Показано с 1 по 20 из 20
    Новичок Аватар для Александръ
    Поблагодарил(а)
    5

Я свихнулся?

Здравствуйте, уважаемый Пётр Юрьевич. Начну пожалуй с краткой характеристики себя. Меня зовут Александр, мне 25 лет, имею среднее медицинское образование, но работаю системным администратором в достаточно крупной фирме. Я удовлетворён тем, как складывается моя жизнь, но с недавних пор (полгода как) - я заимел некую внутреннюю проблему, которую разрешить самостоятельно - я уже не в состоянии. К сожалению - я её не могу сформулировать точно, потому как - наверное сам её не до конца не понимаю. Потому - расскажу о том, как я её собственно заметил, и её проявления в моей жизни. Всё началось прошлой осенью, до этого - никаких проблем с самим собой у меня не было, я жил и радовался жизни, строил планы на будущее, смог отказаться от алкоголя вообще, и жизнь была полна ярких красок. Но вот прошлой осенью - произошёл черед событий, от которых видимо мой мозг сильно перегрелся, и до сих пор не может остыть. Для начала - расставанием завершился роман, красивый и эмоциональный с девушкой, которую сильно любил. В этот же период я принимал новую должность, и в довершение ко всему, подтверждая тезис о том, что беда не приходит одна - на руках чуть не умер отец, впоследствии пролежавший в больнице с конца октября до 30 декабря включительно. Оставшись 1 на 1 с данной проблемой, я не сломался, а честно впрягся в обязанности главы семьи - и старался тащить, как мог и как умел наверное. Было сложновато конечно, учитывая специфику моей мамы - обязательно рассказать мне события за день, сразу по приходу меня с работы(а мне нужно некоторое время, чтобы сбросить рабочий груз, ну а в результате получалось - что голова работой забита, а тут ещё посторонний мысле поток в итак забитую голову), но я как-то справился. После нового года - я решил бросить курить, дабы не мучаться от абстиненции - использовал табекс. И вот тут то и начались, на мой взгляд мои проблемы. Вообщем - курить то я бросил по инструкции, но стал замечать что в моём самочувствии наметились негативные тенденции. Я стал апатичен, во мне разилось ощущение нездорового пофигизма, и я начал ловить себя на мысли - что я всё делаю на автомате, как овощь. Прямо таки вошёл в бесконечный цикл: работа-дом-сон-работа. Я сразу прекратил приём препарата, самочувствие - улучшалось, и так продолжалось приблизительно до апреля. А вот в апреле...В апреле был переход на новую систему автоматизации, в связи с чем - я прожил на работе несколько дней. И после этого, спустя пару недель, я как обычно сидел на работе и чатил новости - как вдруг в голову пришла мысль:"А вдруг тебе захочется кого нибудь убить? Как ты об этом узнаешь? Кто тебя остановит?" - и от этого, я впал просто в феерический шок. Должен заметить, что не смотря на службу в ВДВ, мне мысли подобного плана - чужды. Мысли чередовались, но их обединяло одно - они были мне чужды. Я старался жить необращая на это внимания, думая - ну вот просто такой период, стресс - нужно пережить. К сожалению - вновь закурил, думая что хоть это как-то облегчит мои думы. Причём думы эти...Как размышления на заднем фоне. Не навязчиво, но неприятно, и самостоятельно не избавишься. На работе результаты не снизились, я изо всех сил старался оставаться прежним, несмотря на накапливающееся напряжение, и по итогам августа - даже стал лучшим сотрудником месяца. Вот только радости это не принесло, я как буд-то разучился радоваться, и - испытывать эмоции. Буд-то я реагирую на что-то исключительно по памяти. В сентябре - всё изменилось. Я бы может и продолжал сам себе компостировать мозг, но к счастью - в мою жизнь вошла девушка. Причём - для этого мне не пришлось прибегать к каким-то ухищрениям, я просто - отпустил ситуацию на самотёк, думая - да чего тут думать, природой уже всё заложено. Просто был собой и всё получилось. Но вот эти мерзопакостные ощущения, и тараканы, вкупе с появившейся неуверенностью - стали реально мешать по жизни. Вот собственно это и побудило меня написать Вам, в надежде - что Вы направите меня к месту, где можно разрубить этот гордиев узел возникших проблем с собой, и немного перефразируя Карнеги - перестать беспокоиться, и начать жить. Заранее благодарен

PS: По шкале Бека 2 балла.

Поблагодарил(а)
    5
    Результаты личностно-типологического опросника:

Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 1
    Спонтанность: 7
    Агрессивность: 3
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 3
    Сензитивность: 5
    Тревожность: 3
    Лабильность: 3

3. 1 пользователь сказал cпасибо Александръ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (22.09.2011)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Александр!

Прочитал ваше сообщение вечером, но не всегда есть время ответить сразу.
    И у меня было некоторое время "подержать вашу ситуацию внутри себя". И собственно говоря может быть это немного помогло более "объёмно" увидеть ситуацию, нежели после "первого прочтения", и я постараюсь своими наблюдениями с вами поделиться, чтобы мы могли бы продолжить обсуждение.

Итак - по порядку.

По прочтению - с одной стороны очень понравилась и структурированность текста (что говорит об определённом умении структурировать мысли) - хотя в то же время - "как будто бы вам сложно "разделить вашу историю на логические части" - абзацы.
    Может быть отчасти с этим и связана фраза:
    Цитата Сообщение от Александръ Посмотреть сообщение
    я её не могу сформулировать точно, потому как - наверное сам её не до конца не понимаю.
    То есть - "сложно понять - где же именно могла в этой структуре запрятаться проблема", и "есть внутреннее ощущение, что по каким-то причинам у проблемы есть своего рода "красная линия, как-то тянущаяся через ваше настоящее и может быть берущая начало в давнем прошлом".

Это не про "реальные действия", а про некоторое вероятно отражение вашего внутреннего мира в вашем тексте. Ведь мы - раскрываемся через то, что мы говорим - и то, как мы говорим.

К сожалению - я её не могу сформулировать точно, потому как - наверное сам её не до конца не понимаю. Потому - расскажу о том, как я её собственно заметил, и её проявления в моей жизни.
    Это - очень правильный и здравый подход - "исследование чёрного ящика по параметрам на входе и на выходе". Это опять некоторый плюс к вашей логической структурированности.
    НО! Но в то же время - я долго думал о том, что после прочтения сообщения "смысл и логика у меня есть - а никакой чувственной окраски в отношении ситуации не присутствует"... То есть вы говорите о "завершении эмоционального романа" - но - "эмоций ваших никаких в отношении этого события не чувствуется".
    А ведь - "сколько всего на вас навалилось". Но вы - "как стойкий оловянный солдатик" - "всё по инструкции" - и курить бросить - по инструкции, и - дома маму надо поддерживать, и работу тянуть.
    Тяжело быть идеальным, и особенно когда нет достаточной поддержки и возможности разгружаться. По идее многое из происходящего с вами - просто ОБЯЗАНО вызывать волну внутреннего гнева. Куда же все эти чувства "деваются"? как вы с ними справляетесь? И то, что вы описываете далее - позволяет предположить, что у вас "включились" по сути достаточно архаичные бессознательные защитные механизмы - отрицание, расщепление - (1) "я прошёл через череду тяжёлых событий [которые не могут не вызывать гнев]" - и - (2) "приходят в голову мысли об убийстве" - и - (3) "я не чувствую (или "не демонстрирую?) никакого гнева". Сложный клубок получается...

Переход на более архаичные психические защитные механизмы происходит, когда мы "перегружены" стрессом. Если стресс - кратковременный - то зачастую достаточно адекватного отдыха, чтобы восстановится. В случае, если воздействие стрессора слишком велико по силе или продолжительности (как это доказал самый известный специалист по стрессу учёный Ганс Селье) - происходит переход через "точку невозврата", после которой "восстановится, просто отдохнув" - как минимум сложно, а иногда просто невозможно, и могут потребоваться те или иные комплексы мер по "возвращению к нормальному психологическому функционированию".

в надежде - что Вы направите меня к месту, где можно разрубить этот гордиев узел возникших проблем
    Чтобы направиться куда-то, вначале важно определиться, "где же мы находимся сейчас и что происходит в душе на самом деле".
    И это конечно уже адресует нас с вами к исследованию, к поиску совместного понимания вашей "чувственной стороны жизни" - чтобы можно было бы составить яркую картину - "какой же вы на самом деле (в эмоциональном смысле) человек", "как вы формировались как личность", "что происходило как в вашем внутреннем мире, так и в ваших взаимоотношениях с окружающими людьми в вашем детстве, в вашей юности.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Да, и забыл поделиться ещё одним ощущением/наблюдением...

Когда вновь взглянул на название вашей темы (совершенно вылетело из головы) - такая постановка вопроса кажется очень неожиданной и по идее должна говорить о некоторой внутренней тревоги, которой при этом в результатах теста не видно.
    Так же как и - отсутствие минимальных признаков депрессивного настроения.

Возможно - что вы - либо бежите от собственных чувств, не ощущая себя в силах их "переварить и принять", либо - по сути недостаточно знакомы с самим собой и с собственным внутренним "чувственно-эмоциональным) миром"?

Александр, что вы думаете по этому поводу?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    5
    Добрый вечер, Петр Юрьевич. Ваш ответ заставил меня крепко задуматься, что я сходу так ответ сформулировать не могу-) Завтра, посижу и сформулирую ответы на все затронутые вопросы.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Ваш ответ заставил меня крепко задуматься,
    Александр - ну по сути - это моя работа - помогать людям задумываться о себе, и о своей жизни - и делать это так, чтобы эти размышления и осознание помогали в продвижении вперёд.

Пётр Юрьевич Лизяев

8. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Александръ (25.09.2011)

Поблагодарил(а)
    5
    Добрый день, Петр Юрьевич. Я постарался ответить на поставленые вами вопросы, и вот что из этого получилось:

"НО! Но в то же время - я долго думал о том, что после прочтения сообщения "смысл и логика у меня есть - а никакой чувственной окраски в отношении ситуации не присутствует"... То есть вы говорите о "завершении эмоционального романа" - но - "эмоций ваших никаких в отношении этого события не чувствуется". "

Да, вы знаете - роман был очень эмоционален, и можно сказать, что я на протяжении 3-х лет был счастлив. Меня не интересовали другие женщины планеты, но....Когда он подошёл к логическому завершению, по ряду причин - у меня сейчас складывается впечатление, что я наглухо заблокировал свой чувственный и эмоциональный мир, чтобы избежать боли разочарования. Наверное - я просто впервые в жизни столкнулся с проявлением женского лицемерия, на собственной "шкуре". И на этой почве произошёл подрыв некоей веры чтоли. Потому как - логичный вывод из произошедшей ситуации, что они все такие. В глаза тебе говорят то, что ты хочешь услышать, заставляют верить в то - во что ты хочешь верить, а на самом деле - всё не так радужно, и то что ты вкладываешь в отношения - на самом деле воспринимается, как должнное. Но не хочется верить, что они взаправду такие абсолютно все. Потому как если принять вышеизложеную точку зрения, остаётся лишь стать эгоистичной сволочью. А таким становиться не хочется.
    Наверное поэтому и получается, что рассказ об этом - не какое-то повествование об эмоциях, а рассказ о событии. Было и было, сейчас прошло и не болит. Я уже даже склонен к этому относиться, не как к жизненной неудаче, а скорее к победе. Было ведь хорошо? Да, было очень хорошо. Мы многое дали друг другу, что-то мы вместе узнали впервые. Но вот так сложилось. Не я первый, кто оказался в такой ситуации, не я последний. Нужно просто жить дальше, и на моём веку - вполне возможно, так произойдёт ещё не раз. А весь выигрышь в том, что - детей нет, делить нечего, и главное - приобретён опыт. Как положительный, так и отрицательный.

"А ведь - "сколько всего на вас навалилось". Но вы - "как стойкий оловянный солдатик" - "всё по инструкции" - и курить бросить - по инструкции, и - дома маму надо поддерживать, и работу тянуть.
    Тяжело быть идеальным, и особенно когда нет достаточной поддержки и возможности разгружаться. По идее многое из происходящего с вами - просто ОБЯЗАНО вызывать волну внутреннего гнева. Куда же все эти чувства "деваются"? как вы с ними справляетесь? И то, что вы описываете далее - позволяет предположить, что у вас "включились" по сути достаточно архаичные бессознательные защитные механизмы - отрицание, расщепление - (1) "я прошёл через череду тяжёлых событий [которые не могут не вызывать гнев]" - и - (2) "приходят в голову мысли об убийстве" - и - (3) "я не чувствую (или "не демонстрирую?) никакого гнева". Сложный клубок получается..."

Я знаю, что есть хочу и есть надо. И когда наступает надо, хочу отступает на второй план. Я знаю, что я не идеален, хотя бы потому - что у каждого свои идеалы, и нельзя быть идеальным для всех. Но - ведь хочется жить так, чтобы как в песне :"А я буду вам петь, и надеяться где-то, что не скажете худо - никогда обо мне". Мы ведь сами себе задаём планку, ниже которой не опускаемся. А тот, кто опустился - и плюнул на все, как правило заканчивает, стреляя мелочь у магазина с сизым лицом. А вот таких раскладов я для себя не хочу.
    Да, порой - это тяжело, соответствовать собственным идеалам, когда окружающий мир - изменился до такой степени, что воспитанность является пороком, а неприкрытое хамство - становится нормой. Но ведь, если ты хочешь что-то изменить, надо начинать с себя, верно?
    Относительно гнева, вы знаете - а как такового я его никогда не ощущал. Раздражение - да, а вот гнева - нет. И для разрядки мне вполне хватало часок пострелять в сетевую стрелялку. Только вот сейчас - как-то не то что не помогает, а даже желания нет во что-либо поигрывать.

"Чтобы направиться куда-то, вначале важно определиться, "где же мы находимся сейчас и что происходит в душе на самом деле".
    И это конечно уже адресует нас с вами к исследованию, к поиску совместного понимания вашей "чувственной стороны жизни" - чтобы можно было бы составить яркую картину - "какой же вы на самом деле (в эмоциональном смысле) человек", "как вы формировались как личность", "что происходило как в вашем внутреннем мире, так и в ваших взаимоотношениях с окружающими людьми в вашем детстве, в вашей юности."

Сейчас мы находимся в точке, когда принято решение - избавиться от расплодившихся тараканов, и вернуть себе себя, прошу прощения за тавтологию-) Вернуться в состояние - я сам творец своей жизни. А вот какой я на самом деле, в эмоциональном смысле, и что там сейчас на душе - я вряд-ли смогу ответить на этот вопрос. Ведь судя в мешке, сложно судить о его цвете.

"Когда вновь взглянул на название вашей темы (совершенно вылетело из головы) - такая постановка вопроса кажется очень неожиданной и по идее должна говорить о некоторой внутренней тревоги, которой при этом в результатах теста не видно.
    Так же как и - отсутствие минимальных признаков депрессивного настроения.

Возможно - что вы - либо бежите от собственных чувств, не ощущая себя в силах их "переварить и принять", либо - по сути недостаточно знакомы с самим собой и с собственным внутренним "чувственно-эмоциональным) миром"?"

Вы знаете, у меня лично ощущение - что я запустил некоторые процесы изменения в себе, но впав в апатию, забыл с чего начал и главное - для чего это надо. Тоесть - оказался в некотором сумраке, и уже сам незнаю - а какой я на самом деле? Словно я заглянул сосредоточеным сознанием в чувственный мир, и сам испугался того, что там увидел, потому как это оказалось выше моего понимания. А название темы таково, потому - что для меня это состояние столь внове - что хоть иди к психиатру сдавайся, дабы беды не вышло-) Как-то вот так оно получается.

Поблагодарил(а)
    5
    Забыл добавить, относительно тревоги. Вы знаете, я со своей работой - отвык нервничать и тревожиться. Абсолютно, потому как знаю - что любую ситуацию можно разрешить, если к ней подойти не с позиции:"А-а-а-а-а-а, шеф, всё пропало!" а с позиции:"Так, спокойной, главное не нервничать". Последние лет 5 - стал спокойный, как танк.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    у меня сейчас складывается впечатление, что я наглухо заблокировал свой чувственный и эмоциональный мир, чтобы избежать боли разочарования.
    Да, так часто происходит.
    И "проблема современного общества" - в том, что люди не всегда умеют горевать, не всегда обладают подобным опытом, с которым должны знакомить родители - но которые не всегда сами были когда-то этому научены. Особенно в нашей стране - где люди в прошлом веке так часто сталкивались с войнами, революциями, репрессиями.

Наверное - я просто впервые в жизни столкнулся с проявлением женского лицемерия, на собственной "шкуре". И на этой почве произошёл подрыв некоей веры чтоли. Потому как - логичный вывод из произошедшей ситуации, что они все такие. В глаза тебе говорят то, что ты хочешь услышать, заставляют верить в то - во что ты хочешь верить, а на самом деле - всё не так радужно, и то что ты вкладываешь в отношения - на самом деле воспринимается, как должнное.
    Это очень больно - переживать предательство. Особенно от человека, с которым вы вероятно подумывали связать свою жизнь.

Потому как если принять вышеизложеную точку зрения, остаётся лишь стать эгоистичной сволочью.
    Это своего рода "защита от боли" - свернуться в клубочек и замаскироваться под "мастера Йоду" - чтобы никто не трогал, так как кажется, что любое прикосновение может принести боль.

Наверное поэтому и получается, что рассказ об этом - не какое-то повествование об эмоциях, а рассказ о событии.
    Нужно "устранять" такую рассинхронизацию "внутренней психической деятельности", чтобы чувства и мысли соединялись в единый поток.

Было и было, сейчас прошло и не болит. Я уже даже склонен к этому относиться, не как к жизненной неудаче, а скорее к победе.
    Судя по тому, что "не всё так хорошо" - речь идёт не о "от-горёвывании" (нормальный механизм), а о варианте патологических защитных механизмов психики - отрицание, расщепление. Такие механизмы могут быть хороши в первый момент после (психо)травмы, но затем они уже больше создают проблемы, чем помогают их решать.

И когда наступает надо, хочу отступает на второй план.
    Это очень важный момент - разобраться, "кто же внутри вашей головы - какие установки, кем вам "вложенные" принимают решение о "надо"". И насколько такие решения соотносятся с вашими собственными естественными потребностями.
    То есть - это вопрос - "как и насколько эффективно вы можете договариваться с самим собой" - и "насколько вы по-человечески к самому себе относитесь".

Мы ведь сами себе задаём планку, ниже которой не опускаемся. А тот, кто опустился - и плюнул на все, как правило заканчивает, стреляя мелочь у магазина с сизым лицом. А вот таких раскладов я для себя не хочу.
    Мне кажется что здесь вы "смешиваете" две совершенно разные вещи - "планка" - она как правило верхняя, а вниз - наверное как-то иначе можно обозначить? Понимаете, что я имею в виду? можете как-то назвать это своими словами - в вашей системе представлений?
    Так вот, похоже что у вас между двумя этими "инстанциями" - "зазор" - отсутствует. Что думаете?

Относительно гнева, вы знаете - а как такового я его никогда не ощущал. Раздражение - да, а вот гнева - нет.
    Если не ощущали - это не значит, что его нет. То есть это проблема в контакте с собственными негативными чувствами.

Возможно вы смотрели этот фильм:
    http://psy-therapist.ru/theraforum/f...vlenie-gnevom/

Я не хочу проводить никаких аналогий, просто фильм хороший, актёры играют замечательно - и о проблеме гнева рассказано с хорошим чувством юмора.

Сейчас мы находимся в точке, когда принято решение - избавиться от расплодившихся тараканов, и вернуть себе себя,
    С собственными тараканами надо подружиться. Зачем же самому себе в мозг дихлофосом прыскать? негуманно как-то по отношению к самому себе.

А вот какой я на самом деле, в эмоциональном смысле, и что там сейчас на душе - я вряд-ли смогу ответить на этот вопрос. Ведь судя в мешке, сложно судить о его цвете.
    Приятно слышать подобное понимание.

Я кстати думаю ещё об одной аналогии.
    Ведь иногда (бессознательно) может быть так страшно, что лучше уж сидеть в мешке и оттуда не высовываться.
    Возможно - "ваша (психически) отщепленная часть вас, - которую вы не хотите "принимать", признавать в себе - ваш "внутренний ребёнок" - и сидит в этом мешке"?
    Ведь - для того, чтобы ["внутренний"] ребёнок мог родится - нужен надёжный взрослый, который сможет его принять и поддержать.
    За этим и приходят в психотерапию. Только вот важно подумать - "какого родителя вы бы хотели для своего внутненнего ребёнка"? который будет понимать, поддерживать и вместе с ним искать решения и учиться жить? или такого, который будет пытаться "вбить" исключительно свою точку зрения и свои ценности?
    И - каким родителем вы хотели бы стать сам для своего внутреннего ребёнка?

Вы знаете, у меня лично ощущение - что я запустил некоторые процесы изменения в себе, но впав в апатию, забыл с чего начал и главное - для чего это надо. Тоесть - оказался в некотором сумраке, и уже сам незнаю - а какой я на самом деле? Словно я заглянул сосредоточеным сознанием в чувственный мир, и сам испугался того, что там увидел, потому как это оказалось выше моего понимания.
    Об этом можно говорить как о некотором "бытийном" ("экзистенциальном") кризисе. Но может быть можно посмотреть на ситуацию несколько глубже - с точки зрения "ощущения потери собственного Я" - и потребности это "Я" - найти.
    И - только приняв и полюбив себя (а для этого нужен "другой", (или "другие) - кто сможет помочь принять) - только тогда можно понять - "куда же, к чему - хочется на самом деле двигаться дальше по дороге жизни".

"Так, спокойной, главное не нервничать". Последние лет 5 - стал спокойный, как танк.
    Если это ""выученное" спокойствие" - то оно может снижать возможность быть более гибким и действовать по обстоятельствам.

Да, я часто упоминаю про "внутреннего ребёнка" - это достаточно известная психологическая концепция, один из очень адекватных вариантов этой концепции описан в книге Алис Миллер (она есть в разделе "книги" на главной).

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    5
    Добрый день, Петр Юрьевич.
    "Да, так часто происходит.
    И "проблема современного общества" - в том, что люди не всегда умеют горевать, не всегда обладают подобным опытом, с которым должны знакомить родители - но которые не всегда сами были когда-то этому научены. Особенно в нашей стране - где люди в прошлом веке так часто сталкивались с войнами, революциями, репрессиями."

Однако ведь, человек - столь странное существо, что ко всему адаптируется. И в те времена - как-то была нравственность выше, у каждого была собственная норма морали, пьянства и прочего проявления скотской сущности было меньше. А люду необразованному - понятия депрессия было вообще неизвестно. Что кстати позволяет предположить, что депрессия - есть производная интеллекта.
    "Это очень больно - переживать предательство. Особенно от человека, с которым вы вероятно подумывали связать свою жизнь."
    С этим я согласен, но - в моём случае это нельзя назвать предательством. Ведь никто ни к кому не ушёл, просто жизненные пути разошлись. Иначе уже нельзя было, это можно назвать ценой за взаимные ошибки на совместном пути. Люди сходятся, люди расходятся - так было и так будет. Ad finem saeculorum.
    "Это своего рода "защита от боли" - свернуться в клубочек и замаскироваться под "мастера Йоду" - чтобы никто не трогал, так как кажется, что любое прикосновение может принести боль."

Самое интересное, что я как бы и не прячусь за этим образом-)) В жизни - я начал замечать, что у меня появилось больше цинизма - вот это да, это защитный механизм-) А аватар магистра Йоды - мне этот персонаж импонирует житейской мудростью, и своим спокойствием. К тому же - прячься и боясь новой боли, мне кажется - я не решился бы на новые отношения.

"Нужно "устранять" такую рассинхронизацию "внутренней психической деятельности", чтобы чувства и мысли соединялись в единый поток."

А каким образом? В памяти отложились события, но я практически не помню красок эмоций-(

"Это очень важный момент - разобраться, "кто же внутри вашей головы - какие установки, кем вам "вложенные" принимают решение о "надо"". И насколько такие решения соотносятся с вашими собственными естественными потребностями.
    То есть - это вопрос - "как и насколько эффективно вы можете договариваться с самим собой" - и "насколько вы по-человечески к самому себе относитесь"."

Это достаточно интересный вопрос. На мой взгляд, это решаю я сам, опираясь на собственные расставленые жизненные приоритеты, руководствуясь жизненным опытом и принципами. А вот насколько по человечески я к себе отношусь....А я незнаю-) Я ведь не могу знать грань человечности, по отношению к самому себе? Но чувствую, что было бы неплохо - научиться относиться к самому себе - как надо. Жизнь станет полнее, приятнее, и разнообразней. А потребности, если так посмотреть - то для поддержания жизни их вообще 2: поесть да поспать. А если смотреть шире, то в пирамиде Маслоу - всё достаточно лаконично, и мне в принципе добавить к этому нечего.

"Так вот, похоже что у вас между двумя этими "инстанциями" - "зазор" - отсутствует. Что думаете?"

Я бы сказал - что это нижняя планка, верхняя - собственно идеал. А идеал, как известно недостижим. Но я как-то все равно пытаюсь стремиться, per aspera ad astra.
    И зазор - это всё то пространство жизненное, от нижней планки (можно назвать твёрдой почвой под ногами) и до недостижимой - и есть сама жизнь. Ниже - есть некоторое пространство от почвы до дна. Если сорвёшься с твёрдой почвы - окажешься на дне.

"С собственными тараканами надо подружиться. Зачем же самому себе в мозг дихлофосом прыскать? негуманно как-то по отношению к самому себе."

Ну зачем же дихлофосом? Я за бескровное решение проблемы-) Ведь можно их всех собрать и так сказать - выслать далеко за пределы собственной жизни. А с ними дружить - ведь раньше их не было, гости они незваные - а с незваными гостями, априори дружба не складывается. Ведь никому не дано второй оказии создать первое впечатление.

"Я кстати думаю ещё об одной аналогии.
    Ведь иногда (бессознательно) может быть так страшно, что лучше уж сидеть в мешке и оттуда не высовываться.
    Возможно - "ваша (психически) отщепленная часть вас, - которую вы не хотите "принимать", признавать в себе - ваш "внутренний ребёнок" - и сидит в этом мешке"?"
    Если это бессознательное - то врядли в моих силах сейчас отдавать себе в этом отчёт сознательно. Нет, тоесть конечно в силах - но низвестен алгоритм распознания, так сказать.
    "И - каким родителем вы хотели бы стать сам для своего внутреннего ребёнка?"

Внимательным, заботливым, понимающим, справедливым - но строгим, и при этом добрым. Как-то вот так.

"Об этом можно говорить как о некотором "бытийном" ("экзистенциальном") кризисе. Но может быть можно посмотреть на ситуацию несколько глубже - с точки зрения "ощущения потери собственного Я" - и потребности это "Я" - найти.
    И - только приняв и полюбив себя (а для этого нужен "другой", (или "другие) - кто сможет помочь принять) - только тогда можно понять - "куда же, к чему - хочется на самом деле двигаться дальше по дороге жизни"."

Если есть кризис, значит его можно преодолеть. Соответственно - получается замкнутый круг. Чтобы найти это я, надо его сначала узнать, а чтобы узнать - надо найти.

"Если это ""выученное" спокойствие" - то оно может снижать возможность быть более гибким и действовать по обстоятельствам."

Я бы сказал - приобретённое:"а я берёг расшатанные нервы, стоял молчал, и делал умный вид".

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    в те времена - как-то была нравственность выше, у каждого была собственная норма морали, пьянства и прочего проявления скотской сущности было меньше.
    Мне кажется это в некотором роде идеализация - по типу "раньше всё было лучше".
    А на самом деле - "раньше всё было по другому".
    И даже психика у людей была другая, и какие-то несколько тысяч лет назад - было вполне нормально "слышать голоса и с ними общаться", у каждого человека были свои "заветные места", куда человек ходил, чтобы пообщаться с духами.
    Сейчас - "слышать голоса" - ненормально. Зато - "жить на протяжении многих лет в депрессии" -это нормально - а раньше бы индивид просто погиб бы.

С этим я согласен, но - в моём случае это нельзя назвать предательством. Ведь никто ни к кому не ушёл, просто жизненные пути разошлись. Иначе уже нельзя было, это можно назвать ценой за взаимные ошибки на совместном пути. Люди сходятся, люди расходятся - так было и так будет. Ad finem saeculorum.

Вы - "рационализируете" ситуацию. Да, с точки зрения формальной логики вы совершенно правы. Но только вот "наше бессознательное - не знает логики". Как часто безутешно рыдает вдова на могиле мужа - "на кого же ты МЕНЯ оставил". При том, что это была действительно - большая и чистая любовь, но для бессознательного - "он, нехороший такой человек, покинул её и заставляет страдать".
    И мы на самом деле в большей степени двИжимы бессознательным, чувствами, а не "чистой логикой". Иначе мы были бы - "машины"...

В жизни - я начал замечать, что у меня появилось больше цинизма - вот это да, это защитный механизм-)
    Ну тут вопрос - насколько это вам помогает или мешает в жизни.
    Некоторая доля здравого цинизма необходима в некоторых ситуациях, главное, чтобы он не разрушал отношения и не мешал вступать в новые.
    "
    Нужно "устранять" такую рассинхронизацию "внутренней психической деятельности", чтобы чувства и мысли соединялись в единый поток."
    А каким образом? В памяти отложились события, но я практически не помню красок эмоций-(
    Психология - это наука, свод знаний, а психотерапия - это определённый набор техник, позволяющих на основании психологических знаний что-то менять.
    Это - не только интеллектуальная беседа - это - работа с эмоциями, с чувствами. Это - обсуждение каких-то ситуаций "здесь и сейчас" и совместное "переосознание", "как на "здесь и сейчас" могло повлиять "там и тогда"". Самому это влияние сложно увидеть, нужен сторонний наблюдатель. Неётральный, "не-вовлечённый" в вашу жизнь, чтобы он не мог случайно, бессознательно подталкивать вас к какому-то выгодному ему решению.
    Вообще (в моём формате работы) психотерапия - это взаимоОТНОШЕНИЯ - "специальные", в рабочих рамках - пространства кабинета, временнЫх рамок, некоторых правил и взаимных договорённостей. В индивидуальном формате - это отношения с психотерапевтом или психоаналитиком, в групповом формате - это взаимоотношения с группой как с целым и с её участниками как с отдельными личностями. Всё опять же в специальных "рамках" формата работы - "лечения разговором".
    И только через отношения происходят настоящие изменения.

А вот насколько по человечески я к себе отношусь....А я незнаю-) Я ведь не могу знать грань человечности, по отношению к самому себе?
    Мне кажется что порой - достаточно эээ... "не-мягко"...

Но чувствую, что было бы неплохо - научиться относиться к самому себе - как надо.
    Я бы всё-таки говорил о необходимости осознать - "как хочется" (и почему так хочется и насколько это с эмоциональной точки зрения для вас важно) - и "как надо" (и кому и почему "надо" именно так). А уже далее - "соотносить" эти две стороны, и постепенно разрешать внутренний, бессознательный конфликт между (истинными, неосознаваемыми) желаниями и потребностями.
    Вы пока что похоже привыкли решать этот конфликт - отказывая себе в желаниях, точнее говоря - "отрицая их".

Ниже - есть некоторое пространство от почвы до дна. Если сорвёшься с твёрдой почвы - окажешься на дне.
    Получается, что это не твердая поверхность, а "плавучий остров", "дрейфующий над бессознательным и вызывающий ваши опасения провалиться (в безумие глубин этого самого бессознательного)".

Ведь можно их всех собрать и так сказать - выслать далеко за пределы собственной жизни. А с ними дружить - ведь раньше их не было, гости они незваные - а с незваными гостями, априори дружба не складывается. Ведь никому не дано второй оказии создать первое впечатление.
    Мало того, что как правило их вполне можно принять и с ними договориться - и корма они много не требуют, обходятся крошками - так они ещё смогут поднимать вам настроение, танцуя например джигу - ну или кукарачу... А - вальс - вы представляете, как это романтично - усатые таракашки-кавалеры, одетые в рыжие фраки приглашают своих дам, галантно кланяясь им и протягивая лапку?

но строгим, и при этом добрым.
    Интересно, откуда такая картинка? Это случайно не родители вам в детстве говорили о том, что они "строгие, но на самом деле справедливые и добрые" - когда отказывали вам в исполнении желаний или за что-то наказывали?

Я бы сказал - приобретённое:"а я берёг расшатанные нервы, стоял молчал, и делал умный вид".
    Да, бывают моменты, когда нервы надо сберечь. Но всю жизнь жить с "замороженными чувствами" - тоже как-то не совсем естественно...

Пётр Юрьевич Лизяев

14. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Александръ (02.10.2011)

Поблагодарил(а)
    5
    "
    Мне кажется это в некотором роде идеализация - по типу "раньше всё было лучше".
    А на самом деле - "раньше всё было по другому".
    И даже психика у людей была другая, и какие-то несколько тысяч лет назад - было вполне нормально "слышать голоса и с ними общаться", у каждого человека были свои "заветные места", куда человек ходил, чтобы пообщаться с духами.
    Сейчас - "слышать голоса" - ненормально. Зато - "жить на протяжении многих лет в депрессии" -это нормально - а раньше бы индивид просто погиб бы.
    "

Но почему на Ваш взгляд ныне - жить на протяжении многих лет в депрессии в норме? Ведь нам повезло жить в век технического прогресса, который в свою очередь открывает массу возможностей для самореализации.

"
    И мы на самом деле в большей степени двИжимы бессознательным, чувствами, а не "чистой логикой". Иначе мы были бы - "машины"...
    "

Если так подумать, то можно предположить что я стал заложником контроля собственных эмоций. А так как - фактически нельзя их контролировать, можно лишь не реагировать - я и заимел проблему сам с собой?

"
    Ну тут вопрос - насколько это вам помогает или мешает в жизни.
    Некоторая доля здравого цинизма необходима в некоторых ситуациях, главное, чтобы он не разрушал отношения и не мешал вступать в новые.
    "

Помнится, когда я пришёл с армии и погрузился в пучину интернета - для меня было проблемой завести какой-либо диалог в сети. В жизни то нормально, а вот в сети - не выходило и всё тут. Ник был простенький, что-то вроде Gens. Через 2 месяца бесплодных попыток, я как-то вышел на циничную колею, и стал называть вещи своими именами, и кто-то мне заявил :"Ну ты и циник". Это и предопределило моё сетевое имя на долгие годы вперёд, плюс соответствующий подход и в жизни - приносит свои дивиденды-)
    Можно сказать, что есть 2 части эго. Первое - это вот такой циничный Александр, профессионал своего дела - с ним имеют дело все. А есть ещё такой, нежный, внимательный, заботливый Александр,который дарит цветы, которому чужда грубость - иметь дело с которым доводиться лишь некоторым избранным. Как-то так.

"
    Вообще (в моём формате работы) психотерапия - это взаимоОТНОШЕНИЯ - "специальные", в рабочих рамках - пространства кабинета, временнЫх рамок, некоторых правил и взаимных договорённостей. В индивидуальном формате - это отношения с психотерапевтом или психоаналитиком, в групповом формате - это взаимоотношения с группой как с целым и с её участниками как с отдельными личностями. Всё опять же в специальных "рамках" формата работы - "лечения разговором".
    И только через отношения происходят настоящие изменения.
    "

Человеку же свойственна изменчивость, вот только сложно осознать - а в какую сторону собственно хочется меняться то?

"
    Мне кажется что порой - достаточно эээ... "не-мягко"...
    "

Наверное - это армейская закалка. Как не уставал говорить старшина:"Нет такого слова не могу, есть - НАДО".

"Вы пока что похоже привыкли решать этот конфликт - отказывая себе в желаниях, точнее говоря - "отрицая их"."

Интересная мысль. Я сам давно заметил, что мне по жизни не хватает здорового эгоизма. Я как-то не умею думать о себе, и если на чашу весов положить ДЕЛО и Я, то перевесит ДЕЛО, а потом уже оставшееся время - оставлю на Я.

"Получается, что это не твердая поверхность, а "плавучий остров", "дрейфующий над бессознательным и вызывающий ваши опасения провалиться (в безумие глубин этого самого бессознательного)"."

Вот эта мысль, прям в точку. Боязнь бессознательно совершить что-то такое, о чём потом будешь долго жалеть сознательно.

"Интересно, откуда такая картинка? Это случайно не родители вам в детстве говорили о том, что они "строгие, но на самом деле справедливые и добрые" - когда отказывали вам в исполнении желаний или за что-то наказывали?"

А меня как-то и не наказывали. Если покопаться в памяти, отец меня за всю жизнь ударил 2 раза. Да и то потом переживал больше чем я. В основном, даже за какой-то проступок - родители со мной разговаривали, обьясняя что, как и почему. И главное - в чём я провинился, и как больше этого не делать.
    А картинка такая...Я наверное представляю подсознательно, как бы я воспитывал собственного реального сына.

"
    Да, бывают моменты, когда нервы надо сберечь. Но всю жизнь жить с "замороженными чувствами" - тоже как-то не совсем естественно...
    "

Но ведь не нервничать - не значит не испытывать чувств?

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Но почему на Ваш взгляд ныне - жить на протяжении многих лет в депрессии в норме?
    Это - не моя норма, это - "социальная норма".
    Т.к. - "жить 20 лет на антидепрессантах" (в той же америсе - ну не то чтобы "повальное явление" - но тем не менее реально часто бывает) - ведь это И ЕСТЬ - "жить в депрессии". Ведь АД - (да и любые таблетки) "ума не прибавляют", а лишь по сути "изменяют порог (психологической ) болевой чувствительности".

Так что это - вопрос не ко мне, а к обществу. С моей стороны - это лишь демонстрация и констатация факта.
    Факта страшного - о котором (или - о сути которого) люди к сожалению не задумываются.

Если так подумать, то можно предположить что я стал заложником контроля собственных эмоций. А так как - фактически нельзя их контролировать, можно лишь не реагировать - я и заимел проблему сам с собой?

В точку.

Причём - часто люди "попадаются" на том, что "начинают пытаться контролировать свой контроль"... ну вам как человеку очень хорошо мыслящему логически наверное можно не продолжать мысль, сами понимаете бессмысленность такой "игры".

Помнится, когда я пришёл с армии и погрузился в пучину интернета - для меня было проблемой завести какой-либо диалог в сети. В жизни то нормально, а вот в сети - не выходило и всё тут. Ник был простенький, что-то вроде Gens. Через 2 месяца бесплодных попыток, я как-то вышел на циничную колею, и стал называть вещи своими именами, и кто-то мне заявил :"Ну ты и циник". Это и предопределило моё сетевое имя на долгие годы вперёд, плюс соответствующий подход и в жизни - приносит свои дивиденды-)
    Можно сказать, что есть 2 части эго. Первое - это вот такой циничный Александр, профессионал своего дела - с ним имеют дело все. А есть ещё такой, нежный, внимательный, заботливый Александр,который дарит цветы, которому чужда грубость - иметь дело с которым доводиться лишь некоторым избранным. Как-то так.
    Ну получается, что единственная возможность реализовать себя ("чувственно", "как личность" - сложно как-то обозначить рамку понятия "реализовать себя") - так это только "расщепить" себя.
    Но "расщепление" - это достаточно архаичный механизм психической защиты, и не самый гибкий. В рамках глубокой психопатологии (например - при шизофрении) как раз работает преимущественно именно этот механизм.
    Он есть у всех, и у "абсолютно здоровых", просто в патологических ситуациях он может "захватывать человека", становясь преобладающим. Тот же самый Голум (Lord of Rings) - с точки зрения психиатрического диагноза - шизофреник, живущий в расщеплении и отрицании - отщепляет часть себя, помещая её во внешний объект, расширяя собственную грандиозность - "мы и моя прелесть".

Человеку же свойственна изменчивость, вот только сложно осознать - а в какую сторону собственно хочется меняться то?
    Можно говорить о длительной психоаналитической психотерапии как о "среде" - для развития, для "поиска себя".
    Сейчас на форуме идёт обсуждение "психология vs религия" - и вырисовывается интересная разница - и "психолог" и "человек церкви" работают с духовным миром, но психолог - нейтрален и открыт к свободному исследованию, а "человек церкви" - "имеет своё чёткое представление о том, что можно и что нельзя - и вероятно будет "управлять" человеком при помощи "морали".

Наверное - это армейская закалка. Как не уставал говорить старшина:"Нет такого слова не могу, есть - НАДО".
    Да, очень хорошо понимаю, как это в армии... НО!!! Мы же с вами сейчас НЕ в армии, и это НЕ вопрос ведения боевых действий, "жизни и смерти множества людей".
    Но - зато это вопрос вашего собственного психологического выживания.

Вот эта мысль, прям в точку. Боязнь бессознательно совершить что-то такое, о чём потом будешь долго жалеть сознательно.
    Ну что же - этот "мешок неизвестности" - можно таскать дальше, а можно всё-таки пробовать исследовать его содержимое.

В основном, даже за какой-то проступок - родители со мной разговаривали, обьясняя что, как и почему. И главное - в чём я провинился, и как больше этого не делать.
    "Давили логикой?"
    Иногда можно та-ааак - "задавить" - даже очень-очень мягкими словами.
    Уже не говоря о более эмоциональных вариантах -

Но ведь не нервничать - не значит не испытывать чувств?
    "Не-не-не-не, я чувствую."

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    5
    Ещё раз добрый день, Петр Юрьевич!

"Ну что же - этот "мешок неизвестности" - можно таскать дальше, а можно всё-таки пробовать исследовать его содержимое."

Страшновато слегка, но я как-то вот к этому готов. Не хочу всю жизнь ломать себе голову придумаными проблемами, хочу жить и развиваться, а не топтаться на одном месте "контролируя контроль собственного контроля-)".

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Страшновато слегка, но я как-то вот к этому готов. Не хочу всю жизнь ломать себе голову придумаными проблемами, хочу жить и развиваться, а не топтаться на одном месте "контролируя контроль собственного контроля-)".
    Ну что же - тогда это вопрос нормальной, адекватной, качественной, достаточно длительной психотерапии. Выбирать формат/направление, конкретного специалиста (""своего" психотерапевта надо найти" - того, с кем у вас будет достаточный контакт и взаимопонимание, с которым вы будете чувствовать себя достаточно уютно) - и начинать это путешествие по лабиринтам собственного бессознательного - с целью изучить и "закартировать" его.
    Это путешествие для двоих, в котором вы являетесь хозяином этих лабиринтов, а у специалиста - есть фонарик (метод, знания, опыт - "как искать и на что обращать внимание").

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Ну что же - тогда это вопрос нормальной, адекватной, качественной, достаточно длительной психотерапии. Выбирать формат/направление, конкретного специалиста (""своего" психотерапевта надо найти" - того, с кем у вас будет достаточный контакт и взаимопонимание, с которым вы будете чувствовать себя достаточно уютно) - и начинать это путешествие по лабиринтам собственного бессознательного - с целью изучить и "закартировать" его.
    Это путешествие для двоих, в котором вы являетесь хозяином этих лабиринтов, а у специалиста - есть фонарик (метод, знания, опыт - "как искать и на что обращать внимание").

Пётр Юрьевич Лизяев

20. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Александръ (09.10.2011)

Поблагодарил(а)
    5
    Доброго времени суток, Петр Юрьевич. Быть может Вы можете посоветовать какого либо специалиста в городе - герое Москве? Тут как говориться без опыта адекватного спеца не нагуглишь, а метод проб и ошибок...Мне кажется, это не тот профиль для такого подхода.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Быть может Вы можете посоветовать какого либо специалиста в городе - герое Москве?
    Александр, как вариант - можете попробовать обратиться ко мне, посмотреть, насколько подойдёт такой вариант.
    По поводу - "рекомендовать кого-то конкретного" - "а какие параметры, какие критерии выбора специалиста вас интересуют"? С учётом количества специалистов в Москве выбор "своего психотерапевта" (того, с которым вы будете чувствовать контакт и взаимопонимание, которому сможете доверять) - очень личное решение, и я не могу взять на себя ответственность за ваше решение...
    Это как минимум вопрос "нейтральности" - специалист, который "будет за вас "знать" - что же вам на самом деле нужно" - неизвестно, будет ли он думать о ваших интересах или о своих. Поэтому я стараюсь "повернуть ваш взгляд к "исследованию" ваших собственных фантазий и потребностей" - в том числе и в поиске психотерапевта.
    А - "принимать решения за вас" - вряд ли это продвинет вас "на пути поиска самого себя".

Пётр Юрьевич Лизяев

23. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Александръ (10.10.2011)

Поблагодарил(а)
    5
    Доброго времени суток, Петр Юрьевич. Чтож, пожалуй обратиться к Вам - пожалуй будет наиболее рациональным решением, учитывая что вы в какой-то мере вкурсе моей проблемы. Осталось согласовать условия как говориться.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Осталось согласовать условия как говориться.
    Отправьте мне письмо по почте (psy-therapist@mail.ru), я постараюсь ответить днём или вечером.

Пётр Юрьевич Лизяев

Метки этой темы

Ваши права