Показано с 1 по 18 из 18
    Новичок Аватар для Katerina
    Поблагодарил(а)
    1

Печаль Жизнь-Депрессия

Здравствуйте, Петр Юрьевич!Увидила ваши глубокие глаза и захотелось вам открыться. Вот уже год нахожусь в депрессии, пью антидепр., но они мне не помогают. Никак не могу найти внутреннее равновесие, какой-то постоянный страх, не хочется идти на работу , вообще ничего делать не хочется. Я превратилась в беспомощного ребенка, который делает все что скажут, сама принять решение не могу, сосредоточиться очень трудно, постоянно обвиняю родителей, постоянные истерики что жить не хочу. Я уже раз пыталась покончить жизнь самоубийством пила таблетки (это было лет 5 назад),год назад была еще попытка. Живу в Украине, мне 28 лет, не замужем, детей тоже нет, по образованию маркетолог, а работаю бухгалтером.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92

Re: Жизнь-Депрессия

Добрый день, Катерина!

(1) Что говорит врач, который выписывает вам лекарства? Что вы сейчас принимаете и в какой дозировке?

(2) С чем была связана попытка суицида 5 лет назад?

(3) Что с вашей точки зрения запустила депрессивный эпизод год назад?

(4) Что происходило между двумя этими периодами времени?

(5+6) Пройдите здесь на сайте тест на депрессию и Личностно-типологический опросник, сообщите результаты в баллах.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1

Здравствуйте, Петр Юрьевич! Мои результаты тестов
    Результаты обработки теста:
    0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 6
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 6
    Спонтанность: 5
    Агрессивность: 3
    Ригидность: 4
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 6
    Лабильность: 6

Тест на депрессию: 45 баллов - тяжелая депрессия

Врач, который выписывал лекарства говорит, что депрессия. Сейчас я пью амитриптилин по 1 таб. 2 раза в день( на ночь внутримышечно амитриптилин) и трифтазин по 1/4 таб. 2 раза в день.
    Даже сейчас трудно проанализировать с чем была связана первая попытка суицида. Как то все сразу накопилось-работа, которую не любишь, учеба (защита диплома), не понимание родителей( в первую очередь мамы) и еще не понимание женатого мужчины , с которым были отношения не те про какие мечталось. Вообщем я почувствовала что я повзрослела, но оказывается не готова к взрослой самостоятельной жизни, кругом никого кто меня хочет понять, поддержать, вот и решилась... Потом закончила институт, ушла с головой в работу, а год назад снова почувствовала свою не нужность, не реализованость и полное отсуствие сил, чтоб что-то изменить в своей жизни, разорвать замкнутый круг работа-дом, дом-работа. С мужчинами у меня не складываються отношения, мимолетные романы и не более. Правда между двумя этими периодами был парень, он любил меня, а я не ценила, разорвала отношения, а когда поняла, поздно, очень винила себя в этом.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92

Добрый день, Катерина!

Результаты пройденных вами тестов дают очень высокие показатели по шкале депрессии - и кроме того достаточно завышенные баллы по некоторым шкалам личностного опросника.
    Если в этой ситуации "не работают" должным образом принимаемые вами лекарства - имеет смысл обсудить это с очным врачом и подумать о подборе других препаратов.
    С моей точки зрения диагноз депрессия может быть вторичен к тем проблемам и внутренним причинам психологической дезадаптации, которая подталкивала вас к размышлению о суициде.

Поговорите с психиатром, который выписывает вам лекарства - есть ли там, где вы живёте, возможность присоединения к каким-либо программам психологической реабилитации для людей с серьёзными психологическими проблемами и/или психическими расстройствами?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1

Здравствуйте, Петр Юрьевич!Дело в том, что до психиатра, который назначил АД, я посещала очные консультации с психологом. Она после общения и проведенных тестов заключила, что я психологически здорова, просто по типу характера я циклотип, при чем дистимический темперамент преобладает. Вообще субдепрессия -это мое нормальное состояние.Но я уже была в таком состоянии, что без таблеток не могла вылести. Я, конечно же, Петр Юрьевич, понимаю, что задача психолога или психоаналитика - помочь разобраться в себе , в своих внутренних противоречиях, а все остальное твоя работа над собой. А у меня нет внутренних сил побороть эти внутреннии переживания, просто я не воспринимаю себя такой какая я есть.Это дурацкое чувство, что все чужое, положительных эмоций нет, и ничего уже не будет...

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92

Цитата Сообщение от Katerina
    Вообще субдепрессия -это мое нормальное состояние.
    Ну субдепрессия - это ещё допустимо, но у вас сейчас тяжёлая депрессия - и по результатам теста, и по вашему описанию:
    Это дурацкое чувство, что все чужое, положительных эмоций нет, и ничего уже не будет...
    Поговорите с врачом либо о замене препаратов, либо об увеличении дозировки.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1

Добрый вечер, Петр Юрьевич!
    Психоаналитическая терапия - это совместное исследование внутренних процессов, научение быть в контакте с самим собой, со своими настоящими чувствами и истинными потребностями. Это - научение быть честным в первую очередь с самим собой. И это возможность увидеть, какую цену мы вынуждены порой платить за те маски, которые мы бываем вынуждены привычно носить на себе иногда с самого детства. Таблетки не могут помочь найти контакт с самим собою, они наоборот притупляют истинные чувства. Психолог, к которому я ходила, не смогла помочь найти верный путь. Хотя если быть чесной до конца это все психологическое давление мамы, что психолог мне не помагает, что только таблетками можно меня вылечить. Я не хочу отнимать ваше время, к Вам обращаются люди с более серъезными проблемами.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92

Психолог, к которому я ходила, не смогла помочь найти верный путь.
    Поиск пути - это ваша задача, это "работа вашей души". В которой другой человек может лишь помочь. Если не удалось найти ваш путь с первого, второго, энного раза - не стоит опускать руки.

...если быть чесной до конца это все психологическое давление мамы, что психолог мне не помагает, что только таблетками можно меня вылечить.
    Я бы предложил вам попробовать почитать книгу Алис Миллер «Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я», возможно там вы найдёте что-то, над чем вам захочется поразмышлять.

Я не хочу отнимать ваше время, к Вам обращаются люди с более серъезными проблемами.
    Таблетки нужны - сейчас - для того, чтобы помочь вам ослабить "цепкую хватку депрессии", а разбираться с проблемами - это психологическая работа, длительная и кропотливая.

Ваша проблема - серьёзная, и именно из-за своей серьёзности она и требует очной работы. Но начинать с чего-то надо, и я рекомендую начать с подбора адекватной медикаментозной помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1

Спасибо большое Петр Юрьевич! Отдельное спасибо за ссылку на книгу, очень интересно, обязательно прочитаю

Поблагодарил(а)
    1

Вопрос Депрессия или уже деградация?

Здравствуйте, Петр Юрьевич! Вот уже два года нахожусь в полном безразличии к жизни, к окружающим меня людям. На протяжении 1,5 года пила амитриптилин и трифтазин, но безрезультатно. Сейчас у меня даже отсуствует свое мнение, я ничем не интерисуюсь. Мне 28 лет, живу с родителями, есть старшая сестра, замужем, живет отдельно. Трудно описать свои чувства и эмоции, хотя они вообще отсуствуют.

Поблагодарил(а)
    1
    Добрый день, Петр Юрьевич! Не могу больше находится в таком состоянии, я даже уже не ненавижу себя! Меня ничто не держит в этом мире. Как я прожила. Училась как будто не для себя, даже стыдно признаться что была отличницей в школе , в техникуме, хорошо училась в институте и работала. А вот личную жизнь не устраивала. Понимаете это самое ужасное что не умею сердцем любить, а только умом пытаться понять не возможно. Мама говорит что я всю жизнь всем завидую - сестре, подружкам. Но это не правда, просто у меня всегда была заниженная самооценка.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Катерина!

Я присоединю ваши сообщения к вашей старой теме, где мы с вами беседовали о происходящем с вами.

У меня к вам три вопроса.

Во-первых - мне бы хотелось попросить вас подумать, что изменилось у вас за прошедшие 9 месяцев? Что было хорошего, что было плохого? что улучшилось, что - ухудшилось?

Во вторых - прочитали ли вы книжку, которую я вам рекомендовал? Что понравилось, что - не очень? Отозвалось ли прочитанное вами в вашей душе?

И в третьих - расскажите пожалуйста о ваших взаимоотношениях с вашей мамой.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Здравствуйте, Петр Юрьевич! Хорошее было то что я смогла пойти на бухгалтерские курсы повышения квалификации, закончила их. Плохого особо не было. Каждый день как одинаковый. Спасибо за книжку. Я прочитала. Наиболее меня затронуло, то как ребенок подавляет в себе истинные чувства и переживания, только чтоб сохранить любовь родителей. С мамой можно сказать деловые взаимоотношения, я стараюсь не делиться с ней своими душевными переживаниями. Понимаете, Петр Юрьевич, сейчас я с ней во всем соглашаюсь, потому что понимаю что действительно ничего не добилась в жизни.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Katerina Посмотреть сообщение
    Понимаете, Петр Юрьевич, сейчас я с ней во всем соглашаюсь, потому что понимаю что действительно ничего не добилась в жизни.
    "И не добъётесь до тех пор, пока будете продолжать с ней соглашаться". Ведь чтобы добиться "чего-то своего", нужно сначала отказаться от "чужого".

Как ребёнок отделяется в детстве от матери, отталкивая её руку для того, чтобы делать свои первые самостоятельные шаги. Но вам почему-то сложно, почти что невозможно "отделиться от мамочки", от её мнения? Интересно, почему?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Может потому что боюсь потерять ее поддержку, хотя это неправда не было поддержки, кроме материальной. Я всегда боялась, что буду не нужна такая какая я есть и играла роль сильной, всегда старалась улыбаться, была самоироничной. Но жизнь это не игра, и почему то внушила себе, что я не могу взять ответственность за свою жизнь, хотя ответственно всегда относилась к учебе, работе, другим людям. Петр Юрьевич, я запуталась, сижу дома и постоянно в прострации, такое чувство как наркоман, я на улицу боюсь выйти, сходить в магазин. 7 лет назад у меня была сильная депрессия, хотя сейчас понимаю что эта еще сильней. Это был тяжелый для меня период: операция (удалили яичник), неприятности на работе, защита дипломной работы, ненужная связь с женатым мужчиной, от которого не было поддержки, я не выдержала, наглоталась таблеток , но потом испугалась, рассказала сестре, она позвонила папе, он отвез меня в больницу, врачам я не призналась,сказала, что грибами отравилась. Я не знаю как, но как-то сама, без таблеток вышла с этого ужасного состояния, сменила место работы(но так и работала бухгалтером), появились новые друзья, даже повстречала хорошего молодого человека, который меня искренне любил, но я боялась настоящих (серъезных) отношений. Теперь я понимаю что вела себя как маленький ребенок, а не как взрослая женщина. Я разорвала эти отношения сама, а потом сильно мучалась переживала, но все это было внутри и я ужасно боялась повторение моей депрессии, но опять справилась, сменила работу и опять новый коллектив, новые обязанности... а внутри эта пустота и нет сил на себя, ни каких интересов кроме работы. Сегоднешнее мое состояние началось два года назад как раз в феврале. Два года я работала в этой организации (это уже новое место) я радовалась что з/п хорошая по сравнению с предыдущим местом работы и коллектив классный молодой. И так я влилась в эту офисную жизнь, полностью отдавая себя работе, даже в выходные. Как то в феврале 2009 года мы с девченками, что-то праздновали и пригласили нашего молодого директора. Так как мне с ним по дороге, мы в одном районе живем, домой возвращались вместе, он предложил посидеть еще в кафе, так засиделись, что пришли под утро. А потом начался весь этот кошмар на работу идти не хочется и дома не можно быть, опять таблетки, больница, правда инфекционная, где работает моя кресная . Там снимали интоксикацию. Я пыталась ходить к психотерапевту, но мама настояла, что он мне не поможет, надо таблетки пить, так попала к психиатру, который назначил амитриптилин и трифтазин. И так принимала 1,5 года, сейчас пью миртазапин. Сейчас уже ни с кем не общаюсь, с родителями как маленький ребенок. Ненавижу себя!!!

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Я всегда боялась, что буду не нужна такая какая я есть и играла роль сильной,
    Работая на какую-то "социальную роль", "внешнюю оболочку" - вы по сути забывали про "вашего внутреннего ребёнка" - то есть по себя и свои естественные потребности - в любви, в принятии, во внимании и понимании.

Петр Юрьевич, я запуталась, сижу дома и постоянно в прострации, такое чувство как наркоман, я на улицу боюсь выйти, сходить в магазин.
    С моей точки зрения другого пути, кроме как "брать себя в руки и потихоньку, шаг за шагом "выходить в люди"" - у вас нет.

Выходите, ищите минимальную работу, и - ищите пути отделения от ваших родителей. Но важно понимать, что судя по всему они "отнюдь не помощники вам в вашем процессе отделения от них".

Ненавижу себя!!!
    На самом деле я полагаю, что вы "превращаете" ваши вполне уместные негативные чувства по отношению к родителям в ненависть к самой себе. "Чем себя и убиваете".

Мне кажется что вы на самом деле достаточно сильный, "ресурсный" человек. И при желании, (и при наличии психотерапевтической поддержки нормального квалифицированного специалиста) вы сможете справиться.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо Петр Юрьевич! У меня теперь есть поддержка в Вашем лице! Может у меня действительно много ресурсов, как у кошки 9 жизней. Ходила сегодня на собеседование, на должность бухгалтера, но на самом деле внутри не хочу идти работать бухгалтером, а с другой стороны ничего другого делать не умею, хотя уже и это забыла. Вообщем не знаю куда дальше двигаться

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Вообщем не знаю куда дальше двигаться
    Я бы предложит - "в направлении жизни"...
    Что вы думаете по этому поводу?

Пётр Юрьевич Лизяев