Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 54
    Опытный Аватар для Assailant
    Поблагодарил(а)
    0

ПА, невроз и т.д.

Сейчас мне 23 года. Я работаю системным администратором. Началось всё как мне кажется с рождением первого сына три года назад. Он родился недоношенным, в тяжёлом состоянии. На следующий же день у меня был сильный скачок давления, боль во всём теле и страх. Пришлось вызвать скорую помощь. Мне снизили давление, и на следующий день я уже уехал в другой город, куда увезли в реанимацию жену с ребёнком. Около месяца он с женой лежал в больнице, затем всё нормализовалось.

По приезду в город я устроился на работу в крупную организацию, где пришлось решать большое количество проблем, очень мало спал. Ну и с тех пор стал злоупотреблять алкоголем. Иногда пробовал легкие наркотики (марихуану). Через год после устройства стал замечать за собой в супермаркетах какую-то панику, как будто мне становилось нехорошо, часто билось сердце. Чтобы приступ прекратился достаточно было выйти из магазина. Затем такое началось и в остальных магазинах, но на улице я себя чуствовал замечательно. Всё происходящее я списал на переутомление. К тому времени у меня родился второй сын.
    Прошлой весной мои дети заболели. Это была ротавирусная инфекция. Тогда я пережил еще один сильный шок, болезнь шла очень тяжело. Потом их положили всё-таки в больницу. Когда я возвращался из больницы случился еще один приступ прямо на улице (по дороге я выпил очень много пива). С тех пор приступы начались часто. Появилась сильная агорафобия. Постоянно кружилась голова. Потом я вызывал скорую из-за страха, сердцебиения и скачков давления. Так длилось некоторое время. Невропатолог прописал фенибут с пантогамом. Но я думаю лечение было неэффективным тогда из-за того, что я каждый вечер пил пиво, чтобы нормально уснуть и расслабиться. Потом я пошёл на рефлексотерапию. Она мне как не странно помогла. Возможно из-за разговоров с рефлексотерапевтом, который мне неплохо помог как психотерапевт. Но увы психотерапевтической практикой он не занимается.

ПА пропали, агорафобия практически исчезла. Но остались: мерцание в глазах, летающие ниточки, мушки в глазах, рябь, искры. Ну и ко всему добавилось ощущение нереальности происходящего. Я стал хуже работать, появилось много лени… Раньше я постоянно что-то изучал в IT сфере, но сейчас не могу взяться за это… Появились всякие философские мысли (откуда взялись люди, зачем они нужны, зачем я живу и т.д.) Страх за смерть близких. В общем достаточно угнетающие состояние.
    Сейчас я стараюсь не употреблять алкоголь, (около месяца), продолжаю заниматься физически (на то время забросил спорт, я занимался туризмом, горные, пешие, спелео походы, различные экстремальные виды спорта).

Недавно жену со старшим сыном снова положили в больницу, и тревога началась еще сильнее. Всё время кажется, что я не такой. Что у меня едет крыша…

Что вы мне можете посоветовать? Психотерапевтов у нас в городе нет. К психиатру идти боюсь, боюсь принимать психотропы. Могли бы вы помочь мне?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

Re: ПА, невроз и т.д.

Добрый день!
    Цитата Сообщение от Assailant
    Невропатолог прописал фенибут с пантогамом. Но я думаю лечение было неэффективным тогда из-за того, что я...
    Нет, лечение было неэффективным из-за того, что это не те препараты, которые показаны для лечения подобных проблем.

Что вы мне можете посоветовать? Психотерапевтов у нас в городе нет. К психиатру идти боюсь, боюсь принимать психотропы. Могли бы вы помочь мне?
    Скорее всего в вашей ситуации имеет смысл либо думать о длительном медикаментозном лечении (АД или АД+АП), которое должен подбирать очно врач-психиатр, либо о достаточно длительной психотерапии.
    В формате "виртуальной консультации" скорее всего сложно помочь.

Почему вы боитесь идти к психиатру очно? Если других вариантов (то есть нет возможности получить адекватное очное "лечение разговором", на которое вы хорошо по вашему опыту "откликаетесь"), то возможно имеет смысл поговорить с психиатром, подобрать наиболее "мягкие" препараты...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Боюсь принимать АД... Читал очень много о том, что по окончании лечения ПА продолжаются... В принципе ПА у меня не так часто бывают... Я думаю чаще просто есть страх жизни... Мне кажется что я боюсь взрослой жизни...

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

Боюсь принимать АД... Читал очень много о том, что по окончании лечения ПА продолжаются...
    Да, как правило "таблетки корня проблем не решают, они не могут разрешить внутренний психологический конфликт". Но они по крайней мере могут "снять", снизить симптоматику на время приёма - и иногда это хотя бы может позволить человеку "успокоиться и начать решать жизненные проблемы".

Кстати - в любом случае приём АД должен быть длительным, по современным рекомендациям ВОЗ приём антидепрессантов должен продолжаться минимум полгода после исчезновения симптомов.

Я думаю чаще просто есть страх жизни... Мне кажется что я боюсь взрослой жизни...
    Об этом мы можем с вами попробовать немного поговорить.
    А что собственно говоря даёт вам такое ощущение - "страха взрослой жизни"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Раньше всё было впереди, мечтал о детях, о том как их буду воспитывать. Был уверен в том, что смогу содержать семью и защитить. После того, как ребёнок родился практически мёртвым стало тревожно... Не от всего я могу их защитить. Первая ПА случилась как раз после рождения первого ребёнка, вторая через 2,5 года, когда уже было двое детей. и оба они заболели... Теперь я испытываю тревогу лишь когда есть проблемы с детьми (крики, капризы), и в общественных местах (страх приступа при людях). А в жизни есть постоянное ощущение того, что я теперь из-за болезни стал немощен, и ощущение того что жизнь закончена, и я больше не нужен. Запутался в чувствах, ощущениях. За год тревожного состояния стало очень тяжело.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

Раньше всё было впереди, мечтал о детях, о том как их буду воспитывать.
    Честно говоря достаточно необычная для нашего времени мечта для 20-летнего молодого человека.
    Вероятно у вас есть какая-то ваша личная история, может быть история вашей родительской семьи? Можете рассказать о себе, о вашем детстве? О вашей жене, о её семье, об истории вашего знакомства?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Я жил без отца, воспитывала меня мать, бабушка и дедушка. Ребёнком был достаточно сложным... Не знаю что еще можно сказать про детство, вроде всё как у всех... Разве что рос достаточно робким парнем... С детства увлекся компьютерами... Из-за этого увлечения и забросил учёбу, учился в техникуме на программиста, но большую часть я знал, и решил бросить учёбу. Сейчас конечно без проблем работаю по специальности, но всё же хочу в следующем году закончить учёбу. Хотел в этом году, но помешали ПА.

С женой познакомились мы в туристическом клубе, она мне сразу понравилась. Мы начали встречаться через некоторое время.. Она жила не с родителями, а с бабушкой, и у нас была мечта жить вместе... И когда мне стукнуло 18 лет мы решили заключить брак. Потом снимали квартиру, я стал работать, ну собственно думали о детях. Потом они и появились, просто я думаю тогда я не понимал как это тяжело, воспитывать детей.

Сейчас живём отлично, практически никогда не ругаемся, в семье порядок.

Поблагодарил(а)
    0

Последнее время меня мучает страх смерти... Страшно стареть, страшно просто от того, что может что-нибудь в будующем случится и меня не станет, а мне нравится в этом мире, здесь растут мои дети, здесь мои любимые люди... От тревоги похоже развивается и дереализация.... Иногда кажется что всё что происходит это сон, и что вот завтра я проснусь и буду жить нормально, как раньше

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

Я жил без отца, воспитывала меня мать, бабушка и дедушка.
    Сложно, когда не с кого "брать" образ отца.
    А каким рисовался образ вашего реального отца в вашей родительской семье? "Отцы - они... какие"?

Ребёнком был достаточно сложным...
    А каким это - "сложным"? в чём? для кого?

Она жила не с родителями, а с бабушкой, и у нас была мечта жить вместе... И когда мне стукнуло 18 лет мы решили заключить брак.
    Есть некоторое ощущение "детскости". Мне бы хотелось, чтобы вы не обижались на эти слова - а восприняли их как стимул к развитию, к поиску направления для "взросления".
    В современной западной классификации - "подросток" (Adolescent) - это молодые люди до 23-25 лет. Да, "физически" и юридически можно вступать в брак и раньше, но у каждого из вас есть похоже некоторая "собственная ненапитанность", "недостаток в том, чтобы побыть счастливым ребёнком в крепкой родительской семье". И возможно ваш брак и такое раннее желание завести детей - это символическое желание каждого из вас "дать вашим детям то счастливое детство, которого не хватило каждому из вас"?

просто я думаю тогда я не понимал как это тяжело, воспитывать детей.
    И это как раз достаточно логичное "последствие".
    Но - всё-таки со всем этим можно справиться и постепенно разобраться, сколь сложной не казалась бы ситуация.

Просто понимая и принимая это (если это так - и в той степени, насколько это так) - можно продвигаться вперёд, развиваться дальше.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Цитата Сообщение от psy-therapist
    А каким рисовался образ вашего реального отца в вашей родительской семье? "Отцы - они... какие"?
    Я знал что мой отец алкаголик и из-за этого они с матерью и разошлись. Правда когда стал постарше понял что это было не совсем так...

И возможно ваш брак и такое раннее желание завести детей - это символическое желание каждого из вас "дать вашим детям то счастливое детство, которого не хватило каждому из вас"?
    Скорее всего так и есть. И не смотря на это я очень рад тому что я отец.

И это как раз достаточно логичное "последствие".
    Но - всё-таки со всем этим можно справиться и постепенно разобраться, сколь сложной не казалась бы ситуация.
    Стараюсь

По поводу сложного ребёнка... Я ненавидел если меня наказывали за что-то, мог уйти из дома, мог устроить истерику. Детство у меня было достаточно болезненное, я часто болел, даже был на инвалидности, мне ставили эписиндром, который был к 13 годам вылечен. Мне многое запрещали, ну а я скандалил В общем свою мать я помучал сильно, лишь сейчас мне стало стыдно за это...

Поблагодарил(а)
    0

Сегодня жену и ребёнка выписали из больницы. Я себя чувствовал просто замечательно! Точно так же как и до невроза... Жаль на работе это ощущение пропало. Заметил что страх накатывает от мыслей.... Как только появляются мысли типа "Откуда взялось человечество", " В чем смысл жизни"... Как от них избавиться? Можете посоветовать?

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

Я знал что мой отец алкаголик и из-за этого они с матерью и разошлись. Правда когда стал постарше понял что это было не совсем так...
    +
    Заметил что страх накатывает от мыслей.... Как только появляются мысли типа "Откуда взялось человечество", " В чем смысл жизни"... Как от них избавиться? Можете посоветовать?
    С одной стороны - "вы не слишком-то много о себе пишете, с другой стороны - как будто бы хотите, чтобы я дал какой-то конкретный совет.
    Но наверное вы уже слышали, что "психологи/психотерапевты советов не дают", они могут лишь помочь разобраться с вашими переживаниями и найти ваше собственное решение...

И возможно ваш брак и такое раннее желание завести детей - это символическое желание каждого из вас "дать вашим детям то счастливое детство, которого не хватило каждому из вас"?
    Скорее всего так и есть. И не смотря на это я очень рад тому что я отец.
    "Общее чувство радости отцовству" понимаю и принимаю - а какие чувства вызвали мои слова?

Я ненавидел если меня наказывали за что-то, мог уйти из дома, мог устроить истерику.
    "Вы умели настойчиво добиваться того, что было вам необходимо."
    Можно ли назвать это так?
    Но тогда:
    лишь сейчас мне стало стыдно за это...
    почему, "за что именно" вы испытываете угрызения совести?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

С одной стороны - "вы не слишком-то много о себе пишете, с другой стороны - как будто бы хотите, чтобы я дал какой-то конкретный совет.
    Но наверное вы уже слышали, что "психологи/психотерапевты советов не дают", они могут лишь помочь разобраться с вашими переживаниями и найти ваше собственное решение...
    Да, извините, не всегда сразу могу полностью раскрыться

"Общее чувство радости отцовству" понимаю и принимаю - а какие чувства вызвали мои слова?
    Я с ними согласен. Это так и есть. Я хочу дать им счастливое детство, лучше чем у меня было...

Вы умели настойчиво добиваться того, что было вам необходимо."
    Можно ли назвать это так?
    Да, я думаю можно
    почему, "за что именно" вы испытываете угрызения совести?
    Я думаю за переживания, которые доставил матери... Заставил её понервничать...

Я хотел попросить у вас совет... 30-го апреля я ухожу в поход на неделю... Боюсь что могу почувствовать себя нехорошо... Как мне можно справиться с ПА в дороге?

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

Я хотел попросить у вас совет... 30-го апреля я ухожу в поход на неделю... Боюсь что могу почувствовать себя нехорошо... Как мне можно справиться с ПА в дороге?
    Интересно, что вы "как будто бы сам загоняете себя в ситуацию, которая сама по себе может послужить пусковым фактором для ПА".

Своего рода "испытание себя на прочность"? "Отрицание собственной смертности перед лицом смертельной опасности"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Интересно, что вы "как будто бы сам загоняете себя в ситуацию, которая сама по себе может послужить пусковым фактором для ПА".

Своего рода "испытание себя на прочность"? "Отрицание собственной смертности перед лицом смертельной опасности"?

Пётр Юрьевич Лизяев
    Нет, не загоняю... Просто туризм мне нравится, да и занимаюсь им достаточно давно. Люблю ходить в горы, кстати и сходил. Прошли почти 180 км по тайге и горам, чувствовал себя отлично, несмотря на высокие физические нагрузки.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

Прошли почти 180 км по тайге и горам, чувствовал себя отлично, несмотря на высокие физические нагрузки.
    Круто! Действительно большой поход и значительная нагрузка...

Интересно - что "как будто бы вдали от жены и детей вы чувствовали себя значительно спокойнее"?
    Это не с точки зрения "морализаторства" - а из желания понять - что именно помогает вам справляться с тревогами/ПА и/или избегать их?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Круто! Действительно большой поход и значительная нагрузка...

Интересно - что "как будто бы вдали от жены и детей вы чувствовали себя значительно спокойнее"?
    Это не с точки зрения "морализаторства" - а из желания понять - что именно помогает вам справляться с тревогами/ПА и/или избегать их?

Пётр Юрьевич Лизяев
    С одной стороны да, вдали от жены и детей, и чувствовал себя спокойнее. Но сильно скучал по ним. С другой стороны для ПА не было места, там была цель выжить.

ПА у меня в походе было первую ночь, успокоиться помогла лишь таблетка тенотена, потом всё было отлично.

Тревогу вызывает наверное достаточно многое. Мысли о бессмысленности жизни постоянно одолевают... Как будто я уже больше не нужен, да и сама жизнь всё равно ведёт к смерти, для чего она тогда вообще нужна... Когда появляется реальный стресс, то мысли отступают. Постоянное ощущение того, что я не такой как все, страх старости и немощи. Страх стать алкаголиком, как и мой отец... Вот они последнее время и вызываю тревогу.

Поблагодарил(а)
    0

Да, и еще про один из моих сильных страхов... Не признаки ли шизофрении у меня появляются? Начитался про это... Как она вообще развивается? Говорят в этом возрасте она и наступает...

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

Да, и еще про один из моих сильных страхов... Не признаки ли шизофрении у меня появляются? Начитался про это... Как она вообще развивается? Говорят в этом возрасте она и наступает...
    А в чём именно вы видите "потенциальные признаки шизофрении"? в чём вы видите себя столь сильно отличающимся от других людей, чтобы заподозрить у себя столь серьёзное психическое заболевание?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

А в чём именно вы видите "потенциальные признаки шизофрении"? в чём вы видите себя столь сильно отличающимся от других людей, чтобы заподозрить у себя столь серьёзное психическое заболевание?

Пётр Юрьевич Лизяев
    Ну мысли дурацкие, думать тяжело стало, интересы пропали. Иногда сонливость нападает. Иногда кажется что я что-то не так делаю...

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

Ну мысли дурацкие, думать тяжело стало, интересы пропали. Иногда сонливость нападает. Иногда кажется что я что-то не так делаю...
    По той "очень отрывочной и необычайно лаконичной информации о ваших мыслях и действиях" сложно даже предположительно говорить о каком-либо диагнозе.

Тут уж надо рассказывать о своём внутреннем мире "всё и подробно". Но вас это похоже смущает - "почему"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

По той "очень отрывочной и необычайно лаконичной информации о ваших мыслях и действиях" сложно даже предположительно говорить о каком-либо диагнозе.

Тут уж надо рассказывать о своём внутреннем мире "всё и подробно". Но вас это похоже смущает - "почему"?

Пётр Юрьевич Лизяев
    Боюсь сумашествия наверное. Мне наверное еще с детства кажется, что я какой-то не такой как все. Хотя никто этого внешне не замечал никогда. Я очень нерешительный и боязливый наверное... Конечно странно это слышать от человека, увлекающегося экстремальными видами спорта... Но в жизни в городе всё именно так.

Ну вот к примеру я увлекался фотографией раньше, не вылезал с фотосайтов, читал информацию о фото, учился. Сейчас бросил. Хотя фотографировать продолжаю, но уже без такого бешеного увлечения.
    Да и вообще кажется, что мало что меня интересует. Я по-моему стал грандиозным лентяем. Мне лучше посмотреть фильм чем поработать...

Думать тяжело стало это факт. Иной раз хочу что-то сделать, встану из-за стола, иду, и по дороге забываю что хотел, приходится вспоминать за чем шёл Как у моей бабушки в общем память.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

Боюсь сумашествия наверное.
    Говоря о своём "сумасшествии" - с ума не сойдешь.
    А вот если молчать о своих проблемах и переживаниях - то можно сойти с ума от страха"! )

Мне наверное еще с детства кажется, что я какой-то не такой как все. Хотя никто этого внешне не замечал никогда. Я очень нерешительный и боязливый наверное...
    Ну на самом деле многие люди в душе не так решительны и бесстрашны, как стараются предъявлять себя окружающим.

Конечно странно это слышать от человека, увлекающегося экстремальными видами спорта...
    Возможно вы пробуете исследовать границы своего страха, немного увеличить вашу "зону психологического комфорта и безопасности".
    Главное - чтобы подобное увлечение не превращалось в гиперкомпенсацию.

Компенсация - это адаптивный способ справляться с психологической проблемой.
    Например когда человек с проблемами с дикцией - или с заиканием - начинает петь под гитару, развивать таким образом свои речевые навыки.
    А гиперкомпенсация - это тот же человек говорит себе и всем окружающим - "а я всё равно сделаю из себя известного оратора и политика" - и обливаясь от страха потом, краснея и бледнея залезает на трибуну, чтобы затем под дружное улюлюкание топы с неё спуститься.
    То есть гиперкомпенсация - это способ по сути дела дезадаптивный, причиняющий душевную боль.

Хотя фотографировать продолжаю, но уже без такого бешеного увлечения.
    Интересы на протяжении жизни могут меняться, это вполне нормально.

Думать тяжело стало это факт.
    Я бы предложил вам попробовать пройти два первых тесты со страницы с тестами и сообщить их результаты в баллах.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Результаты теста Бека (BDI)
    16 баллов - умеренная депрессия.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 3
    Экстраверсия: 6
    Спонтанность: 5
    Агрессивность: 2
    Ригидность: 2
    Интроверсия: 5
    Сензитивность: 8
    Тревожность: 7
    Лабильность: 6

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

Интересно, что одинаково под-завышены и экстра- и интроверсия.
    Как будто вы сам не знаете, "не определились" - экстраверт вы или интроверт...

Пётр Юрьевич Лизяев

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя