Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 52
    Опытный Аватар для Mielle
    Поблагодарил(а)
    6

Шиза и как жить, если не хочется.

Не знаю с чего начать... прочла несколько тем.. ага: и депрессия, и сложные отношения в семье родителей, и тревожные состояния и т.п., и мама недавно умерла и я окончательно деморализовалсь и потеряла способность как-то восстанавливаться и хоть на каком-то уровне поддерживать внутренний баланс... Пару месяцев - в истерике, сейчас с переменным успехом, но то есть не могу, то будто дрожь по всему телу, ну и слезы наворачиваются...

Но... прежде чем что-либо расскажу, можно цитату:
    "20 февраля 2007 г. по 1 каналу ТВ был показан документальный фильм «Трагедия Фроси Бурлаковой». Фильм посвящен трагической судьбе прекрасного человека актрисы Екатерины Савиновой (она сыграла Фросю Бурлакову в известном художественном фильме «Приходите завтра»). В материале этого телефильма был эпизод, в котором рассказывалось о том, как тяжело больную актрису в больничной палате донимали «голоса»: эти «голоса» твердили ей: «Вот сейчас придут санитары и переведут тебя в другую палату… Но тогда умрет твой сын… А если ты останешься в этой палате, тогда умрешь ты сама, а сын останется жив…» И вслед за этим действительно приходят санитары и переводят Савинову в другую палату!.. Но какая же мать принесет в жертву своего сына ради того, чтобы остаться в живых самой?.. Савинова требует, чтобы ее вернули в прежнюю палату – и ее возвращают… "

Почему написала именно это... ну потому что... нет, я не слышу буквально голосов, но иногда мысли мои будто разговаривают со мной. Давным давно я не заморачиваясь поняла, то от навязчивой мысли можно отвязаться просто ей ответив... Вот так и начали понемногу "болтать" время от времени, даже изредка. К чему это привело? Однажды я согласилась с "надуманным", что если сделаю то-то и то-то (ничего криминального), то будет вот это (не типичное событие для моей жизни). Когда согласилась появилась в душе радость... эйфория (ой, какая сладкая на фоне депресняка), ну я и подурачилась... про себя решив, что "словить радостинку любой способ хорош", а, ну "вот это" ну не сбудется... ну выброшу всю эту дурь с беседами из головы разом. Сбылось как по сценарию...

Последнее сбывшееся "предсказание" по тем "беседам" примерно год назад, что похудею сильно скоро... Только не уточнили, что в связи с трагедией мне кусок в рот не пойдет. Да, теперь мне велики вещи, из которых лет пять уже как "выросла".
    Почему из всего, что меня сейчас терзает я привела именно вышесказанное? Наверно, потому что прежде всего надо знать какое может быть отношение к этому (вот сейчас как получу "отповедь") ... а, может, потому, что несмотря на все это "сказки" (пусть и такие для меня реальные) и мне именно об этом писать не так больно... Или вспомнилось как некогда это перевернуло мое мировоззрение... и показалось, что может поэтому меня "все не как у людей"... а может потому, что сейчас, я, оказавшись в ситуации для общения пробемной (так ведь нормально: ты в депрессии - люди отдаляются, а когда ты изображаешь из себя норму - контакт субъективно не ценен) вдруг шизанусь окончательно... если допечет.

Тест по депрессии проходила: кажется, 37-38 баллов.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Mielle Посмотреть сообщение
    прежде всего надо знать какое может быть отношение к этому (вот сейчас как получу "отповедь")
    Когда человек испытывает интенсивную боль, которая слишком сильна - то психика защищается. Это универсальный принцип - и это работает И с "физической" болью - И с болью душевной.
    И пока что я лишь вижу вашу действительно очень глубокую боль и страдание.
    нет, я не слышу буквально голосов, но иногда мысли мои будто разговаривают со мной.
    По сути как одинокий, покинутый ребёнок - для того, чтобы справится с переживаниями покинутости, отверженности - "воссоздаёт" в своём внутреннем мире различные фигуры.

может, потому, что несмотря на все это "сказки" (пусть и такие для меня реальные) и мне именно об этом писать не так больно...
    Да, и это помогает справляться с болью. И все мы порой можем убегать в эти "сказки" - например, когда "наше бессознательное демонстрирует нам сны". Только вот "бегство в сказку на слишком длительный период" может "разрушать" возможность нормально функционировать в реальном мире.

И по сути описываемый вами способ - это "ваши собственные антидепрессанты" - "при помощи которых вы пытаетесь справиться с болью". Но вместо того, чтобы поддерживать вас - они вас только лишь дополнительно "изматывают".

Если хотите, я бы предложил попробовать обсудить вашу ситуацию более подробно, чтобы можно было попытаться разобраться - что же происходит на самом деле - и как можно попробовать найти какой-то выход - если вы конечно захотите. И на самом деле - "вопрос вашего "желания"" - это один из ключевых вопросов.

Мне бы хотелось попросить вас немного рассказать о себе - и о ваших взаимоотношениях с мамой, которая судя по всему была очень значимым человеком в вашей жизни. Расскажите то, что считаете нужным, я потом при необходимости могу попросить что-то уточнить.

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Mielle (10.10.2011),Алистермерия (11.10.2011)

Поблагодарил(а)
    6
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Когда человек испытывает интенсивную боль, которая слишком сильна - то психика защищается. Это универсальный принцип - и это работает И с "физической" болью - И с болью душевной.
    И пока что я лишь вижу вашу действительно очень глубокую боль и страдание.По сути как одинокий, покинутый ребёнок - для того, чтобы справится с переживаниями покинутости, отверженности - "воссоздаёт" в своём внутреннем мире различные фигуры.
    Ну, когда у меня дошло до "фигур", какой-то персонализации этого (допущение отделения этог от "я") - я была, мягко говоря, не ребенком. Ну, да с точки зрения психологии ребенок живет в нас всегда. Могу заметить, что я годы не давала себе отчета, что "веду переговоры": ну достала мысль, ну ответила... ну даже вроде как что-то с чем-то совпало... забыли, если вспомнилось - ну, странно, ну ладно... Я "не придумывала этому названий". Где-то в какой-то момент тоже думала что-то типа это антидеприссанта... но вот когда на поверку оказалось, что это может потрясающе совпасть с реальностью... в скором будущем... Ну да сейчас огромное количество книжек по "формированию событий", только я прочла их, когда уже "сформировала".

Да, и это помогает справляться с болью. И все мы порой можем убегать в эти "сказки" - например, когда "наше бессознательное демонстрирует нам сны". Только вот "бегство в сказку на слишком длительный период" может "разрушать" возможность нормально функционировать в реальном мире.
    Прекрасно это понимаю. Это порой дарит ощущение счастья, возможно - творческое вдохновение. Но так не практично. Именно поэтому я не разрешаю себе... чаще всего. Хотя самые сильные впечатления в жизни - когда разрешила.

И по сути описываемый вами способ - это "ваши собственные антидепрессанты" - "при помощи которых вы пытаетесь справиться с болью". Но вместо того, чтобы поддерживать вас - они вас только лишь дополнительно "изматывают".

Они повышают энергетику, другое дело, что этот прилив сил не порой сложно использовать "в мирных целях". Трудно "изнутри" оценивать собственную нормальность, но как-то мне подумалось, что я поняла почему люди сходят с ума - потому что от неадекватных действий получают кайф. Все эти дофамины, серотонины вознаграждают не за то...

Если хотите, я бы предложил попробовать обсудить вашу ситуацию более подробно, чтобы можно было попытаться разобраться - что же происходит на самом деле - и как можно попробовать найти какой-то выход - если вы конечно захотите. И на самом деле - "вопрос вашего "желания"" - это один из ключевых вопросов.
    Разумеется, я бы не вывешивала по интеренету посты, если бы не хотела обсудить... и, может, найти выход. Болтаюсь как не знамо что не знамо в каком мире. И периодически одолевает психоз уйти из всех этих миров, из жизни. Но он - "мне родной" и думаю, что ничего в итоге такого никогда не сделаю. Да тут мой ээээ "мысленный собеседник" всегда выскажется против...
    Хочу ли я найти выход... хотела и не раз и не два и не... и пыталась по разному. Другое дело, что на настоящий момент я весьма скромно оцениваю свои способности находить выходы, а не новые проблемы. Возможно, со мной действительно что-то не так.

Мне бы хотелось попросить вас немного рассказать о себе - и о ваших взаимоотношениях с мамой, которая судя по всему была очень значимым человеком в вашей жизни. Расскажите то, что считаете нужным, я потом при необходимости могу попросить что-то уточнить.
    Я тут уже видела такие преценденты... могу ли я не выкладывать открыто, а - в личке или мейлом?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    мне подумалось, что я поняла почему люди сходят с ума - потому что от неадекватных действий получают кайф. Все эти дофамины, серотонины вознаграждают не за то...
    Не совсем так. "Потому что - либо их кто-то убедил, либо они сами себя убедили - что получают кайф - от этих на самом деле неадекватных, разрушительных как для тела так и для психики, приносящих много боли и вреда действий.

Как пример - женщина убеждает себя "бьёт - значит любит", "принимая" таким образом тумаки и как бы "позволяя" "попустительствуя" мужу садисту.
    Или - ситуация ребёнка - которому в детстве родительская жестокость преподносилась как "порка исключительно для твоей же собственной пользы, потом всю жизнь ДОЛЖНА будешь благодарить меня за этом".
    Может быть в этом есть и какая-то символическая созвучность вашей личной истории, вашего прошлого?

Да тут мой ээээ "мысленный собеседник" всегда выскажется против...
    Ну похоже что как минимум в каких-то моментах он берёт на себя роль вашего "союзника и защитника" - какого-то по сути фантазийного образа, возможно "символического образа того, кого вам так не хватало раньше или не хватает сейчас".

Возможно, со мной действительно что-то не так.
    Интересно, почему вы так думаете - и что подталкивает вас к этой мысли, какие ваши чувства?

И наверное хотелось бы предложить вам пройти тест и сообщить его результаты в баллах:
    Личностно-типологический опросник

Я тут уже видела такие преценденты... могу ли я не выкладывать открыто, а - в личке или мейлом?
    "Тут"? "Такие"? что вы имеете в виду?
    В любом случае консультации на форуме - открытые, в закрытой переписке я не консультирую (ни бесплатно, ни за деньги - просто нет времени).

Если есть опасения, что ваша история может быть узнана по каким-то конкретным деталям, но они важны для понимания сути вашей ситуации и проблемы - именно эти детали можно уточнить отдельным письмом, но соответственно эти детали уже мы и не будем обсуждать.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    6
    Не совсем так. "Потому что - либо их кто-то убедил, либо они сами себя убедили - что получают кайф - от этих на самом деле неадекватных, разрушительных как для тела так и для психики, приносящих много боли и вреда действий.
    Я имела в виду совсем другое, как мне кажется. Это когда обычные нормальные действия - работа, дела по дому вводят в состояние упадничества, а стоит представить, что "собеседник внутри" персонифицирован и "послушать его" как внутри "весело и легко".

Как пример - женщина убеждает себя "бьёт - значит любит", "принимая" таким образом тумаки и как бы "позволяя" "попустительствуя" мужу садисту.
    Или - ситуация ребёнка - которому в детстве родительская жестокость преподносилась как "порка исключительно для твоей же собственной пользы, потом всю жизнь ДОЛЖНА будешь благодарить меня за этом".
    Может быть в этом есть и какая-то символическая созвучность вашей личной истории, вашего прошлого?
    Нет. Не умею такое прощать даже в "малых дозах" и даже по отношению к другим. Был небольшой эпизод, когда хотела настроиться "быть проще", чтобы все же как-то выстроить отношения и какое-то время так или иначе прощала партнеру, что смел поднять руку (хотя как могла сдачи дала). Очень об этом жалела потом.

Ну похоже что как минимум в каких-то моментах он берёт на себя роль вашего "союзника и защитника" - какого-то по сути фантазийного образа, возможно "символического образа того, кого вам так не хватало раньше или не хватает сейчас".
    Ну а кто говорит, что он мне враг...

Интересно, почему вы так думаете - и что подталкивает вас к этой мысли, какие ваши чувства?
    Возможно - ощущение постоянных неудач, часто - внутренее не желание что-либо делать достигать, все через силу и та порой заканчивается, ну и то, о чем выше сказала.

И наверное хотелось бы предложить вам пройти тест и сообщить его результаты в баллах:
    Личностно-типологический опросник

Признаюсь - на некоторые вопросы мне было сложно дать однозначный ответ. Потому, что по-разному бывало. По ситуации, настроению. Я раньше уже прошла этот текст, но результаты не сохранила. Сейчас мне кажется, что результат по экстраверчии/интроверсии получился другой, хотя, может, и путаю. В общем сейчас вот так:

Результаты по шкалам:
    Искренность: 0
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 9
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 3
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 3
    Сензитивность: 8
    Тревожность: 7
    Лабильность: 7

"Тут"? "Такие"? что вы имеете в виду?
    В любом случае консультации на форуме - открытые, в закрытой переписке я не консультирую (ни бесплатно, ни за деньги - просто нет времени).
    Если есть опасения, что ваша история может быть узнана по каким-то конкретным деталям, но они важны для понимания сути вашей ситуации и проблемы - именно эти детали можно уточнить отдельным письмом, но соответственно эти детали уже мы и не будем обсуждать.
    Ну, в принципе, я это и имела в виду. Я попыталась написать сейчас "телеграфным стилем", но что-то не очень получается. Будто не о себе пишу. Еще раз попробую.
    В общем еще лет в 6-7 я по серьезному поводу испугалась, что мамы скоро не станет. Слабое здоровье и гиперактиность - вот такой была моя мама. Она могла почти не спать... в отличии от меня (к тому же - "совы"). Любла я ее и хотела как минимум знать, что с ней все в порядке, даже когда не было сил находиться рядом. МОгу заметить, что то, что "никто не может так задеть как близкий человек" - про ее отношение ко мне. Не оправдывала я ее надежд, амбиций, видения, какой должна быть ее дочь. Она могла задаривать подарками и неделями изводить, рассказывая о моих недостатках. Причем имено тогда, когда какие-то другие неприятности меня и так выбили. Впервые это случилось в старших классах школы и вылилось для меня в хорошую такую депрессию с разочарованием во всем. Замечу, что отец с мамой, жили в постоянных скандалах и непонимании, я была всегда на стороне мамы. Ну и она меня от него ведь защищала. Ну вот так годы и жили с переменным успехом. Разъехаться надолго не удавалсь. Еще есть сестра...
    И все же мама.. это во многом общие интересы и вкусы, это удовольствие от общения, когда не поднимается вся грязь. "Лишь бы она жила" - постепенно это детское, я стала это воспринимать как свой осознанный выбор. В конце концов, взрослого человека- не переделаешь, а если я все еще не могу научиться радоваться жизни и добиваться успеха - то это мои проблемы. С определенного возраста поздно пенять... Да, и я работала с ней вместе, фирма была небольшая...
    Одновременно - еще где-то что-то (фриланс т.н.). Последние годы от последнего осталось мало и фирма осталась без оборота, ну кое-как... Сейчас еще и материально я - у разбитого корыта. И, конечно, именно это и должно больше всего беспокоить... Но как мне надоело это все...

Когда она в последний раз заболела... перед этим за месяц-два она вдруг резко испортила со мной отношения, будто я причина всех бед, ну в общем, когда она заболела, я попыталась компенсировать возникшую отчужденность (простить себе не могу, что допустила ее - уже не первый раз ей хуже именно когда так). Ей становилось хуже, а я будто пыталась слиться с ней, чтобы вытащить... А силы у меня ушли, еще за год до того, если не больше (и это одна из причин проблем). Да, было ощущение за год, что навигается нечто... состояние тревожности? Ну, в общем впервые мои физические и психические, если можно так сказать, усилия во время ее болезни не привели к результату... Я осталась с ней как в вакууме (даже живущая вместе сестра демонстрировала отчужденность и не полную не заинтересованность) и я мысленно пыталась мотать между нами "нити", чтобы удержать ее, выиграть время и "может все потихоньку наладится". Да, я исходила из неправильного диагноза, хотя правильный - называла врачу, но он сказал, что ничего я не понимаю. Если бы мне за все время, пока все это длилось, хоть раз отоспаться по-настоящему.. я с недосыпу такая дура... Это я часть себя похоронила... Уже давно так было, что если ее нет дома (или меня нет) и в какой-то момент я не могу до нее дозвониться, я начинала психовать, порой чуть дольше - уже ничего делать не могу - мне надо убедиться, что с ней все в порядке... Все... ничего больше не могу добавить...

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Нет. Не умею такое прощать даже в "малых дозах" и даже по отношению к другим. Был небольшой эпизод, когда хотела настроиться "быть проще", чтобы все же как-то выстроить отношения и какое-то время так или иначе прощала партнеру, что смел поднять руку (хотя как могла сдачи дала). Очень об этом жалела потом.
    Но саму себя вы - "продолжаете бить - горем" - и как будто бы НЕ хотите обратить своё сочувствие на саму себя?

Результат теста - просто очень примечателен. Он показывает "небывалый пик экстравертированости". Но вероятно - что речь идёт не о "экстраверсии" как о психологической особенности личности - а об острой необходимости поддержки, чтобы была возможность поговорить с кем-то, обсуждать ваши переживания.

Сколько времени прошло со смерти? С кем-то вы обсуждаете ваши переживания, те чувства, которые накопились в вашей душе?

Ведь есть - и "телефоны экстренной психологической помощи", и зачастую можно находить в том числе и возможность получения бесплатной психологической помощи.

По вашему рассказу о маме - выглядит, как будто бы вы жили с ней - "как две половинки" - или даже не так - "почти как одно целое" - настолько вы были близки.
    И если смотреть на ситуацию с такой точки зрения - то действительно понятна ваша безутешность, ведь - потерять маму (как часть себя) - это по сути - потерять, "утратить" -саму себя...

Пётр Юрьевич Лизяев

8. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Mielle (13.10.2011)

Поблагодарил(а)
    6
    Но саму себя вы - "продолжаете бить - горем" - и как будто бы НЕ хотите обратить своё сочувствие на саму себя?
    Как-то уже естественней ожидать фразы "хватит жалеть себя"... хотя Ваша больше похожа на то "что хочу слышать", как говорят.
    И все же знаете, в указанных ситуациях больше во мне не сочувствия, а "отзеркаливания" агрессии, такого своего понимания "миропорядка: что допустимо".
    Да к тому же я себя уже пожалела, когда мама решила вдруг отгородиться от меня, стала "бить по самым больным местам". Причем стоило мне "сорваться" (расстроиться и не сдержаться) по другой причине. Тогда еще "отрепетировала" пустоту, когда только что вместе-вместе и вдруг нет ничего. Мне демонстрируют - не нужна и не подходи, считаться с тобой не буду. Депреснула. Провалялась дней несколько в соплях (время освободилось) - никому не интересно. Усомнилась во многом, стала вытаскивать себя "как положено": витаминчики, есть хоть "симтоматически", делать хоть что-то что поприятнее... отгородиться мысленно от травмирующего фактора. Начала понемного приходить в себя, а мама... Я сначала и не поняла как все серьезно - "не включенность" в ситуацию. Около трех месяцев отчуждения и сколько не цепляйся, не соединяйся и не пытайся потом... все пошло не так! Еще три месяца или чуть больше - и мамы больше нет. А я еще заработала некоторую "аскомину" на "стандартную" психологию.
    А ведь по "предсказаниям мыслей" отгораживаться в интересах маминого здоровья было нельзя, да и последнему не сулило ничего хорошего, если предаст... но я же усомнилась (я ж все это придумала?)... да и просто устала.
    Как я себе надоела со всеми своими проблемами и заморочками...

Результат теста - просто очень примечателен. Он показывает "небывалый пик экстравертированости". Но вероятно - что речь идёт не о "экстраверсии" как о психологической особенности личности - а об острой необходимости поддержки, чтобы была возможность поговорить с кем-то, обсуждать ваши переживания.
    С кем-то вы обсуждаете ваши переживания, те чувства, которые накопились в вашей душе?
    Да, иногда находит, что жуть как хочется с кем-либо поговорить. Изнутри прям как "дай". О маме что-нибудь по-хорошему, о ее последних днях, переживаниях, да о сестре, которая "отгородилась" и своим настроением и отношением даже мешала. Но с теми, кто знал маму и с кем пыталась в лучшем случае получается о том, что "жить надо", "она отмучилась, ведь когда еще с ней случилось это и то..." (мои возражения, что... мало кто как она любил жить и умел восстанавливаться - не интересно), да о своих проблемах, покупках... Неужели уходя в депрессию, она успела так испортить о себе впечатление? Когда мама была жива, мне порой говорили, какая она замечательная (даже если и отмечали ее непростой характер), а теперь... Ну и всех дергать не будешь и своими знакомыми (пусть и не знавшими маму) ,что злоупотреблять - у всех свои заботы. А мой психоз "поговорить"... иногда чуть сбрасываю на встречного-поперечного, если совпадет... Ну не то, все не то... Пытаюсь перестать малодушничать и совсем заткнуться. Теперь тут вот...

Сколько времени прошло со смерти?
    Чуть меньше 3 месяцев. Думала, через месяц станет легче, а захотелось в голос выть...

Ведь есть - и "телефоны экстренной психологической помощи", и зачастую можно находить в том числе и возможность получения бесплатной психологической помощи.
    Как в рекламе "мамы дружат с телефоном", а я - с интернетом. Мне намного сложней, захлебываясь слезами, начать выкладываться постороннему человеку по телефону, чем набирать текст. К тому же во втором случае эти две составляющих "поделиться" я могу немного разорвать во времени, например - выйти покурить и потом дописать. Что-то сократить...

По вашему рассказу о маме - выглядит, как будто бы вы жили с ней - "как две половинки" - или даже не так - "почти как одно целое" - настолько вы были близки.
    Я старалась больше сблизиться, особенно с того момента, когда мы и так по факту остались вдвоем. И даже казалось, что все не так плохо получается, не смотря на некоторые "терки". Должно быть "самообманулась".
    Хотя мне был нужен "свой кусочек одиночества" и иногда его не хватало. А маме всегда было нужно очень много общения и с разными людьми, а получаться стало хуже. Всех ее "тараканов" я так до конца и не поняла. И рассказывала как ей хорошо одной и могла запсиховать, что я засела за комп в своей комнате... явно предпочитая, чтобы я была рядом. Ни за что не хотела брать с собой сотовый, уходя гулять (а я порой волновалась), а вот если я не ответила... Я очень жалею, что не поступилась принципами и не прочла ее дневник... вовремя. Еще больше жалею, что не смогла справиться с каким-то нахлынувшим бессилием (то и дело сонливость жуткая)... еле-еле заставляла делать самое необходимое, какое-то ощущение чего-то плохого наползало... Надеялась, что "найду ключик" и все улучшится, а в итоге... см. выше. А может надо было это ощущение попытаться мысленно "вербализировать" в слова, типа "поговорить сама с собою" и попытаться "сменить установку"? Поздно все поздно...
    Последний раз редактировалось Mielle; 13.10.2011 в 23:42. Причина: исправить шрифт

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Как-то уже естественней ожидать фразы "хватит жалеть себя"... хотя Ваша больше похожа на то "что хочу слышать", как говорят.
    Просто я понимаю естественные человеческие потребности.
    Ведь - как не пожалеть, когда очень больно... это очень естественно, просто люди "почему-то об этом забывают".

Да к тому же я себя уже пожалела, когда мама решила вдруг отгородиться от меня, стала "бить по самым больным местам". Причем стоило мне "сорваться" (расстроиться и не сдержаться) по другой причине. Тогда еще "отрепетировала" пустоту, когда только что вместе-вместе и вдруг нет ничего.
    Можно предположить - некий неразрешёный (бессознательный) конфликт "любви-ненависти", приведший после смерти мамы к "космическому" "чувству вины" - "ведь возможно если бы не я, то она бы не умерла"... Очень частая ситуация.

Как я себе надоела со всеми своими проблемами и заморочками...
    Ну если они - есть - что же поделаешь. Но - в одиночестве так больно думать об этих проблемах, что вы - "отбрасываете эти мысли" и пытаетесь "отрицать собственную боль и переживания" - и по сути - "выбрасываете саму себя".

Да, иногда находит, что жуть как хочется с кем-либо поговорить. Изнутри прям как "дай". О маме что-нибудь по-хорошему, о ее последних днях, переживаниях,
    Да, вы пытаетесь "восстановить внутри себя образ хорошей матери", но бессознательный конфликт амбивалентности (любовь-гнев) вам этого сделать не позволяет.

Но с теми, кто знал маму и с кем пыталась в лучшем случае получается о том, что "жить надо", "она отмучилась, ведь когда еще с ней случилось это и то..." (мои возражения, что... мало кто как она любил жить и умел восстанавливаться - не интересно), да о своих проблемах, покупках...
    Возможно это "прозвучит несколько бездушно", но - "проговаривая ситуацию с мамой - вы пытаетесь разрешить собственный внутренний конфликт, "решить собственные проблемы" - а окружающим - "решать чужие проблемы" не очень-то как правило хочется - "своих хватает"".
    Психотерапия к этому подходит честно - "вы платите деньги и "прорабатываете внутренние конфликты", решая таким образом собственные проблемы".

Как в рекламе "мамы дружат с телефоном", а я - с интернетом. Мне намного сложней, захлебываясь слезами, начать выкладываться постороннему человеку по телефону, чем набирать текст. К тому же во втором случае эти две составляющих "поделиться" я могу немного разорвать во времени, например - выйти покурить и потом дописать. Что-то сократить...
    Но только вот (нормальная) психотерапия - это "работа с чувствами", ДАЖЕ в телефонном разговоре многого "не видно", а в письменном общении - вообще напрочь теряется.
    Поэтому я всегда говорю, что качественная психотерапия должна быть (а) очной и (б) - платной, так как "денежные купюры - это некий относительный гарант того, что приходящий в психотерапию человек будет работать над собой и над своими проблемами".
    Иначе в некоторых ситуациях взаимодействие может превращаться в своего рода "фарс" - "здравствуйте, бесплатный доктор" - "добрый день, неисцелимый больной".

Я старалась больше сблизиться, особенно с того момента, когда мы и так по факту остались вдвоем. И даже казалось, что все не так плохо получается, не смотря на некоторые "терки". Должно быть "самообманулась".
    Хотя мне был нужен "свой кусочек одиночества" и иногда его не хватало.
    Вы "самообманулись" - в первую очередь в "сближении", у меня есть ощущение, что речь не о "сближении позиций двух взрослых самодостаточных женщин" - а - "слипание" "без границ", где нет никакого собственного "Я" - или по крайней мере его границы крайне размыты.
    И поэтому ваше горе так неутешно, и "горевание" идёт по пути "патологической реакции горя" - ведь непонятно, кого вы (бессознательно) похоронили - маму или саму себя.

Последний раз редактировалось Mielle; Вчера в 23:42. Причина: исправить шрифт
    ... на шрифт с засечками... не себя ли вы пытаетесь засечь, "наказать"?
    Здесь на сайте в разделе "книги" на главной странице есть две важные для понимания происходящего с вами книги - "Драма одарённого ребёнка" и "Дочки-матери", но боюсь, что в вашем нынешнем состоянии вам будет очень и очень тяжело их читать...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    6
    Просто я понимаю естественные человеческие потребности.
    Ведь - как не пожалеть, когда очень больно... это очень естественно, просто люди "почему-то об этом забывают".

Да, наверно был момент острой жалости к себе. А больше жалко маму... Столько надежд, усилий, борьбы с несчастьями и болезнями и... какая же гадость эта наша жизнь.

Можно предположить - некий неразрешёный (бессознательный) конфликт "любви-ненависти", приведший после смерти мамы к "космическому" "чувству вины" - "ведь возможно если бы не я, то она бы не умерла"... Очень частая ситуация.

Да уж, это не то, в чем можно быть уникальным. Но отрицать невозможно, что эти "если" есть. Другое дело, что... И еще если бы не окружающие... по сути, только приезжающие врачи скорой, на мой взгляд, реально безукоризненно сделали все возможное и им определенно не хватало данных, чтобы догадаться. Итого - виновных много... и можно сказать, что и не виноват никто. Тупая судьба все равно свое возьмет. Можно какое-то время "отбиватся" ,чем-то за это платя, но если уж ей решено, то рано или поздно подловит, отвлечет, обессилит, лишит соображалки, поддержки...
    Возможно, виновата я больше перед собой. Посколько раз именно мне было больше всех надо. Надо было "просто простить" сразу. Ну ведь все равно "догнало", не тогда так сейчас размазана.

Ну если они - есть - что же поделаешь. Но - в одиночестве так больно думать об этих проблемах, что вы - "отбрасываете эти мысли" и пытаетесь "отрицать собственную боль и переживания" - и по сути - "выбрасываете саму себя".
    И не думать - больно. Я б, конечно, себя бы ту выбросила, но вот беда - неразделима.

Да, вы пытаетесь "восстановить внутри себя образ хорошей матери", но бессознательный конфликт амбивалентности (любовь-гнев) вам этого сделать не позволяет.

А его не надо там восстанавливать. У меня на это уже было время. В каждом человеке есть и хорошее и плохое. Только в одних ради первого готов отчасти мириться со вторым (отчасти - потому как пытаясь его сгладить и надеясь), в других - нет. А у кого-то эти "одни и другие" - переставлены. Так что конфликт скорей с внешней средой, который нельзя на эту среду выплеснуть.

Возможно это "прозвучит несколько бездушно", но - "проговаривая ситуацию с мамой - вы пытаетесь разрешить собственный внутренний конфликт, "решить собственные проблемы" - а окружающим - "решать чужие проблемы" не очень-то как правило хочется - "своих хватает"".

Ну, а я как сказала? Как говорится, можно было и не спрашивать, есть мне с кем поделиться или нет - "одним миром все мазаны".

Психотерапия к этому подходит честно - "вы платите деньги и "прорабатываете внутренние конфликты", решая таким образом собственные проблемы".

Как мне один знакомый психолог анекдот когда-то рассказал, который заканчивался: ну, свои проблемы я решил, займемся вашими. Справедливо.

Но только вот (нормальная) психотерапия - это "работа с чувствами", ДАЖЕ в телефонном разговоре многого "не видно", а в письменном общении - вообще напрочь теряется.

Конечно, тел. разговор не намного лучше, насколько лично для меня более травматичен в настоящий момент.

Поэтому я всегда говорю, что качественная психотерапия должна быть (а) очной и (б) - платной, так как "денежные купюры - это некий относительный гарант того, что приходящий в психотерапию человек будет работать над собой и над своими проблемами".

"относительный гарант" - согласна особенно. Ведь тут тоже, наверно, от индивидуальной психологии зависит - кто-то будет работать просто потому, что "раз уж потратил время свое и чужое", а кто-то будет регулярно покупать "поплакать в жилетку" как молоко в универмаге. Впрочем кто-то в любой ситуации не сможет работать в задаваемом направлении. Я не права?
    В общем Вы мне советуете найти очного психолога? Тут мне предложили обратиться в клинику неврозов...

Иначе в некоторых ситуациях взаимодействие может превращаться в своего рода "фарс" - "здравствуйте, бесплатный доктор" - "добрый день, неисцелимый больной".

Проблемы нашей современной медицины обозначены довольно точно, хотя и платный врач не всегда панацея (простите, не берите на свой счет, о своем больном опять - столько виноватых). Про психологию сказать ничего не могу. Конечно, любая работа должна быть адекватно оплачена. Спасибо, что поддерживаете этот форум.

Вы "самообманулись" - в первую очередь в "сближении", у меня есть ощущение, что речь не о "сближении позиций двух взрослых самодостаточных женщин" - а - "слипание" "без границ", где нет никакого собственного "Я" - или по крайней мере его границы крайне размыты.

Нет, тут я понимала, в какое уязвимое положение себя ставлю. И, кстати, подозреваю, что, возможно было бы лучше, если бы был в "чистом виде" Ваш вариант (возможно это был единственный способ снизить уровень депрессии у мамы, мною недооцененный). Я реально пыталась придти именно к сближению позиций, постепенно, насколько возможно. Вышло, что вышло. Если бы получше было с работой... и если бы... А Вы не знаете, отчего в общем-то уже не такого загруженного человека может то и дело клонить в сон? Чуть ли не фобия некогда развилась "не выспаться"... поскольку тогда совсем "труба".
    А если, едва начиная засыпать, вдруг понимаешь, что будто забыл, как делать вдох - это нервное?

И поэтому ваше горе так неутешно, и "горевание" идёт по пути "патологической реакции горя" - ведь непонятно, кого вы (бессознательно) похоронили - маму или саму себя.

Бессознательно, видимо, всех разом (подозреваю объективно по некоторым своим нахлынувшим желаниям)... Угадайте, кого больше хочу вернуть?

... на шрифт с засечками... не себя ли вы пытаетесь засечь, "наказать"?

Да, собственно, так получилось, потому что когда набила почти все - выскочила ошибка и все пропало. Второй раз настучала в ворде. Скопировала, отправила - совсем мелко. Начала подбирать шрифт, чтобы не выделялся от прочих сообщений. 3-4 попытки - не то. Сделала стандартный вордовский покрупней. Вообще, когда-то на курсах психологии рекламы слышала, что шрифт с засечками - "цепляет внимание".

Здесь на сайте в разделе "книги" на главной странице есть две важные для понимания происходящего с вами книги - "Драма одарённого ребёнка" и "Дочки-матери", но боюсь, что в вашем нынешнем состоянии вам будет очень и очень тяжело их читать...
    Посмотрела, что это. Думаю, почитаю. Не волнуйтесь. Я же писала, что проблемы такого плана у меня со школы и я на этом основании интересовалась психологией. Сколько подобного читано-перечитано... Конечно, наверняка в указанных книгах есть свои ньюансы, что-то, что показано лучше и доходчивей. Да только разве не поздно уже разбираться? Или если я проникнусь "ах, что она со мной сделала" мне станет легче и не жалко? Или я не правильно поняла, о чем эти книги?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    проблемы такого плана у меня со школы и я на этом основании интересовалась психологией. Сколько подобного читано-перечитано...
    станет легче и не жалко?
    [...]
    Да только разве не поздно уже разбираться? Или если я проникнусь "ах, что она со мной сделала" мне станет легче и не жалко?
    Чтение (книг по психологии и психотерапии) - и "лечение" (души) - две разные вещи. Порой никак не связанные.
    То есть чтение даёт понимание, но не приводит к "исцелению", "избавлению" - для этого необходима "(эмоциональная) проработка" - которая происходит в процессе адекватной психотерапии.
    Но порой для того, чтобы человек "захотел" заняться подобной "работой над собой", "исцелением души" - бывает полезно почитать - книги, статьи, форумы - в конце концов.
    Чтобы понять - в чём может помочь таблетка (а в чём НЕ может) - и в чём может помочь психотерапия.

Вообще, когда-то на курсах психологии рекламы слышала, что шрифт с засечками - "цепляет внимание".
    "Так больно, что хочется попросить о помощи, чтобы чей-то взгляд зацепился".

А Вы не знаете, отчего в общем-то уже не такого загруженного человека может то и дело клонить в сон? Чуть ли не фобия некогда развилась "не выспаться"... поскольку тогда совсем "труба".
    А если, едва начиная засыпать, вдруг понимаешь, что будто забыл, как делать вдох - это нервное?
    Не совсем понимаю - "про кого" и "про когда" это? Можете более подробно описать - что именно вас волнует?

и платный врач не всегда панацея
    Эт-то абсолютно точно. Во-первых - есть куча... кроме как "жуликов" - других слов не приходит - людей - "лечащих" "силой "втюхивания" своих убеждений".
    Но - если говорить о "лечении разговором" - то есть такое мнение, что "своего психотерапевта нужно найти", не со всеми складывается контакт и взаимопонимание. И это нормально, ведь - "все люди разные".

В общем Вы мне советуете найти очного психолога? Тут мне предложили обратиться в клинику неврозов...
    "Психолога"? почему - "в клинике"? не понимаю...
    "Соловьёвка" (если речь о Москве) - в принципе не самая плохая, но почему вам хочется обратиться в психиатрическую клинику?

Ну а то, что с "гореванием" лучше работать именно с психологом (даже не обязателно, чтобы психолог позиционировал себя как психотерапевта), врачи как правило всю "помощь в поддержке процесса нормального естественного горевания" сводят к "забиванию чувств таблетками", и "ничего в душе по сути не меняется", то есть "процесс горевания остаётся заблокированным".

кто-то будет работать просто потому, что "раз уж потратил время свое и чужое", а кто-то будет регулярно покупать "поплакать в жилетку" как молоко в универмаге. Впрочем кто-то в любой ситуации не сможет работать в задаваемом направлении. Я не права?
    Правы, правы.
    Но иногда - "прежде чем "прорабатывать горе" - "надо сначала выпустить слёзы".

В общем Вы мне советуете найти очного психолога?
    При достаточном желании можно находить в том числе и бесплатные варианты помощи. Да, конечно есть свои ограничения - но тем не менее "лучше хоть что-то - чем оставаться в одиночестве".

Как мне один знакомый психолог анекдот когда-то рассказал, который заканчивался: ну, свои проблемы я решил, займемся вашими.
    Хороший анекдот.
    Только вот адекватный, "нормальный" психолог/психотерапевт берёт деньги в конце приёма - за каждую встречу (и ходят к нему - если чувствуют внутреннюю потребность). А вот врачи-психиатры очень любят "разводку" - "договариваться о "курсе" с обязательной оплатой, а потом просто говорят - "ну вот видите, вам надо ещё продолжить"...
    Не все конечно, но очень часто - "деньги пожалуйста вперёд".

А его не надо там восстанавливать.
    [...]
    Так что конфликт скорей с внешней средой, который нельзя на эту среду выплеснуть.

Это частое заблуждение.
    "Мама" - "она - внутри вас".
    И - конфликт (бессознательный) - тоже внутри вас.
    Поэтому как раз и нужно - "восстанавливать - внутри себя" - но только не "хорошенькую" (**см. ссылку) - а "хорошую" (или - "достаточно хорошую") мать.
    (**) - (я сейчас очень эмоционально скажу - "Не (эмоционально) мёртвую, но тщательно загримированную под живую - а "хорошую"" - и далее по тексту...)
    А сейчас звучит так, что вы надеетесь решить "внутренний" конфликт, "выплёскивая его во вне".
    А такой способ - "не работает".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    6
    Чтение (книг по психологии и психотерапии) - и "лечение" (души) - две разные вещи. Порой никак не связанные.

Но порой для того, чтобы человек "захотел" заняться подобной "работой над собой", "исцелением души" - бывает полезно почитать - книги, статьи, форумы - в конце концов.

Вот-вот и блуждаю я блуждаю... иногда даже пишу. Тоже как навязчивость - не могу заставить себя прекратить блуждание по ссылкам пока не найду, где задержаться.

"Так больно, что хочется попросить о помощи, чтобы чей-то взгляд зацепился".

В общем практически осознанно... но в конце концов ведь в виду всех постов я ничего нового не добавила.

Не совсем понимаю - "про кого" и "про когда" это? Можете более подробно описать - что именно вас волнует?

О себе. Еще больше полутора лет назад... Клонит в сон и клонит (в голове "слоник топчется", тело жаждет расслабления и тянет в горизонталь) особенно когда пыталась делать работу (а если блуждать по инету, например - то нормально). Ну поругать себя мысленно за лень можно - а собраться не получалось. Ну, не совсем странно для меня: мне всегда было проще ночь "прогулять", чем утром быть в сознании, да и на лекциях всегда проблемы были с провалами в сон (ближе к текущему моменту, если было нужно - втыкала в уши наушники с чем-то ритмичным пожесче, тихонько). Но тут как-то очень уж через силу все стало в любое время суток. Думала, то ли чем болею, то ли действительно сломала себе режим сна и бодорствования (режим работы стал позволять "не в ритм").
    Ну, а перед этим случай был, что начала засыпать и поняла, что дыхание остановилось. Не испугалась (для меня это не характерно), сосредоточилась и вдохнула (субъективно - "силой воли" заставила). Даже не была уверена, что не приснилось. Но на следующую ночь и еще одну странная вещь - только, кажется, начинаю засыпать и вдруг сна ни в одном глазу. А в следующий раз - "подбуживание" было слабым и опять организм вдох сам не делает (правда, "вдохнулось специально" легче). Еще подумалось, что это что-то внутри (подсознание) испугалось и будит меня, чтоб дышать не переставала. Больше такого не было. Однако, вроде до того у меня не было такого, чтобы лечь в 4-00 или даже позже и "бодренько" (раньше часа-двух не ложусь много лет - лучше шесть часов поспать "от и до", чем еле-еле заснув пару часиков и провалиться утром и тем более, если можно не вставать).
    Может, и зря обо всем этом пишу. Вспомнилось потому что недавно накнулась на статью, что сильная сонливость днем может быть по причине ночных остановок дыхания, которых можно и не заметить... Собственно, говорилось, что у всех такие бывают, но если они чаще, то...

Эт-то абсолютно точно. Во-первых - есть куча... кроме как "жуликов" - других слов не приходит - людей - "лечащих" "силой "втюхивания" своих убеждений".

Да уж, поблуждав по инету, думала, что все - теперь только читать буду... Натолкнулась на Ваше сообщение (что-то о некорректности ответа психолога) и приглашение сюда. Не меньше недели думала... точнее сохранила ссылку "про запас", что если уж "заколотит" совсем...

"Психолога"? почему - "в клинике"? не понимаю...
    "Соловьёвка" (если речь о Москве) - в принципе не самая плохая, но почему вам хочется обратиться в психиатрическую клинику?

Хочется? Это мне одна знакомая, видимо, по "доброте душевной" посоветовала. Ну вот, уточнила у Вас, о чем речь...

Но иногда - "прежде чем "прорабатывать горе" - "надо сначала выпустить слёзы".

Да они сами выпускались... проблема была "в люди выйти". Сейчас... да, иногда плакать легче, чем...

При достаточном желании можно находить в том числе и бесплатные варианты помощи. Да, конечно есть свои ограничения - но тем не менее "лучше хоть что-то - чем оставаться в одиночестве".

Возможно, надо об этом подумать... Или уж "узнав цену вопроса" искать резервы... Признаюсь, все мои решения сейчас исходят либо "позарез нужно сделать сейчас" или мутит-мутит и так или иначе выкладываешься где-нибудь. Надеюсь перенести акцент на первое... А то примета дурная - совсем бедный буду...

Это частое заблуждение.
    "Мама" - "она - внутри вас".
    И - конфликт (бессознательный) - тоже внутри вас.
    Будем надеяться, что я что-то поняла.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Еще подумалось, что это что-то внутри (подсознание) испугалось и будит меня, чтоб дышать не переставала.
    Возможно что речь идёт о "символической внутренней борьбе - между вашими частями? и - одна часть - душит другую, которая хочет жить, хотя ей очень тяжело под давлением этой первой, "удушающей" вас части.

О себе. Еще больше полутора лет назад... Клонит в сон и клонит (в голове "слоник топчется", тело жаждет расслабления и тянет в горизонталь)
    Приходят в голову варианты сказок про "спящую красавицу". Очень символична фигура той женщины, которая "дала юной красавице ядовитое яблоко - под видом молодильного".
    Я думаю что в подобной "фантазийной картинке" могут присутствовать некоторые аспекты ваших взаимоотношений с мамой. Ведь если я правильно понимаю ситуацию, хотя мы об этом с вами не говорили, но судя по всему символически можно говорить о том, что "близкие отношения с матерью (а за дистанцию в отношениях ребёнок-родитель ВСЕГДА несёт ответственность родительская фигура) - не дали вам возможность построить ваше собственное "счастливое настоящее".
    Как вам кажется, может ли вас что-то соблазнить на то, чтобы вы начали задумываться о построении "относительно счастливого будущего"?

Да они сами выпускались... проблема была "в люди выйти". Сейчас... да, иногда плакать легче, чем...
    Но - в люди надо выходить - однозначно.
    И - лучше своими ногами, чем на носилках, а уж тем более - чем на носилках ногами вперёд.
    Это несколько жестковато звучит - но важно называть вещи своими именами, ведь "сидя взаперти" - вы "убиваете себя".

Может быть имеет смысл подумать о минимальной медикаментозной поддержке?
    Но - в вашей ситуации "просто так одними лекарствами не обойтись", ведь таблетка не может разрешить внутреннего конфликта, вызывающего ваши страдания, для этого необходима "проработка конфликта" - "вашего конфликта с "материнским объектом, находящимся внутри вас".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    6
    Возможно что речь идёт о "символической внутренней борьбе - между вашими частями? и - одна часть - душит другую, которая хочет жить, хотя ей очень тяжело под давлением этой первой, "удушающей" вас части.
    Сам по себе этот случай бы был для меня просто "интересным эпизодом", если бы при "разборе полетов" не заподозрилось, что не с этого ли началась по сути бессонница, усугубившая проблемы (мама и без этого страдала от моей лени). Читала что-то похожее другая женщина описывала именно, что кто-то начал ее засыпающую душить.
    Душу сама себя... возможно. Отрицать, что жить мне частенько не хочется (хотя, конечно, как в большинстве подобных случаях, наверно можно уточнить "так жить"), поэтому почему и не такие б "соматические проявляения". Разве что на момент данного случая я была в общем не плохо "стабилизирована" и верила, что все более-менее, а остальное решится.
    А можно и то, во что Вы не верите - мысль материальна и чья-то злоба так "визуализировалась".

Приходят в голову варианты сказок про "спящую красавицу".

Ну, в общем-то и мне приходило в голову, что возможно со мной именно тот случай, когда слабый, не справляющийся с жизнью человек прячется от нее в сон (не помню, откуда цитирую).
    Помню в молодости (а, напомню, я, сколько себя помню, с трудом засыпала ранее полуночи, и никогда не испытывала утром желания "добровольно" встать) я старалась держаться более-менее приемлимого режима, даже когда не работала. Но вот как-то сложилось, встаю раз от раза и одно и тоже (так запонилось): вся семья носися по квартире, вопли, ссоры... покрутишься пока все более-менее разойдутся - голова болит. И однажды просыпаюсь ка обычно... крики, ссоры и изнутри такое "НЕ ХОЧУ" и вдруг вырубилась и еще часа два спала... В общем с тех пор бывала такая реакция спронья, особенно, если отец орал. Причем, если мне надо куда-то самой идти и время только собраться - не отключусь, но силу воли вставать, когда не поджимает - практически потеряла.

Очень символична фигура той женщины, которая "дала юной красавице ядовитое яблоко - под видом молодильного".

Не знаю такого варианта сказки.

Я думаю что в подобной "фантазийной картинке" могут присутствовать некоторые аспекты ваших взаимоотношений с мамой. Ведь если я правильно понимаю ситуацию, хотя мы об этом с вами не говорили,

Ну, конечно, мы объективно многое о чем не могли говорить.

но судя по всему символически можно говорить о том, что "близкие отношения с матерью (а за дистанцию в отношениях ребёнок-родитель ВСЕГДА несёт ответственность родительская фигура) - не дали вам возможность построить ваше собственное "счастливое настоящее".

Как говорится, история не имеет сослагательного наклонения. И можно довольно приблизительно судить, что было бы если бы... Да, мне порой казалось, что выбери она в какие-то ключевые моменты другую линию поведения, то... Но пошло бы успешней с работой и... все это было бы пережито-подзабыто.
    А, может мои неудачи связаны с тем, что я "рассеиваюсь", "слишком много думаю, вместо дела" потому что с детства у меня (исключительно благодаря маме) было слишком много игрушек, книжек, журналов, домашние животные, походы в театры и прочее... ну да и музыкальная школа, премудрость мною не освоенная (и хороший повод для истерик посему)... а не был бы уверен отец, что лет с 6-7 девочка уже может начать полноценно брать на себя "домашние обязанности" и не устраивай крика до небес по этому поводу с угрозами, то... не было бы во мне столько накопленной злости и нелюбви к простым делам.
    Все все ж... все по сумме обстоятельств. Дистанция с отцом разве ничего не значит? А сестра... Да собственно и некоторые особенности моей собственной психики влияли... Я не думаю, что ребенок - "чистый лист", что-то мы уже имеем в багаже от рождения. А родители к этому не готовы. Да моя мама была бы рада, если бы я была более бойкая и не нужно было самой знакомить меня с другими детьми, старадать, что на велосипед меня не посадить (боюсь и все) и прочее. Ну и накручивается постепенно определенная "линия поведения". А там усталось, болезни... истерящий аки иерихонская труба муж (мой отец) и т.д.... Вся эта ситуация в целом... наверно, мне помешала развиться в что-то более успешное. В книжке, про "одаренного ребенка" говорится, что каждый ребенок одарен даром жить.. мне кажется - в разной степени (в природе что поисходит с большинством детенышей-детей?).

Как вам кажется, может ли вас что-то соблазнить на то, чтобы вы начали задумываться о построении "относительно счастливого будущего"?

Тестирую периодически варианты... Но реальных не вижу. Да и понимаю, что "соблазнять" ничто не будет. Надо самособлазниться, обмануться и... нечем. Работа, от которой могу получать (в случа удачи) нормальный доход - вызывает сейчас истерику. Мамино поприще... Вот сейчас я опять "на грани", потому что ее делаю (точнее - самый простой ее вариант). Попытаться отвлечь себя творчеством (как тоже советуют, кто в курсе)... безумие за несколько пусть даже и благосклонных "грееющих" отзывов (в случае удачи) в нынешней ситуации потратить столько времени. Да и настроиться - тоже ж усилие и "самообмануться". Было б проще, живи я одна... меня нервируют оставшиеся родственники... даже вздрагиваю порой при хлопанье дверьми и тоже надо найти силы "самообмануться", что можно будет терпимо сосуществовать? К сожалению, сложно... веры ни во что хорошее уже нет. И т.д. и т.п.

Но - в люди надо выходить - однозначно.

У меня не было бы проблемы "как выйти в люди", елси бы выходить было не нужно. Но надо регулярно выгуливать собак (или найти все же силы избавиться?), да и как минимум пару раз в неделю "выход в люди" обусловлен работой (пусть и не очень денежной). И если в первом случае еще можно "наплевать" на соседей: хочу и плачу (хотя и когда не хочу и не знаю как остановить), то во втором... вообще-то "нужно держать лицо" с лыбкой (и так уже - "опозорилась"), а там - лишь бы добраться домой...

И - лучше своими ногами, чем на носилках, а уж тем более - чем на носилках ногами вперёд.

Вы так уверены ? Кстати, "ногами вперед" в реале не соблюдается...

Это несколько жестковато звучит - но важно называть вещи своими именами, ведь "сидя взаперти" - вы "убиваете себя".

Да ладно, я тоже называю вещи своими именами... Реально от этого не сдохнешь. А "виртуально-умозрительно" убивать себя можно и на ходу.

Может быть имеет смысл подумать о минимальной медикаментозной поддержке?

Только-только задумалась... чем бы, может, оглушиться хотя б чтоб перейти в туповато-заторможенное состояние... Благо в доме много чего есть...
    Впрочем, сейчас курю довольно много (раньше относилась спокойно и думала "не берет")...

Но - в вашей ситуации "просто так одними лекарствами не обойтись", ведь таблетка не может разрешить внутреннего конфликта, вызывающего ваши страдания, для этого необходима "проработка конфликта" - "вашего конфликта с "материнским объектом, находящимся внутри вас".

У меня внутри столько всего и помимо этого...
    Вы извините, что я так много написала (ну не стирать же). Я сомневаюсь, не злоупотребила ли я Вашим вниманием. Все жду вопроса, а что я, собственно хочу, какой помощи... Пытаюсь придумать ответ заранее... но их можно сочинять и сочинять.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Все жду вопроса, а что я, собственно хочу, какой помощи... Пытаюсь придумать ответ заранее... но их можно сочинять и сочинять.
    А что - с вашей точки зрения - вас в этом ограничивает?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    6
    А что - с вашей точки зрения - вас в этом ограничивает?
    Ничто. Даже общая бесмысленность занятия в данном случае - не являтся ограничением: какая разница что "крутить" в голове в "паузах". Бесмысленно, потому, что реальные мотивы, думаю, глубоко внутри, сознание же ищет оправданий не получая реальных данных.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    ичто. Даже общая бесмысленность занятия в данном случае - не являтся ограничением: какая разница что "крутить" в голове в "паузах". Бесмысленно, потому, что реальные мотивы, думаю, глубоко внутри, сознание же ищет оправданий не получая реальных данных.
    Но тем не менее по факту - "что-то вам ограничивает" и именно на эту тему вы "красноречиво молчите" - по контрасту с большим количеством рациональных рассуждений о том, что "всё не так уж и плохо".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    6
    Но тем не менее по факту - "что-то вам ограничивает" и именно на эту тему вы "красноречиво молчите" - по контрасту с большим количеством рациональных рассуждений о том,

Ну ведь Вы об этом и не спрашивали. Просто спросили, что мне мешает придумывать версии, какой помощи я ищу. Если посмотреть по постам, то, в общем-то можно найти один из ответов - внутреняя неуспокоенность, психоз, нарастающая боль... Может я ищу какое-то "петушиное слово", после которого... это хотя бы затаится и даст тупо и рационально делать какие-то необходимые дела не утопая в слезах и не куря до дурноты. Вот если сейчас Вы скажете, что нет у Вас такого слова и дадите понять, что разговор окончен, что дальше? Не знаю... Если я все же выплыву, то уже потом "разбирая полеты" я, возможно, смогу сказать, что "подтолкнуло" вверх. Пока тону и мне кажется, что гаснет инерция, благодаря которой я хоть как-то шевелюсь. Вчера мне сказали, что с удовольствием забрали бы мою собаку - может, пора настроиться и отдать? Будет время лежать и смотреть в потолок, ведь боль просыпается вместе с движением. И никто не скажет "развели тут - так наводи порядок ". Будет проще послать... Ведь мне уже ничего не нужно. Может, я надеюсь, что мне чего-нибудь ЗАХОЧЕТСЯ? Даже не важно чего... Выход бывает не только через дверь...

что "всё не так уж и плохо".
    "все не так уж плохо" - когда прочла такую трактовку, вспомнилась старая советская карикатура: сидит человек в дуле пушки и вздыхает "все неплохо, а на душе неспокойно". Да, пожалуй, по многим означенным Вами возможным проблемам (которые в какой-то мере присутствуют) я привыкла думать последнее время, что не все уж так плохо. У кого-то и хуже, у кого-то лучше - жисть. Ну, пусть еще и какая-то усталость, нападает апатия, мелкие болячки, но вот сейчас... ну что-нибудь заставит "ожить". Так бывало. Если б разговор состоялся лет несколько назад в других обстоятельствах, когда при всех своих болезнях мама "носилась" - это был бы другой разговор о привязанности и отраве. Если ты осознаешь, что человек тебе дорог, а поводов для опасений не счесть - ты пытаешься найти способ удержаться за хорошее, удержать его. Однажды я подумала об одном артисте, когда он умер: пусть в последнее время он "напрягал", но пока человек жив всегда можно надеяться, что он покажется другой стороной и будет передача или фильм, который опять будешь смотреть с удовольствием, а когда умер - надеяться больше не на что. И вот это последнее "плохо" неисправимо и безнадежно. И как с этим жить?

Кстати, начала я ветку с иррационального... Ну вот иногда невозможно никакими рациональными доводами объяснить почему сбывается. Можете не верить... Но вот "БУДЕТ ТАК" и все. Иногда еще можно "подогнать" какие-то более-менее рациональные версии, но когда уже несколько раз не подогналось... понимаешь, что "подгон". Наверно, я могу выделить еще одно звено своего отчаяния - я проиграла, даже это мы мамой проиграли. Самую дорогую последние годы... да тут не очень подходит слово "игра". А я всегда в конечном итоге проигрываю... В итоге "выбирают не меня". Как мне все надоело. А я Вам тоже уже надоела со своим нытьем?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    А я Вам тоже уже надоела со своим нытьем?
    Интересно, что этот вопрос вы задали незадолго до того, как "должно было случиться ожидаемое отвержение":
    Сегодня вечером (среда 19 октября) после 23:00 по мск и в течении некоторого времени в четверг (20 октября) могут наблюдаться неполадки при подключении к сайту в связи с некоторыми изменениями в настройках маршрутизации. Не беспокойтесь, это чисто технические "косметические" изменения.
    о котором было написано в всплывающем сообщении жёлтого цвета, которое невозможно не заметить...

И получается - "как будто бы вы сама "выстраиваете" ситуацию подобным образом, чтобы только лишь глубже погружать саму себя в пучину переживаний"... и это вызывает определённую тревогу - за вас, за ваше состояние - и - "за ваше будущее".

Может я ищу какое-то "петушиное слово", после которого... это хотя бы затаится и даст тупо и рационально делать какие-то необходимые дела не утопая в слезах и не куря до дурноты.
    Ну по сути вы просто - кричите - как же вам плохо. Пытаясь всячески в то же время - "скрыть этот крик".

я привыкла думать последнее время, что не все уж так плохо.
    Адекватно обозначить текущее состояние, положение дел, "признать уровень проблем" - это очень важный шаг. По сути - "первый шаг на пути к исцелению, к тому, чтобы спасти себя".

мне кажется, что гаснет инерция, благодаря которой я хоть как-то шевелюсь.
    [...]
    мне уже ничего не нужно.
    [...]
    это последнее "плохо" неисправимо и безнадежно.
    [...]
    как с этим жить?
    По сути вы говорите о суициде. Если не о "физическом" - то - по крайней мере - о психологическом. И этим "напитаны" все ваши сообщения.

Это очень серьёзная проблема.
    Ведь по современному "закону о психиатрии" - есть две ситуации, когда человека могут принудительно госпитализировать - когда он может навредить другим - и когда он может навредить самому себе. Суицид - это вторая ситуация.
    Как вам кажется - насколько вы адекватно оцениваете своё состояние? насколько "удерживаетесь в реальности этой жизни"? Это как открытый вопрос для обсуждения - можно подумать любых вариантах - о платной/бесплатной госпитализации, о платной/бесплатной консультации врача-психиатра, о платной/бесплатной консультации психолога/психотерапевта и/или ваше обращение к специалисту по "лечению в процессе разговора" для длительной психотерапии. Возможны любые варианты, но с моей точки зрения вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна та или иная очная помощь.

Что вы по этому поводу думаете/чувствуете? как изменилось ваше состояние, когда вы прочитали это сообщение в первый раз?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    6
    Интересно, что этот вопрос вы задали незадолго до того, как "должно было случиться ожидаемое отвержение":
    о котором было написано в всплывающем сообщении жёлтого цвета, которое невозможно не заметить...
    И получается - "как будто бы вы сама "выстраиваете" ситуацию подобным образом, чтобы только лишь глубже погружать саму себя в пучину переживаний"... и это вызывает определённую тревогу - за вас, за ваше состояние - и - "за ваше будущее".

Признаться мне как-то кажется, что совпадение не такое уж существенное. Ну, конечно, при желании, можно сказать, что я это отвержение еще и предсказала заранее за пост до того: "Я сомневаюсь, не злоупотребила ли я Вашим вниманием". Ну, и, да уже где-то "свербит", что пора и "честь знать", вроде как меня по-хорошему выслушали, советы выданы... Следовать ли и как - уже моя жизнь и моя за нее ответственность. Никакие подробности уже не изменят картину в целом, но имеют потенциал увеличивать "узнаваемость". Может время зря только отнимаю... Хотя была бы уверена - закрыла тему.
    Признаться желтому ссобщению большого значения не придала: вы обычно в указанный промежуток времени вроде как и не отвечаете, а если даже задержка, так была уже (если сравнивать с оперативностью ответов до того), да и вообще предполагала, что Вы в те выходные отвечать не будете.
    Была мысль написать "роман в письме" с чередой событий, которые "выстроила" за последние года 1,5-2-3, чтоб уж "нырнуть, так нырнуть". Но не волнуйтесь - минутный порыв урегулирован.

Ну по сути вы просто - кричите - как же вам плохо. Пытаясь всячески в то же время - "скрыть этот крик".

"Потерялся человек в лесу и стал кричать: помогите-помогите. Выходит к нему медведь: что орешь? "Так вот, может кто услышит придет" - "Ну я услышал, я пришел, легче тебе от этого?"
    Может где-то так. А вот заткнуться совсем силы воли не хватает.

По сути вы говорите о суициде. Если не о "физическом" - то - по крайней мере - о психологическом. И этим "напитаны" все ваши сообщения.
    И вынесено в заголовок... Как-то с этим психозом надо попытаться опять жить. О чем и речь.
    Интересно, что перечитав, я по другой фразе вдруг "поняла, что написала" и даже хотела исправить - не успела.

Это очень серьёзная проблема.
    Ведь по современному "закону о психиатрии" - есть две ситуации, когда человека могут принудительно госпитализировать - когда он может навредить другим - и когда он может навредить самому себе. Суицид - это вторая ситуация.
    Только для этого надо, кажется, что-то, вроде как делать, а не только "болтать". При мне забирали человека разукрасившего руки бутылочным стеклом. Ну сказал, что попугать кого-то там хотел, ну как машина приехала - так и уехала без пациента. А, вообще, да - звучит как угроза. Если такое действительно случится - то в жизни появится еще один огромный минус не увеличивающий ее притягательности.

Как вам кажется - насколько вы адекватно оцениваете своё состояние? насколько "удерживаетесь в реальности этой жизни"?
    Мне кажется - реально куража, чтобы хватило на чтобы что-либо с собой сделать - не хватит. И, может, в какие-то моменты я об этом даже немного сожалею. Но было, было, было уже... давно-давно и радость от секундной фантазии, что несущийся на тебя автомобиль не свернет (с уступанием ему дороги) и пассивное нежелание "наступления завтра"...

Это как открытый вопрос для обсуждения - можно подумать любых вариантах - о платной/бесплатной госпитализации, о платной/бесплатной консультации врача-психиатра, о платной/бесплатной консультации психолога/психотерапевта и/или ваше обращение к специалисту по "лечению в процессе разговора" для длительной психотерапии. Возможны любые варианты, но с моей точки зрения вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна та или иная очная помощь.
    Подумаю...

Что вы по этому поводу думаете/чувствуете?
    "IP фиксируют?"

как изменилось ваше состояние, когда вы прочитали это сообщение в первый раз?

Никак - к сожалению была на "хорошем психе" и не того уровня раздражитель.

Поблагодарил(а)
    6
    Незадолго как начать писать в этой теме я срифмовала свои чувства, как могла...

Нет, эту боль ни сгладить, ни унять.
    Да, эту боль, когда ЕЁ не стало
    И бесполезно в забытьи шептать:
    О Господи, ну дай начать сначала!

Да, все пустое, в чем же жизни суть
    Не в том же, что, замучившись от боли,
    Мы все уходим, чертову кляня…
    И все, все же, все же… поневоле.

Как хочется все это обмануть!
    И фигу показав тупому року
    Себя самостоятельно столкнуть
    В ту пропасть бесконечную жестоко.

Нет, не затем, чтоб что-то доказать,
    А чтобы: так безбожно и навечно
    Цепочку эту взять и разорвать
    И может быть уйти в другую млечность.

Иль нет, не надо, нужно переждать?
    Хотя чего уж… тут не попасть, но пучина.
    Что ж бесконечно плакать и стенать?
    Зачем терпеть, должна же быть причина…

Что? Говорите надо позабыть
    И отпустить, и вовсе измениться?
    Но, знаете, то буду я - не я,
    А «не себя» зачем спасать стремиться?

Уныло, пусто, может перечесть?
    И зачеркнуть тоскливые все строки,
    Но ведь себя-то мне не обмануть
    Не вынуждайте, ну не будьте так жестоки!

И не пугайтесь – это болтовня:
    И силы нет, и воли нет… навечно?
    Тоскую, разговорами тупя
    Пытаюсь, видимо, всего лишь я отвлечься.

А, все-таки, зачем и почему…
    Ну почему ЕЁ вот так не стало
    А можно мне вот также как-нибудь:
    Чтоб не самой – чтоб свыше оборвало…

23. 2 пользователей сказали cпасибо Mielle за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (24.10.2011),Катерина (31.08.2012)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Была мысль написать "роман в письме" с чередой событий, которые "выстроила" за последние года 1,5-2-3, чтоб уж "нырнуть, так нырнуть". Но не волнуйтесь - минутный порыв урегулирован.
    Мне кажется что вы говорите о внутренней борьбе - и хочется доверится - и есть большой страх испытать разочарование?

"Потерялся человек в лесу и стал кричать: помогите-помогите. Выходит к нему медведь: что орешь? "Так вот, может кто услышит придет" - "Ну я услышал, я пришел, легче тебе от этого?"
    Может где-то так. А вот заткнуться совсем силы воли не хватает.
    Интересно, но ведь здесь - в этих наших с вами "виртуальных терапевтических отношениях" - медведем-то оказываюсь я?

Как-то с этим психозом надо попытаться опять жить.
    Не-ее, "с психозом - жить очень тяжело, я бы сказал - невыносимо". И поэтому нужно искать пути "нормализации собственного состояния", а не "пытаться научиться жить в психозе, с самим этим психозом ничего не делая - и почти что уговаривая себя в том, что это почти что норма"...

"IP фиксируют?"
    Лично я НЕ сотрудничаю "с официальными представителями власти" (как "исполнительной", так и "психиатрической"). В Америке - да, я бы был обязан (в реальной работе с пациентом) "сообщить куда надо" - в случае наличия реальной угрозы.
    Я действую (в очной работе) по другому - я "заключаю контракт" - договариваюсь с человеком о том, что "на время нашей работы он обязуется взять на себя ответственность НЕ причинять вреда себе или другим", иначе я просто не смогу взяться за работу, т.к. не могу нести ответственность за человека, который не готов или не может отвечать за свои поступки.

Стихотворение - очень красноречивое, говорит о той боли, которую вы испытываете... и я понимаю, насколько тяжело, практически невыносимо жить с такой сильной болью.
    Правда - не всегда понятно - "что же является истинной причиной этой боли"? может быть - "чувство потери собственного Я"?
    Что? Говорите надо позабыть
    И отпустить, и вовсе измениться?
    Но, знаете, то буду я - не я,
    А «не себя» зачем спасать стремиться?
    Интересно, что по сути вы говорите о том, что "вам нравится ваша мазохистическая позиция - и вы не готовы от неё отказываться - иначе это будете "НЕ вы"".
    Это конечно с моей стороны "не совсем честный приём", но - "такой ли вашей позиции ожидала бы от вас ваша мама"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    6
    Мне кажется что вы говорите о внутренней борьбе - и хочется доверится - и есть большой страх испытать разочарование?
    Ну в общем-то "железно верно". Хотя страшит, может, даже не само разочарование (одним больше - одним меньше) , а что под такой "результат" буду отнимать время" (у себя, вроде как тоже - но тут моя ж прихоть).

Интересно, но ведь здесь - в этих наших с вами "виртуальных терапевтических отношениях" - медведем-то оказываюсь я?
    Потенциальным. Ничего личного. Просто есть во мне такая готовность - "соскочить". Все равно... Знаете такую песню:

Никто не может нам с тобой помочь,
    Никто не скажет вслух такого слова,
    Чтоб перестала причитать над нами ночь,
    Набросив на сердца свои оковы,
    Никто не может нам с тобой помочь…

Никто не может нам смотреть в глаза
    Боятся утонуть в чужой печали.
    Мы оказались тоньше хрупкого стекла,
    А все считали — мы из равнодушной стали,
    Никто не может нам смотреть в глаза.

Никто во всей Вселенной не спасет,
    Никто во всей Вселенной не поможет
    Я поклонюсь тебе, благодаря за все,
    Благодарю за все, но все же…

Никто не может нас остановить
    Мы разбросали камни и собрали,
    Не надо сладких песен о большой любви,
    Ни друг, ни враг ее в лицо не знали!
    Никто не может нас остановить…

Никто во всей Вселенной не спасет,
    Никто во всей Вселенной не поможет,
    Я поклонюсь тебе, благодаря за все,
    Благодарю за все, но все же…

Ну, конечно, остается какое-то "а вдруг" все же "поддернут" (не смотря на весь опыт).

Не-ее, "с психозом - жить очень тяжело, я бы сказал - невыносимо". И поэтому нужно искать пути "нормализации собственного состояния", а не "пытаться научиться жить в психозе, с самим этим психозом ничего не делая - и почти что уговаривая себя в том, что это почти что норма"...
    Ну, я ж его лет в 16 приобрела впервые... И, собственно, песня "Никто" некогда срезонировала еще с тем опытом... Конечно, бывали просветы, но ушел-пришел... родимый. Сейчас, конечно... возврат в детство, блин... Так меня послушать - я вечно в слезах... А я годы не плакала ни о чем всерьез (ну скупая слеза на смерть какой животинки домашней). До 2011.

Стихотворение - очень красноречивое, говорит о той боли, которую вы испытываете... и я понимаю, насколько тяжело, практически невыносимо жить с такой сильной болью.
    Правда - не всегда понятно - "что же является истинной причиной этой боли"? может быть - "чувство потери собственного Я"?
    Потеря своего мира. Точнее надежды его построить... остаточной. Мое "Я" - всегда со мной, но его особо негде проявлять. Конфликт со средой? Наверно, тоже...
    Я хотела иметь место "спрятаться", откуда можно было выходить с улыбкой и мимикрироваться по возможности под среду. Меня гнетет сестра, которая вернулась в 2010 домой частью "того мира", от которого хотелось отгородиться. Значит, у меня никода уже не будет "своего дома"... (смогла ы я смириться со "своим домом", при "мамы нет"? а жаль что не стоит в повестке)
    А еще я сделала равнодействующей "с мамой все в порядке": у меня стало потребностью вовремя выйти на связь и узнать это, а если вдруг не удавалось - вскоре я ничего не могла пока не увижу ее, пока не дозвонюсь... Отобрали "транквилизатор"... принимаемый ранее по часам (а то и нон-стопом).
    Но боль... это еще тысяча "никогда": не сделаем это, не поедем туда, не обсудим то... На многое не хватало времени. А теперь не хватает этого разом исчезнувшего многого.
    И... безумно жаль человека, ее несбывшихся надежд... Да, что-то она, может и делала не так и я сама жаловалась на нее, но "за это не убивают" (не желают смерти) в моем мироощущении. И ЕЕ слезы тоже перешли в мои. Такая своеобразная эмпатия. Во мне нет веры, что где-то там ей хорошо... и нет уверености хотя бы в отсутствии этого "где-то там". Ее подруги что-то там заказывают в церквях и не испытывают ни малейших сожалений... "вот такой ли позиции хотелось моей маме"? И в отличии от того, что ниже, тут я знаю, увы, ответ. Наверно, я психологически еще и подставляю себя периодически на ее место. Она, западая все больше в депрессию, видимо, настроила против себя многих... неаккуратными словами, жалобами... и я не просто это все больше узнаю... я это чувствую...

Интересно, что по сути вы говорите о том, что "вам нравится ваша мазохистическая позиция - и вы не готовы от неё отказываться - иначе это будете "НЕ вы"".
    "Не я" - это не в том смысле, что я - это обязательно страдающий мазохист. Измениться... научиться себя обманывать типа "мама смотрит с неба и порадуй ее" (тьфу... - для моего "я" - вот если бы я посмотрела на нее и смогда поверить,что не сон) или еще что..., вытравить ее наподобие "она не давала тебе жить", чтоб и жалеть было не о чем (сестра так и поступила), "пойди помогай инвалидам им хуже - а они держатся" (знала одного безногого - детей и жену костылями избивал: не изменить себя настолько, чтобы судить о человеке не по качествам, а по болезням, да и перефразирую Христа: "страждущие будут со мной всегда, а мама ушла). Наверно, если бы я смогла стать растением, которое не думает, не чувствует, не помнит - стало бы легче. Но кому? Мне кажется больше тем кто "давно так живет" - людям всегда приятно, когда их образ жизни признан. В общем, у меня впечатление, что ситуация с "измениться" напоминает планету из фильма "Кин-дза-дза", ту, где "одержимых дурными страстями" превращают в растения и высаживают в горшки для их же пользы. Пусть я неправильная, кривая, косая... но... волевые усилия в указанных направлениях мне "кость в горле".
    А Вы что имели в виду?

Это конечно с моей стороны "не совсем честный приём", но - "такой ли вашей позиции ожидала бы от вас ваша мама"?
    Те позиции, которых она от меня ждала, я принимать, увы, по жизни не умела. Думаете, самое время научиться? К сожалению, иногда она даже не считала нужным озвучить, что ждет... Впрочем, одно отличие могу предположить с большой долей вероятности: она бы взвалила на себя много работы. А я, пока хоть немного не успокоюсь... делаю самый минимум... не повезло ей со мной. Твержу себе "надо, надо"...

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Ну, я ж его лет в 16 приобрела впервые...
    Можете немного рассказать об этом? Наверное это тоже что-то очень важное?

Просто есть во мне такая готовность - "соскочить". Все равно...
    Не буду "привязывать" это к вашей конкретной ситуации (так как ситуации по сути-то и не знаю, только про "боль" - а про вашу маму и про то, как строились и развивались ваши взаимоотношения, "всего контекста вашей ситуации" не знаю). Но достаточно часто это бывает связано с формированием в детстве "ненадёжной (тевожной) привязанности", когда "материнский объект" (мама или лицо её заменяющее) "оказывается" недостаточно стабильным, "мигающим", таким, на который сложно "опереться" малышу. Но ребёнку то - мама обязательно нужна для выживания - и поэтому он за неё начинает "цепляться" ещё сильнее.
    Что в свою очередь приводит к нарушениям в динамике развития отношений в диаде и продвижения процесса сепарации-индивидуации.
    Это - по сути ранние нарушения в психологическом развитии человека, с такими проблемами ведётся работа в процессе психоанализа/психоаналитической психотерапии. А вот - врачи-психиатры - "считают, что у ребёнка нет психики, и детский психиатр - только с 3 лет с детьми работает".

А я годы не плакала ни о чем всерьез (ну скупая слеза на смерть какой животинки домашней).
    Возможно - был "запрет".
    Но вообще-то это очень нормально и важно - уметь грустить и плакать, когда грустно, и смеяться - когда смешно. То есть - "каждому чувству должно быть своё место в жизни", а если его не оказывается - то это уже само по себе "несколько не-нормально".

Потеря своего мира. Точнее надежды его построить... остаточной.
    Вероятно НАДЕЖДУ - убиваете ВЫ САМА?

Я хотела иметь место "спрятаться", откуда можно было выходить с улыбкой и мимикрироваться по возможности под среду.
    Ну да, вам проще "прятаться в скорлупке своего собственного психического убежища". Но - только там очень одиноко.

Отобрали "транквилизатор"... принимаемый ранее по часам (а то и нон-стопом).
    Да, "слезать с транков - это может быть большая ломка".

И ЕЕ слезы тоже перешли в мои. Такая своеобразная эмпатия.
    Это тотальное слияние, не имеющее к эмпатии никакого отношения. Эмпатия - это умение чувствовать чужое, отделяя его от своего.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    6
    Можете немного рассказать об этом? Наверное это тоже что-то очень важное?

Перешла в другую школу. Совершенно другие отношения и новеньким не рады. Одета не так и т.п. К требованиям по учебе реально была не готова. Мама, по чьей инициативе перешла именно туда, обещала помочь. Обратилась - узнала о своей немерянной наглости. Не поверила, но с каждой попыткой - хуже. Пыталась найти поддержку относительно проблем с коллективом - глубокое не понимание (брошнное чрез плечо "не обращай вимания" мне не хватало) . Мне была выложена вся бездна накопившегося разочарования (я даже сама про себя столько не знала, а, если и знала, не догадывалась, что это такой криминал). Далее напомнить обо всех моих прегрешениях с детства не упускалось случая. Пыталась просить прощения (с трудом понимая за что) - "прощаю" не меняя остального текста или "играя в молчанку".
    Само-собой это не отменяло периодических конфронтаций с отцом... однажды, в частности на его вечное "да я те убью" пообещала в том взаимности... как ни странно (при разнице в весовых категориях) он стал хотя бы иногда думать, прежде чем придираться к мне. С бывшими одноклассниками - не общалась, просто не могла никому такого пересказать, была в шоке. Оценки - жуть (впрочем, как и у половины класса), одноклассники сначала просто периодически игнорировали, постепенно ушла "на последние позиции". Не драки, конечно, но и в компанию не пускали. Одна... Подстроиться не умела. Обозлилась на весь мир. Эмоции ушли, отупение. Где-то на втором годе обучения местами стала что-то понимать (в частности, что с теми, кто не в курсе моих проблем надо общаться не показывая своего состояния - люди будут относиться нормально, с однокассниками перестала пытаться "влиться"), мама смогла себе позволить покупать мне больше вещей (хотя в школе я уже упрямо одевалась по-прежнему, плела косу - вне школы все носила, красилась), наняла репетиторов. Но я уже "вылетела" капитально. Помню, что смеяться заново училась глядя как и когда это делают другие еще и после школы.

Не буду "привязывать" это к вашей конкретной ситуации (так как ситуации по сути-то и не знаю, только про "боль" - а про вашу маму и про то, как строились и развивались ваши взаимоотношения, "всего контекста вашей ситуации" не знаю). Но достаточно часто это бывает связано с формированием в детстве "ненадёжной (тевожной) привязанности", когда "материнский объект" (мама или лицо её заменяющее) "оказывается" недостаточно стабильным, "мигающим", таким, на который сложно "опереться" малышу. Но ребёнку то - мама обязательно нужна для выживания - и поэтому он за неё начинает "цепляться" ещё сильнее.

В детстве я помню, что жила с бабушками, очень радовалась приезду мамы... ну там все было в целом хорошо, просто скучала. Много плохого произошло на переломе 80-го... (когда мне 6-7 где-то) скандалы, изменение состава семьи (рождение/смерть), болезни, потеря обожаемого дома с участком. Кстати, сам 80-й Олимпийский запомнился как один из самых счастливых.

Что в свою очередь приводит к нарушениям в динамике развития отношений в диаде и продвижения процесса сепарации-индивидуации.
    Это - по сути ранние нарушения в психологическом развитии человека, с такими проблемами ведётся работа в процессе психоанализа/психоаналитической психотерапии. А вот - врачи-психиатры - "считают, что у ребёнка нет психики, и детский психиатр - только с 3 лет с детьми работает".
    Мне порой кажется, что родители вообще не предполагали, что у меня есть психика.

Возможно - был "запрет".
    Но вообще-то это очень нормально и важно - уметь грустить и плакать, когда грустно, и смеяться - когда смешно. То есть - "каждому чувству должно быть своё место в жизни", а если его не оказывается - то это уже само по себе "несколько не-нормально".
    Я не потеряла ни способности грустить и волноваться, ни способности смеяться, когда смешно. Но ничто не казалось таким безнадежным, чтобы рыдать, было с чем сравнить...
    Дальше "надоело" не доходило.

Сложно убить то, что не можешь нащупать.

Ну да, вам проще "прятаться в скорлупке своего собственного психического убежища". Но - только там очень одиноко.

Не-а. В таком наполненном вещами, животными и событиями доме? С моей способностью увлекаться? И есть ТВ, интернет. Да мне порой было за радость побыть сама с собой дней несколько... Ну и выходила, конечно, "за впечатлениями". Правда, когда мат.уровень стал падать - меньше.

Да, "слезать с транков - это может быть большая ломка".
    Я не зарезервирвала пути отступления...

Это тотальное слияние, не имеющее к эмпатии никакого отношения. Эмпатия - это умение чувствовать чужое, отделяя его от своего.
    Мне кажется, вы путаете с сочувствием. Ну, даже, пусть не эмпатия, давайте придумаем другое слово. Вот стою я некогда - любуюсь небом. Откуда-то изнутри наползает тревожность, страх. Надо ж, думаю, странное чувство и с чего: так красиво. Поддаваться этой непонятности не хочется, но охотно ухожу, когда "потянули за рукав" домой. Человек, который стоял неподалеку от меня (не смотрела в ту сторону) рассказал, что что-то там заметил в стороне, стало не по себе и захотелось уйти. Ну да... это еще одно совпадение, как пример. В похожих случаях я ощущала именно как свое... непонятно с чего нахлынувшее (проверено, что было от кого - единицы).

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Интересно, похоже что по сути вся ваша жизнь - это череда попыток добиться внимания и поддержки вашей матери, борьба, продолжавшаяся с переменным успехом до самой её смерти. А теперь - вы вступаете в смертельную схватку уже сама с собой...

Одна... Подстроиться не умела. Обозлилась на весь мир. Эмоции ушли, отупение.
    Это то, что называется "подростковый срыв в развитии". Который происходит в тот момент, когда ребёнку столь нужда поддержка и помощь - социальные, внутренние (биологические, гормональные) изменения - но в отсутствии поддержки родителей (а у вас похоже что вместо "поддержки" было "нападение") вы были вынуждены спрятаться в скорлупу.

Мне порой кажется, что родители вообще не предполагали, что у меня есть психика.
    Похоже и вы сама иногда пытаетесь себя в этом убедить, сомневаясь в том, что вам может быть полезна и может помощь психотерапия - "лечение души при помощи разговоров".

Сложно убить то, что не можешь нащупать.
    Проще всего убивать - в зародыше.

В таком наполненном вещами, животными и событиями доме? С моей способностью увлекаться? И есть ТВ, интернет.
    Это НЕ способность "увлекаться", это - способность "уходить в себя" - в противовес взаимодействию в реальном мире.

Пётр Юрьевич Лизяев

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя