Показано с 1 по 4 из 4
    Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18

Сто лет одиночества. Габриель Гарсиа Маркес.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000242920.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	222
    Сто лет одиночества
    (Cien anos de soledad) — роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса. Признан шедевром латиноамериканской и мировой литературы. Это одно из самых читаемых и переводимых произведений на испанском языке. Отмечен как второе по важности произведение на испанском после «Дон Кихота» Сервантеса на IV Международном конгрессе испанского языка, который проводился в Картахене, Колумбия, в марте 2007 года. Первое издание романа было опубликовано в Буэнос-Айресе, Аргентина, в июне 1967 года тиражом 8000 экземпляров. Роман был удостоен премии Ромуло Гальегоса.
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Одна из моих любимых книг.
    Первый раз я ей читала не задумываясь о "психологичности" , просто как завораживающее повествование где реальность плавно переходит в фантазии. Только дочитав до конца "ибо ветвям рода, приговоренного к ста годам одиночества, не дано повторится на земле" я увидела тему книги - такое многочисленное семейство под крышей одного дома, одной деревни - но все, все были одиноки. И тогда я перечитала еще раз, чтоб убедится как же так вышло. А потом еще и третий раз.

Одна из основных причин их одинокой жизни и отрешённости — неспособность любить и предрассудки, которые были разрушены отношениями последних из рода, чье незнание своего родства привело к трагическому финалу истории, в которой единственный сын, зачатый в любви, был съеден муравьями. Этот род был обречён на сто лет одиночества, поэтому они не могли любить. Единственная возможность иметь дитя любви у члена семьи Буэндиа заключается в отношениях с другим членом семьи.
    Наконец, можно говорить о том, что одиночество проявилось во всех поколениях. Самоубийство, любовь, ненависть, предательство, свобода, страдания, тяга к запретному — второстепенные темы, которые на протяжении романа меняют наши взгляды на многое и дают понять, что в этом мире мы живем и умираем в одиночестве.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (25.09.2011)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Великолепная книга!

К сожалению читал достаточно давно, но наверное это тоже - "одна из книг, которая произвела на меня неизгладимое впечатление".
    Кстати сейчас задумался, что не могу с определённостью сказать, эта книга - про отношения или про их отсутствие, но могу утверждать, что это книга - о значимой роли отношений.

П.Ю.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    К сожалению читал достаточно давно,
    А книгу куда потом дели?
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Кстати сейчас задумался, что не могу с определённостью сказать, эта книга - про отношения или про их отсутствие, но могу утверждать, что это книга - о значимой роли отношений.
    Да, описать о чем книга очень сложно скажешь завязку сюжета - вроде мелодрама какая-то. Меня сподвигло купить её то, что Маркес лауреат ноблевской премии. Стало любопытно, чем выделился этот автор.

Ваши права