Показано с 1 по 7 из 7
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60

Лиз Бурбо Пять травм, которые мешают быть самим собой

"Первым среди исследователей, которым я должна выразить свою благодарность, был австрийский психиатр ЗИГМУНД ФРЕЙД: это ему принадлежит грандиозное открытие бессознательного в человеке; это он осмелился заявить, что физическая природа человеческого существа неотделима от его эмоциональной и ментальной структуры.
    Я благодарна также одному из его учеников, ВИЛЬГЕЛЬМУ РАЙХУ, который, как я считаю, стал великим предтечей метафизики. Он первым установил бесспорную связь между психологией и физиологией, показав, что неврозы поражают не только ментальное, но и физическое тело.
    В дальнейшем психиатры Джон ПЬЕРРАКОС и Александер ЛОУЭН (оба ученики Вильгельма Райха) открыли биоэнергетику и показали, что воля больного к исцелению одинаково важна и для его физического тела, и для эмоций, и для интеллекта." Лиз Бурбо

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Это одна из книг Лиз Бурбо. Я бы советовала почитать все ее книги. Читала и соотносила конечно же с собой. Стало понятно что приводит женщин к 40 годам к появлению массивной фигуры и почему у некоторых строение тела мало изменяется. Да и вообще интересно.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Да, действительно, интересный автор, многие хвалят - в том числе за доступность изложения.

П.Ю.

Активный участник Аватар для Елена А
    Поблагодарил(а)
    15
    Это самая ненаучная из всех книг по психологии, которые я читала.
    С одной стороны, меня заинтересовал подход и предложенная классификация.
    А с другой стороны, раздражало то, что все очень размыто и расплывчато - и ты не можешь в общем-то сам понять, какая у тебя травма. Фразы типа "вам может казаться, что у вас травма преданного, но на самом деле вы подверглись несправедливости". Еще больше мне не понравилось то (хотя это касается почти всех книг по психологии) - почти вся книга посвящена тому, как поставить правильный диагноз (и то это ооочень затруднительно и возможно только если купить и прочитать все книги автора и посетить все ее тренинги - такое стяжательство просто обесценивает автора как психолога в моих глазах.. уж очень ее беспокоит коммерческая сторона вопроса).. и буквально две страницы посвящены тому, как избавиться от травм.
    Плюс все это сдобрено какой-то смесью христианства и буддизма (перерождение души, изначальная кармическая предопределенность судьбы - вы пришли в мир, чтобы побороть конкретную травму).
    Безусловно, любой человек имеет право на точку зрения. И точка зрения Лиз Бурбо очень любопытна.
    Но воспринимать это как серьезную психологию я не могу.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Елена А за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.04.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Елена А Посмотреть сообщение
    Но воспринимать это как серьезную психологию я не могу.
    Не знаю, уместно ли тут сравнение с "доктором Курпатовым".
    Многие коллеги достаточно негативно к нему относятся, и я согласен, уж очень много у него упрощений.
    Но с другой стороны он сделал важный вклад - люди узнали о том, что "лечение разговором" существует и работает не только в других странах - но и у нас...

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Это самая ненаучная из всех книг по психологии, которые я читала.
    Но воспринимать это как серьезную психологию я не могу
    Не хочу и не буду разводить полемику в разделе книг. Поэтому вопросы у меня чисто риторические.
    Вы обнаружив у себя психологические проблемы сразу начали читать Фрейда, Адлера, Юнга...?
    А зачем вы ее читали, если она самая ненаучная? С первой страницы становится понятно подходит ли тебе автор и стиль его изложения.
    Да в принципе выкладывая сюда аннотацию я не претендовала на научную ценность данного издания. Все индивидуально, в том числе и литература по психологии.
    Попробуйте почитать книга всемирно известного юнгианского аналитика Натана Шварц-СалантаЧёрная ночная рубашка: Комплекс слияния и непрожитая жизнь.

Ну сейчас вы уже подкованы в плане психологии и вам наверно понравится. А вот предложите почитать ее знакомым у которых есть проблемы и которые ничего кроме статей про психологию в женских журналах не читали....результат очевиден - вас не поймут и читать не будут...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    черная ночная рубашка - очень зачотная. начала читать.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)