Показано с 1 по 13 из 13
    Активный участник Аватар для bloo
    Поблагодарил(а)
    0

Помощь в понимании себя

Здравствуйте!
    Хочу попросить вас помочь разобраться в себе
    Несколько дней назад один мой одноклассник спросил, что бы я делала, если бы объявили, что через пару дней наступит конец света (ссылался на какой-то там фильм). Я совершенно искренне собиралась ответить, что вышла бы на улицу и устроила там такой погром, на который только способна. Хорошо, что этого не успела сказать, потому что мысль одноклассника заключалась в том, что вот он бы съездил навестил девушку, с которой недавно поссорился, а потом бы и как можно больше своих друзей.. Позже я задумалась над этим, пыталась понять, почему мне совершенно точно не хотелось бы никого навещать, никого успокаивать, поняла, что мне в таком случае хотелось бы перестать быть тем идеальным для всех другом и человеком, показать что вовсе я не такая терпеливая и "просто паинька".. Очень подходящий случай, потому что терять было бы нечего, и "репутация" не пострадала бы. Я давно понимаю, что, если можно так сказать, "постоянно держу свои чувства под контролем". Хотя наверно это несколько другое.. Помню, когда это началось сознательно в моей еще не слишком разумной на тот момент, примерно 12-летней голове (сейчас мне 16). Я гордилась тем, что была человеком "понимающим", друзьям в общении было со мной комфортно, ведь я понимала, какие малейшие намеки могут их задеть, обидеть и тп. Тогда и выстроилась такая логическая цепочка - люди друг с другом ссорятся и обижаются, потому что не понимают чужих чувств - не понимают, потому что у каждого свое мнение, каждый свято уверен в своей правоте ("но они и не виноваты, что не понимают, они просто так воспитались") *- человек без принципов и мнений будет самым понимающим, и вообще совершенным. (да, теперь знаю, что в ущерб себе) Ну и начала глушить в себе все оставшиеся эмоциии, принципы, мнения.. Да и на тот момент большинством моих мнений были мнения лучшей подруги. Тогда мною руководило огромное желание быть "не как все, дураки дураками", да и сейчас оно часто на меня влияет, только уже без "дураков".(причем быть не внешне, а так чтобы отличался "внутренний мир") Своих мнений и вкусов у меня особо (а может и вообще, не могу понять) нет, вместо того, чтобы отвечать на вопрос "какая сумка тебе нравится?" я начинаю перечислять ее плюсы и минусы для этого конкретного человека, а для себя вещи выбираю с позиции "понравится ли тем, с кем я сейчас в основном общаюсь?" Довольно трудно общаться с друзьями и радоваться тому же, что и они, а в последнее время я стала чаще от этого уставать.. К тому же у разных друзей совершенно разные вкусы, порой прямо противоположные, а я как подхожу - "автоматически" подстраиваюсь под людей. Стала замечать, как могу сидеть и спокойно врать о своих интересах, так искренне причем и негативные эмоции от общения, если кем-то недовольна, у меня глушатся, то есть сейчас их и не появляется уже, а раньше всегда глушила.. *так вот, я хотела понять - возможно ли, что я это понимаю и поступаю так до сих пор только из-за этого желания "быть не как все"? И почему оно во мне настолько сильное, часто перевешивает все остальное - это подростковое что ли?
    Пока что мне хочется понять себя, не меняться.. Наверно потому что когда "всем подходишь" - это очень удобно
    Заодно прошла пару тестов с сайта, интересно было - личностно-типологический опросник:
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 4
    Аггравация: 0
    Экстраверсия: 0
    Спонтанность: 5
    Агрессивность: 2
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 9
    Сензитивность: 1
    Тревожность: 4
    Лабильность: 3
    *Шкала депрессии - 17 баллов. Думаю, это скорее всего просто стресс от первой недели учебы..

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от bloo Посмотреть сообщение
    Позже я задумалась над этим, пыталась понять, почему мне совершенно точно не хотелось бы никого навещать, никого успокаивать, поняла, что мне в таком случае хотелось бы перестать быть тем идеальным для всех другом и человеком, показать что вовсе я не такая терпеливая и "просто паинька".
    То есть для того, чтобы вы могли стать самой собой - надо, чтобы наступил конец света? Получается так?
    Интересно, "почему вы так низко цените ваши собственные интересы"?

Очень подходящий случай, потому что терять было бы нечего, и "репутация" не пострадала бы.
    А для чего вам "репутация"?

Я давно понимаю, что, если можно так сказать, "постоянно держу свои чувства под контролем".
    Чувства (биологически) "первичны" по отношению к контролю ("при помощи разума"), поэтому пытаясь контролировать чувства - вы всё время лишь участвуете в "гонке с преследованием за собственными чувствами" - но никак их на самом деле не контролируете.

Я гордилась тем, что была человеком "понимающим", друзьям в общении было со мной комфортно, ведь я понимала, какие малейшие намеки могут их задеть, обидеть и тп.
    "Гордились, что научились быть "удобной" для других людей"?
    Это действительно повод для гордости? кто так считает из вашего окружения, из ваших близких?
    Интересно, как правило "самооценка" в первую очередь "растёт" из того, что происходит в ближайшем окружении - в семье...
    Можете рассказать - с кем живёте и об отношениях дома?

Своих мнений и вкусов у меня особо (а может и вообще, не могу понять) нет,
    Это - "работа" (над собой) - нужно искать, подбирать - что нравится именно вам самой.
    Ребёнок развивает "вкус" (вкусовую чувствительность) - "пробуя" различные продукты. Также и человек взрослый - формирует свои "вкусовые предпочтения" - "пробуя" - насколько ему нравится то или иное занятие, события, человек или что-либо ещё.

Интроверсия: 9
    В тестах мне видится проблема именно в этом пункте.
    С таким уровнем "интровертированности" слишком сложно вступать в коммуникацию и поддерживать отношения с другими людьми. А человек не создан для одиночества, многие проблемы невозможно решить без посторонней помощи.

Шкала депрессии - 17 баллов.
    Да, наверное есть определённая "стрессовость", но также депрессия - спутница человека, потерявшего собственное Я...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    На самом деле никогда не считала что низко ценю свои интересы или что-нибудь подобное... Просто скорее поддерживать хорошие отношения с одноклассниками очень важно для меня, наверно из-за того, что класса до 3-4 вообще ни с кем из одноклассников не общалась. Я сейчас единственная из того состава класса помню, как одна из девочек несколько раз прерывала мое общение с одноклассницами, говорила не общаться со мной.. Не знаю даже, за что меня так невзлюбила с самого начала. И все же у меня было несколько подруг из параллельного класса. Там тоже были некоторые проблемы, похожие, но позже одна из них стала мне самой близкой подругой, с 5 класса вместе учились. Ссорились максимум пару раз, и сразу же мирились пару лет назад ей пришлось уехать далеко и навсегда, хотя общение(через интернет) до сих пор поддерживаем. В классе близких друзей тогда не осталось, одноклассники наверно и меня неплохо знали только из-за моей подруги, она вообще "душой компании" была. Чтобы опять одной не остаться, я "влилась" во все "компании" которые в классе сформировались, но все равно сильно ни с кем особо не сближалась. А "репутация" в этом помогала, вообще приятно было смотреть, когда меня несколько раз "делили", типа с кем сесть ну или что-нибудь подобное. Раньше то такого не было.. И с "репутацией" конечно очень удобно в школе при общении с учителями, опоздала - тебе только головой покачают, пошутят там что-нибудь, забыла что-нибудь - то же самое.
    Живу с родителями и сетрой, она на 5 с пол. лет младше. Вообще отношения хорошие, не считая только того, что родители и сестра периодически ругаются друг с другом. Хотя я считаю день удачным, если никто из них в течение него не покричит друг на друга.. Чаще всего с утра ссорятся - сестра трудно просыпается, мама сердится - вспылит разок, сестра в ответ кричит, дерется, вещами начнет кидаться, папа послушает - не выдержит, придет и сам еще на всех покричит.. Или просто родители из-за всякой ерунды поругаются на повышенных тонах, но вот первая "схема" - почти всегда, я к этому привыкла, игнорирую, потому что если попытаюсь вмешаться - это в любом случае станет "не моим делом", или просто "не вмешивайся в чужие ссоры". Но не считая таких вот "концертов", они и правда хорошо ладят, мама очень часто в конце все превращает в шутку, на сестру действует. То есть поругаются - помирятся - все хорошо.
    И еще - думаю, стоит написать.. Хотя пишу я довольно много, это, видимо, все-таки тяжело для меня.. Сегодня сначала сильно нервничала из-за того, что просто написала, с трудом успокоив себя прочитала ответ, но осмыслить не успела - опять начала сильно нервничать, на самом деле до дрожи, есть не могла, живот болел, подташнивало ну и т.п. Пыталась успокоится - лежала, музыку слушала.. Не помогало почти. Вообще сильнее всего мучали сомнения, что то, что написала, сама себе надумала, так у многих, и это для всех нормально, ну и такого рода.. А потому в голову пришла идея (ни за что бы так в нормальном состоянии не поступила..) пойти порезать себя - "человек, у которого все совсем благополучно, так же не поступит" и вообще без всяких сомнений взяла ножичек, надрезала палец, неглубоко правда, и после ходила минут сорок в состоянии эйфории, самой настоящей - настроение поднялось, включила музыку на полную громкость, на диван запрыгивала, по дому чуть ли не вприпрыжку ходила, усесться не могла, и "была готова горы свернуть". Постепенно прошло, и к тому же наступило подваленное состояние, усталость навалилась, опять занервничала. Уже просто так.. Всегда была человеком спокойным, а тут вон как душевное равновесие пошатнулось... Не могу объяснить себе, почему я так нервничаю... Поэтому и успокоить не могу себя.. Тут можно что-нибудь сделать?..

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Чаще всего с утра ссорятся - сестра трудно просыпается, мама сердится - вспылит разок, сестра в ответ кричит, дерется, вещами начнет кидаться, папа послушает - не выдержит, придет и сам еще на всех покричит.
    Непросто жить в таком - "сумасшедшем доме"...

игнорирую, потому что если попытаюсь вмешаться - это в любом случае станет "не моим делом", или просто "не вмешивайся в чужие ссоры".
    Правильно делаете, что игнорируете - пусть родители сами между собой разбираются.
    Но вот другой вопрос - "что же делать вам" - ведь "до вас тоже брызги этих ссор долетают"... и чувства и переживания по этому поводу есть, но получается, что обсудить свои переживания и получить поддержку и понимание вам не у кого.

Сегодня сначала сильно нервничала из-за того, что просто написала, с трудом успокоив себя прочитала ответ, но осмыслить не успела - опять начала сильно нервничать, на самом деле до дрожи, есть не могла, живот болел, подташнивало ну и т.п
    Интересно, получается у вас достаточно высокий уровень тревожности... или же это была сугубо "ситуативная" тревога?
    Я бы предложил вам пройти два теста и сообщить результаты в баллах:
    Шкала депрессии Бека (BDI)
    Личностно-типологический опросник

Вообще сильнее всего мучали сомнения, что то, что написала, сама себе надумала, так у многих, и это для всех нормально, ну и такого рода.
    Ну если вы по этому поводу чувствуете страдания - значит вам действительно очень больно... Так что на других в этом вопросе не нужно ориентироваться, а надо прислушиваться к себе, к своим собственным чувствам.

Всегда была человеком спокойным, а тут вон как душевное равновесие пошатнулось...
    Когда это произошло? расскажите, какие события совпали или предшествовали этому изменению душевного равновесия?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Петр Юрьевич, тесты же проходила уже

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Интересно, получается у вас достаточно высокий уровень тревожности... или же это была сугубо "ситуативная" тревога?
    Скорее, ситуативная.. Хотя, после этого я еще два дня в норму не могла прийти, все так же нервничала. Особенно по утрам чувствовалось - просыпалась на 2-3 часа раньше, еле впихивала в себя завтрак, а первые уроки не воспринимала почти..

Ну если вы по этому поводу чувствуете страдания - значит вам действительно очень больно... Так что на других в этом вопросе не нужно ориентироваться, а надо прислушиваться к себе, к своим собственным чувствам.
    Подумала тут, что то, что чувствовала, можно сравнить с ситуацией, когда немного болит живот, я говорю об этом маме - а она начинает сильно нервничать, и тогда я чувствую вину что ли, и начинаю делать так, чтобы живот на самом деле болел так "чтобы соответствовать ее уровню беспокойства", и это вину заглушает.. Хотя случается такое только когда что-то на самом деле болит, а так я спокойно могу иногда соврать, чтобы в школу, например, не пойти

Но в ситуации с мамой все-таки так сильно не нервничаю никогда.. Кроме того, понимаю (чувствую, то есть), что есть еще "что-то", что гложет меня постоянно и довольно давно..

Когда это произошло? расскажите, какие события совпали или предшествовали этому изменению душевного равновесия?
    На самом деле ничего такого серьезного.. Учеба началась, меня старостой назначили, т.е. навалилось "сделай то, это".. А еще с трудом уговорила родителей оплачивать дорогие курсы, которые обязательно нужны, чтобы поступить в тот ВУЗ, который хочу.. Вообще сильно не люблю родителей финансовыми проблемами отягощать, итак только папа работает. Раньше из-за этого маму мучала, постоянно спрашивая, сколько папа зарабатывает, чтобы хотя бы примерно представлять. Но все что слышала - это "каждый месяц по разному". Так что до сих пор не знаю, но теперь все-таки могу представить в каких пределах, исходя из того, сколько тратится..

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Петр Юрьевич, тесты же проходила уже
    Да, простите... вот я самого себя насмешил...

Но в ситуации с мамой все-таки так сильно не нервничаю никогда.. Кроме того, понимаю (чувствую, то есть), что есть еще "что-то", что гложет меня постоянно и довольно давно..
    Интересно, а - "что именно гложет"? хотя бы - "направление" - представляете?

Но все что слышала - это "каждый месяц по разному". Так что до сих пор не знаю, но теперь все-таки могу представить в каких пределах, исходя из того, сколько тратится..
    Ну получается - что по сути вас - "инфантилизировали". "Она ещё слишком маленькая и глупенькая, чтобы понимать - что такое деньги" - это частое (бессознательное) родительское отношение к собственному ребёнку.
    Но вы вправе постепенно, в приемлемой форме говорить родителям о том, что вы взрослеете, растёте - и физически, и психологически - и вам хочется учиться разбираться во "взрослых" проблемах.

Собственно говоря почему я по второму разу спросил вас про тесты - я хотел сказать, что в принципе для подростков вашего возраста в некоторых городах можно находить социальные (бесплатные) психологические активности. Судя по тестам - для вас это могло бы оказаться вполне адекватным форматом психологической помощи.
    В частности в Москве в одном из психологических центров, где я работаю, проводится т.н. "мастерская общения" для подростков, где молодые люди вашего возраста учатся разбираться с различными непростыми психологическими переживаниями, справляться с теми или иными жизненными ситуациями.
    Если у вас есть такая возможность - я бы рекомендовал вам подумать об участии в подобной программе.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Интересно, а - "что именно гложет"? хотя бы - "направление" - представляете?
    Сейчас попробую объяснить последовательно, наверно лучше будет

(1) то, о чем в первом сбщ писала - "не быть как все". Не то чтобы оно само по себе мешает.. И к тому же не знаю - правда оно сильное или просто не с чем сравнить. Но бывает так, что если замечаю у других какие-нибудь эмоции, реакции на что-то как у меня, которые я еще и считала "своими", или привычки какие-то, то тут же избавляюсь от этих эмоций/привычек. То есть от эмоций не избавляюсь, конечно, а просто не замечаю и никогда не признаюсь даже самой себе, что вот таким образом на что-то реагирую. Как пример, года четыре назад я переучилась держать ручку не на среднем, а на безымянном пальце, наверно чтобы это стало чем-то, что выделяет меня. Окружающие меня люди замечают, знают, и действительно считают даже такую мелочь одной из моих "черт", собственно чего я и хотела тогда. А в этом году заметила, что новый однаклассник держит ручку как я, и теперь кажется, что прямо-таки украли что-то "мое". Понимаю прекрасно, что это вообще пустяк, но все равно сильно расстраивает, и наверно, скоро я переучусь обратно.. Написала к тому, что думаю это может быть причиной/следствием след. пункта..?

(2) как бы тут начать в общем, чаще несколько раз в день таким образом меняется настроение (настроение ли?), что почти в противоположную сторону изменяется мироощущение, или можно сказать "взгляды на жизнь". Вроде как просыпаюсь с утра в "нормальном" состоянии, общаюсь с друзьями, поддерживаю какие-то идеи на будущее, все так интересно, а потом в какой-то момент думаю, интересно ли? И тут же понимаю, что вот совсем это не интересно, и скучно даже, а смеялась я просто "на автомате, в ответ даже на то, что совсем не смешно" и начинается то, о чем опять-таки в первом сбщ писала.. а жизнь сразу обесценивается как-то. Ну и когда я наедине сама с собой, настроение такое же. И, что мне непонятно, "включается" какая-то "мазохистская" (совсем не нравится это слово, не могу придумать на что его можно заменить?) частичка меня, т.е. несколько лет назад это были просто "немного откланяющиеся от нормы" навязчивые мысли (что-то из первых - "стало интересно" видеть во всем способы суицида, но только видеть способы, а не хотелось самого самоубийства, некоторое время видела нож, топор, холодное озеро, все, что на глаза попадалось - тут же "мутировало" в воображении), и вроде бы ничего, если изредка в воображении бывает, но все-таки не постоянно на протяжении нескольких дней, бывает недель.. со временем фантазия подавала более неприятные, "ненормальные" и навязчивые идеи, но от них "эта часть" меня получала какое-то удовлетворение (удовольствие?)... Поэтому и не смогла найти ей замену слова "мазохистская" (так вроде и не говорят :D) В конце этого лета кажется был "предел", наверно в какой-то степени "сломал" меня, и даже думать о нем неприятно, так что описывать тем более не буду. К сожалению, это не помешало "воображению" пойти дальше, перейти с моральных на физические повреждения. Когда написала о том, что порезала себя, кажется, уже догадывалась что это было началом. Прошлую неделю три раза обещала себе прекратить резать пальцы, просто потому что порезы стали заметны. Сегодня вот забылась и чуть не "попалась", выдернула свою руку у подруги, наотрез отказалась давать еще раз.. Думала, что такого мне хватит, чтобы хотя бы на неделю прекратить, но как только немного расстраиваюсь или оказываюсь в стрессовой ситуации (родители и сестра что-то больше стали ругаться, иногда на мне "злость вымещают"),но в общем,все так же "успокаиваюсь", на самом деле спокойней становится.. И за проблему я посчитала это только сегодня, когда после трех уже глубже чем первых порезов, останавливаться и не очень то хотелось, но наконец сработал хоть какой-то "инстинкт самосохранения", стало страшно, что будут слишком глубокими, или много порезов, и пока было страшно, часа 3-4, тогда и считала это проблемой. Сейчас опять "все равно".

Если обычно я спрашиваю себя о чем-то, что я чувствую или т.п., в ответ получаю много-много идей, из которых трудно выделить верные, то в данном случае - воображение как будто бы отказывается давать идеи почему так, и наверно это и есть то, "что гложет меня".. Завтра постараюсь отвлечься, сходить в кино или еще куда-нибудь, но только лучше поменьше сидеть дома на выходных, когда там с утра вся семья сидит. На прошлых они кажется каждые час-полтора находили что-то, о чем можно покричать, теперь как то не хочется все это слушать..

В словах все это как-то сложнее, запутаннее и более "символически" звучит, чем чувствуется

Собственно говоря почему я по второму разу спросил вас про тесты - я хотел сказать, что в принципе для подростков вашего возраста в некоторых городах можно находить социальные (бесплатные) психологические активности. Судя по тестам - для вас это могло бы оказаться вполне адекватным форматом психологической помощи.
    В частности в Москве в одном из психологических центров, где я работаю, проводится т.н. "мастерская общения" для подростков, где молодые люди вашего возраста учатся разбираться с различными непростыми психологическими переживаниями, справляться с теми или иными жизненными ситуациями.
    Если у вас есть такая возможность - я бы рекомендовал вам подумать об участии в подобной программе.
    Насчет этого подумаю хотя в данный момент больше склоняюсь к ответу "нет", но все-таки мне даже мама предлагала кое-что подобное...

"краткость - сестра таланта" - ну явно не про меня )

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    (1) то, о чем в первом сбщ писала - "не быть как все".
    То есть вам очень важна ваша индивидуальность, чувство себя отдельной личностью, а не "куском серой массы"? Правильно понимаю?

То есть от эмоций не избавляюсь, конечно, а просто не замечаю и никогда не признаюсь даже самой себе, что вот таким образом на что-то реагирую.
    От каких-то "привычек" ещё можно отказываться, а вот когда человек начинает отказываться от собственных чувств, не признавать их, отрицать - то человек по сути "отказывается от самого себя, и от своего телесного, биологического "Я"", ведь чувства - это "особая система, заложенная в живых существах".

В конце этого лета кажется был "предел", наверно в какой-то степени "сломал" меня, и даже думать о нем неприятно, так что описывать тем более не буду. К сожалению, это не помешало "воображению" пойти дальше, перейти с моральных на физические повреждения. Когда написала о том, что порезала себя, кажется, уже догадывалась что это было началом. Прошлую неделю три раза обещала себе прекратить резать пальцы, просто потому что порезы стали заметны.
    Смотрите, ситуация развивается - ну если не "лавинообразно" - то с динамикой утяжеления проблемы. И если так будет продолжаться, то однозначно речь уже может идти не о психологической, а о психиатрической помощи.
    Поймите правильно, я не хочу вас "запугивать", но "динамика развития" - это важный прогностический показатель.

Если не получается остановится сейчас - то нет никаких адекватных причин, чтобы это "вдруг прекратилось или не возобновилось в дальнейшем".

В словах все это как-то сложнее, запутаннее и более "символически" звучит, чем чувствуется
    Возможно что вам не всегда удаётся "связывать мысли и чувства в единый конгруэнтрый поток"?

Насчет этого подумаю хотя в данный момент больше склоняюсь к ответу "нет", но все-таки мне даже мама предлагала кое-что подобное...
    Ну очная помощь вам нужна - это с моей точки зрения факт, остаётся решить - где её найти. И это уже - зависит во многом, в первую очередь - от вас.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    То есть вам очень важна ваша индивидуальность, чувство себя отдельной личностью, а не "куском серой массы"? Правильно понимаю?
    От каких-то "привычек" ещё можно отказываться, а вот когда человек начинает отказываться от собственных чувств, не признавать их, отрицать - то человек по сути "отказывается от самого себя, и от своего телесного, биологического "Я"", ведь чувства - это "особая система, заложенная в живых существах".
    Объединила, потому что это как бы две стороны одной проблемы
    Вообще, сначала подумала, почему сразу не написала "индивидуальность", хотя это слово постоянно в голове крутилось. И поэтому смогла составить такую цепочку
    сначала просто появляется какая-то зацикленность на том, чтобы вообще не было у меня ничего такого, что как-то напоминает характер других людей, даже если я не "кусок серой массы", но просто чтобы не была похожа, как-то так (наверно, больше подошло бы слово "уникальность") -
    из-за этого появляется отвращение к чувствам, которые характерны для кого-то еще - из-за этого получается, что эти чувства я не могу принять - и тогда уже, после того как "своих" чувств не осталось, и остался "кусок серой массы", хочется быть индивидуальностью, настолько, что я просто придумываю, что вот "моим любимым соком будет апельсиновый", а "любимым фруктом - нектарин", например. А потом опять появляется начальная зацикленность, и это кажется получился замкнутый круг какой-то ) (пока думала об этом всем, даже побила рекорд в одной игре. Всегда его бью, когда задумываюсь :D)

Возможно что вам не всегда удаётся "связывать мысли и чувства в единый конгруэнтрый поток"?
    Не совсем поняла, то есть общий смысл дошел, а не поняла - как это?
    Но раз не поняла "как", то скорее всего такого нет.

Смотрите, ситуация развивается - ну если не "лавинообразно" - то с динамикой утяжеления проблемы. И если так будет продолжаться, то однозначно речь уже может идти не о психологической, а о психиатрической помощи.
    Поймите правильно, я не хочу вас "запугивать", но "динамика развития" - это важный прогностический показатель.

Если не получается остановится сейчас - то нет никаких адекватных причин, чтобы это "вдруг прекратилось или не возобновилось в дальнейшем".
    Да, понимаю, что "вдруг" оно не остановится, и да, если будет продолжаться дальше-хуже - то уже понадобится психиатрическая помощь. Но как-то только умом я это понимаю. На самом деле думала, что если по-настоящему осознаю ситуацию, то будет легче попросить помощи у родителей или что-нибудь такое. И вроде как постепенно подходила к этому осознаю, больше понимала серьезность проблемы. Но когда в конце концов все в полной мере осознала, у меня просто началась паника - "кому мне об этом сказать? У кого можно попросить помочь? Что вообще с этим делать?", те же вопросы, на которые я пыталась ответить тогда, но только теперь от них становилось страшно. И совсем не стало легче рассказать кому-то об этом, а в итоге вернулась к тому с чего начинала - не могу признать наличие проблемы. Все это я воспринимаю как если бы это все еще было "просто воображение"

Ну очная помощь вам нужна - это с моей точки зрения факт, остаётся решить - где её найти. И это уже - зависит во многом, в первую очередь - от вас.
    В любом случае не сказав родителям - вряд ли я смогу куда-нибудь обратится. А вообще вижу тут три выхода - либо я все-таки смогу попросить о помощи родителей ну или может еще кого, либо кто-нибудь заметит порезы, и если это будет мама/папа - то скорее всего ко мне отнесутся как к трудному подростку, как если бы я курить начала, а не как к человеку с проблемой. И кстати это самое вероятное, после того как на этой неделе я градусник ртутный разбила, мама с меня вообще глаз не спускает.. А третий варинт - это где-нибудь и как-нибудь я выйду из себя, и последствия какие будут не представляю. Хотя это наименее вероятно. А вообще, нет, еще возможно, что я продолжу себя резать а со временем просто еще что-нибудь придумаю

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    (пока думала об этом всем, даже побила рекорд в одной игре. Всегда его бью, когда задумываюсь :D)
    Ну что же - я рад, что наше общение помогло вам задуматься о себе.
    Только в отсутствии попыток предпринимать какие-то решения и пробовать меняться - подобные размышления могут превращаться в "мысленную жвачку".
    Вы чего хотите - "жевать" - или "меняьт(ся)"?

Не совсем поняла, то есть общий смысл дошел, а не поняла - как это?
    Но раз не поняла "как", то скорее всего такого нет.
    Я приведу пример "от обратного". Вариант - когда человек чувствует боль - но это вызывает у него реакцию - смех.
    В таком случае может получиться, что тот, кто по неосторожности причинил боль - будет продолжат её причинять, будучи уверенным - "ну ведь если радостно смеётся и улыбается - значит это приятно и нравится".

Но когда в конце концов все в полной мере осознала, у меня просто началась паника - "кому мне об этом сказать? У кого можно попросить помочь? Что вообще с этим делать?", те же вопросы, на которые я пыталась ответить тогда, но только теперь от них становилось страшно.
    Тут вопрос - "кому" и "что" рассказывать.
    Вообще-то норма - сказать родителям о наличии проблемы - но детали обсуждать с профильным специалистом.
    Работа с психологом - это такой же по сути "интимный" (в душевном, психологическом смысле) процесс, как посещение врача-гинеколога, да, мама может привести - но должна подождать у кабинета - и врач не имеет права ничего ей говорить БЕЗ вашего согласия, вам уже 16 лет - и вы имеете право на собственное личное (психологическое) пространство. Это даже с точки зрения законодательства.

И совсем не стало легче рассказать кому-то об этом, а в итоге вернулась к тому с чего начинала - не могу признать наличие проблемы.
    Но - "проговаривать" и разбираться с проблемой - однозначно надо.

В любом случае не сказав родителям - вряд ли я смогу куда-нибудь обратится.
    Ну почему же? ко мне же вы обратились, и мы - обсуждаем.
    Во многих городах есть телефоны экстренной психологической помощи.
    В некоторых местах есть возможности получения бесплатной помощи - хоть какая-то минимальная поддержка.

а не как к человеку с проблемой.
    Ну да, как будто лучше "быть" "человеком с проблемой" и проблему эту скрывать, чем "обозначить эту проблему - и начать её решать.
    Но вообщем-то это вопрос вашего личного выбора...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Петр Юрьевич!

Не знаю, можно ли так делать - приходить и писать в своей теме спустя три года, да и форум сильно изменился, я вижу, в этих темах("виртуальный кабинет") не пишет никто.. Но просто очень тянет (и тянуло много раз до этого, если совсем честно) поделиться, посоветоваться, к тому же сейчас, когда по сути уже не с кем..

Очень хорошо помню, что когда писала все предыдущие сообщения и даже пару лет спустя не могла их спокойно перечитывать - передергивало и начинало трясти, всегда появлялось ощущение, что я просто накрутила себя, напридумывала, где-то точно наврала, пытаясь вызвать жалость к себе - сейчас описываю те ощущения по памяти, теперь вот точно уверена в том, что пишу правду

Если описать ситуацию в целом (по правде, сама не перечитала прошлые сообщения, помню их только примерно), была депрессия, самоповреждение - перешло в анорексию, немного приступов булимии, но все-таки не критично - при росте 160 самый маленький вес был 38, и вышла я без антидепрессантов и других препаратов, не считая гормональных в течение года. К психологу не обращалась, то есть пробовала, но и слова выдавить из себя не смогла, появлялись те же ощущения, как я написала выше, в существование проблемы я, можно сказать, не верила. Все эти проблемы и зацикленности с весом - сейчас 47-48 - беспокоят до сих пор, например, конкретно сейчас хотелось бы 45, как держалось весь прошлый год, и не получается добиться этого, настроение испорчено, срывы постоянно в обе стороны.. Но теперь все это не так резко, и проблема вообще скорее просто маячит на заднем плане.

Собственно, дошла до вопроса, по которому и хотела посоветоваться(отношения с молодым человеком.. первым в моей жизни..), и поняла, что будет трудно все это описывать - потому что отношения настолько не похожи на отношения, на "нормальные" отношения, что стыдно говорить о них. Друзья, кто в курсе - все против них, хотя и оставили уже меня, "такую упорную", в покое. Да и наверное, все, кто был бы в курсе - сказал, что бежать надо от таких отношений, а я не хочу так, уже привязалась к человеку (и, если чувства не обманывают - и он ко мне..), я вижу и "хорошие" и "плохие" его стороны (в кавычках - потому что правильнее было бы написать и то, что меня в нем устраивает и то, что нравится и нет, но вот для меня все эти вещи как-то размылись). Если конкретнее о том, что беспокоит - прочитала на сайте про "вагинизм" - так наверно можно было бы назвать, но я не уверена.. Парень часто резок в обращении и мне просто не удается расслабиться, а в итоге ему и не хочется "меня насиловать".. Хотя недавно обсудили этот вопрос, я все равно не знаю, получится ли расслабиться просто так (или даже с алкоголем), и жалею, ведь можно было бы для начала в этой сфере поправить отношения, и со временем сделать их хоть и не "нормальными" в общем понимании, но такими, чтобы устраивали нас обоих. Бросать и сдаваться мне не хочется.

Ну и в общем, хотелось бы научиться расслабляться именно с ним (и кстати, был не очень хороший случай мм.. измены, и это я к тому, что знаю что расслабиться вообще я могу и умею, но, к сожалению, не с моим молодым человеком..)
    Последний раз редактировалось bloo; 30.07.2014 в 23:57.

Поблагодарил(а)
    0
    А, вот сейчас заметила надпись перед разделом.. То есть, писать сюда не следует уже, да?

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Я сейчас в этот раздел достаточно редко заглядываю, и ко всему прочему вышло так, что когда вы писали - я был в отпуске.

Не знаю, можно ли так делать - приходить и писать в своей теме спустя три года, да и форум сильно изменился, я вижу, в этих темах("виртуальный кабинет") не пишет никто.
    Да, действительно, в формате "полуоткрытых" консультаций (когда в теме отвечаю только я) - я не работаю. Просто не хватает времени и сил.

Но просто очень тянет (и тянуло много раз до этого, если совсем честно) поделиться, посоветоваться, к тому же сейчас, когда по сути уже не с кем.
    Но сайт - работает, и сейчас это - психологическое сообщество, где участники общаются друг с другом, вместе обсуждают проблемы и ищут решения. Вы тоже можете поучаствовать, возможно вам будет полезно.

К психологу не обращалась, то есть пробовала, но и слова выдавить из себя не смогла,
    Вы интроверт, и вполне естественно, что вам нелегко раскрываться.
    Но этому (раскрытию) - можно и нужно учиться.

Все эти проблемы и зацикленности с весом - сейчас 47-48 - беспокоят до сих пор, например, конкретно сейчас хотелось бы 45, как держалось весь прошлый год, и не получается добиться этого, настроение испорчено, срывы постоянно в обе стороны.. Но теперь все это не так резко, и проблема вообще скорее просто маячит на заднем плане.
    "...чтобы при подходящем случае "выскочить" - в самый неожиданный и ненужный момент"...

Собственно, дошла до вопроса, по которому и хотела посоветоваться(отношения с молодым человеком.. первым в моей жизни..), и поняла, что будет трудно все это описывать - потому что отношения настолько не похожи на отношения, на "нормальные" отношения, что стыдно говорить о них.
    Интересно, почему "стыдно"...

Ну и в общем, хотелось бы научиться расслабляться именно с ним (и кстати, был не очень хороший случай мм.. измены, и это я к тому, что знаю что расслабиться вообще я могу и умею, но, к сожалению, не с моим молодым человеком..)
    Получается что тело "не хочет и боится" - но вы ему не верите? Или это "о чём-то другом"?

А, вот сейчас заметила надпись перед разделом.. То есть, писать сюда не следует уже, да?
    Ну скажем так - на "длительный персональный разбор ситуации" я не готов, скорее здесь иногда те, кто обращались раньше - пишут о своих достижениях и успехах.
    Если хотите - можете подумать о возможности общения в рамках сообщества.
    Возможно что для вас это могло бы оказаться положительным опытом? что вы об этом думаете?