Показано с 1 по 2 из 2

Тема: бывшие

Новичок Аватар для Нью Эйдж
    Поблагодарил(а)
    0

бывшие

Здравствуйте.
    Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, какое-то направление движения.
    В последнее время я постоянно думаю о своих бывших мужчинах. То есть тех, с кем были отношения, секс, некие планы на общую жизнь (по крайней мере, с моей стороны). Вспоминаются не все (ну не то чтобы было много их), а некоторые, трое, самые яркие что ли. Возникают воспоминания, фантазии, мысли на тему. Постоянно. Ни с одним из них, как говорится, не сложилось, по их инициативе. Кто-то сильно повлиял на мою жизнь, кто-то просто "промелькнул", оставив яркие впечатления. С одним из них сохранились дружеские отношения, двух других не видела со времени расставания. Было все давно, реально давно.
    Сейчас я счастлива в браке (женаты 7 лет), хотя мы сейчас несколько придавлены бытом, заботами с детьми, но кроме мужа я никого рядом с собой не вижу, и не хотела бы. Мне 35.
    К бывшим - есть и обида (не ко всем), есть и какое-то чувство недосягаемости, невозможности, но не до такой же степени.
    Я даже начала было писать эээ некое литературное произведение, чтобы проговорить-продумать эти ощущения, но что-то не помогает, затягивает еще больше.
    Меня тяготят эти мысли. И хочу избавиться от них, и как будто не хочу.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Вы рассказываете в принципе вполне по-человечески понятную ситуацию, с которой достаточно часто люди приходят в психотерапию.

Цитата Сообщение от Нью Эйдж Посмотреть сообщение
    Сейчас я счастлива в браке (женаты 7 лет), хотя мы сейчас несколько придавлены бытом, заботами с детьми, но кроме мужа я никого рядом с собой не вижу, и не хотела бы.
    Наверное - "сразу надо оговориться" - да, вероятно действительно вы вполне счастливы в браке - и не видите другой жизни. НО!!! Ведь это само по себе "не исключает внутренних "конфликтов" по отношению к различным аспектам вашего брака". Ведь - ну не бывает такого, что "всё идеально", и всегда есть повод для того, чтобы "сравнивать" и "взвешивать".

Возможно вы по каким-то причинам "боитесь" думать о "слабых сторонах вашего брака", о том, что не нравится - в отношениях, в бытовых вопросах и т.д. Почему - "можно только гадать". Может быть - "вы боитесь собственного гнева, что если вы будете смотреть на не устраивающие вас аспекты отношений - это будет менять ваше "отношение к самим отношениям" (простите за тавтологию).

К бывшим - есть и обида (не ко всем), есть и какое-то чувство недосягаемости, невозможности, но не до такой же степени.
    Да, - "есть не до конца переосознанные и "переработанные" "внутренние конфликты", своего рода "двойственное отношение к собственному прошлому"".

В принципе - кто-то вероятно может свести эту ситуацию к своего рода "кризису среднего возраста", "кризис середины жизни" - период, когда человек переосмысляет свой уже пройденный жизненный и строит планы на дальнейшую жизнь.

Я даже начала было писать эээ некое литературное произведение, чтобы проговорить-продумать эти ощущения, но что-то не помогает, затягивает еще больше.
    "Человек не создан для одиночества, и для того, чтобы разбираться с проблемами, всегда нужен "другой" (человек) рядом, который сможет помочь и поддержать "на пути исследования тайных закоулков собственной души".

Меня тяготят эти мысли. И хочу избавиться от них, и как будто не хочу.
    Это - "нормальный внутренний конфликт". Не знаю, с чем он связан в вашей ситуации (это вопрос требует совместного исследования), но достаточно часто пугает "страх" - "а вдруг я в какой-то момент подумаю, что нынешние отношения не самые лучшие - и что же мне тогда делать"...

Пётр Юрьевич Лизяев

Метки этой темы

Ваши права