Показано с 1 по 19 из 19
    Новичок Аватар для black heart
    Поблагодарил(а)
    1

Любимый бросил меня в день похорон отца.

Здравствуйте!
    Наткнулась случайно на этот форум, почитала, что здесь пишут неглупые вещи.... и появилась надежда, вдруг и мне можно помочь?
    Даже не знаю, с чего начать.

Наверное, самая главная проблема лежит в событиях полуторагодовалой давности. Когда умер мой отец. Мне на тот момент было 19 лет, и я около года встречалась с МЧ, с которым у нас всё уже шло к свадьбе, по крайней мере, он вслух выражал в этом уверенность, и мы собирались уже искать отдельное жильё. День, когда я узнала о смерти, был одновременно и днём похорон, потому что родители мои были в разводе 10 лет, и общались крайне редко, информация дошла поздно.
    Когда я сообщила по аське любимому человеку, что умер мой отец, и я выезжаю на похороны, вместо ожидаемой поддержки я прочитала ленивый монолог о том, что сейчас, мол, набежит куча народу, и все будут плакать о том, какой он был хороший, хотя на самом деле не был, и что сейчас нам придётся тратить бабла больше, чем на свадьбу, а он сам на похоронах своего дедушки даже не плакал, ибо он мужественен, ну а сегодня ему, кажется, удалось найти работу, друг подкинул, но пока не ясно, ой и мама что-то хочет опять....
    На похоронах у гроба стояла я одна, МЧ, понятное дело, не приехал (хотя не работал и не учился на тот момент), мать стояла в стороне (у нас очень напряжённые отношения с тех пор, как они развелись). Более того, в ближайшие три дня он даже не звонил. После этого я сама сконтактировалась и ему сообщила, что всё кончено; он легко согласился и ушёл. Через какое-то время я увидела переписку с его лучшим другом в тот день - они оба нецензурно высмеивали меня и мои черты характера, а МЧ выражал облегчение: "Ура, а то она просто надоела мне уже"...

В тот день, кажется, рухнул мой мир.
    Через полтора-два месяца нагрянула сильная депрессия, я заперлась в комнате на всё лето, ни с кем не разговаривая, выходя только по крайней необходимости, затем докатилась до суицида, всё спланировала, но меня в последний день переубедил один знакомый из другого города, по интернету. Он старше меня, и с тех пор я мысленно зову его папой - ведь имеет право называться отцом тот, кто дал жизнь, пусть и второй раз. Я круто повернула свою жизнь с его подачи: бросила универ, обрезала и выкрасила в сиреневый свои волосы, сбежала из дома, нашла работу. Потом умерла бабушка (мать отца). Потом умерла прабабушка (бабушка отца). Была ещё одна депрессия, мысли о полной бессмысленности жизни, мысли о том, что я должна завершить череду смертей в роду, ведь я последняя носительница фамилии, была настоящая попытка суицида, но когда мне стало плохо от таблеток, я позорно струсила и не смогла до конца довести, приняв вторую выверенную дозу.

Сейчас мне 21, я полностью сама себя обеспечиваю, живу с парнем, он, по всей видимости, действительно любит меня, мы вместе уже полгода.
    Острая проблема №1: я не могу довериться ему и полюбить так же сильно, потому что помню поступок того МЧ, каждый чёртов день помню.

И теперь, когда мне, по идее, надо восстанавливаться на учёбу, работать, радоваться самостоятельности и тп, я в каком-то трансе, заболела странно долго не проходящим, мучительным ОРЗ, полнейшая апатия, отчаянно не хочу даже идти оплачивать счета за квартиру, что уж говорить об учёбе и бумажно-документальной волоките о принятии обратно на факультет. Такое ощущение, что на меня свалился камень огромный. Плюс у парня самого неделю назад умерла любимая бабушка, я должна как-то поддерживать и не ныть со своими несущественными проблемами...
    Острая проблема №2: я НЕ хочу избавляться от апатии и жить, фонтанируя энергией. Я сижу, болею и хочу, чтобы всё организовалось само, а мне бы оставалось только учиться+работать, получать знания и деньги, пассивно.

И такое ощущение, что есть ещё проблема №3, очень большая, но я её не осознаю. Бред, да?

Простите, что так многословно.
    Очень надеюсь на ответ.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Цитата Сообщение от black heart Посмотреть сообщение
    а он сам на похоронах своего дедушки даже не плакал, ибо он мужественен,
    Обычно так поступают люди, пытающиеся спрятать свою растерянность, которую они ощущают, не умея горевать и принимать реальность утраты.
    Через какое-то время я увидела переписку с его лучшим другом в тот день - они оба нецензурно высмеивали меня и мои черты характера, а МЧ выражал облегчение: "Ура, а то она просто надоела мне уже"...
    Есть моменты в отношениях, которые являются "точкой невозврата". Что для вас может быть таким "рубежом" в отношениях?
    меня в последний день переубедил один знакомый из другого города, по интернету. Он старше меня, и с тех пор я мысленно зову его папой - ведь имеет право называться отцом тот, кто дал жизнь, пусть и второй раз. Я круто повернула свою жизнь с его подачи:
    Я бы говорил о том - "насколько для вас важной оказывается фигура вашего отца".
    когда мне стало плохо от таблеток, я позорно струсила и не смогла до конца довести,
    Это не "трусость", а - показатель того, что несмотря на всю боль, с которой вы столкнулись в силу стечения обстоятельств - не смогла "забить" в вас ваше естественное стремление - "к жизни", "вперёд". Это - ваша здравая часть, хотя она и достаточно слабая - но надо её усиливать, чтобы постепенно появлялась возможность опираться на неё.
    Острая проблема №1: я не могу довериться ему и полюбить так же сильно, потому что помню поступок того МЧ, каждый чёртов день помню.
    Это достаточно закономерно. Вы - переполнены болью, "эмоционально помните её" - и поэтому видите в любых отношениях, что вас могут "кинуть в самый неподходящий момент" - как это сделал ваш м/ч - и символически - "как это сделал ваш отец", ведь бессознательное всегда относится к умершему человеку как к "покинувшему", недаром часто говорятся слова у гроба - "на кого же ты МЕНЯ (нас) покинул".
    Такое ощущение, что на меня свалился камень огромный.
    "Свалился" он уже давно, вы его на себе тащите.
    у парня самого неделю назад умерла любимая бабушка, я должна как-то поддерживать и не ныть со своими несущественными проблемами...
    И переживания, связанные со смертью - оживились при появлении смерти в поле вашего общения.
    Острая проблема №2: я НЕ хочу избавляться от апатии и жить, фонтанируя энергией. Я сижу, болею и хочу, чтобы всё организовалось само, а мне бы оставалось только учиться+работать, получать знания и деньги, пассивно.
    Я бы сказал - что - "возможно вы идентифицируетесь с умершим человеком (отцом?) - и именно поэтому и саму себя вы "ощущаете" по сути - ну если не "мёртвой", то как минимум "не-живой".
    И такое ощущение, что есть ещё проблема №3, очень большая, но я её не осознаю. Бред, да?
    А что заставляет вас предполагать наличие этой третьей проблемы?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо большое, что не оставили без внимания, сейчас в интернет-консультациях это редкость

Есть моменты в отношениях, которые являются "точкой невозврата". Что для вас может быть таким "рубежом" в отношениях?
    Точкой, после которой "всё кончено", или, наоборот, после которой, казалось бы, уже нельзя разойтись?

Я бы говорил о том - "насколько для вас важной оказывается фигура вашего отца".
    Интересная мысль. Возможно именно эмоционально важной, а не по бытовой жизни. Ведь когда он с нами жил, всё детство я только боялась его, он никогда не играл со мной, не делал ничего, что делают адекватные, любящие отцы, он лишь терроризировал нас с матерью, имело место значительное злоупотребление алкоголем. Испытала облегчение, когда он, наконец, ушёл. И с 10 лет общались с периодичностью раз в год, что меня устраивало. Последние года три вообще ни разу. Но много эмоций сконцентрировано на теме "хочу нормального, доброго, любящего и тд папу".

Это достаточно закономерно. Вы - переполнены болью, "эмоционально помните её"
    Да. Очень хочется как-нибудь уже перестать быть ею переполненной. Такое ощущение, что когда я радуюсь по жизни всяким вещам - это всё солнечные всплески на поверхности, а настоящая я сижу на холодной мёртвой глубине без света.

И переживания, связанные со смертью - оживились при появлении смерти в поле вашего общения.
    Неужели такое бывает! Кстати, а ведь действительно похоже на правду. Особенно когда я утешаю своего парня, рассказывая, какие примерно ощущения будут в какие периоды после смерти близкого - я же заново всё переживаю. Но я же не могу оставить его без поддержки!

А что заставляет вас предполагать наличие этой третьей проблемы?
    Странные изменения в моём мировосприятии и здоровье. С того дня, когда я потеряла двух главных мужчин в своей жизни, я стала почти каждую ночь видеть кошмары или просто сны, наполненные негативными чувствами, постоянная усталость, реально сильно ухудшилась память, иногда даже не могу несколько секунд вспомнить, как зовут меня или моих близких, или удивляюсь, как много стёрто из долговременной памяти... Внутреннее напряжение сильное: тревога, очень сильно пугаюсь резких звуков, стала дольше соображать, постоянно задеваю и опрокидываю вещи, раздражаюсь по пустякам, плачу тоже по пустякам.
    И... перестала видеть стержень, цель жизни. Раньше она была: закончить универ, найти достойную работу, выйти замуж, нарожать детишек и жить, припеваючи, развиваясь творчески, стать кем-то более-менее известным в своей сфере. Теперь я до зубоскрежета ненавижу детей и отказалась от брака, а в плане творчества считаю себя чем-то ниже плинтуса. И уверена, что на брак и детей меня никто не убедит. Более того, я уверена, что я-таки закончу жизнь сама, в довольно молодом возрасте, и это будет осознанный выбор. Но именно потеря цели в жизни меня превратила в щепку в горной реке, которую мечет туда-сюда, и она беспомощно, больно бьётся о скалы. Надо найти цель самой, никто этого за меня не сделает, но я... не хочу искать, это потребует гигантского количества энергии, которой у меня нет.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Точкой, после которой "всё кончено", или, наоборот, после которой, казалось бы, уже нельзя разойтись?
    Я честно говоря думал об одном варианте, но мы можем обсудить оба из вами предложенных.
    Возможно именно эмоционально важной, а не по бытовой жизни. Ведь когда он с нами жил, всё детство я только боялась его, он никогда не играл со мной, не делал ничего, что делают адекватные, любящие отцы, он лишь терроризировал нас с матерью, имело место значительное злоупотребление алкоголем. Испытала облегчение, когда он, наконец, ушёл. И с 10 лет общались с периодичностью раз в год, что меня устраивало. Последние года три вообще ни разу. Но много эмоций сконцентрировано на теме "хочу нормального, доброго, любящего и тд папу".
    Ну то есть присутствует гнев на "отца реального" - такого, каким вы его запомнили в первую очередь - не слишком адекватным, терроризирующим вас. И в то же время есть и любовь - та "безусловная любовь к родителю", которая присутствует у каждого ребёнка (а так как в каждом взрослом живёт свой "внутренний ребёнок" - то соответственно и у взрослого также присутствует "безусловная любовь к родителю"). Но так как "любить того отца, которого вы помните - невозможно" - вы "отщепляете" вашу любовь и "любите" - "идеализированную отеческую фигуру", чей "образ" легко "зацепляется" за хотя бы немного подходящих на эту роль людей.

Но только невозможно найти "папу" в реальных мужчинах, они-то в вас вряд ли будут искать "дочку", и соответственно отношения не смогут быть даже "симметричными", не говоря уже о том, что они не смогут быть "равноправными".

Более-менее эффективно "проработать" подобное расщепление можно только лишь в процессе качественной психотерапии.

Очень хочется как-нибудь уже перестать быть ею переполненной. Такое ощущение, что когда я радуюсь по жизни всяким вещам - это всё солнечные всплески на поверхности, а настоящая я сижу на холодной мёртвой глубине без света.
    И поэтому необходимо доставать раз за разом ту боль, которую вы "прятали в себя поглубже, будучи на тот момент не в силах пытаться с этой болью справиться".

Неужели такое бывает! Кстати, а ведь действительно похоже на правду. Особенно когда я утешаю своего парня, рассказывая, какие примерно ощущения будут в какие периоды после смерти близкого - я же заново всё переживаю. Но я же не могу оставить его без поддержки!
    Да, конечно, это достаточно универсальные "психологические процессы".
    Мы все - независимо от нашего желания - в той или иной степени бессознательно "идентифицируемся" с различными значимыми для нас фигурами. И к примеру очень часто собственные внутренние конфликты родителей порой неожиданно оживляются в тот момент, когда собственный ребёнок подходит к тому возрасту, когда этот "внутренний конфликт" и был заложен.

И... перестала видеть стержень, цель жизни. Раньше она была: закончить универ, найти достойную работу, выйти замуж, нарожать детишек и жить, припеваючи, развиваясь творчески, стать кем-то более-менее известным в своей сфере. Теперь я до зубоскрежета ненавижу детей и отказалась от брака, а в плане творчества считаю себя чем-то ниже плинтуса. И уверена, что на брак и детей меня никто не убедит. Более того, я уверена, что я-таки закончу жизнь сама, в довольно молодом возрасте, и это будет осознанный выбор. Но именно потеря цели в жизни меня превратила в щепку в горной реке, которую мечет туда-сюда, и она беспомощно, больно бьётся о скалы.
    Это - ваша депрессия и ваш гнев.
    В психологии есть точка зрения, что - "депрессия - это агрессия направленная на самого себя". Вот и вы - "сердитесь на покинувших вас ненадёжного отца - и "молодого человека - предателя", а "нападаете" на саму себя, лишая себя радости близких отношений в браке и материнства.

Надо найти цель самой, никто этого за меня не сделает, но я... не хочу искать, это потребует гигантского количества энергии, которой у меня нет.
    Энергия-то у вас есть (гнев), но будучи направляемой вами на саму себя он разрушает вас - вместо того, чтобы помогать вам двигаться вперёд.
    И цель - нужно искать не в одиночку (когда легко могут опуститься руки), а "взяв в своё путешествие за поиском цели надёжного проводника".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Я честно говоря думал об одном варианте, но мы можем обсудить оба из вами предложенных.
    Момента, после которого нельзя разойтись, не существует, по моему мнению. Ничто не связывает пару навсегда.
    Момент, после которого не остаться рядом - это, как я теперь поняла, именно бросание в беде. Не только друг, но и возлюбленный познаётся в беде.

И в то же время есть и любовь - та "безусловная любовь к родителю", которая присутствует у каждого ребёнка
    Нет. Не у каждого.

И поэтому необходимо доставать раз за разом ту боль, которую вы "прятали в себя поглубже, будучи на тот момент не в силах пытаться с этой болью справиться".
    Глубоко прятать? Я холерик пополам с меланхоликом, и уж чего точно не делаю, сознательно, по крайней мере, так это не прячу собственные переживания. У меня есть онлайн-дневник, открытый лишь нескольким избранным, и там я всегда выплёскиваю всё, что накопилось. А девушки-читательницы своими комментариями создают иллюзию посиделок и разговоров "за жизнь".
    Или я не так поняла вас?

очень часто собственные внутренние конфликты родителей порой неожиданно оживляются в тот момент, когда собственный ребёнок подходит к тому возрасту, когда этот "внутренний конфликт" и был заложен.
    То есть, например, если у матери в 17 лет случилась сильная ссора с родителями и она уехала жить в другой город, то когда её ребёнку будет 17, она будет испытывать желание выгнать его?

И цель - нужно искать не в одиночку (когда легко могут опуститься руки), а "взяв в своё путешествие за поиском цели надёжного проводника".
    Я никогда не смогу больше никому доверять, о каком проводнике может идти речь, если я каждое действие и слово подвергаю сомнению, даже своё! Что уж говорить о любом человеке.
    Знаете, если отбросить тоску, от которой я буквально вою, есть двойственное чувство: хочется, чтобы можно было доверять кому-то. Но настолько меня запинала жизнь (и\или люди в ней), что вариант доверия кому-то уже не рассматривается. И страшно: а что дальше? Я ведь ещё молодая совсем. Но уже закрыта намертво в башне с драконом. Всю жизнь в одиночестве? Нет, я так не выдержу. Поэтому жизнь будет короткой. Стоит случиться ещё какому-нибудь событию, вроде предательства или расставания, и обрежутся последние ниточки, я спланирую получше и сделаю то, от чего меня зачем-то пытаются отговаривать.

(Кстати, единственный раз я была у дипломированного, только что выпустившегося, молодого психотерапевта, на первом приёме она послушала меня минут десять и изогнув выщипанные брови, чавкая жевачкой, воскликнула: "Так чего же вы ждёте! Идите и вешайтесь, что вам мешает?" - вы не подскажете, чего она хотела этим добиться? какой-то особенный приём? мне просто любопытно...)

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Нет. Не у каждого.
    Не готов вдаваться в теоретическое обсуждение, но... Но наверное я придерживаюсь модели "скорее да, чем нет".
    Как минимум у каждого человека есть внутренний "позитивный интерес (ака "любовь", или "привязанность") к собственным корням (родителям)".
    Но в то же время может быть много негативных чувств - и именно их наличие и не даёт чувствовать позитивные.

Глубоко прятать? Я холерик пополам с меланхоликом, и уж чего точно не делаю, сознательно, по крайней мере, так это не прячу собственные переживания. У меня есть онлайн-дневник, открытый лишь нескольким избранным, и там я всегда выплёскиваю всё, что накопилось. А девушки-читательницы своими комментариями создают иллюзию посиделок и разговоров "за жизнь".
    Возможно самые главные здесь слова - "создают иллюзию"?
    Это одно из отличий психотерапии от "дружеской психологической поддержки" - то что в очной работе с адекватным специалистом вы "пропускаете эмоции через себя - и вновь "пропуская" - вы их при помощи специалиста "перерабатываете", "психологически перевариваете". А со знакомыми (не-нейтральными-специалистами) - вы в лучшем случае "выдаёте допустимую с вашей точки зрения порцию эмоций".

То есть, например, если у матери в 17 лет случилась сильная ссора с родителями и она уехала жить в другой город, то когда её ребёнку будет 17, она будет испытывать желание выгнать его?
    Да, один из вариантов. Но тут не столько "выгнать его", сколько может быть "она будет что-то переживать, когда её собственному ребёнку исполнится 17, но вероятно благодаря механизму психической защиты она не будет понимать - с чем именно связаны её переживания, "почему же меня стало так сильно колбасить - когда ребёнку стало 17 - может быть это критический возраст для ребёнка". То есть "в себе проблему как правило редко кто видит, предпочитая списывать всё на внешние обстоятельства.

Я никогда не смогу больше никому доверять,
    "Никогда не говори - "никогда"". (Never say never again (c))

...о каком проводнике может идти речь, если я каждое действие и слово подвергаю сомнению, даже своё!
    Помните, как в нашем советском мультике - "Ежик, давай бояться вместе!"И вместе со специалистом "побыть в сомнениях".

Знаете, если отбросить тоску, от которой я буквально вою, есть двойственное чувство: хочется, чтобы можно было доверять кому-то. Но настолько меня запинала жизнь (и\или люди в ней), что вариант доверия кому-то уже не рассматривается. И страшно: а что дальше? Я ведь ещё молодая совсем. Но уже закрыта намертво в башне с драконом. Всю жизнь в одиночестве? Нет, я так не выдержу. Поэтому жизнь будет короткой. Стоит случиться ещё какому-нибудь событию, вроде предательства или расставания, и обрежутся последние ниточки, я спланирую получше и сделаю то, от чего меня зачем-то пытаются отговаривать.
    По сути можно провести аналогию с ситуацией несчастного, заброшенного, одинокого и охваченного непереносимым чувством тоски ребёнка. Который чувствует себя настолько несчастным, что лишь теплящаяся где-то глубоко надежда на понимание, на то, что "мама наконец-то увидит меня" помогают ему оставаться в контакте с миром".

Но уже закрыта намертво в башне с драконом.
    А - "про дракона расскажите пожалуйста поподробнее"... Меня интересуют именно фантазии, ваши ассоциации. Откуда он прилетел, какого он пола, как он к вам относится, "как вам - с этим драконом" - и каких бы с ним отношений вы хотели бы? Можете - "рассказывать мне об этом так, как будто бы ответ на мои вопросы пришёл вам во сне"?

(Кстати, единственный раз я была у дипломированного, только что выпустившегося, молодого психотерапевта, на первом приёме она послушала меня минут десять и изогнув выщипанные брови, чавкая жевачкой, воскликнула: "Так чего же вы ждёте! Идите и вешайтесь, что вам мешает?" - вы не подскажете, чего она хотела этим добиться? какой-то особенный приём? мне просто любопытно...)
    Похоже что этот "специалист" была явно неадекватна... В психотерапии главное - это "контакт" - понимание, уважение, принятие.
    В принципе в некоторой степени эту ситуацию (с психотерапевтом) можно отнести к "не повезло". А как вы справляетесь, когда "не повезло"? бывали у вас в жизни подобные ситуации?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    вы не подскажете, чего она хотела этим добиться? какой-то особенный приём? мне просто любопытно...)
    Может быть она действительно пыталась сделать так называемое "парадоксальное предписание", но... "прежде чем чего-то делать, надо сначала хорошо думать, а видно именно про этот пункт "только что выпустившийся" психотерапевт "почему-то забыл"...
    Сочувствую, что вам пришлось через это пройти, это дополнительно ранивший вас "опыт не-понимания вас".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    А со знакомыми (не-нейтральными-специалистами) - вы в лучшем случае "выдаёте допустимую с вашей точки зрения порцию эмоций".
    Как замечательно у вас получилось описать то, что я годами чувствовала, но наружу в осмысленном виде вывести не могла! Спасибо.
    Хотя я бы не назвала ведение приват-дневника бесполезным, ведь мнения избранных других позволяют взглянуть со стороны, это часто помогает изменить собственную центричную точку зрения и подумать над ранее не виданными сторонами ситуации. Я нуждаюсь в этом.

"Никогда не говори - "никогда"".
    Если не говорить "никогда" - не будет хоть какой-то уверенности в будущем. А так я хотя бы знаю, от чего я стопроцентно сама себя защищу - от доверия и излишней открытости. Да, придётся пожертвовать чувством душевного единения и уверенности в ком-то, зато оберегу себя от ужаса потом, когда предадут в очередной раз. Вполне разумная позиция.

Помните, как в нашем советском мультике - "Ежик, давай бояться вместе!" И вместе со специалистом "побыть в сомнениях".
    Будто подозрительный незнакомый дяденька в песочнице маленькому мальчику предлагает конфетку и манит рукой
    А советских мультфильмов я не смотрела практически, и фильмов тоже... и игр, вроде монополии или приставок, и популярных в моё детство вещей, вроде жевачек или пистолетиков с пластиковыми пульками, не говоря уже про телевизор... ничего не было - родители запрещали. Такое ощущение, что у меня отняли детство, вообще. Я должна была сидеть в своей комнате и ни в коем случае не шуметь, чтобы не мешать отцу работать. Гулять во дворе по минутами и жить по минутам, одна минута промедления - наказание. Мне нечего вспоминать вместе с ровесниками, и я даже не знаю, про какой мультик вы говорите.

По сути можно провести аналогию с ситуацией несчастного, заброшенного, одинокого и охваченного непереносимым чувством тоски ребёнка. Который чувствует себя настолько несчастным, что лишь теплящаяся где-то глубоко надежда на понимание, на то, что "мама наконец-то увидит меня" помогают ему оставаться в контакте с миром"
    .
    Отличная аналогия. Только хотелось бы, чтобы не теплилась - есть ли способы избавиться от надежды?

А - "про дракона расскажите пожалуйста поподробнее"... Меня интересуют именно фантазии, ваши ассоциации. Откуда он прилетел, какого он пола, как он к вам относится, "как вам - с этим драконом" - и каких бы с ним отношений вы хотели бы? Можете - "рассказывать мне об этом так, как будто бы ответ на мои вопросы пришёл вам во сне"?
    Откуда он прилетел - не знаю. Он был с самого моего рождения. Я не помню ничего, кроме этой башни, родилась и выросла в ней - в одиночестве. Иногда приходили чопорные учителя, воспитывающие какие-то нормы во мне, чтобы я не выросла дикаркой, объясняющейся жестами, но ни друзей, ни родителей не наличествовало. Ко мне дракон никак не относится - он просто охранял меня от выхода и других от входа. (Впрочем, желающих войти не было.) Пола... никакого. То есть, они конечно как-то размножаются, и если брать в расчёт практическую сторону, пусть будет гермафродит. У нас с ним нет отношений, скорее всего потому, что он не разумное существо. И не хотелось бы никаких. Но по отношению к нему я чувствую тихо тлеющую бессильную злость, от которой бы хотелось избавиться, ибо с положением вещей я уже смирилась, а какой смысл волноваться из-за того, чего нельзя изменить.

В принципе в некоторой степени эту ситуацию (с психотерапевтом) можно отнести к "не повезло". А как вы справляетесь, когда "не повезло"? бывали у вас в жизни подобные ситуации?
    Бывали, конечно же. Чаще всего в ситуациях, которые идут не так, как мне думалось, или ранят, я первое время скрываю свои эмоции, надеваю на себя юмор или равнодушие, но как только остаюсь одна, взрываюсь гневом и слезами. (в нескольких случаях особенно сильного "невезения" слёз не хватало, и приходилось избавляться от боли внутренней причинением себе боли внешней, чаще всего резала руки или отшибала кулаки об бетон... сейчас шью себе специальные "рукава", и ношу, чтобы не было вопросов о шрамах) Затем, когда поутихнет буря, мне нужно рассказать о ситуации, чаще всего используется пресловутый дневник. Через какое-то (обычно длительное) время я перестаю так переживать.

Сочувствую, что вам пришлось через это пройти, это дополнительно ранивший вас "опыт не-понимания вас".
    Cпасибо... это действительно было полной противоположностью всему, чего я могла даже гипотетически ожидать, такое поведение можно предположить только у врага, но никак не у того, к кому идёшь за помощью, да ещё и по рекомендации. Её отношение меня тогда только подстегнуло, помнится... жаль, что не довела до конца дело

Поблагодарил(а)
    1
    Увидела, что часто люди приводят свои результаты здешних тестов, решила тоже попробовать.

Шкала депрессии Бека: 32 балла.

Личностно-типологический опросник:

Искренность: 0
    Аггравация: 3
    Экстраверсия: 9
    Спонтанность: 0
    Агрессивность: 5
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 5
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 9
    Лабильность: 7

Не знаю, почему искренность - ноль, я честно отвечала!

Третий тест, про ПА.... я вдруг осознала, что те странные приступы, которые у меня несколько раз были за последний год, и которые я про себя характеризовала как "странные проблемы с сердцем", по большинству симптомов совпадают с описанием панических атак! Особенно это леденящее чувство ужаса, возникающее на пустом месте. Конечно, самодиагностика - дело наивное, но действительно похоже.

Методика диагностики межличностных отношений Лири:

Индекс по шкале «Доминирование» = -18.1/15.6/-33.7
    Индекс по шкале «Дружелюбие» = -7.1/4.4/-11.5

Значения по шкалам ТМО:
    1. Авторитарный = 2/9/-7
    2. Эгоистичный = 6/8/-2
    3. Агрессивный = 10/7/3
    4. Подозрительный = 10/7/3
    5. Подчиняемый = 11/6/5
    6. Зависимый = 11/7/4
    7. Дружелюбный = 5/10/-5
    8. Альтруистический = 2/10/-8

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Не знаю, почему искренность - ноль, я честно отвечала!
    Это шкала "искренность/ложь", 0 - это норма.

Вообще практически по всем тестам - "вас внутренне разрывают противоположенности". И - я очень хорошо понимаю, насколько это больно...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    я хотя бы знаю, от чего я стопроцентно сама себя защищу - от доверия и излишней открытости. Да, придётся пожертвовать чувством душевного единения и уверенности в ком-то, зато оберегу себя от ужаса потом, когда предадут в очередной раз.
    Никогда нельзя знать заранее, иногда то, что всегда было хорошим - может по какой-то причине оказаться плохим.
    Поэтому важно иметь некоторый "запас доверия", который возможен только если есть возможность справляться хотя бы с некоторым количеством боли, которое в силу естественных причин приносит жизнь.

Будто подозрительный незнакомый дяденька в песочнице маленькому мальчику предлагает конфетку и манит рукой
    Ну в реальной психотерапии (я говорю про те форматы, в которых я работаю) "условия контракта оговариваются изначально - и они должны быть прозрачные и понятные".
    Оплата - это в том числе и некоторый гарант безопасности для пациента - "я знаю, что я оплачиваю то время, которое специалист посвящает мне - и поэтому я не позволю делать то, что меня не устраивает".
    Это по поводу очной работы, здесь на форуме консультации бесплатные - и это прописано в правилах форума, в "важных темах". (точнее говоря - сейчас перемещу туда это из "вопросов и пожеланий по работе форума".

А советских мультфильмов я не смотрела практически, и фильмов тоже... и игр, вроде монополии или приставок, и популярных в моё детство вещей, вроде жевачек или пистолетиков с пластиковыми пульками, не говоря уже про телевизор... ничего не было - родители запрещали. Такое ощущение, что у меня отняли детство, вообще. Я должна была сидеть в своей комнате и ни в коем случае не шуметь, чтобы не мешать отцу работать. Гулять во дворе по минутами и жить по минутам, одна минута промедления - наказание. Мне нечего вспоминать вместе с ровесниками, и я даже не знаю, про какой мультик вы говорите.
    По идее надо обсуждать с вами ваши чувства по этому поводу - но если в очной работе можно дать значительно большее ощущение поддержки - то в формате общения на форуме может возникать ощущение "брошенности", которое может особенно сильно резонировать с детскими переживаниями.

Отличная аналогия. Только хотелось бы, чтобы не теплилась - есть ли способы избавиться от надежды?
    Когда любое существо перестаёт "надеятся" - оно "умирает".
    И получается, что вы обращаетесь ко мне (к психотерапевту) с вопросом - "как мне себя убить".

Откуда он прилетел - не знаю. Он был с самого моего рождения. Я не помню ничего, кроме этой башни, родилась и выросла в ней - в одиночестве. Иногда приходили чопорные учителя, воспитывающие какие-то нормы во мне, чтобы я не выросла дикаркой, объясняющейся жестами, но ни друзей, ни родителей не наличествовало. Ко мне дракон никак не относится - он просто охранял меня от выхода и других от входа. (Впрочем, желающих войти не было.) Пола... никакого. То есть, они конечно как-то размножаются, и если брать в расчёт практическую сторону, пусть будет гермафродит. У нас с ним нет отношений, скорее всего потому, что он не разумное существо. И не хотелось бы никаких. Но по отношению к нему я чувствую тихо тлеющую бессильную злость, от которой бы хотелось избавиться, ибо с положением вещей я уже смирилась, а какой смысл волноваться из-за того, чего нельзя изменить.
    Такое же "неразумное" - как ваши родители, не понимающие(не понимавшие) потребностей собственной дочки?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Никогда нельзя знать заранее, иногда то, что всегда было хорошим - может по какой-то причине оказаться плохим.
    И это ужасно. Постоянная неопределённость, нестабильность, ни на что нельзя надеяться.

...
    По поводу консультации - даже если бы она была оплачена, ощущение злобного дяденьки с конфеткой не ушло бы никуда

По идее надо обсуждать с вами ваши чувства по этому поводу - но если в очной работе можно дать значительно большее ощущение поддержки - то в формате общения на форуме может возникать ощущение "брошенности", которое может особенно сильно резонировать с детскими переживаниями.
    Просто потому, что очно её можно выразить невербально? Или разговор не растянут во времени?
    К ощущению брошенности мне не привыкать. Если вы думаете, что обсуждение такого рода сдвинет ситуацию к лучшему, я не против. Я же понимаю, что могу прекратить весь этот разговор, если захочется. Пути отступления есть. И я вижу, что вы знаете своё дело, по крайней мере лучше, чем те двое, у которых я была по одному разу (девушка-с-жевачкой и вторая странная женщина, которая начала изгонять из меня духов, снимать проклятия и высчитывать матрицы души, вместо терапии). К сожалению, сейчас не могу себе позволить "настоящие" консультации, ибо сижу на картошке, что уж говорить...

И получается, что вы обращаетесь ко мне (к психотерапевту) с вопросом - "как мне себя убить".
    Я бы очень хотела найти быстрый и безболезненный способ убить себя. До сих пор продолжаю поиск. Но вы, ясное дело, против такого желания, и не подскажете. Поэтому я на данный момент ищу способ хотя бы немного облегчить душевную боль, пока я ищу выход из жизни

Такое же "неразумное" - как ваши родители, не понимающие(не понимавшие) потребностей собственной дочки?
    Да, ровно настолько же глухое и тотально равнодушное. Будто они сделаны из бетона, эти мои биологические родители. Сразу вспоминаю множество случаев в своём детстве и юношестве на эту тему, они как в альбоме перед глазами. Не перестаю удивляться - каким образом у таких людей появилась я, слышащая. Впрочем, их поведение, наверное, можно объяснить, они оба ранены - мой дедушка по отцу застрелился у того на глазах, когда мальчику было всего семь, а дедушка по матери вышел из немецкого концлагеря живым, но с подорванной психикой - в частых приступах ярости жестоко избивал своих восьмерых детей и жену, о доброте и чуткости в той семье даже и не слышали. У моей матери тоже частенько были подобные приступы. В действительности, ни одна семья из моих родственников, коих много, не счастлива. Либо развелись, либо в семье жестокие сорры и насилие.
    Чёрт, я вообще не должна была появляться на свет. Зачем продолжать своим существованием этот кошмар.....

Поблагодарил(а)
    1
    ....знаете, все эти четыре дня я ходила и переваривала ваши слова по поводу родителей, и пришла к выводу, что они правдивы.

Ещё вспомнила фразы, которые мне постоянно твердила мать: "это мой родительский долг - дать тебе образование, вот закончишь универ - ноги твоей в моём доме не будет", "мой дом - мои правила", "ты кто такая, чтобы так с матерью разговаривать?". Вспомнила, как часто она негативно отзывалась обо мне в общении со своими знакомыми. Вспомнила, что она почти всегда меня нормально кормила-одевала-платила за учёбу, но никогда ничего для МЕНЯ, как человека, у которого есть эмоции. Исключительно в день рождения я велась за руку в кафе или в кино, и у меня спрашивалось, чего я хочу (а для меня этот вопрос был настолько необычным и стрессовым, что я быстро отвечала: "Ничего").

Ремонт в квартире (когда мне было 13 лет) начался с моей комнаты, да. Вроде как ребёнок - приоритет, ему самое лучшее. Но, что показательно: меня даже не спросили и не посоветовались, какие я хочу обои и мебель. Она сама всё решила, несмотря на то, что я уже вполне взрослая, чтобы иметь своё мнение, несмотря на то, что МНЕ жить в этой комнате. Помню, как я разревелась, когда увидела новые обои - настолько не понравились. Но в ответ было: "Как хочу так и делаю, я их на свои деньги купила".
    Я пришла к выводу, что то, что она называла проявлениями любви своей родительской, было каким-то чувством вины. Она, возможно, винила себя за то, что не сохранила семью\ за свои вспышки ярости\за то, что, по её словам, неправильно меня воспитала\возможно, она даже отдалённо понимала, что эмоционально "бросила" меня\ .....или всё вышеперечисленное. И потому как бы "откупалась" от самой себя, мол, я же дочку обеспечила финансово всем необходимым, значит я хорошая мать. И потом мне это ещё и в упрёк ставилось регулярно: "Я тебе то, то и то... а ты...." Кстати, карманных денег мне никогда не выдавалось. Ведь это "лишнее", это "удовольствие".

И ещё вот что я подумала. Моё хотение чего-либо настолько не поощрялось, что неудивительно, как я выросла настолько мало-самостоятельной. Ведь "мне нельзя чего-то хотеть. Мне можно только подчиняться тому, что скажет кто-то сильный." До сих пор у меня колоссальные трудности, если я одна, без поддерживающего-направляющего человека, попадаю в новую ситуацию или общаюсь с новыми людьми. Плюс, мать вызывает такое отвращение, что быть похожей на неё (т.е. сильной и "командиршей") - самое ужасное, что только может быть. Возможно, отсюда расхождение в результатах теста по шкале доминирования. По характеру я скорее доминантна, но по воспитанию и субъективным причинам - подавлена.

Как вы думаете, близки к истине такие рассуждения?

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Если вы думаете, что обсуждение такого рода сдвинет ситуацию к лучшему, я не против.
    "Я тоже не против - только осталось найти - с кем это обсуждать".
    Это и есть - "лечение разговором" - обсуждение разных ситуаций. Здесь, в этом разделе - в формате индивидуальных консультаций задача не в том, чтобы решить все проблемы - а в том, чтобы понять - в какой направлении искать помощь.

Я же понимаю, что могу прекратить весь этот разговор, если захочется. Пути отступления есть.
    И это - одна из причин, по которым я не занимаюсь "лечением разговором" в "дистантном" формате, в очном - есть договорённость двух сторон - психотерапевта и пациента, а в виртуальном - в лучшем случае это "договор между реальным человеком с одной стороны и анонимным интернет-ником с другой стороны.
    А "психотерапия" - это как минимум принятие на себя ответственности.

К сожалению, сейчас не могу себе позволить "настоящие" консультации, ибо сижу на картошке, что уж говорить...
    Во многих городах есть возможность получения бесплатных консультаций.
    Как минимум такой возможностью можно воспользоваться, чтобы сдвинутся с... как это символически звучит в вашей ситуации - "с мёртвой точки".

Чёрт, я вообще не должна была появляться на свет. Зачем продолжать своим существованием этот кошмар.....
    Такие слова говорят дети, не чувствующие родительской любви, наблюдающие , как она достаётся другим детям и испытывающие по этому поводу крайнюю растеряность.

Впрочем, их поведение, наверное, можно объяснить, они оба ранены - мой дедушка по отцу застрелился у того на глазах, когда мальчику было всего семь, а дедушка по матери вышел из немецкого концлагеря живым, но с подорванной психикой - в частых приступах ярости жестоко избивал своих восьмерых детей и жену, о доброте и чуткости в той семье даже и не слышали. У моей матери тоже частенько были подобные приступы. В действительности, ни одна семья из моих родственников, коих много, не счастлива.
    И получается что вы несёте на себе травмы, которые пережили не вы - а предыдущие поколения.
    Он вам нужен - этот груз - или всё-таки может быть имеет смысл подумать о том, чтобы освободиться от него и начать жить своей жизнью - и для себя.

....знаете, все эти четыре дня я ходила и переваривала ваши слова по поводу родителей, и пришла к выводу, что они правдивы.
    Это нормально, в вашей голове и в вашей душе идёт "проработка", "переваривание" того, чего вы не могли переварить самостоятельно.
    Ребёнку тоже иногда нужна помощь взрослого, чтобы взрослый разбил скорлупку ореха и дал ребёнку выбирать из скорлупок сладкое ядрышко уже самостоятельно.

"это мой родительский долг - дать тебе образование,
    У-гу, и навернов ещё у вас есть концепция, что "долг платежом красен". Но такой долг, который возложила на вас мать - вам не вернуть... потому что он неадекватен.

Я пришла к выводу, что то, что она называла проявлениями любви своей родительской, было каким-то чувством вины. Она, возможно, винила себя за то, что
    И теперь это "чувство долга и вины" передалось вам?

Возможно, отсюда расхождение в результатах теста по шкале доминирования. По характеру я скорее доминантна, но по воспитанию и субъективным причинам - подавлена.
    Я бы сказал, что вероятно мать вас инфантилизировала, - и вы её за это ненавидите, но как ребёнок своей матери вы знаете только одну модель женского поведения, при которой можно выжить - это доминировать.
    Хотя на самом деле вариантов может быть много, и они друг друга не исключают.

Как вы думаете, близки к истине такие рассуждения?

Читали ли вы две первые в списке книги в разделе "книги" на главной странице?

Мне кажется что это две книги, которые очень во многом имеют отношение к вам, к вашей истории и вашей судьбе. "Читать внимательно, вдумываясь, пытаясь "вчувствоваться" и "пропустить переживания через себя, сравнивая их с собственным опытом".

Пётр Юрьевич Лизяев

15. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Пенелопа (06.10.2011)

Поблагодарил(а)
    1
    Во многих городах есть возможность получения бесплатных консультаций.
    В Северной столице точно есть. Другое дело, что я просто до истерики боюсь врачей любого типа, (даже к простому ЛОРу иду только из-под палки, со слезами и трясущимися руками) а уж бесплатных, где ещё неизвестно, как могут ранить - лучше умереть, чем добровольно пойти к ним. Тем более, что психотерапия - дело деликатное. И тем более, что у меня уже есть два неудачных опыта. И тем более, вы говорите про "ответственность" - это не про меня, я слабая, глупая и нерешительная.
    Скорее всего, я вряд ли дойду до психотерапевта в реальности.

И теперь это "чувство долга и вины" передалось вам?
    Не знаю. Что-то странное вы говорите. Вряд ли.

Читали ли вы две первые в списке книги в разделе "книги" на главной странице?
    Пробежала глазами.... не могу я это читать. Поднимается жуткая лавина злости и боли, затуманивающая разум, и с трудом подавляемое желание поехать к матери и сделать ей очень-очень больно физически за всё, что она сделала мне.

Какие-то странные вещи со мной происходят. Не следствие ли это разговора с вами, который "вскрыл рану". У нас вышла размолвка с парнем, растянувшаяся на три дня, и вчера он не ночевал дома (я попросила). Вечером в пустой квартире на меня просто необъяснимо беспричинно накатило, и я вдруг почувствовала полнейшее одиночество, тотальное, огромное, давящее. И выла, выла, как больная собака. Потом взяла дешёвый кетчуп, валявшийся на столе, и изрисовала проклятиями в свой адрес белые стены комнаты, от потолка до пола. через час меня начало тошнить от запаха кетчупа, я попробовала стереть, но он частично въелся, получились разводы в хоррор стиле.
    Я должна была умереть в тот день, вместе с отцом. Ну или после того, как в течение полугода умерла его мать и его бабушка. Я последняя носительница фамилии. Я должна продолжить череду. Я должна умереть. Зря вообще, наверное, пыталась как-то себе помочь и вас напрягла. Вы хороший. Извините.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Скорее всего, я вряд ли дойду до психотерапевта в реальности.
    Ну что же - "это ваш собственный выбор", если вы так решите - то никто не сможет вас заставить. Разве что дело не дойдёт до принудительной госпитализации, которая по нынешнему закону возможна когда человек представляет опасность для окружающих - или для самого себя. То есть в определённом смысле суицидное поведение - может являться таким поводом.

Вы можете обратиться не к врачу-психиатру, а к грамотному адекватному психологу, если уж так боитесь "белых халатов".
    Но на самом деле - бывают вполне адекватные врачи-психиатры. Жизнь-то - НЕ чёрно-белая...

Пробежала глазами.... не могу я это читать. Поднимается жуткая лавина злости и боли, затуманивающая разум, и с трудом подавляемое желание поехать к матери и сделать ей очень-очень больно физически за всё, что она сделала мне.
    Ну да, выходит на поверхность то, что вы так привычно прячете - но на деле всё время таскаете с собой (под сердцем). Так что - "что-то с этим "осадочком" надо делать.

Какие-то странные вещи со мной происходят. Не следствие ли это разговора с вами, который "вскрыл рану".
    Да, я понимаю, что осознание некоторых фактов и переживаний может быть болезненно. И - это нормальное человеческое свойство - "испытывать определённые негативные чувства в отношении того, что нам эту боль причинило".
    И:
    Я должна умереть. Зря вообще, наверное, пыталась как-то себе помочь и вас напрягла. Вы хороший. Извините.
    было бы более естественно, если бы вы сердились на меня - хотя бы немного... но вы сразу же начинаете "защищать меня от вашего собственного гнева, говоря о том, что я - хороший".

Получается что-то вроде "кошки, играющей с собственным хвостом"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    То есть в определённом смысле суицидное поведение - может являться таким поводом.
    Я не террорист Я тихая. Вообще, постараюсь свести к минимуму моральный ущерб близких от потери контакта со мной. Незнакомых вообще не трону.

Так что - "что-то с этим "осадочком" надо делать.
    Дело в том, что боюсь даже что-то делать. Даже приближение издалека будит ужас перед этой горой, я даже на рекламы счастливых семей смотреть не могу, сразу глаза щипет, а уж о работе над проблемой бывших взаимоотношений с этой женщиной, зовущей себя моей матерью! Даже книги, рекомендованные вами, не смогла прочитать, хотя я всегда стараюсь слушаться.

было бы более естественно, если бы вы сердились на меня
    Я не сержусь, потому что вы же большой и умный, нельзя показывать свою злость мелкой шавки, вам ничего не стоит меня отметелить одной крутой психологической штучкой. Опасно просто что-либо демонстрировать. Сила настоящих эмоций за дамбой настолько велика, что если её открыть, меня точно куда-нить повяжут и увезут.

Я бесперспективна, не только потому, что боюсь очного общения с врачами, но и потому что нельзя избавить меня от существующей боли, не причинив ещё большей.... а я и так на грани, не выдержу.
    Мой хороший знакомый, врач-студент, уже не в первый раз с серьёзным лицом уже советует мне полечиться в дурке.
    Я не сумасшедшая, мне просто больно!!!
    Извините...

Поблагодарил(а)
    1
    ...здесь была написана чушь.
    жаль, нельзя удалять посты.
    Последний раз редактировалось black heart; 06.10.2011 в 17:01.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Я не сумасшедшая, мне просто [до безумия (П.Ю.)] больно!!!
    Да, и я это очень хорошо понимаю - и сочувствую вам...

Пётр Юрьевич Лизяев