Показано с 1 по 12 из 12
    Новичок Аватар для Dariarus
    Поблагодарил(а)
    0

Единственная возможность разобраться в себе - эта тема

Здравствуйте
    Уже писала о своей проблеме на другом сайте, очень надеюсь на Вашу помощь.
    Дело в том что денег на личные встречи с психологом нет. Так как отец потерял работу и сейчас мы - я, мама и он, живем на пенсию. Мои переживания кстати очень сильно, как я считаю, направлены и на папу. С самого детства я его чувствовала, переживала за него. Даже когда мама начинала повышать голос на него (а он человек очень спокойный), мне становилось больно и жаль его. На этой почве у нас с мамой особенно последнее время много мелких ссор. Папа переживает из-за потери работы, резко стал выглядеть хуже..А тут еще мама в день раз по 10 минимум критикует его..
    Собственно вот уже два месяца как все более или менее хорошо. Началась эта, достаточно светлая полоса нашей семейной жизни когда я сказала родителям о том, что хочу поступить на медицину. (Мама всю жизнь занимается этим, хоть и не профессионально. Однажды просто ей не удалось по состоянию здоровья поступить в мед. И она надеялась что хоть одна из двух дочерей пойдет туда. И вот я - младшая - решилась). Особенно радостны они стали при виде того как я днями сижу и учу химию и биологию, которые не открывала даже на протяжении 10 лет учебы в школе.
    На эту тему у меня тоже есть волнения. В том плане что я могу не успеть выучить все и поступить. Хотя очень стараюсь и прогресс есть.
    К тому же, повторюсь, денег у нас непривычно мало. Родители живут вместе 27 лет. Из них последние 27 лет они не задумывались на материальную тему, ни в чем себе и нам - детям- не отказывали. И тут - такое. Все бы ничего, справились бы. Но мне нужны деньги на лечение (неврология и гастроэнтерология). Причем болезнь уже длится три года. И последние 6 месяцев я даже не могла ходить в школу. Плюс нужны деньги на неизбежные занятия по химии и биологии, дабы поступить в мед. Итак, цепочка - единственная надежда - мое образование - медицина - дополнительные занятия - деньги(которых нет) - папа волнуется - я волнуюсь за него и за себя.
    А тут еще и моя проблема, идущая из детства... Думаю её можно процитировать.
    С детства я любила уходить в свою комнату, включать музыку и жить в собственном мирке, зависимом от музыки и ее слов. То есть определенные истории, как сценарии, несколько раз "проживались" мной.
    Это являлось некоторым отдыхом и выплеском энергии.
    Сейчас мне 16. В этом году заканчиваю экстернатом школу.
    Но со времен детства мало что изменилось. Теперь, вечером, когда родители уходят гулять, я хожу по квартире с наушниками в ушах. Но теперь представляю реалистичные события. Те, которые хотела бы, чтобы они исполнилось. Правда это невозможно все же по многим причинам.
    Одна из главных причин - эти "расхаживания по квартире" просто необходимы мне для нормального настроения. Замечала, что если больше трех дней нет такой возможности - становлюсь раздражительной.
    Повторюсь. Мне 16. У меня есть друзья. Но их мало. Они зовут меня куда-то. А я отказываюсь ото всех предложений. Потому что мне кажется, что если я уйду - то мама может уйти... Вобщем квартира может случайно остаться пустой и я, получается, пропущу возможность "выплеска эмоций".
    Я даже музыку слушаю с расчетом на эти "сценарии"
    При этом смотрю на своих сверстников.. Они гуляют, веселятся. А я дома сижу... И не хочу выходить.
    С представителями мужского пола, скажем так, никогда не общалась близко. При преломлениях встретиться становится страшно. Неприятно.
    Вобщем помогите пожалуйста. Как мне быть. Как измениться.
    Так не может продолжаться.

Добавлю, что по своему характеру я знаю что никогда не пойду в клубы, в гости к незнакомым людям и тд. Вот на эту тему я рада. Мозги на эту тему есть..
    НО надо же гулять, иметь друзей, веселиться... Быть более уверенной в себе что-ли.. Очень хочется...Но такое ощущение сто я слишком привязана к родителям и дому. Находясь на улице, или в гостях, неизбежно наступает момент, когда я вспоминаю о том, что сейчас где-то, дома, сидят родители. И там тепло, уютно и хорошо. Ну а уж если мама опять повышает голос на папу, еще лучше если я окажусь дома при этом. Смогу остановить хоть немного. При этом, все еще видя в гостях, или гуляя и начиная думать о доме, у меня появляется чувство что я как-будто шестилетняя девочка вдруг попавшая в кампанию к взрослым. Вроде и суждения у меня взрослые. И многие ко мне бегут за советом, но вот наступает такое ощущение...Может дело в отношении мамы и сестры ко мне...
    Вобщем я запуталась, вытаскивать себя самой не получается. Я долго пытаюсь уже..
    Надеюсь Вы мне поможете..

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Давайте попробуем поговорить о вашей ситуации и подумать о каких-то путях её решения.

Скажите пожалуйста, вы можете как-то попробовать сформулировать - какая именно проблема вас волнует?
    Сейчас пока что я вижу, что вам тяжело и вы просите помощи - но в чём именно заключается проблема - я пока что не понимаю.
    Не обижайтесь пожалуйста "на мою непонятливость" - собственно говоря для того, чтобы какую-то проблему решить - её надо "озвучить", и именно в этом я могу предложить свою помощь - чтобы мы вместе с вами обозначили - "где же больно" (в вашей душе).

И наверное сразу попрошу вас пройти два теста:
    Шкала депрессии Бека (BDI)
    Личностно-типологический опросник
    и сообщить их результаты в баллах.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо большое за ответ. Надеюсь Вы поможете.
    Главная проблема - я все время сижу дома. Меня зовут куда-то, но я не хочу идти. Вроде не боюсь... А может.. Я не знаю.
    Вобщем не хочу никуда идти, ни с кем гулять. Максимум - переписываюсь по интернету с друзьями.
    Еще один момент странный. Когда молодые люди зовут меня куда-то, я конечно же отказываюсь, испытывая что-то похожее на страх. При этом все равно - нравится человек или нет.
    Вобщем...Надо мне жить что-ли. Гулять, отдыхать как все сверстники.
    А нет ни желания, ни сил.

Результаты:
    Результаты теста Бека (BDI)

35 баллов - тяжелая депрессия

Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 5
    Экстраверсия: 1
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 9
    Сензитивность: 5
    Тревожность: 9
    Лабильность: 3

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Интересно, по результатам теста получается, что вы очень-очень закрытый, "уходящий в свой собственный внутренний мир человек".
    Это очень часто случается, когда в семье есть жёсткие "непроницаемые" для взаимодействия с внешним миром границы, когда есть "мы" - и "опасности вокруг".

Можете немного рассказать о вашей семье, о родителях - сколько им лет, как давно они познакомились - и когда вступили в брак, на каких принципах распределяются роли и строятся взаимоотношения внутри семьи?

Постарайтесь описАть это здесь, в теме, если есть какие-то конкретные детали, которые вам не хотелось бы публиковать из соображения сохранения анонимности - эти конкретные детали можно отправить мне по почте.

И ещё один вопрос:
    Цитата Сообщение от Dariarus Посмотреть сообщение
    Главная проблема - я все время сижу дома.
    Меня зовут куда-то, но я не хочу идти. Вроде не боюсь... А может.. Я не знаю.
    Вобщем не хочу никуда идти, ни с кем гулять.
    Можно ли ("предварительно") сформулировать ваш вопрос ко мне как "я хочу чтобы вы помогли мне захотеть"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Конечно.
    Познакомились родители на работе. Мама работала секретарем у зам директора компании. Ей было 18 лет. Папа занимал руководящий пост. Не помню точно какой. Ему было 34.
    Через год после знакомства они сыграли свадьбу.
    Мама родилась в небольшом городе около Москвы. Ее мама, то есть моя бабушка - очень властная женщина. Дедушка же был очень спокойный. Терпел ее выходки. Дедушка умер, когда мне было полтора года. С тех пор бабушка стала "сдавать", всмысле психики. Она поссорилась со своей сестрой из-за пустяка. Сейчас даже не хочет слышать о ней. Хотя сама виновата в конфликте, при этом ее сестра очень переживает и скучает по ней. Собственно... Бабушка, как говорится "живодер в юбке". Рассказываю я о ней потому, что мама последнее время становится на нее похожей. Не совсем конечно жесткая. Но у нее часто повышенная раздраженность. Без причины начинает "нападать". При этом когда она со мной так разговаривает, я не переживаю особо. Привыкла. А вот на папу... Тем более в последнее время, когда он потерял работу.. Очень волнуется о моем образовании да и вообще о том, как нам жить дальше... С самого детства у меня такое ощущение что я чувствую то что у него на душе. Только в два раза сильнее. Я не только вижу как ему обидно, от маминых слов, но и испытываю жуткое чувство при этом. Однако мама бывает конечно и в нормальном настроении. Она хорошая хозяйка и не злой человек.. Просто иногда безпричинно "воспламеняется". Иногда доводит меня до истерики.
    Папа москвич. Рос и жил до 37 лет с мамой и бабушкой. Кто его отец - он не знает. Несмотря на то, что вырос среди женщин - он настоящий мужчина. Если что-то сломалось - всегда починит. Все делает идеально. Ради нас готов на все. Добрый, улыбчивый, мягкий... Вообще я заметила что он похож на моего дедушку (маминого отца). В плане спокойствия. Хотя иногда мама выводит его из себя. Но это крайне редко. В последнее время папа много времени проводит дома и смотрит телевизор и слушает радио. И все на тему политики и правительства России. Ужасно раздражается, громко высказывает свое недовольство. Рассказывает нам о том как все врут. Просто в его увольнении с работы, а точнее многочисленных судах и потере здания его работы как раз виновата политика. Ну, бандитизм. Вот ему сейчас ничего больше не остается, кроме как кричать на них, сидя дома.
    Итак, после свадьбы мама почти сразу забеременнела. Но первый ребенок, мальчик, умер при родах. Через несколько лет мама родила мою сестру. Через 9 лет родилась я. Маме тогда было 32. Папе 48. Несмотря на разницу в возрасте в 16 лет папа сейчас не выглядит на свой возраст.
    Почти всегда мама вела себя тихо и спокойно лишь иногда покрикивала. Последнее время ей легко просто так вот взять и сказать что-то неприятное отцу, все время критикует. Все не так. А папа пытаясь сделать вид что все хорошо, просто уходит в другую комнату. Но я то все вижу... Много раз говорила маме о том что особенно сейчас папу надо беречь. Она понимает, сама говорит что не права. Но вскоре все начинается опять... Последнее время при моих попытках остановить ее. Перестать говорить ему неприятные вещи, она начинает кричать и злиться со словами "не учи меня".
    Вообще я заметила что мама примерно повторяет "сценарий" жизни своей мамы, моей бабушки. Только не в таком жестком варианте, повторюсь... Она все время критикует и кричит, папа молчит и терпит. При этом нельзя сказать что мама решает все в нашей семье.

Поблагодарил(а)
    0
    Также замечу...
    Когда мама была беременна мной, она лежала в больнице 7 месяцев. А сестра, ей тогда было 9 лет, была очень привязана к ней с детства. Конечно скучала...
    Помню потом, когда ей было лет 15... Вобщем когда я была совсем маленькая, а у нее был переходный возраст, она несколько раз кричала на меня, злилась на тему того, что я как бы отобрала маму у нее на те 7 месяцев. Я плакала и говорила что не виновата что родилась. Мама не верила мне, когда я ей это рассказывала. Мне было очень обидно, больно. Было настоящее чувство вины, что я родилась..Что отобрала.. Я даже просила прощения, помню.
    Потом у сестры появился молодой человек, она мало была дома. Ну, приходила часов в 9-10.
    Мама рассказывает, что сестра меня в детстве все время сюсюкала, нянчилась.. Действительно есть несколько фотографий... Да, я верю во все это. Я уверена в этом... Но в принципе... Сестра со мной не играла, не читала книги, не пыталась чему-то научить. Не обнимала... Наверное странно это читать, но просто в последнее время, когда она уже живет отдельно, мы выросли, у нее появился ребенок, она вышла замуж за того парня.. Я не плачу из-за обидных слов, из-за посторонних людей, но меня очень трогуют ситуации в семье... Последнее время, если я начинаю думать о сестре, я всегда плачу. У меня полное ощущение что у меня ее нет. Я же вижу какие отношения у других сестер.. Она меня никогда не обнимала, никогда не разговаривала со мной о наболевшем скажем так.. У всех сестры между собой близки как подруги.. Я же свою почти не знаю. И мне жаль до слез. Как будто я что-то упустила важное в своей жизни.. Очень важное.
    Также о сестре.. С тех пор как она переехала прошло несколько лет. И я поняла что она абсолютно растворилась в своей семейной жизни. Повторюсь - все что касается папы - касается моих чувств. Сестра несколько раз поступала некрасиво и неправильно. В такие моменты я понимала что хочется наорать на нее и ударить.. Хотелось как бы пробудить ее. Дать понять что папе неприятно. Кажется ей просто все равно.
    Еще...я всегда очень ревновала маму к сестре. Сестра по натуре своей быстро отходит от небольших ссор, она более мягкая, ей вообще легче общаться с мамой.. Ну и конечно маме с ней. Сестра была более простым ребенком. В подростковом возрасте болела не сильно, характер был нормальный, ничем особо не интересовалась. Я же наоборот. У меня проблемы со здоровьем, уже не малые. Переходный возраст наеврное уже закончился, но полгода назад у меня был "взрыв" просто. Много срывов и истерик. Сестра тогда приехала жить к нам в квартиру с новорожденным сыном. Ее муж уехал в командировку. Это были три месяца ада... Мой привычный распоорядок дня полетел ко всем чертям.. Я всегда очень ценила одиночество. Без него - мне плохо. Но я не ожидала что настолько... В конце концов я рыдала минимум часа по 4 каждый день. Каждый! Рыдала, кричала, опять рыдала... Мне очень не хватало отдыха, одиночества, а сестра и мама все время были дома.. Естественно мама отчаянно защищала сестру. Однажды мама зашла в спальну, где я ночевала с родителями, в тот момент я только начинала отходить от долгих рыданий, и сказала что сестре плохо, одиноко и ей нужна помощь и поддержка.. Это меня сильно подкосило. Я начала дико рыдать, было дико больно даже физически. Тогда даже папа начал покрикивать на маму что плохо не только старшей дочери, но и младшей. Мама обиделась и сказала что сломалась. Начала плакать. Почувствовав себя виноватой я взяла себя в руки и пообещала что не буду мешать жить сестре. Не буду кричать и рыдать у них на глазах. С тех пор я просто запиралась в ванной. Там проводила несколько часов, рыдая.Сестра сейчас живет в своей квартире. Здоровье с тех пор совсем стало плохое. Я перестала ходить в школу. Лечусь сейчас.. Мало по малу получается. Хожу к неврологу...
    Но то время, те три месяца вспоминаю с ужасом. Тогда у меня было жуткое чувство полного одиночества.
    Вообще у меня все время есть установка такая.. Что я плохая, со мной тяжело, что мама больше любит сестру, так как с ней легко, мама ей все рассказывает. Они в хороших отношениях..

Поблагодарил(а)
    0
    Простите что так много написала. Просто мне кажется это важным. Кажется что это и могло повлиять на меня.

И..да. Я хочу чтобы Вы помогли мне захотеть жить нормально. Не бояться людей. Новых знакомств и так далее...

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Простите что так много написала. Просто мне кажется это важным. Кажется что это и могло повлиять на меня.
    Спасибо - что вы так подробно описали ситуацию, это действительно важно - ведь это касается того, как формировался ваш внутренний мир - "который сейчас не даёт вам возможности адекватно контактировать с миром внешним".

При этом когда она со мной так разговаривает, я не переживаю особо. Привыкла.
    "Привыкла носить броню". Которая - от мамы-то - вроде немного защищает, но вот с другими людьми общаться (по факту) - не позволяет.

С самого детства у меня такое ощущение что я чувствую то что у него на душе.
    Похоже вы очень психологически близки с папой?

я чувствую то что у него на душе. Только в два раза сильнее. Я не только вижу как ему обидно, от маминых слов, но и испытываю жуткое чувство при этом.
    Часто люди могут говорить, какие они сильные и как у них хорошо - и плакать над фильмом, где страдает кто-то из главных героев... и - это такая защита от собственных чувств, "эвакуация" их - "в других людей".
    И здесь - похоже вы "отказываетесь от того, что вам больно" - но когда "присоединяетесь" к папиной боли - вас "догоняет" и боль ваша собственная.

В последнее время папа много времени проводит дома и смотрит телевизор и слушает радио.
    Похоже - что ему самому сейчас очень нелегко...

Последнее время ей легко просто так вот взять и сказать что-то неприятное отцу, все время критикует.
    Похоже что - "общая эмоциональная проблема "накрыла" всю вашу семью"? А сестра? чем живёт, чем занимается? как складывается её судьба, её отношения - с вами, с родителями, с другими людьми?

Вообще я заметила что мама примерно повторяет "сценарий" жизни своей мамы, моей бабушки. Только не в таком жестком варианте, повторюсь... Она все время критикует и кричит, папа молчит и терпит. При этом нельзя сказать что мама решает все в нашей семье.
    Ну то есть получается - что родители в некоторой степени "не могут договориться между собой - кто за что отвечает и эти договорённости поддерживать"?

она несколько раз кричала на меня, злилась на тему того, что я как бы отобрала маму у нее на те 7 месяцев. Я плакала и говорила что не виновата что родилась. Мама не верила мне, когда я ей это рассказывала. Мне было очень обидно, больно. Было настоящее чувство вины, что я родилась..Что отобрала.. Я даже просила прощения, помню.
    Получается, что вы нагружены таким чувством вины, что - "жить не захочется". И это не потому, что вы слабая - а потому, что "нагрузка" - неадекватная.

Последнее время, если я начинаю думать о сестре, я всегда плачу. У меня полное ощущение что у меня ее нет. Я же вижу какие отношения у других сестер.. Она меня никогда не обнимала, никогда не разговаривала со мной о наболевшем скажем так.. У всех сестры между собой близки как подруги.. Я же свою почти не знаю. И мне жаль до слез. Как будто я что-то упустила важное в своей жизни.. Очень важное.
    Я думаю что это "смещение" - то есть на "образ сестры" вы "смещаете" образ той (к сожалению для вас - всего лишь "фантазийной") "хорошей матери", которая поймёт и поддержит.
    А на самом деле ваш [бессознательный] гнев направлен именно на ту женщину, которая когда-то носила вас под сердцем. Но - [естественное] чувство любви и ["вбитое в вас"] "чувство благодарности к родителям" - не позволяют вам контактировать с вашими истинными чувствами.

Еще...я всегда очень ревновала маму к сестре.
    Ревность к сиблингу есть там, когда нет возможности получить адекватную порцию любви от родителя. А мама - это не её вина, это её беда - но она сама "не-напитана" любовью в собственной родительской семье - и поэтому и не смогла дать её в достаточном количестве вам.

Вообще у меня все время есть установка такая.. Что я плохая, со мной тяжело,
    Очень нелегко - "отчистится от такой неверной и не соответствующей действительности установки". Ведь вы сама наверняка понимаете её абсурдность...

Интересно - ваше желание пойти в медицину - вероятно связано с вашим желанием "спасти вашу семью"?

И..да. Я хочу чтобы Вы помогли мне захотеть жить нормально. Не бояться людей. Новых знакомств и так далее...
    Ну к сожалению формат консультаций через интернет имеет свои ограничения, речь скорее о том, чтобы вместе попробовать определить - "где же болит - и что (или кто) на самом деле является источником вашей боли.
    Возможно - наметить какие-то пути решения и варианты получения помощи, ведь ваша ситуация "копилась и тянется через несколько поколений по линиям обоих родителей" - и резонансом вызываемые проблемы "невозможно решить сразу и навсегда", для этого требуется большая работа вашей души.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Да... Судя по всему я на самом деле психологически близка с ним..

С сестрой после ее свадьбы отношения стали непростые. Маму начали раздражать даже мелочи в поведении мужа сестры. В течение полугода она смогла и папу убедить в своей "правоте". Правда папа просто соглашается иногда, сам не высказывает недовольства. Иногда даже говорит маме, что она не права.
    Сестра о данной проблеме знает. Иногда она у меня спрашивает говорят ли что-то родители о ее новой семье. Я отвечаю как можно мягче и просто советами "лучше не говори им это, не делай того, не рассказывай об этом". Обстановка накаляется.. Уже даже ее муж подозревает о таком отношении..
    При этом с родителями мужа мы не общаемся почти теперь. Судя по всему сестра и ее муж решили разделить нас на две части. Семья мужа и семья сестры. Этот факт очень не понравился моим родителям.
    Что касается именно сестры - она позитивный человек, хотя друзей немного. Она вообще была домашним ребенком, скажем так. Я всегда обращала внимание, особенно лет в 7-9, что она очень приятно и мягко общается с друзьями. Мне даже было удивительно видеть ее такой. Потому что ко мне она относилась... Ну нельзя сказать "холодно"... Ну нейтрально. Хотя конечно я понимаю что она меня любит, сестра все таки.
    Вот сегодня например выйдя из своей комнаты я услышала что мама разговаривает по телефону и плачет. Подойдя к ней, и обняв, пытаясь успокоить, я поняла что она разговаривает с сестрой. Как раз на тему ее мужа. Дело в том что за 11 лет нашего знакомства с ним мы (я и родители) так и не поняли его как человека. Я с ним никогда, никогда не разговаривала тет-а-тет. Родители также. Это конечно не обязательно.. Но случись что, вобщем, мы ему звонить не будем. Он чужой. И в данном случае я понимаю что виноват он.
    Так что отношения сестры с родителями достаточно непростые. Много недосказанного. Ну обо мне я уже говорила.. Своей родной сестры я почти не знаю. Она для меня просто "визуальна".

А на самом деле ваш [бессознательный] гнев направлен именно на ту женщину, которая когда-то носила вас под сердцем. Но - [естественное] чувство любви и ["вбитое в вас"] "чувство благодарности к родителям" - не позволяют вам контактировать с вашими истинными чувствами.
    Это правда.. Я давно уже заметила это. Но боялась себе признаться. Заметила причем я это, когда мама в очередной раз "наехала" на папу. Но сильнее, и со слезами. Я понимала что она несправедливо судит. Начала раздражаться, что она сильно кричит на отца. Начала просить остановиться. Она продолжала. Потом ушла в другую комнату. Немного поговорив с папой, понимая что я вывела его на более-менее нормальное настроение, я пошла к ней. Она сидела и плакала. Мне стало ее жаль. Я начала разговаривать с ней осторожно. Она рассказала мне о том, что "она так живет, она уже привыкла, она никому не нужна как человек, она нужна нам только как домохозяйка". После долгих уговоров она просто перестала со мной разговаривать, накричав. Я настолько устала он нее и ее, простите, бреда, что вышла из комнаты и пошла к себе. Сидя там, я понимала что в данный момент испытываю к собственной матери ненависть.

Интересно - ваше желание пойти в медицину - вероятно связано с вашим желанием "спасти вашу семью"?
    Смотря в каком смысле.. Ну скорее всего да. Вообще есть много "за"..
    То, что мама в молодости хотела, мечтала поступить в мед. Закончила школу с золотой медалью, но поехав в институт, по дороге ей стало плохо, она упала в обморок и пришлось вернуться домой. Однако сейчас, а прошло уже около 30 лет, мама много знает о различных препаратах, больницах, операциях, вдет здоровый образ жизни. Всегда нас "лечит" когда болеем... Я уверена что мое желание пойти в мед обусловлено тем, что будучи врачом я хоть немного стану более "хорошей, умной и любимой".
    Но главная причина моего стремления туда - это желание скажем так тратить доброту. Может слишком громко звучит...Но я хочу видеть, что помогла кому-то. Понимать что даже если человек не поблагодорил, я сделала ему лучше. Это самый большой плюс медицины, с точки зрения моего мировоззрения.
    Еще я очень люблю старых людей..Проходя на улице, смотря по телевизору на старичков и старушек я умиляюсь больше, чем если бы увидела...Не знаю..Ребенка, щенка и тд. Когда вижу или слышу об издевательствах над ними, обидно и больно до слез. Хочется помочь.. Но не могу ведь.
    Возможно такая любовь и уважение к людям в возрасте проявляется из-за того что папе у меня скоро 65?...
    И просто хочется защитить, сделать лучше всем таким людям...

Последнее время вообще я пытаюсь с мамой быть помягче... Папу поддерживать, шутить.
    Мне очень приятно что мама последнее время стала спокойнее к отцу. Может это после моей истерики во время объяснения того что ему плохо, а она елает еще хуже.. Я говорила тогда чтобы она вспомнила о своем отце.. Дело в том что она говорила сне когда-то что чувствует себя виноватой в том что не дала ему той любви, которой он был достоин. Она говорит что это ее жизненная ошибка... Боюсь в настоящее время она совершает вторую, такую же ошибку, только со своим мужем.. Надеюсь все образуется..

Поблагодарил(а)
    0
    Вообще в семье последнее время все стало лучше. Папа рассказал маме обо всем что происходит (раньше никто кроме него не знал как дела на работе, что с деньгами и тд). Мама ужаснулась и поняла что неправильно себя вела. Эта фраза, сказанная ею сегодня стала самой прекрачной во всей моей жизни, хоть и настолько еще небольшой. Я поняла что это, образно говоря, ключ к миру и спокойствию, хоть и относительному.
    Вобщем надеюсь вот такой финансовый тупик поможет нам в семейной жизни. Странно звучит конечно. Просто теперь надо держаться как можно ближе друг к другу. Помогать.
    Вобщем проблема то моя самая неприятная, психологическая.. То что я не хочу выходить из дома, гулять со сверстниками. Сейчас я перешла в экстернат. Там новые люди. Скоро первый день учебы. Не знаю как идти.. Страшновато. Не понимаю почему.
    Неуверенность в себе еще идет из-за проблем со здоровьем. У меня были и есть панические атаки, причем достаточно все запущено. Не только этот диагноз у меня. Лечиться наконец-то получается..Но не совсем еще я здорова.
    Боюсь оказавшись на уроке перенести приступ. Тошнота очень-очень сильная, головокружение, паника, жуткая боль в животе, холодный пот, немного поднимается температура..
    Очень это мешает жить. Поэтому и не хожу уже полгода почти никуда.. Наверное отвыкла от социума, скажем так..

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Да... Судя по всему я на самом деле психологически близка с ним..
    Само по себе в этом нет ничего "не-нормального", да, бывает подобная психологическая близость.
    Главное - осознавать её. И ещё - конечно же очень желательно "исследовать" - понять, осознать эту близость. Понять - насколько (и почему) она так важна.
    И подумать о "границах вашей любви" - "на что вы ради этой любви готовы".

Сестра о данной проблеме знает. Иногда она у меня спрашивает говорят ли что-то родители о ее новой семье.
    Ну да, фигурально выражаясь получается, что в вашей (родительской) семье - "мама никому жизни не даёт".

Судя по всему сестра и ее муж решили разделить нас на две части. Семья мужа и семья сестры.
    Это полное право их "ячейки общества".

Этот факт очень не понравился моим родителям.
    Но это - НЕ проблема сестры, это - проблема ваших родителей.

Что касается именно сестры - она позитивный человек, хотя друзей немного.
    Чего-то как-то не очень вырисовывается картинка "позитивного человека", сложное у вас к ней похоже отношение, неоднозначное...

Вот сегодня например выйдя из своей комнаты я услышала что мама разговаривает по телефону и плачет. Подойдя к ней, и обняв, пытаясь успокоить, я поняла что она разговаривает с сестрой.
    Интересно, получается что вы ("ребёнок") заботитесь о других людях вообще и о маме в частности больше, чем о самой себе...

Дело в том что за 11 лет нашего знакомства с ним мы (я и родители) так и не поняли его как человека. Я с ним никогда, никогда не разговаривала тет-а-тет. Родители также. Это конечно не обязательно.. Но случись что, вобщем, мы ему звонить не будем. Он чужой. И в данном случае я понимаю что виноват он.
    Конечно - "это дождик виноват, что идёт на улице, и в том, что мы принципиально не пользуемся зонтами".
    Он не обязан "быть хорошим для кого-то", "он не для этого пришёл в этот мир".

Мама ужаснулась и поняла что неправильно себя вела. Эта фраза, сказанная ею сегодня стала самой прекрачной во всей моей жизни, хоть и настолько еще небольшой.
    Главное - чтобы вы не начали "по привычке чувствовать вину ещё и за это", учитывая вашу склонность...

Вобщем надеюсь вот такой финансовый тупик поможет нам в семейной жизни. Странно звучит конечно. Просто теперь надо держаться как можно ближе друг к другу. Помогать.
    Угу... и слиться в одну единую яйцеклетку, или - протоплазму в оболочке стен квартиры...
    Это же смерть. А жизнь - это - "разделение", дифференциация. Если вы уж в мед собираетесь идти учиться...

Лечиться наконец-то получается.
    Это хорошо.

Наверное отвыкла от социума, скажем так..
    В одном психологическом центре есть бесплатная психологическая активность для молодых людей вашего возраста - "мастерская общения". Я бы рекомендовал вам подумать о возможности присоединиться к подобной активности.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Да, и ещё - по поводу "непростых взаимоотношений матери и дочери" - здесь на сайте есть замечательная книга:
    К.Эльячефф, Н.Эйниш. Дочки-матери: 3-й лишний? (текст)

Она достаточно тяжело читается, потому что многое приходится пропускать через себя, через собственную душу, сопоставлять с личным опытом. Но она может помочь многое понять, увидеть - "как оно бывает" (не обязательно "именно так, как у меня" - просто - "по разному")

Пётр Юрьевич Лизяев