Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 26
    Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

о подавлении чувств

Я хотела бы задать вопрос, так как несколько раз сталкивалась с такими высказываниями на форуме, ПОЧЕМУ НЕ НУЖНО ПОДАВЛЯТЬ СВОИ ЧУВСТВА ?Ведь, согласитесь, если мы будем давать волю гневу( орать , топать ногами...) или обидам( рыдать взахлёб) , что же это будет? Мы будем неудобными в обществе... Что же делать, стремиться этих чувств не испытывать, тогда не надо будет подавлять ?А раздражение, не раздражаться совсем, НУ СОВСЕМ, невозможно, наверное, можно облечь своё недовольство в приемлемую форму. Но не всегда доходчиво, как ребёнку один шлепок помогает больше ,чем длинная тирада .Наверное нужно учиться говорить о своих чувствах, но ведь не все хотят ( и умеют ) слушать.Могут так всё вывернуть, что раскаешься в своей искренности и даже в побуждениях. Недаром говориться, что молчание --золото. Но я уже переполнена этими слитками.Буду благодарна всем , кто поделиться своим know-how.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Elena за это понравившееся сообщение:

Quest (14.10.2011)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Очень интересная тема. Стиль изложения и даже аргументация очень знакомы..На вопрос я сам давно добиваюсь ответа, ведь здесь несколько человек с дипломом психолога. Посмотрим, что они ответят.
    Я дам косвенный ответ пока, так что бы он был понятен только вам.

Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    Что же делать, стремиться этих чувств не испытывать, тогда не надо будет подавлять ?А раздражение, не раздражаться совсем, НУ СОВСЕМ, невозможно, наверное, можно облечь своё недовольство в приемлемую форму.
    Э.. возможно, но к чему это приведёт!. Вот у вас есть возможность наблюдать за детьми,
    наверное знакомых много. Возможно, есть у них дети очень замкнутые. Попытайтесь подумать и сравнить их с детьми, которые ведут себя противоположный образ жизни. Как двигаются, как говорят, куда стремятся ходить-- немало любопытного может в голову придти. И достоинства, и недостатки.
    поделиться своим know-how.
    Скажите, пожалуйста, а как справляются с детьми лет 5-6, если они чего-то хотят, а им родители дать не могут или не хотят позволить? Они прямо запрещают или другие методы используют?

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Спасибо , мысль о детях очень хорошая, тут есть над чем подумать...Обещаю думами поделиться, т к... да просто интересно Ваше мнение. А о 5-6 летках могу сказать , что там УЖЕ проблем больших у меня не было ( тяжелее 3-4 года).Мотивация отказа всегда простая: я объясняю, почему НЕТ. Однажды показала счёт за газ и эл-во , и спросила:" платить будем или будем мёрзнуть зимой?"А раз будем значит... В 5-6 лет дети уже понимают цифорки, а если давать какие-нибудь пени на конфетку , то очень быстро осваивается понятие покупательной способности. Может это черезчур прагматично, но зато любой даже маленький treat --праздник. Тяжелее объяснить почему нельзя перебегать дорогу, но у знакомых машина переехала ребёнку ногу , так что собирали по частям и урок усвоен( надеюсь!) .И эта малышка украденная в Португалии, наверное это моя параноя, но я всё честно рассказала девочкам, что пока они маленькие , ходить лучше со взрослыми. Сына я больше отпускала. Ну , а иногда просто даю навернуться, чтобы доказать , что НЕЛЬЗЯ, но чаще это всё-таки случайно происходит, и в зависимоости от возраста не очень жалею. Потом долго напоми-иинаа-ю, ага , вот не послушал... Целую лекцию прочитала. Гораздо труднее добиться , чтобы чего-то делали( вешали шк. форму,убирали за собой в общей комнате игрушки , накрывали на стол... ну а подмести ,это только если папа вмешается) , а у меня раньше приступы раздражения от этого были , а сейчас мне себя жалко, я лучше сама.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Elena за это понравившееся сообщение:

Quest (18.10.2011)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    А о 5-6 летках могу сказать , что там УЖЕ проблем больших у меня не было ( тяжелее 3-4 года).
    Знаете, я пришёл к выводу, что именно этот период жизни, от 5 до 8 лет самый важный в жизни. А не 3-4 года, как ни странно. Самое удивительное, психология тоже. А почему я не знаю, и они не объясняют.. Как видите, никто не объясняет и вам ответ на ваш вопрос, да и я подобные вопросы задавал, их делают вид, что не замечают. Либо бубнят почерпнутое из книг, причем в заученной форме. Так надо, так надо, а почему, подозреваю и сами не все толком знают

.И эта малышка украденная в Португалии, наверное это моя параноя
    Подробнее, пожалуйста. Нет, не сам случай в Португалии. Как это работает-- как только вы выпускаете детей вы думаете о том, что случилось в том случае, или у вас рисуются в мыслях неприятные картинки? О том, что кто-то подходит и пр.. И вообще вы, как-то можете отвлечься от этих мыслей? Кстати, это отнюдь не паранойя. Ещё чуть не забыл, а откуда вам пришла эта информация-- с ТВ, из газет, от знакомых? Это важно, поверьте.

Знаете, наблюдая за детьми в этом возрасте, пришла в голову мысль, что им нужно определённое время чтобы побегать, посмеяться, поговорить. И скажем, больше определённой меры дети не будут активно ни бегать, ни смеяться, ни говорить. Как бы устают. Будут "суетиться, тупить, тусить".То есть определённый предел, свыше которого всё уходит впустую. Как с обилием вкусной еды-- и бросать жалко, и уже не лезет..

Гораздо труднее добиться , чтобы чего-то делали
    Тут мне крайне любопытная идея в голову пришла. Вам, наверное, знакомо чувство когда наболтаешься-- а ничего не сделала полезного. Потом себя ругаешь. Но если это разложить по времени, то выйдет, что разговаривали не так уж и много. А вот потом себя заставить ни что либо делать из того, что требует концентрации внимания, ни просто размышлять--довольно сложно. Мысли скачут, объект сосредоточенность теряется. Идея и связь между явлениями, надеюсь, понимаете.

Я однажды слишком сильно отрубил подобное общение именно по вышеприведённым причинам. А это приводит к другим
    явлениям, но с теми же последствиями.. Не можешь уйти от некоторых мыслей. А как ведут себя дети в этом случае?
    Капризничают, плачут? Это уже к вам вопрос, я только предположил.

А если с прямыми советами, то можно попробовать детям читать вслух.. Так можно и от мыслей отвлекаться, и возможно, "наговориться". Хуже во всяком случае не будет

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    а у меня раньше приступы раздражения от этого были , а сейчас мне себя жалко, я лучше сама
    Вот, это наверное неправильное, а всё остальное верно.. Видимо, нужно найти моменты, когда лекции воспринимаются. Парадокс, что после игр они воспринимаются плохо. И , знаете, дети не боятся наказания, если знают за что их наказывают. Но тут дело в том, что часто один родитель наказывает за одно, другой за другое или того хуже--вовсе от настроения, а в детском саду (школе)-- ещё за что-то. Самое ужасное, когда требования взаимоисключающие. Тогда ребёнок, а затем человек неосознанно перестаёт что-либо делать вообще и кого-либо слушать.. Многое хотел бы рассказать по этому вопросу, но это не по теме будет и очень длинно

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Дети ( не подростки) (мои) мне кажется вообще чувств не подавляют, и только сейчас я начинаю понимать ,что в этом их спасение.Ссорятся-мирятся, но сами , вполне искренне, это же я устаю , что кто-то всё время вопит:" отдай, моё!!Надо было спросить разрешение!" А ведь правы, надо было.Но Я устаю от бесконечных разбирательств и уговоров :" ой ,это она неспециально, она не хотела "(А ещё как хотела!!)Они тоже задёрганные и потому не реагируют часто на мои слова( убери, повесь...), наверное , просто научились не слышать то , чего не хотят слышать. То есть круг замкнулся--проблема во МНЕ! В моих реакциях.Честно говоря, подавлять чувства очень сложно, надо учиться их не испытывать. Это и есть смирение. Отказ от своего Я. Меня же сейчас не раздражает , что посреди обеда надо срочно встать и вытереть кому-то попу, вылить горшок, обуть кого-то кто разулся и бегает босиком ( пол ледяной), потом кто-то хочет добавки , а кто-то уже лезет за десертом и его надо остановить( а то малыши не будут доедать!). Это жизнь. Я уже предлагаю пойти повопить в другом месте, но это только когда не слышу старших, а так мне и не очень мешает. То есть вот он выход---не иметь своих желаний, не строить планы, делай , что должен и будь , что будет.А?

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    А по поводу пропавшей девочки, так это было в 2007 году и её фото были везде, и родители её до сих пор ищут. У меня был случай , когда дочка 1.6 пропала в аэропорту, только что была и нет! Это ни с чем не сравнимо, забыть нельзя! Нашли -то мы её быстро минут за 10, она просто ушла в служебное помещение. Но эту сухость во рту и парализующий ужас я помню до сих пор. Поэтому я боюсь повторения этого страха, отпускаю в магазин по двое и стараюсь отвлекаться в это время, заняться тем , что поглощает всё внимание. Но у них-то не должно быть моих фобий, поэтому и отпускаю

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Поэтому я боюсь повторения этого страха, отпускаю в магазин по двое и стараюсь отвлекаться в это время, заняться тем , что поглощает всё внимание.
    А я из-за таких случаев практически развалил свою личную жизнь. Как к только появлялся человек, который был мне по-настоящему дорог, сразу начинали маячить неприятные симптомы. Что с ним что-то не так в разных видах. Плюс ещё это и взрительных галлюцинациях выражалось. У меня близорукость 2,5 и получал картинки.. которых боялся. А потом я просто стал искать повода не встречаться с этими девушками, они думали, что я их игнорирую, а я и сам толком не мог не объяснить даже себе в чём причина. А с теми, к которым не испытывал не то чтобы чувств совсем, но глубоких чувств такого не было. Сухости во рту не было--но сердцебиение, головокружение..Понятно, что снаружи я всё это подавлял. Да и ещё и сам в себе этого старался не замечать. Но у меня было кое-что с помощью чего я до поры до времени справлялся с подобными состояниями..

Елена, я честно говоря, не знаю сейчас говорить об этом или нет. Я и так зря упомянул об этом случае, вижу вы сильно нервничаете. Поэтому про последствия я много говорить не буду. Скажу так, я доигрался до таких состояний, когда у меня был подобный ужас, чуть ли не весь день. Вам, по счастию это не грозит, но симптомы дьявольски похожи. Потому я и спросил про образы. Если доходит дело до галлюцинаций и зрительного представления неприятных образов, посоветуйтесь с врачём. И не столько о депрессии, сколько об этом случае.На самом деле потом возникает влечение к подобным случаям. Правда, у меня оно с детства. Искренне надеюсь, что вы в детстве ничего не боялись до такой степени.. А один из примеров влечения к подобным случаям приведу такой--читаете, где-нибудь объявление о пропавших детях, и понимаете, что вам нельзя это читать. Иначе новый неприятный вечерок уготован, а отказаться уже не можете, так и тянет к статье, где это написано и пр... У меня уже дошло..

И тем не менее, от депрессий я успешно избавился благодаря способу, который я описал. Так что он и вам поможет. Хуже не будет стопроцентно.

.Честно говоря, подавлять чувства очень сложно, надо учиться их не испытывать.
    Это невозможно. Я куда упрямее, и то не вышло. Надо не не испытывать их, а не концентрироваться на них.. Проблема не в вас, а вообще в человеческой природе. Это как с вашими детьми--нельзя чтобы они не бегали и не прыгали в доме, надо им дать возможность набегаться на улице. Поверьте на слово--это действует.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Quest,Вы меня простите, возможно я глупее, чем Вы обо мне думаете, но только я не очень поняла как же Вы всё-таки от депрессии избавились? Не концентрироваться на чувствах, это понятно , не обращать на них внимание, да я ,наверное, так и стараюсь. Тут другое, меня приводит в отчаяние: КПД всего , что я делаю! и правильно , им надо поорать и повеселиться, но предпочтительно рядом со мной! Понятно , что это борьба за маму. НО... вот например сегодня рядом со мной рисовали карту Темзы, учили стихи ,Выясняли раскрытие скобок и синонимы-омонимы... а в это же время близнецы дрались за яблоко( сын понял , что самый простой способ получить--это отнять, а она визжала и прижимала яблоко к груди), а трёхлетняя изображала стрельбу по-македонски( и без глушителя), приходит няня с поглаженным(!!) бельём ,так что её из-за белья не видно и спрашивает :" кашу варить?" А я не понимаю... НУ ЧЕГО ОНА ОТ МЕНЯ ХОЧЕТ?
    В завершение могу сказать , что Темза на себя ну не очень похожа, а выучены ли стихи , просто не знаю, ЗАБЫЛА спросить. Пистолеты спрятала, а то было желание кого-нибудь прикладом... Мирно мы время коротали! Они нахохотались и спать разошлись, а я только через час после этого почувтвовала голод. Простите, что тут жалуюсь, не совсем по теме.

А по поводу , того что тянет почитать про страшилки--да , правда, но галлюцинаций , к счастью, нет.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    А по поводу , того что тянет почитать про страшилки--да , правда, но галлюцинаций , к счастью, нет.
    Это хорошо, что дети от таких мыслей отвлекают. Скажите себе мысленно: это нельзя читать, потому что от этого пользы не будет, а только вред, я буду мучиться и переживать если прочитаю. А не просто "нельзя"

а в это же время близнецы дрались за яблоко( сын понял , что самый простой способ получить--это отнять, а она визжала и прижимала яблоко к груди
    Возьмите его, да съешьте сами у них на глазах, если такое слишком часто повторяется.. Или просто в уме такое действие представьте, если боитесь быть глупым в чужих глазах.. Яблоки не невесть какая роскошь, через 5 минут другое можно дать.. Вообще немного с юмором к некоторым ситуациям можно отнестись-- последствия же не критичны. Главное, не беспокоиться по мелочам, а то можно и серьёзные вещи упустить.

Они нахохотались и спать разошлись
    Вот ключевая мысль. А попробуйте уложить их спать, до того как они набегались?
    Ведь не сможете, только нервы попортите.

Я предположил, что какая-то часть человеческой психики так и устроена. Что ей нужно вдоволь наговориться, насмеяться, набегаться.
    Тогда она будет меня меньше беспокоить приступами страха и беспокойства. Как детям, и стараюсь выделять места и время для этого, либо когда никто не видит, либо когда полная уверенность, что мои слова не переврут. Поэтому я себя больше и не ругаю за те вещи, когда слегка дурачусь. Поэтому же я и предложил такой метод внизу, как почитать детям вслух... Плюс на некоторые вещи прямо говорю себе--это нельзя, но это можно или будет можно тогда-то. Связь с детьми улавливаете, метод знаком? Формально они делают то же самое, но с удовольствием. А попробуй их заставь. :-)
    Вот вы писали "Мотивация отказа всегда простая: я объясняю, почему НЕТ" Попробуйте для себя мысленно сформулировать почему надо делать и не делать что-либо. Мне сейчас не хочется выходить на пробежку или гулять, но я говорю себе: это необходимо
    ПОТОМУ, ЧТО потом я успею больше сделать, и буду чувствовать себя лучше. И когда прихожу ещё раз освежаю эту мысль--что как хорошо, что я нашёл в силы это сделать, а то бы так и сидел бы с никакой головой. Я бегу не потому что надо, а потому чтобы "потом чувствовать себя хорошо" и успеть сделать больше. В том числе и для других. А если я не объясняю, то остаётся концентрация на мысли "должен", а это не надо использовать слишком часто. Психологи говорят, что вообще нельзя, а я вот именно так формулирую.

Не концентрироваться на чувствах, это понятно , не обращать на них внимание, да я ,наверное, так и стараюсь
    Не совсем так. Вы ведь все равно концентрируетесь на чувствах, тем более на плохих. Если послушать, то вам очень тяжело не не с детьми, а от детей :-) Но ведь вы же не для себя самой делаете уроки, убираете за детьми, ведь так? А для них? Ведь если б они были вам безразличны вы бы ничего не делали, как иные из ваших знакомых--чьи дети грязные, неухоженные... Но ведь вы их любите..

но только я не очень поняла как же Вы всё-таки от депрессии избавились?
    Именно после тех мер, смысл которых привёл выше. Просто вот это беспокойство (страх у меня) стал менее навязчивым что ли. Я не перестал подавлять плохие чувства, но стал пытаться концентрироваться на хороших и давать им волю, когда можно. Типа "пусть набегаются и спят", звучит забавно, но работает. Правда, надо учесть наличие немалой актёрской составляющей у меня, благодаря чему я легко хожу в образ, но с другой стороны и случай у меня похуже. Немного понимаете, надеюсь? Кстати, не совсем избавился, но намного легче стало, больше успевать стал

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Да, кажется начинаю понимать, наверное поэтому я и не могу нервничать больше, наступает глухота и слепота, и я ничего не понимаю. Но если это пространство заполнить положительными чувствами, то опять же я больше какого-то предела чувствовать не смогу( как бы чемодан ощущений полон) , то в этом случае останется положительный aftertaste.Правильно ли я поняла ?
    Вопрос в том ещё ( и он наверное главный) как подавить в себе это чувство , что всё бесмысленно ? Сегодня со старшим сыном грелись на солныщке на детской площадке и наблюдали за младшими, и он меня спросил , чтобы я делала,чем бы занималась, если бы он был бы единственный. Он мне сказал, что я была бы другим человеком, у меня были бы другие интересы кроме детей. И это правда, мне больше не о чем говорить, посмотрите я только об этом и пишу, только о детях.Я не интересна окружающим , поэтому мне никто и не отвечает. Я вот задумалась ,обидно ли это? Нет , скорее огорчительно.Чувствую себя в положении барона Мюнхаузена, надо саму себя за волосы...тихо сам с собою.Как-то очень сильно устала, так что мне не хочется уже" бегать и хохoтать".Как подавить в себе это чувство безнадёжной усталости и надежды , что завтрашнего дня для меня не будет. Я устала не от детей , я устала от СЕБЯ.У меня нет никакого занятия , которое я бы делала с той же целью , что Вы бегаете. Разве что вот здесь пишу, зачем жалуюсь, простите, звучит отвратительно, я понимаю.Я вам ОЧЕНЬ благодарна за то ,что вы читаете и отвечаете, разговариваете со мной.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Да, кажется начинаю понимать, наверное поэтому я и не могу нервничать больше, наступает глухота и слепота, и я ничего не понимаю. Но если это пространство заполнить положительными чувствами, то опять же я больше какого-то предела чувствовать не смогу( как бы чемодан ощущений полон) , то в этом случае останется положительный aftertaste.Правильно ли я поняла ?
    Удивительно, но верно. Наверное, вряд ли кому либо кроме Вас пришла бы в голову эта мысль. Но..верно на один день. На другой день будет намного легче во всех планах. Право же--наблюдайте за детьми, как у них происходит.
    У меня нет никакого занятия , которое я бы делала с той же целью , что Вы бегаете
    Нет там такой радости сейчас. А и зимой я и вовсе не смогу себя заставить. Выходить очень сложно в холод. Но выйдешь, понимаешь-- что надо.. Потому что иначе голова болеть будет и подобное вашему (физическое) состояние. Бегать не обязательно-- но дышать свежим воздухом хотя бы час в день необходимо по всем медицинским справочникам. Обратите внимание-- я выхожу с мыслью не то, "что надо заставить", а "надо заставить, чтобы не болела потом голова".. Потом возвращаюсь и говорю себе--действительно надо было, а то бы сидел с тяжёлой головой и не успел бы ничего сделать. Попробуйте, когда на улице сделать несколько глубоких выдохов и на 5 минут сконцентрироваться на дыхании. Вот детей вы выгуливаете, но наверняка с мыслью что надо себя заставить, потому "детям надо". Но ведь это и вам надо не в меньшей степени. Так, что вы и для себя гуляете!

что я была бы другим человеком, у меня были бы другие интересы кроме детей. И это правда, мне больше не о чем говорить, посмотрите я только об этом и пишу, только о детях
    Не уверен.. У вас всё не так плохо, жаль, что эти лекари -- разговором жуткие эгоисты по природе. Для них дети--это мучение, так как себя любимых больно любят.. То что по их терминалогии "что вы делаете для себя?", Вы делаете для детей. Но Вы концентрируетесь на разрушительных мыслях, "я должна", "надо", а можно то же самое делать с большим КПД, но немного изменив мышление, наподобие как я на своём примере о беге объяснил.
    Если ещё работаете с психологом, то попробуйте эту линию. Реально помогает, поверьте--на себе проверил.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Созрело наблюдение , они (дети) не подавляют эмоции ,они их выпускают, и наплевать им на то , что это кому-то не нравиться. И, как ни странно, к проявлению эмоций другими относятся нормально. Т е" сейчас каприз кусает меня и я ору, а теперь он кусает тебя--заткнись если можешь, не можешь ?Ну тогда ори дальше... Ничего с ней это пройдёт".А мне не нравится ни когда это происходит по очереди , ни когда все вместе. На меня просто не угодишь!

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    .А мне не нравится ни когда это происходит по очереди , ни когда все вместе.
    Мне тоже, к слову. Но я больше хотел, чтобы обратили внимание на другой фактор-- когда наорутся достаточно, то они засыпают, ведь так? И больше определённой меры уже прежний напор пропадает, пока не выспятся. И идея вызвать "управляемый кризис", понимаете мысль, манипулировать ими вместо запрета, который все равно не действует? Как с лавинами делают в горах :-) Другое дело, что у маленьких детей этих пиков несколько в день. И неприятное, что начнёт один кричать-- заведёт всех.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Сейчас случайно наткнулся.. Это прочесть легко? А то я пока не понял как одну страницу pdf сохранять из книги отдельно

Увы, кажется текст мелкий...

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Прочла , спасибо. Знаете, действительно очень трудно, когда невозможно договориться по-хорошему.Да , Вы всё верно говорите , надо быть над процессом, управлять выходом энергии, дать набегаться и накричаться на улице вволю. То есть простое ААА!!!! -это ерунда, ну поорали или поплакали( кому , что ближе) и всё, а вот когда начинают упираться, орать или плакать, не желая чего-то делать, что реально НУЖНО , или ещё хуже ,мешают друг другу, вот это ОООХ!! Вот здесь и наступает состояние НЕ ОРАТЬ! НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВОВАТЬ! В машине за рулём тяжело

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Да , Вы всё верно говорите , надо быть над процессом, управлять выходом энергии, дать набегаться и накричаться на улице вволю
    Идея в том, что самому себе тоже. Хотя и в переносном смысле.
    или ещё хуже ,мешают друг другу
    А пустое дело, не тратьте энергию, когда они вместе. Коллектив это неуправляемое существо. Разговаривать можно только с одним человеком в отдельности, а дальше уже они друг перед другом начинают прыгать. Тут ничего не поделаешь.
    НЕ ОРАТЬ! НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВОВАТЬ!
    Как раз это и надо подавлять по моему мнению. Собственную раздражительность и невыдержанность.. Каюсь, и у меня этот грех есть. Вообще, демонстративно не обращайте внимание на эти скачки-- как будто их вообще нет. Объяснять бестолку,злиться тоже--они ещё больше обрадуются, что их заметили. Тишина--вот что убивает социальность и коллектив. Любая ваша реакция, кроме улыбки даст новый заряд. Не надо подавлять чувства на самом деле--сделайте вид, как будто ничего не видите и не слышите, притворитесь глухой. Порой это помогает.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Машину вести невозможно, аварийноопасно! Я однажды остановилась на обочине и вышла

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Quest,ну Вы же сами себе противоречите! Как можно не подавляя(!) чувства притвориться глухой Когда хочется заорать громче их!А потом снижается внимательность, хуже вижу, плохо слышу, уже не притворяясь, как бы выключаюсь действительно.Понимаете ,это ведь реально усложняет жизнь, они-то дети и ведут себя по-детски... нормально. А я --невменяемая.Как бы аккумулятор разряжен.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Как можно не подавляя(!) чувства притвориться глухой
    Подавляя одно, я им даю выход в другой форме. Играю, делаю вид, будто я не слышу--мне это забавно. Но тут вопрос, нравиться ли вам такое поведение. Все равно кричать в данном случае и бесполезно, и непедагогично.. Кстати, речь идёт именно о детях в полтора года? Увы, это настоящий ад.. Помню была у нас магазине дочка родственников в течение месяца каждый день. Она издавала ужасные вопли, причём с порывистой интонацией, от каждого аккорда я подпрыгивал. И радовалась когда её замечают. Потом она стала дёргать за куртки и за сигнализацию, а этого уже я не стерпел и поставил её на место. Так она потом бегала кругами с этими завываниями у-а-о и хлопала по месту сигнализации. Затем видя что я на неё обратил внимание, довольная, убегала на очередной круг притопывая и прихлопывая! Кошмар. А просто ребёнок 5-6 лет нормально оставался, даже рад был, ни малейших конфликтов и нервов. Родители недовольны были-- я его хлопушки и бомбочки научил делать..:-)
    Поэтому я извиняюсь, если дело о малышах-- терпите и убирайте всё, что может потенциально малышей заинтересовать на недосягаемую высоту и в закрытые ящики!

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Схема примерно такая: мысленно говорите себе, мне хочется на них кричать, но если я это сделаю, то все равно они ничего не поймут--они слишком маленькие, чтоб на них обижаться. То есть нужно объяснить себе, "почему нельзя". В 50 % случаев желание кричать после этого пропадает..

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Quest, а может быть надо ответить на вопрос" Почему... мне хочется на них кричать? ... они меня раздражают?" и т.п.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Нет, малыши у нас как ни странно не скандальные, раздражают старшие,лет7 и 9 и трёхлетка, как начнут орать и драться в машине, они ОЧЕНЬ хорошо понимают ,что так нельзя, только услышат полицейскую сирену-вмиг успокаиваются сами!Значит понимают ,что нужно сидеть тихо.Я так подозреваю, что это естественная реакция психики, если я не могу решить проблему,не могу смириться с ней, я отключаюсь

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Почему... мне хочется на них кричать?
    Ответ очевиден--первое громкий шум, второе-- отвлекает наше внимание, от чего мы и раздражаемся. С этим как-то надо учиться бороться и как раз эти порывы в себе надо подавлять. -- А то у меня вчера кошка наелась рыбы, одну утащила в другую комнату и противно завыла: типа с добычей. Она так воет когда с улицы мышь или птицу помает.
    Я и кричал на неё: заткнись, пошла, и веником угрожал-- а потом вспомнил, что как бы я подобным образом с своими детьми не начал в будущем обращаться. Ведь , главное что она меня отвлекала, то есть требовала внимания. Отсюда и раздражение.

они ОЧЕНЬ хорошо понимают ,что так нельзя,
    Так я и думал. Так что будут взрослыми они вспомнят, что правильно и что нет. И именно по-вашему образцу. Пусть резвятся, пока позволяет время. Интересно, в вашем присутствии хулиганство усиливается или ослабляется?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    если я не могу решить проблему,не могу смириться с ней, я отключаюсь
    Извините, но случайно в детстве, когда на вас кричали у вас не было подобной системы, отключения от всего?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права