Показано с 1 по 24 из 24
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Искала долго ответ на периодически возникающий вопрос о гордыне. Эта книга оказалась как нельзя кстати. Рассмотрены все семь смертных грехов как с позиции религии, так и с позиции психологии. Нашла ответы по вопросам уныния, гордыни, гнева.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Вообще-то по канонам православной церкви такие вопросы священник решает.. По евангелическим церквям-- ответ в Библии Но другие тоже .. хотят заработать
    Я бы крайне не рекоммендовал этого "специалиста" и подобных по вопросам религии.. Вообще-то по канонам православной церкви такие вопросы священник решает.. Но другие тоже .. хотят заработать
    Помнится мне попадалась его рекламные проспекты в инете: там он и тренер по персоналу , по стрессу, и по выгоранию и по целованию.. В принципе посмотрите как он выглядит, http://www.planetapsy.ru/images/stor...batyh_uriy.jpg тот распространенный случай "бог шельму метит". Замечу, что в нашем городе полно таких проходимцев.. Ещё из его произведений "Стресс и счастье на одну букву". Помнится я что-то открывал (не ручаюсь, что это его, но логика та же)-- Богатство имеет тот же корень, что и Бог, следовательно.. Дальше shift-delete подобной литературе, о чём сейчас жалею--полезно других повеселить..

Я слишком эмоционален, но когда у меня были сильные проблемы и я делал поиск по нашему городу, то нашёл ещё 5 таких " мудрых Гудвинов" и подумал, я лучше подохну, но от меня вы не получите не копейки...

Вообще будьте осторожны с российскими авторами.. Почти всё что я видел-- написано только ради гонорара и только

P.S. Я только после написанного прочёл правила раздела...Совпадение мнений абсолютно случайно, как и моя любовь именно к трём указанным там авторам. Но вот этот-- мой местный Курпатов

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    такие вопросы священник решает
    Для меня священник - не авторитет. С какой стати он может определить что есть гордыня и самое главное что с ней делать? В всем интернете при запросе "гордыня" в первых рядах конечно РПЦ с соответственной трактовкой моего запроса. Я не православная. Искала в Коране. Может искала плохо, но ответ так и не нашла.

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    ЩЕРБАТЫХ Юрий Викторович —профессор психологии, заведующий кафедрой общей психологии воронежского филиала Московского Гуманитарно-Экономического института, доктор биологических наук. Он автор, более ста двадцати научных работ, включая монографии, учебные пособия и книги по популярной психологии («Психология страха», «Психология стресса», «Психология успеха», «Психология любви и секса», «Искусство обмана», «Психология выборов» и др.)*, изданные в России, Китае и Болгарии.

Я учусь именно в этом институте только филиал другой. Нам его работы были прописаны как учебные пособия.
    А эту книгу я купила "паровозом", да еще и содержание было обещающее. Я не разочаровалась.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    С какой стати он может определить что есть гордыня и самое главное что с ней делать?
    Ну хотя бы с той, что они тоже получают высшее образование. И там все это проходят, и психологию в том числе.
    Вопросы веры - это именно вопросы веры, и приводить доводы "за" или "против" того же христианства - это вообще не отсюда . Кому - Коран, кому - Веды.

учебные пособия
    У нас учебные пособия пишут ассистенты кафедры, бывает первого года работы, а подписываются авторами их профессора. Так что это не аргумент.

Нашла ответы по вопросам уныния, гордыни, гнева.
    А вот это аргумент . Вообще любая книга должна найти отклик в душе читателя, попасть в точку его вопросов. Тогда она написана не зря. Кому-то может не подходит - но у него может и вопросы другие . Я вот тоже в свое время про гордыню искала и читала, знала б я тогда про эту книгу - обязательно б обзавелась.
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    они тоже получают высшее образование. И там все это проходят, и психологию в том числе.
    Но почему только им разрешено ( положено) определять ту же гордыню? На каком основании? Небожительства?!
    Я против категоричного отнесения решения вопросов грехов только в компетенцию служителей неважно какой религии.
    Вообще любая книга должна найти отклик в душе читателя, попасть в точку его вопросов. Тогда она написана не зря. Кому-то может не подходит - но у него может и вопросы другие
    Именно эта книга составлена так, что семь распространенных грехов разложены с разных позиций: с позиции религии, с позиции психологии, с позиции рассмотрения полезности некоторых грехов, как можно относится к грехам.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Но почему только им разрешено ( положено) определять ту же гордыню? На каком основании? Небожительства?!
    Я против категоричного отнесения решения вопросов грехов только в компетенцию служителей неважно какой религии.
    Я вижу это так - гордыня, или например чревоугодие - это с позиции церкви - грех. И да, это их право в рамках своей философии (религии) определять что такое грех. У тех же мусульман есть свинину - грех. И они вправе это определять - это правила ИХ жизни. В рамках конкретной религии - это так, потому только служители религии это определяют.
    Но! это не значит что с позиции светской жизни и отношений то же самое. За свинину и гордыню на корпоративе вас не сожгут. А чревоугодие - вообще диетолог рассматривает с точки зрения нарушения пищевого поведения, и может предложить вылечить.

Потому если гордыня интересует как черта характера, интересны мотивы, причины и отношения с людьми - то читайте психологов. Ели интересует будете ли вы за неё расплачиваться в другой жизни и как этого избежать - спросите священника. (соответствующего Вашей религии).
    Психолог просто не компетентен сказать что можно отнести к смертному греху например в Буддизме.

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Потому если гордыня интересует как черта характера, интересны мотивы, причины и отношения с людьми - то читайте психологов.
    Оказалось достаточно сложно найти психологов которые пишут об этом.
    С религией у меня отношения странные. Поэтому с одной стороны знаю про грех, с другой стороны не воспринимаю его трактование религией. Хотелось найти параллели. Еще момент который заставил меня обратить внимание на это - к некоторым людям проще достучатся объяснив им их состояние с позиции греховности, так как человек не то чтоб верующий, но жить в грехе - как то не айс. Например некоторое состояние необъяснимой тоски, грусти вплоть до депрессии можно трактовать как грех уныния. И возможно даже если состояние действительно несколько надуманное - то грешить находясь в унынии - это не по христиански.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Например некоторое состояние необъяснимой тоски, грусти вплоть до депрессии можно трактовать как грех уныния. И возможно даже если состояние действительно несколько надуманное - то грешить находясь в унынии - это не по христиански.
    вот как раз из-за недопонимания религию обычно и "непериваривают" - депрессия [в православии] признается как болезнь, и за грех не считается -недавно слышала в беседе со священником (по радио) А вот Уныние - это просто неточный перевод. Уныние имеется ввиду Праздность, избегание [духовной] работы - т.е. Лень в наших понятиях.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    В православии: грешно при неудаче опускать руки в впадать в уныние, т.к на все воля Бога, и Его высший промысел. Неудача повод продолжать духовный рост и работу души, а не отказываться от всего. как-то так.

в общем грех предаваться унынию - когда есть другие грехи

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    депрессия в христианстве признается как болезнь
    Насколько я знаю, в христианстве нет такой болезни как депрессия.)) Депрессия все таки больше социальная болезнь. В религии - уныние, в психологии - депрессия.
    Уныние имеется ввиду Праздность, избегание [духовной] работы - т.е. Лень в наших понятиях.
    "Кто связан печалью, тот побежден страстями, и в обличение своего поражения носит узы, потому что печаль бывает следствием неудачи в плотском пожелании, а пожелание сопрягается со всякой страстью.Кто победил пожелание, тот победил страсть, а кто победил страсти, тем не владеет печаль. Помысел чревоугодия концом имеет помысел блуда, а помысел блуда концом имеет помысел печали, потому что печаль и уныние немедленно последуют в побежденном таковыми помыслами по отрезвлении его. Как больной виден по цвету лица, так страстного изобличает печаль.Кто любит мир, тот много будет печалиться. А кто небрежет о том, что в мире, тот всегда будет веселиться." Нил Синайский 4-5 век нашей эры.
    "Печаль мирскую производят три причины:"похоть плоти, похоть очей и гордость житейская", которые...не от Бога, но от мира сего. Тоска происходит и от других причин: от оскорбленного самолюбия или оттого что делается не по-нашему; также и от тщеславия, когда человек видит, что равные ему пользуются большими преимуществами;от стеснительных обстоятельств, которыми испытуется вера наша в Промысел Божий и надежда на Его милосердие и всесильную помощь. А верой и надеждой мы часто бываем скудны, оттого и томимся. Печаль же, по мирским причинам бывающая, весьма вредна. Он а по слову апостола, смерти содействует - не только душевной, но иногда и телесной, если человек сильно предается ей, оставив упование на Бога" Амвросий Оптинский , середина 19 века.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Извините за получившиеся "неудобства". Похоже что тема имеет отдельное развитие.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Извините за получившиеся "неудобства". Похоже что тема имеет отдельное развитие.
    Думаю все это относится к книге про грехи
    "Кто связан печалью, тот побежден страстями, и в обличение своего поражения носит узы, потому что печаль бывает следствием неудачи в плотском пожелании, а пожелание сопрягается со всякой страстью.
    вот к сожалению спорить по этому поводу не могу, так как сама знаю немного и обрывками все что знала - все написала Сейчас еще остальные участники понабегут и выскажутся по теме

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Сейчас еще остальные участники понабегут и выскажутся по теме
    Скромные участники у нас по большей части - не набегают и практически не высказываются))) Как бы их побудить на это?!

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Ну тогда еще пара слов на тему. во-первых рамки религии со временем чуть чуть меняются с учетом современности, по всем новым "явлениям" выдвигаются точки зрения церкви, потому надо спрашивать именно современных священников. Но это еще найти надо "по душе" так же как и книжку и психолога.

Про депрессию слышала от современного духовного лица - так и передаю, хотя вполне возможно все у меня в голове перемешалось. Так что не спорю. Там было в таком ключе что если человек совершает самоубийство или унывает от того что у него явно с головой привет, то он считается больным и это как бы не грех.

А второе -

печаль бывает следствием неудачи[...]печаль и уныние немедленно последуют в побежденном
    которыми испытуется вера наша в Промысел Божий и надежда на Его милосердие и всесильную помощь. А верой и надеждой мы часто бываем скудны, оттого и томимся.
    Собственно в этих цитатах я вижу подтверждение своей точки зрения.
    Т.е. человек по канонам церкви должен ежедневно молиться, поститься и ходить в церковь. Вот постигла его неудача, или страсти печалят. Он перестал все это делать (как бы лень), но на самом деле это трактуется так: он отдалился от Бога, не верит что все к лучшему, не смиряется с Его волей, т.е. Унывает и как следствие ленится делать работу духовную.
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 02.10.2011 в 14:37.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Потому если гордыня интересует как черта характера, интересны мотивы, причины и отношения с людьми - то читайте психологов.
    Оказалось достаточно сложно найти психологов которые пишут об этом.
    Сначала написал сообщение, потом подумал, что к такой зачастую "опасной" тематике нужно подходить очень осторожно.
    И - поэтому сразу предупреждаю, что я с уважением отношусь к взглядам обращающихся ко мне за помощью людей, и среди них ест в том числе и достаточно религиозные. Но - "психотерапия" - это то, что происходит у меня в кабинете", а "отношения с богом" - это то, что у человека происходит в соответствующем окружении.

Итак.
    По поводу "религии и психологии" - ну собственно говоря - это разные плоскости.

Лично я очень чётко разделяю психологию и регигию.

Потому что с точки зрения науки (науки - вообще - и психологии как научной дисциплины в частности) "религия" относится в лучшем случае к "сфере непознанного".
    Условно говоря - пустят независимых учёных в то опечатываемое церковными служителями помещение, куда благодатный огонь сходит и позволят провести видео- фото- и прочую "регистрацию" и исследование процесса по современным научным канонам - тогда можно будет говорить о "истинности" с научной точки зрения. В ином случае всё это - мистика - в самом прямом толковании этого слова у Даля.
    Наука - не приемлет "таинства", основа науки - это повторяемость результата эксперимента независимыми исследователями.

И я очень негативно отношусь к достаточно активно осуществляемым в настоящее время попыткам "насильственного слияния" этих двух сфер, приводящих к созданию химер по типу "«название религии или конфессии» психология".
    Точно так же как негативно отношусь к слиянию религии и власти, к "обизнесвлению" части священнослужителей (глянуть на часы того же нынешнего "главы" )
    Это - "неправильно", потому что когда науку пытаются заставить "служить на благо конкретному ограниченному жёсткими рамками мировоззрению" - это уже не наука. Наука - должна иметь полную свободу. Любое ограничение - низводит "науку" в лучшем случае до уровня "ремесла для извлечения какой-то выгоды".

Наверное единственный вариант адекватного использования понятия "«название религии или конфессии» психология" - это сужение рамок науки до исследования особенностей поведения конкретной референтной группы (то есть того, как проповедники данной конкретной религии или конфессии учит людей, что они "должны" думать и поступать именно таким образом". То есть это может быть частным взглядом, не могущим в принципе изменить базовых основ психологии как науки.

И - возвращаясь к теме топика - "в психологии нет такой вещи, как "грех", "наука не может быть грешна". Но - психология - и философия (и филология) - могут исследовать отношение конкретных людей и/или сообществ к данному понятию, например исследовать "семантические поля понятия для разных референтных групп".

П.Ю.

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Для верующих - существуют грехи. А для неверующих - к чему приводят те же самые действия и поступки объясняет психология и психиатрия.

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    А у нас есть предмет Психология религии.: Хм:

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Ну.. Знаете на столбе возле моего дома висело объявление "православный психотерапевт" отец Владимир, и книгу я где-то видел по той же тематике в сети. Так что устарели ваши взгляды немного
    к "обизнесвлению" части священнослужителей
    А я требую жертв..
    Православные священники не ограничены ни браке, ни в пьянстве. Так что я не вижу, чем они пожертвовали ради своей веры. А для меня это главный критерий-- вера (не столь важно во что) и готовность жертвовать ради неё..

потому что когда науку пытаются заставить "служить на благо конкретному ограниченному жёсткими рамками мировоззрению" - это уже не наука. Наука - должна иметь полную свободу. Любое ограничение - низводит "науку" в лучшем случае до уровня "ремесла для извлечения какой-то выгоды".
    хорошо сказано, жаль на деле всё иначе
    А у нас есть предмет Психология религии.: Хм:
    Знаете, если спросить в Воронеже про упомянутый вами университет, то никто о нём не знает, кроме, злорадная оговорка преподавательского состава самого низкого пошиба, которым нет и не будет места в ведущих вузах. Или там у них 2-4 часа в неделю.. Эти будут читать не то что психологию религии, но и православную психотерапию вкупе с астрологией по Корану. Подобные вузы зачастую не имеют своих помещений и снимают их в зданиях школ и т.п. В некоторых и дневных кафедр-то нет. ВУЗ в полчаса от моего дома, надо будет прогуляться на днях ради любопытства

Впрочем, диплом везде одинаков, а знаний никто не даст, если человек их сам не возьмёт
    Последний раз редактировалось Марина; 02.10.2011 в 23:08.

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    А я требую жертв..
    Православные священники не ограничены ни браке, ни в пьянстве. Так что я не вижу, чем они пожертвовали ради своей веры. А для меня это главный критерий-- вера (не столь важно во что) и готовность жертвовать ради неё..
    Quest, пожалуйста, давайте без передёргиваний и драматизации.
    Формально - ограничены. Но не все эти ограничения соблюдают, но это всё-таки уже другой вопрос.

Есть вполне приличные люди в церкви, и я таких людей знаю.

Точно так же и психологи - кто-то ориентирован на "сшибание бабла любой ценой" - "вы главное придите ко мне на приём, и я чего-нибудь придумаю, как извернуться", а кому-то нравится своя работа, и денежная мотивация - присутствует, но порой не является самой главной.

И так - во многих сферах и профессиях.

Так что такие обобщения - мало того, что неверные - они ещё могут быть оскорбительны для тех, кто не включается в "игры с самим собой и собственной совестью".

Впрочем, диплом везде одинаков, а знаний никто не даст, если человек их сам не возьмёт
    Да, и с этим фактом - не поспоришь. Так же как и с тем фактом - что все люди разные.

П.Ю.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Вот это самый правильный на мой взгляд тезис! Наука и религия вообще вещи НЕ сравнимые. Это все равно что "что красивее, блондинки или кофта?"
    Хотя как раз в научном сообществе "модно" во что-то в "кого-то" верить. И зачастую лучше сказать что ты сатанист, чем атеист
    Условно говоря - пустят независимых учёных в то опечатываемое церковными служителями помещение.... В ином случае всё это - мистика - в самом прямом толковании этого слова у Даля.Наука - не приемлет "таинства"
    Религию просто Нельзя доказывать как науку! И это Не мистика. Это Вера каждого конкретного человека во что то ему близкое, моральные нормы, связь поколений в конце концов. При чем здесь доказуемость и опровержимость (кстати главный критерий научного знания)?

И я очень негативно отношусь к достаточно активно осуществляемым в настоящее время попыткам "насильственного слияния" этих двух сфер, приводящих к созданию химер по типу "«название религии или конфессии» психология".
    Ну это немного не так, никто насильно не сливает, просто в университете священников учат современным наукам, в контексте той же конкретной референтной группы "взгляд на психологию с точки зрения христианина".

Точно так же как негативно отношусь к слиянию религии и власти, к "обизнесвлению" части священнослужителей (глянуть на часы того же нынешнего "главы" )
    Дались вам эти часы.! Это хорошо - что кому-то хорошо. Между прочим с большой вероятностью они куплены на пожертвования олигарха, замаливающего грехи, а не от бедных сирот оторвали. Вы бы хотели видеть духовного лидера страны в отрепьях?

На примере нашего мухосранска: все пожертвования в т.ч. на крещения, венчания - Добровольные. Не хочешь или не можешь - крестят за так. И тем же беспризорникам при нашей церкви повезло намного больше чем их собратьям в дет. доме, в плане моральных и материальных условий! И я уверена что деньги предназначенные им намного с большей вероятностью дойдут до адресата если их отправлять через пожертвования церкви, чем через налоги государства (через которые до детей вообще никогда ничего не дойдет).
    И еще я буду только рада если пьющие/ворующие люди маргинальных слоев нашего района будут ходить в церковь (или вы думаете они до психолога доберутся?) и там проникаться идеями "не укради, не пей, не убивай", и деньги спустят не на питье, а отдадут храму, здоровее будут!

Специальная олимпиада в разгаре

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    елигию просто Нельзя доказывать как науку! И это Не мистика.
    В том-то и вопрос, что некоторые личности пытаются использовать это как доказательство, как неопровержимый факт наличия.
    И именно в таком случае это и становится - "мистификацией события" - я кстати специально дал в своём сообщении ссылку на Даля - "мистика".

Вы бы хотели видеть духовного лидера страны в отрепьях?
    Я бы хотел ЛЮБОГО лидера видеть честным.
    И -однозначно не имеющим даже возможности пользоваться положением ради корысти.

Ведь это ещё со времени СССР - "слуга народа" - ругательное слово - "вон, поехал на своей чёрной волге - слуга народа".

Насколько же далеко это понятие от "служения людям".

На примере нашего мухосранска: все пожертвования в т.ч. на крещения, венчания - Добровольные. Не хочешь или не можешь - крестят за так. И тем же беспризорникам при нашей церкви повезло намного больше чем их собратьям в дет. доме, в плане моральных и материальных условий! И я уверена что деньги предназначенные им намного с большей вероятностью дойдут до адресата если их отправлять через пожертвования церкви, чем через налоги государства (через которые до детей вообще никогда ничего не дойдет).
    И еще я буду только рада если пьющие/ворующие люди маргинальных слоев нашего района будут ходить в церковь (или вы думаете они до психолога доберутся?) и там проникаться идеями "не укради, не пей, не убивай", и деньги спустят не на питье, а отдадут храму, здоровее будут!
    Совершенно согласен.

И - да, это факт, что в дальних приходах священнослужители более честные.
    Не хочу проводить какие-либо причинно-следственные связи, исключительно с точки зрения корреляции.

П.Ю.

Мастер общения Аватар для Альбина
    Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Но почему только им разрешено ( положено) определять ту же гордыню? На каком основании?
    Ну... на том же, на каком только врач может ставить диагноз, выписать рецепт на сильнодействующее лекарство. Только надо иметь ввиду, что врачи имеют свойство ошибаться, а бабульки в очереди читают ЗОЖ, а не медицинскую энциклопедию ;) а расплачиваться придется тебе - если дашь себе здоровую почку отрезать, будешь лечить уринотерапией миокардит или с социофобией на исповедь бегать.

вот как раз из-за недопонимания религию обычно и "непериваривают" - депрессия [в православии] признается как болезнь, и за грех не считается -недавно слышала в беседе со священником (по радио) А вот Уныние - это просто неточный перевод. Уныние имеется ввиду Праздность, избегание [духовной] работы - т.е. Лень в наших понятиях.
    Тем не менее "кровоточащих" в силу болезни женщин не подпускают к кресту и даже за порог храма. Знаете, вам могут говорить что угодно, но канон есть канон. Того же душевнобольного самоубийцу священник может и искренне пожалеет, но похоронит по канону для самоубийц. Унывающего (т.е. убивающегося по погибшему родителю, например) не допустят до причастия, также как и накануне изменившего жене. Просто многие уже и не знают, что по идее должно бы было быть, и не ценят своего несчастья не быть допущенными к кресту тому же. А священники далеко не всегда знают свой приход достаточно досконально, чтобы вышвырнуть из очереди на причастие того, кто недавно наблудил, но уже и сам не в курсе, что с этим грехом подходить нельзя. ИЛи другой пример - сейчас мамаши крестят "чтобы было" детей в год, хотя вообще-то это делается на 8-й день от рождения, и мать при этом присутствовать не может (так как 40 дней нечиста после родов), а имя выбирается строго по святцам. Но кто об этом знает, кроме самих священников и постоянных прихожан? Как эту мамашу отчитывать? Принесла - и хорошо, имя православное выбрала, и ладно, а нет - так похожее подыщем. Вот и вся нынешняя политика послаблений в церкви.

Касаемо поста. Пост - это не ограничение в пище, и тем более не отказ на месяц из 12 от мяса, хотя так принято считать. Это ограничение в плотских радостях, причем во всех - нельзя есть сладкое, заниматься сексом и т.д. и т.п. - вплоть до того, что нельзя делать замечания другим, шутить за столом и рассказывать анекдоты, особо набожные только под Жития Святых и трапезничают.
    Из еды есть строгое расписание, что можно есть в конкретный день, пережитком чего были "рыбные дни" в советских столовых. А в Великий пост, да, нельзя есть мясо, но в отдельные дни нельзя яйца, в отдельные - молочные продукты, в третьи - рыбу, а чем ближе к Пасхе, тем строже пост. В последнюю неделю в среду и пятницу (традиционно постные дни) вообще есть нельзя, только воду пить, при этом отбиваются земные поклоны сотнями, а особо стойкими - тысячами. Подобное есть и в исламе, и в буддизме - таким образом люди добиваются особого состояния сознания. Тот же Будда, хоть везде и изображается пузатым, но когда вернулся к ученикам, у него позвоночник сквозь живот просвечивал, потому что он сколько-то там лет не употреблял пищу вообще, дабы достичь нирваны, т.е. просветления.
    Поэтому часто говорится, что "больным допускается послабление поста" - подразумевается, что они должны достигать этого состояния иначе. Впрочем, поскольку познания ограничиваются поглощением мяса, то пост вообще на жизни никак не отражается.
    По-моему, только староверы и цепляются зубами за свои каноны, все остальные уже махнули рукой со словами "все мы грешные, слабые, больные, сирые да убогие". Венчают на следующий день после ЗАГСа и неизбежной пьянки, даже не спросив, а крещеные ли они, и верят на слово, если им говорят, что да - а обычно крестные отец с матерью должны присутствовать, свидетельствовать... и так до бесконечности.

Для меня священник - не авторитет. С какой стати он может определить что есть гордыня и самое главное что с ней делать?
    Не поручусь за источник, но кажись где-то в узкоспециализированной духовной литературе читала, что душа хоть и бессмертна в значении "не умирает вместе с телом", но смертный грех способен её разложить/уничтожить. Хотя возможно, это было такое же ИМХО конкретного священника, как и вышеприведенная трактовка уныния как праздности.

"Кто связан печалью, тот побежден страстями, и в обличение своего поражения носит узы, потому что печаль бывает следствием неудачи в плотском пожелании, а пожелание сопрягается со всякой страстью.Кто победил пожелание, тот победил страсть, а кто победил страсти, тем не владеет печаль. Помысел чревоугодия концом имеет помысел блуда, а помысел блуда концом имеет помысел печали, потому что печаль и уныние немедленно последуют в побежденном таковыми помыслами по отрезвлении его. Как больной виден по цвету лица, так страстного изобличает печаль.Кто любит мир, тот много будет печалиться. А кто небрежет о том, что в мире, тот всегда будет веселиться."
    Страсть в православии - это практически любое устремление, любое чувство, которое обращено на бренный мир... в той же цитате - обратите внимание - в идеале надо убить в себе все чувства к реальному миру, не любить его, не обращать на него внимания. Собственно, вот и то, что меня задело и вынудило писать на давно забытую тему собственной нелюбви к христианству. Кажись, это тоже сильно въелось в меня... уже даже хочу избавиться от этой их упаднической концепции, а не получается. Зажрали. Злиться на других людей нельзя, есть сладости - грех, привлекать мужчин, даже если ты ничего для этого не делаешь - грех, переживать - тоже грех! Вобщем, надо читать библию, причем только Новый Завет, и Жития Святых, ну и брошюрки афонских монахов. И будет тебе рай после смерти, и гробовое спокойствие при жизни. А потом удивляйся, что просидев с десяток лет среди таких умников, не научишься выражать и даже просто испытывать эмоции.

И - да, это факт, что в дальних приходах священнослужители более честные.
    А я разницы не заметила. И там, и там попадаются индивидуумы, разве что в дальних это не особо ярко выражено - бороться особо не за что.
    Белочка - лучший друг дизайнера. (с)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    пожалуйста, давайте без передёргиваний и драматизации.
    Формально - ограничены. Но не все эти ограничения соблюдают, но это всё-таки уже другой вопрос.
    Это уже личное.. Не сдержался. Вы же знаете, мою любовь к гуманистическим религиям "Свобода" и "Человек". А вам отдельное спасибо за терпимость к религиозным взглядам других, честно говоря, весьма удивлён. "Это же ограничивает Свободу". А если появляется драматизация, то значит моя ресоциализация проходит успешно

Религию просто Нельзя доказывать как науку
    Можно. В принципе это взгляд католической церкви. И я с ним согласен.

А вообще я против любых посредников. Чем меньше их в жизни, тем лучше..Есть хорошее выражение, тоже из Библии: узнавай дерево по плодам..

Анекдот в тему: Приходит новый русский к священнику:
    -Батюшка, надо кота отпеть!
    -Нет, сын мой, не положено.
    -А что делать?
    -Ну, пойди вон туда, через дорогу, там коммерческая церковь, они за деньги всё, что хочешь, сделают.
    -А хватит ли денег, у меня только 4000 баксов?
    -А что же ты сразу не сказал, что у тебя кот крещёный?!

P.S Я всё-таки стремился защитить религию от Доктора Пилюлькина, а не хаить православие.. Впрочем, могу ещё несколько анекдотов подкинуть, если кому интересно.Да и тема в какой-то оффтоп переросла.. А я тут специально для одной из посительниц форума хотел пару хороших книг по теме рекоммендовать, но пока руки не дошли