Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 88
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Православная психотерапия и психиатрия..

Петр Юрьевич написал, что религия и психология разные вещи... Хотелось бы доказать ему обратное..
    Не бывает несовместимых вещей. Бывает "мало денег" и "много совести или просто самоуважения".

Авдеев Д -- В помощь страждущей душе. Опыт врачебного душепопечения

Автор этой книги — православный врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук . В доступной форме повествуется о взаимоотношениях психиатрии и духовности. С православной точки зрения анализируются различные психопатологические состояния: депрессии, неврозы, психозы, алкоголизм, наркомания и др., а также вопросы помощи больным, которая по роду деятельности автора названа врачебным душепопечением.

***ссылка удалена***

Тот же автор -- Очерки православной психотерапии

***ссылка удалена***
    В книге говорится о том, что в числе причин возникновения целого ряда психических заболеваний явственно выступают духовно-нравственные факторы. О том, что многие психические расстройства, в первую очередь так называемые «пограничные состояния», «подпитываются» греховными страстями.
    Автор глубоко убежден в том, что большая часть указанных расстройств - это последствия греховного образа жизни, страстей и пороков, укоренившихся в душе человека.

Автор: Митрополит Иерофей (Влахос)
    Название: Православная психотерапия

***ссылка удалена***

Кому мало--получите ещё
    Автор: Иеромонах Серофим (Роуз)
    Название: НЛО в свете православной веры
    Издательство: Писатель

***ссылка удалена***

Как говорится, ищущий да обрящет!

Долго думал, это в юмор или отдельной темой... Православный кандидат медицинских наук--это что-то..

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Quest,а вы это прочитали или просто "прикольные" аннотации и авторы?

3. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (02.10.2011)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Петр Юрьевич написал, что религия и психология разные вещи... Хотелось бы доказать ему обратное..
    Quest, вы хотите доказать мне - психологу, что религия и психология - одинаковые вещи?
    И чем я тогда по вашему занимаюсь?

Пожалуйста, постарайтесь снизить градус накала страстей, иначе придётся вам выдавать "красный билет" для недельного обдумывания и успокоения, общение на форуме подразумевает адекватность участников.
    А вы сейчас пытаетесь "сливать сюда ваши эмоции", что может быть неприятно другим участникам, о чувствах которых (здесь) я забочусь.

Так что пожалуйста - "соблюдайте чистоту и сохраняйте спокойствие".

П.Ю.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    А мне тема не показалась "беспокойной" или чересчур эмоциональной
    Я поняла, что хотел сказать автор, но его сведения мне кажется устарели.
    Религия была равна психологии ДО появления психологии. Церковь была единственный институт заботящийся о внутреннем мире человека, душе и спокойствии.
    Но сейчас, религия и психология/психотерапия - это как физика и информатика - сходство есть, но в общих чертах.

Кстати, мы выписываем вестники разных ВУЗов, и когда к нам на почту пришел вестник непонятно кому - принесли его нам. Так вот каково же было мое удивление увидеть вестник Православного свято-тихоновского гуманитарного университета, там два раздела: исследования в педагогике, и психологии.
    Темы в основном духовные, но встречаются и вполне светские: феномен современного добровольчества, образ психолога в современной России (кстати мне понравилась эта статья) и т.д. Вся ред. коллегия - доктора псих. пед. наук.
    Конечно врача-психотерапевта они не заменят, но можно быть спокойным, что при обращении к грамотному священнику...как бы так правильно выразится....не навредят душе и разуму
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Бывала я на сайте православных психологов где девушке с галлюцинозом и суицидальными тенденциями, с психозом, когда она оставалась одна с маленьким ребенком и в любой момент под влиянием видений своих могла его убить или покалечить говорили - "Сходи в церковь, покайся!"
    *А когда она в очередной раз приходила с исповеди и пыталась кинуться под машину, ей говорили - "Исповедовалась? Плохо каялась, иди еще покайся!" И она снова и снова шла, и говорила и плакала - "Мне плохо!" и ее снова отправляли исповедоваться.
    Причем все попытки докричаться просто удалялись а люди кто пытался достучаться что НЕНОРМАЛЬНО отправлять на исповедь человека со зрительными галлюцинациями и бредом - попадали на премодерацию.
    Девушку мы выковырнули таки с сайта, прошло два года, жива-почти здорова, психоз кончился как только она покинула сайт и перестала носиться в церковь на пятнадцатую по счету исповедь.
    *Ничего не имею против религии, ничего не имею против того чтобы психолог был верующим, но если единственный инструмент православного психолога - исповедь и слепая вера в нее как панацею... это страшно.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

7. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Альбина (03.10.2011),Маркофка (05.10.2011)

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Бывала я на сайте православных психологов где девушке с галлюцинозом и суицидальными тенденциями, с психозом, когда она оставалась одна с маленьким ребенком и в любой момент под влиянием видений своих могла его убить или покалечить говорили -
    Бывала я на сайте обычных психологов, где говорили "носи оранжевое мысли позитивно!" не помогло? Плохо носишь!

Была на форуме педиаторов, которые советовали ребенку в критическом состоянии давать календулу и кормить грудью (вместо обращения к врачу очно) - и ребенок так и умер "на форуме"!

Я имею ввиду форумов, сайтов, и вообще людей - столько! что найти что-то адекватное, доброе, внимательное к человеку - это просто искать жемчуг среди плевел!
    И в реальной, и в виртуальной жизни, и православной и светской - шансы одинаковые.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

Тигринка (04.10.2011)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Религия была равна психологии ДО появления психологии. Церковь была единственный институт заботящийся о внутреннем мире человека, душе и спокойствии.
    А - шаманы?
    А - "исследователи души" - своей ч других людей - философы? ну хотя бы древние?
    А о том, что в той же самой древней греции театральное представление (английское play, не буду искать греческие корни) было особым таинством, на которое кстати не допускали женщин и детей - как "слабых духом" - и соответственно подверженным опасности повреждения психики?

П.Ю.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    что найти что-то адекватное, доброе, внимательное к человеку - это просто искать жемчуг среди плевел!
    Ну что же - давайте будем учиться здесь вместе - "выращивать жемчужины в нашей душе и делиться ими по мере наших сил и возможностей с теми людьми, которые готовы их принимать".

Главное, чтобы эти жемчужины (pearls) не превращались в "перлы"...

П.Ю.

Мастер общения Аватар для Альбина
    Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Есть принципиальная разница между "психологией" в церкви и психотерапией - психотерапия направлена на здоровье человека. Церковь в этом мало заинтересованна, а точнее, почти не заинтересована, у неё совершенно другие задачи. Например, если упомянули про исповедь. Какой бы он ни был, психотерапевт - это специалист, к которому обращаются за восстановлением психического здоровья, у которого работа с людьми - главная обязанность. Вы где видели священника, который бы "служил людям"? Он служит своему богу, и только ему; его работа - проводить богослужения, а его задача на исповеди (читай, личной беседе) - растолковать применительно к вашей жизненной истории, что вы сделали не так, какое наказание понести самому, чтобы "божья кара" не настигла и далее по списку - то есть как дальше вести ваш личный диалог с богом. Все. ВСЕ! Повторюсь, личный разговор! Это не лечение, это консультация. Простой пример - вы хоть один пример можете вспомнить, чтобы священник лечит "блаженного"? Помешанного? Святая вода да слово божие. Нигде и никогда такого не тащили на исповедь, чтобы спросить "что у вас было в детстве", "как вы себя чувствуете" - вышвыривали на обочину жизни, и дело с концом.

Второе принципиальное отличие: тебя не погонят из кресла поганой метлой, если ты скажешь, что не веришь, что тебе тут смогут помочь, а ещё ты недолюбливаешь Фрейда. Думаю, комментарии излишни.

И если уж заговорили про историческую роль церкви в обществе - так вот, она была направлена на общество в целом. Сейчас есть гражданский суд, уголовная ответственность, административные взыскания, общественное порицание - то есть СМИ - а раньше ВСЕ эти функции включала в себя церковь. Прийти на исповедь с повинной "прости меня, святой отец, ибо я согрешил" (с) - это было то же самое, что сейчас прийти в милицию с заявлением "я только что убил человека". Сейчас прийти в церковь - это облегчить совесть или понадеяться на чудо, потому что государство у нас (и слава Богу!) светское, то есть церковь толком веса не имеет. И паспорта не упразднят из-за требований раскольников, и убийцу не отпустят на все четыре сторона, если он убил "грабителя могил".

Православный кандидат медицинских наук
    Не поняла, что именно было смешно, и вообще общий смысл поста не очень-то ясен, но.
    Не знаю, что вас удивляет, это уже лет 20 как [суровая] действительность. Наверное, только в 20 веке и считали, что научная деятельность подразумевает под собой нигилизм или атеизм. Более того, в глубоко православной прослойке очень стремятся наверстать упущенное за сто лет и вовсю лезут в науку, научные же работники прогибаются под моду быть православными... в общем, печально это, на самом деле. Многие кандидаты-доктора очень притягивают за уши науку к собственному восприятию действительности; в частности, некий кандидат (с целой армией поклонников) очень любит отнести алкоголь к смертельно действующим ядам, которые убивают мозг. В любом качестве и количестве. В связи с чем нельзя пить не то что спиртное, но и квас, кефир, есть дрожжевой хлеб и так далее. При том, что я вообще не употребляю спиртное, причем из тех же патриотических чувств, что и он(и), опусы про хлеб и квас кажутся мне уже глухим перебором.
    В свою очередь, есть отдельная категория врачей, которые поголовно носят крестики и регулярно освящают куличи, но параллельно выписывает женщинам контрацептивы абортивного действия (прим. - православная церковь вообще недолюбливает контрацептивы, а абортивные приравнивает к аборту), что лично мне кажется лицемерием. И таких примеров масса. И здесь речь уже не о шаманах, имя которым - легион, а об именитых согражданах, которым в википедии целая простыня посвещена. [Лучше бы про Мариса Лиепу написали, чесслово]

Оговорюсь сразу, это не им одним православным деятелям свойственно. Та же Академия Наук тоже любит решать, что считать историческим фактом, по результатам голосования, а не исследования, то есть наплевав на результаты тех из раскопок, которые в четкую концепцию мира РАН не вписываются.

Но. Если в РАН срабатывает просто совдеповский принцип [взято со слов знакомых археологов], что влом чем-то заниматься, все равно прибавки за переработки не начислят, то церковь просто объявляет все ей протиоречащее вне закона.
    Например, католическая церковь только в 1988г оправдала Коперника. Меня сей факт в свое время очень повеселил: то есть в 1961г началось освоение космоса, в 70-е была "космическая" гонка СССР-США, кто первый что откроет и так далее, а в конце 80-х, когда ну совсем стало некуда деваться, церковь признала, что Земля круглая.
    Белочка - лучший друг дизайнера. (с)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Quest, вы хотите доказать мне - психологу, что религия и психология - одинаковые вещи?
    Петр Юрьевич.. Вы меня удивляете... Я откровенно пошутил, и думал, что вы оцените мой юмор, который своеобразен... Если я вам и хочу доказать, то только то, что от людей можно ждать всего... И ещё: я обычно никогда не сливаю никуда свои эмоции...Мой стиль-- легкий сарказм, ирония, манипуляции в расчёте на внешний эффект.. Когда я всё это писал я беззвучно смеялся, в принципе такое же себе в ЖЖ добавил, но мне показалось , что и другие могут посмеяться.

А как психологу, сами говорили "что вам мешает высказывает свои эмоции?"-- да вот такое непонимание. Я вообще не понимаю вашей реакции-- один пост про горе-психологов встречает благодарность, второй, более смешной--вот такое. А то что люди обсуждают какие-то мои неосторожные слова абсолютно третьего плана, для меня обычный неприятный сюрприз.

Стоп.. Я понял наконец вашу реакцию. Да, ремарка про необходимость жертв в соседнем топике про религию была специально для вас. Заметьте, что её мало кто заметил, кроме вас. Переводилась как горькая ирония над собой: людям нужно во что-то верить, а мне.. Необходимо что-то жертвовать и чему-то или кому-то фанатично служить.. А то ныне я как пёс без хозяина, от одной зависимости избавился-- так и тянет найти что-то другое
    И чем я тогда по вашему занимаюсь?
    Ваша вера - Человек, его Свобода и то, что он может самостоятельно справится с любой ситуацией, все силы заложены в нём самом, чудо-таблетка-- Общение. Я не сказал, что ваша вера ложная, я лишь предполагаю, что вам порой больше важен сам процесс, чем результат.

иначе придётся вам выдавать "красный билет" для недельного обдумывания и успокоения
    Зря вы это говорите. Теперь меня подсознательно будет тянуть на глупости..
    Мне представляется, что вам по "вере" очень трудно пойти на какие-либо запретительные и подавляющие меры в отношение кого бы то ни было и очень хотел бы посмотреть на выражение вашего лица, когда вы будете совершать подобные действия. Ну да ладно. Оставим православных котов ловить православных мышей на кафедрах православных наук..

а вы это прочитали или просто "прикольные" аннотации и авторы?
    Конечно, прикольные аннотации.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    И в реальной, и в виртуальной жизни, и православной и светской - шансы одинаковые.
    Согласна
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Та же Академия Наук тоже любит решать, что считать историческим фактом, по результатам голосования, а не исследования, то есть наплевав на результаты тех из раскопок, которые в четкую концепцию мира РАН не вписываются.
    Да, а ещё есть - РАЕН - организация, которая по сути маскируется под РАН, и и которая "заманила" к себе кого-то из хотя бы в некоторой степени адекватных людей, а с другой стороны - там в числе "академиков" - есть "академик" Рамзан Кадыров ("любитель дарить коррупционерские часы футбольным командам", человек, которого обвиняют (и похоже зачастую вполне обоснованно) много в каких нехороших делах). Так что - "вот он, свет российской науки"... это вообще особенность пост-советского пространства вообще - и РФ, где по сути "тон задают силовики" - в частности.

Поэтому неудивительна "агрессивность" практически всех структур, которые хоть как-то могут "претендовать на власть" в той или иной форме - и силовики всех форм и мастей, и политические структуры, и чиновничьи структуры, и те, кто стремится к широкому общественному признанию "на ниве жатвы провозглашения собственных научных достижений". То же самое к сожалению зачастую касается и врачебных сообществ вообще и врачей в частности - в их отношении к обращающимся за помощью, ведь врачебная модель отношений - так называемая "парентальная" - ("родительская") модель - мы все, когда болеем - немножко "регрессируем в детство", нам хочется, чтобы нас пожалели, позаботились о нас, и врач, "привычно надевая на себя роль родителя" - зачастую превращается в настойчивого, контролирующего, проникающего, "клизмирующего своими представлениями о прекрасном" родителя.

Почему?
    Ответ очень простой. Недаром говорится - что "общество достойно своих правителей". И на территории СССР, где было так много террора, гражданских войн, когда брат шёл на брата, политических репрессий - люди "привыкли к жестокости". Но - не осознавая "жестокости собственных родителей" - родителей не генетических, а тех, "кто рулил" - люди сами просто копируют, "воспроизводят" такое поведение.

Остановится, разорвать этот порочный круг можно лишь только осознавая - "что же происходит на самом деле". Да, это не всегда приятные знания, но "либо жить и "отыгрывать" жестокость дальше" - либо понять, осознать, принять - как это на самом деле больно - и только тогда жить более "осознанно", в контакте как со своими истинными чувствами, желаниям и потребностями - и соотнося их с реальностью окружающего мира.

Во многом это те идеи, о которых говорит в своих книгах Алис Миллер.

П.Ю.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Я откровенно пошутил, и думал, что вы оцените мой юмор, который своеобразен...
    Я-то понимаю, но это всё-таки не приватное общение, не все могут понять и оценить.

И ещё: я обычно никогда не сливаю никуда свои эмоции...Мой стиль-- легкий сарказм,
    Ну собственно говоря - "сарказм" - это "способ выражения эмоций".

сами говорили "что вам мешает высказывает свои эмоции?"-- да вот такое непонимание. Я вообще не понимаю вашей реакции-- один пост про горе-психологов встречает благодарность, второй, более смешной--вот такое. А то что люди обсуждают какие-то мои неосторожные слова абсолютно третьего плана, для меня обычный неприятный сюрприз.
    Смысл примерно такой - что "вы можете сердится на меня - и адекватно, желательно в более-менее явной форме высказывать ваш гнев (или ваши положительные эмоции) в отношении меня - но будьте осторожны в отношении других участников форума, относитесь к ним с осторожностью". В конце концов - это моя задача - поддерживать здесь "психологическую безопасность участников форума".

Зря вы это говорите. Теперь меня подсознательно будет тянуть на глупости..
    "Вот я теперь назло маме себе уши отморожу!"
    Я понимаю, что в вашем бессознательном может много чего происходить, но - как человек взрослый и дееспособный - вы сам несёте ответственность за ДЕЙСТВИЯ.
    То есть - "любые фантазии - это нормально и приемлемо", а вот "реальные действия" - это как раз уже может быть разрушительно, как для других - так и для самого индивида.

П.Ю.

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Я откровенно пошутил, и думал, что вы оцените мой юмор, который своеобразен...
    на форуме уже обсуждалось, что "через монитор сарказм не виден".
    внесу свои 5 копеек - я сейчас нахожусь в тупике по поводу религии - веры в Бога. я крещёная, я верю, что мир управляется некой силой, но вот прообраз "Бога, который создал наш мир, и нас по своему подобию"... хммм... я всё таки склоняюсь к тому, что нимб всё таки был скафандром...
    моя мама нашла "психолога" (тут следует отметить, что несколько лет назад она "ударилась" в религию. что мне, например, очень не нравится). не буду описывать всё то, что этот психолог ей наговорил, но когда она показала ему фотографию нашей семьи(!!), и он по картинке начал рассказывать ей о нас, какие мы и что нам надо делать - увольте! я про этого шарлатана и слышать не хочу! нет, я понимаю, что по внешнему виду можно составить психологический портрет, но рассказывать, что "у этого мужчины очень трудный характер, потому что его проклял близкий человек и им вдвоём теперь нужно замаливать этот грех" - я не могу этого слушать! а мама после его сеансов в экстазе - он так ей красиво голову морочит - как раз то, что ей и хочется.
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

18. 1 пользователь сказал cпасибо Маркофка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (06.10.2011)

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    а мама после его сеансов в экстазе - он так ей красиво голову морочит - как раз то, что ей и хочется.
    Моя мать (когда общались) эту тему тоже любила: если уж врачи не признали нас психами, то дело в тонких материях. Нас всех (и меня в первую очередь) поглотили демоны. Я одержима. И водила к нам попа "освящать" нечистое место и еретиков.

Но наверное сама абсурдность ситуации и позволила мне воспринимать это не как "вот попы и религия - неправильные" , а как "любое начинание можно так использовать, что оно станет бесполезным, вплоть до разрушительного. да, у всего есть свои плохие и хорошие представители. Все есть лекарство - и все есть яд. дело в дозировке. "
    Потому если кто-то ножом людей убивает, это не повод овощи в салат не резать.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    А я в Одноклассниках "поцапалась" с атеистами. Причем не будучи верующей - получила кличку "веруна", "софистки" и "манипулятора", оперируя их же аргументами*
    Так вот у меня такой вопрос.*
    Там была задета тема интуиции и предвидения. Ну вот жена утром мужа из дома не отпустила потому что увидела аварию - и разбилось в этом месте 20 машин в этот день.
    *Так вот атеистка сначала пыталась обяснить это явление как изучаемое научной психологией, и притащила ссылки, потом психиатрией - приплела галлюцинации, после чего переключилась на парапсихологию и заявила что предвидение изучает отрасль психологии - парапсихология, а затем вообще затребовала от женщины, у которой было предвидение (кстати она психолог) - справку из Академии Наук США о том что у нее нет никакого дара.
    *Ну это все мелочи, хотя животы мы сегодня надорвали, мы уже помирились и обменялись жвачкой (правда я все равно осталась в их понимании неграмотным манипулятором и веруном (то есть верующей), ну да это их проблема)
    Но вот что хотела спросить, Петр Юрьевич.
    Полезла в удивлении искать с какого перепугу парапсихология относится к психологии, да еще как заявила поначалу автор, научной психологии.
    Нашла кучу левых сайтов где пишут что это якобы отрасль психологии.
    Но ведь это не так!

А в Латвии так даже диплом парапсихолога введен.
    Не может же парапсихология быть отраслью психологии?

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Не может же парапсихология быть отраслью психологии?
    Не может конечно. просто потому что психология - наука, а парапсихология нет.
    Основной признак научности той или иной теории - это критерий Поппера.

Фальсифици́руемость (принципиальная опровержимость утверждения, опроверга́емость, крите́рий По́ппера) — критерий научности эмпирической теории, сформулированный К. Р. Поппером в 1935 году. Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой и, соответственно, научной) в том случае, если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен. Согласно этому критерию, высказывания или системы высказываний содержат информацию об эмпирическом мире только в том случае, если они обладают способностью прийти в столкновение с опытом, или более точно — если их можно систематически проверять, то есть подвергнуть (в соответствии с некоторым «методологическим решением») проверкам, результатом которых может быть их опровержение".
    Иначе говоря, согласно критерию Поппера, — научная теория не может быть принципиально неопровержимой. Тем самым, согласно этой доктрине, решается проблема демаркации — отделения научного знания от ненаучного.
    Если кто-то говорит "духи есть, но мы не можем их увидеть, потому что глаз не воспринимает этот спектр" - то это наука. Т.е. подразумевается что если каким-либо образом мы сможем этот спектр увидеть - сможем и увидеть/не увидеть духов.
    А когда говорят "Духи есть, потому что ко мне пришло просветление, и они сообщили. И еще 10 людей со мной согласно" - то не наука.

Может первый случай вам покажется явно абсурдным и ненаучным, но например когда ученые выдвинули гипотезу "гравитон (частица "ответственная за гравитацию") существует, просто коллайдер короткий, и мы не можем её зарегистрировать" - это звучало примерно так же.

22. 2 пользователей сказали cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (06.10.2011),Тигринка (06.10.2011)

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    На примере женщины и "провидения": Вот кто-то хочет опровергнуть ей теорию. Регистрирует аварию мужа и спрашивает "Ну что, видела ты её заранее?"
    Она отвечает - "Нет, потому что Провидение в этот раз было занято, и посещает по настроению".

Таким образом опровергнуть её "дар" невозможно.
    В случае удачного исхода эксперимента - говорит что провидение есть, в случае неудачного - что есть, но отдыхает.
    Принципиально Не существует исхода эксперимента, по которому она бы сказал "да. значит его нет."
    Соответственно это не наука, а её ВЕРА, которая как раз безусловна и неопровержима по определению.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Андрей Юрьевич Скляров
    Основы физики духа (Нелепая попытка примиренческого шарлатанства)
    В книге рассматриваются как широко известные, так и пока еще экзотические феномены и явления духовного мира. Особенности мира духа объясняются на основе положения о единстве духа и материи с сугубо научных позиций без привлечения в помощь каких-либо сверхестественных и непознаваемых сущностей. Сходство выявляемых духовно-нематериальных закономерностей с известными материальными законами позволяет сформировать единую картину двух сфер нашего бытия: бытия материального и духовного. В этой картине находят естественное объяснение ясновидение, телепатия, целительство и другие экзотические «аномальные» явления. Предлагается путь, на котором соединение современных научных знаний с «нетрадиционными» методами и приемами способно открыть возможность широкого практического использования духовных видов энергии.
    От автора

Доступно в интернете. Интересно. Есть о чем подумать. И как раз из серии науки, околонаучного, паранормальных явлений.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В книге рассматриваются как широко известные, так и пока еще экзотические феномены и явления духовного мира. Особенности мира духа объясняются на основе положения о единстве духа и материи с сугубо научных позиций без привлечения в помощь каких-либо сверхестественных и непознаваемых сущностей.
    Меня коробит сама постановка вопроса:
    Если я во что-то верю - доказывать мне с научной точки что это правда-неправда? фффуу....
    А если НЕ верю? зачем меня в этом убеждать-разубеждать в Научной точки зрения? Я и так прекрасно физику знаю. Включая современное её состояние.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Основной признак научности той или иной теории - это критерий Поппера.
    Классно, что вы об этом упомянули...
    Это действительно - "основы научной методологии".

Если кто-то говорит "духи есть, но мы не можем их увидеть, потому что глаз не воспринимает этот спектр" - то это наука. Т.е. подразумевается что если каким-либо образом мы сможем этот спектр увидеть - сможем и увидеть/не увидеть духов.
    Нет, это ещё НЕ наука.
    Это - гипотеза, которая может быть как научной, так и "обычной житейской" - "кухонной".

А когда говорят "Духи есть, потому что ко мне пришло просветление, и они сообщили. И еще 10 людей со мной согласно" - то не наука.
    Да, а это уже совершенно точно НЕ наука.
    Может первый случай вам покажется явно абсурдным и ненаучным, но например когда ученые выдвинули гипотезу "гравитон (частица "ответственная за гравитацию") существует, просто коллайдер короткий, и мы не можем её зарегистрировать" - это звучало примерно так же.
    Любая гипотеза может подвергаться сомнению. И - сейчас вот говорят, что скорость света может быть превышена - появилась и такая гипотеза, серьёзно ставящая под сомнения наши современные базовые НАУЧНЫЕ представления "о мироздании".

П.Ю.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    И - сейчас вот говорят, что скорость света может быть превышена - появилась и такая гипотеза,
    Ключевое слово
    На эту тему шутка есть, что скорость частиц у них получилась больше скорости света: У меня на лабах по физике гравитационная постоянная тоже была далека от 9.8

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    К слову сказать вчера отвечал на вопрос в "Виртуальном кабинете" - совершенно случайно пришла в голову мысль, как на самом деле наверное можно "развести", "разделить" вопросы "лечения души" с точки зрения психологии-науки и религиозных подходов/практик.

Цитата Сообщение от 4962
    Мне посоветовали одного [психолога], но он основной упор делает на религию, я почему то этого очень боюсь.
    С моей точки зрения "психологическое лечение" - и "релегиозное врачевание душ" - несовместимы.
    То есть существует то, что во всём мире называется "psychological treatment", к сожалению невозможно точно перевести это понятие на русский язык, и этим пользуются врачи в их попытках "приватизировать "психотерапию"".

Корни слова treatment - это существительное treat:
    1. угощение. Good dog, here's a treat for you. Tasty treat.
    2. увеселение
    3. неожиданная радость. Seeing her again was a treat.

и глагол (to) treat: - обращаться, обходиться, вести себя по отношению к кому-л. как-л.; относиться.

И в этом - самом прямом и самом очевидном и естественном смысле "психологический тритмент" - это по сути - "лечение отношением (к человеку)". В том числе и поэтому я всегда говорю - что - "психотерапия - это отношения, отношения "специальные", терапевтические, в особых рамках - но это в первую очередь именно ОТНОШЕНИЯ".
    И это - к вопросу - "занимается ли психиатр, практикующий НЛП (программирование), или - гипноз - "психотерапией".

Пенелопа, это я про "психотерапию" - "по понятиям".
    А про "религиозное врачевание душ" - давайте попробуем это "действие", или этот "процесс" как-то назвать, "о-значить", сформировать какое-то общее понимание (и может быть - "понятие")?

П.Ю.

29. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (07.10.2011)

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    А про "религиозное врачевание душ" - давайте попробуем это "действие", или этот "процесс" как-то назвать, "о-значить", сформировать какое-то общее понимание (и может быть - "понятие")?

Ничего себе у вас вопросы, Пётр Юрьевич на эту тему можно диссертацию по религиоведению защитить.

Потому я пока обозначу...кхм....область действия как я её понимаю.

Религия (любая) в основном учит людей смирению. Со страстями, обстоятельствами. Что-то вроде - да, мир несовершенен, но не нам судить, создателю виднее. А ты главное следи за собой - чистотой и светом Своей души. Это...универсальный ответ который будет иметь смысл для человека с любыми проблемами: Начиная от "Сосед кидает мусор на мой огород" до "У меня умер *** "

И еще, религия дает любому человеку связь с другими людьми: например родителей у Ивана нет, семьей не обзавелся. страна - чужая. Друзья-знакомые - они когда есть-когда нет. А человеку необходимо чувствовать связь поколений, передачу ценностей, какую-то основу, связь с большой культурной группой, с традициями и проч. .В этом плане ни коллеги ни друзья по танцам ни даже государство особо не помогут.
    И без таких катаклизмов как у Ивана можно хорошо "попасть" - человека могут отвергнуть все группы: хочет к брюнетам - говорят слишком светлый, хочет к блондинам - слишком темный. А шатены вообще решили что ушастых не берут. Религия же принимает любого, кто согласен на её правила.

У человека, который искренне привержен какой-либо религии всегда есть вера, надежда, и любовь. С таким базовым набором как бы ему плохо не было он никогда не пойдет топиться и не скажет "я зря родился".

у этой темы тэг - "юмор"???
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 06.10.2011 в 16:08.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Вот сейчас перечитала первый пост, который вроде как подразумевался как очень забавный, , с очень смешными книжками.

Так вот там есть подходящее, как мне кажется слово: душепопечение.
    Т.е. не говорится что тебя научат найти и принять себя, жить-быть лучше, а именно душу возьмут на попечение (словарь: Оказание покровительства и помощи, забота, наблюдение )
    Но! заметьте, понятия - что считается для души заботой, благом и помощью даже в разных религиях - отличны, не говоря уже об отличиях от медицины.

32. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (07.10.2011)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя