Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 32
    Новичок Аватар для Горацио
    Поблагодарил(а)
    0

Вопрос Мужественность

Здравствуйте, мне 25 лет. Беспокоят разнообразные страхи, тревожность, навязчивые мысли, чувства вины и стыда. Все это уже не первый год. Трудно вливаюсь в новый коллектив, особенно на новой работе. Застенчив, проявляю излишнюю скромность, тяжело общаться с людьми, молчалив. Однако с друзьями, которых давно знаю, общаюсь легко.
    Мне тяжело принимать решения. Разнообразные страхи, мнительность. И вот эта тревога вечная..Возраст такой, что необходимо отстаивать свои интересы, определяться в социуме, жениться. Поэтому проблема о которой я пишу стоит очень остро.
    Моя задача - обрести мужественность. Это означает быть решительным, смелым, мудрым человеком, уметь принимать решения, быть успешным во всех сферах жизни, и я над этим работаю. Читаю различные книги, анализирую, стараюсь не зависеть от чужого мнения, ставить свое мнение о самом себе на первое место и многое другое. Но что-то мешает, хотя и успехи есть..Начал сомневаться что обойдусь без помощи специалиста.
    Я считаю, что в моей психике есть определенная причина всему этому. Причем причина этому скорее всего кроется в отношениях в семье, и уходит в раннее детство. Только вот я мало чего помню из детства. А страхи, мнительность, тревога, депрессии - внешние проявления.
    Симптомы хорошо снимаются алкоголем). Но это разумеется не выход.
    Мама воспитывала меня одна, начиная с 12 лет.

Постараюсь четко сформулировать свои вопросы:
    1. Что делать с тревожностью и мнительностью? Это ОЧЕНЬ сильно беспокоит.
    2. Что делать с неумением вливаться в новый коллектив? (замкнутость, застенчивость)
    3. Какие шаги целесообразно сделать на пути к обретению мужественности?

Извините если сумбурно изложил.

Результаты теста по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 3
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 5
    Агрессивность: 2
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 8
    Лабильность: 7

Поблагодарил(а)
    0
    Да, и еще хочу упомянуть о страхе выходить на улицу, это появилось буквально два месяца назад. И это даже не страх, а скорее дискомфортное ощущение. Хочется быстрее вернуться домой, кажется что каждый второй прохожий настроен негативно по отношению ко мне. Интересен тот факт, что данное ощущение дискомфорта почти пропадает если я нахожусь не один, а в компании с дружественно настроенным человеком (ну тут смотря с кем).

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Горацио Посмотреть сообщение
    Возраст такой, что необходимо отстаивать свои интересы, определяться в социуме, жениться.
    Ну - "вообще-то женятся "по любви", а не "по необходимости".

Я понимаю, что возможно подобная постановка вопроса - тем более в самом моём первом комментарии - в определённоё степени может вас "задеть", вызвать какие-то не самые приятные чувства и переживания. Но на самом деле это очень "базовый" вопрос - вопрос "ваших" потребностей. вопрос о том, являются ли те или иные "ваши" (в кавычках) потребности - действительно вашими - или всё это "нужно кому-то ещё"?

Иногда встречаюсь в своей практике с ситуациями, когда матери "усиленно убеждают" своих взрослых сыновей в том, что - "им надо бы жениться и привести в дом помощницу, а то мама уже стареет - и сыну будет проще ухаживать за мамой, если кто-то в этом будет ему помогать".

Вероятно это не имеет к вашей ситуации столь прямого и непосредственного отношения, но очень часто люди, воспитанные одним родителем оказываются наполнеными бессознательным внутренним конфликтом по отношению к этому самому близкому человеку - "настолько близкому - что от него очень сложно отделиться для того, чтобы наконец-то повзрослеть".

Можете немного рассказать о ваших взаимоотношениях с родственниками, о том, с кем вы живёте, с кем общаетесь, с кем поддерживаете контакт?

Я считаю, что в моей психике есть определенная причина всему этому. Причем причина этому скорее всего кроется в отношениях в семье, и уходит в раннее детство. Только вот я мало чего помню из детства. А страхи, мнительность, тревога, депрессии - внешние проявления.
    Вы всё очень верно понимаете.
    И чтобы избваиться, надо не только (и даже не столько) "вспомнить события", а "поднимать к поверхности те чувства, которые когда-то оказались запрятаны в глубины вашего подсознания" - и которые и определяют ваши внутренние конфликты, не дающие вам "взрослеть".

Симптомы хорошо снимаются алкоголем). Но это разумеется не выход.
    Алкоголь сам по себе иногда снимает тревожность и "несколько расслабляет жёсткую внутреннюю систему ограничений" ("супер-эго"), "в паутину которых человек порой чувствует себя пойманным".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Можете немного рассказать о ваших взаимоотношениях с родственниками, о том, с кем вы живёте, с кем общаетесь, с кем поддерживаете контакт?

Вы всё очень верно понимаете.
    Живу с мамой. После института уезжал из своего города в другой город (мегаполис). Жил самостоятельно, но вернулся через полгода, т.к. не смог влиться в окружение, не смог нормально построить коммуникации с другими людьми, что-то тянуло домой.
    Общаюсь с узким кругом друзей. Как только найду работу, планирую переехать на сьемную квартиру. Меня беспокоит что на любой работе будут сложности в общении с коллективом. Мне легко поддерживать образ молчаливого молодого мальчика. Неопытного, скромного, послушного. Именно такой я везде, в любом взрослом коллективе (в частности на работе) так меня воспринимают и так я себя веду, хотя и пытаюсь как-то работать над собой. А не получается. Но этот образ - это не то что я хочу, так я ничего не добьюсь( Мне нужно быть смелым, решительным, твердым, сильным. Вот где моя сущность. Но она не проявляется. И получается что сильный я только в своем представлении о себе, а "в реале" - мальчик. Это беспокоит вобщем-то. И я только теперь понимаю что беспокоит уже долгие годы. Раньше я только смутно понимал что что-то не так. Как будто живу не своей жизнью. А сейчас более-менее сформулировал.

По поводу брака все верно говорите: женятся по потребности. Именно это я и имел ввиду. Потребность появляется с годами. Если сейчас не решать проблемы со своей личностью, то когда появится потребность будет поздно.
    Последний раз редактировалось Горацио; 20.10.2011 в 17:22.

Поблагодарил(а)
    0
    Возможно такие черты характера (неумение принимать решения, неумение отстаивать свои интересы) идут от чрезмерной материнской опеки. Что вы можете посоветовать в такой ситуации?

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    И я только теперь понимаю что беспокоит уже долгие годы. Раньше я только смутно понимал что что-то не так. Как будто живу не своей жизнью. А сейчас более-менее сформулировал.
    Вы молодец, что ищете ответы. Правда - не всегда они приходят сразу же - и не всегда самый первый ответ оказывается единственным верным.

Возможно такие черты характера (неумение принимать решения, неумение отстаивать свои интересы) идут от чрезмерной материнской опеки. Что вы можете посоветовать в такой ситуации?
    Да, действительно, это может быть взаимосвязано.
    Но надеюсь вы понимаете, что нет - НИ "волшебной таблетки", ни "волшебного заклинания", которое позволило бы вам "враз" начать отстаивать свои интересы и принимать самостоятельные решения"?

И получается что сильный я только в своем представлении о себе, а "в реале" - мальчик. Это беспокоит вобщем-то.
    Я "не очень люблю мучить людей прохождением тестов" - особенно когда в этом нет особого смысла, но возможно для вас это было бы полезно - сравнить своё "Я-реальное" и "Я-идеальное":
    Методика диагностики межличностных отношений Лири
    Почитайте про этот тест, попробуйте пройти и сообщите результаты в баллах.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Прошел тест.
    Результаты обработки теста:
    (приводятся в формате (а/b/c), где (а) = "Я - реальное"; (b) = "Я - идеальное"; (c) = (a) - (b).

Индекс по шкале «Доминирование» = -13.9/22.5/-36.4
    Индекс по шкале «Дружелюбие» = 6.1/-4.5/10.6

Значения по шкалам ТМО:
    1. Авторитарный = 2/14/-12
    2. Эгоистичный = 3/10/-7
    3. Агрессивный = 3/7/-4
    4. Подозрительный = 7/4/3
    5. Подчиняемый = 11/2/9
    6. Зависимый = 8/1/7
    7. Дружелюбный = 7/6/1
    8. Альтруистический = 5/8/-3

Да, конечно я понимаю что не существует никакой волшебной таблетки, и придется работать над собой. Хотелось бы только знать какие шаги для начала предпринять. Психолог, психотерапевт? Может быть какие-то книги? (А. Миллер уже прочитал). И что делать с тревожностью и другими симптомами?

Спасибо за внимание к моей теме.

Поблагодарил(а)
    0
    Кстати насчет теста..Я считаю что в этом тесте может быть погрешность связанная с тем, что ответы о "реальном и идеальном Я" даются на фоне депрессии и недовольства собой , а соответственно могут быть преувеличенными. Но в общих чертах суть этот тест конечно передает. Я не считаю что мои ответы значительно преувеличены, но процентов так на 10 вполне возможно. В любом случае разница между реальным и идеальным очевидна. Вопрос такой: насколько это плохо?

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    В любом случае разница между реальным и идеальным очевидна. Вопрос такой: насколько это плохо?
    А что вы сам по этому поводу думаете? ведь важно не только чтобы "кто-то давал вам ответы", а чтобы вы могли вместе с помощью другого человека "пробовать делать собственные выводы и принимат самостоятельные решения".

Но в общих чертах суть этот тест конечно передает.
    Понимаете, "тесты через интернет" - это само по себе уже "не совсем правильное использование тестов" - если говорить о тестах как о серьёзном исследовательском инструменте. Для теста - должны быть специальные условия, и реальное заключение должна писать НИ в коем случае НЕ машина, а специалист-психолог, который даёт общее заключение - как на основе теста, так и на основании взаимодействия с человеком, дополнительных уточняющих вопросов и т.д.
    Так что здесь - это действительно способ понять тенденцию.

Но тенденция - показывает на большое количество "разрывов".

В частности удивителен "разрыв" по шкале "доминирование", получается, что вы ощущаете себя как "сильно задавленным и подчиняемым", а хочется - "стать ну о-ООО-очень доминантным".
    И сразу же возникает вопрос - "а не получится ли здесь ненароком гиперкомпенсации"?
    Чтобы не печатать текст по новой, могу сослаться на комментарий из другой темы:
    Главное - чтобы подобное увлечение не превращалось в гиперкомпенсацию.

Компенсация - это адаптивный способ справляться с психологической проблемой.
    Например когда человек с проблемами с дикцией - или с заиканием - начинает петь под гитару, развивать таким образом свои речевые навыки.
    А гиперкомпенсация - это тот же человек говорит себе и всем окружающим - "а я всё равно сделаю из себя известного оратора и политика" - и обливаясь от страха потом, краснея и бледнея залезает на трибуну, чтобы затем под дружное улюлюкание топы с неё спуститься.
    То есть гиперкомпенсация - это способ по сути дела дезадаптивный, причиняющий душевную боль.
    Также интересно, что "как будто бы вы хотите "компенсировать" отсутствие способности доминировать - снижая собственную дружелюбность"? но вообщем-то это "не всегда связанные факторы", есть люди достаточно дружелюбные, но умеющие отстаивать свою позицию и добиваться результатов.

(А. Миллер уже прочитал)
    Интересно, а что вы чувствовали, когда читали эту книгу? насколько она находила "отклик" в вашей душе?
    Книг-то много - но "нет какого-то универсального рецепта", поэтому если что-то и рекомендовать - то всё-таки "более адресно".
    Кстати - может быть в некоторой степени может быть интересна "Дочки-матери", она конечно про женщин, но многие принципы схожи.

И что делать с тревожностью и другими симптомами?
    "Симптомы" - это когда "нужно поставить диагноз". Здесь бы я говорил всё-таки (по крайней мере сейчас) о "характерологических особенностях".
    И - например тревожность может быть "сцеплена" с интровертированностью, и можно предположить, что если в процессе "работы над собой"/психотерапии вы будете постепенно больше "раскрываться" в общении и взаимоотношениях с другими людьми - то и "тревожность" ваша будет постепенно снижаться.

Хотелось бы только знать какие шаги для начала предпринять. Психолог, психотерапевт?
    Хорошо, когда есть возможность для получения очной помощи. Но - конкретный вариант зависит от того, где вы живёте и какие специалисты и виды помощи вам доступны. В идеале - конечно же тот или иной формат длительной работы, психотерапии - индивидуальной, групповой.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    А что вы сам по этому поводу думаете? ведь важно не только чтобы "кто-то давал вам ответы", а чтобы вы могли вместе с помощью другого человека "пробовать делать собственные выводы и принимат самостоятельные решения".
    Я думаю, что такая разница говорит о неудовлетворенности и комплексах. Насколько это плохо? Думаю достаточно плохо, чтобы негативно отражаться на качестве жизни.

В частности удивителен "разрыв" по шкале "доминирование", получается, что вы ощущаете себя как "сильно задавленным и подчиняемым", а хочется - "стать ну о-ООО-очень доминантным".
    И сразу же возникает вопрос - "а не получится ли здесь ненароком гиперкомпенсации"?
    Да, я действительно чувствую себя задавленным, но о-ООО-очень доминантным быть не хочу. Хочу лишь уметь отстаивать свои интересы, принимать решения, иметь какие-то лидерские навыки, вообщем быть Мужчиной. Такая большая разница в тесте по этой шкале наверное все-таки обясняется погрешностью теста. Но опять же тенденция очевидна. Гиперкомпенсация? Думаю что это исключено (хотя если честно не до конца понял что это).
    Еще вот о чем хотелось бы сказать. Интересно, что если я НЕ могу проявить доминирующие качества в какой-то ситуации, то начинается депрессия. Я начинаю ненавидеть себя. А если я проявляю лидерские качества, совершаю какой-то мужской поступок, или же просто великодушный поступок, проявляю твердость, стойкость, показываю характер, то эмоции после этого позитивные, типа "да, я сделал это!". Но чаще проявлять доминирующие качества не получается. Ибо страх. А страх от отсутствия чувства защищенности. Что вы думаете по этому поводу?

Интересно, а что вы чувствовали, когда читали эту книгу? насколько она находила "отклик" в вашей душе?
    Отклик находила, читал не отрываясь. Чувства? хм..Ну наверное было чувство, что я еще на шаг продвинулся к решению своей проблемы благодаря этой информации. Это хорошее, позитивное чувство.

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    если я НЕ могу проявить доминирующие качества в какой-то ситуации, то начинается депрессия. Я начинаю ненавидеть себя. А если я проявляю лидерские качества, совершаю какой-то мужской поступок, или же просто великодушный поступок, проявляю твердость, стойкость, показываю характер, то эмоции после этого позитивные, типа "да, я сделал это!". Но чаще проявлять доминирующие качества не получается. Ибо страх. А страх от отсутствия чувства защищенности. Что вы думаете по этому поводу?
    Это вопрос вашего "конфликтного взаимодействия с вашей собственной внутренней агрессией. То есть определённая здравая агрессивность (как "сила", "драйв" - продвигающие человека вперёд, к достижению целей) в вас похоже присутствует. Но - вы не всегда умеете эту "силу" использовать по назначению, порой направляя её внутрь себя ("депрессия - это агрессия направленная на себя).

Отклик находила, читал не отрываясь. Чувства? хм..Ну наверное было чувство, что я еще на шаг продвинулся к решению своей проблемы благодаря этой информации. Это хорошее, позитивное чувство.
    Ну - это не "чувство", это уже "сложная логическая связка".
    И похоже - что "вы не совсем хорошо знакомы с собственными чувствами", в некоторой степени "на "вы" с собственными чувствами"... И наверное это мог бы быть первоначальный фокус работы с психологом - "просто учиться чувствовать свои чувства - и называть их словами".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Это вопрос вашего "конфликтного взаимодействия с вашей собственной внутренней агрессией. То есть определённая здравая агрессивность (как "сила", "драйв" - продвигающие человека вперёд, к достижению целей) в вас похоже присутствует. Но - вы не всегда умеете эту "силу" использовать по назначению, порой направляя её внутрь себя ("депрессия - это агрессия направленная на себя).
    Кстати моя бывшая девушка как-то раз предположила что возможно я сам порой (может быть даже неосознанно) создаю себе депрессию, создаю себе негатив, чтобы на этой негативной "волне" быть более агрессивным (имеется ввиду здоровая агрессия), чтобы быть активным. Может ли такое быть и о чем это говорит? Сам я считаю что вполне может быть, потому что сам замечал что на негативной "волне" во мне просыпается умение отстаивать свои интересы.
    Как-то раз мне нужно было сделать работу, подразумевающую общение с людьми и отстаивание своих интересов. В то время мы с девушкой очень ругались и похоже собирались расставаться. Причем претензии наблюдались с ее стороны. В итоге мы помирились. И когда я поехал на работу я вдруг понял что если бы она меня бросила и я бы впал в депрессию то легко бы справился с работой. Потому что было бы нечего терять, а значит и нечего бояться - и с помощью озлобленности на мир я бы нашел в себе силы быть более активным. Как вы думаете что это значит?

Ну - это не "чувство", это уже "сложная логическая связка".
    И похоже - что "вы не совсем хорошо знакомы с собственными чувствами", в некоторой степени "на "вы" с собственными чувствами"... И наверное это мог бы быть первоначальный фокус работы с психологом - "просто учиться чувствовать свои чувства - и называть их словами".

Пётр Юрьевич Лизяев
    Скорее всего я просто неудачно выразил свои мысли При прочтении книги возникало такое чувство как обида на родителей. А может даже и не обида, а сожаление о том что все могло быть и иначе. Обижаться на родителей неправильно, ведь они воспитывали нас с тем сознанием которое у них было, и у них тоже были свои родители и свои проблемы. Никто их не учил как правильно нас воспитывать.

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    возможно я сам порой (может быть даже неосознанно) создаю себе депрессию, создаю себе негатив, чтобы на этой негативной "волне" быть более агрессивным (имеется ввиду здоровая агрессия), чтобы быть активным.
    "Вы просто умничка" - в самом лучшем смысле этого слова, вы действительно думаете и "ухватываете" многие вещи "на лету". Как настоящий "одарённый ребёнок", который живёт внутри вас!

Ведь это действительно "способ справляться со сложностями" - "загнать себя в ситуацию, когда другого выхода уже не будет". Это - как "выучить китайский язык за ночь перед экзаменом". "На стрессе" - это - ну в некоторой степени действительно возможно. Только вот "внутренних ресурсов" "отбирает" очень много.

Обижаться на родителей неправильно
    Я некоторое время назад понял свою собственную ошибку, что статья была не на самом видном месте, когда я собирал материалы для неё, моей задачей было как раз объяснить - "почему же важно понимать свои истинные чувства":
    Методы воспитания, гнев, печаль, вина и прощение

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за такие слова Попробую обяснить поподробнее и приведу пример внутреннего диалога.

-Меня бросила девушка
    -Значит на то есть причины. А какие?
    -Я не могу создать тех отношений которые бы ее устроили. Мало того что я нерешительный и замкнутый, мало того что у меня сложности с работой да и вообще в общении с людьми, так я даже с девушкой не могу наладить отношения.
    - А еще я недостаточно мужественен. Я просто ничтожество.
    Далее идет депрессия на фоне недовольства собой. Причем девушка - это не прямая причина, она лишь оголяет остальные причины. Дальше появляется озлобленность на себя и на мир. И если кто-то попытается ущемить мои интересы в такой момент, моя реакция будет довольно жесткой (интенсивность зависит от степени депрессии, а если точнее от важности фактора, вызвавшего её). Я считаю что дело именно в страхе, ведь в такие моменты уже ничего не страшно. Терять то нечего. Не страшно быть грубым и не страшно нарваться на грубость. Появляется равнодушие ко всему. Кстати возможен и другой сценарий. Я могу просто замкнуться в себе, отгородиться от внешнего мира. Что-то влияет на выбор сценария, не знаю что это.
    Может быть это определяет причина, вызвавшая депрессию.
    Это то о чем вы говорите? (Пример с китайским языком, выученном "на стрессе").
    И еще не могли бы вы дать совет как с этим работать? И возможно ли самостоятельно работать? Или же не знаниматься самокопанием и искать грамотного психолога. Я живу в провинции и думаю тут с этим сложновато будет. Но проблема требует решения так что...

Методы воспитания, гнев, печаль, вина и прощение - не читал эту статью даже. Сейчас ознакомлюсь
    Последний раз редактировалось Горацио; 26.10.2011 в 00:38.

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    - А еще я недостаточно мужественен. Я просто ничтожество.
    Далее идет депрессия на фоне недовольства собой. Причем девушка - это не прямая причина, она лишь оголяет остальные причины
    Ну собственно говоря - вот она и есть - "направленная на себя агрессия", ведь вы сам руководите "этим вероломным нападением".

Дальше появляется озлобленность на себя и на мир.
    Или - "чтобы позволить себе хотя бы немного разозлиться на мир - нужно очень сильно разозлиться на себя"?

И если кто-то попытается ущемить мои интересы в такой момент, моя реакция будет довольно жесткой (интенсивность зависит от степени депрессии, а если точнее от важности фактора, вызвавшего её). Я считаю что дело именно в страхе, ведь в такие моменты уже ничего не страшно. Терять то нечего. Не страшно быть грубым и не страшно нарваться на грубость. Появляется равнодушие ко всему. Кстати возможен и другой сценарий. Я могу просто замкнуться в себе, отгородиться от внешнего мира. Что-то влияет на выбор сценария, не знаю что это.
    Это два стандартных сценария, при помощи которых ребёнок справляется с невыносимой ситуацией - если ему не предлагают других выходов. Либо - "включить всемогущество, одновременно отключив живые чувства" (и только так можно "выжить"), либо - уйти внутрь себя, в "аутистическую скорлупу, которая хотя бы немного ослабит боль извне". Только вот "боль" в вашей ситуации исходит НЕ "извне", а - "изнутри вас", из того "родителя, сидящего в вас - и руководящего военно-стратегически-педагогическими манёврами против вашего внутреннего ребёнка".

И возможно ли самостоятельно работать?
    С самостоятельной работой проблема в том, что очень сложно "непредвзято" судить о ситуации, когда находишься внутри этой самой ситуации.
    Работа с психологом/психотерапевтом - это ведь всего лишь по сути помощь специалиста в ВАШЕЙ работе над самим собой, своего вида "психокатализ" ваших внутренних процессов.

Или вы всё ещё надеетесь, что есть универсальный рецепт по типу - "приседайте каждое утро 10 раз ровно в 7:23 повернувшись лицом на восток - и тогда ваши чакры прочистятся и на вас снизойдёт космическая благодать, которая за вас решит все ваши внутренние проблемы"?

Извините за безусловно несколько саркастический тон, он по отношению ко множеству великих "просветителей-целителей и духовных наставников", слушая которых люди как под гипнозом верят в подобную лабуду.

А - верить надо учится в самого себя.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Или - "чтобы позволить себе хотя бы немного разозлиться на мир - нужно очень сильно разозлиться на себя"?
    да, именно так

Это два стандартных сценария, при помощи которых ребёнок справляется с невыносимой ситуацией - если ему не предлагают других выходов. Либо - "включить всемогущество, одновременно отключив живые чувства" (и только так можно "выжить"), либо - уйти внутрь себя, в "аутистическую скорлупу, которая хотя бы немного ослабит боль извне". Только вот "боль" в вашей ситуации исходит НЕ "извне", а - "изнутри вас", из того "родителя, сидящего в вас - и руководящего военно-стратегически-педагогическими манёврами против вашего внутреннего ребёнка".

Пётр Юрьевич Лизяев
    А вы не могли бы поподробнее рассказать как формируется эта боль "изнутри меня"? Каков ее механизм? И какую роль в ее формировании играет тот самый "родитель"?

По поводу волшебной таблетки - и в мыслях такого не было) Чувствую самостоятельно не справляюсь.

Спасибо вам за участие в моей теме

Поблагодарил(а)
    0
    А еще интересно по поводу агрессии, направленной на себя. Откуда она вообще берется? Если она не должна быть направлена на меня самого то каков ее настоящий обект? Есть ли какие-то способы перенаправить ее в оптимальное русло?

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    А вы не могли бы поподробнее рассказать как формируется эта боль "изнутри меня"? Каков ее механизм? И какую роль в ее формировании играет тот самый "родитель"?
    "Поподробнее" - я сам много лет изучаю эту проблему, и её невозможно даже в изолированный учебный курс для специалистов "впихнуть"...

По поводу волшебной таблетки - и в мыслях такого не было)
    Странно - что не было... ведь это на самом деле вполне нормально - желать "быстрых решений". Но другой вопрос - что нужно понимать - что это - невыполнимое желание.

А еще интересно по поводу агрессии, направленной на себя. Откуда она вообще берется? Если она не должна быть направлена на меня самого то каков ее настоящий обект?
    Думайте, фантазируйте, "исследуйте собственное сознание и бессознательное".

Есть ли какие-то способы перенаправить ее в оптимальное русло?
    Конечно есть. Но порой на это уходят годы психотерапии, и люди ходят не потому, что "специалист сказал - что нужно ходить" - а потому что чувствуют необходимость и видят изменения в своих взглядах и в своей жизни.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Благодарю за участие, если появятся еще вопросы напишу

Поблагодарил(а)
    0
    Пётр Юрьевич, как я и предполагал, у меня появились вопросы. Появились они в связи с прочтением книги Карен Хорни "Наши внутренние конфликты". Согласно мнению автора, невротические симптомы и страхи появляются в результате неразрешенного внутреннего конфликта, а значит этот самый конфликт нужно решить. Но он как правило носит бессознательный характер, т.е. я его не осознаю. Не могли бы вы помочь мне осознать этот конфликт? (Если вы конечно согласны с теорией которая приводится в этой книге).
    Проанализировав свои действия и желания, я пришел к выводу, что у меня есть мое идеализированное "Я", которое имеет следующие качества:
    - это физически сильный мужчина
    - мудрый
    - целеустремленный
    - агрессивный в меру
    - с чувством юмора
    - самодостаточный, самостоятельный
    - независимый
    - коммуникабельный
    - им восхищаются, стремятся ему подражать (некоторые)
    - он ничего не боится
    - доминирует в коллективе, качества лидера
    - и еще наверное много качеств, которые в целом обединяются выражением "сильная личность"

До этого момента я верил что все это -и есть я, но пока что у меня мол некоторые трудности, которые не дают мне быть самим собой. В частности я грешил на воспитание и некоторые не зависящие от меня обстоятельства.
    В некоторых ситуациях когда я проявлял слабость, боялся, не мог отстоять свои интересы, не мог принять решение, колебался - возникала ощутимая разница между реальным "Я" и идеализированным "Я". Именно это и вгоняло в депрессию - то что я не могу соответствовать. Вину за это я вобщем-то проецировал на внешний мир. Мне казалось что в своих проблемах я виню себя и только себя - но видимо это только казалось, а на самом деле винил я свое воспитание и еще наверное много чего, но неосознанно. А осознавал что виноват я сам и только я сам. Мне тяжело сейчас понять что было осознанно, что нет. Если честно после прочтения этой книги я вообще боюсь чему-либо верить о себе самом, т.к. возможно все что я знаю и чувствую - это всего лишь моя бессознательная защита от конфликта, а значит вполне возможно что я очень отчужден от своего собственного Я.

Качества моего реального "Я" (с учетом низкой самооценки, но максимально обьективно):
    - я боюсь очень многого, т.е. постоянный страх
    - неуверенность в себе
    - неумение отстаивать свои интересы
    - неумение принимать решения
    - самобичевание, аутоагрессия (но все-таки наверное в легкой форме)
    - застенчивость, излишняя скромность
    - некомуникабельность
    положительные качества тоже есть:
    - великодушие (боюсь быть нескромным но все же)
    - отзывчивость
    - доброта
    - творчество
    - гибкость мышления

Ну всего не вспомню сейчас, но постарался обьективно оценить себя такого как я сейчас в жизни.

Кстати Карен Хорни приводит разделение личности на три типа: подчиненный, агрессивный и обособленный. Я себя нашел в обособленном типе. Т.е. отсюда и идет некоммуникабельность - я возвожу между собой и внешним миром стену, потому что иначе я столкнусь с явным несоответствием реального и идеализированного образа (это всего лишь моя догадка по поводу причины возникновения некомуникабельности). Т.е. я знаю что не умею отстаивать свои интересы. Если бы я был коммуникабельным то мне пришлось бы много общаться, а значит часто отстаивать свои интересы. таким образом обособление как защита.
    Много написал всего, от вас хотелось бы комментария ну и помощи в плане осознания конфликтов.
    Если не затруднит конечно.

Поблагодарил(а)
    0
    Еще несколько наблюдений, которые может быть будут полезными:
    - в своем самом первому посту я писал о том, что моя цель - обретение мужественности. Сейчас получается, что стремление к мужественности - всего лишь стремление соответствовать идеализированному образу. Каковы же тогда настоящие желания..
    - мое обособление от других представляет собой "попытку решения конфликтов посредством уклонения от них", т.е. я убегаю от конфликта, и он перестает действовать. Что же это за конфликт такой..
    - и еще зачем же я создал свой идеализированный образ? Карен Хорни считает что эти образы создаются для искусственного создания чувства собственной важности и достоинства, потому что невроз уничтожает их. Может быть она и права..

Поблагодарил(а)
    0
    Размышляя дальше, я задаюсь вопросом почему на каждой новой работе я позиционирую себя малообщительным неопытным послушным мальчиком. Почему боюсь сказать НЕТ, почему чувствую себя кому-то обязанным и почему в этой связи испытываю негативные чувства по отношению к самому себе: чувство вины, разочарование и другие чувства которые я сейчас не в состоянии выразить словами, но подходящими под термин аутоагрессия.Прежде всего стоит разобраться что значит себя вести послушным неопытным мальчиком. Я думаю тут дело в ответственности, которую я не хочу на себя брать (или не могу). Сама мысль быть ответственным за что-то раздражает меня. Неопытный молодой мальчик в праве расчитывать на некоторую лояльность со стороны "контролирующего мира" именно по причине своей неопытности. Но чем старше, чем больше опыта, тем меньше оснований расчитывать на эту лояльность. Тем временем причины, приводящие к неспособности "отвечать за себя" никуда не уходят, а значит внутреннее напряжение нарастает. Вы в одном из своих постов писали, что я умница, что ищу ответы и схватываю на лету. Мне было приятно это читать, но я считаю, что у меня просто нет другого выбора.Как я уже писал раньше, у меня есть идеализированный образ самого себя, которому я стремлюсь соответствовать. Расхождение этого образа с реальным "Я" каждый раз вводит в состояние уныния и безнадежности. На работе в коллективе это расхождение имеет место каждый день по причинам описанным выше, а значит, чтобы защититься, я опять же возвожу "стену" между собой и окружающими. Это приводит к некомуникабельности. Таким образом, мы выяснили причины моей малообщительности. Это был один из вопросов который меня в значительной степени волновал.
    Далее, если я сам осознаю свою беспомощность во враждебном (как мне кажется) мире, то какие у меня основания приписывать себе качества моего идеализированного "Я"? Ответ скорее всего в том, что смирится со своей беспомощностью для меня означает полную остановку в развитии линости, а далее деградацию. Это также страшно как смерть, и даже наверное равносильно ей. Как вы считаете, Пётр Юрьевич, я в правильном направлении размышляю?

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Согласно мнению автора, невротические симптомы и страхи появляются в результате неразрешенного внутреннего конфликта, а значит этот самый конфликт нужно решить. Но он как правило носит бессознательный характер, т.е. я его не осознаю. Не могли бы вы помочь мне осознать этот конфликт? (Если вы конечно согласны с теорией которая приводится в этой книге).
    Я - не Карен Хорни... что-то в её рассуждениях нравится и согласен, в чём-то - "это прошлый век"...
    Но это - "вопросы теории", по этому поводу есть в "правилах участия в виртуальной консультации":
    Форум является консультативным и не предназначен для "теоретического сравнения методов лечения и обзора моделей оказания помощи", цель "Виртуального кабинета" - сугубо практическая.
    И там есть ещё один важный абзац:
    Важно понимать, что формат индивидуальных консультаций здесь на форуме - "направить размышления в нужное русло", "индивидуальной психотерапией через провода" (интернет, телефон, скайп) лично я не занимаюсь - ни бесплатно, ни за деньги - "не мой формат". В тех форматах, в которых работаю я - для того чтобы этот процесс собственно говоря мог называться психотерапией - он должен быть очным.
    То есть - "процесс психотерапевтических изменений" - это сложный процесс, это НЕ только "прочтение книжек и примеривание ситуаций к себе". Необходим ваш собственный вклад некоторых "затрат".
    Причём это необязательно "материальные".

* * *

- в своем самом первому посту я писал о том, что моя цель - обретение мужественности. Сейчас получается, что стремление к мужественности - всего лишь стремление соответствовать идеализированному образу. Каковы же тогда настоящие желания..
    Это нормально, что в процессе исследования внутреннего мира происходит изменение взглядов, "угла зрения".

- мое обособление от других представляет собой "попытку решения конфликтов посредством уклонения от них", т.е. я убегаю от конфликта, и он перестает действовать.
    Также как "убегаете от поиска возможности прохождения реальной психотерапии", пытаясь заменить её на "прочтение книжек в безопасном одиночестве"?

Сама мысль быть ответственным за что-то раздражает меня.
    И это большая проблема, это то, что не позволяет вам меняться.
    Может быть - "вы пока просто (внутренне) не готовы - для психотерапии - и для изменений"?

Как вы считаете, Пётр Юрьевич, я в правильном направлении размышляю?
    Понимаете, ваши рассуждения получаются - "сам о себе тихо сам с собою в полном вакууме". И то что вы "рассуждаете" - это конечно похвально, но такие "одинокие рассуждения" зачатую НЕ продвигают, а лишь ещё более запутывают...

То есть - то что вы благодаря нашему с вами общению стали думаеть о себе - это хорошо, но только вот то, что вы думаете "только о себе внутри безвоздушного пространства" - это не очень "продуктивно".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Да, мне действительно нужна очная помощь. Просто некоторые финансовые затруднения, плюс в нашем городе нет ни одного психотерапевта, занимающегося частной практикой. И еще есть некоторый страх, что специалист окажется не настолько грамотным как хотелось бы, что никакой реальной помощи не будет. Не знаю откуда такие мысли. В любом случае спасибо, что ответили.

Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Просто некоторые финансовые затруднения,
    Понимаю вас.

Просто "проблемы имеет смысл решать последовательно" - "мотивировать себя на серьёзную и достаточно длительную психотерапевтическую работу" (а вы уже начинаете понимать, насколько сложно во внутренней психической жизни всё взаимосвязано) - и когда есть такое понимание - и понимание факта, что это вам действительно нужно - искать возможности (а) зарабатывать деньги и (б) искать специалиста и формат работы, который/ые могли бы продвигать вас на вашем "пути к себе".

И еще есть некоторый страх, что специалист окажется не настолько грамотным как хотелось бы
    "Своего психотерапевта надо найти" - того профессионала, с которым у вас будут контакт и взаимопонимание.

Хочется конечно - "идеального" - но на самом деле даже работа с начинающим специалистом (если он конечно не "шаман с дипломом психолога, а человек, подготовленный в рамках "нормальных" направлений психотерапии - психоаналитическая, семейная и т.д.) - могут достаточно много дать человеку.

Так что - "здесь тоже всё достаточно непросто".

Пётр Юрьевич Лизяев

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права