Показано с 1 по 4 из 4
    Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133

Уэлдон Фэй "Расщепление"

Слушаю сейчас аудиокнигу, пока 8 глава, кто нибудь читал уже?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	original.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	220
    Уэлдон - Фэй Франклин Биркиншоу. Родилась в местечке Элвчерч (графство Вустер), выросла в Новой Зеландии, окончила университет Св. Андрея в Эдинбурге. По окончании университета работала в рекламном агентстве. С середины 1960-ых годов стала писать пьесы. Первый роман Уэлдон "Шутка толстой женщины" (1966) представляет собой переделку ее телевизионной пьесы "История толстой женщины". За этим романом последовали другие; среди них "Помни меня" (1976), "Жизнь и возлюбленные дьяволицы" (1983), "Утопия Дарси" (1990), "Худшие опасения" (1996). Уэлдон нередко пишет на основе чужих - и своих собственных - романов пьесы для телевидения и радио.
    *"Расщепление" и "Беда" - романы тревожные, злые и - забавные. Нервная, неровная и откровенно провокационная, эта проза добивается от читателя в принципе невозможного - держит в непрерывном напряжении, заставляет его смеяться и - снова и снова задумываться, невольно проецируя уэлдоновские жутковатые и умные фантасмагории лично на себя...

Отзыв:

"Хотела бы от всей души поблагодарить переводчиков и издателей, которые знакомят русскую аудиторию с творчеством Фэй. "Расщепление" , написанный в 1995 году, можно смело отнести к постмодернизму. Это полный иронии и самоиронии портрет современной женщины и современного развода. Писательница живо воссоздает некий хаотический ритм женских мыслей и эмоций в период кризиса. Процесс расщепления, расслаивания с мужчиной, осознание себя во времени и пространстве проходит для женщины не безболезненно, как и всякое рождение, в данном случае - рождение личности".
    Последний раз редактировалось psy-therapist; 20.09.2011 в 13:35. Причина: Удалена ссылка на другой сайт
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Похоже действительно интересная книга, расскажете, чему она вам понравилась - когда дослушаете?

И - просьба не публиковать ссылок (за исключением труднонаходимых), эта же книга легко находится поисковиками для скачивания.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Расскажу. Пока прослушала треть - нервничаю из за ситуации с мамой и дочкой плюс муж отравился и к собеседованию готовилась.
    Отдохну - продолжу слушать.
    У меня еще проблема именно со слушанием - я текстовую информацию понимаю легко, аудио у меня пролетает мимо, часто приходится переслушивать.
    В прошлом году несколько месяцев "висела" на аудиокнигах вне зависимости от содержания, училась слушать разные голоса, интонации, тексты.
    Поняла что не воспринимаю ровных чтецов, и хорошо воспринимаю рваный, эмоциональный, с паузами взлетами и падениями голос.
    Вот книга эта как раз - начитана чтецом который сложно воспринимаем мною из за хорошо поставленного голоса и некоей "поучительной интонации" начитываемого.
    Я у него Берна слушала, ну там то его тон еще воспринимался, а в книге - бесит.
    Сложно на данном этапе еще и то в книге, что я не успеваю отслеживать все связи героев произведения, то есть роман вроде как про Анжелику и ее брак и про расщепление - а вдруг почему то я слышу что говорят о ком то из сельских жителей, и мне сложно выявить причинно-следственную связь перехода с личности Анжелики на какую то другую пару, возможно в текстовом варианте, где у меня не бывает "пробелов" в слышании - у меня бы не было затыков таких.
    И получается что когда говорят об Анжелике - я оживляюсь, а когда уходят в истории о других персонажах - я теряюсь как то и начинаю бегать по книге.
    Я упорная, я все равно ее догоню, даже если кусками придется прослушивать по нескольку раз.
    Хочется плюнуть и найти текстовой вариант. Не буду.*
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    На лекциях услышанная информация запоминается только если я облекаю ее в запись, стенографирую практически. Тогда смысловая нагрузка сказанного привязывается к буквально кусочкам слов и символов в тетради - и я в состоянии вспомнить лекцию.
    А если положить ручку - я улечу куда нибудь в свое и все мимо головы проходит.

Про ссылки поняла - привычка при копипастах указывать источник откуда взято.
    К тому же сложно определить что труднонаходимое что легконаходимое.
    Кто то более кто то менее владеет поиском и критерии трудности и легкости будут разные*