы, которая сначала была в воинской части кем-то, а теперь вдруг переквалифицировалась и стала психологом-логопедом, скорее всего, заочно. К ней уж точно не обратимся. А проблема поменяла лицо. У него очень обостренная совесть в некоторых вопросах. Практически ежедневно он рассказывает об эротических снах, о желании дотронуться до чьей-либо груди, о частой эрекции. Недавно сказал, что ему настолько противно от таких мыслей, что он хочет себя убить. Спрашиваю - серьезно или шутишь, отвечает - я что псих что ли. Тема секса и т.п. у нас в семье открыто обсуждается по мере взросления. И словесно и энциклопедии - т.е. мальчик достаточно просвещенный теоретически. Честно, я в растерянности, потому что ни у меня ни у мужа ничего подобного в таком возрасте (14 лет не было), да и позже тоже. Он меня спрашивал -это ничего, что я все тебе рассказываю, я поначалу говорила, что ничего. Но в последнее время, почему-о очень неприятно многие вещи слушать. Начинаю злиться, говорю, что бы замолчал. А потом понимаю, что ведь может замкнуться и вообще перестанет делиться.
    Иногда бывает в очень приподнятом настроении. Настолько приподнятом, что если с ним оставит в комнате младшего ребенка(1,10), может уронить, толкнуть или что-то в этом духе. Не знаю. что провоцирует такой подъем, но не думаю, что это норма. Я согласна, что белотаминал для него не лечение, но в целом после неврологии стало немного легче. Снохождение стало реже, страхи не ушли, напротив порой доходят до навязчивости (смерть, отравление, инфекционные болезни), но это и не компетенции неврологов. Может положить еще раз в это отделение? Вот такие дела.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Рекомендовала занятия с психологом по месту жительства. Но у нас нет такого, за исключением одной дамы, которая сначала была в воинской части кем-то, а теперь вдруг переквалифицировалась и стала психологом-логопедом, скорее всего, заочно. К ней уж точно не обратимся.
    Почему - "не обратитесь точно"? "Хоть какая-то очная помощь" зачастую лучше, чем вообще без помощи.

С точки зрения психиатрии - сын нуждается в медикаментозном лечении.

В рамках психологической работы - это серьёзная работа, его нужно "вытягивать".

Но если вообще ничего не делать - перспективы к сожалению весьма нерадостные - психиатрический диагноз, инвалидность, и постепенное утяжеление состояния.

Пётр Юрьевич Лизяев

18. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сloudlet (24.12.2011)