Показано с 1 по 14 из 14
    Новичок Аватар для basil
    Поблагодарил(а)
    0
    Записей в дневнике
    26

Сообщение Опрос. Когда в вашей жизни в последний раз был "тренер"?

Тренером давайте называть человека, у которого не только есть не только мнение о ваших проблемах, но и инициатива ответственно, с заинтересованностью в результате, взять их часть на себя, насколько мы позволим это сделать ;-).

Не того, кому можно всё вывалить и спросить совета, а того, который, для начала, сам попросит поделиться, поинтересуется; сочтёт вашу жизнь частью своей единственной.

Скажем, родители, или половые партнёры.

Моя жизнь сложилась так, что я полжизни был таким "тренером", а в отношении меня - как-то не сложилось, даже в действительно экстремальных ситуациях .

А в отношении вас кто выполнял эту функцию на разных этапах взросления и жизни?

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Это не тренер, это какой то спасатель.
    В моей жизни в 2008 году был такой "тренер"
    Избавилась только с помощью психолога, с громким скандалом
    Сейчас мы снова общаемся но я выстроила границы и обложила их колючей проволокой.
    Свят, свят, не к ночи будь сказано
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Новичок Аватар для basil
    Поблагодарил(а)
    0
    Записей в дневнике
    26
    Тигринка, разница между тренером и спасателем состоит в том, что тренер видит, что у вас, скажем, болит голова, и принимает меры (как минимум не пристаёт с Очень Важными Делами), а спасатель сначала придумывает проблему, а потом настаивает на том, что вы должны делать А и не делать Б, а не то.

То есть, тренер просто без вашего специального запроса (или с таковым) впускает часть вашей жизни в свой процессор.

При этом Т готов, пусть даже с внутренним скрипом, прекратить это по просьбе "пациента", а С - не готов .
    Последний раз редактировалось basil; 09.09.2011 в 02:17.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Тренер, спасатель...могу предложить еще одно ироничное название - "волшебный костыль" . Вроде как у человека проблемы - и тут - вуаля! кому-то они нужны! И вот уже завалившаяся голова подперта и причесана
    А если серьезно - у меня таких отношений никогда не было. Я бы даже с подозрением отнеслась к тому кто полез мне активно помогать-а что ему надо? а если ничего, "по доброте душевной", - какая-то подозрительная жизненная философия у этого человека. А он часом не собирает отрубленные пальцы?

Другой вопрос когда ему действительно что-то надо ;) Тогда можно думать об "обмене любезностями"
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Я это слово "профессиональный тренер" воспринимаю как матерное ругательство.. Мало того что считаю НЛП прохвостами, так так называемое тренерство и вовсе крайним проявлением жульничества. Спортивные тренеры отдельный разговор, тренер по жизни, как лидер? Опяять не совсем понял что хотели сказать. Если это просто выражение, то мне это знакомо. Когда я был лидером, мои проблемы исчезали и страхи отходили. Но для этого нужны были действительно сложные ситуации. В житейских эта тренерская схема способствовала и моему саморазрушению и других.

6. 2 пользователей сказали cпасибо Quest за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (28.09.2011),Тигринка (29.09.2011)

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Когда я был лидером, мои проблемы исчезали и страхи отходили. Но для этого нужны были действительно сложные ситуации. В житейских эта тренерская схема способствовала и моему саморазрушению и других.
    Может просто долго не может организм в таком режиме?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Может просто долго не может организм в таком режиме?
    В яблочко. Я просто не признавал права на отдых.. Как говорится, чтобы корова меньше ела и больше давала молока--её надо меньше кормить и больше доить
    К слову, я бы его и не признал бы, если.. Не попробовал дозированно и понял, что так я куда больше сделаю... Жаль поздно понял..

У меня сейчас вот болит голова, и температура . Вернулся на форум только чтобы этот пример привести. Так вот.
    Представил образ подруги и подумал, чтобы с радостью поехал бы по первому её зову если бы она сейчас лежала в кровати больная.. Кстати образ возник от банки малинового варения. :-) Но сам я вряд ли признаюсь, что мне нужна такая помощь. Да и не поверю в искренность. Но факт верен-- именно вот такой образ меня мотивирует больше, чем скажем даже подруга меня позвала себе в гости на ночь. Почему я даже не знаю..

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Не попробовал дозированно и понял, что так я куда больше сделаю... Жаль поздно понял..
    Хе хе хе сколько народу об это копья обломало. У нас на работе даже строго запретили ходить по воскресеньям - такие маньяки как мы обломились. А то народ работал 24/7 а потом с больничных не вылезал. И так не только с работой. С любой нагрузкой такие дела - а моральный долг лидера еще и выходных не знает.

У меня сейчас вот болит голова, и температура . Вернулся на форум только чтобы этот пример привести. Так вот.
    Давай не болей, все будет хорошо ;)

Но факт верен-- именно вот такой образ меня мотивирует больше, чем скажем даже подруга меня позвала себе в гости на ночь.
    Потому что жалость - это что-то сродни нежности, а ночь - страсти. Тебе счас в больном состоянии понятно что не до страсти

10. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (28.09.2011)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Все равно какой то неправильный тренер, со скрипом или без скрипа он оставляет спасаемого.
    Как то мне моя психотерапевт рассказывала, что поначалу старалась помочь всем всем всем и безумно выгорала. А люди, которым она становилась костылем, просто складывали руки и сидели и ждали когда она за них примет меры и впустит свой процессор.
    А потом говорит перестала это делать. И удивилась - как много оказывается люди могут сами.
    И насколько она сама - не всемогущая.
    И спасаемые при желании сидеть сложа руки - без нее не тонут а находят новых спасателей.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    И удивилась - как много оказывается люди могут сами.
    И насколько она сама - не всемогущая.
    Есть такая профессия - людей спасать
    Мне кажется сюда же можно отнести все схожие специальности, например возьмем преподавателей, которые хотят "нести чистое, доброе, светлое" быть для своих студентов самыми умными, добрыми/строгими, терпеливыми, красивыми - как хочется быть идеалом . Понятно что так недолго и "выгореть", но самое интересное когда наш герой узнает что студенты то его оказывается не любят(! а как вы хотели? не все пришли за чистым добрым и светлым). У человека просто шок - меня не любят, не действуют самостоятельно, не озаряются - я их не озаряю, но ведь я такой хороший! Ну дальше либо приходится прощаться с идеалом - и признать что если ты действительно им добра желаешь, придется стать для подопечных "достаточно плохим" - где-то ограничивать, где-то провоцировать, либо продолжать идеал имени себя лелеять и быть неоцененным и отвергнутым "тренером".

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Есть такая профессия - людей спасать
    "Спаситель - это не профессия".
    Главное - не путать со"спасАтелем".
    И не путать - с "помощником" - человеком, который поможет разобраться с теми или иными проблемами.

Но люди, обращаясь за помощью - надеются встретить в своем "помощнике" - "спасАтеля", а как только видят "спасАтеля" (а это не так сложно - увидеть именно то, что хочется" - сразу же "превращают" этого "спасАтеля" в "спасИтеля".

Многие люди на это покупаются - ведь - так приятно почувствовать себя великим. Врачу, который выписал бабушке лекарство по бесплатному рецепту - как ей это и полагается - бабушка будет крайне благодарна... и как тут отказаться от нимба, да ещё - добровольно. Ну - один приём, ну - один год приёмов... А потом - "всемогущество" - "прилипает", особенно сложно отказываться от этого нимба, когда он является единственной компенсацией нищенской зарплаты.

Учительница, которая по просьбе родителей, "желая помочь хорошему ребёнку "хороших родителей" закончить школу с медалью исправит тройку по физкультуре и труду на пятёрки"...

Или - как это часто бывает в психиатрии - врач-психиатр "из лучших побуждений, чтобы помочь человеку" - "усиливает" диагноз, чтобы - либо подросток в армию не пошёл, либо чтобы взрослый человек смог получить инвалидность... да, "нимб-то вокруг головы появится" - но вот какие потом у подростка проблемы будут например с получением водительских прав - через светлое сияние нимба это не всегда можно разглядеть.

Психологов, которых учат практической работе с людьми в первую очередь должны учить (и учат, постепенно во всё большем количестве учебных заведений появляются адекватные преподаватели) - "разглядеть этого самого спасителя в себе". И попробовать разобраться - "кого спасаем-то?" Ведь в принципе это известная мотивационная статистика, что порядка 90 процентов людей, изучающих психологию, "хотят "вылечить" себя", избавится от какой-то собственной "душевной боли".

Врачей к сожалению разбираться с собственной мотивацией не учат. И зачастую кто-то начинает лет так после 35 понимать - "зачем-же он всё-таки пошёл в медицину". Кто-то начинает это понимать позже. А кто-то - не может в этом признаться самому себе никогда.

В конце концов - "иметь в своей душе собственного спасИтеля/спасАтеля" - это может быть и не так плохо. Но главное - быть с ним знакомым - чтобы не оказалось - что "он уже кого-то без спросу спасает".

П.Ю.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Учительница, которая по просьбе родителей, "желая помочь хорошему ребёнку "хороших родителей" закончить школу с медалью исправит тройку по физкультуре и труду на пятёрки"...

Или - как это часто бывает в психиатрии - врач-психиатр "из лучших побуждений, чтобы помочь человеку" - "усиливает" диагноз, чтобы - либо подросток в армию не пошёл, либо чтобы взрослый человек смог получить инвалидность... да, "нимб-то вокруг головы появится" - но вот какие потом у подростка проблемы будут например с получением водительских прав - через светлое сияние нимба это не всегда можно разглядеть.
    По поводу первого добавлю, что подобное доброе поведение в российской культуре начисто отбивает желание что-либо делать у других.. Один делает, а другого тянут.. Ох уж эти позволительные списывания на всех уровнях
    госструктур...

По поводу диагноза психиатра читал недавно воспоминания жителей блокадного Киева. Перед немецкой оккупацией всех здоровых отлавливали и выгоняли в тыл, чтобы немцу не достались. Кроме лежачих и психбольниц. Итог--половина жителей сделали справки что они лежачие, а особо ушлые, что они психбольные.. Да-да, тогда как и до революции в России все то же, что и ныне-- воровали, не верьте сказкам коммунистов о золотом веке... Но пришёл Гитлер и всех этих "больных" расстрелял.. Если это и вправду самые блатные, то никак не могу им посочувствовать, в отличие от настоящих больных..

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    которых учат практической работе с людьми в первую очередь должны учить
    И здесь две ремарки. Первая "если человека чему-либо учить, то он никогда не научится". Так что методика "подсунуть пациенту правильный ответ под нос" в подавляющем случае верна: но только потому потому что мало кто воспринимает чужие истины. Почему-то свои велосипеды, "особенно радость от этого открытия" намного больше воспринимается.

И второе: я ему этому не верю. Тому что наши люди чему-то учатся на теории, они же "великие практики". Людей же надо уметь любить.. А "учить других" много желающих, по принципу кто умее--делает сам, не умеет учит других. Одно время почти во всех фирмах были тренеры по персоналу, которые учили других продавать.. Блатные, конечно..Сейчас как-то мода них прошла, но люди их ненавидели конкретно. Как политруков в совковые времена и по той же причине. (Охота в свободное время кого-то слушать?)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    а как вы хотели? не все пришли за чистым добрым и светлым)
    Чтобы они кого-то любили надо быть либо клоуном-шоуменом в какой степени, что допустимо, либо пофигистом.
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    ждали когда она за них примет меры
    интересно, как это на практике выглядит..Решать за кого замуж выходить и куда ходить вечером?!
    А то народ работал 24/7 а потом с больничных не вылезал
    Жаль что причины в основном не в работе как самоцели, а элементарная жадность и особо нежелание контролировать расходы

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Жаль что причины в основном не в работе как самоцели, а элементарная жадность и особо нежелание контролировать расходы
    Не всегда так я имела ввиду как раз работу абсолютно "для души", для которой в будни времени нет - научные статьи, эксперименты, разработки ;) . Чисто за деньги я б ни один выходной не отдала