Показано с 1 по 11 из 11
    Новичок Аватар для eternalclient
    Поблагодарил(а)
    0

Как избежать повторения.....

Уважаемый,psy-therapist.
    Я давно тут гуляю на Вашем форуме,читая чужие истории, Ваши рассуждения стараюсь черпать полезное для себя. Честно говоря,не собиралась обращаться за помощью,особенно когда по Вашей рекомендации начинала читать Алис Миллер "Драма одаренного ребенка...".Увы и ах(многое как будто про меня),прочитав книгу появилась потребность в Вашей консультации.
    Корень всех проблем моих в счастливом детстве Действительно счастливом на тот момент,потому что детям свойственно все идеализировать,а особенно родителей....осознание приходит позже.
    Меня любили,но странною любовью...советской....Будете смеяться,но общаясь со сверстниками,теперь уже просматриваются аналогичные дефекты.....на душевных родителей мало кому повезло... В основном удовлетворялись материальные нужды(одеть,обуть,накормить),а разговоры душевные чаще сводились к догмам,идеологиям......Может мой круг такой,не знаю.... Сейчас,у меня большие проблемы с мамой....в смысле той самой душевности.... Если Вы не против меня выслушать..... Спасибо заранее.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Re: Как избежать повторения.....

Все мы в той или иной степени "наследники советской эпохи". Даже те, кто был рождён уже после её завершения порой чувствуют на себе различные "отголоски прошлого".

Цитата Сообщение от eternalclient
    Сейчас,у меня большие проблемы с мамой....в смысле той самой душевности.... Если Вы не против меня выслушать..... Спасибо заранее.
    Давайте вместе подумаем над тем, что происходит в вашей жизни, возможно что получится наметить какие-то направления для поиска решения.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Спасибо за Вашу готовность помочь мне тут.К сожалению,я очень далеко от Москвы....
    Начну по порядку-с детства не чувствовала мамину любовь,всегда ревновала к братишке-маму,вот папу нет.... Как у Алис Миллер всегда хотелось быть хорошей -в 7 летнем возрасте написала родителям открытку-"спасибо Вам мои любимые,за мое хорошее воспитание",вернее я знала ,что она меня любит,но не ощущала. Где-то с класса пятого мне нравилось задерживаться в школе....меня не тянуло домой.Примерно тогда же я сочинила легенду подружкам:"я у мамы приёмная,вот у папы нет, а у мамы приёмная".Они меня разоблачили, пришли домой и спрсили у неё. Причём она мне жаде не сказала,я сама спрсила-а это правда,что.....Она вроде спрашивала-зачем им врала или нет не помню.Но какая была реакция вроде не запомнилось.Я обожала свою бабушку-мамину свекровь,с которой мама не очень ладила....но если бабушка пыталась говорить о маме негатив-я переживала очень.Очень часто звучали какие-то замечания в отношении внешности.....типа красавица,но с сарказмом....ну ты как медведь(разбила чашку)....Может я слишком ранимая....не знаю,почему я это всё помню.Мама всегда переживала,когда я болела....но не было тактильных ощущений-объятий и.т.п.Вот и сейчас я не могу ....иногда заставляю себя -обнять её,поцеловать...она уже старенькая....папы уже нет с нами....я очень боюсь,что не успею ей дать очнь важное-дочернее-заботу,внимание.Мне не хочется иногда ей звонить-после шквала претензий....она обижается,но неуклюже пытается скрыть это.Мне страшно НЕ УСПЕТЬ.Простите за сумбур.....
    .

Поблагодарил(а)
    0

Да, забыла-сейчас читаю Норвуд Робин Надо ли быть рабой любви?-всё о том же,еще раз убеждаюсь,что у моих проблем с мужем-ноги растут оттуда же

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Где-то с класса пятого мне нравилось задерживаться в школе....меня не тянуло домой.Примерно тогда же я сочинила легенду подружкам:"я у мамы приёмная,вот у папы нет, а у мамы приёмная".
    Такое действительно достаточно часто бывает, когда в родительской семье ребёнок не чувствует любви... а "чувствует себя как будто бы немножечко чужим".

Я обожала свою бабушку-мамину свекровь,с которой мама не очень ладила....но если бабушка пыталась говорить о маме негатив-я переживала очень.
    Интересно - что не "папина мама" - а "мамина свекровь"...

Мама всегда переживала,когда я болела...
    А - как мама переживала? Как проявляла свои переживания?
    И - "за кого она переживала"?

я очень боюсь,что не успею ей дать очнь важное-дочернее-заботу,внимание.
    "Отдать какой-то долг"?

Мне не хочется иногда ей звонить-после шквала претензий....она обижается,но неуклюже пытается скрыть это.
    Я правильно вас понял - что "мама обижается, когда вы, почувствовав не себе шквал её претензий, не в силах ей звонить и играть в "хорошенькую девочку""?

еще раз убеждаюсь,что у моих проблем с мужем-ноги растут оттуда же
    А в чём вы видите "ваши" + "проблемы" + "с мужем"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

[quote=psy-therapist]
    Такое действительно достаточно часто бывает, когда в родительской семье ребёнок не чувствует любви... а "чувствует себя как будто бы немножечко чужим".
    Пётр Юрьевич Лизяев
    Сейчас меня, уже трижды маму, удивляет сам факт,что на этот звоночек родители никак не отреагировали

Цитата Сообщение от "psy-therapist":38zwx1l4
    Интересно - что не "папина мама" - а "мамина свекровь"...
    Пётр Юрьевич Лизяев
    Поскольку основная проблема с мамой,почему-то и любимую бабушку я так отождествила....

Цитата Сообщение от psy-therapist
    А - как мама переживала? Как проявляла свои переживания?
    И - "за кого она переживала"?
    Пётр Юрьевич Лизяев
    [/quote:38zwx1l4]

Мама плакала часто,потом заботилась всегда-диету чётко при необходимости,если в больнице по два раза прибегала... Я часто болела,уже в подростковом возрасте вплоть до замужества-позже осознала причину этой болезненности...... дефицит внимания...

Поблагодарил(а)
    0

я очень боюсь,что не успею ей дать очнь важное-дочернее-заботу,внимание.
    "Отдать какой-то долг"?

Мне не хочется иногда ей звонить-после шквала претензий....она обижается,но неуклюже пытается скрыть это.
    Я правильно вас понял - что "мама обижается, когда вы, почувствовав не себе шквал её претензий, не в силах ей звонить и играть в "хорошенькую девочку""?

Пётр Юрьевич Лизяев
    Имеется в виду-окутать заботой и теплом старенькую маму.... Мешает вот это с детства усвоенное "не люблю телячьи нежности". Она не даёт заботиться.... Если покупаю прордукты-она их хранит как-бы мои дети когда придут-будут есть.... Она всю жизнь жила для других,так и не научилась себя хоть чуток любить,а в итоге мы виноваты.... Из последнего разговора-"я междугородние карточки покупаю,хоть и сама голодаю..."
    Подарок ей купить всегда была ПРОБЛЕМА,или передарит,или валяться будет....
    Помню как мы с папой очень долго искали чтобы подарить-купили платье и платок-паутинку... В итоге платье ни разу даже дома не оделось,а в платке быстро была обнаружена дырка ("вас же обманули!").... Сама пишу и жалею как будто родного человека грязью поливаю,но очень хочу,чтобы Вам понятнее было.....

Из последних событий-обычный утренний разговор о том о сём-у меня последнее время давление(после папиной болезни ,смерти,даже типа микроинсульта было).... пытаясь успокоить маму-она очень переживает за своё давление(никогда ничем серьёзным не боллела)-говорю мама,но у меня вот уже в сорок вон как бывает поднимается...,а она мне -да ты врач,ты сама себя вылечишь.Я:мама-врачи тоже не Боги,болеют и умирают иногда;но она не слышит-да у меня тоже наверное давно,я тебе вот сколько лет твержу ухо горит,ухо горит,а это из-за давление оказывается....(в интонации-претензия!)...Потихоньку выхожу из себя-мама не в одном учебнике нет,что ухо горит при давлении! Настроение на весь рабочий день....
    После этого не звоню,сама болею.... Мой сын ходит ночевать к ней всегда.... Недавно звонит сама"Что я тебе плохого сделала??? Почему не справляешься обо мне....Неужели два слова тяжело...." Тут я взрываюсь,но почему мне вседа столько претензий,ну почему я никогда не прдъявляю претензии....И пошло...поехало....
    А претензии самые---меня в папиной болезни и смерти....я прозевала-нк ты же врач!!!!

Несколько лет раньше такая вот ситуация-звонит мамина соседка,отвечает моя дочь-14 лет,подгимись пожалуйста к нам,мы в горах отдыхаем,чё то наш деде не отвечает....Дочь моя поднялась-"звонила,звонила,дверь не открыли". Когда дети возвращаютя -ломают замок-дед умер...Моя мама,бабушка внучке-как же так,почему ты мне не сказала,что они звонили,если бы взрослые поднялись,догадались бы заглянуть в замочную скважину-быстро бы взломали дверь и может человек был бы жив! У моей дочери -истерика.А у меня с мамой-конфликт.
    Знаю,что надо звонить ,но в последнее время тяжело себя заставлять...

А по поводу мужа...

С мужем 15 лет отношения были ужасные.....я была вместо половой тряпки-унижал на словах,секс 2 раза в год.....Потом новые чувства,попытка развода встряхнули и его и меня.... Теперь я сама другая,если раньше был страх развода,то теперь уверена,если вдруг будет необхлодимость-жизнь не кончится на этом... Как говорят Ваши коллеги-мне с ним неплохо, но я у себя одна,мне и собой хорошо.... Мне кажется я разучилась любить маму и мужа....только детей....

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Мама плакала часто,потом заботилась всегда-диету чётко при необходимости,
    Простите за несколько фривольный комментарий, но какая-то это была очень уж специфическая - эта забота! :clean:
    Механистично...
    И - "о чём и почему мама плакала"? ведь иногда родители (к сожалению) плачут - "ну что же мне достался такой "неправильный" ребёнок, ведь у других - дети как дети"...

позже осознала причину этой болезненности...... дефицит внимания...
    И в принципе вы отвечаете на собственный вопрос.

Имеется в виду-окутать заботой и теплом старенькую маму...
    А почему именно "окутать"? "как пушистым платком, как тёплым пледом"?

Сама пишу и жалею как будто родного человека грязью поливаю,но очень хочу,чтобы Вам понятнее было...
    А в чём вы чувствуете "грязь"? Мне кажестя что вы очень честно описываете маму - как человека с какими-то своими принципами... И она имеет право жить в соответствии со своими принципами - а другие люди - в соответствии со своими...

После этого не звоню,сама болею...
    Получается, что "вы болеете за маму". Или "принимаете в себя её боль"?

А почему - "надо"? Ну возможно что действительно "надо" - но чем регламентируется - насколько часто?

Как говорят Ваши коллеги-мне с ним неплохо, но я у себя одна,мне и собой хорошо...
    Я бы не стал делать акцент на том, что "с собой хорошо", всё-таки человек "не создан для одиночества". А скорее говорил о том, что вы - самостоятельный человек и вероятно вполне сможете наладить общение с теми людьми, которые потенциально будут готовы к общению с вами - и будут испытывать желание с вами общаться. Похоже это на правду? (просто ведь я не знаю, какой вы человек, как общаетесь например с коллегами по работе, есть ли у вас знакомые, подруги, какие-то собственные интересы и т.д.)

Мне кажется я разучилась любить маму и мужа...
    Или - "научились хотя бы немного отделяться от их мнения - но даже это вызывает у вас чувство вины - или какие-то другие чувства"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

И - "о чём и почему мама плакала"? ведь иногда родители (к сожалению) плачут - "ну что же мне достался такой "неправильный" ребёнок, ведь у других - дети как дети"...
    Пётр Юрьевич Лизяев
    Нет,я знаю она плакала как плачет мать за больного ребёнка.....Я это чувтвую.хотя вот слов каких-то не помню.... Вот бабушка говорила"отдай мне свою боль,в сто раз лучше ,если бы я болела".Кстати сейчас вот так же мне сын младший говрит,когда я болею....

Имеется в виду-окутать заботой и теплом старенькую маму...
    А почему именно "окутать"? "как пушистым платком, как тёплым пледом"?
    Пётр Юрьевич Лизяев
    Да,если на уровне ощущений то вот какой то пушистой шалью,но когда пытаюсь это сделать эта шаль ну как бы тает на глазах(сахарная вата в детстве) и я растеряная рядом, распахнув руки..... что это шаль у меня такая некачественная что ли?!

Сама пишу и жалею как будто родного человека грязью поливаю,но очень хочу,чтобы Вам понятнее было...
    А в чём вы чувствуете "грязь"? Мне кажестя что вы очень честно описываете маму - как человека с какими-то своими принципами... И она имеет право жить в соответствии со своими принципами - а другие люди - в соответствии со своими...
    Пётр Юрьевич Лизяев[/quote]

Просто я сама вседа живу вот по этому принципу,что все люди разные.....могу осудить из ряда вон выходящее,но при этом добавляю кто знает...почему человек так поступил....иногда сам может не знать.... Потом я верущий(не совсем религиозный) человек,и всегда говорю -значит Бог позволил так поступить.... Ну вот с близкими в душе могу как то судить,когда обида;гораздо реже....озвучиваю. В мой адрес претензии звучат гораздо чаще и часто не вовремя...
    Вот небольшая ремарка-мамины замечания звучали всегда как-то грубо и не вовремя...ну на пороге перед выходом....или вот последний её звонок с кучей претензий....я должна была на зачёт ехать....так и не смогла после разговора с ней....из дома выйти. Так вот папу был глубоко тактичным человеком,он заводил в комнату вечером,предварительно спросив-время есть?поговорить надо;закрыв двери и вседа тет-а-тет....по душам...всегда доходчиво и мне становилось стыдно.... А после разговора с мамой какое-то раздражение было,она всегда старалась да и сейчас посадить на чувство вины....тогда я не понимала....просто тупо злилась.(ну не всем дано быть дипломатами конечно,просто она всегда говорит с позиции жертвы (или судьи),а жалеть почему-то в такой ситуации совсем не хочется....это что? бессердечность моя?

Поблагодарил(а)
    0

После этого не звоню,сама болею...
    Получается, что "вы болеете за маму". Или "принимаете в себя её боль"?
    Пётр Юрьевич Лизяев
    Нет ,я не считаю,что из-за этогй ситуации болею-просто хочу сказать параллельно,или я бывает болею,и поэтому не звоню.....

А почему - "надо"? Ну возможно что действительно "надо" - но чем регламентируется - насколько часто?
    Пётр Юрьевич Лизяев
    Я знаю,что она ждёт каждое утро,так мне чаще всего и нетрудно-контрольный звонок,пока до обвинений не доходит..... Я после таких обвинений,после папиной смерти,чуть работу не бросила.... удержало-друзья и пациенты-что ты же врач..... Самое главное,как она раньше гиперопекала,теперь говорит -ничего-поправишься,сама себя вылечишь,мне кажется когда у меня отнялась половина....рука и нога не чувствовали......она даже до сих пор не верит... Последний раз вышло так,что я очень болела дней 10 и не звонила,честно говоря ждала,что она сама позвонит и спросит-у тебя всё нормально? Она позвонила с кучей претензий,после чего перезванивать не хотелось,да и с мужем щас неоднозначно....ну вот так вот месяц почти не звоню сама и сижу на чувстве вины....

Как говорят Ваши коллеги-мне с ним неплохо, но я у себя одна,мне и собой хорошо...
    Я бы не стал делать акцент на том, что "с собой хорошо", всё-таки человек "не создан для одиночества". А скорее говорил о том, что вы - самостоятельный человек и вероятно вполне сможете наладить общение с теми людьми, которые потенциально будут готовы к общению с вами - и будут испытывать желание с вами общаться. Похоже это на правду? (просто ведь я не знаю, какой вы человек, как общаетесь например с коллегами по работе, есть ли у вас знакомые, подруги, какие-то собственные интересы и т.д.)
    Пётр Юрьевич Лизяев
    Вы знаете,я бы сказала,что я сейчас приобретаю опыт не зависить от отношений-если помните,я читаю Норвуд Робин "Надо ли быть рабой любви?",это вот моя песня.... Слишком я погряла в него, в отношения-ищу мир с собой,так сказать.... Я,в принципе,контактная и с друзьями и вообще с людьми... Научилась не зависить от родительского("а что люди скажут?"),теперь учусь не зависить от мужа-Вы понимаете я о патологической зависимости.... Вспоминаю интересы молодости-пошла на массаж,дома пою караоке,занялась посткроссингом.... пытаюсь найти себя....а то даже желаний никаких не было....потихонечку откапываю и стараюсь реализовать.... Не сижу,глядя на часы,в ожидании благоверного...

Мне кажется я разучилась любить маму и мужа...
    Или - "научились хотя бы немного отделяться от их мнения - но даже это вызывает у вас чувство вины - или какие-то другие чувства"?
    Пётр Юрьевич Лизяев
    Да,есть большое чувство вины,и кроме того,страх,что мои дети не смогут строить ровные тёплые отношения ни с нами,ни в своих семьях. Очень надеюсь решить это с Вашей помощью,хотя бы понять ключевые моменты и от них развиваться.... Спасибо.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Вот бабушка говорила"отдай мне свою боль,в сто раз лучше ,если бы я болела".Кстати сейчас вот так же мне сын младший говрит,когда я болею...
    Очень важно уметь разделять боль - свою и чужую.
    При этом вполне можно переживать, разделять, даже "пропускать через себя" - но "НЕ делать это своей болью".

Да,если на уровне ощущений то вот какой то пушистой шалью,но когда пытаюсь это сделать эта шаль ну как бы тает на глазах(сахарная вата в детстве) и я растеряная рядом, распахнув руки..... что это шаль у меня такая некачественная что ли?!
    Нет, просто вы - дочка мамы, вы - во многом "маленькая девочка". И похоже это происходит от того, что ИМЕННО МАМА ставит вас в позицию девочки - "девочки, хотя и в халате врача".
    А "быть взрослой, жить своей жизнью, иметь своё мнение" вам до сих пор не позволяется. Поэтому и шаль и может быть соткана только из сахарной ваты...

мамины замечания звучали всегда как-то грубо и не вовремя...
    [...]
    Так вот папу [...] всегда доходчиво и мне становилось стыдно...
    [...]
    А после разговора с мамой какое-то раздражение было,она всегда старалась да и сейчас посадить на чувство вины...
    И получается что каждый из них по своему "манипулировал"... Иначе - откуда чувство стыда?
    Вина и стыд - два основных рычага управления...

а жалеть почему-то в такой ситуации совсем не хочется....это что? бессердечность моя?
    А почему вы "должны" жалеть - если не жалко? если - "не за что"?

Я знаю,что она ждёт каждое утро,так мне чаще всего и нетрудно-контрольный звонок
    И продолжает вами манипулировать - "так ведь это несложно"... "контрольный звонок в голову" - и вы "готовы" на весь день...

Вы знаете,я бы сказала,что я сейчас приобретаю опыт не зависить от отношений-если помните,я читаю Норвуд Робин "Надо ли быть рабой любви?",это вот моя песня.... Слишком я погряла в него, в отношения-ищу мир с собой,так сказать.... Я,в принципе,контактная и с друзьями и вообще с людьми... Научилась не зависить от родительского("а что люди скажут?"),теперь учусь не зависить от мужа-Вы понимаете я о патологической зависимости.... Вспоминаю интересы молодости-пошла на массаж,дома пою караоке,занялась посткроссингом.... пытаюсь найти себя....а то даже желаний никаких не было....потихонечку откапываю и стараюсь реализовать.... Не сижу,глядя на часы,в ожидании благоверного...
    Очень рад, хочется без слов - просто двумя смайликами - :rose: :happy:

Да,есть большое чувство вины,и кроме того,страх,что мои дети не смогут строить ровные тёплые отношения ни с нами,ни в своих семьях. Очень надеюсь решить это с Вашей помощью,хотя бы понять ключевые моменты и от них развиваться....
    А какие - и в чём вы видите мою помощь?

Пётр Юрьевич Лизяев