Показано с 1 по 17 из 17
    Новичок Аватар для Nathalie
    Поблагодарил(а)
    0

хочу умереть

Хочу умереть еще с подросткового возраста. И эта мысль меня не покидает. Все удачные моменты в жизни просто задвигают подальше эту мысль. Были бы таблетки, чтоб просто уснуть.. В книгах пишут про веронал, а где его взять, в аптеках не продают ведь. Я очень люблю летать на самолетах, потому что постоянно надеюсь что самолет упадет. И мне всегда обидно что они падают, но без меня.
    Ненавижу всех людей: глупых, тщеславных. Сама нахожусь в постоянном состоянии защиты, уныния. Нет, когда с кем-то я могу пошутить и улыбнуться, но внутри я постоянно грущу. Я озлобленная, меня всё и все раздражают. Кажется что вокруг одни дебилы и захлебнувшиеся в тщеславии люди.
    Мое мнение часто, с детства, шло в разрез с мнением большинства. И не то, что бы специально, чтоб заметили, а просто я мыслю иначе, по-другому, и поэтому меня часто гнобили и отталкивали. И я думаю как следствие от того, что меня и мое мнение отвергали, я стала нарочито его подчеркивать. Мне часто приписывают надменность и высокомерие, а я просто стесняюсь, например, или не хочу участвовать в обсуждении неприятной мне темы. А мне очень часто темы неприятны Зная, что мое мнение опять же никому не понравится, никому неприятно слышать правду или другое мнение.
    У меня постоянно желание, если меня застали своим монологом, кому-то что-то доказать.
    Еще я знаю, что моя мечта никогда не осуществиться, а поэтому у меня постоянная мысль - не хочу ничего. И не хочу ни с кем общаться, не хочу никого слушать. Т.к. я давно никому не интересна и не нужна.
    Мне комфортно сидеть дома и никуда не выходить, тогда я в хорошем настроении и не раздражаюсь. Тогда я вроде бы даже не нахожусь во фрустрации. Я понимаю, что запираюсь в своем мире фильмов, книг, вещей. Я даже боюсь ходить в общественные места - фитнес, бассейн, т.к. там могут быть общие знакомые, которые будут меня обсуждать, сплетничать. А я очень боюсь сплетен, что опять будут меня обсуждать, высмеивать, а я буду вести себя не адекватно, показывать что меня это задело, потом плакать дома. Я перестала ходить к мастеру, т.к. мне показалось что они с моей знакомой надо мной смеются. У меня есть много других вещей, в которых я взрослее многих других взрослых. Например, независимость во мнении, в принятии решений. Но все замечают только мои слабые стороны и оценивают и смеются. Я даже сейчас боюсь, что мои слова не так интерпретируют, я заведусь и буду переживать.
    Я чувствую, что живу уныло серо и бессмысленно, и с бумом гламура и роскоши чувствую себя полным ничтожеством, рабом.
    еще не хочу иметь детей, причисляю себя к течению child free. Причин много.
    И не понимаю зачем часть людей, цепляются за трудную никчемную жизнь. Я никому не говорю о своем желании, конечно. Но и так знаю, что это вызывает недоумение. А мне не понятно, чем так жить - то лучше умереть, все равно умрем, а так хоть без страданий и мучений.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Nathalie, можете немного рассказать о себе - сколько вам лет, чем занимаетесь, какое у вас образование, какие интересы в жизни, с кем вместе живёте - и знают ли эти люди о ваших взглядах и как к ним относятся?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Образование высшее, экономическое,
    Интересов у меня много, не на все хватает средств. Учили иностранный язык. Потом перестали. Когда хватает средств хожу на различные курсы, фитнес (слежу за фигурой), ездим в отпуск заграницу, как нет денег - смотрим дома фильмы, сериалы "Друзья" и т.п. Сейчас старюсь много читать. Очень люблю слушать, собирать и искать разную музыку и выискивать для просмотра фильмы. Когда депрессия - днями и ночами играю.
    Я замужем, муж знает обо всех моих взглядах, не все разделяет, но очень сочувствует моим страданиям, говорит, что если задуматься, то он тоже найдет повод для разочарования и не согласен со многим, что нас окружает, но "надо жить и, что об этом думать". Но могу сказать, он молча мужественно терпит, т.к. изменить мир не в силах и никакими словами успокоения и убеждения мне все равно не помочь.
    Другие родственники конечно не понимают, потому что они мыслят среднестатистически, довольствуются тем что имеют - "все так живут" и так думать ведь не принято, это не правильно, а мама говорит "не порть нервы парню (мужу т.е.)" и "Пойди купи себе валерьянки".

Поблагодарил(а)
    0
    Увлечена работой, мне нравится на ней "пропадать" и быть востребованной и нужной, но только чтоб это выражалось в % и благодарности, удачная сделка - приносит полное удовлетворение. Раздражает и расстраивает, когда хотят попользоваться, поморочить голову бесплатно. Остается чувство опустошенности, опускаются руки. Сейчас на работе все разваливается. Иногда даже опаздываю на час, т.к. не могу себя заставить туда идти.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Nathalie Посмотреть сообщение
    Интересов у меня много, не на все хватает средств. Учили иностранный язык. Потом перестали.
    "УчиЛИ" - "мы и моя Прелесть"?
    Просто это достаточно важный момент, как будто бы в вас есть некоторая тенденция к тому, что в психологии называется "слиянием", то есть к некоторому "объединению с другим человеком, при котором происходит определённое размывание личностных границ - что и кому именно нужно".

он тоже найдет повод для разочарования и не согласен со многим, что нас окружает, но "надо жить и, что об этом думать".
    Не знаю, насколько это имеет отношение к вашей ситуации, но часто бывает, что когда двое или несколько членов семьи испытывают схожие эмоции - но более "крепкий" человек их не проявляет и не "проживает", "не пропускает через себя" - а кому-то приходится "отдуваться за двоих", пропуская через себя эмоции и свои, и партнёра.

Раздражает и расстраивает, когда хотят попользоваться, поморочить голову бесплатно.
    Это конечно же по-человечески понятно. Но интересно - возможно это чувство берёт своё начало откуда-то из детства - когда вы чувствовали, что "кто-то из взрослых вас использует и вами манипуирует", хотя дети в такой ситуации зачастую "защищают" "своих любимых манипуляторов".
    Что вы об этом думаете?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "УчиЛИ" - "мы и моя Прелесть"?
    извините не поняла вашего уничижительного тона, может это провокация?!
    История такова: я лет с 15 хотела уехать во Францию на ПМЖ. Через много лет предложила мужу туда для начала просто съездить. Но мне хотелось обязательно знать язык, и мы пошли в языковую школу вместе, занимались около года, копили на поездку, на всем экономили, потом поехали учить язык аж на месяц. Это было счастьем настоящим и безусловным. После возвращения опять продолжили учить. Но вернуться во Францию смогли только через 3 года. Опять собирали, но уже не так сильно экономили. А бросили учебу, т.к. нет возможности ездить, было обидно что, есть люди, которые не учат, а ездят, а мы учим и не ездим. И стало тяжело делать домашние задания, не было стимула. В данном случае я не вижу проблемы, если это "размывание личностных границ" - совместный интерес и хобби.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "отдуваться за двоих"
    - в данном случае я отдуваюсь за себя. Т.к. это мое отношение к миру и окружающей действительности. И муж не должен как вы сказали выше "сливаться" со мной. У него свое восприятие окружающей действительности и несправедливости, если он не может его изменить, чего об этом постоянно думать. Хуже было бы если б он вел себя не по-мужски - постоянно ныл и жаловался. Наверное это называется философский подход. Хватит и того, что это делаю я.

Насчет манипуляции, да моя мама этим очень отличалась. Вместо прямых просьб - сплошная манипуляция. Когда я стала жить отдельно, я просто вешала трубку. или я это сразу ей говорила, выводила на чистую воду - начинался скандал.
    Но с клиентами которые поморочат голову, проработают варианты и не покупают - не нашла пока схожести. И своих воспитателей я защищать не буду. Из детства у меня фразы :"Ты у меня некрасивая", "Посмотри на соседку Машу, а потом на соседку Глашу, девочки как девочки, а ты...." и после выведения на чистую воду и скандала "Будь ты проклята" "я тебя проклинаю"

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    извините не поняла вашего уничижительного тона, может это провокация?!
    Нет, это - "правила логики языка" - вы пишете про "свои интересы" - и сразу же в этом же предложении - "учиЛИ".

По вашему описанию сейчас ситуация становится более детальной, но - всё равно вызывает некоторые вопросы. Правильно ли я понимаю, что это была - "ваша мечта и желание", а муж - уже "присоединился" к вашим интересам?

И отдельный вопрос - интересно, почему именно Франция и язык этой страны - особенно с учётом вашей семейной истории в 90-е (то, о чём вы писали в личном сообщении)? Какие с этой страной, с этими людьми были связаны мечты и фантазии?

И возвращаясь к вопросу "непонимания" - если такое в жизни случается - как вы с этим справлялись и справляетесь? и как с этим вопросом обстояли дела дома, в родительской семье? Вероятно - мама?
    Может быть именно там, в тех отношениях коренится причина вашей достаточно резкой реакции на мою фразу, написанную в кавычках и со смайликом?
    Допускаете ли вы вообще в общении с людьми появление шутливого тона - или для вас это очень часто оказывается болезненным?

Насчет манипуляции, да моя мама этим очень отличалась. Вместо прямых просьб - сплошная манипуляция. Когда я стала жить отдельно, я просто вешала трубку. или я это сразу ей говорила, выводила на чистую воду - начинался скандал.
    Почитайте - вначале эту статью:
    Методы воспитания, гнев, печаль, вина и прощение
    А затем - эту книгу:
    К.Эльячефф, Н.Эйниш. Дочки-матери: 3-й лишний?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    как грустно, 2 года прошло и ничего не изменилось, депрессия только усилилась

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    2 года прошло и ничего не изменилось
    Nathalie, но что же лично вы сделали для того, чтобы чего-то в вашей жизни изменилось?

10. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сонечка (29.10.2013),Тигринка (29.10.2013)

Поблагодарил(а)
    0
    А я знала, что имено такой вопрос Вы зададите. Я лично - меняла работу, посетила несколько стран, ходила на фитнес, учила язык, короче, я делала вид когда получалось, что я довольно и все идет хорошо, как бы пыталась мыслить позитивно.
    Но сейчас я без работы, и не хочу идти ни в новый коллектив ни к новому начальству, те люди с которыми я бы хотела быть рядом, меня отталкивают. Остальные меня нестерпимо раздражают. Я себя ненавижу и ненавижу свою жизнь. У меня все из рук вон плохо и все к чему бы я не "прикоснулась" разваливается

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Я лично - меняла работу, посетила несколько стран, ходила на фитнес, учила язык, короче, я делала вид когда получалось, что я довольно и все идет хорошо, как бы пыталась мыслить позитивно.
    Как много вы за два года успели...

Но только вот - "зачем же делать вид, что довольны"?
    Получается, что вы - не верили себе, своим собственным чувствам. И "делая вид" - лишь убивали себя...

Поблагодарил(а)
    0
    Ну, а кому нравится нытик, вечно жалующийся на несостоявшуюся жизнь, потому что наедине с собой я ею недовольна по большей части. И тут либо умереть либо пытаться принимать ее такой какая она есть, т.е. делать вид, что я счастлива и всем довольна...

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Nathalie, возможно вам будет полезно попробовать обсудить эти вопросы с другими участниками в "Открытых обсуждениях"?

Тем более что там есть в определённом смысле "созвучные" темы...

15. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сонечка (29.10.2013)

Поблагодарил(а)
    0
    мда... очередной облом ... "послали", но я не знала, что поменялись правила.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Во-первых непонятно, почему "послали".

Ну а во вторых - да, правила могут меняться - такова жизнь. А собственно говоря одна из ваших ключевых проблем заключается в том, что вы как мне кажется - всячески защищаетесь от жизни...

То есть это НЕ "борьба за жизнь" - а по сути - "борьба С жизнью".

18. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сонечка (29.10.2013),Тигринка (29.10.2013)

Поблагодарил(а)
    0
    Я прям ощутила, как Вам наскучила эта старая как жизнь история про "жизнь дерьмо" и "как я хочу умереть", с первых фраз. и поэтому да, "послали", отправили общаться с "другими участниками" Но я не хочу обсуждать с другими участниками.
    Если возможно разговаривать с Вами или вашим коллегой? Предусматривают ли это правила сайта?

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Если возможно разговаривать с Вами или вашим коллегой? Предусматривают ли это правила сайта?
    Всё-таки "правила" и "возможности" - это разные вещи...
    И с "возможностями" "приватных бесед" на настоящее время к сожалению не очень...