Показано с 1 по 11 из 11
    Новичок Аватар для Натали
    Поблагодарил(а)
    2

Смущение Как быть счастливой? / Неужели от ПА никогда не избавиться?

Как хорошо быть глупой.... Ни о чём не думаешь, ни живёшь по правилам...

Поблагодарил(а)
    2

Печаль Неужели от ПА никогда не избавиться?

Могут ли панические атаки проявляться по разному? Мне 32 года.4 года назад я впервые столкнулась с данной проблемой. К каким только врачам я не обращалась, но все ставили разные диагнозы. Мучалась я 2 года. Обратилась к неврологу, поставили диагноз тревожный невростенический синдром с депрессивным компонентом. Лекарств выписали просто кучу. Через 3 месяца лечения на меня было страшно смотреть- похудела на 14 кг, постоянно спала, вобщем превратилась в зомби. ПА уже конечно не мучали. Когда я прекратила принимать лекарства всё вернулось.Один хороший человек посоветовал мне обратиться к психотерапевту, сначала испугалась, но всё же пошла. Врач посоветовала мне занятия аутоганной тренировкой. Проходиоа я на занятия 2,5 года. Жизнь наладилась, я стала более уверенной в себе, более спокойной, немного научилась справляться с негативными эмоциями. 24 сентября этого года со мной произошло что то непонятное, думала умру, пришлось ехать на скорую. С этого дня почему то стала опять испытывать страх, неспокойствие, не могу оставаться одна. Т.к я сейчас на больничном, то приходиться либо куда нибудь уходить из дома, либо...... вобщем находить различные способы только чтобы не быть одной. Неужели эти ПА опять вернулись? подскажите что делать?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Натали!

Объединил ваши темы - "чтобы избежать некоторого ощущения "раздвоения личности" при нашем общении" - ведь оба вопроса волнуют вас - [как минимум физически] целостную молодую женщину по имени Натали(я?).

В принципе "не очень хорошо строить какие-то гипотезы, не выслушав историю человека" - и хотелось бы узнать о вас побольше, прежде чем обсуждать какие-то варианты помощи и пути решения проблем.

Но тем не менее могу сказать, что - "иногда так бывает" - при помощи аутогенной тренировки "создаётся" "броня контроля" (собственного состояния), при помощи медикаментов - "создаётся" "броня защиты от собственной вполне естественной чувствительности к боли". И человек вроде бы - "держится". Но - "внутренние психологические проблемы, запускающие ПА, тревогу, депрессию - остаются. И - порой человек может оказыться "выбитым из колеи" под воздействием казалось бы весьма незначительных жизненных перипетий.

Как вы полагаете - может ли это иметь какое-то отношение к происходящему с вами?

Пётр Юрьевич Лизяев

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Алистермерия (13.10.2011)

Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте Пётр Юрьевич! Спасибо, что ответили на моё письмо! Попробую рассказать о себе, хотя не знаю с чего начать.... В детстве я была скорее ребёнком непоседой. Родители усердно пытались мне привить нормы и принципы поведения. Мама конечно делала это более спокойно, а вот папа т.к он бывший военный сильно не церемонился, особо не выбирая ни слова ни действия. Вобщем то вроде ничего то особенного и не происходило в моей жизни, хотя мне часто казалось, что меня слушают, но не всегда слышат. В 22 года я вышла замуж. В 23 родила доченьку. Вот тут то и закончилась моя спокойная жизнь. Когда доченьке было 3,5 месяца она перестала сосать соску и вместо соски была у неё я. Практически до 2 лет она не спала хорошо по ночам, а вместе с ней и я. Каждую ночь мы с ней просыпались до 12 раз. Муж мало чем помагал мне. В основном всё делала я. В садик она тоже не хотела ходить и как следствие постоянно болела. Вобщем я постоянно была в напряжении. 4 года назад я стала ощущать комок в горле, иногда ощущения были настолько сильными, что казалось я задохнусь. Ходила на УЗИ, сказали всё в порядке. Ком вроде прошёл, но через какое то время опять появился и так всего на УЗИ я ходила 4 раза.По вечерам перед сном стала сильно кружиться голова я даже спала сидя. Однажды вечером стало как то очень не хорошо, лицо всё горело, тело всё колотило. Измерила давление, оно было высокое. Позвонила на скорую, сказали нужно лечь и в ноги грелку положить, но мне почему то нужно было двигаться, я прям не могла лежать. Состояние было такое что необходимо было что то делать и с кем то разговаривать. Выпила свой коктейль( успокаивающие настойки 5 компанентов) через какое то время вроде полегчало. И вот начались эти самые ПА, о которых я тогда и понятия не имела что это такое и что нужно делать.Как же это ужасно, когда каждый вечер ты в ужасе ждешь, что опять начнётся этот кошмар.....Делала томаграфию, доплерографию ни чего страшного не обнаружили, но уже выписали грндаксин, глицин. Поставили диагноз ВСД. Я обратилась в частную клинику и вот там то мне уже навыписывали много чего: мильгама, рексетин, глицин, мезапам, клоназепам, галидор, мидокалм и ещё чего то(всего уже и не вспомню). Выписывали ещё и стимулатон, от которого мне было очень п Принимала я всё это вроде ПА прошли, но на меня было страшно смотреть. Меня просто залечили, заглушили всё. Как только я прекратила всё это принимать всё благополучно возвратилось. Казалось что всё - это конец!

Поблагодарил(а)
    2
    Я видимо ещё не совсем разобралась как и что тут писать, поэтому рассказ будет из двух половин. Когда я совсем поникла мне посоветовали обратиться к психотерапевту. Там мне посоветовали пройти курс аутотренинга. 2.5 года я ходила на эти занятия. ПА уже не мучали меня совсем, я научилась немного жить в гармонии с собой. Некоторое время назад у меня начались ужасные головные боли. Ощущение как будто меня били по голове и она вся как сплошной синяк. В основном болела половина головы, таблетки практически не помогали. Я кстати очень не люблю пить таблетки, можно даже сказать боюсь их пить. Один раз мне выписали стимулатон и у меня были побочные действия, так что теперь когда пью лекарства сразу прислушиваюсь к своим ощущениям. Скаждым разом голова болела всё больше и больше. Последний раз боли продолжались 2 недели. Опять обратилась к врачам. Делала МРТ, доплерографию ( признаки церебральной ангиодистонии с тенденцией к снижению тонуса артерий основания мозга и незначительным снижением кровотока в интракраниальном отделе позвоночных и в основной артериях. Признаки венозной дисциркуляции в позвоночных венах.) Попутно у меня скалиоз 2 степени, шейный остеохондроз, остигматизм. Недавно на работе почувствовала себя плохо. Было предобморочное состояние, потом стало сильно сильно биться сердце. Пришлось ехать на скорую делать укол, меня потом колотило сильно. После этого несколько раз было подобное. Пила флебодию, целебрекс, мидокалм. персен, в принципе голова уже так не болит. Но состояние ещё не очень. Уколы я сама себе научилась делать. В эти моменты начинается очень сильная тахикордия, поднимается давление (наверно от страха). Я сначала даже и не подумала, что это наверно опять ПА вернулись. Мне ещё тогда врач сказала, что видимо я так хочу привлечь к себе внимание своих близких. Сейчас так как я на больничном, не могу оставаться дома одна. Сначала родителей постоянно выдёргивала с работы или названивала им, а сейчас просто ухожу из дома хоть куда нибудь. Мои приступы почему то случаются теперь утром, когда все рассходятся( муж на работу, дочь в школу). На работе никак не могла уйти в отпуск, получалось либо в декрет, либо на больничный, вот так и получилось.... А ещё я считаю что я до сих пор ребёнок, никак не могу вырасти. Иногда вспоминаю детвсво, аж сердце сжимается, воспоминания такие, как будто это вчера было. Родители постоянно пытаются меня контролировать и если что то я делаю не по ихнему, то это всё - ты плохая мать, думаешь только о себе, ни чего не умеешь и т.д. Радость от жизни почему то пропала...Как вернуть гармонию, не обращать вниманя на всякие мелочи, а просто жить и радоваться???????

Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Когда доченьке было 3,5 месяца она перестала сосать соску и вместо соски была у неё я.
    +
    В садик она тоже не хотела ходить и как следствие постоянно болела.
    Не хочу углубляться в подробности, но зачастую сложно понять в ситуации такого "слипания" в диаде "мать-дитя" - "кому же оно больше нужно - ребёнку, или - маме(как например "защита" от собственного чувства одиночества и брошенности).

4 года назад я стала ощущать комок в горле, иногда ощущения были настолько сильными, что казалось я задохнусь. Ходила на УЗИ, сказали всё в порядке. Ком вроде прошёл, но через какое то время опять появился и так всего на УЗИ я ходила 4 раза.
    "Глобус истерикус", "истерический ком в горле" (Globus Hystericus, Globus Sensation). Не с точки зрения "психиатрического диагноза" - а как "что-то, что - то ли мешает что-то "выкричать" "из себя", либо - наоборот - как раз и является чем-то, "что хочется из себя "выкричать", "избавиться"".

И - "истерический" - здесь в смысле "демонстративный" - что "тело демонстрирует какие-то неосознаваемые вами, но до сих пор неудовлетворённые потребности".

Состояние было такое что необходимо было что то делать и с кем то разговаривать.
    И это - "подтверждение наличия определённой "демонстративности" (на самом деле - важного качества) в вашем характере.

Там мне посоветовали пройти курс аутотренинга. 2.5 года я ходила на эти занятия.
    Что же это за "врач-садист", который 2,5 года "забивал ваш ком в горле куда-то поглубже"... Аутотренинг - это "запретительная" техника, которая в длительной перспективе "легче жизнь не делает".

ПА уже не мучали меня совсем, я научилась немного жить в гармонии с собой.
    "Задавили", но не "разрешили" пороблемы.

Мне ещё тогда врач сказала, что видимо я так хочу привлечь к себе внимание своих близких.
    Да, может быть он слишком "прямо и грубо" сказал - но - действительно - "привлечь внимание".

Мои приступы почему то случаются теперь утром, когда все рассходятся( муж на работу, дочь в школу).
    "Страх одиночества", и "ощущение покинутости", "брошенного ребёнка"?

А ещё я считаю что я до сих пор ребёнок, никак не могу вырасти. Иногда вспоминаю детвсво, аж сердце сжимается, воспоминания такие, как будто это вчера было.
    Две первые книги в разделе "книги" на главной - Миллер и Эльячефф/Эйниш.
    И - могу предположить - не "пролистать" - а "вчитываться и вчувствоваться" - пропуская через себя, "через свой личный опыт".

Как вернуть гармонию, не обращать вниманя на всякие мелочи, а просто жить и радоваться???????
    Выбрать путь - и "либо продолжить "давить своего внутреннего ребёнка, свою живую часть внутри самой себя - аутотренингами, таблетками" - либо - "научиться контактировать с собой, чувствовать и понимать свои потребности - и постепенно прийти к гармонии (с самой собой), став со временем (и с помощью специалиста по "лечению разговором") "родителем своему внутреннему ребёнку". И во втором варианте - это непростой "путь к себе", как правило подразумевающие длительную (качественную, очную) психодинамическую (учитывающую бессознательные процессы и с ними работающую) глубинную психотерапию.

Пётр Юрьевич Лизяев

8. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Натали (17.10.2011)

Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте Пётр Юрьевич! Вы очень, очень правы! Я не знаю почему так произошло и я хорошо понимаю, что повзраслела до определённого момента и всё застопорилось на этом. Родители постоянно контролируют меня практически во всех аспектах моей жизни: в воспитании ребёнка просто жёсткий надзор, в уборке квартиры, в трате денег, в питании, какое бельё гладить какое не гладить, куда пойти, что купить. Я иногда даже не чувтвую себя мамой, потому что мне не дают, всё решается за меня. Я часто очень злюсь, пытаюсь сказать, что я хочу вырасти, хочу повзраслеть, пусть я сделаю ошибки, но это будут мои ошибки. Если я что то делаю, то значит мне так нужно. Ведь бывает так что какие то действия, которые для меня положительные для других очень даже отрицательные. С мамой, конечно проще договориться, вроде всё, говорит, что всё поняла, но проходит время и всё повторяется. С папой всё намного сложней. Он считает, что я ни к чему не приспособлена, ни чего не умею, считает, что только он знает как нужно жить. Может сказать просто всё, что угодно. Родителей я, конечно, очень люблю. но как до них докричаться просто не знаю. Обидеть мне их очень не хочется Отношения с мужем это вообще отдельная история..... Мы становимся всё дальше и дальше друг от друга, а ведь мы вместе уже 16 лет. Он считает, что если он работает, то на остальные дела у него нет времени. Когда у него выходной, то он должен отдыхать, а не заниматься всякими там делами. Поговорить у нас тоже не получается. Практически каждый разговор ( например, на тему почему я всё должна делать) заканчивается тем, что меня посылают подальше либо говорится, как я достала. Самое ужасное, что ребёнок часто является свидетелем всем подобных разборок. Дочь очень из-за этого переживает, просит чтобы мы прекратили ругаться. Иногда не хочет идти домой. потому что "папа с мамой" всё время ругаются. Я часто испытываю чувство вины, потому что не могу дать своему ребёнку хорошую любящую семью. Так что в спорах с мужем мне приходиться просто либо даже не начинать этот спор либо выслушать молча какая я надоедливая всё время что то хочу от своего мужа. Я видимо и скалиоз из- за этого заработала, что всё мне приходиться тащить на себе. Я вроде бы и устала хочется всё сбросить с себя и в то же время не могу этого сделать. Вот и получается, что с одной стороны я хочу стать взрослой состоявшейся личностью, а с другой стороны боюсь неизвестности, боюсь сделать что то не правильно. Я считаю себя творческой личностью, но и здесь я не смогла сделать никаких успехов, потому что не позволили. Да и не хочется потом услышать "а мы тебя предупреждали". Вот и приходится молча терпеть. А так хочется гордиться собой....

Поблагодарил(а)
    2
    Начала читать книгу "драма одарённого ребёнка". Рыдаю как ребёнок. В некоторых моментах впечатление, что многое написано обо мне. Дети на многое готовы лишь бы родители их хвалили. Мой папа никогда не говорил мне что любит меня. Я ведь тоже отыгрываюсь на своём ребёнке. Заставляю делать многие вещи против её воли. Замкнутый круг..... родители мной управляли, а теперь я управляю своим ребёнком. Самое ужасное, что механизм запущен и моя дочь уже боится сделать что то что может меня разозлить. Как же это не честно самоутверждаться за счёт тех кто слабже тебя.
    В детстве родители говорили, что мне будет трудно жить, что я ничего не умею, что хозяйка я никакая....Теперь я просто зациклена на чистоте. Я много времени провожу с тряпкой. Видимо мне очень хочется показать, что они не правы.....Мне всегда ставили в пример мою старшую сестру, посмотри мол какая она молодец, а тебе лишь бы погулять. Как же хочется надеяться, что всё поправимо.

Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Он считает, что если он работает, то на остальные дела у него нет времени. Когда у него выходной, то он должен отдыхать, а не заниматься всякими там делами. Поговорить у нас тоже не получается. Практически каждый разговор ( например, на тему почему я всё должна делать) заканчивается тем, что меня посылают подальше либо говорится, как я достала. Самое ужасное, что ребёнок часто является свидетелем всем подобных разборок.
    "Самое ужасное" - это то что ВЫ всё это "принимаете" и "терпите". Интересная картинка получается - "вы принимаете такое отношение к себе" - и одновременно "магическим образом отдаляетесь друг от друга". Такая вот - "магия"... вполне закономерная - "магия человеческих отношений".

Я видимо и скалиоз из- за этого заработала, что всё мне приходиться тащить на себе.
    Да, символически очень на то похоже.

Вот и получается, что с одной стороны я хочу стать взрослой состоявшейся личностью, а с другой стороны боюсь неизвестности, боюсь сделать что то не правильно.
    "Потому что ваш внутренний ребёнок - ещё слишком маленький - и требует заботы и поддержки взрослого".

Начала читать книгу "драма одарённого ребёнка". Рыдаю как ребёнок. В некоторых моментах впечатление, что многое написано обо мне.
    К сожалению - я встречаю очень много таких "одарённых детей". Одарённых - в смысле талантливых в своём стремлении жить, разбираться с проблемами - но не имевших адекватной родительской поддержки в своих естественных чувствах, желаниях, начинаниях - в своём детстве.

И зачастую это достаточно большая работа - в первую очередь "внутренняя работа души" - чтобы с этими проблемами и переживаниями разбираться.

Я ведь тоже отыгрываюсь на своём ребёнке. Заставляю делать многие вещи против её воли. Замкнутый круг..... родители мной управляли, а теперь я управляю своим ребёнком. Самое ужасное, что механизм запущен и моя дочь уже боится сделать что то что может меня разозлить.
    На этот счёт я специально написал статью, которая показывает возможное (и как мне кажется - ЕДИНСТВЕННОЕ возможное) направление поиска решения:
    Методы воспитания, гнев, печаль, вина и прощение

Пётр Юрьевич Лизяев

12. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Натали (20.10.2011)

Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте Пётр Юрьевич! Давно я не заходила сюда, всё пыталась разобраться со своей проблемой. Мои приступы никак не проходят. Судя по всем признакам у меня гипервентиляционный синдром лёгких. Прочитала много статей на эту тему, все признаки совпадают. Да я и сама знала ещё до этого, что дышу не правильно. У меня грудное дыхание всё время, вот теперь учусь правильно дышать. Огорчает то, что во время вегетативных кризов начинаются ПА и тогда совсем плохо становится. Как же совладать с этим страхом? Ведь умом понимаю, что нет ничего страшного и все органы здоровы. Посоветуйте нужно ли медикаментозное лечение, если да то может что то конкретное посоветуете. Не хочется верить что с этим прийдётся жить всю жизнь......

Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Судя по всем признакам у меня гипервентиляционный синдром лёгких. Прочитала много статей на эту тему, все признаки совпадают.
    Ну это всё - "физиология", но ведь есть ещё и "психологическая составляющая вашего состояния", которая и "запускает" эту самую "физиологию".

Посоветуйте нужно ли медикаментозное лечение, если да то может что то конкретное посоветуете. Не хочется верить что с этим прийдётся жить всю жизнь...
    Ну вообще-то сложно - то есть по сути невозможно - решить психологические проблемы и разрешить внутренние конфликты при помощи приёма таблеток. Для этого нужно "лечение разговором" - психотерапия.
    Но если никаких вариантов получения качественной психологической помощи нет - можно попробовать обратиться к врачу-психиатру и уже вместе с ним на очном приёме обсуждать возможность получения медикаментозного лечения.

Как правило при подобных состояниях могут назначаться т.н. "малые нейролептики" - и длительным, не менее 6 месяцев после исчезновения всех симптомов антидепрессанты.

Пётр Юрьевич Лизяев