Показано с 1 по 15 из 15
    Новичок Аватар для ukka
    Поблагодарил(а)
    2

как жить дальше?

Здравствуйте. У меня тяжелый период в жизни.Может здесь мне помогут как-то разобраться в происходящем. Замужем 10 лет, 2 сына - 9 и 5 лет. Муж чеченец по национальности. Женились по очень большой любви. Все родные были против, мы буквально ушли из своих домов и жили очень трудно. Муж долго не мог найти работу, я ждала старшего сына. Но все трудности мы преодолевали, появился свой дом, машина, 2 ребенок. С родственниками отношения потихоньку наладились (его родственники, кстати не все приняли нашу семью, чему он очень огорчался и обижался на них). Мой муж очень благородный и честный человек. Я его очень уважаю и люблю.В соблюдении своих обычаев он меня не принуждал, но если мы ехали в гости к его родным или друзьям, я старалась выглядеть как они, т.е. платок, никаких брюк и все такое. В русских компаниях мы вели себя раскованно. В общем жили хорошо, друг друга любили. Работа мужа связана с отъездами, он всегда очень хотел домой, скучал, очень любил детей. Правда в последнее время у него никак не было заказов, он очень переживал, что мы оказались в сложном материальном положении, но я его не дергала по этому поводу. Но один раз я узнала, что у него переписка в интернете с другой девушкой, мусульманкой, из Украины. Нашла ее 2 страстных письма. Устроила скандал, муж напугался, обещал все бросить и отрицал, что с его стороны были чувства. Я неоднократно просила его поговорить о том, что не так. ведь я понимаю, что просто так эти романы не заводятся. Но он твердил, что все хорошо. Я очень переживала по поводу случившегося. Меня то отпускало, то накрывало с такой силой! В результате я нашла, что он в скайпе с ней беседовал ночами, когда я к маме уезжала, когда на работе была. в общем вела я себя тоже очень некрасиво, вскрыла всю его почту. Он злился очень, говорил, что с этой женщиной не переписывается больше. Я однажды попросила посмотреть его телефонную книгу - он дал, но мне было так неудобно, что я даже и смотреть не стала. И вот однажды я списалась с ней в скайпе. Она долго не хотела идти на контакт, но я ее уболтала. ПРосто пыталась понять что же он искал в этой переписке. она мне сказала что они не общаются с тех пор как я узнала об этом инциденте. В разговоре она упомянула что может мне надо за собой следить и все такое, что они по 5-6 часов общались и не скучали, и что это была почти любовь.Сразу скажу что я ухаживаю за собой и рождение 2 детей на меня никак не повлияло. Мужа не было дома в этот момент и я позвонила и сообщила что переписываюсь с его пассией и что она выслала мне всю их переписку. (его писем я не видела, он удалял все сразу). После этого муж очень поздно приехал домой и объявил что уходит от меня. Также сказал, что и ее послал по телефону ("ты ее телефон искала, но не нашла потому что я его и так помню"). Еще говорил, что я никогда не приму ислам, что не иду навстречу его желаниям и просьбам и все такое. И что он уезжает в горы думать, как ему жить дальше. Я предложила поговорить, обсудить моменты, исправить что-то.Говорила что ничего нельзя сделать только там где один не любит другого. Но на следующий день (24 августа)он поздно пришел и начал собирать вещи. Я попробовала его остановить - не вышло. Потом я сама помогла ему, проводила его до машины без истерик и слез. Сказала что приму любое решение. Видела что уходить он не хотел. и не ожидал таких проводов. К сыну на 1 сентября он приехал но почти с ним не виделся.Линейка и все такое. Я попыталась с ним поговорить но безуспешно - сказал, что хочет жить в чеченском обществе, что будет помогать мне и детям, что детей любит и все такое.Даже намекнул на брак свой с девицей, угодной его родным. потом Через 5 дней муж приехал и предложил подать документы на развод. Я отказалась. Заходить в дом и Разговаривать он не хотел со мной, общался так, как будто это я поступила плохо. Но я предложила ему отложить развод до начала зимы, дала нам срок 3 месяца. Согласился. Говорила что люблю его и что все забуду, что дети в нем очень нуждаются, и все такое. На что он мне сказал, что любит меня, что не знает точно, что не захочет прийти назад. но тут же сказал, что все уже решено про свою свадьбу. При этом клянется что во время нашей с ним жизни никаких "отходов" себе не планировал, и кроме этого некрасивого инцидента в инете не было ничего. Я же в свою очередь предупредила его, что он может искать смысл жизни хоть 3 месяца хоть 3 года, но если он женится на ком то - то про возвращение домой может забыть. Между нами есть любовь, есть желание, но он как будто бы бежит от этого. через 2 дня он снова приехал и я пригласила его к себе, он делал вид что не очень этого хочет, но остался. Я опять пела ему серенады о том какой он нужный мне и все такое. НЕ требовала объяснений, не упрекала. Утром он отвез меня и детей на очень ранний автобус (мы поехали к маме), а сам уехал в Чечню, в горы. Причем узнала я об этом когда писала ему смс. Кстати сказать инициатором звонков и всяких разговоров всегда была я, он не звонил, но и разговаривать не отказывался. Потом в телефонном разговоре (опять я позвонила) он рассказывал как ему там хорошо, свободно дышится и все такое. И как он эти 10 лет не думал об этом. Я конечно спросила не жениться ли он поехал ответ один - спокойно, я по своим делам. Кстати про развод он больше не заговаривал. Вот и все больше я ему не звонила. Считаю что тропинок обратно оставила больше чем достаточно. Сама реву конечно. за 2 недели потеряла 9 кг. Только недавно начала нормально принимать пищу. Дети считают что он уехал на работу. Старший правда сказал что слышал наш разговор один, стал очень заботливым по отношению ко мне. Муж очень любит наших детей и я видела что когда они к нему бегут навстречу то он весь светится. У нас с ним еще совместные финансовые обязательства, поэтому обрубить у него не получается сразу все. хотя зачем так мучить всех и мучится самому. Что он сейчас женится не боюсь - у него сейчас с финансами проблема. а на это деньги все же нужны. Да и отойти от прежних отношений нужно я считаю. Мне очень плохо. Я не вижу развития моей жизни, если он не вернется. Как быть с детьми, ведь они будут несчастны. В общем ловлю себя на мысли, что виню иногда во всем себя. А иногда его ругаю на чем свет стоит. Сил моих больше нет. самооценка на нуле. все забросила, детей, школу. Не могу. еще хорошо, что старший мальчишка ответственный и учится хорошо, а то бы... Помогите мне. как быть? Если вернется и если не вернется.??????

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!
    Цитата Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
    Может здесь мне помогут как-то разобраться в происходящем.
    Ну может быть не "разобраться" (ситуация действительно сложная) - но по крайней мере - "более разносторонне увидеть ситуацию".

Мой муж очень благородный и честный человек.
    Это с одной стороны, с другой - как-то не вяжутся - "страстные письма"с "благородство":
    я узнала, что у него переписка в интернете с другой девушкой, мусульманкой, из Украины. Нашла ее 2 страстных письма.
    То есть - "по отношению к кому благороден"?

я понимаю, что просто так эти романы не заводятся.
    Интересно, что вы как будто бы "привычно начинаете искать вину, начиная с самой себя".

Но он твердил, что все хорошо.
    У кого именно - "хорошо"? или "кому" - "хорошо" (было на тот момент)?

вела я себя тоже очень некрасиво, вскрыла всю его почту.
    Почему "некрасиво"?

Еще говорил, что я никогда не приму ислам, что не иду навстречу его желаниям и просьбам и все такое.
    Похоже, что ваш брак - всё-таки "неравный" - в том смысле что "один партнёр считает необходимым менять мировоззрения другого?

сказал, что хочет жить в чеченском обществе,
    Это его собственный выбор. Только как-то не по мужски, что сообщил он вам о своём выборе не перед тем, как вступать с вами в отношения, а когда уже вас бросил.

что будет помогать мне и детям, что детей любит и все такое.
    Это по-честному. Главное - чтобы держал своё слово мужчины.

Я опять пела ему серенады о том какой он нужный мне и все такое.
    Вы так добиваетесь его возвращения... а что будет в ваших отношениях после всего того, что произошло? сможет ли каждый из вас справиться со своими чувствами? не будут ли родственники давить на него ещё сильнее? какие это вообще будут отношения? об этом имеет смысл серьёзно подумать сейчас.

Дети считают что он уехал на работу.
    Детям лучше сказать правду - но в максимально приемлемой, "перевариваемой" ими форме. Например - что "между мамой и папой сейчас непонятные отношения - но вы в этом не виноваты, это наши взрослые проблемы, и каждый из нас по прежнему любит вас".

Как быть с детьми, ведь они будут несчастны.
    Я думаю что вы приписываете сейчас детям свои собственные чувства - "несчастности". Развод родителей не всегда является "непереносимым несчастьем", иногда родителям по тем или иным причинам даже лучше жить раздельно, к сожалению таковы реалии современного мира.

как быть? Если вернется и если не вернется.??????
    А что же вы сама думаете по этому поводу?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для ukka
    Поблагодарил(а)
    2
    Спасибо за внимание к моей проблеме. Мне, по прошествии времени, становится легче. Все дело в том что жила то я счастливо и думала что меня такие проблемы не коснутся никогда.Сейчас даже смешно самой. я конечно многое пытаюсь себе объяснить и выставить мужа в более выгодном свете, чем он находится на самом деле. Человек верит в то, во что хочет верить. Когда он уходил, я была готова на все его условия, но сейчас думаю, что все-таки не на все. Я не хочу менять свою веру, несмотря на то, что не являюсь ярой христианкой. Что-то во мне противится этому. Про детей мы уже давно все решили, что они будут воспитываться в вере их отца. только я вот думаю, как же он это сможет сделать находясь далеко от них? И я конечно добиваюсь его возвращения, потому что люблю его. И мне не нужен никто кроме него. Но я так боюсь, что по прошествии 3 месяцев мы все-таки разведемся. И еще я не могу даже допустить мысли что у него будет другая семья, дети. Когда я об этом думаю - схожу с ума. представить свою жизнь с кем-то другим - не могу. мне даже неприятно делается. во время одного разговора я ему сказала. что не собираюсь брать на себя разговор с детьми о нашем разрыве - предоставила эту возможность ему. Если же он вернется то попробую жить заново, без обид, взаимных упреков. Получится ли? Очень на это надеюсь спасибо Вам еще раз.

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Человек верит в то, во что хочет верить.
    Я рассматриваю это под другим углом - "не может поверить в то, что для него слишком болезненно и неприемлемо". И - срабатывает т.н. механизм психической защиты, который "защищает" психику от невыносимых страданий. И - нужен кто-то рядом, кто поможет понять, "психологически переварить" и принять боль потери и разочарования.

Про детей мы уже давно все решили, что они будут воспитываться в вере их отца. только я вот думаю, как же он это сможет сделать находясь далеко от них?
    "Мы решили" - или "вы согласились с озвученным вашим мужем решением"? Выбор "веры" (если вообще это адекватно - "заставлять" ребёнка выбирать ту или иную религиозную концессию, тем более живя вне этического социума) тоже ведь "имеет под собой какой-то смысл" - и поэтому вполне логичный вопрос - "а вам-то зачем это надо - воспитывать ваших детей в вере отца, убежавшего от проблем (и по факту - и от детей) в горы"?
    Поймите, это не с точки зрения национальных или религиозных взглядов - это банально с той точки зрения - что "отец" - это не только "биологический донор спермы" - это ещё и поддержка матери в вынашивании, воспитании у уходе за детьми - и умение рядом с детьми быть рядом.
    По крайней мере именно такой подход к вопросу отцовства в современных развитых странах.

И еще я не могу даже допустить мысли что у него будет другая семья, дети. Когда я об этом думаю - схожу с ума. представить свою жизнь с кем-то другим - не могу. мне даже неприятно делается.
    Наверное бессмысленно мучить себя, пока вы находитесь в подвешенном состоянии.
    Но с другой стороны это и ответственность мужчины - ведь если [его действия приводят к тому, что] мать его детей находится в таком состоянии и серьёзно психологически страдает - то и дети от этого страдают достаточно сильно.
    Ведь дети - они очень хорошо "считывают" "эмоциональное поле".

Пётр Юрьевич Лизяев

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

ukka (24.09.2011)

Новичок Аватар для ukka
    Поблагодарил(а)
    2
    Он выдержал неделю и позвонил старшему ребенку. Поговорил с ним о их, детских делах, учебе и т.д. Я позже ему позвонила, чтобы сообщить, что мне нужны деньги (В конце концов он обещал мне помогать). То что он звонил ребенку - не знала, он мне об этом сказал (видимо хочет остаться "хорошим отцом" в моих глазах). Голос не такой радостный как при предыдущем разговоре (почему меня это радует??).Я уже совсем запуталась в своих мыслях, в своих страхах, в своих переживаниях. Все-таки я наверное буду ждать конца осени.это тот срок что я нам "оставила", если можно так сказать.

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Все-таки я наверное буду ждать конца осени.это тот срок что я нам "оставила", если можно так сказать.
    Мне кажется что это хорошее решение - взять [чётко обозначенную по длительности] паузу.
    Главное - знаете, как в музыке - держать паузу, сохраняя при этом ритм. То есть - "не теряя "просто так" своих взглядов и своих интересов". Думая о себе и о своих собственных потребностях. Размышляя о том, "чего же всё-таки хочется от жизни".
    И - в случае желания возобновить отношения - важно не "замалчивать" случившееся - а "проговорить". Ведь всё равно - старых отношений не вернуть - в принципе. Но - при обоюдном желании супругов и их честности и открытости (а ваш супруг судя по вашему рассказу достаточно благороден в душе) можно попробовать построить отношения новые, возможно более "здравые" и интересные для обоих партнёров/супругов.

Да - и на самом деле я ещё подумал, что те "восточные женщины" (как некоторый собирательный образ - в том числе и чеченских женщин), с которыми я знаком - совершенно не подходят под "забитых домохозяек, сидящих дома и не имеющих сказать ни слова", это какой-то странный штамп.

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев

8. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

ukka (26.09.2011)

Новичок Аватар для ukka
    Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Мне кажется что это хорошее решение - взять [чётко обозначенную по длительности] паузу.
    Главное - знаете, как в музыке - держать паузу, сохраняя при этом ритм. То есть - "не теряя "просто так" своих взглядов и своих интересов". Думая о себе и о своих собственных потребностях. Размышляя о том, "чего же всё-таки хочется от жизни".
    И - в случае желания возобновить отношения - важно не "замалчивать" случившееся - а "проговорить". Ведь всё равно - старых отношений не вернуть - в принципе. Но - при обоюдном желании супругов и их честности и открытости (а ваш супруг судя по вашему рассказу достаточно благороден в душе) можно попробовать построить отношения новые, возможно более "здравые" и интересные для обоих партнёров/супругов.

Да - и на самом деле я ещё подумал, что те "восточные женщины" (как некоторый собирательный образ - в том числе и чеченских женщин), с которыми я знаком - совершенно не подходят под "забитых домохозяек, сидящих дома и не имеющих сказать ни слова", это какой-то странный штамп.

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев

восточные женщины вовсе не безмолвные существа, как их многие представляют. Но в семье мужа ее спросят о чем-тов последнюю очередь, а в своей семье ее мнение имеет вес, особенно с годами))).
    Я прекрасно понимаю, что прежних отношений не получится, ведь мы изменимся за это время. Где-то станем терпимее, а что-то, наоборот, не приемлем. И что разговор все равно будет (хотя я обещала что никогда не напомню ему о случившемся). Но разговор этот будет о новых "правилах" (если можно так сказать) по которым мы будем жить, озвучим свои пожелания, видение нашей совместной жизни. Но также я осознаю, что и в случае развода разговора о том, как мы будем жить раздельно дальше, нам не избежать. Иногда мне кажется, что я стойко приму его решение не возвращаться, а иногда меня так "накрывает".... Но надо быть терпеливее. Я живу своей обычной жизнью - дети, дом, уроки, работа.Встречаюсь с подругами, готовлюсь к своему дню рождения. Только все это без него. У меня наладилось самочувствие (долгое время после его ухода я не могла принимать пищу). Дети радуют успехами. Все должно быть хорошо. Спасибо вам!

10. 1 пользователь сказал cпасибо ukka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (26.09.2011)

Новичок Аватар для ukka
    Поблагодарил(а)
    2
    Вот и все мои мытарства закончились. Сегодня я позвонила ему и напомнила, что срок по нашему кредиту приближается а помощи я от него так и не дождалась. Разговаривал со мной грубо, сказал что приедет через 2 дня. Кому то что-то сказал я переспросила. на что мне было сказано, что разговаривает со своей женой. Он женился все-таки и везет ее сюда. Когда я спросила где она будет жить, со мной быстро попрощались. Мне очень тяжело. Я конечно поплакала. позвонила свекрови, узнала что это не злая шутка. мне тяжело разочаровывотся в этом человеке. я его еще люблю. Надо это чувство вытравить. как?

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Мне очень тяжело. Я конечно поплакала. позвонила свекрови, узнала что это не злая шутка. мне тяжело разочаровывотся в этом человеке. я его еще люблю. Надо это чувство вытравить. как?
    Вы разочарованы и злитесь на него (и ваши чувства вполне понятны, оправданы и адекватны ситуации). Но только "вытравить"-то вы хотите его из своей души... Получается своего рода самоповреждение, так как гнев направляете на саму себя.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для ukka
    Поблагодарил(а)
    2
    Разочарование - это я. Сейчас я состою из этого чувства. Даже не знаю осталось ли место для любви.(а ведь мне очень тяжело будет без нее). Мы подаем на развод как только решим имущественные моменты. Тут он пошел на мои условия. Попросила переписать свою часть квартиры на меня и обещала что сама буду платить кредит за нее (он оформлен на него). Он спросил: что без этого никак?. Объяснила что это моя защита.Он же будет выплачивать кредит за машину (оформленный на мою маму)и алименты детям. Эти условия его удовлетворили. Теперь надо выдержать еще эту процедуру. Детей обещал не забирать(я спросила его об этом опять). У меня состоялся разговор со старшим сыном. Я очень хотела, чтобы он ему все сказал. Но мальчик скучает по отцу и чувствует что что-то произошло.Я сказала ему правду.при этом отца не обзывала, не обвиняла. Сказала что он их любит и будет приезжать к ним, звонить. Что будем жить как раньше, ведь он всегда был в разъездах. Сын очень переживает, плачет. Сам подозревает что папа не захотел жить с нами (я слышал что ты его по телефону уговаривала, а он...). Плачет оттого что у него теперь будут "другие сыновья". Сказала что он первый, что другие будут а такого никогда. В общем сейчас мальчишка цепляется за меня. Спать со мной ложился 3 дня, по вечерам просит накрыть "семейный чай". мы пьем чай и мечтаем что будем делать завтра или на мой день рождения (он через 2 недели). Нашла схему сложной аппликации - решили делать с ним (он очень любит что-то клеить, резать, лепить). С младшим сыном пока нет таких проблем. Но тоже приобщу его к нашему делу. Я решила дать себе полгода, чтобы прийти в себя, а весной открыться для новых отношений (если они, конечно, появятся). Конечно не в ущерб детям. Но о себе и своей личной жизни я не хочу забывать. Дети в любом случае будут для меня на первом месте. Успеть бы только за это время "прибрать" в своем сердце.

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Разочарование - это я. Сейчас я состою из этого чувства. Даже не знаю осталось ли место для любви.
    К тем людям, "для которых мы когда-то нашли какое-то место в нашей душе" - человек всегда будет испытывать чувства. Зачастую - амбивалентные - и любовь, и ненависть. И вероятно сейчас, испытав эту двойственность - вы и испытываете "разочарование". Или - "испытываете его для того, чтобы защитить себя от боли в связи с потерей объекта вашей любви" - и "пытаетесь "разочаровать себя в нём", снизить его ценность и значимость" - ведь значительно проще расстаться с тем, что считаеш малозначимым.

С младшим сыном пока нет таких проблем. Но тоже приобщу его к нашему делу.
    Главное - "не слипнуться" излишне с сыновьями, чтобы не получилось, что они начали незаметно (психологически) "заменять вам того самого мужчину" "кровь которого течёт в них".

В остальном - вы всё делаете верно, "главное - не перегибать - и дать время естественным процессам".

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для ukka
    Поблагодарил(а)
    2
    Сегодня подали заявление на развод. Он во всех имущественных вопросах пошел мне навстречу.Разводимся цивилизованно, без истерик и взаимных оскорблений. Месяц не видела его - успокоилась, а тут все снова. Увидела и поняла, как же я соскучилась. Этот тоже смотрит на меня, за руку держит. говорит что ничего в его сердце не поменялось (очень иносказательно, чтоб я могла надумать себе что угодно), но "менталитет разный у нас". Может я сама себе надумываю, что хочу, но ведь видно, что любит меня (хотя с любимыми так не поступают). зачем тогда так?

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Может я сама себе надумываю, что хочу,
    Может быть...

но ведь видно, что любит меня (хотя с любимыми так не поступают)
    Каждый человек должен нести ответственность за принятое собой однажды решение.
    Мужчина - особенно. А уже тем более если он относит себя к нации, где "мужская гордость" - это особо важное понятие.

Я понимаю, что сейчас вы эмоционально отрицаете ту боль, - по крайней мере в том количестве - которую вам этот человек доставил. Но - если "отбросить" ваше "стремление сделать, чтобы всё было "как прежде"" - не так-то просто будет простить и "принять" его поступок - если вдруг даже он и решит "вернуться" (или - "жить на две семьи").

Хотя есть такой анекдот - "ну дорогая, ну ты же у меня такая умная - придумай сама себе какое-нибудь объяснение".

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для ukka
    Поблагодарил(а)
    2
    У меня сегодня день рождения. И я решила для себя, что с этого дня я - счастливая женщина. Для этого у меня есть все: чудные дети, работа, дом, друзья. А "безутешно страдать" я устала. Мне, наверное, не раз еще будет тоскливо и жаль нас. Но я буду гнать это прочь, потому что где-то внутри я поняла, что то, что было у нас прошло и надо идти дальше. Потому что у меня очень много планов и мечт, в том числе и давних. И все их я исполню. Вам, Петр Юрьевич, спасибо большое.

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    У меня сегодня день рождения.
    Поздравляю!

И я решила для себя, что с этого дня я - счастливая женщина.
    Интересно, это - как "желание начать новую жизнь".

Я бы чуть-чуть более "корректно" (с моей точки зрения) предложил бы вам сформулировать ваше желание - добавив слово "хочу быть / становится СЖ".

В принципе вы грамотно рассуждаете, и понимаете, что могут быть и некоторые болезненные моменты - но это как раз нормально - "принимать обе стороны жизни - и радость - и некоторое количество печали.

Потому что у меня очень много планов и мечт, в том числе и давних. И все их я исполню.
    Ну - "может быть не все-все-все - но по крайней мере - выбирать по мере значимости для вас и наличия возможности их реализации.

Искренне желаю вам - определённой доли удачи на вашем пути осознания и понимания своих настоящих потребностей и желаний и реализации самой себя!

Пётр Юрьевич Лизяев