Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 28
    Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745

Рефлексия среди мужчин и женщин

Как вы считаете, кто больше интересуется психологией: мужчины или женщины? Склонность к рефлексии как-то заложена?
    Можно сказать, что с 2005г. я стала намного счастливее, когда открыла для себя блоги и разные форумы, где можно поговорить об эмоциях и чувствах. Это был такой кайф!
    У меня есть предположение, что многие женщины несчастны в браках именно потому, что мужчины как-то не сильно вовлечены в ОТНОШЕНИЯ. А женщины очень ценят всё отношенческое: он сказал, он посмотрел... а что он подумал. Женщины хотят делиться своим внутренним миром и знать что у их спутников происходит на душе. Не знаю, как выразиться точнее. Но вот есть мужчины, которым тоже интересны отношения. Но большинство, на мой взгляд, не вовлечены в семейную жизнь и в отношения.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, кто больше интересуется психологией: мужчины или женщины?
    Женщины, однозначно. Но поверхностно. Они видят проявление, но понять их суть, сгруппировать похожие случаи не могут.

когда открыла для себя блоги и разные форумы, где можно поговорить об эмоциях и чувствах.
    Вот-вот, женщины не расположены к рефлексии, они расположены к разговору ради разговора, а не ради выводов.. Интересует не сама психология как наука, а именно общение.
    Женщины хотят делиться своим внутренним миром и знать что у их спутников происходит на душе
    А, пример шутки ради, если у него на душе рефлексия, скажем о сущности психических процессов или актуальные проблемы с фианкетированием слона в славянской защите? Зачем вообще грузить человека своими сложностями?

Поясните, пожалуйста, всё что вы понимаете под отношениями-- пресловутое "общение" или внешние проявления типа кофе в постель или ужин при свечах... Опять же-- не верю, что людей интересует сам процесс, а не повод о чём-то поболтать. Второе же -- мне интересно, первое--нет.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Не согласна, что женщины меньше рефлексируют и не способны понять причинно-следственные связи.
    Если проблемы в семье, то к психологу с вероятностью до 90 процентов пойдет только женщина и будет думать как улучшить ситуацию. Мужчина не пойдет.
    А дайте-ка мне ссылки на блоги, где мужчины не чиста поговорить, а ради результата общаются. И на форумы женщин, где не достигаются никакие цели.
    Последний раз редактировалось Elenka; 04.10.2011 в 01:17.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Мужчина не пойдет
    Это установка "Он, Мужчина" Честно говоря ни одного нормального блога не встречал :-) Из сайтов есть узкоспециализированные, где можно спросить, узнать какие-то методы тренировок. Но на серьёзном уровне всё это засекречено.
    Марафорум 2.0
    Программы :: Компьютеры :: Компьютерный форум Ru.Board
    Или вы чисто психологию имели ввиду? Вряд ли эта тема по которой бы я искал ответа в сети. Человека нужно видеть.
    Женские же форумы не читаю, понятно. А мужские тем паче.Само название женский или мужской обычно подразумевает какую-то дискриминацию типа "они не такие как мы". Цели же повод, главное поделиться "какое Я" хорошее. Я -- общее психологическое понятие. Если на первых встречается шлак о автомобилях и о том как правильно снять женщину, то на вторых наверное, как охмурить крутого парня и пр. Да есть полезные темы, но чаще всего это проще найти в какой-либо специализированной литературе или на торренте. А в основном на этих форумах свой особый мир и свои значки отличия.

И вообще я зря в этот "диалог" ввязался. Вы второй раз начинаете тему и снова вам ответ заранее известен.У меня создалось впечатление, что вас не само обсуждение отношений интересует как явление ухаживания, а поговорить о том "что вот они мужчины, не такие как Мы, женщины". Мы правы, живём правильно, они нет. Даже скажем впечатать этот вывод. На подобные темы мои друзья мужского пола тратят (waste) не менее трети разговорного времени, я же ухожу. Отношения -- это мне интересно, проблема же полов мне неинтересна, тем более я рассматриваю это явление чисто механически и от воспитания. Надеюсь вы встретите большее понимание со стороны других участниц форума

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    И вообще я зря в этот "диалог" ввязался. Вы второй раз начинаете тему и снова вам ответ заранее известен.
    Не то, чтобы зря. Просто я вас не понимаю... Не с каждым же человеком получается вести диалог. И если я с человеком не на одной волне, то действительно теряю интерес к дискуссии

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Но на серьёзном уровне всё это засекречено.
    Паранойя детектед! Нас захватило мировое правительство, и все серьезные(?) тренировки(?) держУт в секрете?

[*****Пенелопа, просьба по возможности воздерживаться от подобных достаточно оценочных суждений (про паранойю, я понимаю, что вы вообщем-то в шутку, но тем не менее) - они могут быть обидны и лишь излишне накалять страсти, не приводя к взаимопониманию. Quest, - могу удалить, на ваше усмотрение. П.Ю. *****]
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Женщины, однозначно. Но поверхностно. Они видят проявление, но понять их суть, сгруппировать похожие случаи не могут.
    Вот давайте вообще не делить что-то "однозначно". мир - не черно-белый.

А, пример шутки ради, если у него на душе рефлексия, скажем о сущности психических процессов или актуальные проблемы с фианкетированием слона в славянской защите? Зачем вообще грузить человека своими сложностями?
    Вы может и Не поверите(!!!) НО. и девушки и парни как представители одного биологического вида, проявляют интерес к чему бы то ни было возникнет и у тех и у тех с Одинаковым успехом.

Меня так удивляет когда видят девушку или парня за "не девчачьим" "не мужским" раздумьем, и так смотрят будто у него/неё палец на лбу вырос. Это вообще атас! Будто у мужчин мозг зеленого цвета, а у теток он сиреневый. И совместимости никакой.

Само название женский или мужской обычно подразумевает какую-то дискриминацию типа "они не такие как мы".
    Ага, а форум например о беременности тоже организован в целях дискриминации?
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 04.10.2011 в 11:44.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вот нашла определение: "Рефлексировать (в общепсихологическом смысле) на языке психологов означает отразить какую-то часть сознания в сознании, т.е. непосредственно и осознанно воспринимать содержимое сознания."
    Наверное, тут вообще без разницы мужчина это или женщина, а об умении рефлексировать мы можем судить по поведению человека: насколько он живет в гармонии с самим собой и окружающими.
    Если человек всю жизнь орёт на окружающих и крайне конфликтный, у него разваливаются отношения в коллективе и дела идут из рук вон худо, можем ли мы констатировать, что человек плохо рефлексирует? И вот еще момент: а если человек гармоничный весь из себя и даже перманентно счастлив, говорит ли это о том, что он рефлексирует здорово или просто ему посчастливилось родиться в отличной семье и нет у него травм психологических.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Наверное, тут вообще без разницы мужчина это или женщина

Если человек всю жизнь орёт на окружающих и крайне конфликтный, у него разваливаются отношения в коллективе и дела идут из рук вон худо, можем ли мы констатировать, что человек плохо рефлексирует? И вот еще момент: а если человек гармоничный весь из себя и даже перманентно счастлив, говорит ли это о том, что он рефлексирует здоров или просто ему посчастливилось родиться в отличной семье и нет у него травм психологических.
    Странно, в этом предложении слово "рефлексирует" используется чуть ли не в значении "делает зарядку по утрам".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Странно, в этом предложении слово "рефлексирует" используется чуть ли не в значении "делает зарядку по утрам".
    Ну да. Приходит домой вечером и анализирует всё произошедшее за день. Психогигиена. Нет, не права я?
    По крайней мере, мне кажется, что "на подумать" нужно выделить время, уединиться.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Ну да. Приходит домой вечером и анализирует всё произошедшее за день. Психогигиена. Нет, не права я?
    Ну наверное права но мне все равно в этом юмор видится.

Представляю, как говорю вечером пятницы: Дорогой! мы мало рефлексировали на этой неделе! Потому мы не сможем пойти к твоей маме....хотяя....она может присоединиться к нам! какой-то черный юмор получился.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Странно. Очень странно. Добавился муж и мама. А я думала, что рефлексия без мамы и без мужа происходит)) Если только рефлексирующий в момент рефлексии начал четко отделать в своей голове "голос" мамы и "голос" мужа. Это уже прогресс.
    А как у вас лично рефлексия происходит?)

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    нашла замечательную фразу: "Умный мужик подумает над вашими проблемами. 50 руб./мин" =))
    а вообще думаю мужчины просто привыкли быть "сильным полом" и копаться в сознании, отыскивая свои слабые места - удел дамочек (не примите мои слова за дискриминацию или сексизм). может, мужчины верят в то, что самостоятельно могут выползти из проблем, без помощи психолога. в моём случае могу сказать, что мой супруг поговорить очень любит и все внутренние проблемы мы обязательно обсуждаем.
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    может, мужчины верят в то, что самостоятельно могут выползти из проблем, без помощи психолога.
    Кто знает...

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Паранойя детектед! Нас захватило мировое правительство, и все серьезные(?) тренировки(?) держУт в секрете?

[*****Пенелопа, просьба по возможности воздерживаться от подобных достаточно оценочных суждений (про паранойю, я понимаю, что вы вообщем-то в шутку, но тем не менее) - они могут быть обидны и лишь излишне накалять страсти, не приводя к взаимопониманию. Quest, - могу удалить, на ваше усмотрение. П.Ю. *****]

Спасибо, но в данном случае я не хотел говорить о тех темах, которые хорошо знаю и которые очень специализированы. Но раз людям интересно, та скажу, что не один гроссмейстер и даже сильный международный мастер не будет вам рассказывать о проблемах в дебютах. Понимаете, он на этом деньги зарабатывает. Это его труд. Об этом открыто говорят и пишут. А говорят одни перворзарядники (это в лучшем случае)

Биатлон, формула один-- люди ходят смотрят следы от шин и колёс, чтобы выиграть лишние секунды. Это большие деньги! Поверьте, никто просто так вам не даст на открытых форумах такие вещи. Это так узнать там какой будет точно курс доллара завтра или через неделю. Понимаете, на форумах можно узнать базовые вещи--как начать играть в шахматы, как бегать, что почитать. Но после серьёзного изучения это уже не кажется полезным. В психологии, наверное тоже. А как-то профессиональных форумов не встречал, но я "не шарю в теме"

Впрочем, паранойя мне в известной степени свойственна, но.. я слежу за собой.

проявляют интерес к чему бы то ни было возникнет и у тех и у тех с Одинаковым успехом
    Кошки то же. Своё не едят, а вот когда видят что одна ест, так сразу на чужое. И получается что чужим милее наше, нам чужое..

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Вот давайте вообще не делить что-то "однозначно". мир - не черно-белый.
    Я не видел пока хороших женщин-психологов. Как и мужчин-психиатров.
    Всех самих лечить надо было, но я , подчеркну, но я немного видел представителей этих профессий. Поленился я это уточнить..
    Будто у мужчин мозг зеленого цвета, а у теток он сиреневый.
    Если внушать особи мужского пола изначально те же ценности , что и женщине и и окружить себе подобными
    разница не изменится. (Я немного общался с представительницами нетрадиционной ориентации, а подруга с представителями.) Так что дело точно не биологии..
    Просто я вас не понимаю
    Я вас сначала спутал с другим человек из приёмной. П.Ю. там рассказывал о том, что врачи и учителя часто внушают сознание людям, как правильно жить..А я вот такой и мне удалось решить львиную часть своих проблем, только благодаря этому. Целую "систему" создал. Хотел подсказать некоторые вещи, но вам они точно не помогут. Вы даже наоборот, излагаете некоторые вещи с чуждой для меня позиции, даже враждебной в "идеологическом" смысле. (которая , пусть и верна в 80 % случаях) Враждебном, конечно, в ироничном смысле. Иннтернет как-то не передаёт некоторых выражений, а кое-что искажает

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Небольшая статистика
    Зарубежные аналитики оценивают отношение анализируемых мужчин и женщин как 1:9. Женщины легче признают наличие психологических проблем и выражают желание их решать. Мужчины в силу своего мужского воспитания стараются удерживать проблемы в себе, не демонстрируют их окружающим, не показывают свои слабости, страхи, зависимости. Но это не значит, что их нет у мужчин.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Полностью в статье
    Зимина И.С. Родительский комплекс: границы любви
    Последний раз редактировалось Elenka; 18.11.2011 в 03:17.

Banned Аватар для Canone Inverso
    Поблагодарил(а)
    10
    Как вы считаете, кто больше интересуется психологией: мужчины или женщины? Склонность к рефлексии как-то заложена?
    Можно сказать, что с 2005г. я стала намного счастливее, когда открыла для себя блоги и разные форумы, где можно поговорить об эмоциях и чувствах. Это был такой кайф!
    У меня есть предположение, что многие женщины несчастны в браках именно потому, что мужчины как-то не сильно вовлечены в ОТНОШЕНИЯ. А женщины очень ценят всё отношенческое: он сказал, он посмотрел... а что он подумал. Женщины хотят делиться своим внутренним миром и знать что у их спутников происходит на душе. Не знаю, как выразиться точнее. Но вот есть мужчины, которым тоже интересны отношения. Но большинство, на мой взгляд, не вовлечены в семейную жизнь и в отношения.
    Мне кажется, что дело не в том, что мужчины не вовлечены в отношения, просто у нас миры разные. Мы реализуемся больше через межличностные отношения, нам это важно, а мужчины больше через свое дело, работу. Так и живем
    Вы заметили, что на тренингах психологических больше женщин? Вот.
    Мы близки больше к миру эмоций, чувств, переживаний, у мужчин этого меньше, да и не нужно им это.
    У нас-дом, семья-очаг-"погода в доме", а у мужчины главное-"мамонт".
    Это нормально.
    Что касается рефлексии. Каждый рефлексирует как умеет или...не умеет)) И дело не в половой принадлежности. Имхо.

Поблагодарил(а)
    10
    Небольшая статистика. Зарубежные аналитики оценивают отношение анализируемых мужчин и женщин как 1:9. Женщины легче признают наличие психологических проблем и выражают желание их решать. Мужчины в силу своего мужского воспитания стараются удерживать проблемы в себе, не демонстрируют их окружающим, не показывают свои слабости, страхи, зависимости. Но это не значит, что их нет у мужчин.
    Кстати, в этом что-то есть. Мужчин как в детстве воспитывали?- "Мальчики не плачут, ты должен быть сильным" и тд. Вот и вырос такой мальчик во взрослого мужчину-внешне-"скала", все в себе носит...и проблемы, страхи и тд. Конечно, как такое показать, ведь с детства приучили- "мужчина должен быть сильным"..Эх.. А потом имеем: инфаркты и гипертонию у молодых ((

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Сanone Inverso,
    Тут вот еще какой момент есть.
    В принципе, я рассмотрю довольно нетипичный случай.
    Но взять, к примеру, какой-нибудь приход в церкви. Есть приходы, где мужчин и женщин поровну. И это мне говорит о том, что настоятель данного храма очень-очень молодец. Он приложил тройные усилия, чтобы среди его прихожан были мужчины.
    Так и на другие сферы я смотрю. Там, где не однородная публика - это гут. Ну, за исключением совсем каких-то специфических сфер.
    Про разные миры надо подумать.
    Но прочитав книжку про мужчин с марса и женщин с венеры - кое-что стало понятно - как себя не вести, скажем, с коллегами-мужчинами. Ни в коем случае не самоуничижаться, держать удар и так далее... В общем, другие законы выживания.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я не видел пока хороших женщин-психологов.
    А чем плохи женщины-психологи? А если бы вам попалась такая добрейшая женщина-мама??? Она бы окрылила вас

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Canone Inverso Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что дело не в том, что мужчины не вовлечены в отношения, просто у нас миры разные. Мы реализуемся больше через межличностные отношения, нам это важно, а мужчины больше через свое дело, работу. Так и живем
    Вы заметили, что на тренингах психологических больше женщин? Вот.
    Мы близки больше к миру эмоций, чувств, переживаний, у мужчин этого меньше, да и не нужно им это, .
    Вот на тренинги, где много женщин - никогда не пойду.
    Точно им это не нужно? Если это такая особенность психики - то пускай. Но если нет, то почему бы что-то не изменить.

Поблагодарил(а)
    10
    Сanone Inverso,
    Тут вот еще какой момент есть.
    В принципе, я рассмотрю довольно нетипичный случай.
    Но взять, к примеру, какой-нибудь приход в церкви. Есть приходы, где мужчин и женщин поровну. И это мне говорит о том, что настоятель данного храма очень-очень молодец. Он приложил тройные усилия, чтобы среди его прихожан были мужчины.
    Так и на другие сферы я смотрю. Там, где не однородная публика - это гут. Ну, за исключением совсем каких-то специфических сфер.
    Про разные миры надо подумать.
    Но прочитав книжку про мужчин с марса и женщин с венеры - кое-что стало понятно - как себя не вести, скажем, с коллегами-мужчинами. Ни в коем случае не самоуничижаться, держать удар и так далее... В общем, другие законы выживания.
    Да, случай нетипичный конечно, вы рассмотрели...
    Книжка про мужчин с марса и женщин с венеры прикольная, для широкого круга читателей. Но, если честно, я прочитала ее и забыла..

Поблагодарил(а)
    10
    Вот на тренинги, где много женщин - никогда не пойду.
    Точно им это не нужно? Если это такая особенность психики - то пускай. Но если нет, то почему бы что-то не изменить.
    А почему на тренинги, где много женщин-не пойдете?)) Что может смутить?

Мне кажется, что особенность психики, ага...Но если вдруг нужно, то пускай, конечно)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя