Показано с 1 по 11 из 11
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Фактор времени как психологическое явление в жизни человека.

Тут у меня появились соображения и наблюдения по поводу данной темы. Которая считается сложной и нерешаемой, во всяком случае мне нормальных идей не приходилось читать.

Идея примерно такова. Как у нас говорят в народе до 10 время стоит, потом бежит, после 30 летит. Вопрос: как можно объяснить эти явления?
    Можно сюда добавить и многие другие вещи: например когда мы "счастливы то времени не замечаем", или когда чем-то заняты время бежит. Буду рад любым соображениям и мнениям

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    "Для стариков дни тянутся медленно, а годы летят стрелой, детям же каждый день проносится быстро, а годы неимоверно длинны"Мне кажется тут все просто: чем больше насыщена событиями жизнь, тем незаметней проходит день, просто нет времени задуматься, но событий то много, и кажется год назад! как давно это было! столько воды утекло!И наоборот, когда дни все одинаково еле тянутся, и ничего не происходит - год что был, что его б не было. Каждый день открытие, или едва можно вспомнить что то значимое за месяц? вот в чем разгадка
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

3. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

Quest (05.09.2011)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Тема действительно сложная, и в том числе и "в науке" (в психологии и в философии).
    В принципе проблемами темпоральности занимался достаточно интересный французский исследователь Юджин Минковски, та обрывочная информация, которую я видел, интересна, но к сожалению с ознакомиться более подробно с его работами не удалось.

Пётр Юрьевич Лизяев

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    "Для стариков дни тянутся медленно, а годы летят стрелой, детям же каждый день проносится быстро, а годы неимоверно длинны"
    "Не всегда нам нравится тот свет, который мы видим в конце туннеля, но вот только с максимальным усилием "жать на тормоза" мы начинаем только после последнего поворота, до этого же уверяя себя, что всё это всего лишь слухи и оптическая иллюзия."

Пётр Юрьевич Лизяев

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    а мне кажется в детстве день - ведь это так много! можно столько всего сделать! и в школу сходить, и уроки сделать, и погулять, и телек посмотреть, и с кем-нибудь на ночь поиграть... а сейчас - с работы пришёл, поел, посуду помыл,фильм по тв посмотрел и всё - полпервого уже... а про года уже и думать страшно. мне уже 23. сейчас смотрю на старшую дочь шефши (ей 7) и вспоминаю себя. ведь я уже отчётливо осознавала себя в этом возрасте и много чего могу припомнить. и с ужасом осознаю, что тогда 23 казалась какой-то уму непостижимой в жизни цифрой. да, в математике 23 бывает, но в возрасте?! это ведь уже почти динозавры. даже моему очень старшему брату было всего 17, а маме (учитывая, что я 3я) всего/целых(!?) 38.
    а мне до 30ти рукой подать. а я даже ещё не придумала зачем мне вообще жить-то? (вдруг это вообще юношеский максимализм стреляет в попе? и кризис подросткового возраста... в 23? а жить тогда когда?)
    о_О озадачил Ты меня, товарищ Quest =)
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    мне уже 23
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    спасибо друг-панда =))))) просто для человека, ощущающего себя на 15 и где-то в том-же времени и остановившегося... 23 это трудно осознать. особенно сопоставляя себя со знакомыми одногодками. бррр
    а аватар и правда супер!!!! =)))
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Мне кажется тут все просто: чем больше насыщена событиями жизнь, тем незаметней проходит день,
    Событиями или их осмыслением? Реальными событиями или их оценкой нашего сознания?
    Что есть событие: реально происходящее , какой-либо разговор (общение), или увиденное по тв?
    Я, кажется, рассказывал как я завидовал моему товарищу, который все проиходящее с ним описывал как что-то значимое, а для меня это нечто не заслуживающее внимание. То есть что для одного событие, для другого обыденность.

Кстати, спасибо, на такой примерно ответ я и рассчитывал.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Событиями или их осмыслением? Реальными событиями или их оценкой нашего сознания?
    Их осмысление наоборот день растягивает. Старики только и делают что думают о том что сегодня утром сосед за солью заходил.
    Что есть событие: реально происходящее , какой-либо разговор (общение), или увиденное по тв?
    Событие - это то что не происходит ОБЫЧНО, и желательно оставляет след в памяти/человеке. Т.е. если человек сидит дома - для него и разговор событие, тем более "знаковый". А если весь день как белка на работе - для него событие это тихий романтический ужин. А про тв - вообще без комментариев. Зомбоящик.

Я, кажется, рассказывал как я завидовал моему товарищу, который все проиходящее с ним описывал как что-то значимое, а для меня это нечто не заслуживающее внимание.
    Ну я думаю если б он каждый день идя на работу брал булку и кофе по пути, для него это было событием . А то что он описывал - просто особенности выражения эмоций. Просто любит ими делиться, здесь и сейчас, а "след" никакой от этих событий не остается. И тогда годы полетели .

Как у нас говорят в народе до 10 время стоит, потом бежит, после 30 летит.
    После 30 обычно люди все делают как обычно все привычки устоялись, и тем более ничего уже не задевает человека сильно. Он уже все понял и мнение свое сложил (это в большинстве случаев, про тех о ком поговорка). А до 10 человек буквально открывает мир.
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 06.09.2011 в 05:32.
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    После 30 обычно люди все делают как обычно все привычки устоялись, и тем более ничего уже не задевает человека сильно. Он уже все понял и мнение свое сложил (это в большинстве случаев, про тех о ком поговорка). А до 10 человек буквально открывает мир
    Ну, если бы я так думал, то я тему не затевал.. Заметьте, что от всего этого люди становятся медлительными, но. Но, не все. Часть и к 60 являются очень шустрыми, их и называют в контексте очень "живыми", чаще женщины, что укладывается в мою теорию, а часть сидит целыми днями у зомбоящика..
    Старики только и делают что думают о том что сегодня утром сосед за солью заходил.
    Они не думают.. Они это обсуждают. Если б они это представляли как процесс, а не как эмоции. Впрочем это по теме думания а не сюда..

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Я надеялся, что здесь отпишется ещё одна из участниц форума с наглядным мышлением, но да ладно..
    Вот пару фактов, которые я имел в виду начинаю тему.

Когда-то у меня было наблюдение по поводу девушек с которыми я встречался. Не серьёзно, так пару-тройку комплиментов. Так вот некоторое время мы не виделись, а потом встречались вновь. Те, кто меня практически не вспоминал можно сразу сказать вели насыщенную жизнь--всякие гулянки и прочее. И вообще у них до фига поклонников, ухажёров, можно не соваться. Для них это было как в прошлой жизни

Я сначала это предположил, сейчас это почти уверенность. И напротив, кто вспоминал меня-- те мало с кем встречались, либо просто старались вести распланированную жизнь. Эти напротив всегда вспоминают. Кстати, я сам такой же--стараюсь распланировать и обдумать всё, возможно отсюда не жалуюсь на память

И ещё один факт, наверное, известный, наверное психиатрам. Для алкоголиков и наркоманов время останавливается..Как у знакомой подруги наркоман периодически спрашивает у знакомых, когда они заканчивают университет.Что лет 15 назад было.. А для него только что. Я и с другими такое же наблюдал. Ещё несколько подобных примеров знаю.. То же и с алкоголизмом. Не зря их с психиатрией вместе объединяют--это сходное состояние мыслительных процессов, кроме физических процессов отравления, конечно... По себе знаю. Когда день проходит быстро, вроде чуть в себя ушёл, а уже час прошёл, всё идёт замедленно. К слову, если поговорить с такими людьми некоторое время, то нетрудно убедиться когда у людей начались серьёзные проблемы... Кстати именно оттолкнувшись от этих наблюдений я и примерно нащупал путь возвращения в нормальное состояние