Показано с 1 по 4 из 4
    Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18

Заводной Апельсин, Энтони Бёрджесс

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1001735622.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	218

"Заводной апельсин" - литературный парадокс XX столетия. Продолжая футуристические традиции в литературе, экспериментируя с языком, на котором говорит рубежное поколение malltshipalltshikov и kisok "надсатых", Энтони Берджесс создает роман, признанный классикой современной литературы.
    Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "заводной апельсин"? Этот вопрос сегодня актуален так же, как и вчера, и вопрос этот автор задает читателю.
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

2. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (16.09.2011)

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Совсем недавно читала - тема примерно как в книге "Цветы для Элджернона" - технологии дошли до того, что человеку можно дать пилюлю - и он станет лучше.
    Но здесь в основном упор делается не на изменения происходящие с человеком, а на его жизнь в новой шкуре.
    Конец на первый взгляд кажется наивным, но стоит учесть что все-таки автор раскрывая жизнь антигероя для читателей, для себя раскрывал совсем другую тему.
    Добавлю, что книга содержит сцены...хм.. насилия ("хм" потому что сцены насилия в книге и фильме - это разные вещи. Сцены в книге зависят во многом от фантазии читателя). А вот фильм по книге снят Кубриком, и Кубрик в свою очередь наивное окончание сменил на вполне реалистичное - антигерой остается верен себе.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    К сожалению не читал книгу - но смотрел фильм. Когда-то давно. А пару лет назад смотрел совместно в "психоогическом киноклубе".

Как раз этот фильм - и подобные ему - я планировал выкладывать в разделе "кино не для всех" - но честно говоря сомневался - "стОит ли".
    Фильм - жесткий, наполненный сценами насилия и сексуального действия. И фильм показывает грубую психопаталогию, но когда начинаешь понимать - что герой (Алекс) конечно и сам много сделал для того, чтобы "стать таким" - но это было бы невозможно без огромного вклада "замечательного общества и великолепных родителей".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Фильм - жесткий, наполненный сценами насилия и сексуального действия. И фильм показывает грубую психопаталогию, но когда начинаешь понимать - что герой (Алекс) конечно и сам много сделал для того, чтобы "стать таким" - но это было бы невозможно без огромного вклада "замечательного общества и великолепных родителей".
    Ну фильм и снимали на зрелищность, я вообще такое не смотрю, и так спится плохо в книге на его похождения отведена одна часть из трех, этого достаточно, чтобы понять, что он психопат и все его действия действительно доставляют ему удовольствие, а вот как раз роль общества как то не видна.

Описаны только старушки в баре которые пьют пиво и покрывают их действия - но у старушек вроде как нет выбора, они сами под угрозой. И родители - ничего "криминального" в психологическом плане, мягкая мать, отец пытающийся сына как-то вразумить.
    Вообще, в конце когда он одумывается (я так понимаю в фильме этого нет), он высказывает идею что дети его будут поступать так же, и он ничего не сможет сделать:

Юность не вечна, о да. И потом, в юности ты всего лишь вроде как животное, что ли. Нет, даже не животное, а скорее какая-нибудь игрушка, что продаются на каждом углу, Но ходит он только по прямой и на всякие vestshi натыкается – бац, бац, к тому же если уж он пошел, то остановиться ни за что не может. В юности каждый из нас похож на такую malennkuju заводную shtutshku.
    Сын, сын, мой сын. У меня будет сын, и я объясню ему все это, когда он подрастет и сможет понять меня. Однако только лишь подумав это, я уже знал: никогда он не поймет, да и не захочет он ничего понимать, а делать будет все те же vestshi, которые и я делал...и я не смогу остановить его. А он не сможет остановить своего сына. И так по кругу до самого конца света
    То есть вроде как по книге вообще никто не виноват, такова жизнь?

Ваши права