Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для basil
    Поблагодарил(а)
    0
    Записей в дневнике
    26

Печаль Общение тет-а-тет

Надо заметить, что сайт сделан офигительно: выбранный движок, структура и порядок разделов, визуальная чистота - просто пять баллов. Спасибо и респект.

Жаль только, что на форуме (и сайте в целом) нет личных сообщений - или я их не нашел?

Сказать что-либо непосредственно человеку, не опубликовавшему, на радость яндексу, свою аську в профиле, невозможно. Со своей стороны я на случай, если кто-то захочет что-то сказать или пообщаться, завёл новый почтовый ящик и опубликовал его на сайте.

Отсутствие ЛС обусловлено спецификой тематики и идеологией авторов - или какими-то техническими аспектами (вроде "не предусмотрено движком вбуллетина")?

Как пользователь, могу сказать, что было бы здорово, если бы однажды такая возможность появилась.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от basil Посмотреть сообщение
    Отсутствие ЛС обусловлено спецификой тематики и идеологией авторов - или какими-то техническими аспектами (вроде "не предусмотрено движком вбуллетина")?
    Как в том анекдоте - "А сам-то как думаешь?" :D в вбуллетине всё-то предусмотрели, а личные сообщения забыли? (ая-яй ), или все таки "в терапевтических группах общение за пределами группы не поощряется"? :D
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

3. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.09.2011)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    или все таки "в терапевтических группах общение за пределами группы не поощряется"? :D
    Да, действительно, это именно так.
    И хотя это правило касается в первую очередь именно очной психотерапии (было бы несколько странно, если бы пациенты, ходящие к одному психотерапевту, вдруг захотели бы обмениваться телефонами и почтовыми адресами и активно между собой общаться).

Да, у сайта/форума есть своя специфика - и поэтому здесь несколько более "открытые" по сравнению с "обычной" психотерапией границы, и в частности я не против, что участники "виртуальной группы" общаются и с другими участниками и ведут дневники. Но тем не менее данный сайт всё-таки "предназначен для решения пси-проблем при помощи психологических (научных, применяемых в психотерапии) методов", для общения и "поддержания отношений и общения "за жисссь"" есть достаточное количество других мест и возможностей.

Всё-таки в процессе психотерапии происходит обсуждение личных сомнений, переживаний, чего-то очень порой интимного, и не факт, что имеет смысл выносить это на всеобщее обозрение.
    Именно поэтому я рекомендую тем, кто активно разбирается со своей ситуацией и переживаниями, не публиковать какие-то "зацепки", по которым можно случайно оказаться "вычисленным" - место жительства, реальное имя и т.д.

Один мой коллега, ведущий группы, иногда рассказывает "страшную и наглядную историю" - как как-то после завершения очередной группы один из участников, воодушевлённый происходившим в группе открытым общением - решил дойти до метро с другим участником-мужчиной и доверительно поделился с ним своими возникшими после группы переживаниями, связанными с однополыми отношениями (оба мужчины были в жизни вполне нормальными гетеросексуалами). И хотя второй человек отнёсся к его переживаниям спокойно и сдержанно, но тем не менее ему это было очень далеко и неинтересно. Вообщем потом первый участник очень долго испытывал сильное смущение и весьма сожалел о своём поступке.
    Так что - "всему своё время и место".

Пётр Юрьевич Лизяев

5. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Альбина (12.09.2011),Марина (09.09.2011)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    И хотя это правило касается в первую очередь именно очной психотерапии (было бы несколько странно, если бы пациенты, ходящие к одному психотерапевту, вдруг захотели бы обмениваться телефонами и почтовыми адресами и активно между собой общаться).
    Петр Юрьевич, прочла сейчас и задумалась.
    У меня однокурсница попросила контакты психологов которые я знаю - я дала ей контакты, ей понравилась та, к которой я сейчас езжу. ))))
    Мы с ней в группе наверно сильнее всего сдружились - что то нас потянуло, мы много говорили, сидим вместе на парах, списываемся сейчас, но мне почему то не кажется чем то крамольным что она будет посещать того же специалиста, при условии что мы не пересекаемся, не говорим друг о друге и не ждем приема в очереди друг за другом, приехав вместе )))) Такого не будет.
    Мы с этой женщиной общаемся на почве личного интереса. Обратится она к моему психологу или нет - меня не волнует и я даже знать не хочу.
    Прочла Вас сейчас - немного в недоумении.
    Возможно такое ограничение касается посещающих одну терапевтическую группу?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Обратится она к моему психологу или нет - меня не волнует и я даже знать не хочу.
    Ну может быть сейчас и правда не хотите знать... а вдруг - в какой-то момент начнёт волновать? всё это может "вносить" дополнительную динамику в порой и так непростой психотерапевтический процесс и - серьёзно влиять на него. Особенно - если специалист не знает о такой проблеме и сам "не видит никакого нарушения границ".
    Хотя - да, всякие ситуации бывают, иногда действительно люди по той или иной причине ходят к одному и тому же психотерапевту.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Петр Юрьевич, у меня была ситуация, когда со специалистом обсуждалась возможность обращения и моей сестры к ней.
    Город маленький, спецов мало. Достойных спецов тем более.
    Мы обсудили риски с психологом, она согласилась с ней работать. Сестра, просившая контакты, получила их, но не воспользовалась насколько я знаю. Это ее решение.
    Вот та ситуация была действительно достаточно острая. Хотя я была уверена в своем специалисте, что она не сделала бы ничего такого, что могло бы нам повредить, но я боялась что в связи с нашим соперничанием с сестрой, я могла за 2 года привнести спецу свое видение сестры, которое им обоим может мешать. Лично я была готова столкнуться со своими чувствами, "поделиться" своим специалистом... не знаю, мне кажется у меня бы получилось. В спеце я уверена была.
    Насчет этой однокурсницы - тем более. Ее проблемы - это ее проблемы. Мои - они мои. Мы можем ходить к одному гинекологу или стоматологу, это нас не роднит.
    У психолога я не единственный клиент. Бывает что я встречаюсь с кем то у дверей кабинета, изредка, но встречаюсь. Это нормально. Почему меня должно как то напрячь пересечение у этих дверей с однокурсницей?

Ну вот если подумать. Самое страшное в ситуации с одним психологом - это ревность, ИМХО. В ситуации когда второй клиент - это "сестра" по терапевту, может развиться соперничество, но это при условии обмена тем, что происходит за закрытой дверью. И тогда это да... проблема и очень ощутимая. Если же все герметично... а может просто я именно с этими специалистами с которыми были эти ситуации и не была/есть в такой зависимости, что могла/могу "делиться"?

Виртуальный публичный консультаторий (о какое слово я выдумала) как по мне, нехорош тем, что позволяет проникнуть третьему в отношения двоих, терапевт-клиент. При условии очной консультации или приватной онлайн (скайп например) такие риски гораздо ниже.
    При всех плюсах, это минус.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".